Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Рецепты с использованием меда Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Julia Lukuta




Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 1
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тула

7024СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2002, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Известно, что сахар массово стали производить только в 18 веке, а до этого в русских селениях использовали только мёд, причем не только в сладких блюдах, но и в солениях и маринадах! Хотелось бы узнать рецепты старинных русских блюд, в которых применяется мед. Или пишите, где их отыскать.
А я хочу поделиться с вами рецептом напитка, который называется сурица (слабоалкогольный напиток). Меня им угостили в Орле.
В 1,5 литра чистой родниковой воды кладется несколько столовых ложек меда. По вкусу и желанию добавляются ароматные травы (около 150 гр) ? мята, чабрец, ромашка, липа, тысячелистник, ягоды изюма, малина, вишня и т.д. Посуду поставить на 2 дня на солнышко или в теплое место. Главное, приготовлять напиток (и не только его) с Душой и хорошим настроением.
Приятного вам аппетита ! Smile

Лукута Юлия
ladyjul@mail.ru
[font=Courier New]Text[/font]

--
Исправлено Вольный 07 Май 2009, 10:52:20


--
Исправлено Екатерина В. Ср Мар 23, 2011 1:41 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: oktyabrina2006
YVAN




Зарегистрирован: 26.06.2002
Сообщения: 2

Населённый пункт: Ekaterinburg

7025СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2002, 22:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй , попробуй через www.yandex.ru. Я находил (правда около годо назад , не пробовал, времени както ...) рецепты медовухи трех сортов:
типа квас,вино,водка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Некрасов




Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 566
Благодарили 235 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

7026СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2002, 3:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Понимаешь, Малыш, какая тут штука,
Реклама сейчас - это прямо наука.
Здесь надо товар так преподать,
Чтобы его было можно продать.
Надо настолько в сознание вбить,
Чтобы его захотели купить.

Сделал таблетки, к примеру, завод.
Реклама пошла, покупал чтоб народ.
Мол, панацея. Инструкцию вручат.
Ты поверил, купил, они прибыль получат.

А ты выйди, спроси у того же народа,
Что лучше: таблетка или ложечка мёда?
И увидишь тогда, ответит народ,
Что ценней не пилюля, а всё-таки мёд.

Ты когда-нибудь видел рекламу для мёда?
И вряд ли увидишь- "Мэйд ин" Природа!
Вот так попадают в рекламные сети
Тёти и дяди, а так же их дети".

Отрывок из моей поэмы "Кому на Руси жить?"
С уважением - Валерий Некрасов.

_________________
Сотворим для детей мы Пространство Любви,
Чтоб потом нам вернуться сюда же детьми.
http://www.youtube.com/watch?v=2RhDtln3HGM
https://youtu.be/Ggd5JVf3SXQ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Людмила из Киева
SvetOstrov




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 0

Населённый пункт: Russia.gif

7027СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2002, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Julia Lukuta - спасибо за рецепт, попробуем сделать!
------
Кто-нибудь занимается пчеловодством по-новому, так как Анастисия рассказывала? Мы с мужем занялись этим делом. Давно эту идею обдумывали, а тут к нам на участок пчелы прилетели и около бани между досками (и как умудрились-то!) соты постоили. Мы в лесу осиновые колоды нашли (ну и тяжеленные же! Smile ), притащили их, пополам распилили (вдоль), теперь выдалбливаем.
Интересно, у кого-нибудь есть опыт в естественном пчеловодстве? Поделитесь!


[s](Отредактировал(а) SvetOstrov - 13:18 - 6 Авг., 2002)[/s]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

7028СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 2002, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня сосед по поместьям (пчеловод-любитель со стажем) путешествовал по Руси и за пределами. Долгове время пробыл в Башкирии. Там - целый культ борти ("борть" - однокоренное с "бортничество" - искусство пчеловодства с дикими пчелами). Так он рассказывал нам на соседской сходке об этих правилах, принципах, устройствах...
К сожалению, у него интернета нет, так что ищите кого-нибудь из Башкирии - они вам расскажут из первых рук.

Он когда рассказывал о том, как трудно было выдалбывать свою первую колоду (буквально - сам "задолбался"), так придумали сообща другой способ:
Чтобы колода была цельная, в начале на нераспиленной колоде сверлится коловоротом отверсите по оси колоды (чем шире и глубже - тем лучше). Потом отверстие расширяется последовательным увеличением диаметра свёрел и перьевиков. Наконец, когда все максимальные диаметры исчерпаны, берётся стамеска с киянкой и от краёв отверстия откалываются большие куски дерева. Когда таким образом дойдете до края колоды (оставив с запасом толщину стенки колоды в 70-75 мм), снова сверлите по центру "дна" (невыдолбленной нижней части) отверстие и всё повторяете сначала. И так - до самого низа колоды.
Когда же этот этап пройден, то стены можно фуговать до нужной толщины и гладкости обычным рубанком.

А ещё один из соседей заготовил себе шаблон и дощечки нужной толщины, чтобы сделать колоду по технологии бочки (или кадушки). Соединение дощечек между собой осуществляется многослойной обвязкой канатом-пенькой, полученной из методом трепленья (как трепят коноплю или лён) из местных подручных материалов: камыша, соломы, льна, конопли, ивового луба и т.п. И тепло, и экологично!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SvetOstrov




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 0

Населённый пункт: Russia.gif

7029СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 2002, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Огромное тебе СПАСИБО за информацию и за советы! Вторую колоду попробуем так, как ты написал. Если коловорот найдем Smile ?Очень полезная информация.
Жаль из Башкирии никого знакомых нет. Sad


На семейном совете постановили - поедем в Уфу. Постараемся попасть на пасеку к таким "бортникам".
Еще раз - спасибо!
Если будет еще что-то интересное - напиши!
Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

7030СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг 2002, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подожди, SvetOstrov!
Раз такие серьёзные намерения, то сделайте предварительную подготовку (поберегите силы и деньги).
Во-первых, нужно связаться с башкирскими единомышленниками. Их можно поискать как в разделе "Клубы" на этом сайте, так ив многочисленных списках клубов на сайтах других региональных обществ.
Во-вторых, вместо затрат на билеты лучше потратьте деньги на телефонный разговор с Харьковом. Я вам в личный ящик сброшу сейчас домашний телефон моего соседа-пасечника (посоветуйтесь, порасспрашивайте, может, он вам адрес какой даст, а может - чертежи нарисует). Он свою пасеку отдал сейчас отцу, чтобы силы его поддержать - отец возится с пчелами второй год, и просто преобразился, поздоровел. Его пчелы вылечили своим общением.
Вобще говоря, пчёлы действительно лечат не только физическим воздействием. К этому моему соседу по поместьям ежегодно приезжал откуда-то с Урала друг - лечиться от туберкулёза. Лечение - сон среди ульев. Месяц-два поспит ночью под звёздами среди уликов, и ему запас здоровья хватает на весь год, до следующего лета.

Вобщем, не горячитесь.
И Удачи вам в вашем Деле!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SvetOstrov




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 0

Населённый пункт: Russia.gif

7031СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2002, 0:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СПАСИБО!
Вся информация, которую ты даешь, для нас важна необыкновенно. Мечта создать пасеку родилась у нас не так давно, может около года назад, и с тех пор муж буквально завалил дом книгами о меде, пчелах и пасеке. Он всерьез заинтересовался этим делом, читает книги, хотел пойти на курсы. И я с ним. Но... Мы пришли к выводу, что традиционный способ содержания пчел в ульях - это самое настоящее издевательство над пчелами. Да и Анастасия об этом пишет... Отсюда и многочисленные болезни, и ослабление пчелиных семей. Понятно, что в родовом поместье никакое насилие и издевательство над животными не должно присутствовать. Кроме информации в книгах Мегре, пытались найти еще что-то о естественном пчеловодстве, нашли очень мало (но нашли! ). Честно говоря, не совсем представляли, как и когда осуществлять задумку будем, так, собирали информацию на будущее - когда будет у нас родовое поместье. А тут пчелы САМИ к нам прилетели!!! я не причем Мы поняли - это намек! :dance:
Wink А насчет поездки в Уфу - не волнуйся. Просто мужу предстоят командировки по России, причем он сам выбирает города. Решили после Сибири (Новосибирска!) он поедет в Уфу. Так что все за счет фирмы! Совместит необходимое с приятным. И с твоим соседом-пасечником поговорим, давно хотели поговорить с опытным человеком. :row: Только телефон не забудь скинуть Smile
PS. Сон среди ульев - очень интересно!..

Светлана Островская
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alexberlin




Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 427
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Берлин

7032СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2002, 4:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знатоки! Просветите -- почему так много мёртвых пчёл в улье?
А возле ульев -- это пчеловоды выбрасывают или сами пчёлы?
(Недавно разглядывали ульи и удивились. Wink)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

7036СообщениеДобавлено: Вт 20 Авг 2002, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут, эта ... малость постарался, и мне прислали ссылки на имеющуюся в интернете информацию по бортничеству.
Вы сможете найти очень много подробной информации - от истории борти, до практических советов и рекомендаций по борти, а также - где (единственное место в мире - в Башкирии) можно не только приобрести опыт по борти, но и приобрести пчелу-борзянку, естественную породу пчёл, которая не боится любого мороза...

http://www.bashedu.ru/encikl/bbb/bort.htm

http://www.infosport.ru/press/szr/0798/topic30.htm

http://vatandash.bashedu.ru/vatandash_www/5_2002/150.htm

http://bee.newmail.ru/a2001/n701_14.htm

http://bee.newmail.ru/a2001/n301_29.htm

http://www.itogi.ru/paper2000.nsf/Article/Itogi_2000_09_07_191948.html

http://www.bashedu.ru/bashkortostan/pchel.htm

http://protva02.boom.ru/index13.htm

http://shulgan-tash.bashnet.ru/reserve.html

http://www.greenpeace.ru/gpeace/2100

http://catalog.booksite.ru/localtxt/hre/sto/mat/iay/ist/gos/prav/sssr/7.htm

http://any-2000.fromru.com/b_honey.htm

http://any-2000.fromru.com/

http://www.volgainform.ru/allnews/34352/

http://easyc.vipcentr.ru/inv_postroiki_1.html

http://www.beeworld.dem.ru/php/catalog/catalog.phtml

И удачи вам в этом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vedrus Vasiliy




Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

29580СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2003, 11:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте друзья!
Хочу поделиться с вами радостью и мыслями, которые ко мне пришли во время занятий пчеловодством на своем дачном участке.

Все началось с того, что весной прошлого года мы, наконец, … решились завести пчел!
Приехав, по объявлению, на одну из пасек, я приобрел несколько ульев. Далее, ульи установил в саду своего дачного участка.
Вот после этого и стали мои мысли постоянно возвращаться пчелам. Особенно когда шел домой с работы. Хотелось придти в сад и любоваться своими пчелками … и сделать для них что-нибудь хорошее.
Отсутствие опыта как раз усиливало желание лишний раз не тревожить, а также, по незнанию, не навредить…
И кто знает, как бы все сложилось, если бы ни эти несколько страниц из книги «Анастасия» - глава «Кого жалят пчелы»… Там в каждом слове опыт наших прародителей и подсказка!..
Исчезли суета и неуверенность новичка… Теперь я знал, как мне вести себя с пчелами. А это, прежде всего, сделать для пчелиных семей гнезда, какие у них в естественных условиях и относиться к ним как к друзьям и помощникам. Меня уже не беспокоило, что большинство пчеловодов ведут свое хозяйство по-другому. Я начал действовать…

У нас в том году впервые был свой мед. И не беда, что его оказалось маловато и для нашей семьи (на зиму и весну) пришлось еще докупать. Возможно дело даже не в меде …
Находясь среди деревьев, цветов и пчел становишься другим…

С уважением,
Василий


Последний раз редактировалось: Vedrus Vasiliy (Пт 14 Янв 2005, 5:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vedrus Vasiliy




Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

29779СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 2003, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, может кто-нибудь знает, конкретно, о ком идет речь?
«Только два человека на Земле за последние тысячи смогли немножко приблизиться к пониманию этого уникального живого механизма».
(кн. «Анастасия», гл. «Кого жалят пчелы»)

С уважением,
Василий


Последний раз редактировалось: Vedrus Vasiliy (Пт 14 Янв 2005, 5:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

29970СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 2003, 20:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus Vasiliy писал(а):
Ребята, может кто-нибудь знает, конкретно, о ком идет речь?
«Только два человека на Земле за последние тысячи смогли немножко приблизиться к пониманию этого уникального живого механизма».
(кн. «Анастасия», гл. «Кого жалят пчелы»)
С уважением,
Василий

Здравствуй, Василий!

Ответ на твой вопрос можно попытаться найти в святках. Там о монахах-пчеловодах Зосиме и Савватии немного сказано.
Цитирую:
2 ОКТЯБРЯ (ст. стиль 19 сентября).
Савватия, Зосимы и Трофима. Зосима и Савватий - покровители пчеловодов. Начинается с этого дня пчелиная девятина. Что ни утро - ложку меда полагается съедать: мол, с медком и дело проглотишь. По народному поверью, особенно в эти дни надо подсобить нашему желудку.


Кое-что можно почерпнуть и из словаря В. Даля (вообще, у него, как я заметил много сохранилось народных премудростей, не только слова, а и опыт предков):
ПЧЕЛА, пчелка, -лочка (бчела, бжела от жужжать, бучать), насекомое Арis mellifera, медовая пчела, медуница; у пчеловодов, муха. Работяща, как пчела. И на себя, и на людей, и на Бога (церковь) трудится. Ни пчёлы без жала, ни розы без шипов. Рабочая пчела, бесполая, бесплодная, строит соты; трутень, самец пчелиный, не работает; матка, самка, одна на весь рой, который без нее весь разлетается. Пчела тужит, рой тревожно мечется, особенно жужжит, ища матку. Пчела ревет, жужжит иначе, угадывая, что матка вышла трутневая, не будет рабочих. Матка поет, собираясь убить соперницу в улье. Не на себя пчела работает. Пчела Божья угодница (доставляет воск на свечи). Пчела жалит только грешника. Скупые, ровно пчелы: медь собирают, а сами умирают. У мертвых пчел меду захотел! У мертвых пчель кануна (т. е. меду на канун) не цщут. Лихих пчел подкур неймет, лихих глаз стыд не берет. И пчелка летит на красный цветок. На всякий цветок пчелка садится, да не со всякого цветка поноску берет. Одной пчеле Бог сроду науку открыл. Зосима и Савватий, покровители пчел, пчельники, пчеловоды. На Зосиму (17 апреля) расставляй улья, на Савватия (27 сентября) или южн. на Евфимия (15 октября) убирай улья во мшеник. Сидит девица в темной темнице, вяжет узор, ни петлей, ни узлом (пчела). Сидят девушки в горенках, нижут бисерок на ниточки (пчелы). Во темной темнице красны девицы, без нитки, без спицы (иглы), вяжут вязеницы? пчелы в улье. В темнице девица бранину собирает, узор вышивает, ни иглы, ни шелку (пчела). Ни девка, ни вдова, ни замужняя жена: детей водит, людей питает, дары Богу приносит (пчела). Точем скатерти браные, ставим яства сахарные, людям на потребу, Богу в угоду (пчелы). Сидят чернички во темной темничке, вяжут вязеночки, без иглы, без ниточки (пчелы). В тесной избушке ткут холсты старушки (пчелы). Летит птица крутоносенькая, несет тафту крутожелтенькую; еще та тафта ко Христу годна? (пчела). Ни солдатка, ни вдова, ни замужня жена; много деток уродила. Богу угодила (пчела). Летела птаха мимо Божьего страха: ах, мое дело на огне сгорело! (пчела, церковь). Летит птичка гоголек через Божий теремок, сама себе говорит: моя сила горит! (пчела, свеча). Пчелиный, пчельный, ко пчелам относящ. Пчелистый, обильный пчелой, привольный для развода пчел. Пчельник м. пасека (посекать), собрание ульев, колод, пней со пчелами. Пчельниковое устройство, улейное, противопол. бортевое. | Растен. Меlissa offic., мелиса, маточник, медовка. Пчелинец, пчеляк ниж. пчеловод м. -водка ж. пчеловодец м. пасечник, кто водит пчел и ходит за ними. | Пчелинец, желна, пчеловор, черный, красноголовый, большой дятел, Рicus martius, жадно поедающий пчел. Пчелиный ястреб, или пчелыш, пчелояд м. Falco apivorus. Пчеловодный, относящ. к пчеловодству, к пчельному хозяйству вообще. Пчелух, костр. медведь овсяник, охотник выдирать борти. Пчелянка? ж. одно из самых любимых пчелами растений; пчелососка, белая глухая крапива, Lamium. Пчельнище ср. пск. твер. долбленая колода, лагун, дупляк, улей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vedrus Vasiliy




Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

30162СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 2003, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, Сергей!

Спасибо! Теперь попробую найти в христианской литературе жизнеописание этих монахов-пчеловодов.

У Даля собраны интересные высказывания. Чего, например, стоит «Пчела жалит только грешника».

Василий.


Последний раз редактировалось: Vedrus Vasiliy (Пт 14 Янв 2005, 5:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Shintaro




Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 58

Населённый пункт: Russia.gif

30227СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 2003, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

любовь Дело хорошее улей сладить и пчёл запустить !! Конечно по мне многое ещё по уму и душе постич надо !! Такой вопрос : Перед змой матушкой ульи в теплые места убирать (сени) (сарай) или в доме сохранять до Яра весеннего ?
Уж больно душа требует великое дело устроить .......подскажите добрые люди.. !! Чего сам надумаю вам с доброй мыслей верну , вместе умом просветлеем .
Верю душа подскажет что мысей светлой к нам устремиться мысль Предков наших - Ведрусов , и усластимся медком своим и друг друга порадуем !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

30261СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 2003, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Василий, я тоже заметил интересные высказывания у Даля.
К тому и сказал, что там повнимательнее читать надо.
Рад, что и ты это заметил!
Shintaro, я могу частично ответиь на твой "зимний" вопрос (частично - потому что сам пчёл ещё не имею, а у бабушки в детстве на пасеке - это не в счёт, поскольку не личный опыт).
Готовя материалы по бортничеству на семинар соседей, обнаружил, что нет нужды ставить на зиму ульи в другое место. Но это - в том случае если:
- улей нормальный (перечти главу "Кого жалят пчёлы" - Анастасия говорит, что не менее 4 см должна быть толщина стенки борти, а не так, как в современных уликах-лежаках - до 3 см.);
- зимнее питание пчёл - натуральный свой мёд, а не сироп;
- пчелиная семья сильная и успела подготовить к зиме свой улей (ну, там - достаточно вощины сделать, утеплить изнутри и т.п.).

Во всяком случае, при колодном пчеловодстве - их не переставляют на зиму (это я читал в книгах).

Удачи!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vedrus Vasiliy




Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

33466СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2003, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте друзья!

Сергей, если вкратце, то …


    «Пчела дает возможность излечивать все наши болезни. Это лучший маленький друг, какой только имеется у человека на свете».
    (кн. «Все о пчеловодстве»)

    «Все долгожители употребляли ежедневно 100-150г меда.»
    (кн. «Все о пчеловодстве»)

    «с утра грамм десять масла кедра выпивай, потом грамм двадцать мёду и грамм пять пыльцы цветочной. Такое же за три часа до сна необходимо повторить»
    (книга «Энергия жизни»)


В книгах по пчеловодству и народной медицине сотни страниц посвящены целебным свойствам меда и лечению медом. Чего только им не лечат…

Противопоказаний на применение меда не находил.
Иногда, правда, встречается термин «индивидуальная непереносимость» некоторыми людьми меда. Думаю, это что-то не естественное для человека…

У себя дома мы (и дети в том числе) употребляем мед тогда и столько, как подсказывает организм. Это все индивидуально. Детей не ограничиваем и не заставляем.

По целебным свойствам, мед меду рознь. Зависит от множества факторов: не загрязненность места медосбора, из каких растений собран и т.д.

Ребята, хочу поделиться некоторыми соображениями, которые не плохо бы учитывать при покупке меда.

1. Каждый пасечник знает, что наибольшую ценность имеет мед, собранный пчелами в июне (для средней полосы России), когда в природе «пик расцвета». Спрашивайте на рынках именно такой мед.

2. Мед очень плохо переносит нагревание. Науке известно, что нагревание даже до 37 приводит к потере некоторых летучих противомикробных веществ. При 40-50 град С происходит разрушение структуры меда.
Известно также, что при длительном хранении мед кристаллизуется. Поэтому часто перед продажей для «улучшения» «товарного вида» мед нагревают.
Поэтому, целесообразней (самая низкая вероятность того, что мед подвергался термической обработке) делать закупки меда - летом в период медосбора и на рынке.

Буду рад, если это пригодятся, а также, если кто-нибудь может меня дополнить…

С уважением,
Василий


Последний раз редактировалось: Vedrus Vasiliy (Пт 14 Янв 2005, 5:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vedrus Vasiliy




Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

33827СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2003, 20:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Устинов, поселок Первомайский, Чувашия

    И рай создам, и жить в нем буду!

Меня зовут Андрей. Мне 27 лет. Как вернулся из армии, все мечтал пчел завести. Сначала не получалось: в стране – бардак, в голове –100 дорог… По которой идти? Сейчас устроился работать лесником. А пчел держу лишь 1-2 семьи. Сколько дров с ними наломал! Но хочется так научиться их водить, чтобы поменьше тревожить… Пока что не очень нравится конструкция ульев.

Из детства помню: лес вокруг еще не весь вырублен был, лесорубы липу свалили, а там в дупле, - пчелы. Отцу разрешили их забрать. Я такого меда никогда больше не ел: густой (ложка стоит), вкусный!..

Недавно я взял один гектар земли. Это мое! Сад громадный, кедры, пруд, пчелы!.. Я оптимист, и райский сад создам. И сам там жить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
jaana




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Estonia

37222СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 2003, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любой продукт пчеловодства,включая и мед,активно усваивается и работает только со слюной.Их необходимо рассасывать в полости рта,как обычный леденец,и как можно дольше,чтобы произошло усвоение через слизистую оболочку рта.Проглотить продукт, а тем паче запить его водой - это значит погубить его целебнейшее свойство впустую.Он просто переварится и усвоится как калорийная пища.Вероятно, в этом причина того,что активно принявшиеся за лечение цветочной пыльцой люди не всегда получают нужный результат. Обычный прием цветочной пыльцы - 1 раз в день по чайной ложке с таким же количеством меда, непременно рассасывая во рту.Запивать водой не надо, от приема любой жидости лучше воздержаться 15-20 минут, кушать можно через полчаса. Курс "лечения" от 20 дней до месяца.

На здоровье!!! Laughing

_________________
"Да не убояша сердце стрелы летящей в День...Отречуся от злых деяний и течу к Добру..." ( Из молитвы Перуну ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Людмила из Киева
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

49033СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2003, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди, а кто-нибудь пробовал сделать улей именно так, как это описано у Мегре в "Анастасии"?
Поделитесь опытом, или дайте совет.
- Доски толщиной 6 см - это слишком уж толстые... Может можно в два слоя по 3 см? Тем более, что в два слоя можно сделать внахлёст - чтобы не было сквозных щелей.
- А может вообще можно сделать пустотелые стенки либо с лёгкой прослойкой - теплоизоляционные свойства будут те же, но зато это сильно облегчит конструкцию. Ведь если делать сплошняком, то такой улей будет весить килограм эдак 150 - ого-го!

У кого какие мысли по этому поводу?

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nevid




Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 5

Населённый пункт: Россия

55357СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 2003, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Я могу предложить несколько рецептов напитков, в состав которых входит мед. Нашла я их в книге "Коллекция лучших кулинарных рецептов" издательства "Астрель", 2002г. , автором которой является председателем Ассоциации здорового питания Михайлов В.С. Он пропагандирует простые народные методы приготовления пищи, выступает за приобщение населения к оздоровительным постам. Я могу отсканировать некоторые рецепты, если это Вам интересно.
Честно говоря, я не рискнула попробывать сбитень по первому рецепту, но "Владимирский" сбитень мне очень понравился, он помог мне бороться с простудой, которая настигла меня ранней весной, жаль что не знала о нем раньше.

Сбитень обыкновенный
1л. воды, 1 кг. меда, 2 ст.л. 4%-ного уксуса, 1ч.л. молотого имбиря, по 1.2 ч.л. молотого перца и натертого хрена.
Горячую воду с уксусом, имбирем, перцем, хреном кипятить 15-20 мин., добавить мед, быстро перемешать, довести до кипения. Подать горячим.

Сбитень "Владимирский"
1л. воды, 200г.меда, равное количество гвоздики, корицы, имбиря и лаврового листа по вкусу.
Мед смешать с водой и кипятить 20 мин., добавить пряности и кипятить еще 5 мин. Затем напиток процедить.

Узвар
6 ст. воды, 300-400г. сухофруктов, 1 ст. сахара, 1ст.л. меда
Этот компот (преимущественно из сушеных яблок, груш, вишни, сливы, чернослива, изюма) делается значительно гуще чем обычный.
Перед варкой сухофрукты промыть сначала в холодной, а затем в чуть теплой воде. В нагретой, но еще не кепящей воде растворить сахар, дать ему покипеть, обязательно снимая пену. В очищенный таким образом сироп заложить интервалом в 5 мин. сначала груши, затем яблоки, вишни,сливы, чернослив, изюм (очень важно чтобы все сухофрукты сварились одновременно). Не менее важно соотношение воды, сухофруктов и сахара. Через 15-20 мин. после начала варки в узвар добавить мед и пряности, прокипятить еще 5 мин. и на ннесколько часов поставить на холод.

Напиток "Чернивчанка"
800г. воды, 1.3 ст. меда, 200г. протертой с сахаром черной смородины, лимонная кислота по вкусу.
В теплую воду положить мед. Размешивая, довести до кипения, снимая пленку. Напиток охладить, добавить лимонную кислоту и растертую с сахаром смородину. Перемешать и процедить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vao




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 172
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Счастливое на Ставрополье

63123СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2003, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделал на даче колоду для пчёл,а рой найти никак не получается.Купил семью в ящике.Думал переселить её в колоду,но как это грамотно сделать, не знаю.Беседа с традиционными пчеловодами ни к чему не привела,они меня не хотят понимать, а книги быстро не перескажешь им.
Если есть не форуме пчеловоды,прошу ,выскажите своё мнение:
1.До какого месяца я ещё могу надеяться ,что из моего ящика вылетит рой и поселится в колоде?Живу на Северном Кавказе.

2.Переселить семью из ящика в колоду насильно - это реально?И как это сделать-вытряхнуть пчёл с маткой в колоду,а рамки уничтожить? Или соты поотрезать с рамок и с маткой положить в колоду как-нибудь аккуратно,а пчёлы там всё сами исправят?

Или всё-таки не мудрить,а ждать,когда они сами переселятся?Тогда посоветуйте ,как их сохранить в ящике из фанеры размером с корпус кмпьютера Midi Tower до весны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

63155СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2003, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пока ещё не пчеловод, vao,
однако тоже готовлюськ этому.
В беседах с людьми, которые в этом чего-то соображают (да, к тому же ещё и книжки Мегре читали, и к поместьям готовятся), я узнавал и ответ на эти твои вопросы.
Позволь, поделюсь узнанной информацией.

vao писал(а):
1.До какого месяца я ещё могу надеяться ,что из моего ящика вылетит рой и поселится в колоде?Живу на Северном Кавказе.


Обрати внимание на детали, описанные Анастасией. Она ведь пишет:

Цитата:
Заселить семью в такой улей - очень просто. Необходимо высыпать туда пчелиный рой, а перед этим положить кусочек воска, травку- медонос. Никаких самодельных рамок и сот ставить не нужно. Впоследствии, когда семьи будут жить, хотя бы на нескольких соседних участках, пчёлы сами размножатся, роясь, они будут занимать свободные колоды.
(книга 1, глава "КОГО ЖАЛЯТ ПЧЁЛЫ")

"Изюминка" заключается в травке-медоносе. Пчёлы, вылетая на взяток, сообщают после прилёта друг другу, где что растёт, т.е. где есть еда. В их "языке танца" есть много терминов и понятий - расстояние, направление, перечень цветов и пр. Одного только нет слова в их языке - сладкого слова "мёд" (поскольку - не произростает он в природе сам по себе!).

Поэтому Анастасия и говорит, что надо создать пчёлам хорошие условия (колоду сухую и хорошую, еду - мёд, начальный стройматериал в виде воска), а ЧТОБЫ ДРУГАЯ ПЧЕЛА МОГЛА СКЗАТЬ ДРУГИМ ОБ ЭТОМ, НАДО ДАТЬ ЕЙ ПРЕДМЕТ ИЗ ЕЁ "СЛОВАРЯ" - ПОЛОЖИТЬ СВЕРХУ МЁДА ТРАВКУ-МЕДОНОС!
Без этой травки пчела-разведчица не сможет объяснить другм пчёлам, что именно и где именно она нашла.

vao писал(а):
2.Переселить семью из ящика в колоду насильно - это реально?И как это сделать-вытряхнуть пчёл с маткой в колоду,а рамки уничтожить? Или соты поотрезать с рамок и с маткой положить в колоду как-нибудь аккуратно,а пчёлы там всё сами исправят?


В существущей рациональной системе пчеловоджства так и делают. На крайняк - это тоже выход. Но стОит сначала попробовать естественный, ведрусский способ. Для этого у тебя есть всё тов ремя, которое называется медосбором - имено в это время пчёлы ещё ведут разведку и реагируют на донесения пчёл-разведчиц.

Попробуй, и если сможешь - сообщи нам результаты.

И - удачи тебе в этом!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

63169СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2003, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет переселения.
Судя по описанию у тебя отводок пчелосемьи, в той таре с несколькими рамками он загнется и не перезимует. Нужно срочно переселять в больший обьем, пока есть взяток семья еще успеет развиться и к зиме подготовится.
Как это делать. В хорошую погоду с утра.
Нужно найти рамку с непечатным расплодом и поставить ее в новый дом. (Пчелы никогда не бросят их - так"фиксируют" рои ) Потом осторожно, плавно травяным веничком обмести туда всю семью, акуратно чтобы матку не потерять и не раздавить. Остальные рамки тоже туда же поставить, если это колода то может их подрезать прийдется. Если дом пришелся по вкусу то пчелы начнут его чистить, тянуть новые соты, активно лететь на работу. Если задавил матку, или не понравиля дом, то будут сидеть и жужать... Wink

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

63171СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2003, 13:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Володь, ещё "расшифруй" для новичков выражение "непечатный расплод", а то подумают, что это незапечатанные соты, предназначенные для нового поколения пчёл Laughing .

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vao




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 172
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Счастливое на Ставрополье

63480СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2003, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

До середины августа подожду рой.Воск в колоде лежит 2 месяца, а травку менял всего 2 раза.Пока никто не залетел.
Пару недель постараюсь менять травку ежедневно, а потом ,если не залетят,попробую насильно.Рамки всего 2,так что обе положу в колоду, а дальше как их убрать?Я в пчеловодстве ноль,объясните,пожалуйста,как потом убрать рамки?Пчёлы с маткой уйдут на свободное пространство в колоде или
матка так и будет на той рамке,с которой я её поставлю туда.В последнем случае отрезать соты от дерева рамки,так что-ли. И когда отрезать,перед зимой,в сентябре,или весной уже?
И ещё: у некоторых пчёл на задних лапках оранжевые шарики- они не больные?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
academic




Зарегистрирован: 30.07.2003
Сообщения: 112

Населённый пункт: РФ

63499СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2003, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vao,

а ты колоду поставил где? я читал, что пчелы и муравьи и еще многие насекомые любят места с негативной для человека энергетикой... кошки еще любят такие места... или лозохода (или просто чувствительного человека) какого-нить можно попросить поискать место для колоды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

63529СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2003, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vao, Не надо убирать рамки из колоды - в них запас меда и пчелиная детка( червячки), то что называют расплод. Без них семья пропадет.
Нужно срочно пересадить их, нормальная семья к зиме должна занимать около 5-8 рамок. С 2 рамками шансов перезимовать нет.
Когда ты их пересадишь, они себе начнут строить и заполнять построеное припасами и расплодом. Надеюсь ты палочки сверху под будущие соты предусмотрел?
Да несколько смутило твое слово "положить рамки" - рамка должна стоять вертикально всегда. Если обрезать прийдется то только с боку.
А насчет шариков оранжевых не волнуйся - это пыльца, пчелы ее едят и на зиму консервируют Wink...

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vao




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 172
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Счастливое на Ставрополье

63603СообщениеДобавлено: Сб 02 Авг 2003, 13:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Но ведь в книге сказано , что самодельных румок ставить не надо, поэтому я и решил,что рано или поздно их надо убрать.Ну ладно,пока убирать не буду торопиться.Полочки для рамок естественно не предусмотрел, о них тоже ничего не говорилось.Ведь в начале была ,м.б.,самоуверенная надежда, что рой сам залетит.
В этом и непонятность,как поступить теперь,в смысле насчёт рамок.Может их слегка прислонить к стенке колоды,а дальше пчёлы разберутся?
Или всё-таки строго вертикально обязательно?Тогда я придумаю какие-нибудь крючки и подвешу рамки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vao




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 172
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Счастливое на Ставрополье

63605СообщениеДобавлено: Сб 02 Авг 2003, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчёт места для колоды: в книге про крышу дома лишь сказано.Поэтому под крышу вагончика моего с юга поставил.Вчетвером с лебёдкой еле управились ,на высоту 2 м примерно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Werish




Зарегистрирован: 03.12.2002
Сообщения: 130
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Japan, - Russia, Vladivostok

74713СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2003, 12:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, единомышленники! любовь
Нашла в сети инета статью про меды, что в старину врили на Руси, да захотела поделиться с вами. Smile Вот выдержки из той статьи:

"...Редкая русская народная сказка не оканчивается присловьем: И я там был, мед - пиво пил, по усам текло, а в рот не подало! Что же это за мед такой, который пили да нахваливали наши предки?

В домашнем быту очень ценили ставленные меды, которые готовились из меда и свежих ягод: смородинный, вишневый, малиновый, черничный, ежевичный и другие.

Эти меды вызывали неизменный восторг у иностранцев, посещавших Россию. Вот какую запись в своих воспоминаниях о путешествии по земле Московской оставил Олеарий: "Великолепный и очень вкусный мед они варят из малины, ежевики, вишен и др. Малинный мед казался нам приятнее всех других по своему запаху и вкусу.
Меня учили варить его следующим образом.

Прежде всего спелая малина кладется в бочку, на нее наливают воды и оставляют в таком состоянии день или два, пока вкус и краска не перейдут с малины на воду, затем эту воду сливают с малины и примешивают к ней чистого, или отделенного от воска, пчелиного меду, считая на кувшин пчелиного меду 2, или 3 кувшина воды, смотря по тону, предпочитают ли сладкий или крепкий мед.
Затем бросают сюда кусочек пожаренного хлеба, на который намазано нежных и верхних дрожжей, когда начнется брожение, хлеб вынимается, чтобы мед не получил его вкуса, а затем дают бродить еще 4 или 5 дней.

Hекоторые, желая придать меду вкус и запах пряностей, вешают в бочку завернутые в лоскутах материи гвоздику, кардамон и корицу. Когда мед стоит в теплом месте, то он не перестает бродить даже через 8 дней; поэтому необходимо переставить бочку, после того как мед уже бродил известное время, в холодное место и оттянуть его от дрожжей."

Для улучшения вкуса и цвета в мед добавляли свежий ягодный или фруктовый сок. Разбавленный соком мед почти не содержал алкоголя и служил прекрасным витаминным напитком.
Хранили готовый мед в ледниках, где он долгое время оставался свежим и крепость его не повышалась. По мере надобности мед из бочек отливали в медную емкую посуду, а из нее уже в небольшие сосуды для подачи на стол.

Крепость медов была разная, в зависимости от назначения напитка. Hаряду со слабоалкогольными готовились и довольно крепкие хмельные меды. Однако они не шли ни в какое сравнение с вытеснившей их водкой. Меды были неизмеримо слабее, обладали приятным вкусом, ароматом и массой полезных свойств. Уже давно не варят медов на Руси. А жаль..."


А вот - на сайт тот ссылка:
http://www.paganism.ru/honeys.htm
Может, и впрямь кому-нибудь пригодится... Wink
Любви и Радости! /Аня
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

74759СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2003, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vao писал(а):
До середины августа подожду рой
Из читанных в детстве книг по пчеловодству вспоминается мне, что рои вылетают весной. При этом в улье остаётся старая матка с частью семьи, а рой - это молодая с другой частью. И вылетает он по той причине, что двоим маткам никак не ужиться. А раз семья в обычном комплекте, и уже сидит в ящике, это их дом. И сами пчёлы его вряд ли покинут, пока он не придёт в полную непригодность для жизни.

Так что в этой ситуации выход был только один - вытряхивать. Может быть, стоило бы весь ящик целиком Rolling Eyes или по частям Mr. Green засунуть в колоду, если не жалко. А может, и не надо Wink.

Ну и если после всех этих стараний семья подошла к зиме, не сделав достаточных запасов, ей хана Sad. Либо её кормить (можно поставить рамки с мёдом). Либо присоединять к семье с запасами - это для тех, у кого такая найдётся; при этом одна из маток гибнет, а именно ею определяется ценность семьи. (Хотя попадались мне сведения о возможности совместного зимования пары семей.) Рабочие пчёлы тоже живут недолго, так что тут спасать особо и некого. Neutral Се ля ви.

Насчёт вертикальности рамок - по-моему, пчёлы в состоянии забрать из предметов, попавших в улей, всё необходимое, а прочее перестроить.
равновесие

Ещё раз повторюсь, это всё привожу по памяти, точнее - надо читать книжки. Либо узнавать другим путём Wink.

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Алёнушка




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 36

Населённый пункт: Новосибирск

98149СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2004, 1:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В старенькой книжке по пчеловодству написано, что в древней Ассирии люди звуком вызывали пчелиный рой, а потом назад возвращали. История нашего государства была очень 'сладкая', меду в лесах было невидимо, и прибыль это приносило большую.
Историк писал: '... по лесам и весьма густым рощам можно неоднократно видеть превосходные рои висящих на ветвях деревьев пчел...Часто находят огромное количество сотов, скрытых в деревах, и старый мед, покинутый пчелами...' Сказка!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nat-a



Возраст: 73
Зарегистрирован: 18.01.2005
Сообщения: 47
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: тверь-москва

147979СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2005, 21:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vao писал(а):
Но ведь в книге сказано , что самодельных румок ставить не надо, поэтому я и решил,что рано или поздно их надо убрать.Ну ладно,пока убирать не буду торопиться.Полочки для рамок естественно не предусмотрел, о них тоже ничего не говорилось.Ведь в начале была ,м.б.,самоуверенная надежда, что рой сам залетит.
В этом и непонятность,как поступить теперь,в смысле насчёт рамок.Может их слегка прислонить к стенке колоды,а дальше пчёлы разберутся?
Или всё-таки строго вертикально обязательно?Тогда я придумаю какие-нибудь крючки и подвешу рамки

Рассказывай, как дальше-то дело было? Ведь это же бесценный опыт. Ни один "нормальный" пчеловод такого не делал, а мне тоже предстоит похожая процедура. Будь другом, расскажи для общей пользы!
Александр

_________________
Приглашаю единомышлеников-потенциальных соседей в создаваемое РП в заброшенной деревне в Тверской области (час езды от Твери, 3 часа от Москвы по Дмитровке).
Предложения в личку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Harika




Зарегистрирован: 02.04.2005
Сообщения: 7



204091СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2005, 3:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем Здравствуйте!
Способ содержания пчел, описанный Анастасией, приносит превосходные результаты! Об этом здесь:
http://www.ecoposelenie.ru/3/5.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

229789СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2005, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почти каждый из нас ежедневно кушает хлеб.
Однако не всегда вкусовые качества нам приходятся по вкусу
(даже по внешнему виду буханки можно судить о качестве).
Кого мы виним?
Правильно!
Пекаря.
Поэтому, чтобы вкушать мёд в его первозданном виде, необходимо употребить сотовый мед. Однако необходимо помнить, что сотовый мёд, в изначальной формулировке, не подразумевал использование при его получении искусственной вощины, которую не грызут даже мыши. Поэтому, приобретая сотовый мед, убедитесь, что рамка строительная, т. е. специально предназначенная для этих целей.
В основном пчеловоды надеются на основной взяток. С началом медосбора, чтобы получить товарный мёд, большинство пчеловодов обычно начинают постановку либо магазинов, либо вторых корпусов.
Основной взяток бывает скоротечен, а тут еще одна загвоздка.
Если мёд у пчёл вовремя не изъять, то они, думая прежде о своих нуждах, с верхних корпусов перенесут его в гнездовые рамки, формируя себе ложе на зиму. Что остаётся пчеловоду? Да, опередить пчел!
Но мед, как и выпечка, должен дойти.
Иначе такой мед является незрелым, или на профессиональном языке недозаренным.
Дозаривание, это дозревание. Этот процесс продолжительный.
Если пчеловоды будут ждать созревание меда, то опоздают на рынок сбыта, и куда потом?
Вот такие пироги!
Качество продуктов пчеловодства напрямую зависит от профессиональных знаний пчеловода и его добросовестности, культуры производства и правильности их хранения.
При колодном ведении хозяйства как раз достигается естественный механизм дозаривания.
Но и при рамочном ведении пчеловодства можно достичь данного эффекта, если обеспечить развитие пчелосемьи, приспособив их к естественной среде обитания, как отражено на страницах газеты «Практическое Пчеловодство» с №1 по №10 за 2004 год.
О газете «Практическое Пчеловодство» на www.dvahserv.com/rus_ver/dela/gazeta.htm .
Harika.
Указанный Вами ресурс достоин внимания.
С уважением,
Михаил.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Terakota

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 28
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

282466СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим ульи можно и утеплить и не убирать в теплые места.В прошлом году вышла очень хорошая книга В.Ф.Шапкина "Бесконтактное пчеловодство".Жаль тираж только тысяча экземпляров.Приобрел ее в клубе"Чистые сердца планеты" на Первомайской в Москве.А по средам в 12 часов он приходит в клуб и общается с теми ,кому интересно как обращаться со пчелами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

285998СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 9:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему человечество до сих пор занимает вопрос, а как заниматься пчёлами успешно?
Как добиться того, чтобы Ваши пчелы делали правильный мёд?
Об этом в моей статье «От сотен систем к одной», размещенной на страницах
http://www.beeland.ru/articles/55.htm .
Михаил.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

311862СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2006, 19:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О пользе меда, перге, прополиса, советы потребителю, советы пчеловоду на нашем НОВОМ интернетовском ресурсе «DVASH - МЁД, ЗДОРОВЬЕ, ПЧЕЛОВОДСТВО»
http://www.dvash.dvahserv.com/
Михаил.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


469149СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем света и здравия!

На счёт рецептов из мёда.
я бы не советовала в изварах и сбитнях мёд кипятить, он ведь теряет все свои полезные свойства. Я, например в сбитень мёд не добавляю, а ем вприкску или остужаю сбитень, а уж потом добавляю мёд. а готовлю я сбитень так: в кипящую воду добавляю имбирь, корицу, гвоздику, мускатный орех и кардамон. пару минут даю покипеть и настаиваю минут 15-20. потом процеживаю.

А ещё я готовлю такой напиток: заливаю кипятком следующие компоненты - каркаде, подорожник, календула, мускатный орех, корица, имбирь, можно конечно и другие травы и специи по вашему вкусу. когда все остывает, примерно через 30 минут, процеживаю. В слегка теплый отвар добавляю мёд и пыльцу (На 1 стакан 0,5 - 1 ч. л мёда и 0, 5 ч л пыльцы). Этот напиток хорошо пить по утрам. О чень бодрит, придаёт силы. равновесие Книги ЗКР стали моими настольными книгами Very Happy

Будьте верны своим устремлениям!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

469370СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2007, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vedrusa
Цитата:

В слегка теплый отвар добавляю мёд и пыльцу (На 1 стакан 0,5 - 1 ч. л мёда и 0, 5 ч л пыльцы). Этот напиток хорошо пить по утрам. О чень бодрит, придаёт силы.

Бодрить может и бодрит, но то, что печень садит, необходимо тоже сказать.
Пыльца сильнейший аллерген и по возможности от неё необходимо отказаться, а вот пергу в прикуску советую.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


469635СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Ltos
Цитата:

Бодрить может и бодрит, но то, что печень садит, необходимо тоже сказать.
Пыльца сильнейший аллерген и по возможности от неё необходимо отказаться, а вот пергу в прикуску советую.


Во первых я не сказала, что этот напиток надо пить каждый день. Пыльцу действительно нельзя употреблять длительное время, иначе она даёт обратный эффект. а печень можно посадить употребляя алкогольные напитки, жареное и прочие вредные продукты. Откуда у вас вообще такая информация, что пыльца вредна для печени? впервые такое слышу. Анастасия советовала употреблять в пищу пыльцу, т кона ускоряет мысль.
А алергия может быть и от других продуктов, мёд, например тоже считается алергеном.

Всем солнечного настроения и ясного неба над головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

469673СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 14:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vedrusa
Цитата:

Откуда у вас вообще такая информация, что пыльца вредна для печени?

Ядовитый мед, поллинозы, окисление пыльцы во время заготовки.
И вообще ни пыльца, ни моточное молочко не являются продуктами пчеловодства, а лишь полуфабрикатами. А Вы часто в пищу используете полуфабрикаты?
Мы занимаемся пчеловодством профессионально.
Наше дело предупредить.
Предупреждён, значит, вооружен, так вроде бы говорят.
На нашем сайте Пчеловодство: dvash - мёд, здоровье, пчеловодство http://www.dvash.dvahserv.com/ на главной есть предостережение, а также советую ознакомиться с советами потребителю на http://www.dvash.dvahserv.com/pcel/potreb.htm
Мед и воск гигроскопичны и как губка впитывают в себя всю химию обработок против тех или иных напастей.
Принудительная схема расширения гнезда выдавливает эти рамки и переводит их в разряд на откачку.
А если еще проработать вопрос с транспортировкой в алюминиевых флягах…
А Вы слышали что-нибудь про возбудителей аспергиллёза пчел?

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kijar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 91
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: РП *Медовое* Орловская область

557026СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2007, 21:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Юлечка и Всем участникам форума ! Razz
Меня тоже интересует рецепты различные с мёдом, но чтоб сахар и нагрев отсутствовал.
И вопрос ко всем. Как назвать Мёд смешаный с ягодами сушёными или фруктами ???
По запаху и вкусу так назвал бы "Вкуснятина"
Мёд кстати колодный.

Пчёлки мои в Колодах весело жжужат.
Удачи Бортникам !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Kijar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 91
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: РП *Медовое* Орловская область

657668СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2008, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Колодный Мёд здесь:
www.Rp-Medovoe.narod.ru/Med.htm

_________________
Злейший враг пчёл - пчеловод
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Flyra



Возраст: 60
Зарегистрирован: 27.12.2002
Сообщения: 134
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Нетешин

657683СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2008, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго и светлого Всем дня!
Хочу предложить рецепт
КАПУСТА С ХРЕНОМ И МЕДОМ (без соли)
Капуста-3 кг.
хрен (коренья)-100-150гр.,
мед 1/2 стакана

Хрен промыть, очистить и натереть на мелкой терке. Капусту тонко нашинковать, добавить в нее подготовленные хрен и мед, перемешать, плотно уложить в стеклянную банку, накрыть чистой тканью, сверху поставить гнет. Через 3-5 дней выдержки при комнатной температуре целебная капуста готова к употреблению. Хранить в прохладном месте. Приятного аппетита!
По своему опыту скажу, что для этого рецепта мне понравился мед из разнотравья.
Рецепт взят из Энциклопедии Домашней Кухни Г.И. Поскребышевой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Гончарова Валентина, oktyabrina2006
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

657706СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2008, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Flyra, всё понятно, только вот ЧЕМ же эта "целебная капуста" целебна? Какие болезни излечивает? Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Flyra



Возраст: 60
Зарегистрирован: 27.12.2002
Сообщения: 134
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Нетешин

657709СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2008, 19:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery, Во первых в рецепте хрен- выгоняет всякую нечисть из организма, во вторых мед, про него я думаю знаете. А кроме того рецепт хорош тем, что в нем нет соли, а вкус просто замечательный!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

657714СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2008, 19:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Flyra писал(а):
lery, Во первых в рецепте хрен- выгоняет всякую нечисть из организма, во вторых мед, про него я думаю знаете. А кроме того рецепт хорош тем, что в нем нет соли, а вкус просто замечательный!
Я имею в иду, что капуста и мёд - сами по себе вкусные и полезные продукты, которые приносят намного больше пользы, съеденными отдельно и в свежем виде. Idea
А чтобы не нужно было есть хрен - "чтобы выгонять разную нечисть", лучше эту нечисть в организм не пускать. Wink

В общем, это я о своем - о сыромоноедческом. Smile
Не буду тут оффтопить больше, кому интересно - тот найдет информацию...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Marina07

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 11

Населённый пункт: Беларусь

657735СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2008, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Flyra, cпасибо за рецепт. Надо попробовать. А мед я обожаю! Это действительно чудо природы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Flyra



Возраст: 60
Зарегистрирован: 27.12.2002
Сообщения: 134
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Нетешин

657759СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2008, 23:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery, На вкус и цвет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VISHNIA




Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 133
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Украина

730740СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробовала прошлым летом новый рецепт.
Сырую клубнику с грядки (не мыть) слоем уложить в стеклянную банку, залить немного медом, снова слой ягод, потом мед и т.д., пока не заполнится. Закрыть крышкой и в холодильник. Зимой - вкуснятина!
Причем в одной банке клубника в меде "зацукатилась", а в другой немного забродила с приятным вкусом.
Тоже самое делала с вишней, смородиной, малиной. С вишней - хорошо, а смородина сильно "цукатится", т.е. как бы ссыхается.
Вот вам и невареное консервирование. Только холодильник нужен, и результат не всегда предсказуем... Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ---RAIN---
Валерий Некрасов




Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 566
Благодарили 235 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

836922СообщениеДобавлено: Вт 02 Мар 2010, 0:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VISHNIA, рецепт действительно хороший. Но...
Но во-первых: хранить это надо в погребе, а не в холодильнике.
И во-вторых: качество мёда сейчас не то. Когда у нас будет мёд уже свой, настоящий, то с ним всё будет гораздо вкуснее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Святогорка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 21
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

850310СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр 2010, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VISHNIA рецепт такой пробовала делать . Держала до зимы в погребе . Мёд и вишня свои были . но тем ни менее не понравилось - слишком забродил .

Есть похожий рецепт :
Берёте 4ОО гр. банку , стерилизуете , и очень плотно наполняете ягодами , добавляете 2-3 ст. ложки мёда и на водяную баню . Через какое - то время содержимое банки начинает упариваться . Добавляете есчо ягод . Если опять
упарились , а вода в кострюле не закипела - добавте ягод .Банка , разумеется ,должна быть накрыта крышкой. После того , как вода в кострюле закипит засеките 1О минут и закатайте банку .

Добавлено после 6 минут:

Кол-во мёда и время стерилизации приведено из расчёта на 4ООгр. банку.
Ценность рецепта в том ,что содержимое самой банки до кипения не доводится , а значит и полезные в-ва в ягодах остаются .
Прекрасно хранится в погребе или в холодильнике .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговорим
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

898761СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011, 0:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Осенью, спустя четыре года, вновь сделал яблочный уксус по Джарвису.
Утром взял за правило пить полстакана теплой воды с размешанным в ней чайной ложки яблочного уксуса и чайной ложки меда.


--
Исправлено Екатерина В. Ср Мар 23, 2011 1:42 am
 

Замечание:
про мясо здесь не надо

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

901370СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце! Рецепт "халвы" натуральной.
Можно даже без перемалывания.
Очищенные подсолнечные семечки сырые + мёд (густой или жидкий, липовый, акация или гречка - по вкусу).

Солнце! Рецепт компотов натуральных, очень вкусно.
Вишни (клубника, смородина, яблоко, абрикос...) размять вилкой или в блендере, добавить мёд и долить чашку холодной водой. Зимой можно замороженные, из морозилки ягодки... Если брать мёд с привкусом липы или гречки, разнотравья - это один вкус напитков. А если хочется заменитель сахара - это акация, зеленовато-жёлтый мёд, не сахарится, вкуса почти нет.

Солнце! Лимонад натуральный.
На чашку холодной воды порезать мелкими кусочками 1-2 кружка лимона (по желанию - с кожурой или без), добавить 1-2 чайных ложек мёда. Лимон можно придавить или сок (по вкусу) выдавливать сюда же. Размешать. Можно пить и вылавливать ложечкой, съедать вприкуску кусочки лимона. Такой напиток мне вкусно с творогом натуральным... Или для бодрости. И не нужен мне лично яблочный уксус. Такой же напиток можно с клюквой делать. Приятного аппетита!

Солнце! Рецепт "мороженого" натурального.
Нужна сметана типа сливок - густая, сладкая, напоминающая по вкусу мороженое, на рынке можно выбрать. Взять ягодок (сырых или размороженных: клубника, вишня, изюм, орехи, банан, смородина... то, что любите), примять в тарелке, чтоб чуть сока было. Побрызгать местами мёдом, не перемешивать, просто покапать везде (акация без медового вкуса, как сахар), добавить 1-2 столовых ложек этой подходящей сметанки - тоже комочками распределить между ягодками в тарелке. Можно где-то примешать, но лучше не смешивать, пусть комочки сметаны торчат, как кусочки мягкого мороженого. Если брать массу на кончик ложечки, медленно вкушать, наслаждаться... то для меня это гораздо вкуснее магазинного мороженого. И горло никогда не заболит от холода.

Солнце! Салаты с мёдом.
Половина - тыква (грушевидная вкуснее мне) потереть на мелкой тёрочке, половина - апельсины, порезать мелко. Добавить немного мёда, перемешать, придавливая вилочкой, чтоб сочнее было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB