Понять Русские Слова
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 38, 39, 40  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#121:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2005, 21:51
    —
Sakhalinian_,
Цитата:
а не ячейка в сети?
посчитай количество граней в соте. Их шесть. А кто седьмой?. Тот, кто это всё придумал? Бог. Вот и выходит, что сота символизирует сотворение - Бог вобрал сонмы всех в себя и сотворил (и соту в том числе).

Цитата:
Хвойные - появились, только после появления холодов.
А как же кедр? Надо подумать. Что-то эта версия у меня не принимается. Тут другое.
Цитата:
а как насчет Солнца?
Солнце было зелёное.
Цитата:
может, раньше люди дышали через поры.
а мы и сейчас так дышим, вот только поры забиты жиром и прочей ерундой.. Жировая прослойка у нас образовалась. Засалились.
Цитата:
Худо - это как утечка добра.
Понравилось. А как тогда смотреть на худо-жник? Утечка добра жизни?

#122:  Автор: Маринка-пинкаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2005, 22:52
    —
Наталья Ризаева,
Цитата:

Цитата:
Хвойные - появились, только после появления холодов.
А как же кедр? Надо подумать. Что-то эта версия у меня не принимается. Тут другое.

По древнегреческим мифам сразу после перегрева земли, а потом ее охлаждения некоторые нимфы вдруг ощутили, что они превратились в лиственницы и их тела-стволы покрылись корой. И они плакали янтарем. Так что, выходит, многие деревья раньше были другими.
Кстати, и плоды тоже, потому что после всех катаклизмов богиня плодов Помона вышла замуж за бога Вертумна - бога перемен.

#123:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 8:15
    —
Маринка-пинка,
Цитата:
Так что, выходит, многие деревья раньше были другими.
А Анастасия говорила, что всё сегодня выглядит так же, как и тогда. Может нас хотят убедить в некой перемене, чтобы мы поверили в эволюшн? Тогда это усомнит совершенство творений Бога.

#124:  Автор: Маринка-пинкаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2005, 20:48
    —
Наталья Ризаева, Анастасия говорила также, что земля была в другом обличьи.

У меня вопрос. Как оценить слово ИСЦЕЛИТЬ? Вам не слышится в нем утрата целостности, утрата цели, как, например, в слове исчерпать?
А вот слово целостность родственно и самой цели. Так что же мы стремимся достичь под названием цели? Может, целостности?

А, может, ИСПРАВИТЬ - истину править? Т.е. реализовать истину. Тогда ИСЦЕЛИТЬ - истину целить, сделать истину целостной?

#125:  Автор: UnFiReНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2005, 23:52
    —
Привет всем!
А я вот думал над Х тоже. И совсем не согласен с тем, что это символ чего-то плохого.

ДуШа
ДуХ

На мой взгляд - Ша- Женское начало, тишина
Х - Мужское начало

Ду - как обсуждалось ранее - повёрнутость

ДуШа - Повёрнута в сторону Женского начала, в сторону ТиШаНы
ДуХ - Повёрнутый в сторону мужского начала

Всё так и есть - инь и янь. Даже значки у этих инь и янь повернуты в разные стороны - крестик виз-вправо и стрелка вверх-влево (или наоборот). А центр один - кружок.

Сафонова, ведь почти все слова, что ты перечислила - мужского рода


Последний раз редактировалось: UnFiRe (Пт 04 Мар 2005, 0:06), всего редактировалось 1 раз

#126:  Автор: UnFiReНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2005, 0:02
    —
Тварь - Творение (а мы используем слово как оскорбление - ещё один переворот в сознании)
уТварь - чтож это - Приниженная Тварь?

уРок - Рок - Год. Т.е. уРок - это не то часовое занятие - а это годы жизни
Ну а если у - это унижение - то уРок - это маленький годик? Laughing

#127:  Автор: Константин ЛипскихНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2005, 3:24
    —
Привет Всем:
Цитата:
--------------------------------------------
А я вот думал над Х тоже. И совсем не согласен с тем, что это символ чего-то плохого.
--------------------------------------------

И это правильно.
Если брать отдельный звук, то он не может быть ни плохим. ни хорошим.
Это как утверждение. что 5 большое число. Сразу появляется вопрос: -Большое по отношению чего, тройки или семёрки?-
Хула - плохо, Хам - тоже неприятно, но
Холм - ничего плохого, Хорос - Хороший.
Всё зависит от сочетания звуков. Смысл заложен не в отдельном звуке, а в их сочетании - в сЛОГе.

#128:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2005, 15:47
    —
Я бы не стала использовать в расшифровке слов понятие хорошо, оно относительное и относится к дуальной паре, Хорошо-плоХо, так же как и страХ – Храбрость. А по поводу буквы Х, наверное, действительно не стоит налагать на нее негативный оттенок, но я продолжаю придерживаться мнения, что ведруссы передавали, через слова с этим звуком изменения, происходившие со времен Сотворения. Ведь мы же когда изучаем историю, нам например говорят, что раньше для освещения помещения люди пользовались свечами, а потом появилось новое изобретение и назвали ее электричеством и лампочкой. Так же и со словами с буквой Х.

Насчет Холма. Может, ведруссы так называли и горы. Почему-то вспоминается Холмогоры откуда Ломоносов родом. Наталья Ризаева, как-то говорила, что горы это рубцы Земли-матушки, появлялись после катастроф. А были ли они при Сотворении, задумывал ли их Бог? Мне кажется, нет. Пустыни образовались и продолжают образовываться путем выветривания гор. Как известно с пустынями очень трудно бороться и создавать там оазисы тоже очень сложно. Вопрос: хотел ли таких сложностей для своих детей Бог? Мне кажется, нет, поэтому гор и Х-ребтов, которые они образуют, в таком количестве не было.

#129:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 2:04
    —
Привет, единомышленники!!! Мне очень понравилась эта тема и все сообщения, так как по образованию - лингвист и училка (сейчас уже нет) иностранных языков. Хочу поделиться с вами своими мыслями о словах, которые возникли у меня.

Как насчет КИНО - если ки - это энергия, а но - отрицание, то получается, что кино отнимает энергию.
Еще я сравнивала испанские, английские и русские слова, и получается очень интересно.
Вот испанские примеры:
РАБота - tRABajo (тРАБахо),
coRAzon - сердце (может быть зона - zon, соединения - co, РА?)
hARina - мука (в смысле еды)
RAzon - РАзум
RAma - ветка
RAncho - поместье, ферма
RApido - быстрый
RAro - редкий
RAso - чистый, ясный (о небе)
RAto - мгновенье, время, миг
RAyo - луч, молния
Raza - род !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Arco iris - радуга
al LADo - рядом

Мне кажется, есть что-то в значении РА, что его используют в словах связанных с солнцем? Это так, просто мысли...

А в японском языке, по-моему, не различают разницы между Л и Р. Так что Ра у них может быть Ла?

Предлагаю порассуждать о названиях стран и городов. Анастасия говорит, что названия - это как книга...

Всем счастливых мыслей и радостных творений! любовь Верочка

#130:  Автор: Константин ЛипскихНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 3:17
    —
Привет всем.
Sakhalinian_ пишет:
---------------------------------------------
У - принижающее, причастное к низкому статусу предмета описываемого за У словом? или У указывает на причастность к поледующему слову? думаю - второе более правильно.
--------------------------------------------------

У не принижающее причастие, а Усиливающее, или обозначающее, что что-то доведено до конца.
УБИЙСТВО = БИЙСТВО - это когда бьют, а У-БИЙСТВО - когда бьют до смерти.
ЦЕНКА - это небольшая скидка в цене, а УЦЕНКА - максимальнвя скидка цены.
РОК - неотвратимое событие, а У-РОК - то, что это событие преподносит человеку.
СНИЖЕНИЕ - действие начальное, а У-НИЖЕНИЕ - действие доведённое до предела.

verasonka пишет:
----------------------------------------------
если ки - это энергия, а но - отрицание, то получается, что кино отнимает энергию.
----------------------------------------------

Как лингвист вы должны были бы знать, что частица НО означает неполное отрицание, а частичное, что-то вроде - БОЛЬ, НО не очень. В отличии от украинского БОЛЯЧЕ = БОЛЬ АЧЕ = БОЛЬ ОЧЕНЬ.

#131:  Автор: Sakhalinian_Населённый пункт: Сахалин СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 5:52
    —
Константин, про У - скогласен. Сам уже додумал тоже...

рок - опыт, отрезок опыта, получения знания. Урок...

#132:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 10:37
    —
Маринка-пинка,
Цитата:
А, может, ИСПРАВИТЬ - истину править? Т.е. реализовать истину. Тогда ИСЦЕЛИТЬ - истину целить, сделать истину целостной?
У меня видится как - Исправить-Цель слово Исцелить. Что есть на практике?
Исцеляет медицина - "исправление" цели по принципу системы - Минздрав.
Исцеляет целитель - "исправление" цели по принципу - кому как видится (целителю).
И в том и в другом случае есть похожесть - оба принципа знают, что люди сегодня живут с нарушенной целью. Вот интересно - откуда же это знают?
Но теперь и мы знаем - да, нарушена. И "испорчена" цель и устремление О РП. А говорят ли об этом в Минздраве или у целителя? Вот. Не говорят. Тогда - что они "исправляют"(исцеляют) и "исправляют" ли? А может они лишь пользуются "сломанностью"?
Я вижу, что альтернативой исцелению является ОСОЗНАННОСТЬ. Осознанность не нуждается в "целительстве". Она сама - целостна.

#133:  Автор: rudoyНаселённый пункт: Украина, Донецкая обл. СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 23:36
    —
Зравия всем Люди!
Я первый раз на этой теме. Пришли ко мне такие мысли по поводу РА:
Р - образное значение РОД, РОДНЯ, РОДИНА - ВСЕ СУЩЕЕ;
А - АЗ ЕСМЬ - первая буква любого алфавита(не зря у наших предков нет имен начинающихся на "А").
Выходит РА - Первый Единственный Творец Всего, но творил Он все с ЛЮБОВЬЮ!
Кто был в армии и ходил в учебные атаки с кличем "У-РА"? Вспомните свои ощущения.
У - образное значение наполнения, а вот слог к нему суть самого наполнения.

С уважением.

#134:  Автор: YuniaНаселённый пункт: Эстония СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 23:54
    —
Недавно сидя на уроке и слушая скучные лекции меня осенило...!
Слово "образование" - создание образов !!
Как же умело был подменен смысл этого слова, что до сих пор я не задумывалась о его структуре произнося и слыша его.
Но важность этого слова сохранилась - все мы ценим людей с хорошим, высшим образованием. Подсознательно слово "образование" у нас закрепилось, как вещь без которой жить нельзя.
Огорчает тот факт, что люди не знают, что стоит на самом деле за этим столь привычным словом!!!

#135:  Автор: rudoyНаселённый пункт: Украина, Донецкая обл. СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2005, 0:12
    —
Yunia!
Как все просто и очень сильно сказано!
Можно немного поправить от себя?
Созидание образов!!

Здрово!



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 38, 39, 40  След.  Раскрыть всю тему
Страница 9 из 40

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group