Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Наша цель - РП Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

204948СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2005, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alex777, красивые картинки!
Это из книги "Саман. Философия и практика"?

Немного непривычно. Вот бы вживую увидеть такие домики, походить, все потрогать.
Как в таких домах делаются полы? Ведь плинтус тот же сложно прибить к вогнутой стене. Что с мебелью?
alex777, ты уже продумывал эти вопросы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex777

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 237

Населённый пункт: Краснодар

204955СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2005, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, да из этой книги.Плинтуса есть эластичные,то есть с этим проблем не будет.А на счет мебели,я буду не совсем круглые комнаты делать,а овалы или просто закруглять углы.Ещё я прикидываю вариант,не одно большое, округлое помещение поделённое внутри на комнаты,а как бы несколько кругов вместе,что бы у каждой комнаты была собственная крыша,пока не знаю на сколько это возможно.Мне кажется что преимущество круглых форм в том что крыша получается конусом,значит меньше по площади меньше сопротивления ветру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Sanita



Возраст: 75
Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 23
Благодарили 8 раз/а


806365СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр спасибо за информацию о саманном доме. Хотя я выросла в таком доме и видела как делают саман и из чего, но вот фундамент очень практичный и главное всё дёшево материалы все рядом . Ещё мне понравилось ,что саман можно и не делать, а заливать в опалубку. Просто здорово. Много полезного почерпнула из вашых бесед. Я тоже хочу дом из самана строить , только 1-й этаж на половину в земле, где-то 1,5 метра в земле, а 1метр над землёй, чтоб окна поставить.Потом 2-й этаж из брусьев деревяных,как теремочек.А в земле потому, что зимой тепло в земле меньше дров нужно будет, а летом на втором этаже.Стены и фундамент так-же отделять от земли рубероидом от сырости. А землю 5-ть га. ,как приобретали? Покупали или бесплатно дали? sanita.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Vermoni
Vermoni




Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 245
Благодарили 94 раз/а
Населённый пункт: Из Мечты

818102СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 10:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А что , это идея пол дома в земле и из самана. В земле действительно тепло. В погреб когда опускаешься , то такое тепло идёт из погреба, да ничего и не замерзает в погребе, можно практически и не топить для обогрева помещения и так тепло. !!!!!
Если небольшая печь будет стоять и её протапливать раз в сутки и в доме будет жара стоять , очень здорово получается!!!!!!!!!!!!!!!!

Только вот дом я буду строить округой формы , умные люди доказали , что в природе нет прямых углов и природа не создает острых углов , а всё округло и плавно и для здоровья круглые дома полезней.!!!!!
А верхний этаж можно и из брёвен , тоже ништяк классно!!!!!!
Теперь будем напрягать мозги в этом направлении, как лучше обустроиться и экономичней!!!!!!!!

Удачи всем и ЛЮБВИ!!!!!!!!!!! ЛЮБЛЮ ВСЕХ ФОРУМЧАН за добрые и мудрые СОВЕТЫ!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Анастасия.Нет ни в одной Галактике струны, способной лучший звук издать, чем звук у песни человеческой души!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Поблагодарили: Cheri
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

836266СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх нам бы ваши температуры). А то нынче метеостанция зарегестрировала -44 хотя находимся на широте Москвы. Саман если строить то стена у нас как минимум (по строй нормам) 64 см., а это уже крепость. ну или замок, иначе стена промерзнет. Грунт за зиму проморожен около 3 метров ниже горизонта поверхности земли. В подвалах, подполах, погребах овощи подмерзли.

_________________
Люди дела - www.rpmira.org
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

926003СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2012, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце! ...Ещё плюс заглублённого саманного дома! Благодаря заглублению зимой больше тепла от низкого солнца будет попадать на противоположную(северную) стену-аккумулятор через южное окноRolling Eyes , а летом меньше (не так жарко) Embarassed

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

926006СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2012, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vermoni писал(а):
В погреб когда опускаешься , то такое тепло идёт из погреба, да ничего и не замерзает в погребе, можно практически и не топить для обогрева помещения и так тепло. !!!!!
Если небольшая печь будет стоять и её протапливать раз в сутки и в доме будет жара стоять , очень здорово получается!!!!!!!!!!!!!!!!


Распространённое заблуждение. Это зимой кажется тепло, так как по сравнению с -10 воздуха, +7 в погребе кажутся теплом.

Всё дело в том, что земля намного медленнее прогревается и промерзает, чем воздух. Если погреб - ниже уровня промерзания, то в нём вода и не замерзнет.

Но! Есть обратная сторона медали - землю и не прогреть толком. Чтобы погреб, греющийся от тепла земли до +10, скажем, и неспособный промёрзнуть, прогреть до +20 - понадобиться всю землю вокруг разогреть до тех же +20... Что немногим проще, чем его заморозить.


Экономия только в том, что топить надо меньше зимой - как бы снаружи всё время те самые +7... Требования теплоизоляции от того, заглублен ли дом, или нет - не изменяются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Totalreformator



Возраст: 51
Зарегистрирован: 29.03.2013
Сообщения: 51
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Москва

961379СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 2013, 2:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В саманном доме делайте полы из того же самана, будет тепло. На полы можно нанести льняное масло (наносят несколько слоев) - образуется водоотталкивающий слой, также можно оттелать камнем или плиткой.

Добавлено после 12 минут:

Ал писал(а):
Александр, а снаружи облицовку дому будешь делать?(можно на "ты"?)
У родителей дом был деревом обшит.
Немного хлопотно это, красить надо периодически, а перед тем, как покрасить - старую краску содрать.
Я бы так не хотела возиться.
Если просто оштукатурить той же глиной с песком, это тоже надо подправлять. Может, есть какие-то варианты более прочной штукатурки, не знаю.
Сайдинг отпадает.
Остается кирпич?

Саманные стены ни в коем случае нельзя отделывать кирпичем, стены не будут дышать, внутри стены пары будут конденсироваться, стена будет мокнуть и разрушаться. Тоже самое относится к цементным штукатуркам. Можно использовать известковую штукатурку (раствор извести с песком, можно с добавлением мелкопорубленой соломы для прочности).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

961387СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 2013, 9:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Totalreformator, а вы жили на саманном полу смазанном льняным маслом? Я жила, сейчас расскажу.

Ну как только вы внесете первый стул на такой пол, то сразу поймете почему раньше были давки, а на сколько удобно иметь лавки вместо стульев это уже вам решать.

Еще это постоянная пыль, глиняная пыль очень сушит лицо, ходишь и умываешься все время, пыль везде, такое впечатление что дышишь пылью. Ребенок пробежал и все в воздух. Да смазывали маслом... не думайте что смазав маслом вы получите паркет. В общем через пару месяцев такой пол весь в дырках, от ножек стола, стула, уронили что то.

В итоге я не выдержала и застелила паробарьером и ковровым покрытием. Вы даже не представляете с каким удовольствием я мыла новые паркетные полы в новом доме... До сих пор - просто блаженство.

Неужели так трудно постелить доски ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB