Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
sulia

Ищу половинку :)



Возраст: 71
Зарегистрирован: 28.01.2004
Сообщения: 22
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Саратов

91522СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 10:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже пробовала вырастить кедрики, но ничего пока не получилось Т.е. я держала их во рту, другие пробовала протравливать марганцовкой, держала три дня в чистой теплой воде, потом во влаге в холодильнике, но они только покрывались плесенью. Я их раскрывала, внутри ясно были видны тронувшиеся в рост зародыши, но на этом все пока и кончилось. Я на всякий слчуай эти семена не стала выбрасывать, а посадила в землю на даче, вроде бы они могут и через год еще взойти. Может семена были какие-нибудь не такие? Мне их привезли из Сургута, шишку с земли подняли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirabell




Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 66



91538СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Такие семена, такие. Только вот сажали вы их не так как Анастасия вам рекомендовала. Она вообще ни слова не говорила про марганцовку и холодильник и тёплую воду! Перечитайте её метод. К тому же вы всё хотите сразу, а так не бывает. Я например, держала их девять минут во рту и т.д. как Анастасия писала, сажала в глиняный горшочек, поливала каждый день, либо через день. И сидели они у меня в горшочке 9 месяцев! Да, как дети. И потом благополучно взошли. У меня их уже 7 штук дома и 5 шт. на даче. Так что не торопитесь и выполняйте все рекомендации Насти. Пока. Rolling Eyes Razz Cool Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sulia

Ищу половинку :)



Возраст: 71
Зарегистрирован: 28.01.2004
Сообщения: 22
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Саратов

91565СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 15:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirabell, спасибо большое, я имела в виду, что и по Анастасии пробовала, и так как рекомендуют другие, т.е. в марганцовку и т.д., но все равно не получилось. Пока. Все равно буду продолжать. Недаром даже лесоводы выращивание кедра называют "школой терпения".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Snaker7

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 14.03.2003
Сообщения: 42

Населённый пункт: Чернигов

91970СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2004, 15:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кедрята чутко реагируют на недостачу влаги.
Один чуть не засох лишь от того, что день отсутствовал я и не полил.

(С рассадой кедров травка-вилочка растёт, по ней обычно и слежу чего в землице не хватает: влаги, света или тепла - на подоконнике стоит моя рассада. На улице зима и может приморозить юные побеги. Вот травка и подсказывает Wink

А в этот раз подхожу и вижу с далека, травинка-вилочка зачахла. И сердце сжалось. "Как кедрята?!!". А они... лишь немножечко поникли, но держаться. И стебельки немножко потемнели... но всё же зелёные. На улице снега набрал, (водички натуральной-живой нужно!, растопил в руках и быстрее поливать стал. Ожили кедрики, воспрянули! А травка-спасительница, пустила новый стебелёк.
Теперь внимательнее буду!
А кедрята молодцы - продолжают расти. Ещё как солдатики молодые - в "касках"-скорлупках, но эту "каску" уже стремяться сбросить, растущими иголочками. И вырастут теперь! Обязательно вырастут!
Вот такая вот маленькая история Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Маринка-пинка

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.01.2004
Сообщения: 920
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

92155СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2004, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня венчик кедренка с молодыми иголочками съела собака-щенок, только головку отгрызла, когда эту самую травку щипала. Встала на подоконник лапками и полакомилась витаминами в зиму. Но сам столбик кедра остался, до сих пор стоит зелененький. Поливаю каждый день и не знаю, воспряннет как-нибудь или нет. Очнеь надеюсь. Рядом с ним дубочек уже от зимы проснулся, дал три новых листочка. А кедренок как же?

_________________
Просто Маринка. РП "Росинка" в Ярославской области. Ищу достойный образ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirabell




Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 66



92306СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кедрята мои разные по возрасту: одним уже 3 года, другим 2, а третьим где-то месяцев 8! Я их ничем не подкармливаю, ну, это же плохо всякие химические смеси из магазинов! Любовь, общение, внимание для них самая лучшая пища!
А ещё я посадила один кедр для своего будущего мужа (которого ещё не знаю). Но вот здорово будет - когда мы познакомимся, а у меня уже есть дерево для него! Razz Very Happy любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
svs




Зарегистрирован: 29.12.2003
Сообщения: 72
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

92322СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А у меня венчик кедренка с молодыми иголочками съела собака-щенок

Со сломаной верхушкой кедр должен дать боковые побеги (если остались боковые ветки), от этого будет более раскидистым, но замедлит рост почти в два раза. Рекомендую сохранить поврежденный, но и посадить новый, а лучше несколько.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Wedu




Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 72
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia

92939СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем. У меня вопрос - через сколько у кедрика "второс ярус" появляется? Самому старшему уже (а может ещё?) пол года, маленькая шишечка в центре набухла, а раскрываться не хочет нет. Please, поделитесь опытом, кто чем может, сами мы не местные сюрприз....

_________________
Только Мысль способна изменять Вселенную!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Wedu




Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 72
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia

92941СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirabell писал(а):
Я их ничем не подкармливаю

- Аналогично. Земля у меня лесная (а лес этот состоит в основном из сосен, но и клен, дуб, береза, орешник есть). Поливаю из брызгалки, иметируя дождь - ДО-ВО-О-ОЛЬН-ЫЕ стаят, красивые...
mirabell писал(а):
Кедрята мои разные по возрасту: одним уже 3 года, другим 2, а третьим где-то месяцев 8!

- А какие они, трехлетние? Большие?

_________________
Только Мысль способна изменять Вселенную!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mirabell




Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 66



92957СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не очень они большие, к сожалению. И здесь заранее ничего предсказать невозможно. У меня один, которому меньше года, больше и пышнее своих старших собратьев. Весной и летом они все идут в рост.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Wedu




Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 72
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia

92963СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zelenyz писал(а):
у меня главная проблема - чтобы кот не сожрал

Mr. Green Mr. Green Mr. Green У моего друга таже проблема Mr. Green Mr. Green Mr. Green Он их (деревья, а не кошку) в клетке держит Mr. Green Mr. Green Mr. Green

А у меня попугаи. Дикие, но понятливые. Живут в комнате и за её пределы не вылетают. Летом вообще открыто всё: двери, окна, баклкон - обяснил что им же хуже будет если улетят - сидят, дальше комнаты - ни, ни. И с кедрами так же: обяснил, что можно есть, а что нельзя - алое едят, фиалку, кактус какой-то, а кедрам и не приближаются! Молодцы!

Ура, товарищи, гениальным животным! Very Happy

_________________
Только Мысль способна изменять Вселенную!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nadjuha




Зарегистрирован: 10.06.2002
Сообщения: 36

Населённый пункт: Питер

94483СообщениеДобавлено: Пт 05 Мар 2004, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот у нас с мамой два кедрика свою первую зиму на застеклённой лоджии прожили! Только несколько раз, когда совсем холодно было, в комнату вносили на ночь. И поливала я их только раз 10 за 4 месяца. Ведь в лесу они спят зимой. А на прошлой неделе солнышко было яркое Razz и температура на лоджии до 25 градусов поднялась, так травка прорастать начала в горшках. Вот думаю и кедры значит проснуться должны уже. Начну чаще поливать потиконьку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
victorove




Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщения: 4



94770СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2004, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы (я и моя любимая) купили 3 шишки в измайлово. Осенью все шишечки расшелушили, орешки брали в рот по порциям и порциями закладывали в землю на 5-7 см. Снизу и сверху марля, чтобы мышки не съели. Всё это делали на своём родовом поместье (80 сот.). Весной, как только земля оттаила раскопали. 50% орешков проросли, а посадили 300-350 орешков. Бережно их рассодили на растоянии 20-25 см. Вот такой детский садик получился. Лето было жаркое (Клинская обл) , а у нас оазис, стала рости трава очень высокая и мы сделала огромную ошибку. Думали им света не хватит и проредили. В итоге очень много кедрышков погибли, осталось процентов 20. Но счастью не было предела. Прошой осенью сделали ещё один детский садик, но уже из разных семечек и орешков, перечислять не буду, но были и южные. Будет время напишу что получилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yolochka




Зарегистрирован: 02.03.2004
Сообщения: 3
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: russia

95331СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2004, 11:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем!
В прошлом году я тоже пыталась сажать кедры. Взошло их 10, но половина вскоре погибла (стволик темнеет и сами засыхают – не знаю почему). Причем 1 шишку из двух разлущила и так стратифицировала, а другую всю целиком закопала и тоже её - в холодильник. Из орешков первой шишки вырос только 1 кедрик (самый первый – ему сейчас 10 месяцев), а вот из той целой шишки – 9 штук было! Такие красавцы стояли, жалко часть погибла… А у подруги из двух шишек ни один не взошел, (она обе шишки разлущила)
А в декабре брат купил в магазине кедровых орешков пощелкать. Ну а я из них 10 штук просто взяла и посадила сразу в землю проверить, что получится. И 1 марта показался один росточек! Только растет он пока медленно холодно еще наверное (хотя стоит на подоконнике)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Polyana




Зарегистрирован: 03.02.2004
Сообщения: 37

Населённый пункт: Москва

95344СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2004, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно, многие кедрики не всходят, а многие, даже взошедшие, потом погибают. Обидно... Crying or Very sad От себя могу посоветовать: во-первых, ни в коем случае не выставлять маленький росточек на яркий солнечный свет, во-вторых, кедр любит влажность, поэтому осторожно пшикайте на него водой из распылителя. Следите, чтобы земля была влажной. И еще - ну, это самое главное, любовь - ЛЮБИТЕ ЕГО!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB