Наша цель - РП
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#16:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2005, 19:31
    —
alex777, красивые картинки!
Это из книги "Саман. Философия и практика"?

Немного непривычно. Вот бы вживую увидеть такие домики, походить, все потрогать.
Как в таких домах делаются полы? Ведь плинтус тот же сложно прибить к вогнутой стене. Что с мебелью?
alex777, ты уже продумывал эти вопросы?

#17:  Автор: alex777Населённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2005, 19:45
    —
Ал, да из этой книги.Плинтуса есть эластичные,то есть с этим проблем не будет.А на счет мебели,я буду не совсем круглые комнаты делать,а овалы или просто закруглять углы.Ещё я прикидываю вариант,не одно большое, округлое помещение поделённое внутри на комнаты,а как бы несколько кругов вместе,что бы у каждой комнаты была собственная крыша,пока не знаю на сколько это возможно.Мне кажется что преимущество круглых форм в том что крыша получается конусом,значит меньше по площади меньше сопротивления ветру.

#18:  Автор: Sanita СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009, 20:09
    —
Александр спасибо за информацию о саманном доме. Хотя я выросла в таком доме и видела как делают саман и из чего, но вот фундамент очень практичный и главное всё дёшево материалы все рядом . Ещё мне понравилось ,что саман можно и не делать, а заливать в опалубку. Просто здорово. Много полезного почерпнула из вашых бесед. Я тоже хочу дом из самана строить , только 1-й этаж на половину в земле, где-то 1,5 метра в земле, а 1метр над землёй, чтоб окна поставить.Потом 2-й этаж из брусьев деревяных,как теремочек.А в земле потому, что зимой тепло в земле меньше дров нужно будет, а летом на втором этаже.Стены и фундамент так-же отделять от земли рубероидом от сырости. А землю 5-ть га. ,как приобретали? Покупали или бесплатно дали? sanita.

#19: Наша цель -Р П- Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 10:34
    —
А что , это идея пол дома в земле и из самана. В земле действительно тепло. В погреб когда опускаешься , то такое тепло идёт из погреба, да ничего и не замерзает в погребе, можно практически и не топить для обогрева помещения и так тепло. !!!!!
Если небольшая печь будет стоять и её протапливать раз в сутки и в доме будет жара стоять , очень здорово получается!!!!!!!!!!!!!!!!

Только вот дом я буду строить округой формы , умные люди доказали , что в природе нет прямых углов и природа не создает острых углов , а всё округло и плавно и для здоровья круглые дома полезней.!!!!!
А верхний этаж можно и из брёвен , тоже ништяк классно!!!!!!
Теперь будем напрягать мозги в этом направлении, как лучше обустроиться и экономичней!!!!!!!!

Удачи всем и ЛЮБВИ!!!!!!!!!!! ЛЮБЛЮ ВСЕХ ФОРУМЧАН за добрые и мудрые СОВЕТЫ!!!!!!!!!!!!!!

#20:  Автор: ikv72Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010, 0:09
    —
Эх нам бы ваши температуры). А то нынче метеостанция зарегестрировала -44 хотя находимся на широте Москвы. Саман если строить то стена у нас как минимум (по строй нормам) 64 см., а это уже крепость. ну или замок, иначе стена промерзнет. Грунт за зиму проморожен около 3 метров ниже горизонта поверхности земли. В подвалах, подполах, погребах овощи подмерзли.

#21:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2012, 17:31
    —
Солнце! ...Ещё плюс заглублённого саманного дома! Благодаря заглублению зимой больше тепла от низкого солнца будет попадать на противоположную(северную) стену-аккумулятор через южное окноRolling Eyes , а летом меньше (не так жарко) Embarassed

#22: Re: Наша цель -Р П- Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2012, 17:52
    —
Vermoni писал(а):
В погреб когда опускаешься , то такое тепло идёт из погреба, да ничего и не замерзает в погребе, можно практически и не топить для обогрева помещения и так тепло. !!!!!
Если небольшая печь будет стоять и её протапливать раз в сутки и в доме будет жара стоять , очень здорово получается!!!!!!!!!!!!!!!!


Распространённое заблуждение. Это зимой кажется тепло, так как по сравнению с -10 воздуха, +7 в погребе кажутся теплом.

Всё дело в том, что земля намного медленнее прогревается и промерзает, чем воздух. Если погреб - ниже уровня промерзания, то в нём вода и не замерзнет.

Но! Есть обратная сторона медали - землю и не прогреть толком. Чтобы погреб, греющийся от тепла земли до +10, скажем, и неспособный промёрзнуть, прогреть до +20 - понадобиться всю землю вокруг разогреть до тех же +20... Что немногим проще, чем его заморозить.


Экономия только в том, что топить надо меньше зимой - как бы снаружи всё время те самые +7... Требования теплоизоляции от того, заглублен ли дом, или нет - не изменяются.

#23:  Автор: TotalreformatorНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 2013, 2:05
    —
В саманном доме делайте полы из того же самана, будет тепло. На полы можно нанести льняное масло (наносят несколько слоев) - образуется водоотталкивающий слой, также можно оттелать камнем или плиткой.

Добавлено после 12 минут:

Ал писал(а):
Александр, а снаружи облицовку дому будешь делать?(можно на "ты"?)
У родителей дом был деревом обшит.
Немного хлопотно это, красить надо периодически, а перед тем, как покрасить - старую краску содрать.
Я бы так не хотела возиться.
Если просто оштукатурить той же глиной с песком, это тоже надо подправлять. Может, есть какие-то варианты более прочной штукатурки, не знаю.
Сайдинг отпадает.
Остается кирпич?

Саманные стены ни в коем случае нельзя отделывать кирпичем, стены не будут дышать, внутри стены пары будут конденсироваться, стена будет мокнуть и разрушаться. Тоже самое относится к цементным штукатуркам. Можно использовать известковую штукатурку (раствор извести с песком, можно с добавлением мелкопорубленой соломы для прочности).

#24:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 2013, 9:49
    —
Totalreformator, а вы жили на саманном полу смазанном льняным маслом? Я жила, сейчас расскажу.

Ну как только вы внесете первый стул на такой пол, то сразу поймете почему раньше были давки, а на сколько удобно иметь лавки вместо стульев это уже вам решать.

Еще это постоянная пыль, глиняная пыль очень сушит лицо, ходишь и умываешься все время, пыль везде, такое впечатление что дышишь пылью. Ребенок пробежал и все в воздух. Да смазывали маслом... не думайте что смазав маслом вы получите паркет. В общем через пару месяцев такой пол весь в дырках, от ножек стола, стула, уронили что то.

В итоге я не выдержала и застелила паробарьером и ковровым покрытием. Вы даже не представляете с каким удовольствием я мыла новые паркетные полы в новом доме... До сих пор - просто блаженство.

Неужели так трудно постелить доски ?



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group