Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

114437СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 2004, 21:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Задача 100 кВт, хотя и интересна для Юриного поселения, к сожалению, неинтересна для меня, во всяком случае, на данном этапе. Меня интересует диапазон 100вт - 4кВт. При этом 4 кВт я вижу как ДВС+газогенератор, а ближе к 100 вт больше представляется разная экзотика типа паровых машин, двигателей Стирлинга и ТЭГ.
Автоматизм мне не нужен. Сельский образ жизни подразумевает достаточный ресурс свободного времени.
Задачи отопления и энергобеспечения, безусловно, связаны (это - сильный аргумент для того, чтобы отказаться от централизованного электроснабжения в поселении). А вот холодильник - я не очень понимаю, каким образом сюда относится. Мне кажется, эта задача летом и зимой решается принципиально разными способами, поэтому можно ее отделить от задачи энергоснабжения.
Кондиционер в бревенчатом доме, растущем в тени деревьев, особо не нужен.
А вот насчет анкеты - задача очень интересная. Я пока что к ней не приступал, но как только соберусь с духом что-то делать, обязательно напишу.
Надежда, Вы правы. И на сайте energy.org.ru даже есть инструкция к такому автомобилю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: marat_lysenko
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



114495СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2004, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 19:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lazy




Зарегистрирован: 16.05.2003
Сообщения: 462
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Orenburg

114644СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2004, 8:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yuriy_Kul, идея с кондиционером 100% опробированная и рабочая, правда использовалась вода из водопроводного крана, на membrana.ru был форум на эту тему и я там писал про его эфективность . Вообщем-то идея тривиальная.
По поводу газогенератора 25 кг вышло на 2 часа работы , т.е. на час 12,5 кг дров, но это все прикидочные расчеты.
По поводу холодильника я писал , что лишнее можно вычеркнуть, и прикинуть, сколько реально нужно, для себя я посчитал и решил , что мне нужно 1-2 квт, каждый определяет сам что в рп потащит.Переделать холодильник не дорого и не сложно, для человека со средним уровнем подготовки как я. Если кому нужно могу узнать насколько ледника реально хватает в Оренбургском регионе могу узнать у тех кто его постоянно эксплуатирует сейчас.

По поводу электростанции на дровах есть еще идея.
Почему не попробывать сочетание паровой машины и отопления дома. Допустим стоит паровой котел , с котла пар идет на турбину, с турбины пар идет по трубе отопления дома , т.е. дом используется как охлаждающий радиатор. Турбина работает на генератор , либо газы с горения дров гонит по гравийному аккумулятору. Т.е. мини ТЭЦ на дровах.
Если сделать паровую машину с 10% кпд то получается , с 8 квт тепловой мощности получим 600-800 вт электро энергии.
Плюсы. Турбина на мой взгляд более надежна чем ДВС, меньшее обслуживание требует. Паровое отопление в доме самый эффективный вид отопления. Зимой не надо сливать воду с системы если уезжаешь надолго. В качестве дист. воды можно использовать снег.
Минусы агрегат получается полностью самопальный , и я не могу оценить с практичекой точки зрения его эффективность и надежность. А также что-либо расчитать. Соотвественно эффективно работать может только зимой.
Естественно установка работает в паре с аккумуляторами, топить же не будешь постоянно.

И еще то , что нормально по стоимости для Москвы нужно делить на 3-4 для остальных регионов. Я сомневаюсь ,что кто-то со средним достатком в Оренбурге может позволить себе установку в 8000$ за 8 квт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


114729СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2004, 17:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

хз, паровая турбина не так проста, я думаю.
в первых - давление.
врядли при паре атмосфер будет чтото работать. нужны десятки атм,имхо. соответственно парогенератор...лопасти...хз....
в принципе можно турбину от атомоходов приспособить - они как раз на паре имхо работают.
надо у подводников поспрашивать про среднее кпд паровых турбин, давоения,проблемы,итд...
имхо таки стирлинг в данном случае лучще...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuriy_Kul




Зарегистрирован: 26.08.2003
Сообщения: 89
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Славное, поселение Родовых поместий

114735СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2004, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, что ж, я тоже не против получить нечто такое:
Цитата:
Я для себя определил задачу сделать независимый. минимально необходимый для сельского дома 100кв.м., автоматизированый (по образу автоматической стиральной машины) энерго источник СОБСТВЕННЫХ НУЖД, с закладкой на неделю. главное - холодильник летом. отопление - зимой - остальное по мере необходимости.

Подкупает исключительно грамотно поставленное тех. задание.
Особенно, если учитывать, что его формулирует человек, у которого
Цитата:
есть возможность создавать современные настоящие новые технологии.

Alexandr_V, Вы производите впечатление человека очень технически грамотного и подкованного (в отличае от меня, например). Но речь пошла о конкретных вещах, а Вы вместо конкретики продолжаете усиленно производить впечатление. Хватит уже. Я преклоняюсь перед Вашей технической образованностью. Но давайте по существу:
1. почему поставленная мною задача (100 кВт на основе ДВС для поселения) не подходит для моего поселения?
2. Над какой конкретно задачей Вам интересно было бы работать (не только теоретически). Ответ "хочу чудо-юдо, чтоб выполняло все мои желания" прошу не предлагать

_________________
Юрий Кулиш, поселение "Славное".
Создаю новое поселение http://www.zhivayakartina.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



114741СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2004, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 19:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



114744СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2004, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 14 Сен 2004, 17:30), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



114746СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2004, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 14 Сен 2004, 17:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuriy_Kul




Зарегистрирован: 26.08.2003
Сообщения: 89
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Славное, поселение Родовых поместий

114754СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2004, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Извини за такие повороты но что делать, как дрова возить будеш?
Лес все-же есть, частично он дровами обеспечивать будет.
А в принципе, дрова возить можно по ж/д до ближайшей станции, далее грузовиками. Деревоперерабатывающие заводы на выходе помимо пиломатериалов имеют и отходы/дрова, которые отдают практически задаром. Перевозка дороговата получается, но есть шанс в бюджет вписаться.
Кстати, еще не известно, что выйдет дешевле: возить дрова за сотни км по ж/д или выносить/вывозить их из ближайшего леса. Smile

В целом же, я предлагаю здесь подумать не над тем, как обеспечить электричеством наше конкретное поселение, а об устройстве альтернативного источника электроснабжения для поселений вообще.

И в идеале, конечно иметь автономный источник для каждого дома.

_________________
Юрий Кулиш, поселение "Славное".
Создаю новое поселение http://www.zhivayakartina.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



114759СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2004, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 14 Сен 2004, 17:59), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
redika




Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 536
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Русь, Москвитянин

114761СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2004, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С технической стороны описать альтернативный источник не составит особого труда.
Вопрос в другом – кто сможет понять, что будет написано?
Чем будут понимать слушатели? Какими взаимосвязями ума слушатели смогут понять принцип альтернативного источника? Это первое.
Какие гарантии продвижении в создании альтернативных устройств будут у рассказчика.
Это второе.
Каким образом рассказчик должен выложить информацию по альтернативным устройствам в свет? А, те, кто эту информацию будут читать – поймут ли её?
Если слушатели так самозабвенно уверены в своем понимании – почему они до сих пор ничего подобного не создали? Ведь то, о чём желает рассказать рассказчик, то у всех перед глазами. Так почему никто этого не видит? Это третье.
Если у рассказчика стоит роль не просто рассказать, а донести информацию до слушателя да так, что слушающий смог на основании полученной информации изготовить устройство, то рассказчик должен взять на себя обязанность учителя. Это четвертое.
Весь труд должен быть оплачиваем – так гласит поговорка.
Вопрос – каким образом учитель по альтернативной теме сможет получить за свой труд вознаграждение?
Где можно будет провести учёбу желающих? И на каких условиях? Это пятое.
Кто сможет на основании полученной информации довести изготовление и реализацию альтернативных устройств?
Предупреждаю сразу - старую элементную базу можно забыть – она не работает. Придётся изготовить почти всё новоё, работающее на совершенно неизвестных законах. Да и старые измерительные приборы тоже не работают. Придётся создавать новые измерительные приборы. Для этого необходимо время и средства.

Вопросики вроде бы простенькие, а вот какие они потянут за собой ответы.

С уважением.

_________________
- Не знали те, кто возжелал прекрасное догнать, чтобы прекрасное познать,
внутри себя таким же нужно обладать.
Анастасия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: marat_lysenko
Yuriy_Kul




Зарегистрирован: 26.08.2003
Сообщения: 89
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Славное, поселение Родовых поместий

114771СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2004, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

кто сможет понять, что будет написано?
- кто сможет, тот поймет. Если никто не поймет, значит пока не время.

Чем будут понимать слушатели? Какими взаимосвязями ума слушатели смогут понять принцип альтернативного источника?
- кто чем сможет.

Какие гарантии продвижении в создании альтернативных устройств будут у рассказчика.
- никаких

Каким образом рассказчик должен выложить информацию по альтернативным устройствам в свет?
- на усмотрение рассказчика

те, кто эту информацию будут читать – поймут ли её?
- посмотрим. Но если совсем не читать, то шансов понять еще меньше.

То, о чём желает рассказать рассказчик, то у всех перед глазами. Так почему никто этого не видит?
- слепые пока, может прозреют.

Если у рассказчика стоит роль не просто рассказать, а донести информацию до слушателя да так, что слушающий смог на основании полученной информации изготовить устройство, то рассказчик должен взять на себя обязанность учителя.
- это выбор рассказчика. Был бы хороший Учитель - Ученики найдутся.

Весь труд должен быть оплачиваем – так гласит поговорка.
- невозможно сделать что-либо и не получить в ответ соответствующее вознаграждение. Это закон природы.

Вопрос – каким образом учитель по альтернативной теме сможет получить за свой труд вознаграждение?
- может кто денег даст, а может и в морду, как сложится, так и получит

Где можно будет провести учёбу желающих? И на каких условиях?
- предлагай сам, Рассказчик. Или проси конкретной помощи.

Кто сможет на основании полученной информации довести изготовление и реализацию альтернативных устройств?
- скорее всего никто, если Рассказчик сам не организует этот процесс.

Предупреждаю сразу - старую элементную базу можно забыть – она не работает. Придётся изготовить почти всё новоё, работающее на совершенно неизвестных законах. Да и старые измерительные приборы тоже не работают. Придётся создавать новые измерительные приборы. Для этого необходимо время и средства.
- это предположения (или констатация фактов). Нет вопросов - нет ответов.

Вопросики вроде бы простенькие, а вот какие они потянут за собой ответы.
- возможно, будут и другие ответы на эти же вопросы.
Но нет в природе вопросов, на которые нет ответов. (исключения крайне редки) Smile

_________________
Юрий Кулиш, поселение "Славное".
Создаю новое поселение http://www.zhivayakartina.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lazy




Зарегистрирован: 16.05.2003
Сообщения: 462
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Orenburg

114810СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2004, 9:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexandr_V, ты делал когда нибудь капремонт ДВС сам, кроме поршней там есть куча всего такого что нужно будет менять, на моей четверке капремонт движка делали 3 дня, встало это мне в 10 000 рублей, это конечно немного, потому как ДВС на 8 квт слабее вазовского движка и я думаю меньше ремонт требует, но для бесперебойной работы нужно держать механика и соответствующий зип, соотвествующий инструмент, либо транспорт что бы отвезти в сервис и там отремонтировать . В сервисе тоже сидят люди , они умеют более менее хорошо чинить вазовские движки , а другие уже ни фига не знают и т.д. Кроме того если ДВС стремный он будет хорошо коптить, ты наблюдал когда-нибудь за работой газонокосильщиков, от бензиновой газонокосилки стоит смрад как будто стадо Белазов проехало (масло сгорает). Да кроме капремонта есть периодический ремонт по смене колец на поршнях и прочей фигне.

Я думаю развивать альтернативную энергетику для РП имеет смысл идя по незатратному принципу. Т.е. если ты приобретаешь какое-то устройство , то затраты должны быть на него одноразовыми, без периодической подкормки производителей (затраты на запчасти, сервис, расходные материалы).
Поэтому меня привлекают простые решения, где не нужно раз в год делать капремонт со значительными затратами, и быть механиком высшего разряда.

Если двигаться по пути применения сложных и дорогих решений что-то 8000$ за 8 квт, ну под Москвой построят РП, покажут его по телевизору , где раскажут вот - типа построили, живут классно, это стоит столько - то , это столько - то, посмотрит это сантехник в Оренбурге у которого 2000$ доход в год и скажет на фиг -на фиг , это скоко мне нужно пырять чтобы такое поиметь.

Если кто-то думает , что можно изобрести совсем что-то новое принципиально, то я сомневаюсь и причем оч. сильно, в штатах на альтернативную энергетику вложили 11 млрд. $ с 197.. года и ничего не получили революционного, аналогично в дании и проч.

По поводу турбины , я не думаю что нужно там достичь кпд больше 10% , основной упор нужно делать на отопление дома и малые затраты на обслуживание, не нужны решения работающие в критичных режимах как у самолетных или вертолетных турбин с охлаждением лопаток, нужно простое решение , что бы эту турбину можно было скроить из двух листов алюминия и нескольких сотен заклепок, которая имела бы два подшибника и два сальника, котел рабочее давление имел бы 2-5 атмосфер и ресурс в 9000 часов. И если Alexandr_V может это разработать, это будет круто, размахивать частотным приводом и професорами сидящими по углам тоже круто, но допустим мне в рп ни професор в углу ни частотный привод не нужны, я думаю другим тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lazy




Зарегистрирован: 16.05.2003
Сообщения: 462
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Orenburg

114840СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2004, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В принципе до лампочки, какое устройство будет паровая турбина или двигатель стирлинга, нужна конструкция которая собирала бы , лишнее тепло улетающую в трубу при отоплении (370-500 градусов температура выходящих газов) и преоразовывала их в электричество.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
TuneyadetZ




Зарегистрирован: 31.07.2004
Сообщения: 93
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Томск

114844СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2004, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lazy
Оригинал мотора Клема тестировала фирма "Bendix", в течении 9 дней он давал 350 Л.С. - 245 КВТ, не сжигая кислорода, не давая дыма и не требуя топлива.Зачем разводить огонь?

_________________
No quantum - no more
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB