Понять Русские Слова
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 38, 39, 40  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#181:  Автор: UnFiReНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2005, 2:21
    —
Имение = имя-ние = пренадлежность чего-либо к имени
Име-ть - поставить своё имя на чем-то

Real Estate (перевод - недвижимость) - очень хорошо сказанно, а мы и не видим. Реальное Имение. Ничто больше так не называется. Т.е. земля - это единственное настоящее имение, всё остальное - виртуально.

#182:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2005, 3:14
    —
UnFire, про ЛУЧик очень интересно подмечено!


У меня возникла ассоциация по поводу МАН, МЕН и т.д. - Минск раньше назывался МЕНск (и предлагаются три варианта откуда взялось это название: 1) существовал богатырь по имени Мен, 2) от речки Менки, 3) от активной торговли - обмена).
Также в Белоруссии есть река - НёМАН (по-русски НеМАН). Может это значит "не обман"?

Вообще, мне кажется, что можно многое выяснить, разбирая географические названия. Они-то, наверное, не изменились, а если изменились, то всегда можно проследить историю изменения.

Цитата:

Предлагаю обсудить вопрос: -Как нам лучше называть друг друга?- Предлагаю три варианта: -ГОСПОДИН, ТОВАРИЩ, СУДАРЬ-. Что означают эти слова


Меня всегда интересовал этот вопрос! А то и не знаешь как обратиться к прохожему.
Ещё один вариант - по имени-отчеству. Ни в одной другой стране нет отчеств!

#183:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2005, 10:02
    —
У меня родилось такое представление Живы. Это текущие реки, ручейки Земли Матушки, это течения морей, это внутренние соки растений, это кровь животных и человека, все это находится в движении и поддерживает жизнь, живой это значит движение.

ЖИ – живая, животворящая, движущаяся
ВА - вода, кровь, соки растений.

#184:  Автор: UnFiReНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2005, 10:21
    —
наВерное - то, что основанно на ВеРе
(повторение) ВеРа - Ведать Ра - Знать его силу, и силу, что в нас.

помогите понять:
енерГия - Геа (Земля), энер?
энертность - не могу подобрать русского слова
энерТ-ность- энерТело - тело с огромной энер?
что такое Энер?

#185:  Автор: handuratovbyНаселённый пункт: 1111 СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2005, 21:07
    —
Здравствуйте Все.

Термин энергия был введен в 1807 году английским ученым Т. Юнгом. В переводе с греческого это слово означает "действие, деятельность".

Но по утверждению Платона Лукашевича, Геннадия Гриневича и др. исследователей-филологов, все языки произошли от истотного праславянского и очаромутились. М.П.Щетинин с ними согласен и настоятельно предлагает изучить их труды.

Так что, ищите корни слова "энергия" в нашем древне славянском языке. Может быть его надо прочесть наоборот по слогам.

Успехов.

#186:  Автор: Константин ЛипскихНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2005, 1:49
    —
UnFiRe, не обижайся, но в словарь необходимо иногда заглядыватью
Инерция и Инертность.

#187:  Автор: UnFiReНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2005, 21:23
    —
Very Happy Не обижаюсь - ваша правда.

Но всё же, что такое слово Энергия?

И ещё, слово ИпоСтась ?
Читал некоторые главы в книге, и обратил внимание на эти известные, но "непонятые" слова

Кстати, Константин - я обрадовался, увидев на вашем сайте подтверждение результата моего упражнения для телепортации. Я недавно понял слово РождЕство, и понял, что этим словом обманули русские греческую церковь. Очень был рад увидеть подтверждение - СпасиБо!

#188:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2005, 23:01
    —
Так как многие слова были искажены, то , наверное, не во всех можно "прочитать" истинное значение? Может, и слово "энергия" сильно запутано? Тем более, если оно не совсем русское?
Что-то это "энер" мне тоже ни о чем не говорит. По ассоциации сразу приходит в голову, что по-испански "энеро" - январь. А еще, по-английски Земля - Earth, может это "Эр" связано с землёй (так же как "гия", "геа")?

#189:  Автор: Sakhalinian_Населённый пункт: Сахалин СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2005, 4:10
    —
энер - движение

#190:  Автор: UnFiReНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2005, 3:52
    —
Тогда ЕнерГия - движение Земли? ЗемляГа ? Wink
Тогда что такое энергия любви? - движение земли любви?
... как-то не становится образ. Может, тогда Гия - это и не земля? А, скажем, живое. Тогда энергия - живое движение, движение жизни.
А может ЭнерКи-а ? (помните КиДар) - тогда ЭнерГия - это движение Ки. И всё становится на свои места.
Геа = Ки = то, что принято у нас понимать, как энергия
ЭнерГия = ЭнерГеа = ЕнерКи = движение того, что у нас считается "энергией"
Т.е. мы исказили слово

Новое слово для понимания -
простиТуция
констиТуция

#191:  Автор: Константин ЛипскихНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2005, 2:02
    —
Привет!
Что же такое энергия?
ЭНЕРГИЯ = Эта Необъятность Есть Родник /источник/ Гениальности И Яри.
Гений - незримый, безплотный дух, высший творческий ум /В. Даль/
Ярь - стремление, напор, натиск, сила.
Ну как, это объясняет что-нибудь?

А всё-таки как лучше называть друг друга? Господин, товарищ или сударь?

#192:  Автор: UnFiReНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2005, 2:51
    —
Лучше назвать друг-друга по имени или никнейму Wink

Константин, не готов я воспринимать побуковный разбор слова.
Но, если разобрать - я не согласен в корне

- НеОбъятный - это минимум 2 слова - Не Объятный
- Наши предки говорили, используя только положительные значения. Не НеОбятный, а Вечный, ВсеОбъемлемый. Уже сейчас известно, что частица "НЕ" мозгом игнорируется!
- Раньше было 140+ буков для земного познания и каждые имели своё явно отличимое значение. Для вселенского познания было, не уверен, 1200+ или 12000+. По-моему 140 в квадрате.
- Слова на столько видоизменены, что разбор по буквам - лишь игра для мозга. Справедливой смысловой нагрузки такой разбор нести не может. Кроме случаев, где разбирается ИСКОННО СЛОВЯНСКИЙ (слОвяне) корень или слово, например в слове СЛОВО.

Мне бы разобраться со слогами русскими, да сложными словами, а только потом к буквам Всеясветной Грамоты.
Ато почитаешь переводы слов людьми Всеясветной Грамоты типа "Вознесениее Высшего Разума Во Имя Ангела Для Определения Луча Жизни И Развития Разума Для Совместного Духа Коллективного Вознесения Во Имя Бесконечного ..." и поймёшь, что нифига не понял ... Эх, мне бы более земное понятие Wink

#193:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2005, 22:18
    —
Вот подумала над образованием слов по смыслу маленькое - большое:
дочка - одна доча, много доч
тучка - одна туча, много туч
кучка - одна куча, много куч
и т.д.
а вот слово речка - может должна быть РЕЧА или РЕЧЬ, а не река.
Тогда понятно становится почему появились междуРЕЧЬе, верхоРЕЧЬе, Москворечье, Замоскворечье.
Может и отсюда появились, например, "русская речь" - это целый образ - местонахождение, природа, люди, слова и произношение тех, кто жил вдоль русских рек (речь), а среди них были наРЕЧЬя.
Тем более и наций не было - русских, немцев и т.д.
Волга реча - красивее звучит, чем Волга река.

#194:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2005, 22:57
    —
Kristinka, поражаюсь синхроности мысли, я ведь тоже над речкой сейчас бьюсь, а вернее над слогом РЕ.

Ты говоришь, о русской РЕЧИ. Вот цитата из книги "Глаголы русских мудрецов"
"...Каждое Слово имело несколько сокровенных смыслов. Такое написание называлась ЧАРНАЯ ИСТОТЬ.
Например:
ЧАРА по слогам ЧА-РА, чарная истоть - РА-ЧА, (РЕЧЬ). В сумме - очарование речи.
ЧАРОДЕЙ по слогом ЧА-РО-ДЕ-Й, чарная истоть Й-ДЕ-РО-ЧА (Й ДЕРО РОЧА) - я дар речи."

Теперь о слоге РЕ. Вот смотрю я на этот слог и вижу, что он обозначает ядро, основу всех основ. В глазах картинки с О-РЕ-Х или РЕ-ПА.

РЕ – у меня не только ядро, но и символ знания-мудрости. Помните сказку о репке, мне кажется, что дедка за бабку, так “знание-мудрость” тянули. Осилить смогли только коллективно.

А пословица “Проще ПА-РЕ-ной РЕ-ПЫ”, это послание нам ведруссов о простоте и чистоте истотного языка. Когда слово читается справо налево и наоборот, такое прочтение дополняет друг друга РЕ–ПА ПА-РЕ. А переводится как мудрость в простоте, простота это мудрость. На каждого мудреца довольно простоты (Островский).

А помнишь Анастасия, говорила, что чистоту помыслов отражает вода. Поэтому я согласна с тобой, что Речь (помыслы) и Река (вода) взаимосвязаны. Сейчас РЕ-КА, а раньше, возможно ты права РЕ-ЧА, РЕ-ЧЕ, в переводе помыслов чистота. Читаем слоги наоборот и улавливаем смысл ЧА-Р-КА, ЧЕ-Р-пать воду.

"А сама то говорит, словно реченька журчит" (А.С.Пушкин)


Последний раз редактировалось: safonova (Вс 20 Мар 2005, 12:57), всего редактировалось 4 раз(а)

#195:  Автор: Константин ЛипскихНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 3:50
    —
UnFiRe, привет.
Готов воскликнуть -УХ, ты!-

Во-первых. Какэто ты вольно со словами обращаешься. Если бы то, что ты воспринимаешь как два слова, было бы таковым, то и писалось бы раздельно.
НЕ ОБЪЯТНОСТЬ - это то, что никто не пробовал объять.
НЕОБЪЯТНОСТЬ - это то, что никто объять не в состоянии. и это не отрицательное значение, а указание на БЕЗконечность.
ВСЕОБЪЕМЛЕМЫЙ - это уже ограничение.

Во-вторых. Ты не соласен в корне /то есть с методом/, или ты не согласен с тем значением, которое открылось? Может ты просто сразу его стал отрицать, не вдумавшись в его суть?
Эта Необъятность - изначальная непроявленная праенергия /назовём её протоплазма/, которая заполняет и объём нашей вселенной, и необозримый простор за пределами нашей вселенной. Именно поэтому она НЕОБЪЯТНА.
Есть Родник - эта праэнергия является источником всго сущего. В ней рождается движение, которое концентрирует эту праэнергию, создавая частицы вещества. Любое же движение всегда характеризуется вектором, который выражается двумя величинами: направление вектора движения и величина вектора движения.
Гениальность - ДУХовность и способость к ОБРАЗному мышлению.
Ярь - это сила ДУХа, целеустремлённость в достижении поставленой цели.
Всё, что Рождается в НЕОбъятном, рождается за счет движения, управляемого Гениальностью и Ярью.

Я не задаюсь вопросом: -Как звучало это слово 2000 лет назад и было ли оно тогда вообще?- Для меня главное, что это слово есть сейчас и несёт в себе определённый смысл и образ. Именно сегоднящний образ я и пытаюсь отыскать с помощью сегодняшнего алфавита и сегодняшнего словаря.

Кстати, что ты скажешь на моё заявление, что в современном русском языке не 33, а 82 звука?



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 38, 39, 40  След.  Раскрыть всю тему
Страница 13 из 40

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group