Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#76:  Автор: suliaНаселённый пункт: Саратов СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 10:15
    —
Я тоже пробовала вырастить кедрики, но ничего пока не получилось Т.е. я держала их во рту, другие пробовала протравливать марганцовкой, держала три дня в чистой теплой воде, потом во влаге в холодильнике, но они только покрывались плесенью. Я их раскрывала, внутри ясно были видны тронувшиеся в рост зародыши, но на этом все пока и кончилось. Я на всякий слчуай эти семена не стала выбрасывать, а посадила в землю на даче, вроде бы они могут и через год еще взойти. Может семена были какие-нибудь не такие? Мне их привезли из Сургута, шишку с земли подняли...

#77:  Автор: mirabell СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 12:09
    —
Такие семена, такие. Только вот сажали вы их не так как Анастасия вам рекомендовала. Она вообще ни слова не говорила про марганцовку и холодильник и тёплую воду! Перечитайте её метод. К тому же вы всё хотите сразу, а так не бывает. Я например, держала их девять минут во рту и т.д. как Анастасия писала, сажала в глиняный горшочек, поливала каждый день, либо через день. И сидели они у меня в горшочке 9 месяцев! Да, как дети. И потом благополучно взошли. У меня их уже 7 штук дома и 5 шт. на даче. Так что не торопитесь и выполняйте все рекомендации Насти. Пока. Rolling Eyes Razz Cool Laughing

#78:  Автор: suliaНаселённый пункт: Саратов СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 15:12
    —
mirabell, спасибо большое, я имела в виду, что и по Анастасии пробовала, и так как рекомендуют другие, т.е. в марганцовку и т.д., но все равно не получилось. Пока. Все равно буду продолжать. Недаром даже лесоводы выращивание кедра называют "школой терпения".

#79:  Автор: Snaker7Населённый пункт: Чернигов СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2004, 15:06
    —
Кедрята чутко реагируют на недостачу влаги.
Один чуть не засох лишь от того, что день отсутствовал я и не полил.

(С рассадой кедров травка-вилочка растёт, по ней обычно и слежу чего в землице не хватает: влаги, света или тепла - на подоконнике стоит моя рассада. На улице зима и может приморозить юные побеги. Вот травка и подсказывает Wink

А в этот раз подхожу и вижу с далека, травинка-вилочка зачахла. И сердце сжалось. "Как кедрята?!!". А они... лишь немножечко поникли, но держаться. И стебельки немножко потемнели... но всё же зелёные. На улице снега набрал, (водички натуральной-живой нужно!, растопил в руках и быстрее поливать стал. Ожили кедрики, воспрянули! А травка-спасительница, пустила новый стебелёк.
Теперь внимательнее буду!
А кедрята молодцы - продолжают расти. Ещё как солдатики молодые - в "касках"-скорлупках, но эту "каску" уже стремяться сбросить, растущими иголочками. И вырастут теперь! Обязательно вырастут!
Вот такая вот маленькая история Smile

#80:  Автор: Маринка-пинкаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2004, 15:25
    —
А у меня венчик кедренка с молодыми иголочками съела собака-щенок, только головку отгрызла, когда эту самую травку щипала. Встала на подоконник лапками и полакомилась витаминами в зиму. Но сам столбик кедра остался, до сих пор стоит зелененький. Поливаю каждый день и не знаю, воспряннет как-нибудь или нет. Очнеь надеюсь. Рядом с ним дубочек уже от зимы проснулся, дал три новых листочка. А кедренок как же?

#81:  Автор: mirabell СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 11:31
    —
Кедрята мои разные по возрасту: одним уже 3 года, другим 2, а третьим где-то месяцев 8! Я их ничем не подкармливаю, ну, это же плохо всякие химические смеси из магазинов! Любовь, общение, внимание для них самая лучшая пища!
А ещё я посадила один кедр для своего будущего мужа (которого ещё не знаю). Но вот здорово будет - когда мы познакомимся, а у меня уже есть дерево для него! Razz Very Happy любовь

#82:  Автор: svsНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 12:44
    —
Цитата:
А у меня венчик кедренка с молодыми иголочками съела собака-щенок

Со сломаной верхушкой кедр должен дать боковые побеги (если остались боковые ветки), от этого будет более раскидистым, но замедлит рост почти в два раза. Рекомендую сохранить поврежденный, но и посадить новый, а лучше несколько.

#83:  Автор: WeduНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 11:48
    —
Привет всем. У меня вопрос - через сколько у кедрика "второс ярус" появляется? Самому старшему уже (а может ещё?) пол года, маленькая шишечка в центре набухла, а раскрываться не хочет нет. Please, поделитесь опытом, кто чем может, сами мы не местные сюрприз....

#84:  Автор: WeduНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 11:57
    —
mirabell писал(а):
Я их ничем не подкармливаю

- Аналогично. Земля у меня лесная (а лес этот состоит в основном из сосен, но и клен, дуб, береза, орешник есть). Поливаю из брызгалки, иметируя дождь - ДО-ВО-О-ОЛЬН-ЫЕ стаят, красивые...
mirabell писал(а):
Кедрята мои разные по возрасту: одним уже 3 года, другим 2, а третьим где-то месяцев 8!

- А какие они, трехлетние? Большие?

#85:  Автор: mirabell СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 12:59
    —
Не очень они большие, к сожалению. И здесь заранее ничего предсказать невозможно. У меня один, которому меньше года, больше и пышнее своих старших собратьев. Весной и летом они все идут в рост.

#86:  Автор: WeduНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 13:25
    —
zelenyz писал(а):
у меня главная проблема - чтобы кот не сожрал

Mr. Green Mr. Green Mr. Green У моего друга таже проблема Mr. Green Mr. Green Mr. Green Он их (деревья, а не кошку) в клетке держит Mr. Green Mr. Green Mr. Green

А у меня попугаи. Дикие, но понятливые. Живут в комнате и за её пределы не вылетают. Летом вообще открыто всё: двери, окна, баклкон - обяснил что им же хуже будет если улетят - сидят, дальше комнаты - ни, ни. И с кедрами так же: обяснил, что можно есть, а что нельзя - алое едят, фиалку, кактус какой-то, а кедрам и не приближаются! Молодцы!

Ура, товарищи, гениальным животным! Very Happy

#87:  Автор: NadjuhaНаселённый пункт: Питер СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2004, 22:58
    —
А вот у нас с мамой два кедрика свою первую зиму на застеклённой лоджии прожили! Только несколько раз, когда совсем холодно было, в комнату вносили на ночь. И поливала я их только раз 10 за 4 месяца. Ведь в лесу они спят зимой. А на прошлой неделе солнышко было яркое Razz и температура на лоджии до 25 градусов поднялась, так травка прорастать начала в горшках. Вот думаю и кедры значит проснуться должны уже. Начну чаще поливать потиконьку...

#88:  Автор: victorove СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2004, 18:39
    —
Мы (я и моя любимая) купили 3 шишки в измайлово. Осенью все шишечки расшелушили, орешки брали в рот по порциям и порциями закладывали в землю на 5-7 см. Снизу и сверху марля, чтобы мышки не съели. Всё это делали на своём родовом поместье (80 сот.). Весной, как только земля оттаила раскопали. 50% орешков проросли, а посадили 300-350 орешков. Бережно их рассодили на растоянии 20-25 см. Вот такой детский садик получился. Лето было жаркое (Клинская обл) , а у нас оазис, стала рости трава очень высокая и мы сделала огромную ошибку. Думали им света не хватит и проредили. В итоге очень много кедрышков погибли, осталось процентов 20. Но счастью не было предела. Прошой осенью сделали ещё один детский садик, но уже из разных семечек и орешков, перечислять не буду, но были и южные. Будет время напишу что получилось.

#89:  Автор: yolochkaНаселённый пункт: russia СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2004, 11:41
    —
Добрый день всем!
В прошлом году я тоже пыталась сажать кедры. Взошло их 10, но половина вскоре погибла (стволик темнеет и сами засыхают – не знаю почему). Причем 1 шишку из двух разлущила и так стратифицировала, а другую всю целиком закопала и тоже её - в холодильник. Из орешков первой шишки вырос только 1 кедрик (самый первый – ему сейчас 10 месяцев), а вот из той целой шишки – 9 штук было! Такие красавцы стояли, жалко часть погибла… А у подруги из двух шишек ни один не взошел, (она обе шишки разлущила)
А в декабре брат купил в магазине кедровых орешков пощелкать. Ну а я из них 10 штук просто взяла и посадила сразу в землю проверить, что получится. И 1 марта показался один росточек! Только растет он пока медленно холодно еще наверное (хотя стоит на подоконнике)

#90:  Автор: PolyanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2004, 12:58
    —
Действительно, многие кедрики не всходят, а многие, даже взошедшие, потом погибают. Обидно... Crying or Very sad От себя могу посоветовать: во-первых, ни в коем случае не выставлять маленький росточек на яркий солнечный свет, во-вторых, кедр любит влажность, поэтому осторожно пшикайте на него водой из распылителя. Следите, чтобы земля была влажной. И еще - ну, это самое главное, любовь - ЛЮБИТЕ ЕГО!



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
Страница 6 из 43

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group