Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Понять Русские Слова Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

153485СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2005, 2:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Имение = имя-ние = пренадлежность чего-либо к имени
Име-ть - поставить своё имя на чем-то

Real Estate (перевод - недвижимость) - очень хорошо сказанно, а мы и не видим. Реальное Имение. Ничто больше так не называется. Т.е. земля - это единственное настоящее имение, всё остальное - виртуально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
verasonka

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 180
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Минск

153491СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2005, 3:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

UnFire, про ЛУЧик очень интересно подмечено!


У меня возникла ассоциация по поводу МАН, МЕН и т.д. - Минск раньше назывался МЕНск (и предлагаются три варианта откуда взялось это название: 1) существовал богатырь по имени Мен, 2) от речки Менки, 3) от активной торговли - обмена).
Также в Белоруссии есть река - НёМАН (по-русски НеМАН). Может это значит "не обман"?

Вообще, мне кажется, что можно многое выяснить, разбирая географические названия. Они-то, наверное, не изменились, а если изменились, то всегда можно проследить историю изменения.

Цитата:

Предлагаю обсудить вопрос: -Как нам лучше называть друг друга?- Предлагаю три варианта: -ГОСПОДИН, ТОВАРИЩ, СУДАРЬ-. Что означают эти слова


Меня всегда интересовал этот вопрос! А то и не знаешь как обратиться к прохожему.
Ещё один вариант - по имени-отчеству. Ни в одной другой стране нет отчеств!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

153521СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2005, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня родилось такое представление Живы. Это текущие реки, ручейки Земли Матушки, это течения морей, это внутренние соки растений, это кровь животных и человека, все это находится в движении и поддерживает жизнь, живой это значит движение.

ЖИ – живая, животворящая, движущаяся
ВА - вода, кровь, соки растений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

153811СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2005, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

наВерное - то, что основанно на ВеРе
(повторение) ВеРа - Ведать Ра - Знать его силу, и силу, что в нас.

помогите понять:
енерГия - Геа (Земля), энер?
энертность - не могу подобрать русского слова
энерТ-ность- энерТело - тело с огромной энер?
что такое Энер?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
handuratovby



Возраст: 35
Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 306
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: 1111

153915СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2005, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Все.

Термин энергия был введен в 1807 году английским ученым Т. Юнгом. В переводе с греческого это слово означает "действие, деятельность".

Но по утверждению Платона Лукашевича, Геннадия Гриневича и др. исследователей-филологов, все языки произошли от истотного праславянского и очаромутились. М.П.Щетинин с ними согласен и настоятельно предлагает изучить их труды.

Так что, ищите корни слова "энергия" в нашем древне славянском языке. Может быть его надо прочесть наоборот по слогам.

Успехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

153979СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2005, 1:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

UnFiRe, не обижайся, но в словарь необходимо иногда заглядыватью
Инерция и Инертность.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

154343СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2005, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Не обижаюсь - ваша правда.

Но всё же, что такое слово Энергия?

И ещё, слово ИпоСтась ?
Читал некоторые главы в книге, и обратил внимание на эти известные, но "непонятые" слова

Кстати, Константин - я обрадовался, увидев на вашем сайте подтверждение результата моего упражнения для телепортации. Я недавно понял слово РождЕство, и понял, что этим словом обманули русские греческую церковь. Очень был рад увидеть подтверждение - СпасиБо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
verasonka

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 180
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Минск

154405СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2005, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так как многие слова были искажены, то , наверное, не во всех можно "прочитать" истинное значение? Может, и слово "энергия" сильно запутано? Тем более, если оно не совсем русское?
Что-то это "энер" мне тоже ни о чем не говорит. По ассоциации сразу приходит в голову, что по-испански "энеро" - январь. А еще, по-английски Земля - Earth, может это "Эр" связано с землёй (так же как "гия", "геа")?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sakhalinian_




Зарегистрирован: 16.09.2003
Сообщения: 242

Населённый пункт: Сахалин

154668СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2005, 4:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

энер - движение

_________________
вся наша жиииисть-... волна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

154958СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2005, 3:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда ЕнерГия - движение Земли? ЗемляГа ? Wink
Тогда что такое энергия любви? - движение земли любви?
... как-то не становится образ. Может, тогда Гия - это и не земля? А, скажем, живое. Тогда энергия - живое движение, движение жизни.
А может ЭнерКи-а ? (помните КиДар) - тогда ЭнерГия - это движение Ки. И всё становится на свои места.
Геа = Ки = то, что принято у нас понимать, как энергия
ЭнерГия = ЭнерГеа = ЕнерКи = движение того, что у нас считается "энергией"
Т.е. мы исказили слово

Новое слово для понимания -
простиТуция
констиТуция
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

155171СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2005, 2:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Что же такое энергия?
ЭНЕРГИЯ = Эта Необъятность Есть Родник /источник/ Гениальности И Яри.
Гений - незримый, безплотный дух, высший творческий ум /В. Даль/
Ярь - стремление, напор, натиск, сила.
Ну как, это объясняет что-нибудь?

А всё-таки как лучше называть друг друга? Господин, товарищ или сударь?

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

155177СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2005, 2:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше назвать друг-друга по имени или никнейму Wink

Константин, не готов я воспринимать побуковный разбор слова.
Но, если разобрать - я не согласен в корне

- НеОбъятный - это минимум 2 слова - Не Объятный
- Наши предки говорили, используя только положительные значения. Не НеОбятный, а Вечный, ВсеОбъемлемый. Уже сейчас известно, что частица "НЕ" мозгом игнорируется!
- Раньше было 140+ буков для земного познания и каждые имели своё явно отличимое значение. Для вселенского познания было, не уверен, 1200+ или 12000+. По-моему 140 в квадрате.
- Слова на столько видоизменены, что разбор по буквам - лишь игра для мозга. Справедливой смысловой нагрузки такой разбор нести не может. Кроме случаев, где разбирается ИСКОННО СЛОВЯНСКИЙ (слОвяне) корень или слово, например в слове СЛОВО.

Мне бы разобраться со слогами русскими, да сложными словами, а только потом к буквам Всеясветной Грамоты.
Ато почитаешь переводы слов людьми Всеясветной Грамоты типа "Вознесениее Высшего Разума Во Имя Ангела Для Определения Луча Жизни И Развития Разума Для Совместного Духа Коллективного Вознесения Во Имя Бесконечного ..." и поймёшь, что нифига не понял ... Эх, мне бы более земное понятие Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

155341СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2005, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот подумала над образованием слов по смыслу маленькое - большое:
дочка - одна доча, много доч
тучка - одна туча, много туч
кучка - одна куча, много куч
и т.д.
а вот слово речка - может должна быть РЕЧА или РЕЧЬ, а не река.
Тогда понятно становится почему появились междуРЕЧЬе, верхоРЕЧЬе, Москворечье, Замоскворечье.
Может и отсюда появились, например, "русская речь" - это целый образ - местонахождение, природа, люди, слова и произношение тех, кто жил вдоль русских рек (речь), а среди них были наРЕЧЬя.
Тем более и наций не было - русских, немцев и т.д.
Волга реча - красивее звучит, чем Волга река.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

155344СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2005, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kristinka, поражаюсь синхроности мысли, я ведь тоже над речкой сейчас бьюсь, а вернее над слогом РЕ.

Ты говоришь, о русской РЕЧИ. Вот цитата из книги "Глаголы русских мудрецов"
"...Каждое Слово имело несколько сокровенных смыслов. Такое написание называлась ЧАРНАЯ ИСТОТЬ.
Например:
ЧАРА по слогам ЧА-РА, чарная истоть - РА-ЧА, (РЕЧЬ). В сумме - очарование речи.
ЧАРОДЕЙ по слогом ЧА-РО-ДЕ-Й, чарная истоть Й-ДЕ-РО-ЧА (Й ДЕРО РОЧА) - я дар речи."

Теперь о слоге РЕ. Вот смотрю я на этот слог и вижу, что он обозначает ядро, основу всех основ. В глазах картинки с О-РЕ-Х или РЕ-ПА.

РЕ – у меня не только ядро, но и символ знания-мудрости. Помните сказку о репке, мне кажется, что дедка за бабку, так “знание-мудрость” тянули. Осилить смогли только коллективно.

А пословица “Проще ПА-РЕ-ной РЕ-ПЫ”, это послание нам ведруссов о простоте и чистоте истотного языка. Когда слово читается справо налево и наоборот, такое прочтение дополняет друг друга РЕ–ПА ПА-РЕ. А переводится как мудрость в простоте, простота это мудрость. На каждого мудреца довольно простоты (Островский).

А помнишь Анастасия, говорила, что чистоту помыслов отражает вода. Поэтому я согласна с тобой, что Речь (помыслы) и Река (вода) взаимосвязаны. Сейчас РЕ-КА, а раньше, возможно ты права РЕ-ЧА, РЕ-ЧЕ, в переводе помыслов чистота. Читаем слоги наоборот и улавливаем смысл ЧА-Р-КА, ЧЕ-Р-пать воду.

"А сама то говорит, словно реченька журчит" (А.С.Пушкин)


Последний раз редактировалось: safonova (Вс 20 Мар 2005, 12:57), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

155383СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 3:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

UnFiRe, привет.
Готов воскликнуть -УХ, ты!-

Во-первых. Какэто ты вольно со словами обращаешься. Если бы то, что ты воспринимаешь как два слова, было бы таковым, то и писалось бы раздельно.
НЕ ОБЪЯТНОСТЬ - это то, что никто не пробовал объять.
НЕОБЪЯТНОСТЬ - это то, что никто объять не в состоянии. и это не отрицательное значение, а указание на БЕЗконечность.
ВСЕОБЪЕМЛЕМЫЙ - это уже ограничение.

Во-вторых. Ты не соласен в корне /то есть с методом/, или ты не согласен с тем значением, которое открылось? Может ты просто сразу его стал отрицать, не вдумавшись в его суть?
Эта Необъятность - изначальная непроявленная праенергия /назовём её протоплазма/, которая заполняет и объём нашей вселенной, и необозримый простор за пределами нашей вселенной. Именно поэтому она НЕОБЪЯТНА.
Есть Родник - эта праэнергия является источником всго сущего. В ней рождается движение, которое концентрирует эту праэнергию, создавая частицы вещества. Любое же движение всегда характеризуется вектором, который выражается двумя величинами: направление вектора движения и величина вектора движения.
Гениальность - ДУХовность и способость к ОБРАЗному мышлению.
Ярь - это сила ДУХа, целеустремлённость в достижении поставленой цели.
Всё, что Рождается в НЕОбъятном, рождается за счет движения, управляемого Гениальностью и Ярью.

Я не задаюсь вопросом: -Как звучало это слово 2000 лет назад и было ли оно тогда вообще?- Для меня главное, что это слово есть сейчас и несёт в себе определённый смысл и образ. Именно сегоднящний образ я и пытаюсь отыскать с помощью сегодняшнего алфавита и сегодняшнего словаря.

Кстати, что ты скажешь на моё заявление, что в современном русском языке не 33, а 82 звука?

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB