Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#526:  Автор: VedrusaLanaНаселённый пункт: г.Октябрьский,Башкортостан СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2011, 8:24
    —
Ребята может я не совсем в тему, но так хочется услышать слова поддержки в защиту кедра. Дело в том, что мне муж привез саженцы кедра, а ему мужчина местный, северный сказал, чтобы он кедры рядом с домом не сажал, иначе кедр вырастае и выживает хозяина, и хозяин погибает. Я в это не верю, так и сказала мужу. А он поверил словам этого мужчины. Но как же так, ведь Анастасия говорит посадить два кедра, два родовых дерева недалеко от дома? Тоже самое с елью, бабушка давно посадила ель около дома, ель выросла большая, за это время постепенно умерли родственники, соседи говорят надо спилить эту ель, все умирают из-за нее, это дерево для кладбища. Как может Божественное творение для человека ему вредить?

#527:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2011, 9:47
    —
VedrusaLana Ель у славян была всегда символом вечной жизни. А причина смерти родственников совсем в другом, может болезни а может время пришло, можно подумать что в других домах люди не умирали. А по поводу кедра это тоже суеверие которое глупое и безпочвенное. Никогда не оправдываётесь перед соседями а задавайте вопросы как говорится в "лоб", и тогда больше беспокоить не будут, проверенно.

#528:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2011, 21:42
    —
Кедр, ель... другие деревья с густой кроной могут негативно сказываться на самочувствии людей. Густая тень, сырость, мусор, голая земля под кроной - угнетают.
Советую соорудить лестницу и обрезать ветки "через одну", чтобы разредить крону. Именно обрезать-проредить, а не уродовать (однобоко обрезать, пеньки оставлять...). И всё наладится!

#529:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2011, 22:26
    —
Елена Орлова, откуда такое:

Цитата:
По этому ваши умозаключения тут по суеверию не уместны.


Исключительно свой опыт, а не умозаключения и суеверия. Какая разница 1-2 га или 6 соток? Деревья-то у дома...

#530:  Автор: VertolotikНаселённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки" СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 0:02
    —
Мне кажется, высокие деревья с густой кроной в любом случае не стоит сажать БЛИЗКО к дому, особенно с южной стороны. Часто приходится наблюдать, как люди сажают в палисадниках перед домом ёлочки. Да, это красиво, пока ёлочки маленькие, а потом? Темнота и голая земля под деревом. Действительно, грустные мысли навевает. Ну почему бы не посадить рядом с домом рябинку, например?
У себя в поместье буду сажать кедры исключительно с северной стороны участка - и светло, и от ветра защита.

Добавлено после 5 минут:

VedrusaLana писал(а):
Ребята может я не совсем в тему, но так хочется услышать слова поддержки в защиту кедра. Дело в том, что мне муж привез саженцы кедра, а ему мужчина местный, северный сказал, чтобы он кедры рядом с домом не сажал, иначе кедр вырастае и выживает хозяина, и хозяин погибает.

Laughing Очень смешно. Если учесть что кедр живёт 400 лет, а сажает кедр человек уже обычно взрослый, то, действительно, по-любому кедр переживет хозяина, как ни крути. Всего-то лет 50 понадобится, чтобы "выжить" хозяина, а может, и того меньше. А кедр-то в эти 50 лет совсем молодой, только плодоносить начинает...

#531:  Автор: OSVНаселённый пункт: Кировская область пгт. Уни СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 8:46
    —
OSV , скажите нам, что за растения окружают ваши Кедры??

Да рядом растёт можжевельник, а на этой грядке где растут Кедрики растут сорняки и укроп, щас выложу фото общий план, правда мелко, но попробуйте разглядеть!

Добавлено после 2 минут:

Yurta, Елена Орлова Благодарю, я обязательно воспользуюсь тем что вы сказали!



Общий план

IMG_5590.JPG

 Имя файла:
IMG_5590.JPG
 Просмотрено:  80679 раз(а)  Размер файла:  98.5 KB


Вот уже засохший

IMG_5588.JPG

 Имя файла:
IMG_5588.JPG
 Просмотрено:  80679 раз(а)  Размер файла:  90 KB


#532:  Автор: Александр БлохинНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 13:28
    —
OSV
Информации о выращивании кедра на приусадебных участках и в питомниках много, но почти все они носят рекомендательный характер. Нет единой системы посадки и выращивания не только кедра, но и любого многолетнего дикорастущего растения.
В годы СССР в Томске был институт кедра, возглавлял его Воробьев. С ним, я встречался в конце 90-х годов. Удивило и запомнилось одно из его наблюдений - в естественной среде, во взрослый кедр вырастает один из десяти тысяч проросших сеянцев. Причин немало, в первую очередь это все обитатели тайги, которые с удовольствием лакомятся молодыми побегами кедра (к ним относятся и грызуны, и птицы, и даже волки, не говоря уже о лосях, оленях, медведях, зайцах и пр. ). Но причиной засыхания ваших побегов, может быть и почва, и близость другого, более нужного окружающей среде растения, и более сильного генетически, другого побега и много другого.
Из собственного опыта рекомендую Вам не прекращать работы по выращиванию кедров, больше наблюдать и ежегодно в разных местах участка (но не дома, в квартире) высаживать орешки из 5 -10 шишек (поверьте, лишними не будут). Кстати, шишки для посадки лучше брать только у знакомых заготовителей. "Дикие заготовители," от которых на рынок поступает большая часть семян, для избавления от смолы на шишках, кидают их на несколько минут либо в ведро с кипящей водой, либо непосредственно в костер. Лучшими семенными шишками считаются те, которые кедр "отдал" сам, а не путём сбоя колотуном. В любом случае, продолжайте экспериментировать, поверьте - опыт придет! Very Happy

#533:  Автор: OSVНаселённый пункт: Кировская область пгт. Уни СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 18:56
    —
Елена Орлова, А сколько им уже, такие красивые...так и хочется сказать: В Красивом Теле - Здоровый Дух!
Александр Блохин, С вами полностью согласен, этим кедрикам ещё год, сажал я их под снег, а шишки заказывал тут на сайте Анастасии! сажал 15 штук, вышло 12 воть!!! а так у нас в районе есть Сибирские Кедры, правда мало, но шишки я собираю! Будем эксперементировать!

#534: Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Автор: Natali_NikiforovaНаселённый пункт: Псков СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 19:21
    —
Мои кедрики




m_a3c550d6.jpg

 Имя файла:
m_a3c550d6.jpg
 Просмотрено:  80909 раз(а)  Размер файла:  9.04 KB




x_c3b1ae48.jpg

 Имя файла:
x_c3b1ae48.jpg
 Просмотрено:  80909 раз(а)  Размер файла:  11.77 KB


#535:  Автор: OSVНаселённый пункт: Кировская область пгт. Уни СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011, 9:35
    —
Елена Орлова, А вот если я свои щас пересажу, то они приживутся? или когда лучше и в какое время их пересадить???

#536:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011, 12:57
    —
OSV, Хвойные пересаживают только весной! Сейчас лучше замульчируйте и полейте настоем лесной подстилки и грибов.

#537:  Автор: OSVНаселённый пункт: Кировская область пгт. Уни СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011, 13:10
    —
Yurta, Я привёз земельки и хвои из под кедров и уложил между своими кедриками, посмотрим что будет!

#538:  Автор: Гала53Населённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011, 19:01
    —
У меня на участке растет кедр ( он еще небольшой) и он почему-то голубой.Может ли кто-нибудь подсказать- бывают ли такие?Если получится- выложу фото.

#539:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011, 19:09
    —
Гала53, да , бывают. Атласский голубой кедр растёт в горах северной Африки.
Только как же он к вам то попал Shocked Very Happy ?

#540:  Автор: Ivasik СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011, 20:14
    —
Хороших Мыслей Вам Дорогие Творцы.
Семена кедра сибирского садил в открытый грунт весной.
Но перед просадкой подготовил грунт, то есть убрал все корни сорняков и добавил почву из под елей. В итоге семена взошли, но поскольку рядом небыло других растений -"сорняков" началось подгневание прикорневого ствола в итоге ростки погибли. А те кедрики которые взошли раньше годами и были защищены сорняками, здравствуют до сих пор, и им нестрашны никакие прородные факторы. Так вот вывод:
маленьким кедрикам нужны растения -хранители из местных.
В бурьямах у меня растут хорошие кедры.
Запад Украины



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
Страница 36 из 43

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group