Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Понять Русские Слова Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

151270СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2005, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sakhalinian_,
Цитата:
а не ячейка в сети?
посчитай количество граней в соте. Их шесть. А кто седьмой?. Тот, кто это всё придумал? Бог. Вот и выходит, что сота символизирует сотворение - Бог вобрал сонмы всех в себя и сотворил (и соту в том числе).

Цитата:
Хвойные - появились, только после появления холодов.
А как же кедр? Надо подумать. Что-то эта версия у меня не принимается. Тут другое.
Цитата:
а как насчет Солнца?
Солнце было зелёное.
Цитата:
может, раньше люди дышали через поры.
а мы и сейчас так дышим, вот только поры забиты жиром и прочей ерундой.. Жировая прослойка у нас образовалась. Засалились.
Цитата:
Худо - это как утечка добра.
Понравилось. А как тогда смотреть на худо-жник? Утечка добра жизни?

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Маринка-пинка

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.01.2004
Сообщения: 920
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

151290СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2005, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева,
Цитата:

Цитата:
Хвойные - появились, только после появления холодов.
А как же кедр? Надо подумать. Что-то эта версия у меня не принимается. Тут другое.

По древнегреческим мифам сразу после перегрева земли, а потом ее охлаждения некоторые нимфы вдруг ощутили, что они превратились в лиственницы и их тела-стволы покрылись корой. И они плакали янтарем. Так что, выходит, многие деревья раньше были другими.
Кстати, и плоды тоже, потому что после всех катаклизмов богиня плодов Помона вышла замуж за бога Вертумна - бога перемен.

_________________
Просто Маринка. РП "Росинка" в Ярославской области. Ищу достойный образ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

151374СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 8:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Маринка-пинка,
Цитата:
Так что, выходит, многие деревья раньше были другими.
А Анастасия говорила, что всё сегодня выглядит так же, как и тогда. Может нас хотят убедить в некой перемене, чтобы мы поверили в эволюшн? Тогда это усомнит совершенство творений Бога.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Маринка-пинка

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.01.2004
Сообщения: 920
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

151742СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2005, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, Анастасия говорила также, что земля была в другом обличьи.

У меня вопрос. Как оценить слово ИСЦЕЛИТЬ? Вам не слышится в нем утрата целостности, утрата цели, как, например, в слове исчерпать?
А вот слово целостность родственно и самой цели. Так что же мы стремимся достичь под названием цели? Может, целостности?

А, может, ИСПРАВИТЬ - истину править? Т.е. реализовать истину. Тогда ИСЦЕЛИТЬ - истину целить, сделать истину целостной?

_________________
Просто Маринка. РП "Росинка" в Ярославской области. Ищу достойный образ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

151780СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2005, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
А я вот думал над Х тоже. И совсем не согласен с тем, что это символ чего-то плохого.

ДуШа
ДуХ

На мой взгляд - Ша- Женское начало, тишина
Х - Мужское начало

Ду - как обсуждалось ранее - повёрнутость

ДуШа - Повёрнута в сторону Женского начала, в сторону ТиШаНы
ДуХ - Повёрнутый в сторону мужского начала

Всё так и есть - инь и янь. Даже значки у этих инь и янь повернуты в разные стороны - крестик виз-вправо и стрелка вверх-влево (или наоборот). А центр один - кружок.

Сафонова, ведь почти все слова, что ты перечислила - мужского рода


Последний раз редактировалось: UnFiRe (Пт 04 Мар 2005, 0:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

151782СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2005, 0:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тварь - Творение (а мы используем слово как оскорбление - ещё один переворот в сознании)
уТварь - чтож это - Приниженная Тварь?

уРок - Рок - Год. Т.е. уРок - это не то часовое занятие - а это годы жизни
Ну а если у - это унижение - то уРок - это маленький годик? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

151822СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2005, 3:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Всем:
Цитата:
--------------------------------------------
А я вот думал над Х тоже. И совсем не согласен с тем, что это символ чего-то плохого.
--------------------------------------------

И это правильно.
Если брать отдельный звук, то он не может быть ни плохим. ни хорошим.
Это как утверждение. что 5 большое число. Сразу появляется вопрос: -Большое по отношению чего, тройки или семёрки?-
Хула - плохо, Хам - тоже неприятно, но
Холм - ничего плохого, Хорос - Хороший.
Всё зависит от сочетания звуков. Смысл заложен не в отдельном звуке, а в их сочетании - в сЛОГе.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

151950СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2005, 15:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы не стала использовать в расшифровке слов понятие хорошо, оно относительное и относится к дуальной паре, Хорошо-плоХо, так же как и страХ – Храбрость. А по поводу буквы Х, наверное, действительно не стоит налагать на нее негативный оттенок, но я продолжаю придерживаться мнения, что ведруссы передавали, через слова с этим звуком изменения, происходившие со времен Сотворения. Ведь мы же когда изучаем историю, нам например говорят, что раньше для освещения помещения люди пользовались свечами, а потом появилось новое изобретение и назвали ее электричеством и лампочкой. Так же и со словами с буквой Х.

Насчет Холма. Может, ведруссы так называли и горы. Почему-то вспоминается Холмогоры откуда Ломоносов родом. Наталья Ризаева, как-то говорила, что горы это рубцы Земли-матушки, появлялись после катастроф. А были ли они при Сотворении, задумывал ли их Бог? Мне кажется, нет. Пустыни образовались и продолжают образовываться путем выветривания гор. Как известно с пустынями очень трудно бороться и создавать там оазисы тоже очень сложно. Вопрос: хотел ли таких сложностей для своих детей Бог? Мне кажется, нет, поэтому гор и Х-ребтов, которые они образуют, в таком количестве не было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
verasonka

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 180
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Минск

152094СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 2:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, единомышленники!!! Мне очень понравилась эта тема и все сообщения, так как по образованию - лингвист и училка (сейчас уже нет) иностранных языков. Хочу поделиться с вами своими мыслями о словах, которые возникли у меня.

Как насчет КИНО - если ки - это энергия, а но - отрицание, то получается, что кино отнимает энергию.
Еще я сравнивала испанские, английские и русские слова, и получается очень интересно.
Вот испанские примеры:
РАБота - tRABajo (тРАБахо),
coRAzon - сердце (может быть зона - zon, соединения - co, РА?)
hARina - мука (в смысле еды)
RAzon - РАзум
RAma - ветка
RAncho - поместье, ферма
RApido - быстрый
RAro - редкий
RAso - чистый, ясный (о небе)
RAto - мгновенье, время, миг
RAyo - луч, молния
Raza - род !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Arco iris - радуга
al LADo - рядом

Мне кажется, есть что-то в значении РА, что его используют в словах связанных с солнцем? Это так, просто мысли...

А в японском языке, по-моему, не различают разницы между Л и Р. Так что Ра у них может быть Ла?

Предлагаю порассуждать о названиях стран и городов. Анастасия говорит, что названия - это как книга...

Всем счастливых мыслей и радостных творений! любовь Верочка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

152105СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 3:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем.
Sakhalinian_ пишет:
---------------------------------------------
У - принижающее, причастное к низкому статусу предмета описываемого за У словом? или У указывает на причастность к поледующему слову? думаю - второе более правильно.
--------------------------------------------------

У не принижающее причастие, а Усиливающее, или обозначающее, что что-то доведено до конца.
УБИЙСТВО = БИЙСТВО - это когда бьют, а У-БИЙСТВО - когда бьют до смерти.
ЦЕНКА - это небольшая скидка в цене, а УЦЕНКА - максимальнвя скидка цены.
РОК - неотвратимое событие, а У-РОК - то, что это событие преподносит человеку.
СНИЖЕНИЕ - действие начальное, а У-НИЖЕНИЕ - действие доведённое до предела.

verasonka пишет:
----------------------------------------------
если ки - это энергия, а но - отрицание, то получается, что кино отнимает энергию.
----------------------------------------------

Как лингвист вы должны были бы знать, что частица НО означает неполное отрицание, а частичное, что-то вроде - БОЛЬ, НО не очень. В отличии от украинского БОЛЯЧЕ = БОЛЬ АЧЕ = БОЛЬ ОЧЕНЬ.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sakhalinian_




Зарегистрирован: 16.09.2003
Сообщения: 242

Населённый пункт: Сахалин

152117СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 5:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, про У - скогласен. Сам уже додумал тоже...

рок - опыт, отрезок опыта, получения знания. Урок...

_________________
вся наша жиииисть-... волна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

152157СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Маринка-пинка,
Цитата:
А, может, ИСПРАВИТЬ - истину править? Т.е. реализовать истину. Тогда ИСЦЕЛИТЬ - истину целить, сделать истину целостной?
У меня видится как - Исправить-Цель слово Исцелить. Что есть на практике?
Исцеляет медицина - "исправление" цели по принципу системы - Минздрав.
Исцеляет целитель - "исправление" цели по принципу - кому как видится (целителю).
И в том и в другом случае есть похожесть - оба принципа знают, что люди сегодня живут с нарушенной целью. Вот интересно - откуда же это знают?
Но теперь и мы знаем - да, нарушена. И "испорчена" цель и устремление О РП. А говорят ли об этом в Минздраве или у целителя? Вот. Не говорят. Тогда - что они "исправляют"(исцеляют) и "исправляют" ли? А может они лишь пользуются "сломанностью"?
Я вижу, что альтернативой исцелению является ОСОЗНАННОСТЬ. Осознанность не нуждается в "целительстве". Она сама - целостна.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudoy

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 88
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Украина, Донецкая обл.

152302СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 23:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зравия всем Люди!
Я первый раз на этой теме. Пришли ко мне такие мысли по поводу РА:
Р - образное значение РОД, РОДНЯ, РОДИНА - ВСЕ СУЩЕЕ;
А - АЗ ЕСМЬ - первая буква любого алфавита(не зря у наших предков нет имен начинающихся на "А").
Выходит РА - Первый Единственный Творец Всего, но творил Он все с ЛЮБОВЬЮ!
Кто был в армии и ходил в учебные атаки с кличем "У-РА"? Вспомните свои ощущения.
У - образное значение наполнения, а вот слог к нему суть самого наполнения.

С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Yunia




Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 56
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Эстония

152308СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 23:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно сидя на уроке и слушая скучные лекции меня осенило...!
Слово "образование" - создание образов !!
Как же умело был подменен смысл этого слова, что до сих пор я не задумывалась о его структуре произнося и слыша его.
Но важность этого слова сохранилась - все мы ценим людей с хорошим, высшим образованием. Подсознательно слово "образование" у нас закрепилось, как вещь без которой жить нельзя.
Огорчает тот факт, что люди не знают, что стоит на самом деле за этим столь привычным словом!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudoy

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 88
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Украина, Донецкая обл.

152315СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2005, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yunia!
Как все просто и очень сильно сказано!
Можно немного поправить от себя?
Созидание образов!!

Здрово!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB