<ДЕЛО> Экономика РП *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Самообеспечение и финансирование в поселениях

#46:  Автор: nick_vНаселённый пункт: Новороссийск СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 18:49
    —
vologda писал(а):
nick_v, верно говоришь.

Думают что можно собрать людей с чистыми помыслами и единомышленников, с которыми жить можно без проблем и законы не нужны. А у вас в семье, в ближайшем окружении - все гладко? Всегда можете договориться?

Интересная ситуация. Кто живет в РП или как-то пробует - не пишет длинные опусы на форумах о том, как они зарабатывают, на что строят. Или хвалиться нечем, или не видят они смысла показывать это нам, тем кто пока просто бла-бла-бла. Видимо на деле иначе все, чем кажется после праздного прочтения книг, без проверки идей на практике.

У меня в семье более или менее существует понимание и стараемся выслушивать друг друга не навязывая своего мнения. Не всегда правда удается. Embarassed

Интересно - а как собирать людей с чистыми помыслами? и как определить степень их чистоты? Если помыслы чисты, то как правило и окружают подобные люди...

На деле примерно так: (как у нас было)

Взяли дом в садовом товариществе. Свет есть, вода, территория более или менее охраняемая. Земли правда свободной много было. всю оформлять сразу не стали. Почти все первое время заняло доведение "до ума" и создание комфортных условий. Работа конечно в городе. Без средств никак!
По весне много высаживали саженцев, с соседями познакомились - замечательные люди! и на земле давно, знают много (по сравнению со мной Very Happy )

В общем здорово конечно! но, если не работать (т.е. нет постоянного притока денег в бюджет), то жизь раем не покажется!
А люди (соседи), которые рядом были к идеям Анастасии отнеслись НИКАК!
Сказка сказали и все. Но чем дальше, тем больше в их суждениях было осознанного отношения к природе и земле.

В общем думаю что здесь самое главное не торопиться и не ставить сроков, пока не оценивать результат и не сравнивать его с другими !!!
Но чем раньше к земле прикоснешься, тем яснее станет что ждет в "Новой Цивилизации"!

#47:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 18:51
    —
Желонку и блок с тросом нам дали сами копщики колодцев бесплатно. Деревянные опоры для треноги нашли в ближайшем лесу из числа упавших, но не сгнивших деревьев. Трос, правда, через некоторое время порвался. Пришлось покупать новый, стоил он около 7 дол. Но учти, что этим инструментом поработало семей 7, некоторым пришлось бить несколько скважин. Если кольца покупать у хорошего производителя, то оно обойдется приблизительно в 12-14 дол. Но в нашем случае можно делать самому на оборудовании местного фермера. Тогда кольца обойдутся вполовину дешевле. Копать тоже можно самому, наши ребята так сделали один колодец. Обошелся он в просто смешные деньги около 150 долларов глубиной 13 м. Копщики в нашей местности берут порядка 10-12 долларов за метр. Вода у нас залегает на глубине 9-16 м. Если получается глубже, мы ищем другое место. Так что можешь посчитать сам приблизительно во сколько тебе обойдется колодец.

Но ты, наверное, не обратил внимание на то, что я живу на Украине. Возможно в России цены несколько другие. Кстати, оценить суммы в российских рублях я не в состоянии, т.к. не знаю какой курс рубля по отношению к гривне или доллару.

Хотя у нас последнее время бушуют срасти по поводу того, что цементные кольца – это вредно для здоровья и нужно делать колодец либо деревянный, либо из камня. Но специалистов умеющих делать деревянные колодцы, в нашей местности нет. Это не традиционно для нас. Каменные делают на Западной Украине, возможно, попробуем пригласить кого-нибудь от туда. Шабашников в Киеве много. Финансовую сторону этого варианта я не оценивала потому, что в моем случае это мало реально. Но подозреваю, что каменный колодец обойдется дороже, чем с кольцами.

#48:  Автор: ParonНаселённый пункт: Москва, Московская обл, Тульская обл. СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 20:31
    —
Valgena,
В подмосковье, цены на колодцы такие.
Кольцо - 1000 руб=35 дол.
Работа шабашников столько же... Crying or Very sad За иногородними бегает "доблестная "милиция, вот "выжившие" цену и заламывают.

А, ну их. Мы сами копаем своим эскаватором, благо вода относительно близко. Везде родники. Ребята заказали срубы из лиственницы, а я пока тока для поливу. Very Happy Еще не решил, может бурить скважинку буду.

#49:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 9:50
    —
vologda,
Цитата:

Ola_S, ну а Вы походите каждый день за водой! Сначала это в кайф конечно, а потом уже нет.
Ola_S, Вы в РП живете или это просто Ваши предположения?

Я там бываю, довольно часто, живу неделю-две. К сожалению, жить постоянно пока не получается - заканчиваю дела на РАБоте Smile . Есть замечательная статья на тему воды и прочих удобств:
http://www20.brinkster.com/zeleniyhram/chelovek/taejnik/taejnik1.htm

#50:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 10:44
    —
Ola_S, мне все-такие кажется, что нам, городским людям в РП нужен примерно тот же уровень комфорта, к которому мы привыкли. Можно, конечно, переламывать себя, но делать это только ради идеи не следует. Пусть каждый трезво оценит, если он идет на снижение уровня комфорта - ради чего?

Valgena, спасибо за информацию по колодцам, учту. У нас в Самаре все это явно дороже.

Вобщем вижу я сказать про экономику, бюджет РП нам пока нечего Crying or Very sad

#51:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 13:37
    —
Paron, Сочувствую...

В близко прилегающих районах к Киеву цены тоже сумашедшие, хотя и не такие. К счастью мы находимся на расстоянии 100 км.

#52:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 13:52
    —
Хочу еще вот, что сказать. Вода для создания РП – это очень важно.

Представьте, что нужно посадить только в изгородь около 200 деревьев и 800 кустарников (я запланировала намного больше). Это все при посадке нужно полить. У меня, например, колодец на расстоянии 400 м по пересеченной местности. Очень тяжело таскать воду весной и осенью во время массовых посадок.
При строительстве дома тоже нужна уйма воды. Даже для фундамента. А у меня дом запланирован из самана. Тут без близкой воды не обойдешься.

Так что начинать нужно с колодца.

#53:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 15:01
    —
Valgena, я тоже пришел к этому выводу, что первое - это вода. Этой осенью копаю пруд, чтобы половину лета иметь хотя бы воду с паводка, только пока не придумал как ее удержать (глину на дно дороговато получается возить, дешевле полиэтилен постелить)

#54:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 15:16
    —
vologda, нам в этом плане повезло больше. Глина имеется всех мастей.

#55:  Автор: taram СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 17:01
    —
ВНИМАНИЕ!!!
В московском клубе "ДомМой" 12 августа 2005 года в 18-00 состоится встреча заинтересованных людей. Тема: "Организация автономного содержания поместья". Информацию о существующих автономных технологиях, электро-, газо-, и водоснабжения, утилизации отходов жизнедеятельности сообщит Алексей Красохин. Приглашаются изобретатели, учёные, предприниматели, поселенцы. Принимаются к рассмотрению любые предложения.
Московский клуб "ДомМой" т. 232-48-31
г. Москва. м."Текстильщики" Грайвороновский пр. д2. офис

#56:  Автор: AlexantНаселённый пункт: Тюменcкая обл. СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2005, 17:01
    —
Цитата:

мне все-такие кажется, что нам, городским людям в РП нужен примерно тот же уровень комфорта, к которому мы привыкли. Можно, конечно, переламывать себя, но делать это только ради идеи не следует.

Vologda, Некоторые из нас, возможно, видят себя на гектаре с "мерсом" и прочими прелестями технократии, но есть и такие, кто готов жить по самому минимуму. Для вторых правила дорожного движения ни к чему. Как и многое другое. Во взглядах на экономику мы все разные, даже в своих семьях, и в этом мне видится сложность больших объединений (поселений). Особенно с нашим историческим чувством справедливости. А ломать себя не нужно, Вы здесь правы. Всему свое время. Подскажите лучше как... 10 тыс. получать!?

#57:  Автор: DANchikНаселённый пункт: 3-я Планета от Солнца СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2005, 18:04
    —
Alexant, такой сюжет однажды показывали по ТВ. Один мужчина (не помню кем работает) с семьёй (жена и дочь) летом выращивают у себя на даче (там вроде соток 6, максимум 10) овощи. Это дело они хранят, а зимой это дело продают примерно на 100 тыс. Он применяет разные новые методики выращивания (какие не помню, но их полно, достаточно Курдюмова почитать и пр.). Если всё сохранить поближе к весне, можно и больше выручить.
Мы держим корову - очень она нас выручает. Раньше жили в глухой деревушке, где кроме наших бурёнок была ещё одна. На лето туда много людей приезжало отдыхать. Некоторые заранее просили, чтобы им в определённые дни всё лето молоко оставляли. Другие тоже "очередь" занимали - не хватало молока. А зимой, я иногда в город возил продавать или в соседнюю деревню носили. Здесь тоже экономика простая. Коровка стоит 10-15 т.р. Пусть 1 коровка даёт 10 л. молока в сутки. Если 1 л. стоит 10 р., то 10х10х30=3000 р./мес. А есть, которые и по 30 л. дают. Лишь бы молоко было вкусным (часто бывает так себе). 9 месяцев в году вы с молоком. Плюс раз в год рождается телёнок/тёлочка. Вот и считайте.
С уважением. Денис

#58:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2005, 18:26
    —
Alexant, да, люди разные. Но чтобы нам ужиться вместе и без конфликтов нужны "правила дорожного движения". Без этого никак. И точка.

Как заработать 10 тысяч? Этого на постройку обыкновенного дома не хватит, уверяю Вас, проверено на личном опыте. Даже если сами все делать будете. Я сейчас как раз дом строю, так что знаю Crying or Very sad

Что сказать? Работать надо, расти профессионально. Иначе денег не будет, не будет и родового поместься - это дорогое развлечение. Ой, сейчас меня заплюют ... будут говорить причем тут деньги, это же мечта, да ты такой меркантильный ... ну да пожалуйста, я готов Cool

#59:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 5:50
    —
Alexant,
Цитата:

Подскажите лучше как... 10 тыс. получать!?
Для примера: у меня есть знакомый, который солит папоротник и продает (в японию). За сезон зарабатывает столько, что хватает на целый год.
Имхо, можно заготавливать все что угодно, самое сложное - найти потребителя.

#60:  Автор: AlexantНаселённый пункт: Тюменcкая обл. СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2005, 12:34
    —
DANchik
Цитата:

Мы держим корову - очень она нас выручает.

Денис,экономика буренушки мне известна. С ней столько хлопот, особенно с заготовкой на зиму кормов, пастьбой и пр. Да и "квартира" ей нужна теплая, по крайней мере у нас в Сибири. Когда я жил в деревне, то посчитал, что выгоднее для себя молочные продукты покупать. Что и делал на радость тем, кто имел корову. Держал только кур, потому, что не продавали куриные яйца. Может Ваш совет придется кому-то по душе, но я себя в поместье с коровой не вижу.

Ola_S:
Цитата:

у меня есть знакомый, который солит папоротник и продает (в японию)

Прекрасно! Это надо взять на заметку. Ведь в лесу можно много кое-чего насобирать. Только вот не навредить бы лесу, если много будет желающих. Я догадываюсь, как мужики (которые за бутылку мешок орех предлагают) добывают кедровый орех. Они в лучшем случае бревном бьют по стволу кедра, чтобы шишки отпали. А у деревьев после этого ствол повреждается.


Последний раз редактировалось: Alexant (Пн 10 Сен 2007, 11:02), всего редактировалось 1 раз



forum.anastasia.ru -> Самообеспечение и финансирование в поселениях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 24

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group