Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Сферические постройки * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

272506СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 2006, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом-полусфера.
На форуме кедр-инфо как то раньше был интересный пользователь - "Инит" кажется,
он на полном серьёзе выдавал себя за пришельца и если бы оно не было
так неправдоподобно, то по его постам я бы на самом деле решил что он инопланетянин,
поскольку вещи писал он удивительные и очень конструктивные!

Одна из подсказанных им идей был "радиально-лепной" способ строительства сферических сооружений.

Он описывал это на примерие якобы родной планеты, где на огромных равнинах его предки
строили свои домики - "пузырьки" из обыкновенного навоза животных!

Технология такая:
* Выбирается ровная площадка и втыкается центральный кол.
К колу привязывается петлёй верёвка из травы, длинной она такая, какого радиуса планируется сделать дом.
На конце верёвки ещё одна петля в который просовывается большой палец.
Верёвка является ограничителем радиуса и рукой на натянутой этой верёвке (как по циркулю),
они брали по горстке навоза и лепили из него круг, по спирали, постепенно возводя
идеальную полусферическую стенку хижины...
Пока виток спирали долепливается к исходной точке, на жаре оно уже подсыхает и выводится следующий виток.
Радиус этой хижины всегда составлял длину самого строителя с вытянутой рукой.

Способ вполне логичный и оригинальный!
Особенно если его как-то адаптировать к нашим реальным условиям.

Вот меня и заинтересовало всё, что касается сферической архитектуры.
Ведь и правда, полусфера по своим прочностным, аэродинамическим, теплоотражающим
и изолирующим, свойствам - форма практически идеальная!
Жилой объём её всегда больше чем у "квадратного" жилья при той же поверхностной площади!
Соответственно затраты по материалам самые минимальные из возможных.

Многие народы мира жили и живут в сферических и круглых жилищах.
Хижины африканских племён, "иглу" у эскимосов, "типи" и "вигвам" у индейцев сев. америки и т.д.
Это действительно очень эргономичный и экологичный вариант постройки!
Кстати, те кому доводилось много времени проводить в каркасных туристических палатках,
тоже обычно сферических, наверняка согласятся, что жить в "сфере" довольно удобно.
Конечно постоянно жить в маленьком объёме сложно, но можно ведь сделать сферу любого размера!

Image

Я пока не претендую на строительство полноценного РП и в ближайшие годы видимо
смогу расчитывать только на дачный участок в 6 соток, где предполагаю попробовать возвести
подобную конструкцию (по возможности не из навоза конечно Laughing )
Но сама технология строительства мне очень понравилась.

А если взять за основу какую либо быстро твердеющую пену (типа монтажной)
и вылить из неё стену с радиусом в 3-4 метра (конечно очень дорого обойдётся...).
Затем обложить металической сеткой снаружи, оштукатурить, и всё обваловать грунтом и дёрном?

Или поставить щиты опалубки жёстко на конец шеста, другой конец которого будет
упираться в центр на шарнире и заливать кусками такую сферу?

Или использовать шест со щитом на конце, как перемещающуюся подпорку
и выполнить сферу кирпичной кладкой, а после опять же оштукатурить?

Полусферу можно сделать "притопив" её в грунт на 1-1,5 метра, по типу "Лисьей норы".
Тогда можно будет засыпать сверху и использовать как дополнительную
сельско-хозяйственную площадь, а лучше для декоративных для посадок.

Схема этого дома внутри:
* Очаг в центре. Даже минимального количества топлива хватит для отопления всего объёма зимой.
Т.к. излучение на 100% мгновенно распространяется внутри сферы, по всему её объёму
и отражается обратно как рефлектором, а после излучает тепло и сам нагревшийся очаг.
* Часть стены (конечно подветренной стороны) как бы срезана и там устроено окно и дверь
с максимальным по площади остеклением (двойной или тройной стеклопакет).
* Все зоны - спальная, рабочая, кухня расположены вдоль стен.

Освещение
Открытый со всех сторон очаг уже отчасти решит проблему с освещением в тёмное время суток.
Но я хочу попробовать использовать вариант с зарядным устройством на солнечной батарее
в сочетании со светодиодными осветительными устройствами.
Такие батареи давно уже продаются и пластина размером примерно 15Х20см
заряжает за световой день (даже в пасмурную погоду!) 2 "пальчиковых" аккумулятора для рации.
Понятно что светодиоды требуют в десятки раз меньше энергии, соответственно от этих
2х элементов можно запитать неск. десятков светодиодов! и даже не на один вечер!
А если использовать 2-3 таких зарядных устройства?!
Скажем небольшая новогодняя светодиодная гирлянда по внутреннему периметру сферы,
плюс точечные подсветки, там где они необходимы, вот и решена проблема со светом...


Кто нибудь строил уже таким способом?

Какие материалы можно ещё использовать для строительства стены?

Чем можно герметизировать стену с наружной поверхности от влаги?




--
Исправлено Shambo Вс Янв 20, 2008 6:42 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

272597СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 2006, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор, найди книгу "Дом из самана. Философия и практика" Там много ответов на твои вопросы. И стены - из смеси песка+глина+солома, и наружая и нутренняя защита стен - например шкатурка из песка и извести, главное чтобы стены дышали... и много просто о самой философии постройки дома для себя , под себя, экологически действительно чистого вписыающийся окружающее пространство..

внутри монтажной пены - не предсталяю я как дышать то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

273209СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2006, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatjanka писал(а):
Белогор, найди книгу "Дом из самана. Философия и практика" Там много ответов на твои вопросы. И стены - из смеси песка+глина+солома, и наружая и нутренняя защита стен - например шкатурка из песка и извести, главное чтобы стены дышали... и много просто о самой философии постройки дома для себя , под себя, экологически действительно чистого вписыающийся окружающее пространство..

внутри монтажной пены - не предсталяю я как дышать то...


Саман я совсем не рассматриваю как возможный материал для сферической постройки.
Это годится только для возведения вертикальных стен, но свод не рискну из него делать.
К тому же хочется дом сухой, тёплый, долговечный и конечно же изготовляемый быстро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rushid

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 36

Населённый пункт: Орловская обл., г.Ливны

283873СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 2006, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор привет! Интересную тему ты затронул, меня она тоже интересует. Единственное, что на мой взгляд является на сегодняшний день реальным по строительству дома купола это то, что можно увидеть по этой ссылке: http://www.calearth.org/musegal1.htm
На одной из фоток видно, что люди кладут кирпичную стену используя нехитрое устройство для измерения радиуса сферы(почти такое же, какое ты писал выше). И пожалуйста, стена толщиной в один кирпич и дом готов, даже окошки и дверцы есть Smile . На другой фотке также можно видеть, что и снежок лежит сверху. Такая конструкция будет весьма прочной и довольно экономичной(ведь крыша будет не нужна). Для климата России, как вариант - наружная отделка утеплителем с последующей хорошей гидроизоляцией и обваловкой землёй(про пароизоляцию тоже не забыть). Конструкция сферы способна выдержать довольно большие нагрузки, для уверенности можно подсчитать (для тех, кто силён в теории проектирования, сопромате и т.д.) В центре конструкции можно соорудить трубу от печки или камина, при желании её можно сделать довольно прочной для придания дополнительной прочтности всей конструкции. Также она будет выполнять функцию теплового аккумулятора, для сохранения внутреннего тепла на продолжительный период времени. А при больших площадях конструкции (если кто захочет), соответственно при увеличенной высоте потолка (увеличенный радиус сферы), центральную трубу можно усилить и использовать как опору для элементов перекрытий.
Окна, двери, проёмы можно использовать довольно часто, несущая способность полусферы уменьшится но не значительно (желательно подкрепить расчётом). Да и фундамент такой конструкции мощный не нужен, конструкция должна работать как цельный каркас.
Ещё где-то на форуме встречал информацию про строительство куполов из надувного трехслойного резинового каркаса, тоже довольно интересно, но там используется железобетон, хотя по скорости ему нет равных.
Пока у меня всё, у кого есть замечания, дополнения пишите!

_________________
Буду рад переписке с приятной в общении Богиней Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Виган




Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 6



284214СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2006, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот туалет, кухню, другие комнаты как в полусфере разместить? Или это всё в других полусферах планируется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rushid

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 36

Населённый пункт: Орловская обл., г.Ливны

285200СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2006, 9:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу туалетов, кухонь и др. - вариантов много, начиная от внутренних перегородок внутри сферы (если объём довольно болшой) и более предпочтительный вариант пристройки рядом соединённые переходами, конструкция подсобных помещений возможна даже и не сферического типа, а привычных конструктивных форм.

_________________
Буду рад переписке с приятной в общении Богиней Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

285267СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2006, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сам мечтал создать подобную конструкцию. Очень интересное и красивое решение, как мне кажется.

Для его реализации мне видятся три решения.
Первое - самое дешевое.
Это дом-тент. Например для кухни или летней беседки. Его легко сделать, натянув купол из палаточной или баннерной ткани на каркас из трубок. Каркас можно сделать и из тонких жердей, пластиковых трубок или еще чего, что не сложно достать и не дорого. Даже из жесткой проволоки или прутка металлического.
Можно даже наделать треугольников из реек или прутка, точно расчитав их размер, а уже из них собрать платоновы тела , приближающиеся по форме к сфере. Затем этот каркас просто обтянуть тканбю, вставив вставки из маскитной сетки вместо окон.

Второе решение - железобетонное сооружение из самодельных элементов повишенной легкости. Т.е. самодельные сегменты, отлитые из цементного раствора. Они должны быть выполнены по технологии облегченных бетоноконструкций.
Это тяжелее, требуется и материала больше и специальная опалубка многоразовая.
Можно применить и не бетон, а пенобетон, но его придется гидроизолировать, а это существенное усложнение и удорожание.

Есть третий вариант. Из дерева целиком. Даже не целиком, а только каркас. Например - из многослойной фанеры хвойной (а она выпускается достаточно больших размеров и толщины). Выкраиваются элементы каркаса, даже не элементы, а небольшие сегменты, которые склеиваются в большие с увеличением толщины. Т.е. один элемент большого каркаса склеен в толщину из трех-четырех меньших. Это позволяет существенно экономить на раскрое.
Собирается сферический каркас, который обшивается любым листовым материалом. Внутрь можно заложить утеплитель. Снаружи весь купол заливается битумной полимерной мастикой и посыпается песком или цветной каменной крошкой по незатвердевшей мастике вместо колера.

Получается красивый купол и герметичная крыша сразу.

Можно в таком варианте придумать симпатичные окна и козырьки, украсящие конструкцию.

Есть еще совсем дешевый вариант для небольшого сооружение - папье-маше. Т.е. из размоченного тарного картона (а его выбрасывается жуткое количество) просто лепится на временном куполе или насыпи купол из папье-маше. Потом красится для гидроизоляции или пленкой самоклеющейся покрывается.

Но долговечность подобного купола не очень большая будет. Зависит от влагозащищенности.

С ув. Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сыроежкин




Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 5

Населённый пункт: москалик/подмоскалик

286526СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 17:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ребята, не могу промолчать!!
Геодезический купол - самый практичный ответ.
в google.ru набираете "geodesic dome home" и цените. Придумана и запатентована конструкция полвека назад архитектором б. фюллером.
Это наирельнейшая перспектива домостроения.
недавно в рунете нарисовался сайт gravitonium.ru - там можно помотреть картинки и прочитать промотексты для буржуев, на которых ориентирован продукт (geodesic dome kit называется - типа шкафа разобранного заказчику всё привозят, а он гаечки завинчивает и за недельку собирает замечательный кумпол метров эдак 8 - 13 в диаметре)
Приколитесь, уважаемые, на цены, заявленные перекупщиками этих самых kits
(в северной америке наряду с несколькими десятками других контор, напиливающих и продающих эти сборные купола, есть контора timberlane geodesics. у нее россиские предприниматели и перекупают товар, а затем пиарят московскому "среднему" классу, крепко завышая цены)

Короче, я знаю как построить geodesic dome очень дешево, при этом технологичнее (читай: простоит дольше+конструкция экологичнее), чем у timberlane godesics.
Уже построил каркас опытного образца кумпола диаметром 4метра (это к тому что всё это очень даже возможно, просто, дешево и сверхпрочно), готов вести конструктивный диалог на тему....если кто-то еще здесь заинтереуется.

резюме по геодезическим кумполам:

-самая прочная структура из всех известных на сегодняшний день
-самая энергоэффективная (экономия на отоплении 40-60 %)
-самая быстровозводимая и мобильная (этот пункт обсудим, если будут энтузиасты)
-наверняка возможно строить полузаглубленне купола, покрыте грунтом, т.к. конструкция выдерживает нереальные нагрузки
- дешевле каркасно-щитового дома
-реально построить двумя кривыми руками и одним инструментом (цикулярка с двумя заданными углами пиления - цена пилы около 100 доллАров)
-подходит как первое строение на целине, возводимое без электричества (кумпол диаметром 4-6 м. легко транспортировать и собирать), так и в качестве капиталього жилища лет на 70-150 (кумпол 10 - 12 метров в диаметре)


жду отклика. на мой взгляд, лучший способ переводить древесину - строить геодезические купола. расскажу как и чаво, если спросите.
для быстрого ознакомления с темой идите на gravitonium.ru , а потом задавайе мне вопросы про heavy-duty connectors. я отвечу: можно и по другому, без сварных металлических конструкций..................

С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сыроежкин




Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 5

Населённый пункт: москалик/подмоскалик

286535СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

на счет тонких железобетонных оболочек рекомендую посмотреть monolithic.com - это сайт итальянской коммерчекой организации "monolithic dome institute". там есть картинка бетонного купола в подмосковье.
и еще можно набрать в гугле dome ferrocement - откроются множества некоммерческих сайтов строителей из ж/б.
но по-моему это не вариант, хотя ж/б поделки выглядят оч. эстетично.
темой воодуевился / выстадал / вернулся к геодезическим конструкциям.

С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
1petrovich



Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 136

Населённый пункт: г.Геленджик

286563СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!!
Очень интересный вариант. Есть еще один способ хотя он нам может и не совсем подходит но он используется в частности в московском зоопарке некоторые вольеры.
Это метод набрызга. Делается каркас из арматуры и сетки рабицы с мелкой ячейкой Сетка накладывается в несколько слоев. И потом на эту конструкцию производится набрызг бетоно быстосхватывающегося. После схватывания подравнивают и дощтукатуривают эту конструкцию. При необходимости можно и утеплить и общить. Чем хорош это способ то можно делать конструкции любой формы.

_________________
Петр. Живу в Геленджике
Меняю мир и у меня получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
GV




Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: Москва

286572СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прежде чем что-то рекомендовать/обсуждать рискну уточнить, а есть ли у автров постов, реально допускающих конструкции такой формы, опыт круглогодичной эксплуатации (личный, т.е. знакомство со ВСЕМИ проблемами) обособленных сооружений в течении 7-10 лет?
Картинка то безусловно красивая, но в ней жить придется и не одному...

_________________
GV, рыболовные насадки
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сыроежкин




Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 5

Населённый пункт: москалик/подмоскалик

286611СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

на счет геодезических куполов: личного опыта проживания естественно нет, но в интернете можно на нерусском языке почитать репорты жителей куполов. недовольных не встречал. массовое строительство таких зданий ведется уже лет тридцть как. Только дотымкав до возможностей подобной геометрии здания, я с удивлением обнаружил, что в россии рулит только контора "зодчий" и подобные ей, штампующие карксно-щитовые кубики. В то же время за кордрном купольное строительство активно продвигается. правда прогнозы идеолога geodesic dome б. фюллера на счет преобладания куполов над коробками в строительой практике в 21 веке не сбываются. Энтузиасты списывают этот факт на инертность мышления архитектурной машины типового строительства.
по сути, геодезический купол, который я строю, имеет каркасно-щитовую конструкцию со всеми вытекающими из этого кренделями, только каркас получается значительно прочнее обычного каркаса коробочного типа.
Опыт проживания в каркасно-щитовом доме имею двадцатитрехлетний. Уверен, Ваши соседи и знакомые, уважаемый ГВ, имеют и больший опыт.

На счет напыления из легкого бетона и конструкций в зоопарке - смотрите монолитик.ком - найдете много интересного (повторяюсь). Считаю, что для климата средней полосы никак не подходит такой вариант. Только для индии. И вообще "по-понятиям" не подходит. ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gravitonium




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 4



286939СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 1:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Сыроежкин,
спасибо за пост о [url]gravitonium.ru[/url] - весьма информативно, хотя я как совладелец Gravitonium Productions Co, Inc. и руководитель проекта gravitonium fuller house, буду рад внести ряд поправок к описанию стиля нашей деятельности. Основа - не спекуляция, а производство. Не копирование, а совершенствование технологий. Не циркулярная пила и доски, а формула и опыт.
Было бы очень приятно посмотреть на ваш прототип, г-н Сыроежкин, равно как и способствовать популяризации геодезической геометрии. Мы со своей стороны, будем рады поделиться любым накопленным опытом с энтузиастами геодезического строительства. От идей до практических решений.
Вопреки заявлению Сыроежкина о завышенных ценах, мы будем рады предоставить заказчику ту цену, на котоорую он рассчитывал!

С Уважением,
руководитель проекта
Петр Бабкин
info@valpak.ru
+74 95 545 8567
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

287171СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто потрясён...8O
Сыроежкин, gravitonium, громадное спасибо вам за инфу! (только не ссорьтесь...)

Где то уже витали у меня мысли о блочном доме, выстроенном
по "раскройке футбольного мяча", даже вот рисовать пытался.
Image

Но ваши геодезические купола меня просто впечатлили!
Вероятно именно такой вариант и придётся использовать.
Конечно построить хочется самому.
Сперва правда только как дачный домик.

Вопрос - как герметизировать кровлю?
Можно ли использовать битумные мастики для покрытия внешних стыков между блоками?
И какие лучше подойдут?

Сейчас у нас повсеместно производят композитные сэндвич-блоки.
Из таких везде лепят киоски и павильоны.
Возможно ли изготовление подобных блоков кустарным способом и есть ли у кого опыт такого?

В идеале хочется к примеру за зиму всё просчитать, подготовить в гараже,
а летом просто привезти на участок и собрать как из конструктора.

Думаю всё таки со временем этот тип жилищ вытеснит привычные коробки-скворечники...
Слишком уж логичны дома-сферы.
Это просто воплощённая мечта об идеальном, экологичном и эргономичном жилище!Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

287205СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Замечательная подборка фотографий, спасибо.

Я мыслил строить купол по подобной технологии.
Но смущает то, что индивидуальное строительство очень накладно по производительности и трудоемкости. Т.е. нет возможности делать механизированный групповой раскрой, механизированную сборку.

Очень хочется продумать серию элементов, лучше сметаллодеревянных, по подобию ЭЛЕВИТа, которые можно собирать в цеховых условиях в любую погоду. А на стройплощадке только монтаж и отделка, если надо.

Я полагаю, можно продумать набор сопрягающих элементов, который позволит создавать многокупольные сочетания.
Безусловно, подобные сооружения очень бы украсили местность.


Вопрос к gravitonium. Как я понял - вы используете импортные наборы-комплекты для строительства. Или делаете все сами.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
GV




Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: Москва

287241СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сыроежкин писал(а):
в интернете можно на нерусском языке почитать репорты жителей куполов. недовольных не встречал.


ИМХО, а)недовольных не печатают, б) люди, выбравшие такое жилище - безнадежные оптимисты, в) они,как правило, хотят выделиться (психологические особенности) и НЕ замечают очевидные минусы.
Все это замечательно, без них жизнь была бы заметно скучнее, но родным и близким зачастую бывает трудновато. Поэтому взял на себя смелость обозначить минусы.

Сначала ссылка на русский инет:
Нулевые дома
http://www.membrana.ru/articles/global/2005/10/18/190000.html
Обратите внимание, как организованы стыки.

Сферический дом - ПОЛНОСТЬЮ и всегда открытый всем дождям и ветрам объект. Все стыки - криволинейные (окна, двери, вентиляция, дымоход и т.п.). Технологии таких долговременных (более 50 лет) а)дороги, б)сложны, в) не достаточно опробированы (технологии уходят быстрее, чем нарабатывается РЕАЛЬНАЯ статистика). У всех материалов РАЗНЫЕ коэффициенты терморасширений, а сопряжение ДАЖЕ одинаковых при криволинейности - весьма непростая задача. Внутри - тоже все криволинейно (даже при строго линейном строительстве я постоянно гоняю помошников за дефекты литья - нечего себе фронт работ создавать, ее и так хватит ).
Приходит на ум идиотское предложение - а может сделать ОБЫЧНЫЙ сто раз пройденный кубик - и ДЕКОРАТИВНОЕ окружение?

Задача радикально упрощается, если перейти к ЦИЛИНДРУ - это моя мечта - прозрачная кровля из ячеистого поликарбоната. НО - просчитал немножко и хмуро загнал даже такую мечту мокрой тряпкой в дальний угол (пока) Sad.

_________________
GV, рыболовные насадки
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

287401СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 16:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow писал(а):
Я полагаю, можно продумать набор сопрягающих элементов, который позволит создавать многокупольные сочетания.
Безусловно, подобные сооружения очень бы украсили местность.

И не просто бы украсили местность. Саму жизнь думаю здорово украсят.
Если даже одну треть купола, с южной стороны выполнить из треугольных стеклопакетов,
то такой дом уже сам по себе можно превратить в настоящую оранжерею.
Либо даже вообще вариант - жить под большим куполом полностью остеклённой оранжереи...
А если всё же температура будет зимой не вполне комфортной, то почему бы не устроить
внутри основного купола второй, маленький, только для сна и отдыха как предлагает GV?
И зачем в таком доме-оранжерее нужен стандартный пол?
Почему бы не оставить грунт под куполом открытым и не оставаться без контакта с поверхностью,
которого лично мне так недостаёт в моей городской квартире?
Только представьте - за бортом -20*, а дома можно ходить босиком по настоящей траве...

Термоизоляция в этом случае понятно хуже.
Но уровень грунта можно снизить на глубину промерзания, а лёгкий, кольцевой фундамент
как следует утеплить и обваловать снаружи.

На счёт сложностей с герметизацией такой кровли, кое какие сомнения конечно гложут,
но ведь сегодня есть материалы, которые надёжно герметизируют любые швы с гарантией
на десятилетия, например автомобильные герметики и шпаклёвки (недёшево конечно...).
Да и если учесть исторические примеры подобных строений, оно способно стоять веками, даже если крыто деревом...
Пример - Кижи, купола деревянных церквей, это же почти такая же сфера.
И под этими маковками совершенно сухо в любую непогоду.
Думаю если применить те же принципы, да ещё с современными герметиками,
можно построить вполне долговечный дом.

Вот только снег... Нет, не раздавит конечно, но будет скапливаться в зенитальной части купола
и станет здорово затенять помещение внутри, если это купол-оранжерея.

gravitonium , вы сталкивались с подобной проблемой на своём опыте?
И как это решается на практике?
Просто в сибирских условиях снег лежащий на крышах как правило не тает по 5 месяцев в году...

GV, я тоже думал о доме-башне (если имелся в виду не лежачий цилиндр - ангар).
В определённом смысле башня, это тоже очень выгодная конструкция, к тому же её можно легко выстроить вполне пошлыми способами - кирпичная кладка, сруб, Ж/Б литьё.
После сфероида, цилиндрическая постройка пожалуй стоит на втором месте по практичности.
Однако меня никак не устроит соотношения площади стен и жилого объёма.
В случае с дачным домиком, я получу минимум два этажа и две маленькие комнатки-таблетки.

Сейчас вот ещё думаю о способе строительства крутостенной конической постройки.
Либо спирально-блочным способом, либо сборкой из радиальных блоков-лепестков.
В результате хотелось бы получить что-то вроде индейского "типи"(не вигвам).
Типи, кстати, тоже потрясающе эргономичный вариант, правда уж черезчур лёгкий,
но главное принцип и форма.
Представьте себе к примеру железобетонный или блочный "типи" диаметром 8-12 метров?
По идее его строительство будет не намного более дорогим по сравнению с домом-сферой,
но по многим показателям (в частности способности "стряхивать" с себя осадки) даже сферу превзойдёт!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сыроежкин




Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 5

Населённый пункт: москалик/подмоскалик

287497СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 19:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем проявившим внимание и интерес к теме.
В первую очередь хочу поблаодарить Петра Бабкина за столь сдержанные комментарии к моему первому, излишне эмоциональному сообщению на этом форуме.
Если производство комплектующих дла сборки куполов производится в россии, - то это просто замечательно. Если представители компании гравитониум готовы на диалог с коммерчески бесперспектиным контингентом, так сказать, за Идею, то это прекрасно вдвойне.

Еще раз хочу корректно прояснить свою позицию по отношению к проекту "Гравитониум фюллер хаус". В первую очередь гравитониум - новаторы на территории рф, компания, которая пытается закрепиться в еще пустующей нише на строительном рынке россии. Ниша безусловно перспективнейшая. В рунете встречал, пожалуй, только одно сообщение о сторительстве железобетонного геодезического купола в качестве частного жилого дома.
Проект молодой. Еще в прошлом году перед компанией стояла задача перевода американсой технической документации на строительство геодезических конструкций из футов в метры + весь сопутстующий вагон допустимых нагрузок и тому подобных рассчетов из оргинальных blueprints конторы тимберлэйн геодезикс. С этой действительно нелегкой задачей компания успешно справилась и готова воздвигать (возможно уже возвигает) купола на российской целине.
Маркетинговая стратегия: уникальная компания/уникальные, умные сооружения/=>уникальная цена конечного продукта. Целевая аудитория - молодой российский (московский) аппер миддл класс.
Может ли позволить себе компания такой подход - покажет время.
Искомый компанией клиент, присматривающий себе проект загородного жилища стоимостью 60 - 80 тысяч долларов в преобладающем числе случаев будет поглощен информационными сетями строитлей конструкций из оцилиндрованного бревна\кирпича. Простой пример: печатные сми. в данном случае - известные глянцевые журналы, посвященные "элитному", "модному"загородному строительству. Еще один простой пример: запрос яндексу/рамберу на тему "строительство".
В итоге, продвигая подобную ценовую политику без серьезных финансовых вливаний в сми, компания гавитониум может рассчитывать на штучное производство своих изделий и вытекающие из этого производства разовые сверхприбыли.
Есть большие сомнения и в том, что после возведения "нескольких домиков в подмосковье" (цитирую по памяти озвученные планы копмпании в форуме архитектурного журнала "проект россия"/"проет классика"), даже после выхода нескольких, без всякого сомнения прекрасных статей о прекрасных подмосковных куполах на красочных страницах того же project russia и других респектабельных архитектурных изданий, коммерческая идея "уникальная компания/уникальный дом" не сможет конкурировать с другой популярной в постсоветской россии коммерческой идеей "добротный традиционный финский дом" по целому ряду причин.
Теперь о СВЕРХприбылях. Технология производства рассматриваемой нами геодезической конструкции требует стройматериалов меньше, чем обыкновенная кубическая каркасно-щитовая конструкция токого же объема. При этом основные стройматериалы (хвойная фанера и доска) имеют невысокую стоимость на рынке стройматериалов. Для строительсва не требуется массивного и относительно более дорогого бруса. Для примера, моя четырехмеровая в диаметре конструкция потребовала кубометр десятисантиметровой доки, а конструция с использованем предлагаемыми "гравитониум" connectors (соединительные элементы в вершинах геодезической конструкции) требует доски чуть больше половины кубометра на тот же объем (!). Остается напиленная определенным образом фанера, "комплект гибкой черепицы", "тривиальные" винтики/шайбочки, инструкция по сборке. На очереди вопрос о соединительных элементах и конечной стоимости продукта.
Многие строительные компании, предлагающие geodesic dome kits на западном рынке, патентуют свои уникальные системы коннекторов. Должен отметить, что чисто визуально некоторые из этих изделий выглядят надежнее, чем предлагаемые timberlane/gravitonium. Постараюсь позже сделать подборку ссылок на данные изделия разных компаний. Копания "energy struсtures", например, продает свои hardware kits отдельно от деревянных элементов куполов. http://www.intlist.com/cat5d.htm - ссылка с ценами.

Теперь цена вопроса. Купол timberlane geodsics стоимостью 31000 долларов http://www.domehome.com/t_pl.htm компания гравитониум продает за 61000 долларов. Это вот такими маневрами уникальная американская компания переводится на российские рельсы. Понятно, что конкурентов пока нет, но при сохраения такого подхода они будут. И эти конкуренты будут конкурировать не с гравитониум, а с такими конторами, как "зодчий".
Однако примечателен сам факт того, что компания Гравитониум появилась на российском рынке и ее представители готовы вести диалог с энтузиастами, а значит менять наши и свои предсавления об устройстве этого мира.

Ниже постараюсь внятно описать свои идеи и отстоять свои утверждения о том, что геодезический купол можно построить при помощи одной головы, двух рук, одной пилы, одного шуруповерта, ну и не без формул и рассчетов, конечно.

С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сыроежкин




Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 5

Населённый пункт: москалик/подмоскалик

287500СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 20:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор, прекрасная у тебя графика куполов. Геодезическая интуиция из строения футбольного мячика (осталось из каждго угла пяти и шестиугольных групп прочертить медианы и получится трехдлиння (3v) геодезическая сфера) Ко мне универсальный принцип деления сферы на треугольники пришел после увлечения полигональной трехмерной графикой.

по существу вопроса : картинки на сайте nauticom.net
там всё наглядно по вопросам коннекторов.

фото своего каркаса смогу выложить через неделю-две. Фотоаппарат в Городе, автомобиль примёрз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gravitonium




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 4



287698СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 1:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем гигантское спасибо за внимание к купольным конструкциям. Мы все уже поняли достоинства и недостатки, но как правильно было подмечено:" люди, выбравшие такое жилище - безнадежные оптимисты", а по сему Оптимистично Решающие Проблемы, которые возникают на этапах от проектирования до новоселья и далее...

К Сыроежкину... мне было бы очень интересно подробнее с вами поговорить о вашем прототипе. Не затруднит ли вас позвонить мне по 495 545 8567?
Что касается диалога с энтузиастами, то это пожалуй, самая приятная часть нашей работы. К тому же нет ни чего перспективнее лояльного энтузиаста. Он один продвигает идею лучше сотни глянцевых журналов и рекламных щитов на Рублевке.
Еще раз о потенциальных клиентах и ценах. Мы не ориентируемся на upper mid class, любой человек может позволить себе геодезический купол. Баки Фуллер предполагал как раз доступность как основное преимущество геодезического купола. Мы начинали в России, представляя Timberline, пытаясь попросту спекулировать их продукцией. Кстати БЕРЕЗА за $31000 не включает того, что можно получить за $51132. А с другой стороны - каркас 12 метров с внешними панелями мы готовы продавать энтузиастам и того дешевле.
За это время помимо адаптации существующих проектов, мы разработали собственные модели, или скорее, модельный ряд. Где существует возможность выбора ЛЮБОГО размера, Любой частоты (от 3 до 10). Мы разработали уникальную систему коннекторов для использования в наших широтах, и предлагаем северный лес от 50х150 до 50х220. Кровельные комплекты уступают позиции пенополиуретановым напыляемым кровлям, а системы отопления пригодные для использования в таких домах продаются по цене 3000 рублей.
К числу новых продуктов относится и серия SOLARCAST - это бысторовозводимые конструкции из алюминиевого профиля, с водооталкивающей тканью, ПВХ тканью, Брезентом и/или F-CLEAN (пленка, пропускающая 95% солнечного спектра). Зимние испытания показали SOLARCAST как вполне пригодную для жилья конструкцию, при условии тамбурных входных групп и адекватного отопления. А алюминиевый профиль дает возможность 2-х и даже 3-х слойного термобарьера. Не тимберлайном единым сыт гравитониум.
К потенциальным конкурентам мы относимся с уважением, а опираясь на заморскую бизнес модель, можем "сколотить" перспективные альянсы, где один пирог можно с удовольствием уплетать вместе и припеваючи, а не размазывать его по столу и другим поверхностям в драке за него же. И пирогу приятно. (Простите за метафору)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lexxy

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: Москва

288077СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогой Сыроежкин! Спасибо вам огромное, что поделились такой замечательной находкой!Razz Такой тип домов совершенно не стандартный и покоряет своей естественностью. Решила строить себе именно такой домик, и полазив по интернету с огорчением обнаружила, что такие дома строит только gravitonium, а их цены не для простого смертного. Я бы, конечно, очень обрадовалась, если бы gravitonium продавал их гденть за 5.000$, но не думаю что такое произойдет,Mr. Green, так что остается расчитывать на свои силы, тем более, что построить такой дом самому, по моему очень интерестно. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

288100СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 17:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я думаю, что это очень, очень интересная штука, такие дома! Smile Было бы здорово взять такой дом в аренду, и живя в нем рекламировать его, стать дистрибьютором и постепенно его выкупитьSmile
Как предложеньице? Smile

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

288101СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 17:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lexxy , что нам стоит дом построить! Захотим и будем житьSmile Надо только очень сильно захотеть.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

288156СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 19:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С интересом читаю все сообщения. Замечательно рассказал все и Петр и Сыроежкин.

Наконец-то лед тронулся, друзья! Значит - будут у нас небывалой красоты дома и общественные здания.

Кстати - на последние-то и надо наверно нацеливать усилия маркетологов гравитониума.
Я говорю о таких сооружениях, как кафе, рестораны, дорожные гостинницы и пр. , особенно вблизи трасс и возле людных мест.
Ведь владельцы кафе и ресторанов очень желают привлечь клиента и не щадят денег на украшение как снаружи так и внутри.
А такие сооружения очень даже подходят для подобного типа строений.
Попутно это и реклама фирмы. Мимо трассы, скажем, проезжает огромное число автомобилей и автобусов. Красивое оригинальное здание может стать и рекламой и эмблемой фирмы.
Свой дом я уже построил на базе сруба. Но впереди новые постройки как свои так и общественные. Я обязательно буду делать купольную конструкцию.

По стоимости я хочу заметить - она существенно зависит от размеров и даже по прикидочным сметам весьма выигрывает по сравнению с домами традиционными.

По кровле. Сейчас есть масса вариантов кровель как из отдельных элементов, так и наливных. Потому герметизация и климатическая защита не вызывает проблем и вопросов. Нужно только немного фантазии, чтобы было красиво.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

288173СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109 писал(а):
Lexxy , что нам стоит дом построить! Захотим и будем житьSmile Надо только очень сильно захотеть.


Правильно, Nik109!
Пора, наконец-то, включать свою помещичью соображалку!
А то - такую классную тему начали превращать в полигон техногенных отходов и дошли уже до того, что решили применять полиуритан, да ещё немерянные деньги придётся платить за это.

Может, у предков опыта подзанять?
А?

Я попробую подать пример, а вы уж, друзья, подхватывайте и предлагайте свои варианты.

Задачка куполообразных домов имеет, на мой взгляд, две принципиально важные составляющие:
а) формообразующий каркас (главное назначение которого - задать форму, контур);
б) утеплитель-наполнитель, которому, к тому же, хорошо было бы (в идеале) выполнять и конструкционно-силовую функцию.

У меня сформировалась картинка, основанная на опыте трёх культур: китайцев, северо-американской субкультуры, и наших украинцев.

Итак, по-порядку:

1. Каркас. Вариант 1.
Один китайский дедушка рассказал мне, как в Китае решали жилищную проблему. Китайцу государство выдавало "подъёмные" деньги, он ехал в провинцию и, выбрав место по душе, плёл из толстых прутьев эдакую "корзину" большого размера.
"Корзина" располагалась вверх дном и находилась прямо на земле.
Потом её обмазывали глиной снаружи и изнутри, заполняли внутренность хворостом и поджигали.
Под воздействием температуры этот "горшок" керамизировался, превращался в прочную констукцию типа кувшина (с готовыми окошками ).

На основе этого китайского способа можно вспомнить, как создавали купола древнерусские зодчие.
По окружности втыкали в землю жерди лещины таким образом, чтобы получался цилиндр.
Верхушки жердей связывали в пучок и верёвку от этого пучка опускали вниз.
Потом верёвку подтягивали вниз и привязывали к закладной детали, закопанной в землю.
Получался каркас купола-луковки, по типу тех, которые позже стали делать на колокольнях православных храмов.
Осталось совсем малость - переплести эти жерди поперечными ветками, как плетут корзину или плетёный забор ("плетень", или по украински - "тын").
Получается довольно жёсткая плетёная конструкция, которая после обмазывания глиной приобретает дополнительную жёсткость.


2. Каркас. Вариант 2.
В принципе, то же самое, что и в предыдущем варианте, только в качестве жердей используется не мёртвые палки, а живые деревья, по типу того, как это показывалось в теме "Живой дом" -
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=210326#210326.
Такой дом будет расти и крепнуть с годами.
И ощущения в таком доме будут - необычные!

3. Наполнитель. Вариант 1.
Полученную поверхность снаружи обмазывают (или - обкладывают) саманными лепёшками, которые здесь уже упоминались и которые описаны в книге "Саманый дом. Философия и практика".
Получится самоупрочняющаяся конструкция, которая с годами будет только получать всё больше и больше прочности.
Крыша такому дому - не нужна.
Достаточно всё обмазать снаружи смесью льяного масла и воска (рецепт дан в той же книге про саман, в разделе "Тёплые полы") - и дом готов!
Льняное масло стоит очень дёшево (из него олифу делают). Более того, из льяного масла в начале 19 века изготавливали натуральный линолеум (отсюда и название пошло - "лён олеум"), который в австрийском бундестаге пролежал более 50 лет на самом проходном месте, и с него за полвека даже узор не стёрся.
Натуральный линолеум не только здоровее, экологичнее искуственного, но и долговечнее.

4. Наполнитель. Вариант 2.
Можно стены возводить вокруг каркаса, используя синтез самана и поленьев, так как это показано на сайте "Дом-поленница"
http://www.falafelkiev.pisem.net/Page_1x.htm.
Если кто сомневается в прочности такой конструкции, поинтересуйтесь у печников, как они выкладывают свод арочных проёмов печей, замыкая эти куполообразные конструкции кирпичём-замком. В инженерном деле такие штуки называются "самонесущие конструкции", а у авиационных конструкторов - "объёмная увязка"

Отапливать такую конструкцию можно по принципу "колыбы".
Колыба - в Закарпатье так называется дом, который строили вокруг костра, в результате чего по центру дома был очаг открытого типа.
А дым выходил через отверстие в центре крыши (прямо над очагом).
При этом отверстие в крыше было самой высшей точкой крыши, за счёт чего дым поднималься и уходил прямо в отверстиве.
А чтобы не вытягивало вместе с дымом накопленное в помещении тепло - к этому отверстию в крыше снизу приторочивали трубу, которая свисала на метр-полтора вниз. Таким образом, получалась "чернильница-невыливайка", из которой тепло, собранное под потолком, не утекало в дыру (стенки трубы мешали).

Вот пока что и все мои соображения.

Удачи в воплощении мечты!

_________________
Здравия - всем!

Последний раз редактировалось: PerS (Чт 09 Фев 2006, 21:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gravitonium




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 4



288230СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

друзья, купол за $5000 продается нами в виде конструктора - сделай сам!
пиломатериалы, нарезанные под необходимым углом, фанерные элементы внешней обшивки, контактные модули (соединение "досок" под заданным углом), скобяные изделия, инструкция по сборке. Все элементы цветокодированы для простоты сборки, все отверстия высверленны заблаговременно, все углы заданны! В результате вы получите жилой купол 8 метров в диаметре, 4 метра высота, 50 кв м площадь первого этажа.

Спасибо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

288336СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 0:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

gravitonium писал(а):
друзья, купол за $5000 продается нами в виде конструктора - сделай сам!
пиломатериалы, нарезанные под необходимым углом, фанерные элементы внешней обшивки, контактные модули (соединение "досок" под заданным углом), скобяные изделия, инструкция по сборке. Все элементы цветокодированы для простоты сборки, все отверстия высверленны заблаговременно, все углы заданны! В результате вы получите жилой купол 8 метров в диаметре, 4 метра высота, 50 кв м площадь первого этажа.

Спасибо...

А элементы утепления не входят в комплект? Wink

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

288496СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Утеплитель на такой купот смешные деньги стоит по сравнению с куполом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

288570СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow писал(а):
По кровле. Сейчас есть масса вариантов кровель как из отдельных элементов, так и наливных. Потому герметизация и климатическая защита не вызывает проблем и вопросов. Нужно только немного фантазии, чтобы было красиво.

А вот кстати какие материалы можно применить конкретно и где найти их?
Собрать из дерева я думаю такую конструкцию смогу, с бетонированием лёгкого фундамента тоже справлюсь.
А вот кровлю не делал никогда...

Помню в студенчестве подрабатывал в промышленном альпинизме, утепляли швы в панельных домах.
И мы использовали какую то двухкомпонентную мастику + сольвент, для окончательной герметизации этих швов.
Гарантия этой мастики была помниться лет 12.
Но это было уже очень давно, наверняка за десять лет появились новые герметики.
Не подскажете именно по этому вопросу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

288597СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109 писал(а):
А элементы утепления не входят в комплект? Wink

Мой товарищ в качестве утеплителя для дачного домика использовал пенопластовую крошку.
Его домик строился уже под готовой широченной односкатной крышей.
Это что-то типа веранды на столбах, внутри, в центре он поставил буквально картонные двойные стены
на каркасе из 12ти жердин и штакетника, а межстенное пространство засыпал пенопластовой крошкой.
Обломки пенопласта на городской свалке (там его просто чудовищное количество) скупал за копейки у бомжей.
Потом просто дробил ручной тёркой эти куски и заполнял стены.
Так вот этот дачный домик вышел вполне зимним, по термоизоляционным свойствам!
Заодно доброе дело сделал - кучу засоряющего природу пенопласта пустил в дело.

Думаю что и каркасная конструкция геодезического купола может быть легко заполняема таким материалом.
Благо крошки пенопласта забиваются в самые мелкие и труднодоступные щели сами собой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GV




Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: Москва

289051СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 19:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор писал(а):
1. Мой товарищ в качестве утеплителя для дачного домика использовал пенопластовую крошку.
2.Его домик строился уже под готовой широченной односкатной крышей.


1. Присоединяюсь. Море пенопласта присутствует очень много где, например, практически во всех крупных магазинах можно договориться, чтобы за это (утилизацию) чуть ли не приплачивали.
НО - крысы/мыши и т.п. - просто заповедник может статься. Единствено реальное решение кроме металла (ИМХО) - простенки из СТЕКЛО бетона (хотя бы 2-3 см, в пропорции 1:5 к прочим напонителям).

2. В том то все и дело - циклы мороз/размороз с пропитыванием/расширением/проникновением гидрометеоров - громадная проблема. Замеячательно когда уже решенная.

_________________
GV, рыболовные насадки
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
gravitonium




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 4



289676СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2006, 20:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

наш отдел маркетинга предложил построить любому желающему дом-прототип по себестоимости, если владелец позволит СМИ и всем желающим арендовать этот дом для ознакомления со спецификой куполього жилья на короткие сроки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
928




Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 237
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Горячий Ключ, Кубань

289799СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2006, 0:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

gravitonium писал(а):
наш отдел маркетинга предложил построить любому желающему дом-прототип по себестоимости, если владелец позволит СМИ и всем желающим арендовать этот дом для ознакомления со спецификой куполього жилья на короткие сроки.

Вы бы в своём "Профиле" дали ссылку на сайт, где эта технология расписана. И волки были бы сыты и овцы целы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sabishy




Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 42

Населённый пункт: Беларусь, Витебск

382920СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2006, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос к Сыроежкину.
Не подскажете альтернативный способ крепления балок, вместо коннекторов?
Начал рисовать в АвтоКАДе каркас в 3-мерке. Кому интересно, могу выслать..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

385627СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2006, 15:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этих коннекторах собака-то и зарылась. Разумеется, сделать что-то на коленке можно. Но сложно. Причина - жесткость требований к этим элементам.
Кроме требований по нагрузке они должны обеспечить еще и форму и удобство и быстроту сборки, т.е. технологичность.
Одно дело - купить материал и раскроить его. Но другое - собрать качественную конструкцию, способную выдерживать длительно климатические нагрузки. Ведь это же не сарай или беседка - это дом для постоянного проживания людей. Убежище человека от природных и прочих напастей. Оно весьма надежным должно быть и долговечным по возможности. И не рухнуть неожиданно ему на голову. А такая возможность в деревянных конструкциях есть из-за подмокания и подпревания элементов, из-за некачественно выбранной древесины (сучки, подпревания).
Дерево даже полноценное, не тронутое грибом, теряет прочность при намокании. Каждый может легко убедиться сам. От влажности воздуха и температуры меняются размеры. А соединительные элементы должны не ослаблять дерево и быть надежными и удобными при сборке. Простыми гвоздями и скобами тут не выкрутишься.
Кроме того соединения не должны быть тепловыми шунтами, по которым тепло утечет наружу из помещения. Вот и придумывают кто чего может. Смекалка тут востребована.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sabishy




Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 42

Населённый пункт: Беларусь, Витебск

385745СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2006, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле большой сложности в коннекторах нет. Я в интернете нашел американские патенты с чертежами этих коннекторов. Осталость только заказать на заводе, чтобы их сварили по этим чертежам..
Да и с деревом не такие уж и проблемы. Если его как следует обработать, то оно будет стоять долго (а если его еще и вовремя срубить, тогда почти вечно) Smile).
Основная проблема - финансовая..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

386129СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2006, 10:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sabishy писал(а):
Да и с деревом не такие уж и проблемы. Если его как следует обработать, то оно будет стоять долго (а если его еще и вовремя срубить, тогда почти вечно)
Это понятно, что если обработать, то....
Но время и стоимость подобной обработки сводят на нет преимущества сооружения - быстроту возведения и малую материалоемкость, технологичность, экономичность. Остается только оригинальная форма.
А тогда это будет только дорогой архитектурный выпендреш, не более. А хотелось бы и доступность иметь! Т.е. недорого и красиво. По крайней мере не дороже традиционных сооружений модульного типа.
Позволить пропитки и хорошую технологичность можно при достаточных объемах производства в условиях цеха. В штучном варианте будет серьезно дорого. Только у кого всободные денежки водятся сможет себе позволить такое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sabishy




Зарегистрирован: 14.07.2003
Сообщения: 42

Населённый пункт: Беларусь, Витебск

386648СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2006, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто мешает заранее запастись деревом, за зиму-весну его обработать.. А летом уже собрать каркас за пару дней..
Есть такое выражение: скупой платит дважды..
На мой взгляд, лучше сделать один раз, зато качественно.. Ведь, если вдуматься, очень много проблем из-за того, что все делается в спешке, необдуманно.. Отсюда - отсутсвие гармонии с окружающим миром..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
jocker




Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 1



437345СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня интересует как правильно связать узел геодезического капола из фасадного алюмининиевого профиля. Кто то может помочь ? Фото профиля могу выложыть если нужно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Morok



Возраст: 57
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 24

Населённый пункт: Kiev

438780СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор,

к слову
в куполах есть одно "НО"

в форме постройки есть - те- же свойства, о которых ты рассказывал "живая - мертвая" вода
наши предки это знали Smile

форма купола, если купол не венчается шпилем или другой конструкцией со знаком перевертышем, имеет влияние в точности как у мертвой воды, только с воздухом Smile

если заметить то купольные постройки присутствуют у народов лишеннных свободной воды, и имеющих свое представление о гигиене Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Wasp




Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина

438879СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007, 17:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Морок
А подробнее можно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Solli




Зарегистрирован: 10.02.2004
Сообщения: 123
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москва

438917СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Очень интересная тема. На мой взгляд, самый крепкий и надежный сферический дом строили наши предки в Аркаиме. Можно найти в поисковике - реконструкция древних строений Аркаима. Бревна, глина, сверху дерн.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Wasp




Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина

447946СообщениеДобавлено: Пт 16 Фев 2007, 19:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Morok писал(а):
Белогор,

форма купола, если купол не венчается шпилем или другой конструкцией со знаком перевертышем, имеет влияние в точности как у мертвой воды, только с воздухом Smile

если заметить то купольные постройки присутствуют у народов лишеннных свободной воды, и имеющих свое представление о гигиене Smile


Если есть какая-то информация, поделитесь, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

448948СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Morok писал(а):
если заметить то купольные постройки присутствуют у народов лишеннных свободной воды, и имеющих свое представление о гигиене Smile
Скорее они присущи народам вынужденным жить в экстримальных условиях.
Заполярье, пустыни. степи. Сильнейшие ветра и морозы, засухи и т.д.
Это лишь в очередной раз подтверждает надёжность и прочность купольных конструкций.
Да и никто не мешает имея дом-сферу иметь и вполне цивилизованные понятия о гигиене..Smile

А на счёт мистических заморочек со шпилями и прочим, я тут не очень разбираюсь.
Кстати, каждый из нас от природы имеет свой собственный "купол" - свод черепных костей...
И раз уж никакими "навершиями" природа нас не снабдила, видимо нет в этом надобности.
Значит и жилище куполообразной формы хорошо само по себе, без лишних деталей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а


618304СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подниму тему. Последнее сообщение год назад было.
Кто-то из вас уже живёт в таких домах?
И строил ли кто дом через фирму gravitonium?

Поделитесь опытом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

624360СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

присоединяюсь к последнему сообщению

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а


646900СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2008, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашёл я, наконец, дом своей мечты! ну всё в нём есть, вплоть до мелочей! Так обрадовался...
Но вот беда...решил им позвонить, а они сказали, что с физическими лицами не работают, да и вообще по одному дому строить не собираются, только городками по 100 домов...

Даже не знаю что делать...

Подскажите, возможно ли построить такой дом без этой фирмы?

Вот ссылка на сайт производителя, там проекты домов и ещё много чего. Жаль только это всё не для простых людей.

http://sfera-grifona.com/projects.html#p1

мне понравился вот такой
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mileev
Гость





Благодарили 3 раз/а


662605СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2008, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Подскажите, возможно ли построить такой дом без этой фирмы?

http://www.calearth.org/EcoDome/ecodome.html
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а


662632СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2008, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.calearth.org/EcoDome/ecodome.html

К сожалению это не для наших широт и нашей погоды. К тому-же, судя по картинкам, дома будут очень маленькими.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dasha-dashina

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 78
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: PlanetaZemlja

662687СообщениеДобавлено: Вт 16 Сен 2008, 1:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lexicus86 писал(а):
Нашёл я, наконец, дом своей мечты! ну всё в нём есть, вплоть до мелочей! Так обрадовался...
Но вот беда...решил им позвонить, а они сказали, что с физическими лицами не работают, да и вообще по одному дому строить не собираются, только городками по 100 домов...

Даже не знаю что делать...

Подскажите, возможно ли построить такой дом без этой фирмы?


Лексикус, не переживай!Very Happy

все патенты действительны только 20 лет, а потом их инфо рассекречивается и доступны каждому, кто заплатит почтовые расходы Бюро патентов на пересылку чертежей.
Это сделано в целях, чтобы не тормозить техн.прогресс.
я знаю это, т.к. мой муж часто заказывает материалы так. кажется изАмерики. и его отец запатентовал что-то в 70-х, и сейчас это маленькое открытие доступно всем, и мы не получаем никаких дивидентов с тех, кто его использует,-в целях не торможения техн.прогресса.
так что может уже они-чертежи-находятся в свободном доступе.Very Happy

_________________
Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB