Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#481:  Автор: aksana1210Населённый пункт: Бердск СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2011, 20:53
    —
Наталья Малыгина, Спасибо!
Цитата:

если оставить, как есть, между кедрятами будет борьба за выживание, в конечном итоге останется один, самый сильный.
Сейчас лучше конечно их рассадить в школку для подращивания, пересадку в таком возрасте они хорошо переносят. Приживаются хорошо, если поддерживается достаточная влажность почвы.

Садила я их в грядку около 2м длиной и 20см шириной. Растояние между ними разное (не знаю как показать фото), но несколько см точно. Думаю, что в школе для подращивания та же история. Спасибо!
А вот нужно ли затенять от солнца, както особенно поливать, как к ним относятся местные птицы и мыши... Вопрос?

#482:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 12:12
    —
Знаю, что маленькие кедрики легко переносят переувлажнение почвы ( под открытым небом) и страдают от засухи. В тесных посадках, при плохом проветривании могут появляться грибковые поражения стволиков(белый налёт). В жару конечно лучше их притенять, пока не окрепли. Птицы клюют только свежие всходы, особенно когда скорлупки ещё висят на иголочках. Мыши на мои кедрики не нападали Very Happy .

#483:  Автор: aksana1210Населённый пункт: Бердск СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2011, 19:41
    —
Наталья Малыгина, , спасибо.
Буду чаще поливать свои кедрики (в зависимости от погоды).
В жару притеняет немного травка и берёзовые ветки (по периметру). Надеюсь этого хватит.
Цитата:

Птицы клюют только свежие всходы, особенно когда скорлупки ещё висят на иголочках.

Да у некоторых кедриков концы ровно откушены - видимо птицы.
Цитата:

Мыши на мои кедрики не нападали

Радует, что мыши не питаются кедрятами, поскольку мышек у нас хватает.
Ещё раз благодарю! Солнце!

#484:  Автор: Т-ЯнаНаселённый пункт: Дальний Восток СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011, 13:05
    —
VitalyDerkach писал(а):
Появились первые 5 иголочек!

Спасибо за фото, здорово!

#485:  Автор: Т-ЯнаНаселённый пункт: Дальний Восток СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 2011, 7:19
    —
А если 3 или 4 иголочки- это сосны? У нас посажена аллея и у деревьев такое колличество иголок-стрелок.

#486:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2011, 16:08
    —
Нынче проверил-- из высаженных на гектаре каждый пятый засох--- это наверно неадаптированность к солнечному месту после тенистого места за домом и яблонями.

Так что у тех ,которые после горшков с телевизора устойчивость к зною должна быть больше.
А что после 2000 года у кого-то старорежимный телевизор ,который жарит как печь сохранился-- это забавно.

#487:  Автор: aksana1210Населённый пункт: Бердск СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011, 20:20
    —
А у меня, всё же, кто-то отгрыз стволики ровненько. Пока у 3х кедриков. Из них один самый интересный у которого кончики иголок были в одну сторону повёрнуты - вроде 9ти лучевой свастики. Предпологала сделать родовым деревом... Sad
Может кто знает кто их подгрызает и как этого впредь не допустить Question

#488:  Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011, 22:45
    —
aksana1210 писал(а):
А у меня, всё же, кто-то отгрыз стволики ровненько. Пока у 3х кедриков. Из них один самый интересный у которого кончики иголок были в одну сторону повёрнуты - вроде 9ти лучевой свастики. Предпологала сделать родовым деревом... Sad
Может кто знает кто их подгрызает и как этого впредь не допустить Question


Не знаю, как у кого, а у меня когда-то кедрики попортили именно мыши - судя по оставшемуся рядом их калу-горошку.
Птицы в это время заняты ловлей насекомых, им не до витаминов, а вот мышам пока есть нечего.

http://forum.anastasia.ru/post_121223.html#121223

#489:  Автор: aksana1210Населённый пункт: Бердск СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011, 19:10
    —
Aqvarius,
Цитата:

Не знаю, как у кого, а у меня когда-то кедрики попортили именно мыши - судя по оставшемуся рядом их калу-горошку.
Птицы в это время заняты ловлей насекомых, им не до витаминов, а вот мышам пока есть нечего.

Да, скорей всего это мыши, хотя "горошка" там невидела. Как бы их выгнать с этого места? Может насыпать в другом месте (подальше) зёрнышек? Или это уже другая тема...

#490:  Автор: ЯсноокаяНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011, 21:32
    —
Мне подруга с севера привозила кедровые шишки, я посадила одну, в особенный день, когда мое сердце было переполнено Любовью ко всей Вселенной, шишка дала всходы через 3 месяца, причем, я мало поливала горшочек. Кедрики пошли в рост, а потом, когда я уехала на несколько дней, кедрики засохли, хотя почва была влажной... Sad Потом, эта шишка в этом горшке снова дала всходы... и опять потом случилось уехать и за 3 дня мои кедрики погибли... Sad Sad Sad
Получается, что они завядают от отсутствия меня рядом... Вот не знаю как быть теперь...

#491:  Автор: VertolotikНаселённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки" СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011, 23:49
    —
Ясноокая, возможно дело в избыточном увлажнении? Перед отъездом Вы обильно поливали землю, если она через несколько дней была ещё влажной? Кедры действительно засохли, а не потемнели у основания (подгнили)? Молодые кедрики в горшках чаще гибнут не от недостатка влаги, а от её избытка, проверено на опыте. Хотя, наверное, могли и засохнуть от избытка влаги, ведь конешкам тоже нужно дышать. Попробуйте пересадить ещё не взошедшие орешки в горшок большего объёма, или подсадите к другим комнатным растениям, так легче поддерживать режим влажности почвы.
Хотя, может, кедрики просто заскучали... Тогда берите с собой в следующую поездку, Cool

#492:  Автор: Irik_Населённый пункт: РБ туймазинский район г. Октябрьский СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 2011, 13:46
    —
У меня взошли кедры, посаженные осенью в саду прямо на грядке. А стратифицированные нет...

#493:  Автор: VitalyDerkachНаселённый пункт: Умань, Черкасская обл. Украина СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 2011, 21:37
    —
Подскажите пожалуйста, выше речь шла о подгнивании основания кедрят
я думаю у меня подгнивает один. Так ли это и как с этим бороться.
Image
Image

#494:  Автор: valeslavaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 2011, 23:35
    —
VitalyDerkach, бороться в данном случае уже поздно.Они не любят залива.В этот раз посадила с "няньками",растёт с можжевельником,без стратификации.Тоже экспериментирую уже 5 лет.Да,в горшочек добавила опилки сосны. На улице один пережил жаркое лето прошлого года и зиму.Особенно расти не спешит.Удачи вам.

#495:  Автор: VitalyDerkachНаселённый пункт: Умань, Черкасская обл. Украина СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 2011, 12:25
    —
Ну если в даном случае бороться уже поздно, то хоть на будущее подскажите
может чем обрабатывать
у меня новые кедрики всходят, не хочеться чтоб они тоже загнили
Image


Последний раз редактировалось: VitalyDerkach (Чт 07 Июл 2011, 22:40), всего редактировалось 1 раз



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
Страница 33 из 43

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group