Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ПУСКАТЬ ЛИ РЕЛИГИЮ В ШКОЛЫ? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lot




Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 60

Населённый пункт: Россия

558219СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007, 8:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПУСКАТЬ ЛИ РЕЛИГИЮ В ШКОЛЫ?

Я, стыдно сознаться, в молодости был воинствующий профан и невежда в вопросах христианских, да и других религий. В то время, когда большинство в мире прекрасно ориентировалось в этих, хотя бы начальных знаниях, использовало, цитировала притчи различных учений, мы «СОВКИ» были лишены возможности самим узнать что к чему.
Теперь понимаю сочувственные кивания иностранцев, когда я и мне подобные пытались нести чушь в вопросах религий и теологических учений, о которых ни чего не знали, так как эта информация от нас была искусственно закрыта.
И вот эта тема опять звучит на самом верху. Теперь я и каждый из нас должен внутри себя решить, начинать ли в школе преподавание «Основ Православия»?
2. А на кого возложить это преподавание? На Церковников? О большем они и мечтать не
могли. Получить послушную аудиторию, начать формировать будущее поколение в нужном им Церковникам, Жрецам направлении. Историю этого пути знаем.
3. А почему только Основы Православия? А другие учения, почему не нужно знать? Они что, чему-то плохому учат?
4. А эзотерические знания, которые являются в моём понимании, высшей ступенью всех мировых учений, разве с ними не надо знакомить? А может детей и подростков следует держать в невежестве в данных вопросах? Кормить глупой ложью как, например, про детей находящих в капусте, или об аистах…?
У нынешней массы АНАТАСИЕВЦЕВ, наверное, есть своё мнение?
Вы то уж в своих образах заложили, как и кто будет просвещать наших детей в вопросах религий и мировых учений?
В.Лот

_________________
Lot
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

559369СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lot писал(а):
ПУСКАТЬ ЛИ РЕЛИГИЮ В ШКОЛЫ?


Что означает для воспитания детей России затаскивание церкви в государственные дела, нам объясняет письмо Льва Толстого учителю А. И. Дворянскому от 13 декабря 1899 г.:

***

"Мы так привыкли к этой религиозной лжи, которая окружает нас, что не замечаем всего того ужаса, глупости и жестокости, которыми переполнено учение церкви; мы не замечаем, но дети замечают, и души их несправедливо уродуются этим учением. Ведь стоит только ясно понять то, что мы делаем, обучая детей так называемому закону божию, для того, чтобы ужаснуться на страшное преступление, совершаемое таким обучением. Чистый, невинный, необманутый и еще не обманывающий ребенок приходит к вам, к человеку пожившему и обладающему или могущему обладать всем знанием, доступным в наше время человечеству и спрашивает о тех основах, которыми должен человек руководствоваться в этой жизни. И что же мы отвечаем ему? Часто даже не отвечаем, а предваряем его вопросы так, чтобы у него уже был готов внушенный ответ, когда возникнет его вопрос. Мы отвечаем ему на эти вопросы грубой, несвязной, часто просто глупой и, главное жестокой еврейской легендой, которую мы передаем ему или в подлиннике, или, еще хуже, своими словами. Мы рассказываем ему, внушая ему, что это святая истина, то, что, мы знаем, не могло быть, и что не имеет для нас никакого смысла, что 6000 лет тому назад какое-то странное, дикое существо, которое мы называем богом, вздумало сотворить мир, сотворило человека, и что человек согрешил, злой бог наказал его и всех нас за это, потом выкупил у самого себя смертью своего сына, и что наше главное дело состоит в том, чтобы умилостивить этого бога и избавиться от тех страданий, на которые он обрек нас. Нам кажется, что это ничего и даже полезно ребенку. И мы с удовольствием слушаем, как он повторяет все эти ужасы, не соображая того страшного переворота, незаметного нам, потому что духовный, который при этом совершается в душе ребенка…

У ребенка есть смутное и верное представление о цели этой жизни, которую он видит в счастии, достигаемом любовным обращением людей. Вместо этого ему говорят, что общая цель жизни есть прихоть самодурного бога и что личная цель каждого человека — это избавление себя от заслуженных кем-то наказаний, мучений, которые этот бог наложил на всех людей. У всякого ребенка есть сознание того, что обязанности человека очень сложны и лежат в области нравственной. Ему говорят вместо этого, что обязанности его лежат преимущественно в слепой вере, в молитвах — произнесении известных слов в известное время, в глотании окрошки вина и хлеба, которая должна представлять кровь и тело бога. Не говоря уже об иконах, чудесах, безнравственных рассказах Библии, передаваемых как образци поступков, так же как и об евангельских чудесах и обо всем безнравственном значении, которое придано евангельской истории… Нам кажется, что это неважно, а между тем то преподавание так называемого закона божия детям, которое совершается среди нас, есть самое ужасное преступление, которое можно только представить себе. Истязание, убийство, изнасилование детей ничто в сравнении с этим преступлением…

И потому совершенное равнодушие детей к религиозным вопросам и отрицание всяких религиозных форм без всякой замены каким-либо положительным религиозным учением все-таки несравненно лучше еврейско-церковного обучения, хотя бы в самых усовершенствованных формах. Мне кажется, что для всякого человека, понявшего все значение передачи ложного учения за священную истину, не может быть и вопроса о том, что ему делать, хотя бы он и не имел никаких положительных религиозных убеждений, которые он мог бы передать ребенку. Если я знаю, что обман — обман, то ни при каких условиях, я не могу говорить ребенку, наивно, доверчиво спрашивающему меня, что известный мне обман есть священная истина…

Было бы лучше, если бы я мог ответить правдиво на все те вопросы, на которые так лживо отвечает церковь, но если я и не.могу этого, я все-таки не должен выдавать заведомую ложь за истину, несомненно зная, что от того, что я буду держаться истины, ничего кроме хорошего произойти не может… Всякий искренний человек знает то хорошее, во имя чего он живет. Пускай он скажет ребенку или пусть покажет это ему. И он сделает добро и наверно не повредит ребенку."

Полностью письмо можно посмотреть на страницах 457 19-20 тома в собрании сочинений в 22 томах, издательство «Художественная литература», Москва, 1984 год.
Источник http://slavn.org/301/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
chelmisha74




Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 10



559375СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Обязательно ПУСКАТЬ РЕЛИГИЮ В ШКОЛЫ.
Чем раньше запустят, тем раньше люди поймут и разберутся - в чем беда России, тем реньше до последнего перемочат новоявленных попов-паразитов - Слава Богу! Слава КПСС! Слава Богу. Аминь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

559402СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

chelmisha74 писал(а):
Обязательно ПУСКАТЬ РЕЛИГИЮ В ШКОЛЫ.
Чем раньше запустят, тем раньше люди поймут и разберутся - в чем беда России, тем реньше до последнего перемочат новоявленных попов-паразитов - Слава Богу! Слава КПСС! Слава Богу. Аминь

И откуда столько агрессии в людях?..
А ещё и детям хотите её передать, нехорошо...
Хорошо бы только ещё самих детей об этом спросить: "Оно вам надо?"Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rafail68



Возраст: 56
Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 265
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Солнечный Татарстан, г.Бугульма

559403СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В советское время загоняли на комсомольские собрания, которые обещали рай на земле (коммунизм), а сейчас пытаются загнать на поповские, которые обещают рай на небесах (т.е. вечное наслаждение). Глупость все это. Мое мнение - не пущать. Кто желает, сам сходит в церковь или еще куда и научит своих детей этому, если они сами еще этого захотят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vaidilute



Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 272
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: литва/Россия 89654586094

559464СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lot писал(а):
Я, стыдно сознаться, в молодости был воинствующий профан и невежда в вопросах христианских, да и других религий. В то время, когда большинство в мире прекрасно ориентировалось в этих, хотя бы начальных знаниях,
    Парадоксально, в моей жизне, было как раз все наоборот. Я с детства, разбиралась во всех этих тонкостях, правда католической веры. И почему-то будуче ребенком уже чувствовала, что тут что-то не так. Постоянно было какое-то навязчивое ощущение, какой-то недоговоренности. Правильно, в храме чувствовалась большая энергия, но всегда раньше или позже поднимался вопрос, кто и на что ее (накопленную и принесенную энергию людми в храм) пользует, тратит.
    поэтому, мне не совсем понятно, зачем дети должны изучать такой предмет? Чтобы блеснуть этими знаниями перед другими?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lot




Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 60

Населённый пункт: Россия

559568СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2007, 9:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

нам объясняет письмо Льва Толстого учителю А. И. Дворянскому от 13 декабря 1899 г.:

Прекрасный вдумчивый ответ.
Но ведь и создавать у ребёнка пробелы в знаниях тоже не годиться.
Ведь историю изучаем, о царствовании фараонов узнаём, о распятии восставших рабов, войнах, а об огромном куске информации, которую знает другая часть света сознательно умолчать?
Не создать предпосылку задуматься, за чем-то это надо было?
Что ЗНАНИЕ - это лишь знание, а религия это другое.
Это, как мне кажется, использование в корпаративных, корыстных интересах этих знаний. Получения отрицательного эффекта от начального задуманного, положительного, продвигающего в перёд по эволюции.
Вот такое обсуждение мне по душе, а кто накипь свою здесь выбрасывает, ну, что ж не без того.
На Земле всего в избытке, и этого тоже.

_________________
Lot
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vaidilute



Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 272
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: литва/Россия 89654586094

560268СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 23:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lot писал(а):
а об огромном куске информации, которую знает другая часть света сознательно умолчать?
    Только от этого знания и информации никто не стал счасливее.
Цитата:
Что ЗНАНИЕ - это лишь знание.
    Кто умножает знание, умножает скорбь. (библия. Страницы не вспомню)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lot




Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 60

Населённый пункт: Россия

560441СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О да, как не скорбить, "Что я точно знаю, что ещё ни чего не знаю".
Знание закона Ньютона, теоремы Пифагора ни кого не сделали счастливее, но не знание этого в нашем обществе равно не умению ходить на двух ногах, хотя все в мире двигаются на четырех, шести,
а некоторые вообще ползают.

_________________
Lot
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

560500СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lot писал(а):

Но ведь и создавать у ребёнка пробелы в знаниях тоже не годиться.
Ведь историю изучаем, о царствовании фараонов узнаём, о распятии восставших рабов, войнах, а об огромном куске информации, которую знает другая часть света сознательно умолчать?

Беда современного образования в том, что взрослые - умные дядечки и тётечки решают, что следует изучать детям. В правильном ОБРАЗовании инициатива в выборе нужных ему знаний должна исходить от самого познающего. Вот потому, всё то, что нам в головы впихивалось в школе, в том числе и о фараонах, восставших рабах,... как правило, вылетало оттуда вместе с последним звонком. А кому это было действительно интересно, тот с этими вопросами мог ознакомиться и изучить вовсе не из школьных учебников.

А вот, что действительно изучать и познавать нам всем надо, не только детям, но и, в первую очередь, их родителям - забытую культуру наших мудрых предков, традиции, вот этот предмет должен был бы быть одним из самых главных в школах! Потому как народ, не помнящий своих корней, свою культуру, не имеет будущего. А религии - это всё уже появилось потом, навязанное это нам было.
Я бы, для начала, посоветовала всем посмотреть фильм "Игры богов" и "Славянские привычки", можно здесь скачать http://djerelo.org/ , скоро там ещё будут выложены интересные передачи об истории славян.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lot




Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 60

Населённый пункт: Россия

560959СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vitichna , Вы правы частично, я так думаю, культурные корни, традиции наши, что постарались предать забвению конечно надо вспоминать.
Как равно и постараться понять, почему это произошло? Какие выводы из этого?
Если кто-то оказался, сильнее, коварнее и более расчетлив, то противная сторона тоже виновна, что оказалась слабой, не способной, наивной и не дальновидной.
Но вопрос ставился о свободе допуска к информации, и оккультной в том числе. И кому доверить донесение этой информации без боязни, что доносящие её, будут формировать предпосылки для реализации своих каких-то клановых интересов.
Ведь раз уж этот вопрос начал звучать на высших уровнях власти, это уже точно в скором времени начнет протаскиваться в жизнь, в школы и что плохо, без учёта нашего мнения. Если мы активно не будем обсуждать, вырабатывать свою согласованную позицию и высказывать её при любом удобном случаи.
Здесь как перед Богом, чтобы не краснеть потом перед его взором; что были пассивны, когда надо было быть активным. Что опять отдали без боя кому-то инициативу, что опять не так и не то.
Я так думаю, на том стою, пока в этом проявляюсь, а будет возможность сразу присоеденюсь к тем кто идёт так же и тогда совместный результат будет значителен.

_________________
Lot
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ветка Сирени




Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 1458
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл.

561595СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 16:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vitichna,
Цитата:

А вот, что действительно изучать и познавать нам всем надо, не только детям, но и, в первую очередь, их родителям - забытую культуру наших мудрых предков, традиции, вот этот предмет должен был бы быть одним из самых главных в школах! Потому как народ, не помнящий своих корней, свою культуру, не имеет будущего. А религии - это всё уже появилось потом, навязанное это нам было.

Да, это действительно нужно гораздо больше! Ищу свою половинку Ищу свою половинку я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

817491СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010, 9:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://gold-at.ru/?p=704
С апреля 2010 года (с четвертой учебной четверти) в российских школах 18 регионов начнется экспериментальное преподавание курсов религиозной культуры. Эксперимент продлится три года, после чего будет принято решение о введении курса на постоянной основе. Об этом Infox.ru рассказал профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев. Он является секретарем редакционной коллегии по разработке учебных пособий курса «Основы православной культуры» (коллегия создана по инициативе патриарха Русской православной церкви Кирилла).
С необходимостью изучения основ религии давно выступала православная церковь. После того как инициативу о духовно-нравственном образовании школьников поддержал президент РФ Дмитрий Медведев, стало понятно, что в том или ином виде церковь в школу придет. Если над содержанием курсов основ религий работа только начинается, то с организационной стороной вопроса уже появилась некоторая ясность.
Школьникам и их родителям будет предложен на выбор один из трех вариантов: основы религиозной культуры отдельной конфессии (православие, католицизм, мусульманство, иудаизм, буддизм), общий религиоведческий курс либо светская этика.

Это я нашла в Интернете, а до этого в газете прочитала, что эти занятия будут факультативными, мол, не хочешь ходить - не ходи. Оценки ставить не будут. Но газета газетой, а что будет на самом деле??? Я считаю это в корне неправильно. У каждого есть свобода вероисповедания. Зачем нашим детям ещё больше головы всякой дурью забивать? Ведь даже неизвестно ещё, что там будут рассказывать? Многие родители против, считают, что это глубоко личное - вера, и может быть воспитываться только в семье, но никак не в школе. О культуре рассказывают и на уроках истории.
А никто из правительства толком не может сказать, о чем и как будут рассказывать на уроках духовной культуры? Единственное, известно, что будут рассматриваться все религии. А зачем забивать детям голову знанием того, кто и как поклоняется Богу? Чтоб они осознали своими светлыми головками всю эту ерунду?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Понтия




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 912
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса"

817509СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lot,
То, что правительство закрывает глаза на специфику именно православную в преподавании в школах - оно негласно нарушает Конституцию!
Если бы все народы и конфессии страны (кроме православной) провели референдум, то этого безобразия бы не было.
А священники РПЦ от православия и рады радешеньки ввести свой приоритет, на лицо - УЩЕМЛЕНИЕ ПРАВ ДРУГИХ РАВНОПРАВНЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ!
В Конституции черным по белому записано - ни прямо, ни косвенно, не допускать превосходства одной религии над другой!

КОГДА ЖЕ НАС УСЛЫШАТ?

Я писала Путину СМС-ской, что надо задуматься над этим безобразием, видимо этого мало, надо писать письма на е-мейл и Путину и Медведеву!!!

Они рссчитывают на инерцию народной массы, которая у нас "потенциально" православная. Предполагаю, не малую роль в этом сыграло изживающее себя партийное название ЕДИНАЯ Россия. Единая - означает - одна, одинокая, монолитно - однообразная, начало загнивания именно этого образа. МЫ НЕ МОЖЕМ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЯ ОБЪЕДИНИТЬ! и ЛИШИТЬ СЕБЯ ТОГО РАЗНООБРАЗИЯ НАРОДОВ И КУЛЬТУР, КОТОРЫМ ОБЛАДАЕМ.
Православие это может сделать.

_________________
http://www.eco-nomos.ru/ ЭСО - Всероссийская подписка на газету о Родовых поместьях. Пользователь Zello: Понтия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
ZESARI



Возраст: 71
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 42
Благодарили 7 раз/а


817514СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем ПРИВЕТ. Я даже рад, что в апреле 2010 года вводят основы Религии в школе.Это поможет, в какойто степени отвлечь молодёж
от АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИКОВ, СЕКСА.Разврат среди молодёжи спланирован и организован для уничтожения генетически сильных
славянских народов, алкоголь наркотики и секс все это разрушает.
Религия в школе спасёт наших детей и внуков. Из этой сложной ситуации это пожалуй единственный выход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB