Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Принципы взаимодействия между модераторами на сайте. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

169313СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2005, 1:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю в этой теме обсудить принципы взаимодействия между модераторами на сайте.

Цели:
1. "Прозрачная" работа модераторов.
2. Понятность форумцами работы модераторов, и возможность ими указания на ошибки модераторов.
3. Упрощение взаимодействия между модераторами.

Здесь в первом сообщении планируется (мной) размещать предложения уже принятые(чтобы впервые зашедшему человеку не читать все сообщения), а также предложения обсуждающиеся.
Если у кого либо из посетителей форума есть предложения, не стесняйтесь - высказывайте.

Обсуждается:
...


Принято:
...

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.

Последний раз редактировалось: Родничок (Сб 28 Май 2005, 3:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

169314СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2005, 1:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственно моё первое предложение:
Создать в каждом разделе тему - отчёт о проделанной работе.
Впервые я это предложил в теме "Аппеляции", но казалось никто не поддержал идею. Но потом в теме "Наша история" я недавно увидел тему "Журнал изменений в рубрике", и понял что идея уже поддерживается хотя бы одним из модераторов, может он и сам додумался, и может уже и в других рубриках уже есть подобные темы(я пока не проверял), но считаю что идея стоит воплощения.

Итак я предлагаю.
1. Создать тему в каждой рубрике с подобной целью, (название может быть разным или одинаковым во всех рубриках?)
2. Помещать в тему сообщения о большинстве изменений.
.......2.1. Изменение названия темы.
.......2.2. Удаление темы.
.......2.3. Удаление сообщения(?) возможно даже с текстом самого сообщения, если это не бессмысленные ругательства или явный спам.
.......2.4. Перемещение темы.
.......2.4`.Сообщение о перемещении темы в другую рубрику желательно дублировать в рубрике в которую тема перемещена(кроме возможно "Мнения не нашедшие подтверждения на форуме", хотя может и там нужно, чтобы модератор знал откуда тема пришла)
.......2.5. Копирование сообщений из темы в другую похожую тему(с целью закрытия или удаления дубликатов).
.......2.6. Закрытие темы.
.......2.7. Открытие темы.
3. Возможно стоит там-же помещать просьбы других модераторов о перемещении тех или иных тем в их рубрику(хотя тут можно обойтись и личными сообщениями)
4. Такая тема не должна являться обсуждением деятельности модератора(и без подобных споров дел полно), поэтому любые сообщения в подобном русле могут удаляться без предупреждений.
Комментарий: деятельность модератора очевидна и из дейсвий которые он совершает.
5. Возможно нужно будет создать тему в которой форумцы смогут обсудить деятельность модераторов. Иначе если что, они будут это обсуждать во всех темах. Smile
Эта тема должна находиться в разделе, где сам модератор не сможет модерировать сообщения(чтобы у форумцев были какие-нибудь гарантии, иначе по недоверчивости или боязни могут сидеть и молчать).
Т.е. думаю в "Технических вопросах" вполне подойдёт, там модератор грег, а на него жаловаться бессмысленно, Smile шутка. Да и незачем на него жаловаться.

Ну в общем вроде пока всё... Кто что думает?

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.

Последний раз редактировалось: Родничок (Вс 08 Май 2005, 13:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
cs



Возраст: 72
Зарегистрирован: 10.04.2003
Сообщения: 564

Населённый пункт: Русь

169378СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2005, 10:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

равновесие


Последний раз редактировалось: cs (Пн 09 Янв 2006, 11:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

169426СообщениеДобавлено: Вс 08 Май 2005, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Родничок
Цитата:
Создать в каждом разделе тему - отчёт о проделанной работе.
А зачем? Только ради обеспечения участников форума информацией о действиях модератора? А им это интересно? Wink
Есть встречное предложение - если создавать такие темы, то в одном разделе, в "Технических вопросах".
Ведь все возникающие вопросы можно решать так.
Тема перенесена - в прежнем разделе остаётся ссылка на неё.
Тема закрыта - в конце темы модератор пишет почему, если у кого-то есть претензии - пишет письмо модератору с просьбой открыть тему или убрать из раздела.
Тема переименована - модератор перед переименованием улаживает этот вопрос с создателем темы.
Таким образом, информация по действиям модераторов есть, она доступна. Нужно ли собирать её всю в одном месте?

Цитата:
5. Возможно нужно будет создать тему в которой форумцы смогут обсудить деятельность модераторов.
Здесь согласен с cs:
Цитата:
"Мнения о модерации" в рубрике "Мнения, не нашедшие подтверждения на форуме"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

169603СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 2005, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня предложение открыть маленькие курсы по модераторству .
Я к примеру сообщение удалить могу а вот если что посложнее перенести тему или удалить тему так даже не знаю как это делается на компьютере.
Так что прошу извинение за такое вот модераторство.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

169718СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2005, 0:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iwapet, пожалуйста.
Все написанное ниже верно для всех страниц всех тем, в рубрике в которой вы являетесь модератором.
урок 1:
Внизу слева есть 4 кнопочки управления темой: удаление, перемещение, закрыть, разделить.
(Когда перемещаете тему не ставьте флажок "ставить ссылку" - мне не удавалось такую ссылку потом удалить)
урок 2:
Внизу справа там где написано "Вы можете модерировать этот форум", можно кликнуть по этой надписи, и перейдёте на страницу на которой вы сможете совершать действия сразу с несколькими темами.
урок 3:
Чтобы изменить название темы нужно нажать "правка", в самом первом сообщении темы.
У модератора есть привилегия - он может менять статус темы на "важная" или "объявление".(но не стоит злоупотреблять этой особенностью).
урок 4:
Часто открывают одинаковые или очень похожие темы. Методов для переноса отдельных сообщений в другую тему или склейки тем пока что нет(и может быть не будет), так что можно просто копировать сообщения в таком виде:

Перенос из темы такой-то:
Цитата:
iwapet


Зарегистрирован: Aug 13, 2003
Сообщения: 1201
Откуда: estonia

Добавлено: Пн 09 Май 2005, 10:41
У меня предложение открыть маленькие курсы по модераторству .
Я к примеру сообщение удалить могу а вот если что посложнее перенести тему или удалить тему так даже не знаю как это делается на компьютере.
Так что прошу извинение за такое вот модераторство.

_________________
Я-человек,для вечности рожденный
в Божественную вечность возвращусь!


Просто выделяете весь текст сообщения или нескольких сообщений от ника до подписи не отпуская кнопки мыши и копируете в другую тему вставляя в теги {quote} {/quote} - скобки заменить квадраными.
А старую тему можно просто удалять.

Ну вот самые основы. Если будут вопросы спрашивайте. Если знаю помогу.
А кстати, есть ещё правила форума в строчке сразу над названием темы. Но это так, всего лишь правила, их надо знать, но действовать по ситуации. Руководствоваться совестью.

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
random

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 23

Населённый пункт: Рига, Латвия

169785СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2005, 11:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот мои скромные мысли по теме:
1. Журналирование, на мой взгляд, не нужно, вернее - не настолько нужно, чтобы заниматься этим модераторам. Если в настройках форума можно сделать так чтобы оно шло автоматом в отдельную тему или файл, то я не против.
2. Можно создать отдельную тему для обсуждения отдельных действий модераторов. Для этой темы нужно сделать статус "объявление" или "важно", чтобы она постоянно была на виду.
Думаю, что эта тема должна быть также модерируемой модератором (извиняюсь за тавтологию), кроме того у модератора будет стимул постоянно туда заглядывать. Smile Конечно, он в таком случае может затереть "не понравившиеся" ему вопросы, но нужно ли ему это если пользователь ведёт себя корректно, относится к модератору с уважением и не употребляет "всяких разных слов"?
Модератор также имеет право не отвечать на отдельные вопросы если, допустим, они повторяются и т.д. Пользователь должен понимать, что модератор - тоже человек и может не иметь времени отвечать на все вопросы. Smile
Думаю, что подходящим местом будет, всё-таки, тот раздел форума который относится к определённому модератору, т.к. не все пользователи (особенно новые) будут знать что существует определённая тема в, допустим, разделе "технические вопросы". Да и модератору, наверное, тоже гораздо удобнее работать в своём разделе.
Вот, пока всё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

169800СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2005, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Родничок,
Спасибо за уроки!Постараюсь ими воспользоваться !
Счастья и Любви!

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

169880СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2005, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал, правда не все, выборочно.
Ощущения - чо-то бюрократией попахивает, уж извините Laughing Embarassed нет

нет

Если кому-то что-то будет нужно, кто-то заинтересуется и т д, он в личку напишет. Как, собственно, я и сделал однажды Wink И вопросы многие можно разрешить без "централизации" такой вот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

170021СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2005, 1:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer, бюрократия будет, когда нужно будет 10 человек обойти, чтобы что-то сделать.

А вообще может и вправду оставить всё как есть, в том смысле, что если какой-либо модератор захочет сам что-то реализовать, то он это сделает.

На счёт автоматического ведения журнала модерации я тоже подумывал, только кто это будет реализовывать думаю у грега и так дел хватает.

На счёт обсуждения действий модератора, действительно наверное нужно создать какую-то тему, только новичок её всё равно вряд ли найдёт. Правда новичок и о модераторах высказываться не станет.
А вообще действительно нужно бы такую тему создать со статусом "Важная", чтобы всегда вверху была.
Только где? Во всех разделах или в одном каком-либо?
Я думаю что и в одном хватит наверное.

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

171079СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2005, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Родничок,
Попробовал перенести пару тем к Кристоферу и не получилось,может подскажешь в чем дело .У меня своего компа нет так что пользуюсь где возможно и надписи в основном на английском языке.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

171445СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2005, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iwapet, пишите в личку что делали и что получилось, попробую помочь.

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

173501СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 7:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы новую тему не открывать - здесь пишу.
Вот какая незадача. Создателям тем(топиков) дали возможность модерировать свои темы, а как быть другим людям, с чьим мнением не согласен создатель темы, и чьи сообщения он удаляет? Создавать тему-дубликат? А третьему человеку, кто хочет высказаться по теме, куда писать, в две темы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

173544СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 11:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WebDi,
Если то, что удаляет автор темы действительно важно - можно создать и дубликат, ничего страшного в этом нет. А вообще нужно учиться создавать коллективные образы, понимая друг друга и стремясь полюбовно договориться. Технически я могу сделать так, чтобы сообщения модераторов не могли удаляться автором темы. То есть в крайнем случае "обиженный" может пойти к модератору и тот поместит сообщение как бы от себя. Надо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

173711СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka
Цитата:
Технически я могу сделать так, чтобы сообщения модераторов не могли удаляться автором темы.
Не надо. Smile В крайнем случае - найдём выход. Может создать тему "Записки модератора" ? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB