Русский язык на форуме
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Философия жизни

#391:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38
    —
Словари онлайн:
Орфографический и мн. другие словари русского языка
Толковый словарь В. Даля
Этимологический словарь Фасмера
Яндекс. Словари. Энциклопедии. Справочники /32 шт./
Мир Словарей /множество тематических словарей русского языка/
МультиЛекс /английский, немецкий, французский и др. словари/
Форум "Говорим по-русски". Словари. Книги. Статьи. Ссылки
Онлайн энциклопедия Википедия. Всё обо всём
Словарь русского языка (МАС)
Поэтический словарь Квятковского
Энциклопедии
Большой толково-фразеологический словарь русского языка Михельсона М.И.
35 on-line словарей (в том числе русского языка)

==============================================

Мультиязычная проверка орфографии онлайн

--
Исправлено Татьяна Домбровска Вс Апр 03, 2011 12:30 pm


Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)

#392:  Автор: nameNAVНаселённый пункт: Вселенная СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 2007, 14:33
    —
Very Happy Very Happy Very Happy

#393:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл 2007, 21:21
    —
Wink

#394: доп Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 2007, 5:23
    —
http://www.rg.ru/2007/08/22/yazik.html

#395:  Автор: julia519973Населённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 2007, 6:40
    —
Прочитала статью по ссылке. Спасибо, Rusich, что выложили эту ссылку здесь. По-моему, практически всю Россию надо за парты сажать.

#396:  Автор: JamesonНаселённый пункт: Витебская область СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2007, 11:37
    —
julia519973,
пожалуй не только Россию, но и все страны СНГ!

#397:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2007, 20:27
    —
Так ведь сидели уже все =)

#398:  Автор: julia519973Населённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2007, 3:12
    —
Dekko писал(а):
Так ведь сидели уже все =)

Сидеть-то сидели, да не все с пользой. Я вот, например, на уроках математики и физики тоже прилежно за партой сидела, только не давались они мне, в основном на тройки. А кому-то русский язык не давался. Если моё поколение ещё книжки читало, то последующие не очень-то до чтения охочи. И кроме того, сейчас сами корректоры безграмотны, уже не скажешь ребёнку: "Читай побольше - грамотнее будешь". Такие ляпы в книжках...

#399:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2007, 9:51
    —
julia519973, я думаю, что под фразой
Цитата:

Так ведь сидели уже все =)
Декко хотел сказать (если перефразированно), что сколько человека в школе не учи, то это не значит, что от этого он станет умнее. Сегодня система образования сильно пожухла.

#400:  Автор: julia519973Населённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2007, 10:14
    —
love_harbinger писал(а):
julia519973, я думаю, что под фразой
Цитата:

Так ведь сидели уже все =)
Декко хотел сказать (если перефразированно), что сколько человека в школе не учи, то это не значит, что от этого он станет умнее. Сегодня система образования сильно пожухла.


Пожухла, спору нет. Тем более, всё образование сводится к вбиванию в головы информации. Муж добрым словом только биологичку поминает, потому что она их думать учила. И сейчас за голову хватается: приходят к нему в лабораторию на практику студенты - машины какие-то, думать совершенно не умеют, в нестандартной ситуации теряются. Причём ситуации не форс-мажорные, а просто какие-нибудь отличные от описанных в учебниках. Но такие, где можно додуматься самому. А родителям некогда учить детей думать. Круг замыкается...

#401:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2007, 17:30
    —
julia519973, да Бог с ней, со школой. В ней много зависит от преподавателя, во власти которого как стимулировать интерес грамотными педагогическими действиями, так и напрочь отбить его.

Никто никому не мешает самому расширять свой кругозор по мере сил, в том числе касаемо родного языка.

По поводу книг - верно, контроль уже не тот, что в советские времена, но ведь все старые книги доступны, можно своим детям давать именно их, пусть читают.
julia519973 писал(а):
А родителям некогда учить детей думать
Тогда уж лучше и не рожать.

#402:  Автор: julia519973Населённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2007, 3:28
    —
Dekko, я так и поступаю - читаю дочке старые книги, и по ним научу её читать. Кроме того, мы с мужем, несмотнря на занятость, находим время, чтобы научить дочку думать. естественно - личный пример, разговоры в любой удобный момент. Когда я веду её в детсад или из детсада, я постоянно с ней разговариваю, учу наблюдать. Когда общаешься с ребёнком, усталость уходит.

#403:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2007, 23:27
    —
julia519973, если все будут поступать так же, как и Вы, то и бояться нечего - всё будет в порядке.

Да, личный пример. Вряд ли есть что-то, обладающее большим педагогическим эффектом.

#404:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 2007, 23:42
    —
Dekko, ремень. Вот раньше такие ремни делали! А сейчас ремни не внушают, вот и культура упала.

#405:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 2007, 1:15
    —
eralash писал(а):
Dekko, ремень. Вот раньше такие ремни делали! А сейчас ремни не внушают, вот и культура упала.


Понятно.

#406:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 2007, 18:16
    —
eralash, Ваши методы нашли у Ventus'а понимание =)



forum.anastasia.ru -> Философия жизни


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
Страница 27 из 39

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group