Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
aksana1210

Ищу половинку :)



Возраст: 52
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 76
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Бердск

907751СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2011, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Малыгина, Спасибо!
Цитата:

если оставить, как есть, между кедрятами будет борьба за выживание, в конечном итоге останется один, самый сильный.
Сейчас лучше конечно их рассадить в школку для подращивания, пересадку в таком возрасте они хорошо переносят. Приживаются хорошо, если поддерживается достаточная влажность почвы.

Садила я их в грядку около 2м длиной и 20см шириной. Растояние между ними разное (не знаю как показать фото), но несколько см точно. Думаю, что в школе для подращивания та же история. Спасибо!
А вот нужно ли затенять от солнца, както особенно поливать, как к ним относятся местные птицы и мыши... Вопрос?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

907801СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаю, что маленькие кедрики легко переносят переувлажнение почвы ( под открытым небом) и страдают от засухи. В тесных посадках, при плохом проветривании могут появляться грибковые поражения стволиков(белый налёт). В жару конечно лучше их притенять, пока не окрепли. Птицы клюют только свежие всходы, особенно когда скорлупки ещё висят на иголочках. Мыши на мои кедрики не нападали Very Happy .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aksana1210

Ищу половинку :)



Возраст: 52
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 76
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Бердск

907952СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2011, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Малыгина, , спасибо.
Буду чаще поливать свои кедрики (в зависимости от погоды).
В жару притеняет немного травка и берёзовые ветки (по периметру). Надеюсь этого хватит.
Цитата:

Птицы клюют только свежие всходы, особенно когда скорлупки ещё висят на иголочках.

Да у некоторых кедриков концы ровно откушены - видимо птицы.
Цитата:

Мыши на мои кедрики не нападали

Радует, что мыши не питаются кедрятами, поскольку мышек у нас хватает.
Ещё раз благодарю! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

908001СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011, 13:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VitalyDerkach писал(а):
Появились первые 5 иголочек!

Спасибо за фото, здорово!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

908061СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 2011, 7:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А если 3 или 4 иголочки- это сосны? У нас посажена аллея и у деревьев такое колличество иголок-стрелок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

908552СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2011, 16:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нынче проверил-- из высаженных на гектаре каждый пятый засох--- это наверно неадаптированность к солнечному месту после тенистого места за домом и яблонями.

Так что у тех ,которые после горшков с телевизора устойчивость к зною должна быть больше.
А что после 2000 года у кого-то старорежимный телевизор ,который жарит как печь сохранился-- это забавно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aksana1210

Ищу половинку :)



Возраст: 52
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 76
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Бердск

908788СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня, всё же, кто-то отгрыз стволики ровненько. Пока у 3х кедриков. Из них один самый интересный у которого кончики иголок были в одну сторону повёрнуты - вроде 9ти лучевой свастики. Предпологала сделать родовым деревом... Sad
Может кто знает кто их подгрызает и как этого впредь не допустить Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

908800СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aksana1210 писал(а):
А у меня, всё же, кто-то отгрыз стволики ровненько. Пока у 3х кедриков. Из них один самый интересный у которого кончики иголок были в одну сторону повёрнуты - вроде 9ти лучевой свастики. Предпологала сделать родовым деревом... Sad
Может кто знает кто их подгрызает и как этого впредь не допустить Question


Не знаю, как у кого, а у меня когда-то кедрики попортили именно мыши - судя по оставшемуся рядом их калу-горошку.
Птицы в это время заняты ловлей насекомых, им не до витаминов, а вот мышам пока есть нечего.

http://forum.anastasia.ru/post_121223.html#121223

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
aksana1210

Ищу половинку :)



Возраст: 52
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 76
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Бердск

908855СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011, 19:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius,
Цитата:

Не знаю, как у кого, а у меня когда-то кедрики попортили именно мыши - судя по оставшемуся рядом их калу-горошку.
Птицы в это время заняты ловлей насекомых, им не до витаминов, а вот мышам пока есть нечего.

Да, скорей всего это мыши, хотя "горошка" там невидела. Как бы их выгнать с этого места? Может насыпать в другом месте (подальше) зёрнышек? Или это уже другая тема...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ясноокая




Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 341
Благодарили 139 раз/а
Населённый пункт: Земля

908871СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011, 21:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне подруга с севера привозила кедровые шишки, я посадила одну, в особенный день, когда мое сердце было переполнено Любовью ко всей Вселенной, шишка дала всходы через 3 месяца, причем, я мало поливала горшочек. Кедрики пошли в рост, а потом, когда я уехала на несколько дней, кедрики засохли, хотя почва была влажной... Sad Потом, эта шишка в этом горшке снова дала всходы... и опять потом случилось уехать и за 3 дня мои кедрики погибли... Sad Sad Sad
Получается, что они завядают от отсутствия меня рядом... Вот не знаю как быть теперь...

_________________
Сегодня и ежедневно... Теперь и навсегда!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

908881СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясноокая, возможно дело в избыточном увлажнении? Перед отъездом Вы обильно поливали землю, если она через несколько дней была ещё влажной? Кедры действительно засохли, а не потемнели у основания (подгнили)? Молодые кедрики в горшках чаще гибнут не от недостатка влаги, а от её избытка, проверено на опыте. Хотя, наверное, могли и засохнуть от избытка влаги, ведь конешкам тоже нужно дышать. Попробуйте пересадить ещё не взошедшие орешки в горшок большего объёма, или подсадите к другим комнатным растениям, так легче поддерживать режим влажности почвы.
Хотя, может, кедрики просто заскучали... Тогда берите с собой в следующую поездку, Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irik_



Возраст: 35
Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 3

Населённый пункт: РБ туймазинский район г. Октябрьский

908909СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 2011, 13:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня взошли кедры, посаженные осенью в саду прямо на грядке. А стратифицированные нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
VitalyDerkach



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Умань, Черкасская обл. Украина

909697СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 2011, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите пожалуйста, выше речь шла о подгнивании основания кедрят
я думаю у меня подгнивает один. Так ли это и как с этим бороться.
Image
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
valeslava




Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 141
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Украина

909703СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 2011, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VitalyDerkach, бороться в данном случае уже поздно.Они не любят залива.В этот раз посадила с "няньками",растёт с можжевельником,без стратификации.Тоже экспериментирую уже 5 лет.Да,в горшочек добавила опилки сосны. На улице один пережил жаркое лето прошлого года и зиму.Особенно расти не спешит.Удачи вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VitalyDerkach



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Умань, Черкасская обл. Украина

909723СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 2011, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну если в даном случае бороться уже поздно, то хоть на будущее подскажите
может чем обрабатывать
у меня новые кедрики всходят, не хочеться чтоб они тоже загнили
Image


Последний раз редактировалось: VitalyDerkach (Чт 07 Июл 2011, 22:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB