Открытки к дню дачника.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Картинная галерея

#1: Открытки к дню дачника. Автор: ОльхаНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2005, 14:18
    —
На теме "Программа развития и преобразования государства" есть тема "День дачника. Нужна помощь художников и предпринимателей"
Я продублирую основную идею, чтобы было понятно, о чём речь. На картинной галерее прошу выставлять свои работы по теме "Открытки к дню дачника" и стихи к этим открыткам.

Удалена неработающая ссылка

--
Исправлено Мария Руденко Пт Фев 15, 2013 7:10 pm

#2:  Автор: ОльхаНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2005, 14:20
    —
Зашли мы мужем в книжный магазин, чтобы купить открытку на день рождения другу и оторопели от огромного выбора. Пока я рассматривала и выбирала, заметила женщину, которая набирала новогодние открытки. Привлекло моё внимание то, что она берёт только те открытки, где изображены домики, теремки, деревеньки. Никак "наша", - говорю я Александру, - давай, подойдём, заговорим. Возле кассы, пока ждали своей очереди, я спросила, зачем ей столько открыток и почему именно с домиками.
- Ой, - оживилась женщина, охотно вступая в разговор – а как же?! Род то у нас большой! Дети, племянники, внуки… Каждому по открыточке. А почему с домиками… так мечта у меня есть, чтобы все жили в одной деревне, и чтобы у каждого был свой дом, но чтобы сад был один на всех, и все вместе там жили и работали. А то ведь живём в одном городе, да встречаемся редко, то некогда, то повода нет встретиться. Вот и подарю всем открытки на новый год, чтобы заразить их своей мечтой.
- А не пробовали подарить им книгу про Анастасию? - спросила я.
- Нет, а что это за книга? – заинтересовалась женщина.
Я нашла на прилавках первые две книги и подала ей.
Шли мы домой и радовались, вспоминая этот разговор. И вдруг в голову мне пришла мысль... я поделилась ею с мужем, и у нас сразу же выстроился образ. Сейчас мы хотим поделиться им со всеми:

Зашёл человек в магазин, чтобы купить открытку. Взгляд его скользит по прилавку, выбирая… И вдруг он видит нечто необычное, взгляд его заинтересованно останавливается на яркой открытке с надписью: «День дачника и праздник всей земли!»
- Что это за праздник такой новый? – думает человек, - что-то я раньше о таком не слыхал, надо будет спросить у жены, она у меня дачница. А то, может сразу и купить, тёщу поздравить, глядишь, повод будет… отметить.
- Молодой человек, - услышал он женский голос, и обернулся – Вы не знаете, какого числа этот праздник? – Пред ним стояла девушка с такой же открыткой в руках. – А то вот хочу своим дачникам подарить, а какого числа - не знаю.
- И я не знаю, - ответил человек, - но всё равно куплю, а там разберёмся. Раз есть праздник, значит, будут поздравлять по телевизору, вот и узнаем.
Эту беседу услышала продавщица. Ей было некогда вступать в разговор, но вопрос в её голове возник. Ладно, - подумала она, - вечером позвоню подруге, у неё муж журналист, он-то должен знать.
Муж подруги загрузился этим вопросом всерьёз. – Ничего себе, - подумал он, - народ новый праздник придумал, а я обо всём узнаю последним. Срочно надо писать сюжет ко дню дачника, пока конкуренты не опомнились. Только вот когда он? Да ладно, какая разница, наш народ все праздники начинает отмечать заранее, так что чем раньше, тем лучше.
По телевизору начали поздравлять людей с днём дачника. Президент увидел сюжет об этом и задумался. - Что-то я не помню, чтобы этот праздник кто-то учреждал, хотя… какие-то телеграммы приходили… - Он вызвал к себе министра культуры, и спросил, какого числа поставили день дачника. Министр культуры удивился, но сделал вид, что не помнит точно дату, и пообещал уточнить. Придя к себе в кабинет, он вызвал секретаря и попросил поднять документы по праздникам и сказать, когда учредили «День дачника и праздник всей земли».
- А я и так помню, - ответила девушка, - 23 июля
- Министр облегчённо вздохнул, и доложил президенту.
23 июля президент поздравил всех дачников с праздником.

#3:  Автор: ОльхаНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2005, 14:24
    —
Вот уже первая открытка появилась! Ура!!!
Это работа Наташи Максимовой из Перми (Natika)





репка1.jpg

 Имя файла:
репка1.jpg
 Просмотрено:  28995 раз(а)  Размер файла:  40.19 KB


#4:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2005, 18:59
    —
А ВОТ Александра Разбойникова творение!
Это картина. Но её и для открыточки можно...


Последний раз редактировалось: Татьяна Каменская (Вс 16 Янв 2005, 12:32), всего редактировалось 2 раз(а)




дачника.jpg

 Имя файла:
дачника.jpg
 Просмотрено:  28940 раз(а)  Размер файла:  65.64 KB


#5:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 2005, 23:01
    —
новенькое




ded.gif

 Имя файла:
ded.gif
 Просмотрено:  29462 раз(а)  Размер файла:  91.65 KB


#6:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2005, 12:20
    —
Очень красиво!!

#7:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2005, 9:08
    —
А у меня нет открыток, зато есть фотографии! я не причем любовь

Добавляю от себя фото. Может быть, к ним можно в Фотошопе приделать надпись - или использовать как часть коллажа? Very Happy

Если надо больше фото, то у меня на сайте есть еще "Фотогалерея" - ссылочка вот здесь. Http://www.vetka-sireni.narod.ru/foto-list.html

любовь любовь





Майский шиповник.jpg

 Имя файла:
Майский шиповник.jpg
 Просмотрено:  28875 раз(а)  Размер файла:  99.42 KB




Вишня расцвела.jpg

 Имя файла:
Вишня расцвела.jpg
 Просмотрено:  29385 раз(а)  Размер файла:  73.39 KB


#8:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2005, 9:17
    —
Very Happy Вот такие еще фотографии:




Белка на лапках.jpg

 Имя файла:
Белка на лапках.jpg
 Просмотрено:  29382 раз(а)  Размер файла:  66.64 KB




Белые грибы.jpg

 Имя файла:
Белые грибы.jpg
 Просмотрено:  29382 раз(а)  Размер файла:  73.32 KB


#9:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2005, 9:18
    —
...И еще немного цветов. я не причем любовь




Бархатцы - бархотки.jpg

 Имя файла:
Бархатцы - бархотки.jpg
 Просмотрено:  28869 раз(а)  Размер файла:  88.32 KB




Парочка розовых.jpg

 Имя файла:
Парочка розовых.jpg
 Просмотрено:  28871 раз(а)  Размер файла:  75.98 KB


#10:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2005, 23:20
    —
Image

Привет всем !
Это стереоизображение розочки сделанной на компьютере.
Сможете увидеть ?
Wink

Тут глазные яблоки нужно к носу сводить чтобы изображение стало тройным. Центральное будет объёмным.

#11:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2005, 14:43
    —
Браво, творцы! Very Happy
А ещё будут рисованные открытки?

#12:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2005, 16:27
    —
да Smile

#13:  Автор: СаянаНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2005, 23:23
    —
Rolling Eyes Давайте сбросимся на открытки - ДЕНЬ ДАЧНИКА. И написать надо на открытке слова АНАСТАСИИ, Всемирную катастрофу предотвратили ДАЧНИКИ своими руками.(надо дословно) и ссылку на книгу и стр. как в Библии. любовь
Very Happy И на каждом виде открытки, по рецепту: СЕМЕЧКО-ЛЕЧИТ... (книга№ ,стр№) любовь
равновесие любовь сюрприз Кто желает, может выслать деньги на открытки... любовь
Laughing Я желаю выслать деньги на издание открыток с рисунками Ал. Разбойникова. равновесие любовь сюрприз
Пусть в " ДИЛЕ". И равновесие Или куда выслать? равновесие любовь сюрприз

#14: новые открытки ко Дню дачника. Пермский фестиваль Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 12:09
    —
Шмели, стрекозки, бабочки!
Цветы, деревья, ягодки!
Ну просто праздник дачников
И праздник всей земли!
Спасибо нашей бабушке
И дедушке конечно же
За то что нас из города
На дачу привезли!!!!
Ольга, Екатеринбург.

12 марта в 12.00 на пермской ярмарке
в Перми пройдёт подведение итогов фестиваля рисунка
Открытка ко дню Дачника.

#15:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 12:09
    —
объявление в Пермских новостях




пндд25205отпр.jpg

 Имя файла:
пндд25205отпр.jpg
 Просмотрено:  28652 раз(а)  Размер файла:  40.68 KB


#16:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 12:09
    —
работа ученицы 8 класса Сторублёвой Полины




fdd4.gif

 Имя файла:
fdd4.gif
 Просмотрено:  23011 раз(а)  Размер файла:  43.39 KB


#17:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 12:09
    —
работа Андрея из подготовительной группы детского сада 175, г.Пермь.

Ты пузатый кабачок
отлежал себе бочок
Не ленись, не зевай.
А в корзину полезай!





fdd1.gif

 Имя файла:
fdd1.gif
 Просмотрено:  23007 раз(а)  Размер файла:  30.65 KB


#18:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2005, 6:44
    —
Ух ты, классно! любовь я не причем

#19:  Автор: RomeoНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2005, 8:12
    —
Наташа привет!
Жаль что не успел нарисовать открытку до 3 марта.
Хотя особых талантов в рисовании у меня нет, все же хотелось поучавствовать. Городская суета...
Но я зато знаю, что у меня есть еще целый год для того чтобы тренироваться, чтобы рисовать.
Я так полагаю данный проект будет реализовываться каждый год?
А так же совершенствоваться? Smile
Например прием рисунков через интернет Wink

Чем смогу помогу, обращайся...

Астафьев Роман. г.Пермь.

#20:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 21:05
    —
Картина Механошиной Нины Константиновны




fdd7.gif

 Имя файла:
fdd7.gif
 Просмотрено:  22962 раз(а)  Размер файла:  88.14 KB


#21:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 22:54
    —
моя новая




fdd5.gif

 Имя файла:
fdd5.gif
 Просмотрено:  22948 раз(а)  Размер файла:  79.25 KB


#22:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2005, 8:48
    —
рисунок Юлии Бурдиной




fdd8.gif

 Имя файла:
fdd8.gif
 Просмотрено:  22938 раз(а)  Размер файла:  87.79 KB


#23:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2005, 13:51
    —
рисунок известного пермского карикатуриста Дмитрия Кононова




fdd11.gif

 Имя файла:
fdd11.gif
 Просмотрено:  22933 раз(а)  Размер файла:  80.83 KB


#24:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 10:14
    —
Всего на фестиваль принесли 51 работу, 38 участников,
из них 30 работ принесли дети.

#25:  Автор: ОльхаНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 10:46
    —
А вот эта работа нам очень понравилась:




Дачка.gif

 Имя файла:
Дачка.gif
 Просмотрено:  22880 раз(а)  Размер файла:  67.99 KB


#26:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 21:00
    —
С 10 по 13 марта
в г.Перми на выставочном центре Пермская ЯРМАРКА
в рамках межрегиональной выставки
Пашня, ферма, сад, огород.
информационный центр Экомир
выставил все работы, нарисованные пермскими художниками на фестиваль рисунка ОТКРЫТКА ко дню Дачника.
Отметить постарались всех художников 12 марта со сцены во время концерта - в качестве призов вручались краски и диски бардов, а также всем художникам и просто гостям выставки вручались номера журнала ОГОРОД для здоровья, которые нам любезно предоставила редакция журнала, с которой мы подружились.
Работы приносили даже во время награждения художников 12 марта.
В основном рисовали, конечно, дети...
но какими разными вышли работы!

После очень долгих споров для издания отобраны несколько работ - издание первого тиража открыток запланировано на апрель-май.
Мы готовы к сотрудничеству.





dd241.jpg

 Имя файла:
dd241.jpg
 Просмотрено:  22864 раз(а)  Размер файла:  40.86 KB


#27:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2005, 21:02
    —
фото с награждения




dd201.jpg

 Имя файла:
dd201.jpg
 Просмотрено:  22863 раз(а)  Размер файла:  64.14 KB




dd 224.jpg

 Имя файла:
dd 224.jpg
 Просмотрено:  22862 раз(а)  Размер файла:  49.04 KB


#28:  Автор: tanyushaНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2005, 16:55
    —
Я уже отправила нашему президенту письмо с просьбой учредить в Украине день дачника. И ваши открытки очень помогли мне. Я вложила их в письмо. И откуда только идеи такие интересные берутся для открыток? Smile

Президенту Украины
Ющенко Виктору Андреевичу
от граждан Украины



Глубокоуважаемый Виктор Андреевич!

Мы, граждане Украины, обращаемся к Вам с просьбой учредить в Украине новый праздник - День дачника - и отмечать его ежегодно 23 июля.
Необходимость в этом празднике назрела давно. Ведь что получается? В Украине существует множество профессиональных и не очень праздников: День железнодорожника, День строителя, День работника сельского хозяйства, День молодежи, День студента, День рыбака, День пасечника и т.п. Но нет среди них Дня дачника. А их в нашей стране - сотни тысяч, учитывая то, что на одном дачном участке часто живет целое семейство, а не один дачник.
Такая категория людей, как дачники, охватывает разные слои населения разного пола, возраста, вероисповедания, уровня образования, социального и материального положения, разной должности и профессии. Шесть соток объединяют и чиновника, и пенсионерку, учителя и рабочего завода, министров и шахтеров, «новых украинцев» и безработных. Это воистину самая демократичная категория людей. Пусть даже дачки у каждого из них и разные по обустройству и т.п. Однако когда чиновник приезжает на свою дачу, он становится таким же, как его соседи - копается в грядках, прорывает сорняки, поливает рассаду, выращивает цветы и кустарники, сажает семена овощей, трав.
Кто-то превращает дачу в место отдыха, кто-то - в кормилицу для семьи. Но все равно, дачники выделяются в особую категорию людей со своими, присущими только им интересами. Они готовы часами обсуждать цены на семена и саженцы, делиться ими, а также многочисленными советами по борьбе с колорадским жуком, и другими вредителями, опытом по использованию полезных приспособлений, интересными историями из жизни участка и его обитателей.
Дачниками и для дачников издаются множество печатных периодических изданий: газет и журналов специальной направленности и тематики, в которых раскрываются секреты и даются советы. Например, разнообразная литература по садоводству и огородничеству, ландшафтному дизайну дачного участка, газеты «Хозяин», «Дача», «Садик и огородик» и т.п. Дачное движение использует и более современные достижения цивилизации. Так, в Интернете существует множество сайтов для дачников. Например, наиболее популярные газеты выходят и в виртуальном виде. Много интересной информации есть на сайтах в интернете
На дачах люди отдыхаю Душой, наполняются силами перед новой рабочей неделей. И кто знает, в каком бы состоянии была сегодня наша экономика, если бы не эти маленькие кусочки земли, каким бы был человек без дачки. Возможно - нервным, озлобленным, уставшим, больным… В свое время, когда грянула перестройка, дачи многих спасли от голода, но главное - от душевной скудости, ведь нет лучшего воспитателя, чем родная природа. Дачники прививают своим детям любовь к земле, ко всему живому. Это просто незаменимо для городских детей, растущих среди городского шума, среди каменных домов, оторванные от естественного мира, от природы. Пребывание на даче может послужить и источником вдохновения. Так, например, известно, что Менделеев увидел свою таблицу во сне, когда был на своей даче. Чехов любил жить на даче, и действие большинства его пьес там же и разворачивается.
Эти шесть соток волшебным образом объединяют людей, помогают им развеяться и отдохнуть от тяжелых будней, от городской суеты. И просто необходимо создать праздник, учредить специальный день в году для этих людей. Это будет праздник для всех - и для «новых украинцев», и для депутатов разных уровней, и для бабушек-пенсионерок. Для тех, у кого есть этот участочек, у кого он был когда-то и у кого его нет. Для всех тех, кто любит свой кусочек земли и старается вырваться к нему в выходные или в отпуск.
Для праздника мы предлагаем выбрать 23 июля ежегодно. Это время отпусков. Это середина лета, когда поспевает множество летних плодов и есть с чем отметить праздник - с дарами, которые принесла земля - свежими овощами и фруктами, зеленью, соками. Это время, когда можно пообщаться с домашними животными и с новыми силами и праздничным настроением вернуться домой.
Уже несколько лет данный праздник отмечается 23 июля неофициально и не столь многочисленно, как хотелось бы. Ведь о нем знают немногие. Однако у праздника уже есть некоторые традиции. Например, когда после обеда дачники возвращаются в города, они везут собой плоды своего участочка и угощают ими встречных людей, друзей и знакомых. Уже создаются открытки к этому Дню. Проводятся конкурсы детского рисунка «Открытка ко Дню дачника» (г. Пермь). На протяжении четырех лет в г. Желтые Воды (Днепропетровская область) накануне 23 июля проходит фестиваль бардовской песни, который собирает участников из всех регионов Украины и ближнего зарубежья. Песни, звучащие на этом фестивале, в своем большинстве тоже посвящены этому дню и родной земле.
Традиция праздновать этот день, как видите, распространилась на большинстве территории Украины, России, Белоруссии, Казахстана. Наши друзья и многие люди отмечают этот праздник Души. Для этого праздника нет границ!
В 2005-2006 годах данный день будет выпадать на выходные дни, и многие люди, которые работают, смогут провести праздник на своих участочках.
Поэтому еще раз просим Вас, глубокоуважаемый Виктор Андреевич, официально установить в Украине праздник - День Дачника, который отмечать ежегодно 23 июля.
Надеемся, что наше обращение найдет понимание в Вашем сердце и свое отображение в соответствующем Вашем Указе.

С благодарностью и уважением,

ПРОЕКТ
У К А З
ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ

Про День дачника

На підтримку ініціативи громадських організацій, колективів підприємств та організацій різних сфер діяльності, громадян України
п о с т а н о в л я ю:

Встановити в Україні свято - День дачника, яке відзначати щорічно 23 липня.

Президент України В. Ющенко

м. Київ,
__ _______ 2005 року
N ____/05






ПРОЕКТ
У К А З
ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

О Дне дачника

На поддержку инициативы общественных организаций, коллективов предприятий и организаций разных сфер деятельности, граждан Украины
п о с т а н о в л я ю:

Учредить в Украине праздник - День дачника, который отмечать ежегодно 23 июля.

Президент Украины В. Ющенко

г. Киев
__ _______ 2005 год
N ____/05


ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ДАЧИ

(По материалам http://ej.ru/014/tema/dachi/02/index.html Еженедельный журнал Платформа Отдых / Никита Алексеев Горожане стали выезжать на отдых в пригороды еще в позапрошлом веке и не собираются менять своих привычек)

Дача - неотъемлемая часть нашего быта и нашей культуры. В других европейских языках нет слов, адекватно передающих понятие «дача». У французов - maison de campagne и residence secondaire. Но это просто «загородный дом» или «второе жилище». У англичан - cottage, иногда с уточнением: country cottage. Это сельский дом. У немцев - Landhaus и Sommerhaus - «сельский дом» и «летний дом». Есть еще Schrebergarten - крошечный лоскуток земли, пара деревьев, цветочная клумба, очаг для барбекю и микроскопический сарай для хранения инвентаря. Закон запрещает ночевать в «шребергартене», да и негде. Сюда приезжают, чтобы покопаться в земле или устроить семейную трапезу на свежем воздухе. В толковом словаре французского языка Le Robert слово datcha, правда, есть. Расшифровывается оно так: «...русское слово. Русский сельский дом, находящийся вблизи большого города». Примерно так же толкуют слово «дача» словари Webster и Брокгауз. Аккуратное объяснение, но полного впечатления о том, что же такое дача, не дает. И понятия «поехать на дачу» у европейцев нет. Англичанин, немец, француз, итальянец, испанец скажут «поехать за город».
Стоит отметить, что дача, как она есть, существует в России чуть более ста лет. Да и в русском языке слово «дача» в его нынешнем значении появилось сравнительно недавно. До XVIII века оно обозначало почти исключительно земельный участок, данный кому-то во владение. Но вот Державин уже записывает: «Третьего дни Федор Михайлович Дубянский, переезжая с дачи своей через Неву, потонул». У Даля (первое издание 1863-1866 годов) слово «дача» упоминается в статье «Давать и дать», прежде всего в смысле раздачи чего-то, и только в самом конце приводится значение «загородный дом». Но на исходе XIX века последнее значение становится первым. Многие русские становятся дачниками.
Эти филологические наблюдения позволяют кое-что понять в истории дачной жизни. Русская история XIX века - это история распада сословного общества. Дачи екатерининских вельмож - это не дачи в современном понимании. Архангельское, Кусково или Останкино так не назовешь. Дача утонувшего Дубянского была скорее всего их уменьшенным вариантом, то есть поместьем с угодьями и службами, расположенным недалеко от города. Большинство дворян владело отдаленными имениями, которые были для них основным источником дохода. В городах они имели собственный дом или снимали квартиру, в поместье же наведывались время от времени - по делу или отдохнуть. А на постоянное жительство перебирались туда уже после выхода в отставку. Другие, настоящие помещики, жили у себя безвылазно и лишь изредка приезжали в город - опять же по делам или развлечься. А потом пришел 1861 год. Лишившимся дармового крепостного труда помещикам стало нечего делать в своих вотчинах. Они перебирались в города.
До второй трети XIX столетия большие города - даже столичный чиновный Петербург, не говоря уже о патриархальной Москве, - жили полудеревенской жизнью. Воздух был чистый, особой необходимости уезжать из города не было. Но началась бурная урбанизация и индустриализация: задымили фабрики, вместо привычных одно-, двух-, трехэтажных домиков появились большие доходные дома. Уже в 70-е годы Достоевский писал о том, как невыносим Петербург летом. Пыль, чад, шум, дышать невозможно. На лето все, кто мог это себе позволить, старались отправить семьи на природу, да и сами на выходные и на праздники стремились сбежать из городского ада.
Благо транспорт усовершенствовался - появилось регулярное сообщение с пригородами. Как раньше отправлялись к себе в поместье? Длинным обозом, волоча с собой все, что может пригодиться. Путешествие могло быть многодневным: чиновник служит в Москве, а имение у него где-нибудь в Пензенской области. А тут сел в поезд и через полчаса-час на месте.
Армия дачников росла стремительно. Кто-то, конечно, уезжал отдыхать за границу, на Кавказ или в Крым; кто-то по-прежнему предпочитал родовые гнезда. Но для большинства людей среднего достатка - чиновников, дельцов, офицеров, представителей свободных профессий - дачи были единственной возможностью отдышаться на природе.
Дачи бывали свои и съемные, большие и маленькие. Интересно, что в конце XIX и в начале ХX века это понятие уже так укоренилось в сознании, что и летние пригородные имения высшей знати - например, большие, почти дворцовые загородные дома на Каменном острове - назывались дачами. Этим словом стали именовать даже дома, построенные богатыми людьми в Крыму, на Карельском перешейке.
Но прежде всего дачи - это летнее, редко зимнее жилье в ближних пригородах. Как правило, деревянное и без уже распространенных в городских квартирах удобств - электричества, канализации, водопровода и телефона. Кто побогаче - строился сам или нанимал целый большой дом. Люди скромного достатка снимали часть дома у хозяев, а то и комнатенку у местного крестьянина или мещанина. Сейчас тогдашние дачные места оказались чуть не в центре больших городов. Для москвичей это Сокольники, Новогиреево, Перово, район нынешней Тимирязевской академии (сюда еще в 80-е годы проложили линию конки, а потом пустили трамвай). На дачу можно было поехать в Раменки или Медведково. А Барвиха, Салтыковка или Абрамцево считались совсем дальним светом.
Хороша была эта полуинтеллигентская, получиновничья дачная жизнь. С домашними театрами, гулянием на закате по аллеям, романами, с рыбной ловлей, купаниями, самоварами, пирогами, парным молоком от ближайшей молочницы (см. Чехова, Горького, Куприна). Большинство тех дач сгорело и рассыпалось, как угас и теплившийся в них быт. Но кое-что чудом уцелело - в Малаховке, Салтыковке, Тарасовке. Даже в Сокольниках, Серебряном бору и в районе Тимирязевской академии можно еще набрести на трогательные покосившиеся памятники дачной культуры дореволюционных времен.
Накатила Первая мировая, за ней - революция. Стало не до домашних театров. Многие из дачевладельцев и дачесъемщиков погибли или эмигрировали. Дома были сожжены, разграблены, превращены в постоянное жилье. По сути национализированы: само здание могло находиться в чьем-то владении, но земля, на которой оно стояло, принадлежала государству. Но жизнь на даче уже вошла в привычку, и даже в первые послереволюционные годы дачная культура как-то продолжала существовать. Речь не о Троцком, превратившем в свою дачу Архангельское, и не о Горках Ленинских, а о неистребимом стремлении городского интеллигентного и полуинтеллигентного населения куда-нибудь уехать на лето. Дачи продолжали снимать и в 1919-м, и в 1920 годах, расплачивались уцелевшими предметами прежнего быта за возможность позабыть на время о происходящем кошмаре, отъесться картошкой, капустой, а то и попить парного молока.
С введением НЭПа дачная жизнь и дачное строительство не просто возродились, но приобрели не виданный до революции размах. «Дачная идея» овладела широкими массами. Вспомните «Мастера и Маргариту»: писатели ждут Берлиоза в Массолите и судачат о жаре, о том, кто сколько комнат занимает и как хорошо бы сейчас в речке искупаться...
Новые вельможи стали с удовольствием жить на дачах. Возникали дачные поселки членов правительства, генералов и адмиралов. Старых большевиков, героев-полярников, полковников, подполковников, членов Академии наук и Академии художеств, писателей, композиторов, архитекторов, летчиков, военных, дипломатов, киношников, министерств и ведомств, заводов и академических театров. В общем дачи выдавались нужным стране товарищам. Всякие были поселки!
Дачные окрестности ширились концентрическими кругами: дальше, дальше и дальше от города. Но пространственная иерархия дачной культуры сталинских и последующих советских времен была многомерной. В понятие ценности дачи входила не только близость к городу. Например, для писателя Переделкино хорошо, это близко, но и более удаленные Малеевка или Красная Пахра тоже недурны. И Барвиха с Николиной горой: там не только свой брат-писатель, но и другие важные и полезные люди из кино, дипломатии и музыки. Важны пейзаж, качество услуг и правильное соседство. С последним было труднее всего: соседа в любой момент могли посадить или расстрелять.
Удивительный пример возрождения архаического значения слова «дача» - академический поселок Мозжинка рядом со Звенигородом. В конце 40-х Сталин сделал действительным членам АН СССР царский подарок: каждому - по гектару земли и двухэтажному дому, построенному по немецкому проекту. Калориферное отопление, ванная, гараж и домик для прислуги. Академики получили эти дачи навечно, с правом наследования.
Но не всем так везло. Министры, замминистры и прочая номенклатура жили на госдачах. Эти привилегии были временными: пока занимаешь должность - живи с домочадцами в комфорте. Провинился - освободи место для следующего постояльца. Это была гениальная по эффективности идея: облагодетельствованные изо всех сил старались вести себя так, чтобы их не выкинули с дачи. То есть - из жизни.
После войны «дачная идея» охватила практически все слои городского населения. Хотя многие дачевладельцы погибли или были репрессированы, дач и земельных участков не хватало. Еще более усложнилась система получения дач: одним удавалось добиться большого дома в живописном месте рядом с городом, другим полагались шесть, а то и четыре сотки где-нибудь на болоте за Волоколамском. Да и там их всячески стесняли. Норму в шесть соток советская власть взяла не с потолка. Полностью прокормиться с такого участка можно с трудом, а значит, нет опасности, что граждане предпочтут личное хозяйство 'общественно полезному труду'
В зависимости от статуса поселения - дачный кооператив или садовый кооператив - дозволялось разное. Лимитировались кубатура дома и его высота. В отличие от члена садового кооператива член дачного кооператива не был обязан сажать плодовые деревья и разбивать грядки; более того, дачный участок запрещалось использовать как сельскохозяйственное угодье. Член садового товарищества, напротив, должен был посадить установленное регламентом количество деревьев и кустов («десять яблонь, из них две груши»). Но не имел права построить у себя в домике печь - то есть, не мог жить там в холодное время года. Но даже ради шести соток и щитовой лачуги люди годами стояли в очереди, интриговали. А потом - наслаждались жизнью, несмотря на лютых комаров и прочие неудобства. Что же касается правил и ограничений - кто их полностью соблюдал? Одни засаживали свои участки картошкой, капустой, клубникой и цветами в товарных количествах (вспомним фильм «Берегись автомобиля»), а то и коз с коровами держали. Другие при помощи хитроумных уловок превращали летние домишки в жилье, где можно было блаженствовать круглый год. Сегодня этих ограничений нет. Можно даже прописаться на даче и жить там постоянно, даже зимой, если есть отопление.
Сегодня те люди, которые сумели воспользоваться реформами, возвращаются к прежнему пониманию дачи, каким оно было в первой половине XIX века, - «загородный дом для отдыха». Или просто загородный дом, в котором они предпочитают жить круглый год. Показательно, что такие дома часто называют коттеджами, хотя ни архитектурой, ни размерами они таковые не напоминают. Англичанин эти «новорусские» хоромы назовет скорее виллой или усадьбой. Ведь сottage - это скромный деревенский дом.
На участках продолжают разбивать сады и огороды, но делается это ради чистого удовольствия - покопаться на отдыхе в земле, полакомиться своими огурчиками или клубникой. Впрочем, для тех, кто не сумел приспособиться к новым обстоятельствам, дачный или садовый участок стал важнейшим подспорьем. Выращенные фрукты и овощи спасают от необходимости тратить скудные средства на рынке или в магазине. Более того, эти плоды можно продать у метро и чуть-чуть пополнить бюджет.
Говорят, дача - старый русский способ возвращения утраченного рая. Это безмятежность, радость, спокойствие, гармония с самой собой - все то, чего нам так не хватает в повседневной жизни.

#29:  Автор: ОльхаНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2005, 17:28
    —
Здорово, tanyusha, !
Письмо президенту - это никогда не помешает. Вот только у президента столько дел, что на всё самео важное у него времени всегда не хватает. Поэтому мы решили своими силами учредить этот праздник. А президенты потом подключатся.
Ведь что такое праздник? Это поздравления и пожелания друг другу счастья, радости, любви и здоровья. А этому так помогают весёлые добрые открытки. Поэтому мы сейчас готовим к выпуску серию открыток и приглашаем всех желающих поучавствовать в этом деле.

#30:  Автор: ОльхаНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2005, 10:43
    —
Привет всем, кто ещё следит за этой темой.

Информационный центр "Экомир", г.Пермь, совместно с производственным предприятием "Странник", г.Екатеринбург приглашают к сотрудничеству.

ПРОЕКТ "Поздравительная открытка ко Дню Дачника"

Идея:
Привлечь внимание людей к Празднику Дачника с помощью традиционного и привычного для них способа, с помощью открыток. Создать образ счастливого, весёлого, радостного дачника; красивой, ухоженной и любимой дачи; здоровых, растущих на природе детей;

Суть проекта: Совместно выпустить первый пробный тираж поздравительных открыток ко Дню Дачника.

Предварительные работы:
В Перми в феврале –марте 2005 года проведён Фестиваль рисунка "Открытка ко Дню Дачника", к участию в котором привлечены, как профессиональные, так и не профессиональные художники. По результатам отобраны 9 работ для издания, подготовлены дизайн-макеты для печати. Посмотреть работы можно на сайте http://www.anastasia.ru/ftopic7673.html.

Возможное участие:
1. При финансировании части тиража (до 1 мая), получить открытки по себестоимости к 31 мая 2005 года и реализовывать по своим каналам, по своему усмотрению.
2. Нарисовать интересный рисунок, подходящий для открытки
3. Написать поздравительное стихотворение для открытки.


Стоимость участия:
По принципу оптимального соотношения цены и качества, подобрана типография.
По предварительным подсчётам при тираже:
6 000 открыток размером 22,4*16,7 (в сложении 11,2*16,7) себестоимость 4,5 рубля.
+ 3 000 открыток размером 12*9 (в сложении 6*9) по себестоимости 1,5 рубля.
Открытки планируется печатать на глянцевой бумаге, частичное УФ-лакирование, цветность 4+1 (снаружи полноцвет, внутри открытки – 1 цвет)
При расчёте себестоимости учтены: стоимость печати тиража, дополнительное украшение (УФ-лакирование удорожает открытку до 50%), авторские отчисления и организационные затраты.
Внимание! При увеличении тиража, возможно снижение себестоимости открыток до 25%.
Мы реально оцениваем свои силы в плане издания и реализации открыток, и самостоятельно можем поднять только в 2 раза меньший тираж, но в таком случае себестоимость возрастёт почти в 2 раза. Поэтому приглашаем всех желающих поучаствовать: Ведь если каждый "анастасиевец" купит открыток 5 и подарит их своим
родственникам, друзьям и соседям - это же огромный вклад в дело развития
родовых поместий, продвижения светлой идеи!

По всем вопросам обращаться
г. Пермь, ИЦ "Экомир" тел. (3422) 36-26-87, 8-902-79-84-579, Никитенко Мария,
г. Екатеринбург, ПП «Странник» тел. (343) 257-00-24, 8-904-388-96-52, aer@r66.ru Максимова Ольга.

Макет открытки:

Удалена нерабочая ссылка

--
Исправлено Мария Руденко Пт Фев 15, 2013 7:36 pm





Макет открытки.jpg

 Имя файла:
Макет открытки.jpg
 Просмотрено:  20161 раз(а)  Размер файла:  67.46 KB


#31:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2005, 21:25
    —
Огромная благодарность всем кто откликается.

Новые работы



Работа Светы Бормотовой Пермь

Светы Бормотовой 1.jpg

 Имя файла:
Светы Бормотовой 1.jpg
 Просмотрено:  20687 раз(а)  Размер файла:  85.89 KB


#32:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2005, 19:20
    —
Ура!!!!
Р-ребята макеты сданы в тираж !
17 мая будут напечатаны 12 000 больших и 6 000 маленьких открыток!
Они будут в продаже в Перми, Екатеринбурге. Москве, Самаре, Орле, Рязани и др.
Постараемся успеть в Питер на встречу!!!

#33:  Автор: SSergНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2005, 19:20
    —
Друзья!
Если кто-то будет ехать из Перми в Питер на встречу с Мегре 22 мая, откликнитесь, пожалуйста. Вы очень поможете, если передадите открытки.

#34:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2005, 19:22
    —
Тираж будет готов 17 мая!!!

#35:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2005, 9:00
    —
Что с тиражем? ВЫкупать будем? А то письма рассылали.

#36:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005, 16:38
    —
Проснулось, Солнышко!
С добрым утром,
первая часть тиража уже продавалась в Питере на встрече с Мегре.
Вторая часть ещё не полностью готова (планируем забрать в понедельник) - сейчас оплаченные партии открыток готовятся к отправке - в Екатеринбург, Самару, Томск, Орёл, Рязань, Абакан.
По вопросам закупки к Ольге Юнязовой (ПП Странник, Екатеринбург) или к Марии Никитенко (Экомир, Пермь).
Удачи в воплощении задуманного.

#37: Открытки к дню дачника Автор: juljaНаселённый пункт: Вселенная СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2005, 20:23
    —
Эту работу нарисовал Ильвир Сулейманов, ученик 5 класса. Тема была "Открытки ко дню дачника.
Хорошая работа, не правда ли?



С днем дачника!

Ильвир Сулейманов.gif

 Имя файла:
Ильвир Сулейманов.gif
 Просмотрено:  21776 раз(а)  Размер файла:  14.16 KB


#38:  Автор: tanyushaНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2005, 11:49
    —
Выложенные ниже рисунки сделаны воспитанниками мариупольской воспитательной колонии поселка Каменск для конкурса рисунков "День дачника и праздник всей земли". Вставка рисунков проходила в библиотеке имени Светлова с 23 июля по 15 августа 2005 года.
А вообще-то, ребята, необходимо уже посылать ТЕЛЕГРАММЫ в правительство, чтоб не нарушилась событий череда. А то такое ощущение, что мы делаем что-то не так, не с того края заходим.
Всем удачи и любви!
Татьяна

#39:  Автор: SMSНаселённый пункт: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2005, 12:02
    —
Татьяна Каменская, какая красотища!!! Так здорово!!!
А почему-то в магазине в Москве было всего четыре вида открыток Sad И только два из них приличные...

#40:  Автор: tanyushaНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2005, 12:16
    —
рисунок Москвина




Москвин 4.jpg

 Имя файла:
Москвин 4.jpg
 Просмотрено:  21347 раз(а)  Размер файла:  40.3 KB


#41:  Автор: tanyushaНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2005, 12:18
    —
Булгаков




Булгаков 2.jpg

 Имя файла:
Булгаков 2.jpg
 Просмотрено:  21729 раз(а)  Размер файла:  70.9 KB


#42:  Автор: tanyushaНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2005, 12:21
    —
Звычайный. К сожалению, имен ребят не знаю, поэтому пишу тоько фамилии.




Звычайный.jpg

 Имя файла:
Звычайный.jpg
 Просмотрено:  21344 раз(а)  Размер файла:  47.53 KB


#43:  Автор: tanyushaНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2005, 12:22
    —
Звычайный




Звычайный 4.jpg

 Имя файла:
Звычайный 4.jpg
 Просмотрено:  21341 раз(а)  Размер файла:  45.38 KB


#44:  Автор: tanyushaНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2005, 12:26
    —
Стефанов


 Описание:
Стефанов 2.jpg

Скачать
 Имя файла:  Стефанов 2.jpg
 Размер файла:  79.88 KB
 Скачано:  1581 раз(а)


#45:  Автор: SMSНаселённый пункт: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2005, 13:55
    —
tanyusha, Здорово!

#46:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2005, 19:37
    —
Какое счастливое продолжение темы!
Татьяна!
БЛАГОДАРЮ!

#47:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2005, 20:42
    —
SMS
Извиняюсь за запоздалый вопрос...
Но, как один из авторов проекта "Открытки ко Дню Дачника",
а также автор 2 открыток хотелось бы узнать какие именно открытки неприличные?
Для того что бы учесть на будущее.
Rolling Eyes К слову, всего было 6 видов открыток+ 3 вида открыток-малышек.
По видимому в какой-то момент часть открыток была распродана.
Кроме того хотелось бы обратить внимание на тот факт, что все 6 больших открыток были нарисованы не профессиональными художниками.
Laughing Laughing Laughing

#48:  Автор: SMSНаселённый пункт: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 2005, 18:46
    —
Natika, здравствуйте!
Извиняюсь, что долго не отвечала.
Не хотела никого обидеть, простите, если что не так сказала... Мне, если, честно, не понравилась бабуша с такой беззубой улыбкой...
Купила я с девчонкой и там, где вместе бабушка с дедушкой были.
Вот что хочется ещё сказать.
Текст внутри. Может он не на всех должен быть? Часть можно сделать с ним (красивые слова, почему бы нет), но должны быть и чистые открытки, чтобы человек мог сам написать, что захочет Smile Я так думаю....

#49:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 2005, 19:38
    —
Спасибо, за искренний ответ.
Насчёт подписей - мы тоже над этим размышляли, но в последний момент решили всё-таки использовать красивые слова... Smile

А насчёт выбора эскизов - тут споров было ... у-уу-у...
(причём споров междугородних), но всё-таки большинством голосов инвесторов бабуля прошла.
Мы решили, что эта открытка для людей со своеобразным чувством юмора - типа, живёт себе бабка под Чернобылем, пускай зубов нет, зато овощи какие!!!

#50:  Автор: SMSНаселённый пункт: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2005, 11:50
    —
Natika, Smile
Очень надеюсь, что в следующем году выбор открыток будет значительно шире. Спасибо за то, что вы делаете!
Удачи!!!!

#51:  Автор: SMSНаселённый пункт: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 11:10
    —
Yunyazov, только сейчас прочмтала про тот образ, который вы с мужем придумали. Так здорово! Спасибо вам большое за него!

#52:  Автор: SMSНаселённый пункт: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 11:13
    —
Natika, а как в этом году дела с открытками обстоят?
Удачи! Razz

#53:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 22:24
    —
Здравствуй, Мария.
Very Happy
В этом году пока нет реальных задумок по выпуску нового тиража, тк.
по признанию большинства инвесторов этот проект оказался нерентабельным - т.е. тираж не распродан, и как следствие, денег на новый тираж нет.
В этом нет ничего особо неожиданного. понятно, что бизнес на открытках это совершенно особая сфера - и большую роль играют именно широкие сети распространения.
наши открытки в эти сети не попали, да и не могли попасть, т.к. естественно продавцы относятся настороженно к новшествам. необходимо время, чтобы праздник стал узнаваемым и востребованными атрибуты праздника (открытки)

Поэтому в этом году мы идём немного по другому пути.
Совместно с пермским журналом наш центр объявил конкурс на открытку ко Дню Дачника. Лучшие работы будут опубликованы на страницах журнала, в том числе таким образом, что бы открытку можно было вырезать и подарить.

более серьёзно хочется подойти к рассылке по тематическим изданиям и привлечь их интерес к празднику.

#54:  Автор: SMSНаселённый пункт: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2006, 10:41
    —
Natika, здравствуй!
Очень жаль, если не будет новых открыток! В прошлом году я подарила три штуки, повторно, конечно, те же самые открытки дарить не будешь... А так хочется подарить открытки родителям и бабушке с дедушкой! Всё-таки вырезанная из журнала-это немножко не то...

#55:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2006, 21:41
    —
Мария, а чего растраиваться Very Happy ?
Есть разные варианты - можно создать личную открытку, а можно создать свою акцию - наш вариант не был лучшим и экономически эффективным, как и любое начинание.
но это наш вариант - остаётся полный простор для воплощения любых задумок
Удачи.

#56:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2006, 21:58
    —
А вот ещё вариант.
Можно продолжить эту тему - и поддерживая её на плаву , продолжать рисовать эскизы, привлечь новых художников - а потом каждый может распечатать понравившуюся открытку для себя лично.
В любой цифровой типографии в единичном экземпляре
У нас в городе эта услуга стоит порядка 50 рублей за лист А3 - это как минимум 2 открытки - дороже чем обяычная открытка, зато индивидуальная Very Happy

#57:  Автор: SMSНаселённый пункт: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2006, 18:04
    —
Здравия всем!
Последнее время очень часто думаю о празднике 23 июля...
По поводу открыток мне пришла в голову такая идея: куплю небольшие деревянные досочки и выжгу на них поздравление и красивую картинку! Будет красиво и функционально!
Всего всем доброго! любовь

#58:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2006, 21:11
    —
Ну что продолжим?




untitled-1.jpg

 Имя файла:
untitled-1.jpg
 Просмотрено:  20315 раз(а)  Размер файла:  74.42 KB


#59:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Сб 18 Мар 2006, 5:13
    —
"SMS" писала [quote=
Очень жаль, если не будет новых открыток! В прошлом году я подарила три штуки, повторно, конечно, те же самые открытки дарить не будешь... А так хочется подарить открытки родителям и бабушке с дедушкой! Всё-таки вырезанная из журнала-это немножко не то...[/quote]

Подсказка: МОЖНО ВЗЯТЬ ЗДЕСЬ КАРТИНКУ (СКОПИРОВАТЬ) И ПОЙТИ РАСПЕЧАТАТЬ ЕЕ В ЛЮБОЙ ФОТОЛАРЕК (как цифровое фото).
любовь


natika: я очень уважаю то, что вы развиваете эту тему! Успехов вам и удачи! Сейчас у меня все новые фото - зимние Very Happy но надеюсь, летом добавлю сюда что-то новенькое. Razz Мы. кстати, в Зеленограде будем летом отмечать День Дачника. Сей праздник тоже сфотографируем! я не причем

#60: открытки Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2006, 7:10
    —
Почему-то исчезли часть открыток Crying or Very sad
Но всё-таки продолжу


// у рисунка были индексированные цвета. перевёл их в RGB // Smile

--
Исправлено Anestesyolog Сб Апр 01, 2006 8:52 pm



познакомимся ;)

Безымянный.jpg

 Имя файла:
Безымянный.jpg
 Просмотрено:  20854 раз(а)  Размер файла:  86.91 KB


#61:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2006, 6:18
    —
Конкурс рисунка продолжается. Подключились изостудии.
Рисунок Мозеровой Насти, 14 лет.
Рисуйте с нами.



 Описание:
Мозерова Настя мал.jpg

Скачать
 Имя файла:  Мозерова Настя мал.jpg
 Размер файла:  75.7 KB
 Скачано:  1353 раз(а)


#62:  Автор: NatikaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2006, 19:53
    —
Подведение итогов конкурса детского рисунка "Открытка ко дню Дачника" в редакции пермского журнала "Огород для здоровья"
На конкурс пришло более 50 работ из Перми, Пермской, Свердловской областей и Удмуртии.Very Happy

А фотку не могу вставить.

#63:  Автор: elkinastyНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2013, 13:58
    —
Вот, случайно нашла интересную группу в контакте "День Дачника.Открытки.Поздравления."http://vk.com/club56096642 Very Happy

#64:  Автор: elkinastyНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Сб 31 Авг 2013, 20:35
    —
Вот несколько открыток из группы в контакте "День Дачника.Открытки.Поздравления."http://vk.com/club56096642:

Image

Image

Image



forum.anastasia.ru -> Картинная галерея


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group