Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
VedrusaLana



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Октябрьский,Башкортостан

914198СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2011, 8:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята может я не совсем в тему, но так хочется услышать слова поддержки в защиту кедра. Дело в том, что мне муж привез саженцы кедра, а ему мужчина местный, северный сказал, чтобы он кедры рядом с домом не сажал, иначе кедр вырастае и выживает хозяина, и хозяин погибает. Я в это не верю, так и сказала мужу. А он поверил словам этого мужчины. Но как же так, ведь Анастасия говорит посадить два кедра, два родовых дерева недалеко от дома? Тоже самое с елью, бабушка давно посадила ель около дома, ель выросла большая, за это время постепенно умерли родственники, соседи говорят надо спилить эту ель, все умирают из-за нее, это дерево для кладбища. Как может Божественное творение для человека ему вредить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

914200СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2011, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VedrusaLana Ель у славян была всегда символом вечной жизни. А причина смерти родственников совсем в другом, может болезни а может время пришло, можно подумать что в других домах люди не умирали. А по поводу кедра это тоже суеверие которое глупое и безпочвенное. Никогда не оправдываётесь перед соседями а задавайте вопросы как говорится в "лоб", и тогда больше беспокоить не будут, проверенно.

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

914243СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2011, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кедр, ель... другие деревья с густой кроной могут негативно сказываться на самочувствии людей. Густая тень, сырость, мусор, голая земля под кроной - угнетают.
Советую соорудить лестницу и обрезать ветки "через одну", чтобы разредить крону. Именно обрезать-проредить, а не уродовать (однобоко обрезать, пеньки оставлять...). И всё наладится!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

914248СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2011, 22:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова, откуда такое:

Цитата:
По этому ваши умозаключения тут по суеверию не уместны.


Исключительно свой опыт, а не умозаключения и суеверия. Какая разница 1-2 га или 6 соток? Деревья-то у дома...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

914250СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 0:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, высокие деревья с густой кроной в любом случае не стоит сажать БЛИЗКО к дому, особенно с южной стороны. Часто приходится наблюдать, как люди сажают в палисадниках перед домом ёлочки. Да, это красиво, пока ёлочки маленькие, а потом? Темнота и голая земля под деревом. Действительно, грустные мысли навевает. Ну почему бы не посадить рядом с домом рябинку, например?
У себя в поместье буду сажать кедры исключительно с северной стороны участка - и светло, и от ветра защита.

Добавлено после 5 минут:

VedrusaLana писал(а):
Ребята может я не совсем в тему, но так хочется услышать слова поддержки в защиту кедра. Дело в том, что мне муж привез саженцы кедра, а ему мужчина местный, северный сказал, чтобы он кедры рядом с домом не сажал, иначе кедр вырастае и выживает хозяина, и хозяин погибает.

Laughing Очень смешно. Если учесть что кедр живёт 400 лет, а сажает кедр человек уже обычно взрослый, то, действительно, по-любому кедр переживет хозяина, как ни крути. Всего-то лет 50 понадобится, чтобы "выжить" хозяина, а может, и того меньше. А кедр-то в эти 50 лет совсем молодой, только плодоносить начинает...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Орёл
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

914257СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 8:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OSV , скажите нам, что за растения окружают ваши Кедры??

Да рядом растёт можжевельник, а на этой грядке где растут Кедрики растут сорняки и укроп, щас выложу фото общий план, правда мелко, но попробуйте разглядеть!

Добавлено после 2 минут:

Yurta, Елена Орлова Благодарю, я обязательно воспользуюсь тем что вы сказали!



Общий план

IMG_5590.JPG

 Имя файла:
IMG_5590.JPG
 Просмотрено:  80516 раз(а)  Размер файла:  98.5 KB


Вот уже засохший

IMG_5588.JPG

 Имя файла:
IMG_5588.JPG
 Просмотрено:  80516 раз(а)  Размер файла:  90 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Александр Блохин
Компания "Звенящие кедры"


Возраст: 72
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 519
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Москва

914281СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OSV
Информации о выращивании кедра на приусадебных участках и в питомниках много, но почти все они носят рекомендательный характер. Нет единой системы посадки и выращивания не только кедра, но и любого многолетнего дикорастущего растения.
В годы СССР в Томске был институт кедра, возглавлял его Воробьев. С ним, я встречался в конце 90-х годов. Удивило и запомнилось одно из его наблюдений - в естественной среде, во взрослый кедр вырастает один из десяти тысяч проросших сеянцев. Причин немало, в первую очередь это все обитатели тайги, которые с удовольствием лакомятся молодыми побегами кедра (к ним относятся и грызуны, и птицы, и даже волки, не говоря уже о лосях, оленях, медведях, зайцах и пр. ). Но причиной засыхания ваших побегов, может быть и почва, и близость другого, более нужного окружающей среде растения, и более сильного генетически, другого побега и много другого.
Из собственного опыта рекомендую Вам не прекращать работы по выращиванию кедров, больше наблюдать и ежегодно в разных местах участка (но не дома, в квартире) высаживать орешки из 5 -10 шишек (поверьте, лишними не будут). Кстати, шишки для посадки лучше брать только у знакомых заготовителей. "Дикие заготовители," от которых на рынок поступает большая часть семян, для избавления от смолы на шишках, кидают их на несколько минут либо в ведро с кипящей водой, либо непосредственно в костер. Лучшими семенными шишками считаются те, которые кедр "отдал" сам, а не путём сбоя колотуном. В любом случае, продолжайте экспериментировать, поверьте - опыт придет! Very Happy

_________________
WWW.abl.megre.ru
E-mail: abl10@mail.ru
Тел. 8910 419-09-52
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: grishaeva-luba, Ninna2
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

914309СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 18:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова, А сколько им уже, такие красивые...так и хочется сказать: В Красивом Теле - Здоровый Дух!
Александр Блохин, С вами полностью согласен, этим кедрикам ещё год, сажал я их под снег, а шишки заказывал тут на сайте Анастасии! сажал 15 штук, вышло 12 воть!!! а так у нас в районе есть Сибирские Кедры, правда мало, но шишки я собираю! Будем эксперементировать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Natali_Nikiforova

Ищу половинку :)



Возраст: 67
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 20
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Псков

914312СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2011, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои кедрики

_________________
Желаю себе и всем ведруссам скорейшего ПРОБУЖДЕНИЯ !!!




m_a3c550d6.jpg

 Имя файла:
m_a3c550d6.jpg
 Просмотрено:  80746 раз(а)  Размер файла:  9.04 KB




x_c3b1ae48.jpg

 Имя файла:
x_c3b1ae48.jpg
 Просмотрено:  80746 раз(а)  Размер файла:  11.77 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

914364СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011, 9:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова, А вот если я свои щас пересажу, то они приживутся? или когда лучше и в какое время их пересадить???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

914393СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011, 12:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OSV, Хвойные пересаживают только весной! Сейчас лучше замульчируйте и полейте настоем лесной подстилки и грибов.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

914395СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2011, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, Я привёз земельки и хвои из под кедров и уложил между своими кедриками, посмотрим что будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гала53



Возраст: 70
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 100
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

914581СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня на участке растет кедр ( он еще небольшой) и он почему-то голубой.Может ли кто-нибудь подсказать- бывают ли такие?Если получится- выложу фото.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

914582СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011, 19:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гала53, да , бывают. Атласский голубой кедр растёт в горах северной Африки.
Только как же он к вам то попал Shocked Very Happy ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivasik




Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 36
Благодарили 14 раз/а


914588СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хороших Мыслей Вам Дорогие Творцы.
Семена кедра сибирского садил в открытый грунт весной.
Но перед просадкой подготовил грунт, то есть убрал все корни сорняков и добавил почву из под елей. В итоге семена взошли, но поскольку рядом небыло других растений -"сорняков" началось подгневание прикорневого ствола в итоге ростки погибли. А те кедрики которые взошли раньше годами и были защищены сорняками, здравствуют до сих пор, и им нестрашны никакие прородные факторы. Так вот вывод:
маленьким кедрикам нужны растения -хранители из местных.
В бурьямах у меня растут хорошие кедры.
Запад Украины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB