Вегетарианские рецепты
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Питание

#1: Вегетарианские рецепты Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2005, 13:22
    —
Предлагаю складывать сюда разные оригинальные и вкусные рецепты. Вегетарианская кухня - самая разнообразная и вкусная.

варенье из розовых лепестков

Обрезать белые кончики лепестков, положить в дуршлаг и поперенно погрузать их в холодную и горячую воду. Выжать сок из 2-3 лимонов, растереть с сахаром, пересыпать полученной массой лепестки. Сварить сироп: на 1 кг лепестков 2 кг сахара и 2 стакана воды. Залить горячим сиропом лепески и варить до мягкости на слабом огне. (готовые лепестки должны погрузиться на дно).

щи из иван-чая

100 г свежей зелени иван-чая, 100 г крапивы, 100 г щавеля, 200 г картошки, одна морковка, луковица, 20 г масла, 0.5 яйца, 20 г сметаны, соль, специи.
Зелень погрузить в кипяток на 1-2 минуты, откинуть на сито, чтобы стекла вода, нашинковать и потушить с маслом. Нарезанные моркрвь и лук пассеровать. В кипящую воду положить картошку, приготовленную зелень и варить до готовности. В конце варки добавить соль и специи. Яйцо и сметану положить в щи при подаче на стол.

--
Исправлено Grom2112 Вс Июн 25, 2006 12:28 am


--
Исправлено Вольный 07 Май 2009, 9:17:27


--
Исправлено Вольный 30 Апр 2010, 17:27:25


--
Исправлено Екатерина В. Вт Мар 29, 2011 3:08 am

#2:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2005, 20:54
    —
Щи вегетарианские

Мелко нарезать капусту; картофель - кубиками. Всё опустить в кипящую воду. Через некоторое время добавить поджаренный лук с морковью (+ по желанию - красн. сладк. перец, др. овощи), зелень, соль, приправы. Подавать со сметаной и чёрным хлебом. Smile

Борщ

То же самое, что "Щи", только + свекла, натёртая на крупной тёрке. Обычно заправляют чесноком.

#3: Рецепты. Автор: РосаваНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2005, 14:24
    —
Салат.
1 капуста маленькая, 2 морковки, небольшая головка репчатого лука, 4 ложки уксуса, 4 ложки растительного масла, 1 ложка меда, 1 ложка горчицы, сельдерей, петрушка, мелисса (не обязательно, если есть). Капусту и морковь натереть на терке, лук и зелень мелко нарезать.

#4:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2005, 19:48
    —
Цитата:

4 ложки уксуса

Вот уксус я советую заменить лимонным соком!
Это пишут про замену уксуса лимонным соком в теме о грибах (в середине страницы):
http://www.anastasia.ru/ftopic3498-0-asc-15.html

А для заправки различных салатов, у меня есть такой рецепт:

Заправка для салатов и бутербродов

Мелко нарезать чеснок и зелень (петрушку, укроп...). Истолочь вместе в ступке с солью. Залить оливковым маслом (или подсолнечным), добавить немного лимонного сока. Этим хорошо заправлять салаты или намазывать на хлеб.

Хотя в условиях сыроедения, мы вряд ли будем заниматься кулинарией, и некоторые уже начинают питаться как дышать. Вот очень интересный пример!

http://www.anastasia.ru/sutra169247.html#169247

#5:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2005, 12:56
    —
Здравствуйте! Маленький совет: не надо свежую зелень (по крайней мере крапиву) опускать в кипяток. Достаточно просто ошпарить. А потом порезать и добавить в суп за 5 мин. до готовности. Витамины лучше сохранятся, да и вкуснее.

#6:  Автор: pulewНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005, 0:17
    —
О том,как быстро приготовить себе завтрак.

Вот как можно приготовить быстрый полезный и питательный завтрак.Как это делаю я.

В глиняный горшок(у нас продаются на базаре) насыпаю гречку себе на порцию.Вливаю туда воду и ставлю все это на огонь.Затем иду бриться.Пока бреюсь,гречка кипит.Побрился-иду,выключаю и накрываю полотенцем.Гречка еще минут пять-семь сама доходит.Завтрак готов!Конечно,надо еще нарезать салаты из овощей и сыр.Я ем еще ,бывает ,рыбу. Мясо ем только в гостях,если заставят,а сам не ем.Ну,а затем-чашка чая.Я гурман-пью чай зеленый-только“Краснодарский”.

Чем ценен метод-вы никогда не забудете приготовить завтрак,потому что бриться надо каждый день!

У кого есть жена,можете приготовить и для нее порцию.Тем самым вы освободите ее от лишних хлопот.

Тем более,что в некоторых религиях женщине даже не позволяется готовить пищу.

Потому что лучший повар-мужчина!

#7:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005, 20:53
    —
Я считаю, что пища, приготовленная в горшочках - самая вкусная и полезная из всех тепловых способов приготовления. Так можно готовить почти всё. Например,
картофель + грибы
разные овощи вместе кусочками (особенно вкусно получаются баклажаны)
рис (или плов) и другие крупы, горох, фасоль...
рыба и морепродукты
если кто ещё не вегетарианец, то и мясо так готовить можно
Всё укладывается слоями или вразброс в горшочек, добавляется капелька масла, чуточку воды или бульона, чтобы не было сухим, соль, специи - и в духовку минут на 30-40.

Цитата:

Потому что лучший повар-мужчина!

Это не правило, но бывает, что мужчина более изобретателен в приготовлении, зато женщина всё делает более аккуратно и чисто.

#8: РЕЦЕПТЫ Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2005, 7:48
    —
суп из лопуха
листья лопуха 100 г
репчатый лук 100 г
рис 40 г
масло 40 г картошка 200 г
соль, перец

Картоку и рис сварить, жареный лук и измельченный лопух добавить в суп за 10 минут до подачи на стол

Сами листья лопуха собирают весной до начала цветения.

щи из осота
листья осота молодые 200 г
картошка 100 г
луковица
ложка муки
ложка слив. масла
ложка сметаны
2 яйца

За 10 минут до готовности картошки добавить осот, пассерованный лук, муку, соль, перец. Перед подачей добавить половинки яйца и сметану.


Последний раз редактировалось: mayhem_marvelous (Пт 15 Июл 2005, 13:51), всего редактировалось 2 раз(а)

#9:  Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2005, 12:18
    —
салат из подорожника
подорожник 200 г
яйцо
луковица
сметана
перец, соль

подорожник перед приготовлением ошпарить кипятком

салат из одуванчика
то же самое, но листья одуванчика 30 минут держать в соленой воде


Последний раз редактировалось: mayhem_marvelous (Вт 12 Июл 2005, 12:17), всего редактировалось 1 раз

#10:  Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 2005, 12:16
    —
Гречку я готовлю слдующим способом: замачиваю на ночь теплой водой, утром добавляю жареный лук или зелень и масло, и гречка готова. Ничем не отличается от приготовленной на огне. Можно и другие зерна таким же способом готовить, но это уже дело вкуса.

Последний раз редактировалось: mayhem_marvelous (Вт 12 Июл 2005, 12:25), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 2005, 12:21
    —
горох пророщенный
желтый горох (в магазине наразвес продается) замочить теплой водой и поставить в теплое место на два дня, утром и вечером менять воду. Когда зерна прорастут, горох помыть и кушать с медом

салат из крапивы
нарезать молодые побеги крапивы, добавить лук(зеленый или репчатый), ложку масла, соль, истолченные лесные орехи (ложку) и любую зелень по вкусу.

#12:  Автор: s24174Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2005, 14:22
    —
А про чай с имберем и лимоном кто-нибудь знает? Как оон действует? На моего любимого усыпляще прчем с головокружительной скоростью а по мне так ободряет Никто не знает чем он полезен?

#13:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 20:00
    —
s24174 писал(а):
А про чай с имберем и лимоном кто-нибудь знает? Как оон действует? На моего любимого усыпляще прчем с головокружительной скоростью а по мне так ободряет Никто не знает чем он полезен?


это тонизирующий чай.Smile

#14:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 20:12
    —
Подскажите, чем можно заменить соль и сахар (для заготовок)

#15:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 20:16
    —
сюрприз баклажаны в духовке (в печи).

Баклажан целеком запекаем, пока кожица не станет чуть коричневой. Опускаем в холодную воду. Снимаем кожицу. Нарезаем продольными полосками. Заправляем: давленный чеснок, мелко порезанный лук и петрушка, лимонный сок, оливковое масло. Соль, перец по вкусу.
Вкусом похож на грибы, очень питателен. Можно смешивать с творогом.
Главное, чтобы он был хорошо пропечен - тогда кожица почти сама снимается.

Приятного аппетита! Smile

#16:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 20:20
    —
Мда, как вкууууууусно!!! Very Happy
С Уважением, Мария.

#17:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 20:30
    —
Ola_S, соль лично я использую морскую, а сахар можно заменить искусствеными сластителями (но я их опасаюсь есть), лучше мед положить или патоку.

#18:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 20:31
    —
Ventus, спасибо за поддержку! Smile
Чмок! Smile Еще напишу, я просто смутилась сыроедением, хотя могу салаты написать. Smile любовь

#19:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 20:37
    —
Ju_Al, обязательно напиши, очень интересно!
С Уважением, Мария.

#20:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 20:41
    —
Помидоры, фаршированные творожной массой:

У помидоров срезаем верх (где плодоножка), вынимаем сердцевину.
Творог (из любого молока) растираем вилкой, добавляем мелко порезанные петрушку, лук, зеленый чеснок (можно другую траву, по вкусу), соль, немного паприки. Все растираем. Начиняем помидор. Сверху украшаем зеленью.

Приятного аппетита! Smile

#21:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 20:43
    —
Ventus, спасибо, Мария! Smile любовь

#22:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 20:52
    —
Ju_Al, предлагаю свою версию:
Взять не творог, а брынзу или сыр ФЕТА (если не знаешь, это белый сыр, по консистенции похожий на творог, но со специфическим солоноватым вкусом) В принципе, можно взять любой твердый сыр, натереть на терке, но тогда придется добавить майонез. Так вот - добавить все то же самое, что ты писала, но ещё обязательно укроп. Вообще обожаю эту травку! И всем этим можно начинять не только помидоры, но и сладкий перец. Единственная разница - перец потом аккуратно нарезать кольцами вместе с начинкой. И еще, перед нарезкой перец желательно подержать в холодильнике.
С Уважением, Мария.

#23:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 21:22
    —
Ventus, хорошая версия! Smile
Просто я боялась, что здесь не хотят соли, вот и дала с творогом.
Майонез я считаю немного тяжлой пищей, хотя и любимой. Smile

Перцы я больше печеными делаю, они тогда легче перевариваются.

На самом деле помоги мне, пожалуйста, Мария. Smile Я хочу понять, какого типа рецепты давать, чтобы не обидеть чувства людей. Почитав предидущие рецепты, я, видимо, сделала для себя неверные выводы о слишком диетических и сырых рецептах.
Если подскажешь, дам много других, ок? Very Happy

С любовь Джули

#24:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 21:55
    —
Ju_Al, все-таки у всех свои вкусы и свои предпочтения в еде. Единственное, в чем все солидарны (ну почти все), так это в отказе от мяса. Поэтому желательны рецепты легкой, растительной пищи. Также интересны рецепты домашнего консервирования. Хотя вряд ли ты этим занимаешься Razz
С Уважением, Мария.

#25:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 13:31
    —
Ventus, консервированием не занимаюсь, смысла нет. А вчера готовила на гарнир:

РАТАТУЙ

1 баклажан
2-3 маленьких зеленых кабачка
2 перца (я беру красный и желтый для красоты)
2 луковицы
2 больших помидора
соль, провансальские травы (молотые), мелко нарезанная пертрушка, оливковое масло, анисовка для парфюмирования (факультативно).

В сковородке подогреваем масло (на среднем огне), добавляем очищенный и нарезанный кубиками (все режу среднего размера, примерно см 6 в диаметре) баклажан, нарезанный кубиками же лук, так же нарезанные кабачки. Поджариваем без пригорания (не сильно чтоб жарилось), через некоторое время, когда баклажан будет прозрачнее, добавляем нарезанные перцы и томаты. Добавляем травы и петрушку. Поджариваем почти до готовности. Солим. Добавляем немного (столовую ложку) анисовки, ждем, чтобы выпарилась.

Приятного аппетита! Smile

#26:  Автор: frezijaНаселённый пункт: Latvia СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 14:20
    —
Ju_Al, ммммммммммммммммммм!
Спасибо! Просто пальчики оближешь! ннн
А я вчера кабачки тушила:
Для этого нужно:
Небольшой, или средний кабачок;
2 помидорки;
2-3 средних морковки;
половину паприки (а можно и без него);
можно , если кому нравится немножко острого красного перчика добавить.
луковица;
чеснок.

Помидоры и кабачки порезать одинаковыми кубиками, морковку, лук и чеснок - соответственно помельче. Всё отдельно обжаривается. Можно без масла, но я на оливковом и складывается в отдельную кастрюльку. Содержимое кастрюльки на медленном огне помешиваем, добавляем, кому нравится по вкусу соль, перец, зелень. Very Happy любовь
Приятного аппетита!

#27:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 14:41
    —
frezija, ммм.... вкусненько звучит! Smile
Спасибо большое, попробую сделать, тем более, что это просто! Smile

#28:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 15:19
    —
Девочки, кто консервирует, попробуйте такой салатик:
1кг сладкого перца
1кг помидоров
0,5кг моркови
1кг репчатого лука

Все режется кубиками, морковь натереть на терке.

Маринад:
1 стакан раст. масла
1 стакан сахара
100г уксуса 9%
10-15 шт. черного перца
8-10 шт. лаврушка
2 ст. ложки соли без верха

Маринад довести до кипения в БОЛЬШОЙ кастрюле, выложить овощи. После закипания кипятить 10-15 мин. Разложить в горячие банки и закатать.
Получается 4 банки по 700г + 1 банка 400г.

А теперь попробуйте все то же самое, но вместо перца - кабачки!!!
Муж больше любит салат с кабачками, а я с перцами, но клянусь - если сделаете, то не пожалеете.

Приятного аппетита! любовь

С Уважением, Мария.

#29:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 16:01
    —
Ventus, скажи пожалуйста, а если не закатывать, можно есть или ему выстоять нужно? Smile

#30:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 16:18
    —
Ju_Al, Мария дала рецепт консервирования, а если хочешь есть тут-же, с пылу - жару, тогда лучше это все приготовить на пару или жарить, но вкус от этого меняется.

#31:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 16:29
    —
Ленок, а маринад так же делать, если сразу есть буду? Smile

#32:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 16:41
    —
Ju_Al, Видишь в чем дело - там уксус, если сразу есть, уксус не надо лить и воды уменьшить количество. В общем - на вкус!

#33:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 17:13
    —
Ленок, спасибо! Smile
Я уксуса не боюсь, я его натуральный покупаю. Smile

#34:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 18:16
    —
Ju_Al, этот салат можно и сразу есть, только естесственно, надо уменьшить кол-во приготавливаемого. Маринад делать так же, но уксуса достаточно одной столовой ложки.Этот салат хорош тем, что он сладкий и хрустящий. Есть можно как теплым, так и холодным.
Ленок, уксус дает свою "изюминку", поэтому необходим, правда можно его добавить и поменьше. А вода в маринаде не предусмотрена, потому что овощи выделяют много сока.
С Уважением, Мария.

#35:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 13:50
    —
Ventus, большое спасибо! Smile
Я такие салаты очень люблю. Smile

#36:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 18:22
    —
s24174, в такой чай ещё можно добавить клюкву и тогда в холодное время года он разогревает организм. Это для мерзляков. К тому же чай такой действует, как желчегонное средство. Полезен при простудных заболеваниях.

#37:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 18:46
    —
ЗРАЗЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С ГРИБНОЙ ПОДЛИВОЙ:

Картофель варим неочищенным, когда готов - обливаем холодной водой и сразу же чистим, пока не остыл. Разминаем, формируем зразы (если не липнет, то добавить яйцо, но это хуже).

Подлива: отварить белые грибы, бульон процедить, залить сметаной, добавить перчик, и, помешивая на медленном огне, запрвить мукой. Снять с огня.
Отдельно пассеровать вареные грибы с мелконарезанным репчатым луком. Довести до готовности, но не зажаривать!
Смешать соус и грибы, размешать.
Зразы поджарить слегка до образования золотистой корочки, полить соусом, присыпать зеленью. Подавать с овощным салатом.

Приятного аппетита! любовь

#38:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 19:01
    —
Дамы, милые,

подскажите, пож., как делать (без консервирования, или, хотя бы, не закатывая) соленые и/или маринованные помидоры?

заранее благодарю! Smile любовь

#39:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 19:33
    —
Ju_Al, я, к сожалению, не знаю. Sad Мама покойная делала, но мне передать рецепт не успела.

#40:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 20:00
    —
maria71, соболезную.... Sad
спасибо, что ты так быстро откликнулась! Smile

#41:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 22:38
    —
Ju_Al, не стоит, это было 21 год назад. Но я из детства помню одно: мама снимала кожицу с помидоров, предварительно ошпарив их кипятком, а потом складывала их в банку вместе с зеленью ( укроп цветущий, чеснок, что ещё - не помню) и заливала кипящим рассолом. Подробнее не скажу.

#42:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 15:57
    —
Моё любимое блюдо в летнее время года:
Оладьи или лепёшки из цукини:
2 средние (около 20 см) или одну большую цукиню трём на самой крупной тёрке, немного разминаем массу руками, добавляем 2 яйца (можно 3) и около стакана муки. Не солить. Масса должна быть клеистая, но не очень густая. Жарим на небольшом огне лепёшки (диаметром 10 см) до золотистого цвета.
Готовим к лепёшкам соус:
около 1 кг помидоров ошпарить кипятком и снять кожицу, порезать кубиками. На оливковое масло бросить пол головки раздавленных зубчиков чеснока и слегка подрумянить (не зажаривать), вложить помидоры и тушить до мягкости. Посолить, поперчить (по вкусу), добавить горсть свежего базилика или орегано. В пол стакана холодной кипячёной воды добавить ложку крахмала, размешать и вылить в соус. Довести до кипения и готово. Вообще соус делается довольно таки острый и солёный, но это по усмотрению.
На лепёшки накладываем много соуса и кушаем. Приятного аппетита.

#43:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 16:06
    —
Кстати, в одной передаче услышала: если из зубчика чеснока удалить серединку (зеленый росточек), то потом не будет запаха изо рта.

#44:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 16:22
    —
Ju_Al писал(а):
Дамы, милые,

подскажите, пож., как делать (без консервирования, или, хотя бы, не закатывая) соленые и/или маринованные помидоры?
заранее благодарю! Smile любовь

Джулия, всё очень просто - пиши:
Целые и красивые помидоры отобрать, помыть и сложить в чистые консервные банки. Помидоры похуже - снять с них кожицу, пропустить через мясорубку. Всю эту массу поставить на огонь, варить минут 5 , посолить по вкусу и залить горячим в банки с подготовленными помидорами. И закатать.
Приятного аппетита!

#45:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 16:24
    —
Чтобы не было запаха чеснока изо рта, надо пожевать свежую петрушку.

#46:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 17:43
    —
maria71, спасибо. Smile
Без мамы очень трудно на свете, мне больно за тебя. Crying or Very sad

#47:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 17:48
    —
Ленок, большое спасибо! Smile
Только с "закатать" у меня проблемы. А можно просто так съесть? Smile

#48:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 17:51
    —
maria71,
Цитата:

Кстати, в одной передаче услышала: если из зубчика чеснока удалить серединку (зеленый росточек), то потом не будет запаха изо рта.


у нас удаляют, чтобы отрыжки не было. а от запаха лучше лимон. Smile

#49:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 17:52
    —
Ju_Al, Конечно можно без закатывания. Только нужно время, чтобы просолились.

#50:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 18:02
    —
maria71, скажи пож., а сколько времени и в каких условиях нужно выдерживать? Smile

#51:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 18:05
    —
Ju_Al, этого я не знаю, поскольку в каждом рецепте свои сроки Rolling Eyes ПустьЛенок ответит.

#52:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 18:07
    —
Суп "ТАРАТОР"

Жидкий йогурт развести немного с кипяченой водой, добавить лимонного сока, посолить. Нужно, чтобы суп был не кислым и не соленым.
В жидкость добавить: мелко порзанные огурцы, петрушку, немного мяты, зеленого лука и чеснока. Охладить.

Приятного аппетита! любовь

#53:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 18:11
    —
А это я пробовала! Smile Только с кефиром. Тоже вкусно.

#54:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 18:18
    —
maria71, все верно! наш йогурт - родной брат вашему кефиру. Smile

Фаршированные яйца:

Варим яйца вкрутую, вынимаем желток.
Варианты фаша:
1. Растереть желток с небольшим кол. горчицы, добавить растертый сыр "Рокфор". Начинить.
2. Растереть желток с пассерованными с луком и сметаной грибами. Начинить.
3. Растереть желток с травами и майонезом. начинить.
4. Растереть желток с трвавами и творогом. начинить.

Приятного аппетита! любовь

#55:  Автор: Natasha_KНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 19:15
    —
Девушки, тема очень ценная Very Happy

Цитата:

2. Растереть желток с пассерованными с луком и сметаной грибами. Начинить.


Можно просто с жареным луком, немного горчицы добавить и сметану. Тоже очень вкусно.

#56:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 19:36
    —
Natasha_K, нашего полку прибыло! Добро пожаловать!

#57:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 19:45
    —
Natasha_K, верно, особенно, если нет грибов. Smile

#58:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 2005, 17:43
    —
Цветная капуста:

Кочанчики отделяем, варим до готовности (но чтобы не слишком мягкими были) в кипящей посоленной воде.
Вынимаем из отвара (его потом можно на суп использовать, только овощей добавить), охлаждаем, окунаем в кляр (жидкое тесто: мука, яйцо, можно кефир добавить, смешать до густоты нежирной сметаны).
Обжариваем не не слишком горячей сковороде до образования золотистой корочки. Масло - любое растительное.
Подает с соусом.

Соус:
Майонез (можно сметану) смешиваем с мелко порезанными солеными или маринованными огурцами, зеленью (на вкус), растертым чесноком. Заправляем лимонным соком.

Приятного аппетита! любовь

#59:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005, 12:11
    —
Ju_Al, можешь есть сразу - без проблем. Но у нас свои нюансы, выработанные временем- свежие овощи едим сразу с грядки под разной вариацией и соусом, а часть заготавливаем на зиму, т.к. любим есть только своё - выращенное своим трудом.

#60:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005, 12:11
    —
ВАРЕННИКИ С ВИШНЯМИ:
Тесто: 3 стак. муки, 2/3 стак. хол.воды, 2-3 яйца, щепотка соли.
Начинка: 1 кг. вишни, 1 стак.сах/песку. Вишню помыть, удалить косточки (их не выбрасываем) засыпать сах.песком и оставить на 3-4 часа для выделения сока.
Замесить тесто средней густоты. Слить с вишни образовавшийся сок – ягоды готовы для начинки. Раскатать тесто для Варенников (толщ. 1,5-2мм) нарезать на квадраты 5*5 см. Слегка смазать каждый разболтанным яйцом, положить вишни (немного, иначе тесто будет прорываться) сложить готовый вареник треугольником и защипить края. Края не должны быть толстыми-это значительно ухудшит вкус. Опускайте вареники в большое кол-во кипящей подсоленной воды. Когда вареники выньте, полить их сверху разогретым сливочным маслом. Отдельно к вареникам подать сладкий сироп, отварив вишневые косточки в небольшом кол-ве воды, добавив смытый с вишен сок и сахар по вкусу.
Желаю всем приятного аппетита!
Лена

#61:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005, 14:06
    —
Ленок, большое спасибо за ответ! Smile

А знаешь ли ты, что итальянцы многие овощм сушат или хранят в масле? Если нужно кому-то, могу написать, что и как делать. Хранится долго, и закатывать не нужно.

С любовь

Джули

#62:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005, 15:01
    —
Ju_Al, незнала! Напиши, очень любопытно.
взаимно любовь
Лена

#63:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005, 17:10
    —
Ленок, сушим. Smile

Морковь очистить, порезать тонкими кружками. Сушить на солнце, положив на бумагу, пока не будут похожи на сухарики. Сложить в мешочек (такань) или в стеклянную банку. Для ускорения можно сушить в малогорячей (150 гр) духовке.
Из трав сушить можно почти все.
Так же, как морковь, сушат яблоки, сельдерей (корень), пастернак (корень).

Помидоры сушат иначе:

Помыть, вытереть насухо (факультативно), разрезать вдлину на 2 части. Положить в духовку (протвинь + бумага для выпечки), посолить сверху каменной солью (немного), поставить в духовку на 150 гр. на всю ночь, т.е 12 часов.
Когда высохли - хранить в мешочке (ткань) или в стеклянной банке. Помидоры должны быть зрелыми. Можно подсушивать на углях, но это сложнее (нужно не сжечь и полностью просушить).
Если хочется сделать по-итальянски, просушенные томаты нужно сложить в банку, добавить песто (слоями, как пирог) или веточку розмарина и полностью залить оливковым маслом.
Кабачки, баклажаны и перец можно подсушить на гриле, посолить, смешать с сухими травами, положить в банку и залить маслом.

Приятного аппетита! Very Happy
любовь
Джули

#64:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005, 17:25
    —
Еще маленький рецепт итальянской кухни.

Тефтели из овечьего творога по-Абруззки.

У меня такое мнение, что творог любой подойдет. Wink

Нужно:
300гр. творога или тертого сыра
200гр. хлебного мякиша (замочить в молоке)
3 яйца
оливковое масло
500гр. помидоров, растертых в пюре (косточки и кожицу удалить)
2 зуб. чеснока
петрушка
соль, перец.

В посудине разминаем творог(сыр) с хлебным мякишем, добавляем яйца, 1 зуб. чеснока (выдавить), мелко порезанную петрушку, соль, перец. Растираем до однородного состояния. Получаем тесто. Должно не быть жидким.
Оставляем на 12 мин

За это время готовим соус:
В кастрюлю наливаем немного масла, добавляем томат-пюре, 1зуб. чеснока (выдавить), слегка посолить, залить стаканом воды.

Из теста формируем тефтели (шарики).

Когда соус начнет закипать добавим в него тефтели, проварим все 30 мин на маленьком огне (не кипятить).

Приятного аппетита! любовь

#65:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005, 17:30
    —
Ju_Al, спасибо, Джулия, очень кстати. Раньше же на Руси так и делали, ведь консервированием не занимались, а всё сушили. И чай морковный пили. Да! Спасибо тебе, Very Happy травы я сушу , а теперь начну заниматься сушением овощей. Правда у нас опять же сложности с солнцем - его не так много.
любовь Лена

#66:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005, 18:22
    —
Ленок, не за что, дорогая! Smile
Цитата:

Правда у нас опять же сложности с солнцем - его не так много.

Но духовка или гриль найдутся? Smile
Грибы же высыхают.
Раньше везде так и делали - холодильников не было, только погреб. Кстати, лично я вырыла бы погреб поглубже, там даже летом не жарко.

Знаешь, мне в Канаде приходилось жить в давольно диких условиях, да еще и клмат там - похуже многих российских зон. Я там кое-чему научилась, правда, маленькой была (до 16 лет примерно, но не всегда в селе). Если чем могу помочь в хозяйстве - только скажите. Smile
Собираетесь ли вы (хозяйки) такть или вышивать, или шерсть валять? А перины из пуха делать?
На самом деле я могу по секрету (или нет) подсказать, какие товары могут пользоваться спросом у нас, хотя у нас вечная проблема перенасыщенности рынка.

Словом, пишите, если что надумаете! Smile
А то мне ругаться с "фанатиками" Mr. Green слишком надоело, да и бессмысленно: жить нужно сегодня и сейчас, как можно лучше по возможности, а не о будущем гадать. Будущее-то тоже меняется. Smile

С любовь

Джули

#67:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2005, 10:53
    —
Ju_Al, конечно, в условиях своего поместья всем, чем душа горит, можно будет заниматься! Вышивание и шитьё -мои любимые занятия в свободное время, но никогда не делала это для продажи, т.к. к этому делу подходишь с любовью, творчески и уж потом раставаться не хочется - в этом творении остается частичка души.
Цитата:

Знаешь, мне в Канаде приходилось жить в давольно диких условиях, да еще и климат там - похуже многих российских зон. Я там кое-чему научилась, правда, маленькой была (до 16 лет примерно, но не всегда в селе). Если чем могу помочь в хозяйстве - только скажите. Smile

ОК, моё детство в таких же условиях прошло, так что будет о чём поговорить!

Цитата:

А то мне ругаться с "фанатиками" Mr. Green слишком надоело, да и бессмысленно: жить нужно сегодня и сейчас, как можно лучше по возможности, а не о будущем гадать. Будущее-то тоже меняется. Smile

Согласна, - во всём нужно знать меру, а не доводить до фанатизма. Будущее меняется в зависимости от нашего настоящего «Счастье - это когда мы здесь и сейчас, когда мы соучаствуем с тем, что происходит в данное мгновение, не оценивая его никак, а просто переживая . Когда мы переживаем самые глубокие и разнообразные по своим оттенкам чувства, тогда мы едины с бытием, тогда мы по-настоящему счастливы».
Мир, а следовательно, и человек, потому что мир вокруг разворачивается из его ума, — это саморегулирующаяся система с обратной связью в виде потока времени. Время служит ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ, которая регулирует состояние мира. Если бы в нашем мире не было времени, он бы давно рухнул.
Это меня на философию потянуло, просто волна пошла в ответ. С Image Лена

#68:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2005, 14:54
    —
Ленок,
Цитата:

к этому делу подходишь с любовью, творчески и уж потом раставаться не хочется - в этом творении остается частичка души.

понимаю, сама так же отношусь. Smile
Цитата:

ОК, моё детство в таких же условиях прошло, так что будет о чём поговорить!

С удовольствием! Smile
Цитата:

Будущее меняется в зависимости от нашего настоящего

Верно + нашего духовного развития. Smile

#69:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2005, 0:20
    —
Девочки, привет! Была на даче, собирала смородину, поэтому не писала. Джули, завтра попробую сделать твои тефтельки.

#70:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2005, 19:31
    —
maria71, на здоровье! Smile
Что со смородиной делать будешь? Smile

#71:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2005, 20:13
    —
Ju_Al, черную протерла с сахаром, а красную заморозила. Будем зимой пить морсы.

#72:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2005, 12:58
    —
maria71, спасибо, а протирать как 1:1 (с сахаром), а то мне про клубнику так рассказали. Smile

Я иногда варенье варю, у нас продается специальный сахар желатирующий: 15 мин варки - и прекрасный джем. Smile

#73:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2005, 14:27
    —
Ju_Al, я клала сахара больше, примерно в полтора раза. А в клубнику и малину сахара лучше добавлять в двойном размере. Чтобы не забродила.
А варенье у меня в семье никто не ест.

#74:  Автор: Ju_AlНаселённый пункт: оттуда СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2005, 15:24
    —
maria71, спасибо. Smile

Теперь точно буду знать, а то могло и забродить.....
Я варенье ем, но не переваренное, а полусвежее. Smile

#75:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 2005, 12:58
    —
vsem privet! Prosvetite pozhaluista naskolko polezna kukuruza, i kak jejo mozhno prigotovit chto bi sohranit poleznije vechestva? I nedostatok kakih elementov v organizme ona vospolniajet, jelsi konechno vospolniajet! любовь
Spasibo

#76:  Автор: MercyНаселённый пункт: Крым СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 16:20
    —
ПРиветик всем,всем!!
Что же вы замолчали,дорогие!! Считаю,что тема ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!!Давайте развивать ее!!НЕ молчите!! Рецептами разными делитесь...ведь в них есть сила...а то теперешняя еда только все портит...А еще было бы просто здорово,если бы делились,какими свойствами обладает то или иное блюдо! Может кому-то поможет укрепить свое здоровье! Хотелось бы знать рецепты всевозможных чаев! Буду очень благодарна!!
А ЕЩЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!! Можно сказать это беда- моя мама часто спать не может ночью...представляете, даже самое сильное снотворное не помогает...Поэтому в рецепты разных отваров и чаев она не верит!Но я бы хотела ей помочь...самой все делать и поить ее!Кто знает рецепты,поделитесь пжл!!!
СПАСИБО Very Happy

#77:  Автор: VeraНаселённый пункт: Jordan СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2005, 14:07
    —
Mercy,
Ну так вы ж чай наверняка пьете вместе с мамой Very Happy Добавляйте мяту, мелису, листочки малины, земляники. Можно вообще травки вместо чая заваривать. И спокойствия Вашей маме, уверенности в своих силах. Любите ее и больше говорите приятного от чистого сердца. любовь

#78:  Автор: RASSEAНаселённый пункт: стоянка южный урал СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2005, 15:45
    —
Vera, Very Happy поздравляю тебя прекрасная верочка с праздником!
радуй себя и близких своей жизнью!!!
счастья,здоровья и удачи! я не причем равновесие нет

#79:  Автор: VeraНаселённый пункт: Jordan СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 12:18
    —
RASSEA,
Ой спасибо Very Happy А я ведь только сегодня заметила поздравление Embarassed

#80:  Автор: VeraНаселённый пункт: Jordan СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 12:22
    —
Nataliuschka,
пусть запоздало, но хочу сказать, что кукурузы очень мало сейчас чистой осталось. А на западе и подавно скорее всего ГМ Neutral

Ребят, перехожу на вегетарианство, прям никак чувство голода не покадает Embarassed Правда у меня еще сыночка грудь кушает (год и 3), может мне как-то рацион по особому построить надо?

#81:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 19:51
    —
Mercy писал(а):
ПРиветик всем,всем!!
Что же вы замолчали,дорогие!! Считаю,что тема ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!!Давайте развивать ее!!НЕ молчите!! Рецептами разными делитесь...ведь в них есть сила...а то теперешняя еда только все портит...А еще было бы просто здорово,если бы делились,какими свойствами обладает то или иное блюдо!

Согласен!
Давайте ПОПРОСИМ НИШИХ АДМИНОВ ВООБЩЕ ВЫДЕЛИТЬ ЕЁ В ОТДЕЛЬНЫЙ ФОРУМ?
Ведь тема не просто замечательная, а чрезвычайно важная и далеко не праздная для тех,
кто двигается по пути саморазвития! И сам имею много чего тут написать.
Считаю тема эта достойна отдельного форума!
Тут её к сожалению прочитают не многие, я вот впервые нашёл Sad
Попросим? Поддержите!
(уже стучусь к админу)

#82:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 21:59
    —
Vera писал(а):


Ребят, перехожу на вегетарианство, прям никак чувство голода не покадает Embarassed Правда у меня еще сыночка грудь кушает (год и 3), может мне как-то рацион по особому построить надо?


Вера, а почему бы Вам не налечь на орехи и грибы? Они и мясо заменят и вку-у-усные!

#83:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 23:33
    —
Много интересных рецептов и консервирования - в теме "Грибы"

#84:  Автор: em-virНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 8:47
    —
Рецепт :

ШАШЛЫК из БАРАНИНЫ :
300г. баранины (на один рот) нарезать кусочками примерно со спичечный коробок...... Laughing

#85:  Автор: VeraНаселённый пункт: Jordan СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 9:17
    —
maria71,
Спасибо за совет. Very Happy Действительно, орехи здорово помогают насытиться, только много их есть не получается. А вот с грибами в моей загранице проблема Neutral
Еще вопрос - чем хлеб можно заменить Question А то знаю, что дрожжи мало радости организму доставляют, а без хлеба есть не очень как-то сюрприз

#86:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 10:35
    —
Vera, а не надо питаться только орехами. Их можно добавлять в салаты, да и в основные блюда. Жалко, конечно, что грибов нет, я считаю, это суперзаменитель мяса.
А насчет хлеба... У вас лаваш там есть? Некоторые виды лаваша делают без дрожжей - только мука, соль и вода.

#87:  Автор: AishatНаселённый пункт: Казань-Лесная Поляна СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 10:57
    —
Nataliuschka, в Молдавии первую мировую войну (Южный фронт Руссской армии назывался Румынским) офицеры и солдаты Румынского фронта обратили внимание на необычайное сохранение зубов у местного населения до глубокой старости. Они были поражены, увидав перед собой девяностолетних мафусаилов, зубы которых были все до одного целы и белы как снег. Основную пищу простых молдаван в то время составляла "мамалыга", приготовленная из кукурузы. Рецепт 41 на стр. 51 "Знахарские рецепты" Лечебник доктора П.М.Куреного, Ижевск, Удмуртия, 1991г.

#88:  Автор: VeraНаселённый пункт: Jordan СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 11:00
    —
maria71,
Есть лаваш, но обычно мы покупаем местные лепешки. Я думаю в них мало дрожжей, но все же есть. Я сейчас думаю хлебопечку купить чтоб хлеб самой дома печь с мин. затратами сил и времени, так как работаю. Как думаете, реально бездрожжевой хлеб в таком агрегате сварганить? Может у кого есть опыт общения с хлебопечками?

#89:  Автор: VeraНаселённый пункт: Jordan СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 11:01
    —
Aishat,
А можно рецепт нам сюда напечатать? любовь

#90:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 11:57
    —
Vera, насчет хлебопочки - не знаю, ведь бездрожжевой хлеб более плотной консистенции, чем дрожжевой. Может, лучше блины? Wink

#91:  Автор: VeraНаселённый пункт: Jordan СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 12:06
    —
Вот наверное и правда буду лепешки сама печь, а в них можно и муку с отрубями, можно и самой какую крупу смолоть. Да и жмых от овощного или фруктового сока, что в соковыжималке остается Wink Wink Может соды для рыхлости добавлять, что скажете?
Тока это когда работать брошу, сейчас сил не остается Crying or Very sad Я сейчас в процессе увольнения, так что скоро свершится Very Happy

#92:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 13:48
    —
Ой, не люблю я соду... Но если немножко, то можно. Только лучше её погасить лимонным соком.

#93:  Автор: AishatНаселённый пункт: Казань-Лесная Поляна СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 14:21
    —
Vera, рецепт к сожалению в книге не описан. Будем искать!

#94:  Автор: AishatНаселённый пункт: Казань-Лесная Поляна СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 14:40
    —
Рецепты мамалыги можно посмотреть по этм ссылкам:
http://millionmenu.ru/rus/collection/tdish12/drecip21625/
http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=19112
http://www.recipes.spb.ru/fido/viewtopic.php?t=22934&sid=9ea94339c913de5fd09eedea4bd28839
http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=%F0%E5%F6%E5%EF%F2+%EC%E0%EC%E0%EB%FB%E3%E8+

Желаю приятного аппетита и здоровья!

#95:  Автор: VeraНаселённый пункт: Jordan СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 14:43
    —
Нашла мамалыгу Very Happy
В кипящую подсоленную воду тонкой струйкой всыпают кукурузную муку, непрерывно помешивая.
Варится мамалыга при медленном кипении 25 минут. Затем огонь еще более уменьшают и, опять же, непрерывно помешивая, доводят до полного загустения.
Следует отметить, что обычно мамалыга варится в казанке с полукгруглым дном. В готовност мамалыги можно убедиться так : опустить в массу деревянную ложку (масса не должна приставать к ней).
Казанок с готовой мамалыгой несклько раз встряхивают и опркидывают содержимое на разделочную доску. Правильно сваренная мамалыга полностью сохраняет форму казанка и не разваливается.
Мамалыгу разрезают на куски ножом, а настоящие молдаване – ниткой. Подают как самостоятельное кушанье или как гарнир к мясным, рыбным, яичным блюдам.
Состав: 2 стакана кукурузной муки, 6 стаканов воды, соль по вкусу.

И еще Мамалыга с тертым сыром
состав:
• молоко - 1 л
• масло сливочное - 150 гр
• кукурузной муки - 250 гр
• тертый сыр - 100 гр
• соль
приготовление:
Молоко вскипятить со сливочным маслом (50 г), посолить, всыпать кукурузную муку и варить, постоянно помешивая, пока каша не начнет отставать от стенок кастрюли. Готовую мамалыгу посыпать тертым сыром, добавить в кашу 100 г сливочного масла. К мамалыге подать маринованный огурец, маринованный лук, маринованный стручковый перец, кусочек селедки, томатный кетчуп, маленький острый перчик, сосиску или кусок жареного мяса.

Так что будем кукурузу молоть Laughing

maria71, спасибо за советы любовь

#96:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 18:08
    —
Vera писал(а):
Я сейчас думаю хлебопечку купить чтоб хлеб самой дома печь с мин. затратами сил и времени, так как работаю. Как думаете, реально бездрожжевой хлеб в таком агрегате сварганить? Может у кого есть опыт общения с хлебопечками?

Когда сам на вегетарианской диете сидел, постоянно жарил себе бездрожжевые вафли.
Совершенно произвольный состав теста, под настроение любые специи и приправы.
Мало того, даже мелко порубленую зелень туда вмешивал Smile
Больше всего мне нравились чесночные вафли/лепёшки.
Быстро и удобно, 2-3 раза в неделю это делал, напеку целую хрустящую стопку и ем.

А вы если не секрет, какую диету практикуете?
Я не был чистым веганом, мне больше нравится лакто-вегетарианская диета,
Она подходит под определение "неубойная" на все 100%, да и к тому же,
как доказано специалистами является наиболее полноценной и безопасной из всех вегетарианских диет.

#97:  Автор: MercyНаселённый пункт: Крым СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 18:47
    —
Белогор, а ты чего замолчал??заинтриговал и все??=)..
поделись тем,что имеешь..буду очень благодарна))

#98:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2005, 18:02
    —
Mercy писал(а):
Белогор, а ты чего замолчал??заинтриговал и все??=)..
поделись тем,что имеешь..буду очень благодарна))

И действительно... Smile
Просто переписывался с модераторами на счёт выделить отдельный раздел форума "Рецепты".
Получил дельные и подробные ответы, сейчас осмысливаю как лучше поступить,
возможно они правы, что не стоит пока специально раздел выделять.

Но вот на счёт рецептов, это конечно обязательно, поделюсь!
В своё время на своём сайте и в газете, где работаю фотокорром,
опубликовал небольшой цикл статей о ценных съедобных растениях,
по которым мы буквально ходим и не примечаем их...
Выложу их здесь постепенно.

Но начну с другой своей статейки об одном старинном и интересном способе термической обработки пищи.
-----
"СОЛЯНАЯ БАНЯ"
Жареное на масле, как известно всякому – очень вредно… Запекать, тоже не всегда условия позволяют, не везде есть духовка или русская печь.
Но вот, прекрасный, дешёвый и практичный способ приготовления пищи (а так же заготовок впрок!), который требует всего лишь соли, воды, самой обыкновенной кастрюли да печи.
Соляная баня чрезвычайно удобна и проста в применении.
Этот старинный способ приготовления и консервации пищи приживётся на любой, самой современной кухне!

Прокипятить соль с водой в пропорции 450г соли на 4.5л воды.
Раствор охладить, затем залить им овощи в эмалированной посуде на одни сутки, следя за тем чтобы они всё время были полностью погружены в рассол. После чего вынуть их, высушить и, отряхнув на ткани, уложить в стеклянные банки.

Раствор соли можно использовать многократно. Овощи сохраняют свою свежесть и неизменный внешний вид в течение нескольких месяцев! Перед употреблением их следует тщательно промыть.

ОВОЩИ, ЗАПЕЧЁННЫЕ В СОЛЯНОЙ БАНЕ
В кипящий, перенасыщенный раствор соли (приготовление см. выше) Опустить промытые овощи и держать их там до готовности.
Аккуратней! Можно обжечься!
Температура кипения крутого рассола намного выше 100*с, именно поэтому овощи в нём не варятся, а именно пекутся, причём очень быстро и равномерно, со всех сторон. К тому же их уже не придётся дополнительно солить.
Попробуйте этот рецепт применить к приготовлению картофеля, ведь именно в запечённом виде он сохраняет максимальное количество полезных веществ!

А вот как можно приготовлять на "соляной бане" мясные блюда:
Куриные окорочка, или просто куски мяса накалываются на деревянные палочки (китайские палочки, либо на простые вилки) и один раз окунаются в соляную баню. После этого обваливаются в специях и аккуратно заворачиваются в пищевую фольгу (важно её не повредить!), наподобие того, как упакован "Чупа-Чупс". Затем стоймя свёртки помещаются в кастрюльку с горячим рассолом, тщательно обжатые "воротнички" должны быть выше "ватерлинии".
Уже через несколько минут ваше блюдо будет готово.
Остывший и отстоявшийся немного рассол, после использования сливается в любую стеклянную посуду и хранится до следующего раза.
(Но всё же не стоит пользоваться соляной баней ежедневно, т.к. это может привести к увеличенному поступлению соли в организм, а суточная норма её потребления составляет всего 4 грамма! )

Белогор.

#99:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2005, 23:11
    —
Вот ещё один старый, универсальный и удивительно практичный рецепт простонародной славянской кухни.

ТЮРЯ
Поскольку блюдо это имеет сотни вариантов приготовления, опишу самый примитивный (базовый) рецепт:

На 1 порцию:
Взять ломоть чёрного, ржаного хлеба, мелко накрошить его (нарезать маленькими кубиками).
Добавить половинку измельчённой луковицы (среднего размера), либо горсть нарезанного зелёного лука.
Щепоть зелени (лучше свежего укропа).
Посолить всё это по вкусу и залить студёной водой.
Перемешать, дать постоять несколько минут и блюдо готово!


Это казалось бы скупое блюдо, прижелании можно сдобрить:
*Любой прочей зеленью - петрушкой, снытью, шпинатом и т.д.
*Мелко нарубленным варёным яйцом.
*Рублёной отварной говядиной.
*Огурцом, *Редиской, *Репкой, *Редькой.
Добавляя ингридиенты и экспериментируя вы почувствуете что чёткой границы между
тюрей и окрошками не существует.
Так же как и окрошку, тюрю можно готовить на квасу.
Мне очень нравится тюря на айране (даже магазинном).
Но чтобы классическая тюря, оставалась тюрей, я считаю обязательно нужны хлеб и лук!

Тюря может быть также сладкой и молочной!
Для неё используют сдобу или белый пшеничный хлеб.
Можно с мёдом, а можно наоборот чуть подсолить!
Можно заливать холодным молоком, а можно и горячим и в этом случае
неплохо сдобрить её кусочком сливочного масла.
В детстве бабуля готовила нам именно молочные тюри с добавлением земляники и иногда нарезанного яблока.
Тюря может быть даже картофельной!
Несколько свежесваренных, а лучше печёных картофелин чистятся, слегка давятся
в глубокой чашке ложкой, солятся, иногда посыпаются мелко порезанным луком и зеленью,
а затем всё заливается горячим бульоном или всё тем же молоком.
Ел картофельную тюрю и на квасе, тоже очень понравилось!

При нынешнем изобилии в магазинах иногда вдруг бывает хочется чего нибудь
совсем простого, тогда я делаю ту самую, бедняцкую, ржаную тюрю.
(хотя сам по себе хлеб в других слуаях практически не ем).
Попробуйте! Всё делается на скорую руку!

На здоровье!
Белогор

#100:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2005, 23:26
    —
Вэтом же разделе форума, завёл новую тему "Лесная диета".
Где начал описывать свои любимые съедобные лесные растения!
Сам я летом никогданичего не покупаю на рынке из зелении огорода не держу.
Зачем? Всё растёт в лесах. Езжу каждые выходные кататься за город на байке
и заодно собираю на целую неделю лесную зелень.
Надеюсь этот опыт и вам пригодится!
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=11602
Буду рад, если и вы поделитесь!

Белогор

#101:  Автор: VeraНаселённый пункт: Jordan СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2005, 10:14
    —
Белогор,
Я не придерживаюсь определенной диеты, просто стараюсь заменить или просто отказаться от вредных продуктов в моем рационе. Cool Ну а в мясе, считаю, тоже мало чего полезного. Также стараюсь упростить готовку, не ем жареного. С домашними моими пока тяжеловато, муж убежденный мясоед. Rolling Eyes Так что готовлю на всех, среди 2-3 блюд 1-2 обязательно по моим принципам. Для меня мое питание не диета, а образ жизни Laughing
Спасибо за рецепты Very Happy

#102:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2005, 12:59
    —
Белогор писал(а):
Когда сам на вегетарианской диете сидел, постоянно жарил себе бездрожжевые вафли.

Жарил или пёк? Можешь подробнее рассказать про сам процесс? А то есть желание "соскочить" с покупного хлеба, а затеваться с выпечкой бездрожжевого на хмелю честно говоря желания нет - слишком много мороки.
А ты из белой муки их делал?

#103:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2005, 14:23
    —
Dekko писал(а):
Жарил или пёк? Можешь подробнее рассказать про сам процесс?

Всё очень даже примитивно.
Тесто делал полужидкое, без дрожжей, мука(обычно белая), но можно любую и даже с отрубями,
яйца и всевозможные добавки/приправы. По вкусу соль (но я как правило её вообще не ем).
Часто просто лесную зелень крошил в это тесто, главное помельче.
Чеснок через давилку можно пропускать и вмешивать туда.
Очень неплохо получается с мелкопорезаным луком (лучше зелёным).
Обязательно добавлять растительное масло, чтобы не пригорало к поверхности вафельницы.

Ну и дальше как обычно - большой ложкой наливаю в разогретую вафельницу и пшик...
Печётся обычно меньше чем за минуту 1 шт.
Люблю правда небольшие лепёшки/вафли делать.

А одно время, когда уже слез с вегитарианской диеты, жарил в вафельнице даже яичницу! Laughing
Оч. просто, практически мгновенно!
Самое главное обе горячие поверхности кусочком сала обработать наколотым на вилку,
иначе потом не отдерёшь никакими силами и мыть её со щёткой придётся.
И прижимать нельзя, даже наоборот искусственно в первый момент зазор поддерживать.

С составом теста для лепёшек экспериментировать можно как угодно, но по своему опыту знаю,
что если на молоке замешивать его, то оно пригорает немного больше.
А вообще я даже на основе каш крупяных пёк лепёхи, особенно если каша кукурузная!
Нужно только всё равно немного муки добавлять, масло и яйцо.

Лепёхи ещё удобны тем, что если не сухие, то в них можно что нибудь съестное заворачивать,
например салаты, я часто в свои поездки на байке беру такое вместо пирожков и бутербродов.

Сейчас всё реже этим способом пользуюсь, т.к. всё таки не люблю слишком жирную пищу,
а масло добавлять в тесто неизбежно приходится, иначе пригорает...
Разве что если вафельница у вас будет с тефлоновым покрытием,
тогда можно и нежирные лепёхи в ней печь.

#104:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2005, 17:00
    —
Понял, большое спасибо, Белогор, за консультацию.)
Учту эту технологию и попробую её адаптировать к духовке (чтоб жир использовать по минимуму).
Думаю попробовать что-нибудь из ржаной или гречневой муки изваять.
Если получится путное, расскажу что да как делал.

Ещё бы недурно изловчиться без яиц обойтись, в общем поэксперементирую.

#105:  Автор: VeraНаселённый пункт: Jordan СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2005, 17:42
    —
Для духовки тесто нужно покруче замесить. Тут у нас лепешки из крутого теста делают, я их потом в морозилке храню и размораживаю прямо за несколько секунд на открытом огне. Можно тоже с составом теста поэкспериментировать, основа - вода, мука и яйцо, добавляют дрожжи для пышности, но в нашем случае попробуем обойтись без них. Можно муку менять, овощи-фрукты добавлять. Выпекать можно даже на разогретой сковороде (не в духовке), посыпав ее мукой. Ну или протвень мукой соответственно присыпать.

#106:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2005, 17:48
    —
Vera, а нет ли опыта выпечки без яиц?

#107:  Автор: VeraНаселённый пункт: Jordan СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2005, 17:54
    —
Нет, сама пока не пекла. Очень давно делала и яйца тогда использовала. А сейчас все никак времени на тесто не хватает, ребенка мой не хочет, чтоб мама была долго чем-то занята Laughing Может в след. выходные попробую. ннн

#108:  Автор: Olma СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2006, 16:12
    —
А какие приправы в компот добавлять можно (не в консерву), кроме имбиря и корицы?
А то я сейчас это делаю вместо лимонада, вкусно!

#109:  Автор: Александр_001Населённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2006, 23:48
    —
Перец, фаршированный овощами, в томатном соусе
Продукты:

1 кг перца, 300 г моркови, 250 г капусты, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 3 луковицы, 500 г томатного соуса, долька чеснока, мускатный орех.

Инструкции:
Надрезать верхнюю широкую часть стручка не до конца, в виде крышечки, удалить стержень с семенами, не нарушая целости стручка. Затем положить стручки в посуду с кипящей водой на 1—2 минуты, откинуть на дуршлаг или сито и наполнить начинкой из овощей.

Фаршированный перец выложить в один ряд на противень или в другую неглубокую посуду, залить томатным соусом, заправленным чесноком и мускатным орехом, и припустить в жарочном шкафу.

Для приготовления фарша обработанные коренья промыть, нарезать мелкими кубиками, спассеровать на растительном масле, соединить с мелко нарезанной капустой и тушить до готовности в небольшом количестве овощного бульона; посолить и заправить томатным соусом.

Подавать на тарелке, полив соусом и посыпав зеленью петрушки или укропом.




КАРТОФЕЛЬНЫЕ КОТЛЕТЫ С ГРИБНЫМ СОУСОМ
Продукты:

500 г картофеля,
100 г пшеничной муки,
50 г растительного масла,
панировочные сухари.

Для соуса:
60 г сухих грибов,
2 столовые ложки муки,
2 столовые ложки масла,
2 луковицы,
соль.

Инструкции:
Горячий отварной картофель пропустить через мясорубку и смешать с мукой, добавив немного грибного бульона или воды. Из этой массы сделать котлеты и обвалять их в сухарях или муке, обжарить с обеих сторон на сковороде и поставить на 10-15 минут в духовку. Приготовить соус: промытые сухие грибы замочить в 3 стаканах холодной воды на 2-3 часа, затем сварить без соли в той же воде. Муку поджарить с маслом до светло-коричневого цвета и развести 2 стаканами процеженного грибного бульона. Полученный соус варить при слабом кипении 15-20 минут. Мелко нарезанный репчатый лук поджарить, добавить нашинкованные грибы и еще раз прожарить все вместе, затем добавить все в соус, прибавить соль по вкусу и прокипятить.



Котлеты из кабачков и картофеля (Болгарская кухня)

Очистить и измельчить на крупной терке 1/2 кг кабачков. Сварить 3 клубня картофеля средней величины, очистить от кожуры, охладить и пропустить через пресс. Картофель смешать с кабачками, прибавить 2 яйца, 2 ложки мелко нарезанной зелени петрушки, соли, черного перца по вкусу и такое количество муки, чтобы получилась котлетная масса соответствующей консистенции. Сформовать котлеты, запанировать их в муке и в яйце, а затем обжарить в сильно разогретом фритюре. Подавать горячими с салатом.

#110:  Автор: VeraНаселённый пункт: Jordan СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2006, 13:55
    —
Замечательные рецепты любовь
Olma, мне кажется в компот хорошо анис пойдет, мята, мелиса, цедра лимона или апельсина...

#111:  Автор: Olma СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2006, 13:26
    —
Vera, анис? Попробуем! что до апельсина или лимона я просто немного сока отжимаю из кусочка апельсина.
Если честно, меня на эксперименты с напитками больше потянуло после серии "Сильная жара" из Самой плохой ведьмы". Там надо было напиток без магии приготовить из натуральных компонентов, но чтоб такой же вкусный!
Что инфантильная я, да? Wink ннн

#112:  Автор: VeraНаселённый пункт: Jordan СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2006, 13:50
    —
Olma, мне думается, еще мускатный орех можно попробовать Smile

Анис я вообще очень люблю, часто в чай его добавляем или отдельно завариваем

#113:  Автор: Olma СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2006, 14:28
    —
Vera,
Спасибо. Буду Экспериментировать Mr. Green

#114:  Автор: Александр_001Населённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2006, 1:45
    —
Рис с черносливом
Продукты:

1/2 стакана риса, 1/2 стакана чернослива, 1,5 ст. ложки растительного масла, 1/2 ст. ложки сахара, 2—3 щепотки лимонной кислоты, 1 стакан воды.

Инструкции:
Рис промыть, обсушить и обжарить на сковороде. Из чернослива удалить косточки. В кипящую воду положить чернослив и обжаренный рис, добавить сахар, лимонную кислоту и варить при слабом кипении до готовности риса.

При подаче рис полить растительным маслом.
__________________
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьет. .


Салат «Освежающий»
Продукты:

Небольшая редька, морковь, яблоко (лучше антоновское), 3-4 зубчика чеснока, 1/2 лимона, 1/2 ч. ложки сухой лимонной цедры или свежая цедра с 1/2 лимона, соль.

Инструкции:
Редьку, морковь и яблоко натереть на мелкой терке. Тщательно смешать массу. Добавить толченый чеснок и цедру. В конце выжать в салат сок лимона, снова перемешать и слетка посолить.
__________________
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьет. .


фасоль с грибами
СОСТАВ
7-10 свежих шампиньонов, 500г зеленой стручковой фасоли, 1 банка консервированной красной фасоли, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, зелень, соль, перец
Грибы вымыть и порезать кольцами. Обжарить на растительном масле без запаха. Добавить слегка отваренную стручковую фасоль и порезанную 1/4 кольцами луковицу. Жарить до умягчения лука.
Выложить фасоль вместе с соком.
Выдавить чеснок, посолить, поперчить.
Выключить огонь. Накрыть крышкой и настаивать 10~15 минут.
Перед подачей на стол посыпать мелко нарезанной зеленью.
__________________
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьет. .


Суп попадьи
80 г сушеных белых грибов
маленькая луковица для бульона
200 г фасоли
80 г моркови
80 г репчатого лука
80 г картофеля
80 г тыквы
нарубленный пучок зелени
Накануне замочить фасоль, через 12 часов сварить ее до готовности в подсоленной воде. Грибы промыть в теплой воде, замочить на 2 часа в 2 литрах холодной. Добавить очищенную и разрезанную пополам луковицу и варить в этой же воде 1 час при слабом кипении. Процедить готовый бульон, добавить мелко нашинкованные грибы. Положить в бульон морковь, лук и картофель, порезанные кубиками, варить 10 минут. Затем добавить фасоль и порезанную кубиками тыкву и варить до готовности тыквы. Перед подачей на стол посыпать зеленью.
__________________
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьет. .


"Грешники" с припеком
гречневая мука 1 кг
крепко заваренный чай 2 стакана
сухие дрожжи 2 ч. л.
растительное масло 0,5 стакана
соль 0,5 ч. ложки
для припека:
шампиньоны 200 г
репчатый лук 2 шт.
растительное масло 3 ст. л.
Тесто для блинов замесить с вечера или за 6-8 часов до готовки. Муку залить кипятком, размешать и оставить на час. Затем добавить дрожжи, разведенные в теплой кипяченой воде (0,5 стакана). Вымесить тесто, накрыть и поставить в теплое место, чтобы поднялось. За 1,5 часа до выпечки разбавить теплым чаем и посолить. По консистенции тесто должно быть чуть гуще, чем для обычных блинов, и напоминать жидкую сметану. Снова вымесить тесто и дать ему подняться. Для припеков: грибы отварить, мелко порубить. Репчатый лук нашинковать. Грибы и лук по отдельности обжарить в растительном масле и смешать. Припеки раскладывать на сковороде из расчета 1 ч. ложка на блин. Чтобы блины получились пышными, тесто, не мешая, осторожно брать ложкой, смоченной в теплой воде. Припеки выкладывать на раскаленную сковороду, смазанную маслом, заливать тестом и жарить, как обыкновенные блины.
__________________
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьет. .



КАРТОФЕЛЬНЫЕ КЛЕЦКИ
Вам потребуется:
1 кг картофеля;
200 г муки;
2 яйца;
50 г сыра «Пармезан» (этот компонент прибавит вкусу пикантность, однако без него можно и обойтись);
соль;
свежемолотый перец.

Вымойте картофель, отварите его в подсоленной воде, очистите и разомните толкушкой. Перемешайте получившееся пюре с сыром и яйцами, добавьте перец по вкусу. Посыпьте мукой доску для раскатывания теста, замесите из размятого картофеля тесто, понемногу добавляя муку, пока масса не станет мягкой и эластичной. Разделите тесто на кусочки и скатайте из них колбаски примерно в палец толщиной. Разрежьте колбаски на кусочки длиной 2 см и слегка прижмите их с одной стороны либо мелкой теркой, либо деревянным молоточком для отбивания мяса, на худой конец просто выпуклой стороной обычной вилки - чтобы у каждого картофельного шарика появилась сторона с рифленой поверхностью. Поставьте на плиту большую кастрюлю подсоленной воды и, когда вода закипит, бросайте в нее клецки небольшими порциями. Когда порция клецек всплывет на поверхность, проварите их 2-3 минуты, выньте шумовкой из кастрюли и бросайте новую порцию. Сварившиеся клецки выкладывайте в дуршлаг или на сито, чтобы с них стекли остатки воды. Подавайте горячими.
Картофельные клецки можно есть и просто с маслом - все равно будет вкусно, а можно, раз уж мы заговорили об итальянской кулинарии, вспомнить о разнообразных соусах, которыми по праву гордится средиземноморская кухня, и сервировать это блюдо так: посреди стола - огромная миска с дымящимися клецками, а вокруг нее - 3-4 соусника с разными соусами. Конечно, при нехватке времени можно просто поставить на стол майонез, сметану и кетчуп, но если у вас найдется несколько лишних минут, приготовьте, к примеру, сырный, томатный, грибной и «зеленый» соусы. Наверняка каждый из сидящих за столом найдет соус, который придется ему по душе.

СЫРНЫЙ СОУС
Подогрейте стакан молока, но до кипения не доводите. При непрерывном помешивании всыпьте в молоко 250 г тертого на мелкой терке сыра и взбейте венчиком до получения однородной массы. Этот соус следует делать непосредственно перед подачей на стол, потому что он должен быть горячим. Впрочем, если вы заранее потрете сыр, приготовление соуса займет у вас 5-7 минут. В соус при желании можно добавить черный молотый перец.

ТОМАТНЫЙ СОУС
Помидор очистить от кожицы, мелко порезать, добавить к нему мелко нарезанную луковицу, 4 ст. л. майонеза, 1 ст. л. томатной пасты, 0,5 ст. л. лимонного сока, щепотку черного перца, все перемешать. Соус лучше сделать немного заранее, потому что он подается холодным. Приготовление соуса можно ускорить, измельчив и смешав продукты с помощью кухонного комбайна.

ГРИБНОЙ СОУС
2 ст. л. муки смешать с 1 ст. л. сливочного масла, и половинкой мелко нарезанной луковицы, залить смесь 1 стаканом мясного бульона (можно приготовить его из бульонного кубика) и довести до кипения при постоянном помешивании. Добавить 120-150 г нарезанных сырых грибов (шампиньонов или вешенок), посолить, поперчить и варить около 15 мин. Добавить 200 г нежирной сметаны, мелко нарезанную зелень и с помощью миксера измельчить в однородную массу.

«ЗЕЛЕНЫЙ» СОУС
200 г маринованных огурцов или других овощей (подойдут маринованные кабачки, патиссоны, морковь) измельчить, добавить 2 ст. л. мелко нарезанной зелени (петрушки, кинзы), измельченный зубчик чеснока. Можно добавить в соус майонез, а можно - немного растительного масла.
__________________
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьет. .



НьОККИ С ПИКАНТНОЙ БРУШЕТТОЙ (т.е. картофельные клецки под соусом из свежих помидоров с приправами)

3 очень крупных картофелины; 1 яйцо; 1-1/2 чайной ложка соли; 1/2 чайной ложки молотого белого перца-горошка; щепотка тертого мускатного ореха; 2 стакана муки; 1 чайная ложка цельного тмина; 1/2 чайной ложки семян кориандра; 1/2 чайной ложки черного перца-горошка; 1 долька чеснока; 1/3 стакана оливкового масла; 4 крупных помидора; 1 ст. ложка мелко нарезаной петрушки; лавровый лист.

1. Отварить картофель в мундире с лавровым листом. Слить, сразу же очистить, быстро нарезать на кубики, и продавить через сито (чем горячее картофель при обработке, тем более воздушными получатся ньокки). Протертый картофель рассыпать на доске или на столе тонким слоем, но не уминать.

2. Отдельно, взбить яйцо с 1 чайной ложкой соли, белым перцем и мускатным орехом. Собрать слегка остывший картофель в горку, сделать углубление посередине, и вылить в него яичную смесь. Перемешать руками, и вымесить, постепенно добавив 1-1/2 стакана просеяной муки. Разделить тесто на длинные колбаски, и, постепенно отрезая секции длиной примерно 3 см каждая, сформировать продолговатые клецки с вертикальным углублением посередине. Ньокки складывают на вилке, так что с нижней стороны должны отпечататься зубчики.

Готовые ньокки выглядят вот так:


Выложить готовые ньокки в один слой на поверхность, присыпаную мукой. Сверху также слегка посыпать мукой.

3. В маленькой сковородке, прокалить тмин, кориандр и перец-горошек, пока они не станут ароматными, примерно 2-3 минуты. Убрать с огня, немного остудить, и смолоть в кофемолке. Вернуть молотые специи на сковородку, выжать чеснок и залить маслом. Готовить на медленном огне пока чеснок не станет золотистым. Остудить и процедить через марлю, сложеную вчетверо. Накрыть масло и отставить.

4. Помидоры погрузить в кипяток на несколько минут, затем остудить в ледяной воде. Снять кожуру, удалить семена и мелко нарезать мякоть. Подогреть душистое масло на сковороде, добавить помидоры, и тушить под крышкой 5 минут. Убрать с огня и добавить петрушку и 1/2 ч. ложки соли. Перемешать.

5. Вскипятить воду в большой кастрюле. Положить в воду ньокки, помешивая, чтобы они не слиплись и не пристали ко дну или к стенкам. После того, как ньокки всплывут, дать им слабо покипеть 1 минуту, затем откинуть в дуршлаг.

6. Выложить ньокки на большое углубленное блюдо, смазаное оливковым маслом, и залить соусом.

Прим.: В непостное время, в тесто ньокки следует добавить тертого пармезана, на приведенный здесь рецепт -- примерно 150 г. В тесто также часто добавляют протертый базилик или шпинат. Самый традиционный и простой способ подавать ньокки -- заправить их оливковым маслом и тертым пармезаном. Тем не менее, существует множетсво соусов для ньокки, в том числе и сливочных.
__________________
Слабость одного ведет к владычеству другого. -- Фукидид, 5 век д.н.э.

#115:  Автор: E-MaskaНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 2006, 18:01
    —
К сожалению не умею делать ссылки, но недавно я нашла пару сайтов с рецептами. Может, кому будет интересно:

vegcook.narod.ru
vegan.chat.ru
saptarasa.org.ua

#116:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2006, 13:37
    —
Люди! Может, кому-то пригодится мой рецепт компотов на зиму. Сезон заготовок не за горами. На юге Челябинской обл. сезон начинается уже в мае - 29-го при нормальной весне поспевает жимолость, а в Киеве, наверное,уже есть что-то. Не знаю - не был дальше Джабыка и Учалов.
Рецепт.
Универсален для всех ягод и фруктов. Банки промыть, простерилизовать. Подготовить содержимое. Наполнить на 1/3, максимум на 1/2. Залить 1-й раз кипящей водой. Отстоять минут 5, слить в кастрюлю, закипятить, добавив сахар (4-5 ложек!!!)на банку. Закатать. Остудить под шубой. Готово.
Важные замечания.
1. Для разных банок (можно по сумме литров) использую ложки: 1 л - чайная, 2 л - десертная, 3 л- столовая.
2. Для очень сладкого содержимого сахар можно уменьшить до 3 ложек.
3. Вишня по этому рецепту получается немного терпковатой, а облепиха, наоборот, теряет свою едкость.
Что неясно - пишите.

#117:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2006, 12:38
    —
Давно что-то я сюда не заглядывала. Волчяра, я примерно так и закатываю компоты, только я люблю смешивать разные ягоды и фрукты. К примеру, самый вкусный компот, который я когда-либо пробовала, получается из терна с Антоновкой. Компот получается рубинового цвета, чуть терпковатый с кислинкой. М-м-м-м, вкуснятина! Еще смешиваю вишню, сливу, виноград, смородину, да все что угодно, только обязательно добавляю яблочки.

Приятного аппетита!!!

#118:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2006, 19:21
    —
Компот антоновка с тыквой! Тыква как ананас получается.

#119:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Ср 19 Июл 2006, 22:30
    —
Dekko писал(а):

Ещё бы недурно изловчиться без яиц обойтись, в общем поэксперементирую.


Декко, Вы зря отказываетесь от яиц.
Рецептов много и омлет хорошо, главное хорошо отварить или обжарить.
Два, три яичка в день и ламы съедали (у Келдера).

#120:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2006, 18:26
    —
Elena_Piter писал(а):
Декко, Вы зря отказываетесь от яиц.
Почему же енто зря, Леночка?)
Я ж не хорёк какой-то яйца есть. Нормальный травоядный снифф =)

Elena_Piter писал(а):
Два, три яичка в день и ламы съедали
Так то ж ламы.. "Ежели ты не прелюбодей, лучше не трогай духовных людей" Very Happy

#121:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2006, 21:23
    —
Декко,
в Водолее послабление вышло, яйца надо есть и сниффам.)
Заведите дома перепёлок, будут петь красиво и яички нести.

#122:  Автор: Natura СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2006, 21:58
    —
Всем доброго времени суток!Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Возможно эта информация уже есть на сайте, но может быть кому-то пригодиться.
Достаточно много видов сыра делается с добавлением сычужного фермента, как я поняла это основная технология.
«Сычужный фермент»- это фермент класса гидролаз, вырабатываемый в сычуге (отделе желудка) молодых жвачных животных; то же, что реннин.»
«Сычужный фермент, это сложное органическое вещество вырабатываемое желудком НОВОРОЖДЕННОГО теленка. Он способствует расщеплению и переработке молока матери, который употребляет теленок. Этот фермент невозможно получить искусственно, поэтому он достаточно дорог, но очень эффективен. Поставляется в виде белого или светло - серого порошка без запаха и цвета. Иногда встречается в аптеках.»
Еще нашла вот такую информацию, но, к сожалению, что именно добавлено, думаю, узнать не так просто:
«Суррогаты сычужного фермента
Если представить себе то количество сыра, которое производится ежегодно во всем мире, а это 14 миллионов тонн (!), то станет понятно, что невозможно использовать один лишь сычуг из желудков молодых животных. Чтобы получить необходимое количество сычужного фермента (56 000 кг), потребовались бы желудки приблизительно 70 миллионов (!) убитых телят. Поэтому ученые разработали метод микробиологического получения суррогатного сычужного фермента из различных видов плесени и бактерий в больших количествах.»

#123:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2006, 23:28
    —
Elena_Piter писал(а):
яйца надо есть и сниффам.)

Что это Вы меня так уговариавете?)
Нераспроданная партия яиц завалялась? Mr. Green

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 56 сек.:
Я уже завёл себе дома перепёлку =)

#124:  Автор: YelenaMirНаселённый пункт: New York/Minsk СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2006, 0:26
    —
Dekko!

U menya est' opyt prigotovleniya "hleba" bez moloka, bez yaiz i mnozhestvo raznyh receptov. Ya tol'ko nedelju kak vernulas' iz Obshiny v Patagonii gde ljudi uzhe na protyazhenii 10 let pitajutsya TOL'KO rastitel'noj syroj pishej. Proshli uzhe ochen' mnogo urokov i skorrektirovali dietu tak chto cherez dve nedeli kto by ni kushal, nachinajut ponimat' chto na ubijstve (dazhe yaichek) daleko ne uedesh i chto natural'nyj obraz pitaniya ochen' prostoj i estestvennyj - ne osnovannyj na ubijstve telyat, ptenzov i t.d.
napishi mne na yelenamir@hotmail.com, mozhet ya chego interesnogo tebe podskazhu, i mozhno budet podobrat' sootvetstvennye produkty kotorye zamenyat "zamorskie" !

Lubvi vsem i mira!

#125:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 2006, 0:50
    —
YelenaMir, спасибо, да у меня, в общем, с этим проблем нет. Я себе придумал пару-тройку вариантов, на которые уходит не более 30 мин., а больше времени тратить на жратву мне жаль и лень =))
Заморского и так ничего нет, всё, что в огороде выросло

#126:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 2006, 22:48
    —
Люди! Скиньте кто-нибудь рецепт тушеной цветной капусты БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО ПОДЖАРКИ! Можно с курятиной. А то мама не знает ничего подобного, а сам я на диете...

#127:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 2006, 23:11
    —
Ну, капусту просто жаришь при снятой крышке (если крышку не снимать - тушеная будет), как солянку, можно добавить манки - посуше будет, или капусту в полутушеное мясо, что-то типа ленивых голубцов. Специй по вкусу.

#128:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 2006, 22:24
    —
Волчяра, предлагаю приготовить цветную капусту по-польски:
Отварить капусту в воде или на пару. Отдельно на сковородке налить 1 ложку раст. масла добавить к нему грамм сто сливочного масла. Когда масло раствориться, добавить к нему 2-3 ложки (в зависимости от кол-ва капусты) панировочных сухарей и перемешать, пусть оно побудет на сковороде пол-минутки. Это не поджарка! Таким "соусом" полить цветную капусту.

Или можно сделать овощное рагу с цветной капустой:
Порезать кружочками морковь,
лук кольцами,
картошку соломкой,
цветную капусту разделить на маленькие части.
Всё потушить вместе. Можно добавить помидоры. Естественно добавить зелень.

Салат из сырой цветной капусты:
Майонез смешать с кетчупом так, чтобы получился розовый цвет.
Цветную капусту разделить на маленькие кусочки. Смешать с полученным соусом. Не солить. Получается хрустяще и вкусно.

#129:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2006, 17:49
    —
Tatianka, огромное спасибо за рецепт. Но посмотрите на даты постов. На следующий год обязательно попробую. А тогда мне пришлось поимпровизировать. Не знаю, какому "стандартному" рецепту соответствует моя кулинарная импровизация. Вот описание.

Поставить варить цветную, можно с примесями других типов капусту в посуде для тушения. Воды налить на половину объёма посуды. Положить морковь, мясо курицы или мелкопорезанную колбасу или фрикадельки из фарша в небольшом количестве - "для вкуса". Закрыть крышкой. Проварить до полуготовности. Крышку снять, капусту проубить, не вынимая из "варева". Проварить для испарения излишков воды. Закрыть крышкой. Тушить до 90-% готовности. Добавить помидоры, цветки катендулы, бархатцев - по 3-5 шт. , укроп по вкусу, перца или аджики на кончике ножа. Тушить до готовности.
Такая вот кулинарная импровизация получилась у "стареющего холостяка с двумя садами"... На следующий год кому-нибудь, да пригодится.

#130:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2006, 23:24
    —
Волчяра, да я на даты не обратила внимание. У нас в Польше продажа цветной капусту ещё в разгаре. Ну что-ж ...
Very Happy

#131:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2006, 20:47
    —
Предлагаю интересные, на мой взгляд, рецепты из форума http://forum.clink.ru , Магнитогорск Челябинской обл.

Цитата:
Bagira, Главный Модератор:

Скоростной пирог по-рыбински (рецепт от nnm.ru)

Почему скоростной? Время на подготовку ингредиентов 20 минут, для пирога это супер быстро. Время изготовления 35 минут, что тоже немедленно.
Почему по-рыбински? Потому, что в начинке рыба используется.
Блюдо из серии "гости на пороге, чего б такого быстро забацать"
Что берем за основу?
Для начинки:
Горбуша консерва 1 банка
Лук одна большая луковица
Сыр (потом догнало меня) не знаю сколько грамм, по фоткам увидите кусочек, но немного.
Специи у нас травы-муравы разные
Для теста:
Сметана полстакана
Майонез полстакана
Мука стакан
Яйцо два раза по одному
Сода (загасить в уксусе) пол-чайной ложки.
Плюс еще одно яйцо для использования в качестве намазывателя корки.
Начинаем. Лук порезали, консерву открыли.
Прибегаем к любезно предоставленным услугам микроволновки, и ставим в нее обжариваться лук. (лук поливаем немного раст маслом, перемешиваем, и минут на 5 на полную мощность, два раза в процессе перемешиваем).
Тем временем начинаем колбасить тесто.
Заливаем по полстакана сметаны, майонеза
Потом туда же два яйца без шкурок, и теперь вываливаем стакан муки. Соду гасим уксусом и туда же.
Дальше не показано, но начинаем это все тщательно перемешивать, чтоб комков не оставалось. Причем, привлекаем на это дело в помощь такой прибор, как миксер удобная штука, зараза. Если этого прибора нет, то ручками, друзья, ручками. Небыстро, но тща-тельно.
Тем временем у нас поджарился лук, а консерву мы ловко размяли вилкой, чтоб почти однородная, как бы, масса получилась.
Вот тут меня и догнало про сыр - ведь он есть?! Значит надо использовать. Отреза-ем немного (вот сколько на фото) и трем на терке мелко. А к размятой рыбной консерве добавляем всяких трав-приправ по вкусу. Я засыпал базилику.
Кстати, включаем духовку на разогрев.
Все вместе перемешиваем (консТерву, лук, сыр и приправы)
Время пришло!
Кажется теста малоНе, нормально. Главное, соблюдать пропорции, тогда все окей будет.
Берем небольшую тару, в которой будем запекать. Тара должна быть адекватной заявленному количеству ингредиентов. Для ориентировки смотрите какая у нас тара для заявленного количества.
На дно выливаем где-то треть теста, и ловко его размазываем по дну. Кстати, тесто жидкое довольно должно получиться.
Аккуратно распределяем всю начинку по размазанному тесту
Сверху заливаем остатками теста.
И запускаем в духовку!
Время готовки на максимуме минут 10, потом переключаем на среднюю скорость, еще минут 15.
Достаем, и тут используем третье яйцо, которое предварительно взбиваем в стака-не, и обмазываем им, так сказать, поверхность пирога.
После этого ставим еще на 10 минут на среднюю скорость.
И готово!
У нас он чрезвычайно сильно поднялся - допускаю, что переборщили с содой (я сыпал полную чайную ложку поэтому здесь написал, что нужно пол-чайной ложки)
РазрЭзаем!
Вкуснотища офигеная. Плюс быстро все делается. Ненавязчиво настоятельно ре-комендую к использованию

Пользователь MF:

Вот мой любимый рецепт:
Салат "Весна"
Нарезать обмытый и отсушенный зеленый салат, положить горкой в салатник. Во-круг салата расположить нарезанные кружочками морковь, помидоры, картофель, реди-ску, огурцы, а также зеленый лук. В центре горки зеленого салата разместить кружочки сваренных вкрутую яиц. Из сметаны, уксуса и сахара приготовить соус. При подаче на стол салат слегка посолить; соус подать отдельно в соуснике.
На 100г зеленого салата - 2 яйца, 2 свежих огурца, 1 пучок красной редиски, 1 ва-реную морковь, 2-3 шт. вареного картофеля, 2 помидора, 50 г зеленого лука, 3/4 стакана сметаны, 1 ст. ложку уксуса, 1/2 чайной ложки сахарной пудры.
Приятного аппетита!

Пользователь Oxana:
[b]Уважаю БАКЛАЖАНЫ в любом виде!! [/b]
Особо люблю печеные баклажаны, рецепт не ноу-хау но все ингредиенты на вкус:
Баклажаны нужны одинакового разметчика и желательно без гнильца…..
Баклажаны промыть в проточной воде (под краном или если вы у костра, то просто в воде)
Хвостики не удалять и не резать!
1) Разогреваем духовку до 200-250 градусов (можно выпить в промежутке разогре-ва духовки аперитивчик, оное придумайте сами)
2) Сухой салфеткой удалить излишки влаги (можно привлечь мальчиков к этому делу, пусчай практикуются в процессе обтиранию!)
3) Проколоть вилкой каждый баклажан в 3-4 местах! (иначе в момент запекания в духовки так рванет по "швам", что будите без баклажанов это как минимум и с испачкан-ной духовкой как максимум)
4) Выкладываем все баклажаны на противень без масла !!! (в этом процессе можно проявить лояльность к младшеньким и дозволить выкладку по желанию)
5) Запускаем в духовку и ждем минут 40-45, не переворачивать и не кантовать ле-жачие баклажаны (в этот момент можно сыграть на раздевание в дочки матери или просто потрещать о чем-нибудь)
6) За 15 минут готовности баклажанов, начинаем всей "колхозом" готовить заправ-ку.
А) чистим чеснок (приблизительно на 3 ХОРОШИХ баклажана 3 зубчика чеснока, короче 1:1) все ингредиенты по любителю!!!
Б) Вот тот, кто чистит чеснок пускай его и "выдавливает" через "чесноковыжимал-ку", (а чтобы было с кого спросить, если в момент поглощения чеснок попадет куском на язык)
Следим за процессом выдавливания и выпиваем второй аперитив…..за успех за-куски!!
Г) И под бурные овации вытащить баклажаны, поставить охлаждаться….
В) В выдавленный чеснок добавляем соль, масло растительное (оливковое вообще класс)
7) Пока чеснок с маслом с солью перемешивается в емкости (этот процесс можно доверить любому кто хочет, обычно это делаю я, так как знаю вкусы своих друзей, чтобы не переборщить чеснока и соли), можно рассказать классный анекдот или молча посето-вать на соседа….
А вот теперь, вооружаем всех, кто хоть что-то знает, как владеть ножом и вилкой, ну на крайний случай ложкой….(как правило, хватает 2-х, максимум 3-х), впрочем, можно и одной все это провернуть.
А) Разрезаем ножом баклажаны вдоль, раскрываем, пользуясь ложкой, методом "вычерпывания" содержимое и выкладываем в емкость …и так каждый баклажан тща-тельно очищаем от шкурки, ШКУРКИ ВЫКИДЫВАЕМ…они свое дело сделали...
Б) Соединяем внутренности нововычерпаных баклажанов с маслом, солью и чес-ноком…
В) "Взбиваем" вилочкой….Этот процесс только самым опытным можно дове-рить…на крайний случай миксеру….
9) Режим черный хлеб ломтиками, намазываем сверху (ГУСТО МАЖТЕ!!!) всей этой пастой и подавайте с ВОДИДЮЛИЧКОЙ на крайний случай просто как закусон…

Все тоже самое можно провернуть на костре, только вместо ДУХОВ-КА…вставляем КОСТЕР, и вместо ПРОКОЛОТЬ ВИЛКОЙ…ПРОСТО НА ШАМПУРА насаживаем….
В общем всем приятного аппетита…

Пользователь Sona:

Пирог "Ералаш от Наташи"

2 яйца, щепотка соли, 1 чайная ложечка сахару, 125 г сливочного масла, 1 стакан молока, мука, помидоры (или томат-паста), грибы (если нет - колбаса или ветчина), лук, сыр, зелень.

Яйца хорошо растереть с солью, сахаром и маслом, добавить молоко. Продолжая растирать, осторожно всыпать муку, чтобы не было комочков. Добавить 1/2 чайной ложки соды, погашенной в уксусе. Тесто должно быть не слишком жидким, но и не густым. Приблизительно, как сметана. Форму смазать маслом, посыпать мукой. 2/3 теста вылить в форму. Сверху положить обжаренный лук, грибы (колбасу, ветчину), посыпать тертым сыром. Залить оставшимся тестом. Выпекать около 20 минут (в зависимости от типа ду-ховки). Готовое блюдо посыпать свежей зеленью.

Пользователь Mashka:

Суп из плавленных сырков.

На 1,5 литра воды (4 порции) нужно 2 сырка, 1 морковь, 0,5 луковицы, 2-3 средние картофелины.
В кипящую воду положить нарезанные овощи, варить минут 10, положить наре-занные кусочками сырки, варить еще минут 5.Перед подачей посыпать зеленью.

Пользователь Nata:

Кыстыбаи (пресные лепёшки с начинкой из картофельного пюре)

Для теста:
2 стакана муки
1 стакан воды
щепотка соли

Для начинки:
8-10 средних картофелин
150г (3-4 ст.ложки) сливочного масла
1 стакан молока
соль по вкусу

1. Картофель отварить и приготовить пюре для начинки.
2. В теплую воду положить соль, затем понемного добавляем муку... Замесить не-крутое тесто, разделить его на шарики по 100 гр., раскатать в лепёшки размером с супо-вую тарелку. Поджарить их на сухой (!) сковороде с обеих сторон. Смазать лепёшки с двух сторон сливочным маслом (можно одну сторону на сковородке смазать сразу после переворачивания, а вторую сторону - уже у готовой лепёшки на тарелке)
3. На половину лепёшки положить 1-2 ложки картофельного пюре, равномерно его распределить по половинке и свернуть лепёшку пополам. Всё делаем быстро, а то лепёш-ки застынут и могут при сворачивании треснуть.
4. Укладываем готовые кыстыбаи стопкой. Подаём на стол с холодным молоком и горячим сливочным маслом.

Можно тесто замесить на молоке, кефире, старой сметане - кому как нравится (или что в доме лишнее залежалось )

Ещё рецепт:

Сухарики "кириешки" по-домашнему.

Берём подсохший (вчерашний) хлеб (вкуснее всего ржаной), режем на кубики или соломкой. Посыпаем бульонным кубиком (любым - по вкусу) и ставим в духовку или в микроволновку подсушиться. Надеюсь, остыть блюду дадите

P.S. Можно, конечно, кубик в воде растворить, а потом хлеб обмакнуть в этом рас-творе. Но так дольше получается.
А вот рецепты чипсов дом. выработки:
Bagira, Главный Модератор:
Наливаешь в глубокую кастрюлю раст.масло, доводишь его до кипения и аккурат-но опускаешь картофель, когда он станет золотисто-коричнего цвета, вынимаешь дуршла-гом, дать стечь маслу. По вкусу добавь соль(мелкую) и разные специи, например, папри-ку.


А теперь рецепт "закомпьютерной закуски" - для тех, кто, сидя за компьютером, любит пожевать чего-нибудь... Оттуда же.

Цитата:
Рецепт профессионалов:
Чипсы со сметаной, чесноком и шнитт-луком


Продукты: 1 3/4 чашки простой муки
1/4 чашки блинной муки
1/2 ч л соли
30 гр сливочного масла
1/2 чашки сметаны
1/4 чашки порезанного шнитт-лука
1/4 воды, примерно
2 яичных желтка, примерно
1 ст л чесночного порошка
1 1/2 ст л хлопьев сушеного лука
1/3 чашки тертого сыра Пармезан

Приготовление:
1. Просеять муку и соль в миску, втереть масло. Добавить сметану, лук и достаточ-но воды, чтобы все ингредиенты слиплись. Замесить тесто на столе, накрыть и положить в холодильник на 30 мин.

2. Поделить смесь на 6 порций. Раскатать 1 часть между двумя листами пергамента до толщины 2 мм. Положить на противень, смазанный маслом, и смазать яичным желт-ком. Посыпать одной шестой смеси чесночного порошка, сушеного лука и сыра.

3. Запекать в духовке при 200 гр С около 10 мин до коричневого цвета. Переложить на решетку и дать остыть. Когда пласт остынет, поломать его на куски.
Повторить с оставшимся тестом, яйцом и чесноком.

#132:  Автор: YrotciV СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006, 21:47
    —
Тем, кто любит пророщенную пшеницу : натираем на крупной терке морковку, яблоко (с кожурой), во все это дело добавляем горсть пророщенной пшеницы и поливаем растопленным мёдом (можно и жидким майским). Вкуснятина. Very Happy

#133:  Автор: shrets-0 СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 2006, 5:17
    —
А вот рецепт тортика
Тесто:2яйца 2ст л мёда ст песка 50гр сл масла 1чл соды(с горкой) готовиться на водяной бане (в смысле замеш) потом в морозилку а как остынет делаем круглые, тонкие коржи и в печь

Крем: 2ст песка 2ст л муки 2 яйца 2 ст молока 250г масла
Ставим 1,5 ст молока на огонь до кипения, остальное смешать и ввести в кип молоко и мешая довести до бульканья, дать остыть и смешать с мягким маслом
Промазать и дать постоять.
Гарантировано получиться даже у детского сада!!!!!!!!!!!!
кстате сдрасти('Very Happy')

#134:  Автор: lotosfНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 0:32
    —
shrets-0, что-то непонятное у Вас тесто... А мука где?

#135:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 30 Янв 2007, 15:31
    —
Что-то я последнее время очень сырные слоечки уважаю Very Happy . Проще некуда:
Покупаю дрожжевое слоеное тесто (кто умеет, может и сам приготовить), четвертинку адыгейского сыра, укроп, петрушку (на любителя кинза тоже хорошо будет) и чеснок. Если в холодильнике завалялась корочка твердого сыра - очень хорошо.
Сыр потереть. Тут как раз та самая корочка для липкости подойдет. Мелко порезать зелень, давануть чеснок. Все на глаз, кто как любит. Перемешать. Тесто раскатать, нарезать квадратиками, положить начинки побольше и слепить треугольничками. Тут опять в ход идет фантазия, форма продукта значения не имеет. Смазать маслом и в духовку. Как подрумянятся - приятного аппетита! Кстати с такой начинкой суперчебуреки получаются!

#136:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 2007, 0:53
    —
maria71,
Цитата:

Кстати с такой начинкой суперчебуреки получаются!

А если добавить кетчупа, то почти пицца получится.
Чтоб не так хлопотно я хлеб с отрубями беру и на сковородку с крышкой.
На работу, где есть микроволновка, удобно брать.

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 16 сек.:
Торт-колбаса.
Печенье, сливочное масло, какао, грецкие орехи, яйцо с ромом или лимоном, сахар или мёд.
Всё перемешать хорошо до однородной массы, сделать колбасу и в холодильник.
Потом нарезать ломтями.
Вкусно, а главное печь не надо. Very Happy

#137:  Автор: alena-Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2007, 0:27
    —
Пицца

Тесто: сметана (1 стакан), сода, погашенная лимонным соком (уксус в ведической кулинарии не используется), соль. Из специй можно добавить куркуму, имбирь, калинджи (калинджи хорошо использовать при приготовлении хлеба и мучных изделий). Затем добавить муку. Тесто толжно быть очень тугое. Его необходимо раскатать и положить на сковородку, предваритель смазанную растительным маслом. Края теста должны загинаться как бы образуя тарелку из теста.

Начинка: в разогретое растительное масло (или масло ги - очищенное сливочное масло) добавить специи (горчица, несколько семян кумина, фенхель, куркума, имбирь, молотый кориандр, асафетида), затем обжарить в нем картофель и морковь, нарезанные мелкими кубиками. Позже добавить немного капусты, нарезанной соломкой и зеленого горошка. И главное не забыть все это посолить и поперчить.

Все это готовится довольно быстро. Пока поджариваются овощи, можно сделать тесто.
В сковородку с тестом сначала положить томатную пасту, а затем начинку. Сверху снова томатная паста, после панир (домашний сыр или творог). Если нет свежих помидоров, то можно обойтись и без них. Посыпать можно зеленью или листьями шамбалы.

После все это засунуть в разогретую духовку. Через 10-15 минут все будет готово.

Не обязательно придерживаться этого рецепта. Компоненты можно заменять, добавлять и убавлять. Если у Вас нет ни одной специи, все равно результат будет хороший (достаточно соли и перца).

#138:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2007, 23:25
    —
Я недавно открыла для себя вкуснятину: ЯЧНЕВУЮ КАШУ! Никогда раньше не ела.
Это, если кто не знает, дроблёная перловка (ячмень). Сварить обычно в воде, добавить растительного масла, побольше зелени, и я ещё соевого соуса добавляю. Вкусно! - за уши не оторвешь! (меня Embarassed )
По-моему, может быть неплохой заменой риса, когда будем жить в РП. Хочу попробовать из неё приготовить что-то вроде плова (с луком и морковью).
А кто знает ещё рецепты с ячменем?

#139:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2007, 1:36
    —
Vedana, вспомните советский общепит... Не знаю, у кого как - но мой организм перловку принимает лучше, нежели рис (из-за которого дома бывают ссоры)... Советую также дроблёную пшеничную крупу - не покаетесь!
А вот соевый соус категорически исключите! Это же смертельный яд, закусон для бомжей и прочих "опущенцев" Системы, у которых дужёные желудки и им всё равно, что жрать... Всё равно, они питаются с системских помоек (это слово употребляю как в буквальном, так и в переносном (то есть низкопробщина с большим количеством порабощающих добавок, отличающаяся низкой ценой, наличием в любом, самом захудалом магазине и прочими подобными свойсивами) смыслах). Неужели у Вас не вызывает отвращения хотя бы тот факт, что сою, превращая в соус, гноят, а потом перебивают запах и привкус разложения разными химикатами?!
А ведь, как известно, полезны те растительные продукты, которые выращены в Вашей климатической и более северных зонах! Проявите же кулинарную фантазию! Посмотрите, что растёт у Вас на участке: культурные растения, цветы, деревья, сорные травы... Поимпровизируйте в кулинарии... Рецепт салата из крапивы дам по первому требованию, если Вы не найдёте оного в этой теме. Гляньте также мой рецепт приготовления цветной капусты в этой теме на стр. 9. А Вы чем хуже убеждённого стареющего холостяка?
Пробуйте цветы, листья... Не будьте рабыней, Vedana!

#140:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2007, 7:33
    —
Виталий, внук Фёдора:
Цитата:
Это же смертельный яд, закусон для бомжей и прочих "опущенцев" Системы, у которых дужёные желудки и им всё равно, что жрать...


Правильно пишешь: 80% сои генмодифицирована, но... постарайся подбирать культурные выражения, без слов "опущенцы" и "жрать".

#141:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2007, 21:35
    —
Цитата:

Неужели у Вас не вызывает отвращения хотя бы тот факт, что сою, превращая в соус, гноят, а потом перебивают запах и привкус разложения разными химикатами?!

Я этого не знала... Спасибо, Виталий, внук Фёдора, за Ваше эмоциональное сообщение. Smile

#142:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2007, 1:57
    —
Vedana, а такие традиционные наши культуры, как бобы и фасоль, как Вам? Невольно слушая частные разговоры в разных конторах, стодкнулся с тем, что народ наш крепонько подзабыл эти растения... Sad Не говоря уж о фасоли вьющейся, которую, по моим данным, на весь Магнитогорск употребляют в пишу человек от силы 5... И возделывают её в качестве цветочно-декоративной культуры... Будут вопросы по приготовлению - пишите. Отвечу под мамину диктовку.

#143:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2007, 11:54
    —
Виталий, внук Фёдора, фасоль в нашей семье любят. Я готовлю фасолевый суп, лобио и собственное блюдо из фасоли с тыквой.
А вот бобов в магазине в продаже я не видела. (РП мы начали осваивать только в конце прошлого лета, поэтому огородные растения ещё не сажали). Но обязательно будем выращивать и бобы.
Буду очень благодарна Вам за рецепты приготовления бобов Very Happy

#144:  Автор: HelgaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2007, 19:41
    —
Здравствуйте все! Smile Smile Smile
Зашла в этот раздел форума и тоже решила пополнить копилку своими рецептами. Предлагаю вам попробовать блюда из лука:

САЛАТ ИЗ РЕПЧАТОГО ЛУКА
Это очень простой и быстрый в приготовлении салат. На двоих человек я беру 4 больших или 5-6 небольших луковиц. Лук нужно очистить, нарезать кольцами или полукольцами (кому как больше нравится). Затем нарезанный лук следует ошпарить кипятком, подержать в нем до 1 мин. (дольше не держите, т.к. лук получится уже вареный и безвкусный), откинуть на дуршлаг. Потом выкладываем лук в салатницу и добавляем по вкусу растительное масло и томатный соус. Если у вас нет домашнего томатного соуса, то лучше класть томатную пасту, т.к. в ней меньше всего всяких химических добавок в виде консервантов, красителей и прочей ерунды по сравнению с магазинными томатными соусами. По желанию салат приправьте черным молотым перцем и можете кушать.
Примечание: если лук сладких, не едких сортов, то кипятком его можно и не ошпаривать.

САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНОГО РЕПЧАТОГО ЛУКА
Для этого салата лучше всего брать небольшие луковицы (8-10 шт.) и желательно одинакового размера для того, чтобы они лучше и равномернее пропеклись. Лук, не очищая, кладут на решетку или противень и запекают в духовке на среднем огне примерно 20 минут, пока лук не станет мягким. Затем его охлаждают, очищают и разрезают на 4 части, укладывают в салатницу. Добавляют по небольшому пучку мелко нарезанной зелени укропа и петрушки, посыпают черным перцем и солят по вкусу. Я заправляю этот салат 2-3 столовыми ложками подсолнечного салатного масла и 1/2 чайной ложки натурального яблочного уксуса. Если яблочного уксуса у вас нет, добавьте сок лимона по вкусу.
Мне этот салат очень нравится, я его часто делаю. Правда, когда я запекла лук первый раз, разрезая его, я думала: как же это есть? Потому что печеный лук внешне похож на вареный и я думала, что он такой же противный. Но все оказалось совсем не так, печеный лук намного вкуснее, т.к. все вещества при запекании остаются в луковице, тогда как при варке, все самое вкусное из луковицы забирает бульон.

Сейчас у продавцов фруктов и овощей уже появилась свежая зелень и зеленый лук в том числе. Так что обязательно попробуйте сделать

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ЛУКА С МОРКОВЬЮ И ОРЕХАМИ
На двух человек опять же я беру 1 большую или 2 небольших морковки, пучок зеленого лука и 2 горсти измельченных грецких орехов. Пропорция лука и моркови примерно должна быть 1:1. Лук мелко нарезать, морковь потереть на терке (можно на крупной, можно на мелкой), добавить орехи, смешать. Запрвить салат 4-5 ст. ложками раститльного масла (лучше оливкового, если нет, подсолнечное тоже подойдет), соком половины лимона и 1 полной ложкой меда (если любите сладкое, можно 2 ложками). Выложить в салатницу, украсить зеленью кинзы, если нет, то посыпать порезанной зеленью лука.
Кстати, чтобы у вас всегда была свежая зелень лука, его можно выращивать на подоконнике. Я просто кладу луковицы в старые бокалы, стаканы или маленькие баночки корневой системой вниз, наливаю туда воды на 1/3 и все. Зеленые перышки лука не заставляют себя долго ждатьSmile Только нужно следить за луком и вовремя подливать ему воды.

Полезные свойства лука
Лук — это кладезь ценных минеральных компонентов, сахара, эфирных масел, витаминов, клетчатки, а также белковых веществ. Он богат фитонцидами — биологически активными веществами, которые убивают многие виды простейших бактерий и низших грибов. В связи с этим его издревле используют как лечебное средство от различных болезней. Я думаю, все знают народную поговорку: "Лук - от семи недуг".

Лук богат калием, витамином С, фолиевой кислотой, серой. Кроме того, в нем есть соли кальция, меди, железа и фосфора, весьма полезные для человеческого организма. Так, например, соли железа (особенно высоко их содержание в луке-слизуне) способствуют улучшению состава крови, а соли кальция укрепляют костную ткань. Лук также богат таким важным для организма металлом, как цинк. Этот металл укрепляет иммунную систему и благотворно воздействует на умственную деятельность человека. В луке содержится до 10% сахаров, в том числе глюкозы, фруктозы, сахарозы и мальтозы. Как в луковице, так и в пере лука обнаружены провитамин А, витамины РР, Е, витамины группы В. Более того, все эти витаминные богатства сохраняются в значительных количествах даже после тепловой обработки. Считается также, что 70 г свежего зеленого лука полностью удовлетворяют суточную потребность организма в аскорбиновой кислоте. Вообще, химический состав лука насчитывает больше 30 различных элементов.

#145:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2007, 5:47
    —
Vedana писал(а):
Виталий, внук Фёдора, фасоль в нашей семье любят. Я готовлю фасолевый суп, лобио и собственное блюдо из фасоли с тыквой.
Бобы готовят также, как и фасоль. Те же супы, каши... Не нравится цвет чёрных русских - используйте белорусские белые. Так называемую "цветную", или "вьющуюся" фасоль, готовят тоже так... Только варить чуток дольше. И урожайность у неё многим выше.
Vedana писал(а):
А вот бобов в магазине в продаже я не видела.
И вряд ли увидите... Ищите у бабушек на остановках! И разводите! Моя слабость - бобы в молочной спелости.

#146:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2007, 19:14
    —
Виталий, внук Фёдора, спасибо!

#147:  Автор: HelgaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2007, 20:15
    —
Доброго времени суток всем!Smile
В поддержку "фасолевой" темы хочу посоветовать форумчанам приготовить очень вкусное блюдо. Нам с мужем оно очень нравится Razz

ФАСОЛЬ В ОВОЩНОЙ ПОДЛИВКЕ
Вам потребуется: 1 стакан фасоли, 1 некрупная свекла, 2 тоже некрупных моркови, 2 луковицы, 2 ст.лжки томатной пасты, 2 стакана кипяченой воды, растительное масло.
Фасоль замочить как минимум на 0,5 суток, отварить почти до готовности. Лук мелко нарезать, свеклу и морковь натереть на крупной терке. Лук спассеровать на масле, добавить томат, 1/2 стакан воды и натертые овощи, протушить все это 5 минут. Затем в кастрюлю всыпать фасоль, добавить остальные 1,5 стакана воды, залить овощной заливкой, поперчить, посолить. Протушить все это еще 10 минут. Готовую фасоль можно сдобрить 2мя столовыми ложками сметаны. Все тщательно перемешать.

Полезная информация о бобовых:
Они содержат большое количество белков. Среди них известен белок, который тормозит пищеварение и разрушается только при длительном нагревании. Вполне понятна и обоснована народная традиция разваривать все бобовые и особенно фасоль. Это единственный среди других продукт, который требует длительной термической обработки. Чечевица доводится до готовности при кипении в течение 30—40 мин, горох вдвое дольше, а фасоль—вдвое дольше гороха. Бобовые принято замачивать за сутки или даже за двое суток до приготовления. При этом нужно помнить о свойстве бобовых закисать и загнивать. Поэтому при их замачивании меняют воду каждые 5—6 ч, а в период варки — после первых 1,5 ч. Ингибиторы, тормозящие процесс пищеварения, прекращают свое действие после часового кипения. Поэтому принято первый бульон сливать, и только второй употреблять в пищу.

Фасоль надо замачивать в очень холодной кипяченой воде (лучше на холоде в холодильнике), а затем уже отваривать, иначе (при вымачивании в сырой воде) она при варке станет жесткой, стекловидной. В холодной воде (не кипяченой) замачивать фасоль можно лишь при условии пользования мягкой водой, без солей, лучше всего дистилированной. Иначе соли проникают в фасоль в процессе вымачивания и препятствуют ее развариванию, делают ее хрупкой и твердой. Солят фасоль лишь после полной ее готовности, т.к. соль замедляет процесс варки фасоли.
Размоченную фасоль надо начинать варить в холодной воде так, чтобы вода едва покрывала ее верх, на очень маленьком огне, не трогая и не мешая.

Кстати, хочу еще сказать об арахисе. Многие его считают орехом, но это ошибка. Он относится к семейству бобовых. Арахис также, как и другие бобовые обладает свойствами ингибитора, нарушающего процесс пищеварения в желудочно-кишечном тракте, поэтому потреблять его можно только после термообработки и в небольших количествах.

#148:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 9:10
    —
Виталий, внук Фёдора писал(а):
А вот соевый соус категорически исключите! Это же смертельный яд, закусон для бомжей и прочих "опущенцев" Системы, у которых дужёные желудки и им всё равно, что жрать... Всё равно, они питаются с системских помоек (это слово употребляю как в буквальном, так и в переносном (то есть низкопробщина с большим количеством порабощающих добавок, отличающаяся низкой ценой, наличием в любом, самом захудалом магазине и прочими подобными свойсивами) смыслах). Неужели у Вас не вызывает отвращения хотя бы тот факт, что сою, превращая в соус, гноят, а потом перебивают запах и привкус разложения разными химикатами?!
Сам большой нелюбитель китайских веяний, но с этим не могу согласиться.Smile

Во первых, в соевом соусе нет никаких химикатов, его рецептуре уже как бы не тысячи лет,
тогда эта вредоносная химия в Поднебесной просто не использовалось, а исторически
сложившаяся простейшая рецептура этого жутко солёного соуса не нуждается в дополнительных
консервантах, практичные китайцы врядли станут изменять традиционному дешёвому способу.


Во вторых, именно соевый соус, является уникальным источником антиоксидантов!
Мало того, их в нём в 10-12 раз больше чем в хвалёных красных винах, которые
так настойчиво рекоммендуют чуть ли не в кач-ве элексира долголетия...

В третьих, процесс ферментации сои, гниением не является. Он даже во многом сходен с процессами
идущими в наших пищеварительных трактах, при расщеплении некот. видов пищи, в т.ч. растительной.

Так вот я давно и сознательно использую соевый соус почти во всех блюдах где соль уместна.
Хотя вкус его мне на самом деле не очень нравится. Зато ни грамма алкоголя!Smile
На сегодня такие распространённые соусы как майонез и кетчуп, как правило включающие
в состав изменённые жиры и почти всегда синтетическую уксусную кислоту!
представляют собой куда большую опасность для здоровья!

#149:  Автор: HelgaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007, 17:02
    —
Доброго здравмя всем!

Что-то давно не пополнялась копилка с рецептами. Решила добавить свои ВЕСЕННИЕ ПЕЛЬМЕНИ. Самое время для них. Попробуйте, не пожплеете!Smile

ПЕЛЬМЕНИ С ЗЕЛЕНЬЮ

Вам потребуется:
Пшеничная мука - 3 стакана (количество муки ориентировочное). Муку лучше брать 2 сорта, т.к. в ней сохранены все витамины и минералы, потому что она перемолота вместе с оболочками зерна. Но идеальней всего мука приготовленная самостоятельно из обсушенной проросшей пшеницы и смолотой на кофемолке.
Вода - 1 стакан
Зелень - 5 примерно одинаковых пучков (петрушка, укроп, кинза, щавель, зеленый лук)
Чеснок - 2 зубчика
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Из муки, воды и соли замесите тесто. Консистенция теста должна быть такой, чтобы его можно было разрезать ножом. Можно проверить тесто на готовность, придав ему шарообразную форму и оставив под влажной салфеткой на 15-20 мин. Если после этого тесто не тянется за ножом при разрезании, его можно считать готовым. Если оно окажется слишком жидким, промните его на доске, подпыленной мукой.

Зелень хорошенько промойте, слегка обсушите, затем измельчите, запрвьте солью, перцем, раздавленным или тертым чесноком и хорошенько все перемешайте.

Теперь можно лепить пельмени. Я предпочитаю делать это так: тесто тонко раскатать, вырезать рюмкой или стаканчиком кружочки, положить туда фарш и защипать края. Из оставшихся обрезков можно сделать лапшу или испечь лепешку, а можно заново раскатать и
сделать из них пельмени. Пельмешки эти лучше варить на пару, но можно и в бульоне, но не больше 3-х минут после того, как вода с пельменями закипит.

Подавать лучше со сметаной, с ней они просто чудо, как хороши!Smile

Если у вас нет зелени кинзы, ее можно заменить крапивой (крапиву промойте и ошпарьте кипятком) или шпинатом, а фарш приправить молотым кориандром, вместо зубчиков чеснока в фарш можно покрошить зеленые стрелки молодого чеснока. Вобщем, поэкспериментируйте!


МАРИЙСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ

Этот рецепт взят мною и опробован из рекомендуемых рецептов для целебного питания Галиной Сергеевной Шаталовой (автор Системы Естественного Оздоровления). Фарш делается также из зелени, но уже с добавлением пшенной каши, засчет чего они становятся более сытными. Нам с мужем они понравились также как и пельмени по первому рецепту. Те, кто не любит пшенку могут поэкспериментировать с другой кашей.
Хотя одна из причин, по которой пшенная каша может не нравиться, легко устраняется. Дело в том, что пшенная крупа содержит много масла, которое при хранении очень быстро прогоркает, от чего каша горчит. Поэтому крупу перед приготовлением обязательно нужно промывать горячей водой 2-3 раза, чтобы растворить и вымыть из нее это масло.

Итак, вам потребуется:
Пшеничная мука - 3 стакана (как я уже сказала, кол-во ориентировочное)
Вода - 1 стакан
Зелень - по пучку зеленого лука, крапивы и укропа, если нет крапивы, можно заменить другой зеленью (шпинат, щавель и т.д.)
Лук репчатый - 2-3 головки
Пшено - 0,5 стакана
Растительное масло - 2 ст. ложки
Соль - по вкусу
Специи - по вкусу, можно добавить черный молотый перец или тмин, или все вместе

Замесить тесто, как в первом рецепте, поставить на 20-30 минут в прохладное место.

Хорошенько промыть пшенную крупу сначала в холодной воде, а затем в горячей. Вскипятить 1,5 стакана воды (на 1 часть крупы берется 3 части воды), всыпать крупу, после того, как закипит, убавить огонь до самого маленького, накрыть крышкой и варить примерно 20 минут.

Дать каше немного отстояться и ввести в нее мелко нашинкованную зелень с мелконашинкованным репчатым луком. Галина Сергеевна советует репчатый лук слегка отваривать в минимальном количестве воды, но я кладу его сырым. Чтобы он не чувствовался. можно прокрутить его на мясорубке или измельчить в блендере. Вмешать в кашу также 1-2 ст. ложки растительного масла, соль и специи по вкусу.

Слепить пельмени и отварить. Варить 3-4 минуты после закипания воды с пельменями. Эти пельмешки хорошо есть с бульоном, поэтому в воду, в которой вы будете их варить, обязательно добавьте луковицу, лавровый лист и другие пряности по вкусу. Перед подачей бульон можно загустить прогретой мукой и полить им пельмени.


Здоровья вам и приятного аппетита!

Ольга Чернова

#150:  Автор: otshelnik-2007Населённый пункт: РОССИЯ , Удмуртия, Ижевск. СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2007, 20:57
    —
Просматривая тему, обратил внимание на недостаток опыта и знаний по использованию в пищу БОБОВЫХ. Я отработал и проверил в течении нескольких лет универсальную технологию. Я лентяй и не люблю попусту тратить силы, поэтому заготовки произвожу масштабные. Горох, чёрные бобы, фасоль, сею участками примерно по одной сотке. Эти культуры собираю в период их молочной спелости вручную стрючками, а что не успеваю собрать, оставляю на семена. В молочную флягу установленную на подставке над костром, наливаю два ведра воды и довожу до кипения, а затем добавляю киллограм соли и по одному пакету специй, горького и душистого перцев и гвоздики. В закипевший рассол высыпаю ведро стрючков бобовых и даю им покипеть 15-20 минут. Переливаю содержимое фляги через друшлак из ведра ,в большую кастрюлю. Рассол повторно использую для бланшировки ещё двух- трёх вёдер стрючков ,после чего меняю, а стрючки уже готовы в пищу. В другие фляги вставляю чистые полиэтиленовые пакеты и засыпаю прямо горячие отваренные стрючки, а после наполнения фляги закрываю её и опускаю в прудик или в колодец до зимы. Пакет служит для защиты фляги от коррозии, а фляга как теплоотвод не даёт пакету расплавиться от горячих стрючков. Точно так же поступаю и с грибами маслятами в период их массовой заготовки, только их приходится предварительно промыть от налипшей травы. По мере необходимости, а чаще это бывает зимой, достаю фляги и разбираю стрючки сидя перед телевизором .Ядра-зёрна , использую в любые блюда даже без дополнительного нагрева, а кожуру стрючков после отделения от неё хребтинки использую как квашенную капусту так же в любые блюда. Грибы же ,выделяют часть белка в виде слизи и их приходится промывать , а перед употреблением обязательно проводить термическую обработку, жарить, варить,тушить, но только кратковременную, тогда нет опасности растройства любого желудка. Я однажды оставив флягу неполной в комнатных условиях на двое суток , обнаружил, что грибы запахли квашенным. Зная, что это разлагается слизь, я не запаниковал, а промыв их хорошо ,стал приготавливать и употреблять в пищу ,и не смотря на то, что запах полностью не исчез они у меня не пропали, а я не имел от этого никаких вредных последствий для организма.А сушёные грибы я прочитав Анастасию стал частенько есть ,и даже по многу ,и ничего, проблем со здоровьем не было, правда для придания вкуса я их подсаливаю.

#151:  Автор: AndreyKrНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2007, 22:30
    —
А фляги естественно у Вас получаются герметичными?

#152:  Автор: josephine СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 0:44
    —
Здравствуйте,вот рецепт пирога с крыжовником.Маргарин или сл.масло(80гр)растопить,доб.сахар(125гр),3яйца,муку(110гр).Смазать форму,поместить в неё половину приготовл.теста,потом слой крыжовника,свежих ягод,и оставшуюся часть теста.Ставим в духовку примерно на 40 минут(180град).После 30 минут проверить,может уже готов.Пирог вкусный.Желательно добавлять ягоды,что покислее.Прост и быстр в приготовл.Приятного аппетита! Very Happy

#153:  Автор: Vesna77Населённый пункт: Сибирь.Иркутская область, поселение "Ладога" СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2007, 12:21
    —
Очень вкусная тема! Спасибо всем за чудесные рецепты!

Мне хочется предложить рецепты блюд из молодого картофеля.
У нас он пойдёт только через месяц, а у кого пораньше – можете попробовать.
Вот одно из моих любимых.

Манты с картошкой и грибами
Начинка: три средних картофелин (сырых) разрезаем на маленькие кубики, добавляем грибы, предварительно отваренные,
лучше - опята (или другие - ваши любимые), зелень и специи.
Замешиваем тесто, как на вареники ( 1ст.воды, 1 яйцо, мука, щепотка соли).
Делаем из теста лепёшечки, кладём начинку и защипываем края теста «бантиком».
Готовим в мантоварке (на пару) - 30 мин. Подавать их лучше со сметаной.
Действительно очень вкусно!

И ещё рецепт пшённой каши. Так мне её варила моя бабушка, когда я была ребёнком и отказывалась есть простую пшённую кашку.
На одну порцию нужно взять полстакана пшена. Промыть его, добавить две картошины, разрезанные на четыре части, специи,
кусочек сливочного масла. Всё это кладётся в чугунную кадку, заливается водой до её краёв.
Накрываем крышкой и ставим в духовку (а ещё лучше в русскую печь) на один час. Объедение!

Вкусной и интересной вам жизни!

#154:  Автор: БерезницаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2007, 20:05
    —
Всем Добрый день и приятного аппетита!
Перечитала все рецепты! Ребята, сколько же их разных. Вкуснотища. Читать все подряд тяжело - хочется бежать что-то сготовить, попробывать. Для начала хочу поделиться рецептом на варенье. Правда немного раньше надо было, но я только сейчас обнаружила эту тему.

И так, варенье из розовых лепестков"Розовый мед":
Собираются лепестки шиповниковой розы.Складываем в чистую банку. Пересыпаем сахарным песком. Деревянным пестиком разминаем лепестки с песком в банке.Другими словами толчем.До состояния, когда лепестки выпустят сок. Они начинают темнеть. Если банка не наполнилась до краев то ничего страшного - на следующий день распустятся еще цветочки и можно будет добавить. Банку с тертой розочкой ставим на солнышко. Песок будет таить на солнце, лепестки пропитываться сладким соком. Добавляем на следующий день лепестки, досыпаем песочку, снова толчем и так пока банка не наполниться. Лучше немного места с верху оставлять. На солнышке розочка выпускает сок и он может перелиться через край баночки. Томиться на солнышке нужно где-то недели две.Баночку на момент томления завязывают тряпочкой или марлей. А когда варенье готово то закрывают крышечкой. Хранится при комнатной температуре. Варенье немножечко засахаривается, поэтому оно не течет(густое). Очень вкусные пироги с таким вареньем. Не варенье, а прямо "розовый мед" получается.

А вообще-то мы часто не варим варенье а томим ягоды. Это бывает лучше тем, что потом из томленной ягоды можно много блюд сделать. Она как свежая, только в собственном соку.Без добавления сахара и других консервантов.Берем сочные ягоды.Это смородина черная, черника, брусника, малина и другие можно попробывать.На паровой бане ставим банку литровую , насыпаем ягоды. Они парятся и проседают, а вы досыпаете. Они выпускают сок и опять проседают. Добавлять ягоды надо до того момента, пока не перестанут оседать. затем закручиваете и верх дном банку ставите(если закруткой закручивали), если закручивающаяся банка, то крышкой вверх ставите охлаждаться. Стоит 2-3 года Открывай и хочешь так ешь, хочешь варенье вари,хочешь в другое блюдо добавить можно.

Бруснику хранить можно и по другому. Мы ее ее-же соком консервируем. Беру банку 5-ти литровую. На дно мну немного брусники. Затем 10-15 см брусники целой насыпаю. потом немного опять давленной(2см). И так слоями укладываю. Салфеточкой льняной завязываю и в прохладное место ставлю. Можно , кому нравится немного сахара добавить(это к мятой брусники). Но можно и без ничего. Стоит любимая брусниченка аж до следующего урожая. Она сок выпускает и им же консервируется. Добавляю в любые овощные и травяные салаты. Пироги, блинчики тоже классные получаются. Есть такое наблюдение: если перед варкой варенья ягоду бланшировать то она мягче и сочнее будет. В таз в котором варю варенье -наливаю 1-2 см воды кидаю ягоды, закипают- помешаю немного и сыплю песок. Растаял песок , ягоды как раз сок выпускают, закипает и выключаю. Даю настояться сутки . И так раза три-четыре.(довожу до кипения и на сутки стоять) Ягода напитывается и становится, если образно говорить -толстой.То есть не скорючивается, не усыхается, не уваривается.
Буду рада, если мои советы пригодятся.
Приятного всем аппетита и крепкого здоровья!

#155:  Автор: gala7Населённый пункт: С.Петербург(Владивосток) СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2007, 23:11
    —
Рецепт от сокурсницы:тушённая лобия(фасоль в стручках,годится и консервированная,оч.сытное блюдо!!!) ...итак:банка лобии,5яиц,5 луковиц-кол-во можно менять-по вкусу(800мл. у нас была консервированная,сами прикиньте объём,если у вас сырая...):сначала жарят лук-на раст масле,затем добавить фасоль(слив всю воду из банки),тушить под крышкой-до готовности,в конце доб.яйца,размешать-готово!приятного аппетита! Всем-удачи и Любви!

#156:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 2007, 18:18
    —
Долговато готовить... А за некоторыми продуктами - далековато ехать (30-40 минут на автобусе или 1,5-2 ч на поезде в горы)... А вот это для тех, кому некогда: http://travoved.forum24.ru/?1-2-0-00000008-000-0-0-1180455535
Попробуйте! К дяде в Берлин не отправите... Smile

#157:  Автор: AndreyKrНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл 2007, 15:20
    —
Вопрос: как правильно насушить синих и как их после хранить в том числе от вредителей, как после употреблять в пищу? Что еще можно насушить?

#158:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2007, 14:57
    —
Рецепт для отдыха на природе.
Сами этим постоянно балуемся когда катаемся на байках по лесам.
Очень удобно и не обременяет, всё что нужно, это небольшое кол-во сыра и хлеб.

"ИНДЕЙСКОЕ" ФОНДЮ

С самого начала.
Для Индейского фондю выбирается ХОРОШЕЕ МЕСТО:
Достаточно сухое, с красивым видом, располагающим к философским беседам.
С большим количеством сухих дров, чтобы не напрягало бегать за ними то и дело.
С наличием травянистой растительности для подстилки, лучше всего для этой цели годится папоротник.
Если в округе местность захламлена любителями пикников, следует навести порядок.
Если где-то рядом вопят, и суетятся сами любители пикников, следует вывесить им на обозрение пару скальпов их предшественников, это их непременно отпугнёт…Laughing

Очаг для фондю:
Внешне он не отличается от очага, какой Кайенны, Сиу, или Навахо обычно устраивают внутри своих ти-пи, которые у бледнолицых почему-то принято называть «Вигвамами»….
В общем, устройте маленький очаг из 9 или 12 каменьев (каждый размером не менее кулака), выложенных в круг.

Прочее важное оборудование:
У костра с лучшей стороны, либо по кругу, если индейцев много, устраивается травяная подстилка. А если совсем холодно как сейчас, то кладётся и коврик. Выламывается палка для ворошения углей. Выстрагивается несколько прутьев, длиной не менее 1 локтя индейца, но и не длиннее боевой стрелы. После этого необходимо приготовить немного дров. Посмотреть по сторонам, чтобы убедиться, что вокруг не валяется ничего лишнего. И вот, всё готово.

Ингредиенты для индейского фондю:
Хлеб (любой белый, обычно батон бутербродный).
Сыр, заранее нарезанный маленькими квадратными ломтиками 3х3см и толщиной 5-7мм.
Путём экспериментов было выяснено, что лучше всего для этого подходит сыр Гауда.
Количество продуктов на двух индейцев: 200г сыра, 1 хлебный батон.

Жертва огню и очагу:
Когда огонь в очаге стал зрелым и начали образовываться жаркие угли, огню следует дать часть своей пищи.
Много ему не требуется, кусочка припасённого сыра и хлеба вполне достаточно.
Очагу жертва приносится уже перед уходом, в благодарность за тепло и уют. Состоит она из травяного чая, взятого с собой, или приготовленного на месте в котелке. Отваром из трав очаг обильно окропляется по кругу.
Главное не приносить к очагу и не предлагать ему, огненную воду. Это его оскверняет!
Жертва совершенно необходима для того, чтобы пища удалась и пошла индейцу на пользу.

Техника приготовления:
Костёр не должен быть большим, он прожигается до наличия хороших углей. Участники рассаживаются вокруг очага, у каждого в руке заточенный прут. Далее аккуратно отламывается маленький кусочек хлеба и слегка обжаривается на углях. Потом к нему вплотную нанизывается ломтик сыра и прогревается до заметного размягчения. Затем нанизывается ещё один кусочек хлеба, плотно прижимается к подплавленному сыру и всё это медленно продолжает обжариваться на углях до тех пор, пока не приобретёт румяный вид, кайфный хруст, а сыр не начнёт растекаться по куску хлеба. Важная задача индейца состоит в этот момент во вращении прута с фондю с целью полного растекания сыра по кусочку. Высший пилотаж в искусстве фон-дю, это получить в итоге полностью облитый горячим сыром кусок хрустящего хлеба. Поверьте, это не так просто как кажется! Съедается Фондю тут же, в самом горячем виде, прямо с огня.

Философия:
Индейское фондю не требует спешки.
Смысл совсем не в том чтобы тупо нажраться, как это обычно происходит в случае с барбекью и прочими странными обрядами бледнолицых. Важно получить полное этетическое удовлетворение. Почувствовать единство с окружающим ландшафтом, обонять дымок, осязать траву и землю, почувствовать огонь.
И конечно, совершенно неотъемлемой частью процесса является правильная индейская беседа.
Разумеется не о суетном и мирском, а о чём-то возвышенном и достойном. Например, о Йожиках...Laughing

Польза:
1 - Ощущение гармонии и единства с природой, со всеми проистекающими отсюда последствиями.
2 - Чувство глубокой сытости (при этом обожраться фондю практически невозможно, так как процесс не быстрый).
3 - Удовлетворение от общения с достойными соплеменниками.

#159:  Автор: Наташа СмоликНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 2007, 8:22
    —
Цитата:

насушить синих

У нас синими называют иногда баклажаны. Но чтобы их сушили никогда не слыхала,хотя всякое бывает Very Happy
Так вот о баклажанах:
Солёные баклажаны.
Сперва их бланшируют в соленой воде,потом под груз,чтобы горечь сеткла и они готовы к дальнейшим действиям.
Разрезаю их вдоль,не до конца. Натираю черным молотым перцем и чесноком и закрываю баклажан. Далее готовлю рассол:соль,черный перец горошек,лавровый лист, кипячу и заливаю баклажаны и под груз.

А вот ещё, по мотивам индейского фондю, оно же из баклажан Very Happy
Моем,режем на кружочки,обжариваем в подс масле до золотистого цвета. Готовим заливку-рассол:сладкий и горький перец,мелко рубленный чеснок, соль, уксус, специи. Получается очень острый соус. Баклажаны укладываем слоями и поливаем этим соусом. Можно простирилизовать банки, но я не стерилизую, соус достаточно острый и может из-за этого блюдо не портится.

#160:  Автор: TaralegkaНаселённый пункт: Вообще то я из Тюмени,но живу в Болгарии СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 13:52
    —
Embarassed А можно я поделюсь нашим любимым салатом из ОДУВАНЧИКАВ-тут другие рецепты были..
Дети собирают пол ведра (иногда и больше) одуванчиков...целиком,с ножками и желтым цветочком..Все это споласкивается и накисается в холодной воде на 2-3 часа...Вообщето ,говорят,что надо на ночь,но у нас терпения не хватает...Тем более,что горечь слегка остается-она пикантный вкус придает...Потом режем,или РВЕМ,ножки и листочки одуванчиков мелко.А желтые головки в сторону откладываем...Когда все порвано,или нарезано, выжимаем сок лимона,чуть посолить и маслом (кедровым,конечно Very Happy ,но можно и подсолнечным ) слегка набрызгать...Все это выкладывается на большой круглый поднос ,а по краям-желтые цветочки одуванчика-они тоже съедобные...Как будьто солнышко на подносе лежит...Очень вкусно,а главное-полезно.Я еще добавляю корени петрушки и для пикантности чесночка-но это уже другое... ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !! Embarassed

#161:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2007, 13:46
    —
Вот Вам самое простое, что только может быть!!! Для тех, у кого растут сосны:
Соберите в банку зеленых сосновых шишек, засыпьте сахаром и - на солнце. Через пару дней у вас будет вкуснейший, ароматнейший сироп с невероятным количеством витаминов. Мой Серёнька пьет прямо из банки, мне частенько и не достается Very Happy

#162:  Автор: ЮВНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 2007, 13:07
    —
Наташа Смолик писал(а):

У нас синими называют иногда баклажаны. Но чтобы их сушили никогда не слыхала,хотя всякое бывает Very Happy


Рецепт ниже. Зимой у нас на рынке корейцы продают "баклажаны по-корейски" я-ля "салат из моркови по-корейски".

... то есть режу баклажаны на дольки и нанизываю на ниточку. Сушу в тени, но на скознячке. Можно по-другому -
баклажан разрезать крест-накрест и "одеть" на веревочку, только
веревка должна быть натянута. Сушаться они немного дольше первого способа. Зимой берешь сухие, складываешь в миску, заливаешь кипятком часика на 2. Потом готовишь, как обычно, но вкус - совершенно другой, грибной что ли.

#163:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2007, 18:39
    —
народ, какой мясорубкой можно делать фарш из:

пророщенного нухута, турецкого гороха
зелени (петрушки, укропа)
картохи
пророщенной пшеницы

Моя все это перемалывает с огромным трудом.

#164:  Автор: marilenaНаселённый пункт: г. Зеленоград СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 2007, 21:04
    —
sviet, а измельчитель не пробовали? по типу блендера тока с заточенной как нож вертушкой.

#165:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2007, 0:51
    —
сколько не читала, нухут все размалывают мясорубкой, в блендере лишь вымешивают получившийся фарш. Не хочется блендер покупать - народ вроде его не для того применяет. Будет еще стоять без дела на кухне.
Вот думаю может промышленную мясорубку завести?

#166:  Автор: marilenaНаселённый пункт: г. Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2007, 8:27
    —
sviet, да нет, измельчитель - это не есть блендер Smile Это что-то вроде кофемолки, только большой Smile

#167:  Автор: Наташа СмоликНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2007, 11:34
    —
Цитата:

Будет еще стоять без дела на кухне.

Лично у меня вся супер современная техника не выдерживает положенного срока,вот и болтается на кухне без дела. Very Happy А вот мясорубка ещё никогда не подводила. Моя мясорубка старая,ещё можно сказать с советских времен, к ней прилагались несколько видов ножей.Вот их и меняю.Ну и иногда затачиваю. С нутом,правда таких операций не проделывала, но идея интересная Very Happy До этого пользовалась соевым готовым фаршем.
А по поводу нута,я в этом году его попробовала вырастить,очень урожайный и неприхотливый, даже в нашем климате.

#168:  Автор: rafail68Населённый пункт: Солнечный Татарстан, г.Бугульма СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2007, 11:48
    —
Пару раз приготовил кашу из проросшей пшеницы предварительно перекрутив на мясорубке. Требуется буквально пару минут термообработки немного маслице и чесночка и кашка готова и по вкусовым качествам замечательная. Буквально через пару дней положительный результат на самочувствии.

#169:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2007, 12:27
    —
Сырные КОЛОБОЧКИ на углях.
Хоть я и не люблю хлеб, но в этом случае с удовольствием
делаю для себя исключение, потому как очень вкусно!

Делается так:
(Дома)
1 - Берётся необходимое количество пирожкового теста и помещается в полиэтиленовый пакет,
предварительно смазанный изнутри неск. каплями любого растительного масла.
2 - Делается обсыпка из ваших любимых специй с добавлением небольшого кол-ва соли (на любителя).
3 - Берётся небольшая чашка или пластиковый контейнер, где можно будет обвалять колобки в обсыпке.
4 - С собой берётся также и нарезанный кубиками легкоплавящийся сыр для начинки. (можно и без начинки)

(затем в лесу у костра)
1 - В очаге прожигаются дрова до образования хороших жарких углей.
2 - Отщипывается кусок теста и в него помещается кусочек сыра, после чего тесто тщательно
защипывается (всё это проделывается прямо в пакете, сквозь полиэтилен, чтобы не вымазать рук).
3 - Колобочек обваливается в обсыпке и кладётся на горячие угли.
4 - Запекается до румяного хруста. С помощью веточки его нужно постоянно перекатывать с боку на бок.

Колобочки всегда приобретают правильные округлые формы, даже если изначально вышли кособокими...Smile
Часто когда на углях много золы, они получаются немного чумазыми, но это не страшно...Smile
Ведь чистая зола и древесный уголь, это прекрасный естественный сорбент,
употребить некоторое количество её внутрь даже полезно.

Сыр внутри плавится, а корочка получается хрустящая. Есть колобок нужно прямо с огня!
Быстро взяв его с угольев рукой, или если слишком горячо, наколов на палочку.

Image


Примерно так в своих домашних очагах и печах делали самую скорую выпечку наши предки.
Жёлтые шарики-колобочки ассоциировались с Солнцем, поэтому бывали обычным
их подношением Корше и Коло, Богам Солнечного диска и Круголетья!

Попробуйте как-нибудь! Ни в одной духовке никогда не получится так как на костре! Smile

#170:  Автор: VitaliyLobodaНаселённый пункт: Украина, Киев Святой Оушен) СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2007, 19:41
    —
Беру сырой красный (столовый) бурячёк - на тёрточку, заправляю перетёртым чесночком (уксусом и растительным не заливаю, эт по вкусу))...перемешиваю))...то же проделываю с морковью)
Кстати: петрушка после чеснока - и запаха нет))
Всё натуральное, дачное)

#171:  Автор: Alay_1Населённый пункт: Заонежье СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 2007, 15:30
    —
А мы когда хлеб печем всякие "приправы" в тесто добавляем.
Например при приготовлении ржаного теста очень хорошо подходит пыльца таволги. Из расчета примерно 1 чайная ложка на буханку. Хлеб получается с нежным медовым ароматом, очень вкусный.
А к пшеничному тесту можно добавлять сухие чветочки сныти, купырь и горчичное масло.

#172:  Автор: akstudioНаселённый пункт: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 22:01
    —
А я делаю себе такие завтраки:
1. 2 ст. лож отрубей, 2 ст. лож овсяных хлопьев, 2 ст. лож. всех злаковых (гречка. рис. пшено. кукурузная крупа и т.д. - всё перемалываю в кофемолке) и на ночь заливаю простоквашей, чтобы всё набухло. Утром добавляю мёд по вкусу.

2. Или просто 2 ст. лож. гречки - сырой, также на ночь заливаю простоквашей.

3. Очень вкусные лепёшки получаются из тыквы. Натираю тыкву на крупной тёрке. Добавляю немножко муки, для связки. И жарю на сковороде. (без яиц. Яйца я не ем).

4. Могу натереть на крупной тёрке зелёную редьку. Добавляю мёд. Между прочим очень вкусно.
Попробуйте, может кому понравится.

#173:  Автор: akstudioНаселённый пункт: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 14:38
    —
Оладьи из семени льна.
1/2 стакана семени льна перемолоть в муку, добавить 1/2 стакана горячей воды. Всё тщательно перемешать. Добавить в эту массу 1 зубчик чеснока и репчатый лук (можно натереть на тёрке), если кто употребляет яйца можно добавить яйцо. Без яйца тоже хорошо прожаривается.
Выкладывать на хорошо разогретую сковороду по 1 стол. ложке. Закрыть крышкой и убавить огонь. Жарится минут 10 на одной стороне и столько же на другой. Масла много лить не надо. Приятного аппетита.

#174:  Автор: VitaliyLobodaНаселённый пункт: Украина, Киев Святой Оушен) СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 3:22
    —
Бабушка так делала когда ходила на работу: в термос свечера засыпала крупу (как правило гречку, ячку) на глаз 1/5 от обьема термоса, заливала кипятком. Приправы и жиры - по вкусу. Мивина отдыхает Mr. Green

#175:  Автор: fondik СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008, 13:44
    —
Ленивые голубцы
Ингредиенты:
Фарш мясной ассорти 250-300гр.
Морковь 250гр(3-4 средние морковки)
Лук репчатый 2шт.
Рис 100гр
Томатная паста 2 ст.л.
Капуста белокачанная 0,5-0,7кг.
Лавровый лист 1-2шт.
Черный перец горошком 7-10 шт
Сушеный укроп.
Черный перец молотый, соль - по вкусу.
Способ приготовления:
Фарш лучше брать из равных долей говядины и жирной свинины. В фарш добавляем тертую на крупной терке морковь, нарезанный кубиками лук и промытый рис. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем. Капусту нарезаем кубиками около 2х2 см.
Ставим казанок на огонь, на дно льем немного рафинированного подсолнечного масла. Выкладываем слой капусты 2см. Приблизительно такой-же по толщине слой фарша, опять капусту и т.д. Верхний слой - тоже капуста. Немного утрамбовываем.
В чашке воды (200 мл) разводим томатную пасту и щепотку соли. Заливаем ленивые голубцы. Доливаем воды, чтобы доходила до края верхнего слоя. Сверху кидаем горошины черного перца и лавровый лист. Посыпаем сушеным укропом. Доводим до кипения, накрываем крышкой и тушим на маленьком огне 20-25 минут. Проверяем по готовности риса. После приготовления даем настояться 10-15 минут.
Подавать со сметаной.
Фарш лучше делать на 2-3 порции, тогда в дальнейшем само приготовление голубцов отнимает 5-7 минут.

#176:  Автор: ipinka СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2008, 14:46
    —
а если фарш заменить грибами и убрать томатную пасту, лук и морковь слегка обжарить на растительном масле, то получаться ленивые зразы с грибами

#177:  Автор: lady AnnaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008, 22:30
    —
Вкусные вегетарианские рецепты тут: http://vedrussa.org.ua/category/khozyaikiny-sekrety
Рецепты из дикорастущих растений тут:
http://vedrussa.org.ua/category/travy-i-drugie-rasteniya

#178:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 2008, 19:49
    —
Дорогие друзья веганы и сыроеды!
Что собираетесь готовить на Новый год?
Поделитесь рецептурой!

#179:  Автор: OLIA_VVНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 2008, 20:10
    —
Катя, чисто случайно сегодня обнаружила, что вареная фасоль с маринованными грибами, растительным маслом - штука очень вкусная. Это не к новому году - просто так, очень просто сделать и сытно.

#180:  Автор: ЖизнемирНаселённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009, 19:18
    —
Здравствуйте! У меня Рецепты для сыроедов и не только:

www.forever-in.net/butenko/butenko_22.php

www.zapiskisyroeda.ru/category/recepty

http://www.seryogina.ru/tag/syroedenie/

www.savedbylove.com ? рецепты на форуме.

#181:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2009, 16:34
    —
Гвоздичка писал(а):


Как квасить капусту без соли,... и как?


Это замечательное блюдо - капуста, квашеная без соли. Встречал её рецепт не только у Поля Брэгга, но и в старинной руской книге по домоводству 1901, кажется, года, написанной Еленой Молоховец, популярна она и в Сербии и многих странах, это традиционное славянское блюдо.

Квасится такая капуста очень просто. Чистую капусту, без подгнивших листочков, шинкую или тру на крупной тёрке. Складываю например в большую эмалированную кастрюлю, за неимением бочонка. Каждый слой капусты посыпаю обильно любыми натуральными пряностями, какие есть дома и в магазине (хмели-сунели, сухая аджика, пряные сушёные травы и т.п.), добавляю тёртую морковку, тёртый на мелкой тёрке чесночок, после квашения он вовсе не будет пахнуть, специфический чесночный аромат уйдёт, останется лишь вкус. После посыпания пряностями, чесноком и морковью каждый слой перемешиваю чистыми руками. От чистоты исходных продуктов зависит правильность квашения, не должно на них быть плесени или подгнивания. Когда кастрюля наполнится примерно на 8/10, заливаю её чистой водой из артезианской скважины так, чтобы скрыло водой капусту. Беру тарелку подходящего размера, задавливаю ею капусту, можно взять деревянный ошпаренный кипятком кружок. На тарелку или кружок ставлю гнёт (чистый булыжник, банку с водой и т.п.), чтоб капуста, несмотря на пучение была всегда покрыта водой. Ставлю в комнатной нормальной тёплой температуре. Когда начнётся брожение (как правило на следующий день), капусту надо протыкать, чтоб выходили сернистые газы, придающие капусте горечь. Это можно делать палочкой, ручкой скалки или ручкой обычной ложки. Протыкать не реже 2 раз в день. Примерно на 5-7 день проходит неприятный запах брожения и появляется нормальный запах квашенной капусты. Тогда складываю её в стеклянную банку и - в холодильник.
Предупреждаю, что капуста получается очень кислая, гораздо кислее квашеной с солью. Её можно добавлять в различные салаты, особенно хорошо - к тёртой свёкле, а можно - есть так. Я не сторонник модной теории о вреде соли, а считаю, что соль полезна, поэтому добавляю в эту капусту перед едой соли по вкусу, а также ложку-другую сметаны или кефира. Кальций сметаны связывает избыток молочной кислоты, которая может разъедать тонкую зубную эмаль, такую как у меня Smile
С недавних пор такая квашеная капуста, с сольцой и сметанкой - моё любимое блюдо, иногда даже жалею, что желудок ограничен по размерам, хочется ещё и ещё Smile

#182:  Автор: sematixНаселённый пункт: Саратов СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 2009, 11:30
    —
Небольшая подборка рецептов заготовок на зиму.
Скачать здесь:
http://depositfiles.com/files/9jnnyhefe

#183:  Автор: ВладимиррНаселённый пункт: Нью Йорк,Геленджик. СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2009, 4:20
    —
Здравия всем!

Прекрасная веточка про рецепты!
жаль, только наткнулся.

4 странички одолел и изошёлся слюной.

Всем большое спасибо.

Может не дочитал , или пропустил , но хотелось бы узнать рецепт зелёного борща из ПОДОРОЖНИКА . Он у меня как сорняк весь огородик мой занимать хочет.Пропалываю ,а выбрасывать жалко.

Заранее благодарю.

#184:  Автор: ForestlynxНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 2:12
    —
Что нужно:
мука 300 г
молоко 250 мл
соль 0,5 ч. л.
разрыхлитель 1 пакетик
масло сливочное 100 г
сахар 2-2,5 ст.л.


Начинка: сразу поясню если начинка фруктовая, то с сахаром тесто, если капуста/грибы/картошка то 1ст л сахара, и соли 0,5ч (по вкусу).

вишня замороженная/свежая б/к 600 г
корица 1 ч. л.
крахмал 2-3 ст. л. (в зависимости от сочности ягод)


Приготовить тесто.
В сотейнике разогреть масло, добавить соль, молоко и перемешать.
Муку просеять в миску, добавить порошок разрыхлителя, сахар, перемешать. Влить молоко с маслом, замесить тесто. Накрыть готовое тесто пленкой и положить в холодильник на 1 час.

Приготовить начинку.
Ягоды разморозить, откинуть на дуршлаг. Посыпать сахаром, крахмалом и корицей,перемешать.
Сока может быть много, поэтому пусть они лежат в дуршлаке.


Тесто достать из холодильника, размять в руках, сдерать колбаску и разделить на равные кусочки. Дальше, чтобы руки не прилипали, смазываем их раст. маслом. Формируем из кусочков пирожки, закладываем начинку -в среднем 0,5-1 ст.л.

Противень застелить промасленной бумагой, выложить пирожки. Выпекать в духовке при 200°С,20- 25 мин.

Теперь дополнение к рецепту:

Если у вас есть форма для выпечки, то из указанного кол-ва теста получится 1,5-2 средних пирога (2 - если тесто сделать тонким). Для пирогов лучше ешё чуток муки добавить, но на раскатку - чтобы она ни к чему не приставало. оно должно получиться эластичным и прочным. соответственно укладывать его в смазанную сливочным маслом форму.

О начинке к большому пирогу: мне самой понравилось сочетание ежевики и яблок. На дно укладывается слой ежевики (её сначала в дуршлаке/ёмкости сахаром посыпают (2ст.л.) чтобы часть сока стекла) а сверху на него яблоки - я их тонкими дольками резала. Можно сверху их мёдом полить, но не много 1-2 ч.л. Затем из оставшегося теста делается крышечка - обрезанное с краёв формы тесто раскатывается блинчиком, накладывается сверху пирога, и слипляется с "краевым" тестом. Эдакая корона получается))

Ещё для больших пирогов подходит сочетание персика и вишни. Также как и в первом варианте - персики (чистятся, режутся тонкими дольками) укладываются на дно. Вишня готовится так же как и для пирожков, и укладывается по верх.

Что касается брусники, то начинку из неё можно делать с сахаром, а лучше с мёдом. Толко я годы тольчь не надо, а просто их помыть, ХОРОШО высушить и перемешать с мёдом. На 500г ягод 1-2 ст.л мёда, но каждый смотрит по своим вкусам.

Сладкие пироги должны остыть, прежде чем их извлекать, потому что если сока много, то ошпариться можно.

Подовать их лучше - разрезать, подогреть, и мороженного положить шарика 2. Пальчики оближешь! Солнце!

Теперь о капусте. капусту можно и свежую и тушёную. У меня бабушка потрясающе капустную начинку делает Солнце!
Снача лук обжаривается до золотистоси - почти горелости (иначе горечь не уйдёт) потом туда же морковка натёртая, потом уже капуста - всё на раст. масле тушится до готовности. Только одратите внимание Что тесто должно быть не сладким Солнце!


Грибная - обжарить лук, потом туда же мелко нарезанные грибы. И до готовности Smile

Экспериментируйте! Солнце!

P.S. Оставшееся тесто нормально хнанится в холодильнике около недели если его в плёнку завернуть.
А готовое тесто свежесть долго сохраняет и не сохнет.

#185:  Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев 2010, 11:42
    —
Хочу поделиться рецептом лепёшек из пророщенной пшеницы.

Проращиваем пшеницу:заливаем зёрна тёплой водичкой и ставим под батарею.Когда пшеница прорастёт перемалываем её на мясорубке.Получается клейкая,однородная масса.Лепим из неё небольшие лепёшечки.Обжариваем немного на сковороде с двух сторон.Можно на растительном или сливочном масле.Лепёшки получаются очень вкусными.Можно кушать с мёдом.

Тагже хочется сказать,что чем меньше обработаны продукты,перемешанны в блюде,тем лучше для нашего желудка.

Всем Здоровья,Радости,Любви!

#186:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 2010, 13:56
    —
суп их Борщевика (рева) это такое жуткое растение, от которого у некоторых химические ожоги на коже.

Но если брать только верхние молодые и нежные листочки, ароматнее супа не найти. Можно сварить как борщ, только вместо капусты Борщевик кладется Smile

Добавлено после 7 минут:

Владимирр писал(а):
хотелось бы узнать рецепт зелёного борща из ПОДОРОЖНИКА . Он у меня как сорняк весь огородик мой занимать хочет.Пропалываю ,а выбрасывать жалко.



Про суп на знаю, а вот что подорожник прекрасно печень чистит и почки и вообще органы малого таза - это да...

Можно сушеный, а можно и свежий заваривать, настаивать и пить в утром и в обед по пол стакана. Концентрация для каждого своя - чтобы пить приятно было. Не больше 10 дней, через 20 дней еще 10 дней пропить.

Удачи вам! Wink

#187:  Автор: ДживаНаселённый пункт: Свердловская область СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 9:06
    —
Гречневые котлеты

греча - 150 г.
соль - 1 ч.л. масло - 2 ст.л.
сметана - 2 ст.л.
гороховая мука - 2 ст.л. (или пшеничная)
вода - 50-70 мл.
асафетида - 0.5 ч.л. ( не обязательно)

Гречу сварить, добавить все остальные ингредиенты. Перемешать. Сформировать в котлеты и обжарить до золотисто-коричневой корочки. Подавать горячими, со сметаной или соусом.
Приятного аппетита! Very Happy

#188:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 10:55
    —
А что такое ???
Джива писал(а):

асафетида - 0.5 ч.л. ( не обязательно)

#189:  Автор: ДживаНаселённый пункт: Свердловская область СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 14:27
    —
асафетида - это индийская пряность, заменитель лука и чеснока...

#190:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 15:10
    —
понятно. Спасибо. Я думаю лучше стараться натуральные ингредиенты использовать Smile

#191:  Автор: ДживаНаселённый пункт: Свердловская область СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 15:36
    —
Кто как...асафетида тоже натуральная и очень приятная на запах и вкус... только без побочных эффектов как лук и чеснок (которые трансформируют энергию в нижних чакрах... а не распределяют равномерно...)

#192:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 17:12
    —
Цитата:
только без побочных эффектов как лук и чеснок (которые трансформируют энергию в нижних чакрах... а не распределяют равномерно...)

Откуда вам это ведомо? Smile

#193:  Автор: ДживаНаселённый пункт: Свердловская область СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 17:18
    —
Так утверждает древняя наука о здоровье, питании и траволечении - Аюрведа (дословно - наука о жизни, или знание о жизни)...

#194:  Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 15:06
    —
Хочу поделиться рецептом пирога из крапивы:
В равных частях взять крапиву свеж. и картофель, крапиву мелко нарезать, а картофель натереть на крупной терке, добавить нашинкованный лук, перец черный, немного соли(когда будете начинку выкладывать непосредственно на тесто). Тесто на ваше усмотрение- кто какое любит(хоть дрожжевое, хоть на простокваше). Когда начинку положите, то свеху на ее положить тонкими кусочками сливочное масло и закрыть тестом. Этот рецепт хорош для тех, кому трудно без мяса- вкус пирога и запах как мясной.

еще: каша гречневая. Гречку промыть и залить на ночь холодной водой сверху крупы на 2 см, утром гречка готова- добавить льняного масла, зеленый консервированный горошек и зелень- каша готова!

картофель в "мундирах" запеченный в сливочном масле:
картофель целый обмазать сливочным маслом и лист смазать, сверху картофель посыпать солью- ставим в духовку пока появится золотистая корочка. Горячим так съестся, а когда останется холодный, то можно разрезать на лепешки 2см толщиной чуть смазать сл.маслом, подсолить и посыпать проросшей пшеницей и зеленью, такие бутербродики всем очень нравятся. Солнце!

#195:  Автор: АнтонинкаНаселённый пункт: г.Цюрупинск СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010, 13:15
    —
Добрый день!
Решила тоже поделиться очень простым рецептом.
Делаю на завтрак, когда кашки надоедают

"Оладьи из Кабачков"

500 гр молодого кабачка
150 гр моркови (но я примерно или 50 на 50 делаю или кабачков чуть - чуть больше)
зелень:перышки лука (побольше), петрушка, укроп (укропа не очень много -я была как то переборщила - так он забивал вкус других ингредиентов).
1-2 яйца
мука 5-6 ст ложек.
соль, перец.

Приготовление:

На крупную терку потереть кабачок (очищенный) и морковь, в эту смесь добавить мелко порезанную зелень, яйца, соль, перец, муку. Все перемешать и жарить. Я беру стол. ложку смеси и на сковороде формирую блинчик не толстый, чтобы успел пропектись. Подавать можно или со сметаной или с майонезом. Но мы и так их уплетаем Very Happy

Добавлено после 9 минут:

Вчера Милому делала перец фаршированный (он мясоед)
А себе сделала наподобие ОВОЩНОГО РАГУ

Все на глаз:
морковь потереть на терке, лук покрошить (все это дело спассировать на сковороде), добавить перец салатный (тоже перед этим покрошить полосочками). Еще не много пожарить, добавить томат (мы сами закатываем), чеснок (покрошить мелко), перец молотый, кориандр, соль, сахар (томат дает сильную кислинку). Потушить не много попробовать на вкус если понравилось Smile То наливаем воду, когда закипит, добавляем рис и пусть томиться до готовности риса. Соотношение вода - рис. Я редко угадываю, но делала примерно 1 часть риса и 3 части воды. Получилось очень вкусно. как плов Smile

#196:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010, 15:26
    —
Вегетарианский плов я тоже очень люблю. Делается по технологии как обычный, только вместо мяса - грибы - очень вкусно!!!

Добавлено после 2 минут:

Антонинка писал(а):
Вчера Милому делала перец фаршированный


Один???? Он на диете или так мало ест. Антонинка, не обижайтесь - это практически профессиональное любопытство. Правда, просто интересно.

#197:  Автор: АнтонинкаНаселённый пункт: г.Цюрупинск СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2010, 9:49
    —
Embarassed Ой, Гульнара, вы меня смутили! У нас в Украине так говорят "перец фаршированный" а подразумевают много перцев Razz . Муж за раз 5 штук лопает. Теперь вот, после того, как Вы сказали, я сама думаю, а почему мы так говорим? Rolling Eyes Laughing

#198:  Автор: ДживаНаселённый пункт: Свердловская область СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2010, 19:36
    —
Гульнара 87 писал(а):
Вегетарианский плов я тоже очень люблю. Делается по технологии как обычный, только вместо мяса - грибы - очень вкусно!!!

Или адыгейский сыр кубиками, можно обжаренный, тоже вкусно и питательно!

#199:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 11:03
    —
Недавно увидела рецепт Вегетарианских фаршированных перцев:

Для начинки все овощи, которые у вас есть (цветная капуста или качанная, кабачок, баклажан, грибы, морковка, лук, картошка.... мне кажется можно еще и отваренный рис добавить, если овощей мало) Все это режется маленькими кубиками и, естественно, обжаривается. Картошка, маленькие соцветия цветной капусты и морковка - вначале, потом грибы, потом кабачок с баклажаном, лук...
От перцев отрезаются плодоножки, семечки (все как обычно), набиваются начинкой.
И варить их надо будет в бульоне. Я, например, никогда не выкидываю картофельный. Можно добавить отрезанные шляпки перцев, томатную пасту, еще какие-то овощи, чтобы был насыщенный бульон. И все. На огонь, 20 мин и готово.

А начинка тоже вкусная получается. Остатки можно съесть, пока перцы варятся Laughing


Последний раз редактировалось: Гульнара 87 (Вт 17 Авг 2010, 11:09), всего редактировалось 1 раз

#200:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 11:06
    —
Это национальное, кто любит что-то новенькое

«Фунчеза» (постная)
- 1 морковь
- 1 луковица
- 1/2 болгарского красного сладкого перца
- 1/2 пачки рисовой лапши
- 2 ст. ложки масла растительного
- 2 ст. ложки соевого соуса
- 1 зубчик чеснока
- 1/2 свежего огурца
Морковь натереть на терке для корейской моркови (у меня получается, в принципе, и ножом, ничего особенного, только больше времени занимает), лук порезать перьями тонкими и все обжарить, добавить порезанный соломкой перец. Рисовую лапшу залить кипятком на 2 минуты, слить воду и добавить в обжаренный овощи. Затем влить соевый соус, и раздавленный зубчик чеснока. На максимальном огне жарить 1-2 минуты (до выпаривания соуса). Немного остудить и добавить тертый на корейской терке свежий огурец.

#201:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 15:01
    —
Вариант французского лукового супа

В оригинале надо очень много лука, обжаривать очень долго от часа до нескольких дней(!), залить куриным бульоном, разлить по керамическим тарелочкам, наверх супа положить кусок хлеба и сильно посыпать сыром, поставить в духовку на 10 мин.

Я недавно сделала что-то подобное, только гораздо быстрее и полезнее (без мяса) Exclamation

Почистила картошку, и отварила целиком. Потом немного помяла ее прямо в бульоне (какая-то часть картошки превратилась взвесь, какая-то осталась кусочками). Получился густой и насыщенный бульон. Обжарила довольно много лука на смеси слив. и расти. масла. Надо чтобы лук был мягкий, но не золотистый. Обжаривать надо на очень слабом огне. Лук в бульон, и туда же натертый сыр, прямо в кастрюлю. Соль, перец - все готово. И очень вкусно. Дочка слопала целую тарелку и попросила добавки, что бывает очень редко.

Приятного аппетита!

Добавлено после 3 часов 39 минут:

Суп овощной с кабачками
1 средняя морковь
1 средняя луковица
1 помидорка
2-4 картофелины
1/3-1/4 кочашка молодой капусты
2 небольших молоденьких кабачка
Соль, перец горошком, лавровый лист, зелень, растительное масло, Если есть, то овощной бульон или просто вода.
В готовый бульон опустить нарезанную небольшими пластинками морковь, варить до полуготовности. Тем временем нарезать лук, помидорку ломтиками и обжарить на растительном масле. Затем в бульон добавить нарезанные ломтиками картофель и кабачок, капусту, порезанную шашечками, проварить минут 5, ввести зажарку, посолить, по желанию добавить специи и варить на небольшом огне до готовности (минут 10)
Подать со свежей зеленью, по желанию - сметана! Вкусно, просто, а главное БЫСТРО. Сделала за 20 мин.

#202:  Автор: ЛЕОНИД И КАТЕРИНАНаселённый пункт: Яблонцево Смоленской области СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010, 22:23
    —
Как я научилась делать грибные котлеты.
Всё началось с того, что мне подарили на день рождения мясорубку... Я огорчилась, мясо мы едим редко и за всю историю нашей семьи (13 лет) ни разу не делали мясного фарша. И вдруг - мясорубка. Но подарок был сделан от всей души, а мясорубка была изящная, с элементами современного дизайна, и мне так не хотелось огорчать подарившего сей подарок человека, что мясорубка поселилась у нас на кухне и на какое-то время была забыта на верхней полке. Пока не пришла осень... А грибов у нас в Смоленской области видимо-невидимо. Вот даже сейчас, когда после пятиградусных ночных заморозков опята отошли, полным-полно вешенок, их мы собираем до самого января. И засолены и заморожены к зиме уже сии грибочки, и всех родственников мы уже попотчевали ими, засушили беленьких, супов грибных наелись досыта, а грибов по-прежнему много, захотелось ещё чего-нибудь вкусненького, вот тогда-то я и вспомнила про свою мясорубку. И придумала такие котлетки:
грибочки доведённые до кипения и промытые пропустила через мясорубку,
туда же( в мясорубку) отправила небольшой кочан капусты,
несколько луковиц, можно и чесночок, если захочется, либо перчик . В этот фарш я добавляю пару яиц и немного муки.
Всё очень быстро! Дети с удовольствием лепят из этого фарша котлетки, словно оладушки, а я слегка обжариваю их на сковородке. Пальчики оближешь! Можно кушать с картошечкой, гречкой, дети у меня кладут такую "котлетку" на хлеб - получается бутерброд. Такой фарш можно замораживать, потом в любой момент можно его использовать. А мама у меня любит поститься, так она яйцо не добавляет, а кладёт несколько ложек ржаной муки - получаются очень оригинального вкуса лепёшки. И когда мы их в очередной раз уплетали, дочка и говорит - вот, что значит подарок - от всей души!
]Image

#203:  Автор: Мама ЯрославаНаселённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл. СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2010, 1:09
    —
Хочу поделиться своими кулинарными фантазиями.

Русские суши
Ингредиенты (мы делали все на глаз): баклажаны, рис, грибы (у нас были магазинные шампиньоны), репчатый лук, сыр, яйца, подсолнечное масло, сметана, соль и перец - по вкусу.
Баклажаны очистить от кожуры, нарезать вдоль тонкими ломтиками (0,5 см) залить горячей водой и посолить. Оставить примерно на 1 час.
Начинка: рис отварить до готовности в подсоленной воде. Грибы мелко порезать (но не очень, т.к. в процессе готовки уменьшатся), залить холодной водой, посолить, довести до кипения и варить минут 5, затем обжарить в подсолнечном масле (минут 10-15). Лук мелко порезать, сыр натереть на мелкой терке. Смешать все ингредиенты, посолить, поперчить.
Взбить вилкой сырое яйцо. Слить воду с баклажанов. Затем баклажаны обмакивать в яйце и обжаривать на сковороде в подсолнечном масле до золотистой корочки (с двух сторон). Баклажаны снять со сковороды и пока они еще горячие выложить начинку и быстро свернуть в рулетик. Готовые рулетики (суши) выкладывают на блюдо, и когда получится сплошной слой - полить сметаной. Сверху укладывают следующий слой рулетиков.
Попробуйте - пальчики оближешь!

#204:  Автор: Галя БережнаяНаселённый пункт: Ставрополь СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2011, 22:45
    —
Котлеты из грецких орехов:

один стакан почищенных и порубленных грецких орехов,
одно яицо,
одна картофелина, морковь и луковица,
можно добавить зубчик чеснока,
соль-перец по вкусу.

Овощи и орехи пропустить через мясорубку, добавить яицо и специи. Сформировать котлетки, обвалять в муке или в сухарях и обжарить на раст. масле.

Котлетки - мясозаменительные. И по вкусу и по содержанию белка. Я первое время, когда от мяса отказалась часто их делала. Потом перестала - лень. Но было очень вкусно. Только жарить надо долго и на маленьком огне, иначе орехи твердыми останутся. Вообще, орехи лучше более мелко смолоть, чем овощи.

Самое приятное, что орехи раз в год собрал, а потом - делай, хоть всю зиму! Very Happy

#205:  Автор: LakhsmiНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 4:17
    —
Недавно я придумала свой рецепт хлебцев ( лепёшек ). может кто-то его изобрёл раньше, но вкус был точно другой. 1. проращиваю пшеницу. 2. прокручиваю её через мясорубку сначала 1 раз. потом в это тесто добавляю мелко размолотую сушёную крапиву, приправы-майоран, орегано, кари, душистый перец и немного соли (полезнее без неё конечно). и все это прокручиваю 2-й раз. так размешивается все вместе лучше. воду не добавлять!!! затем беру потвинь из духовки, кладу на него фольгу. маслом растительным смазываю ладони и беру небольшой кусочек теста. катаю шарик в ладошках и делаю лепёшку. потом эту лепёшку кладу на фолгу и пальчиками распрямляю, чтобы она получилась тонкая и большая. обычно из шарика теста 5см в диаметре получается лепешка 10см на протвине. потом они сушаться. я ставлю самую минимальную t в духовке и дверка открытая. получается не более 40гр. так сохнут несколько часов. при комнатной температуре не получалось высушить- тесто закисало. мечтаю о сушке... а потом эти хлебцы можно натереть чесноком мммммммм.... очень аппетитно. если нет крапивы-пробуйте без неё. я её добавляю просто для пользы организму. особо яркого вкуса она в хлебцах не даёт.

P.S.S. СЧАСТЬЯ и ГАРМОНИИ Всем !!! Ищу свою половинку

Добавлено после 12 минут:

ещё интересный вариант приготовления обычного салата из капусты но с необычной заправкой Very Happy . как обячно мелко шенкуем капусту белокачанную, трём морковь, режем мелко лучок. основа для салата готова. запрака. я беру отдельно миску и в ней смешиваю ингидиенты - сок лимона (заменяет соль), ложку чайную мёда (заменяет сахар и убирает излишнюю горечь капусты, масло оливковое холодного отжима или любое растительное, приправы- орегано, майоран и душистый перчик. и теперь заправляем салат этим соусом. а если добавить зелени -будет совсем превосходно!!!!

P.S. по-началу мне было сложно перейти на сыроедение, потом оказалось что можно приготовить очень много вкусных блюд не применяя термообработку. главное подходить к этому делу творчески и с радостью и сразу столько много идей рождается... Very Happy вот теперь делюсь с миром...

Добавлено после 14 минут:

ещё просто потрясающий рецепт . Великая Энергия Любви помогла мне придумать этот рецепт. дело в том что мой супруг большой сладкоешка, мы переходили на сыроедение. а чего-то сладенького хотелось. мёд надоел.хотелось порадовать любимого...Идея!!! Солнце! беру фундук, наколола его. затем мелко перемолола в кофемолке-получилась ореховая мука. добавила мёда для сладости, немного масла-было кедровое., можно любое растительное.паплю воды,чтобы получилось густое тесто.чуть ванили. все тщательно перемешать и .....во а ля ..... получились настоящие конфеты!!! взять в ладошку небольшой кусочек, скатать из него шарик. и на тарелку или в кантейнер. хранить лучше в холодильнике. Вкуснотище!!! на много вкуснее обычных конфет и полезнее в сотни раз. :D

--
Исправлено Алексей 25 Ноя 2011, 8:26:45

#206:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2012, 16:58
    —
ВЕГАНСКАЯ ВЫПЕЧКА
Мы с супругом несколько лет стали веганами. Но меня со страшной силой тянет на выпечку, без неё чувствую себя совершенно голодной. Однако в подавляющем большинстве выпечных изделий содержатся молочные и/или яичные ингредиенты, да и всякой химии полно.
Одно время пекла на дешёвом маргарине, а потом узнала, что его производят из отходов нефтяной промышленности.
Мы сами изобрели вот такие рецепты.
Всего 3 ингредиента: мука, растительное масло и минеральная вода.
Очень вкусное сладкое печенье получается, когда добавляешь побольше раст.масла и поменьше воды. Например, на 2 стакана муки треть стакана масла и чуть меньше воды. если добавить мёд и корицу - вообще сказка получается.
Если взять поменьше масла и побольше воды, то получаются лепёшки, вполне заменяющие хлеб. Добавляю кунжута и соли - получаются вкуснейшие кунжутные лепёшки.
Экспериментировать можно по разному: разное соотношение воды и масла. разные добавки, разная форма изделий.

#207:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2012, 10:51
    —
Роллы с морскими водорослями чука, сладким перцем, соевой спаржей и огурцом

Японское веганское блюдо

Способ приготовления

Сварить мелкозернистый рис, который в сваренном виде слипается друг с другом, а не распадается "рисинка к рисинке" (подходит краснодарский круглозернистый рис). Чуть остывший рис выложить полоской на лист японской морской капусты (размер А-4), в центр рисовой массы положить продольно нарезанные брусочки авокадо (перца, свежего огурца, жареных грибов, тофу, морских водорослей "чука", соевой "спаржи" и т.д.). Завернуть в рулеты, плотно спрессовать руками или бамбуковой циновкой для суши (чтобы лист капусты пропитался горячим рисом), нарезать в остывшем виде на кусочки-цилиндрики. Подавать с соевым соусом, маринованным имбирём (нарезанным тонкими лепестками), васаби.
Для сыроедов вместо риса рекомендую соцветья капусты брокколи или цветной. Если срезать только цветочки без плодоножки, то эта россыпь вполне заменит вареный рис.

Приятного аппетита.

#208:  Автор: VerRoНаселённый пункт: Україна, Донбас СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012, 22:17
    —
Здравствуйте!!!
Постная выпечка

ФРУКТОВЫЙ БИСКВИТ
1 стакан варенья (яблочное, кабачковое, грушевое, из желтых слив) или фруктового пюре (у меня остается после приготовления сока) или тертой тыквы (моркови), 1 стакан крепкого зеленого чая (1 чайная ложка сухого чая на 1 стакан воды), 1 стакан сахара (если варенье сладкое - меньше, если фрукты-овощи - больше), 1 стакан растительного масла, 1 чайная ложка соды (погасить яблочным уксусом или лимонным соком), 1,5 - 2 стакана муки (тесто, как сметана по густоте), ванильный сахар, корица, цедра лимона или апельсина - по вкусу...
Сначала смешать варенье (пюре), чай и сахар, оставить на 30 минут. Включить духовку, чтобы прогрелась до 180 С. Затем в тесто добавить муку, хорошо перемешать. Смазать маслом форму для выпечки (у меня - 26 см в диаметре, 6 см высотой). Постепенно добавить масло в тесто. Потом погашенную соду, быстро-быстро перемешать, переложить в форму и выпекать 30-40 минут.
С готовым коржом поступайте по своему усмотрению... Можно переложить на тарелку и посыпать сахарной пудрой...
Разрезать на небольшие кусочки - квадратики, ромбики, треугольники - пирожные...
Можно разрезать на два коржа и смазать фруктовым заварным кремом, а сверху украсить свежими фруктами и орехами - получится торт...

Приятного аппетита!!!

П.С. Екатерина В, а не пробовали заменить в печенье воду огуречным рассолом, а сверху посыпать печенья молотой паприкой, льняным семенем и сушеным укропом? Получаются соленые коржики, отлично идут вместо хлеба...

#209:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 2012, 19:26
    —
Приятного аппетита всем!
Заготовки без термообработки. - Можно здесь?
Рецепт аджики.( от моей свекрови из Тбилиси): 5 кг. красных помидор, 3 кг. болгарского (сладкого) перца, 300 г. горького перца стручками, 300г. чеснока, соль по вкусу. Все овощи чистим, мельчим на комбайне или мясорубке, перемешиваем в просторной посуде и даем постоять сутки, периодически помешиваем, что бы соль разошлась. Выкладываем в чистые банки, закрываем. Храню в холодильнике.

#210:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2013, 13:43
    —
Вегетарианский плов.

рис 1 ст
курага 100 г
лук репч 2 шт
чеснок 1 зубчик
масло оливковое 2 ст л
бульон овощной 3 стакана
изюм без косточек 3 ст л
орехи кедровые 1 ст л
шафран молотый 1/4 ч л
соль

Курагу залить горячей водой и выдержать до набухания, промыть и нарезать соломкой.
Лук и чеснок нарезать мелкими кубиками и обжарить на масле. Добавить овощной бульон, измельчённую курагу, посолить и тушить 10 мин.
Ввести рис и тушить без помешивания 15 мин, добавить распаренный изюм, кедровые орехи, шафран и тушить ещё 5 мин.
Перед подачей перемешать.

Приятного аппетита!

#211:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013, 20:42
    —
К цветению липы:
Рецепты из липы Готовим из липы. Салат из липовых листьев

Ингредиенты: липовые листья 1 горсть, молотые орехи 1 горсть

Приготовление
Липовые листья порубить и перемешать с молотыми орехами. Таким же способом можно приготовить листья ясеня.

Салат из липовых почек (корейская кухня)

Свежесобранные полураспустившиеся почки липы очистить от чешуи, тщательно вымыть в холодной воде и дать ей стечь. Затем каждую почку разрезать вдоль и половинки сложить в эмалированную посуду. Круто сваренные яйца и укроп порезать, смешать с соусом из сметаны, уксусом и горчицей.

Перед подачей на стол почки заправить сметанным соусом, добавить соль по вкусу и переложить в салатник. Украсить свежими листочками березы или распустившимися почками ивы, посыпать мелко нарезанной зеленью лука, петрушки.
Расход продуктов: почки липы-500 г, яйца- 2 шт., сметана-1 стакан, горчица-1 столовая ложка, уксус-1 столовая ложка, соль по вкусу.

Суп с молодыми листьями липы

Вымытые и порезанные молодые листья липы погрузить в кипящую воду на 1 минуту, откинуть на сито, дать стечь воде и припустить с маслом в течение 10-15 минут на слабом огне. Лук репчатый и лук-порей нашинковать и пассировать на жире.
В кипящий бульон или воду положить подготовленные листья липы и лук, картофель, нарезанный ломтиками, и варить 15-20 минут при слабом кипении.
Подавать с мясом или яйцом, сваренным в мешочек или вкрутую, сметаной и зеленью.
Расход продуктов: листья липы-100 г, картофель-90 г, лук репчатый-10 г, лук-порей-20 г, масло сливочное-10 г, сметана-25 г, мясо-60 г или яйца- 1 шт., зелень и соль по вкусу.


http://www.omolody.ru/recipes_ru/linden.htm

#212:  Автор: Гончарова ВалентинаНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 06 Окт 2013, 15:03
    —
Мирьена, тоже хочу попробовать вегетарианские пельмени!

Рыбные пельмени очень вкусны, теперь вот попробую гороховые!
Кстати, моя родственница необыкновенно вкусно пекла пирожки из гороха по старинным рецептам - надо у неё их выведать Wink

А в данный момент я собираюсь приготовить кабачковые пончики.
Рецепт:
1 цукини
100 гр панировочных сухарей
100 гр сыра
1 яйцо
соль
черный молотый перец

Приготовление: цукини на терку, отжать сок, добавить яйцо, смешать с сухарями и натертым сыром. Солим, перчим и обжариваем с двух сторон на растительном масле.

Рецепт взяла из интернета. Уже всё натёрла и смешала, осталось пожарить...

#213: сныть Автор: Приходько ГеннадийНаселённый пункт: г. Орёл ОРООЗ "Радуга", РП "Радужье" СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2016, 10:30
    —
Друзья, здравия.
У кого есть сушёная сныть на продажу?
Надо 5-20 кг.
Пишите в личкку в вк https://vk.com/id150760796

#214:  Автор: okoloНаселённый пункт: Одесса СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 2018, 20:50
    —
Картофельная запеканка
Ингридиенты:
Картофель — 1,5 Килограмма
Смесь овощей (замороженных), пачка — 1 Штука
Шампиньоны (замороженные), пачка — 1 Штука
Морковь — 1 Штука
Лук — 1 Штука
Чеснок, зелень — По вкусу
Соль, перец — По вкусу
Растительное масло — По вкусу
Как готовится запеканка из картофеля
1. Сварить картофель. Если в воду при варке картофеля добавить немного тертой моркови, картофель приобретет приятный золотистый цвет. 2. Когда картофель сварится, слить половину бульона. Растереть картофель в пюре. 3. В сковородке разогреть растительное масло и обжарить лук, морковь, овощи и грибы. Добавить туда порубленный чеснок, нарезанную мелко зелень и потушить несколько минут. 4. Форму для запекания смазать маслом. Разделить пюре на две части. Половину выложить на дно формы и аккуратно разгладить. 5. Сверху на картофель выложить овощную и грибную начинку. Закрыть начинку второй частью картофельного пюре. 6. Разогреть духовку до 170-180 градусов. Украсить сверху запеканку узорами ложечкой или вилочкой сделать на пюре волны и поставить в духовку. Выпекается запеканка 15-20 минут.

Количество порций: 8-10

#215:  Автор: КандебоберНаселённый пункт: Ставрово СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2018, 21:11
    —
Жаришь кружочками молодые кабачки, отдельно лук кольцами, ошпариваешь помидоры, снимаешь с них кожицу, потом все это слоями с сотейник, или кастрюлю, или сковородку глубокую, каждый слой пересыпаешь зеленью и чесноком не жалея, потом сметанкой все заливаешь, минут 15 тушишь. Объедение. Соль, перец по вкусу)))

#216:  Автор: valentina grippНаселённый пункт: deutschland СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2018, 3:09
    —
Я делаю чечевичные котлетки. Очень вкусные. Чечевицу замачиваю часов на 8 или на ночь. Воду слить, добавить мелоко нарезаные картофель и лук, соль, перец, немного мускатного молотого ореха, можно добавить другие специи по вкусу, я ещё добавляю сушёные орегано и базилик. Всё пропюрировать ручным блендером. Выкладываю на сковороду ложкой. Жарить можно на любом растительном масле. А недавно научилась делать свекольный квас, тоже оочень вкусный. Нарезать крупной соломкой свежую свеклу и заполнить эмалированную кастрюлю на треть. Налить воду (я использую некипячёную, фильтрованную), добавить изюм и столовую ложку мёда, перемешать. И оставляю на 6 днёй. Каждый день перемешивать. Потом через дургшлаг процеживаю, разливаю в банки и в прохладное место.

#217:  Автор: yana1985Населённый пункт: Дивный СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2018, 13:23
    —
Классическая Рождественская Кутья
Ингредиенты:
Пшеница – 1 стакан
Изюм – 100-150 гр
Мак – 100 гр
Чищеные грецкие орехи – 120-150 гр
Мед – 2-3 ст. л.
Приготовление:
Пшеницу хорошо промыть несколько раз, до тех пор, пока вода не будет прозрачной. Высыпать в кастрюлю и залить водой, в соотношении примерно 1:3.Варить на медленном огне, периодически помешивая на протяжении 1-2 часов.Грецкие орехи измельчить, мак несколько раз запарить кипятком и растолочь, изюм также запарить кипятком.Все ингредиенты добавить в сваренную пшеницу, заправить медом.
Рождественская кутя готова.
Приятного аппетита!

#218:  Автор: vovin2018Населённый пункт: Астрахань СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2019, 22:45
    —
Банановые булочки с кокосом

Ингредиенты:

• 1 2/3 стакана муки
• 1/2 стакана тертого кокоса + для посыпки
• 1/4 стакана кокосового масла
• 1 большой банан
• щепотка соли.

Приготовление:

✵ Нагреть духовку до 220 градусов.
✵ Смешать а блендере муку, тертый кокос, кокосовое масло и соль.
✵ Разрезать на небольшие куски банан и добавить в тесто, смешать.
✵ Полученная смесь должна иметь консистенцию пластилина.
✵ Перелить смесь в форму для выпечки, посыпать тертым кокосом.
✵ Выпекать примерно 15-17 минут до золотистого цвета.

#219:  Автор: MaRRyLapaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 2019, 18:57
    —
Вяленые соленые сливы - абсолютная натуральность компонентов делает эти заготовки поистине безупречной, ведь в наше время очень сложно найти продукт питания, который не только полностью удовлетворит гастрономические желания, но и не нанесет вреда.
Натуральное оливковое масло (или любое другое, но без запаха) способно сохранить заготовку в первозданном виде длительное время даже под капроновой крышкой, а ароматные сухие пряности, которые вы можете комбинировать на своё усмотрение придадут изысканности .
Ингредиенты :
Сливы 2.5 кг
Оливковое масло 550 мл
Чеснок 5 зубчиков
Итальянская смесь пряных трав 3 ст. л.
Морская соль 1 ст. л.
Красный острый перец 20 г
рекомендуется использовать упругие сливы, от которых легко отходит косточка. Важно чтобы они были одинакового размера и сорта.
Сливу - помыть, обсушить, разрезать и отделить косточку. Разложить на противень срезами вверх для просушки.
Сушатся сливы в электро-духовке при 80 градусах, с открытой дверцей, около 3-5 часов.
Займитесь заправкой. Очистите пару зубчиков чеснока и нарежьте их на мелкие пластинки так, чтобы на каждую дольку сливы положить по одному кусочку.
Затем нужно посолить сливы. Используйте для этого крупную морскую соль.
Следующим слоем добавьте смесь измельченных пряных трав. Можно использовать готовую смесь итальянских трав, которая продаётся в магазинах .
( отлично подходит орегано, сушеный базилик, тимьян и мята.)
В конце отведенного на вяление времени сливы будут выглядеть уже иначе: полностью усохшая кожура поверх провяленной, но не сухой мякоти, на которой уютно устроилась достаточно сильно уменьшившаяся в размерах пластинка чеснока. Соленая слива на зиму готова .
Очень мелко нарежьте острый красный перец, который придаст блюду необходимую пикантность, и приступите к наполнению емкостей.
Ложкой выкладывайте горячую вяленую сливу в банки, добавляя кусочки красного перца. Банки заполняйте сливами доверху.
Нагрейте оливковое масло до 60-70 градусов и доверху залейте им банки. Закройте банки стерилизованными крышками и отправьте в погреб или холодильник настаиваться.Image

--
Исправлено Татьяна Домбровска Ср Июл 24, 2019 9:06 am



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group