Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#166:  Автор: ГерикаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2005, 14:10
    —
Что-то с первым кедриком непонятно, вроде бы не должно так быть. Иголочки у него скрученые сильно. Может быть засох. Хотя надо посмотреть - если не начнут сохнуть и желтеть иголочки, то может быть и обойдется. А вообще у меня (я уже писала об этом) кедрик два года не растет, но при этом у него достаточно большие зачатки новых иголочек, аж в трех местах. Вот жду когда он продолжит свой рост. Где-то тут на форуме читала, что кедры очень долго растут в первые 7 лет, а потом вроде бы вымахивают очень быстро до 1 метра. Так что не удивлюсь, если кедры будут давать по одной розетке иголочек раз в год.
Всем успехов в выращивании кедрят и дубят. Wink

#167:  Автор: SozidatelНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 2005, 13:48
    —
Здравствуйте все!
Хочу поделиться своим опытом выращивания кедров.
Я до этого только иногда читал на форуме, да вы так заразительно о кедриках пишете, мне аж тоже захотелось! Я прошлой зимой и весной тоже орешки сажал. Сейчас у меня целый маленький кедровый лес на подоконнике. Считать не хочу сколько их растёт, но не меньше нескольких десятков их там. Я садил горсточками в плошки от литровых соков (нет дома больших подоконников, а еще растения разные комнатные стоят, а кедров хочется много вырастить!). На бок плошки положил и срезал одну сторону. Всего у меня было 5 плошек. Сажал, как Анастасия рассказала (в 1-й Книге), и землю в тазике пальцами ног помял, только вот солнышку не всегда показывал, его иногда на небе не было. Сажал семечки на глубину 1- 2 см. Потом убедился, что садить надо на глубине примерно 2 см. (по крайней мере, не меньше, может даже по-глубже). Лучше посадить немного глубже, чем наоборот, потому что, если семечко посадить не глубоко, то росточек поднимется из земли вместе со скорлупой. В квартирах низкая влажность воздуха и орешек в скорлупке начинал быстро сохнуть, особенно в жаркую солнечную погоду, и сжимал зеленый росточек, иголочки не могли вырасти и росток погибал. А у тех, что все-таки выросли короткие иголочки теперь. Если же семечко находится на достаточной глубине, то земля удержит скорлупу и из земли появится зеленая петелька, а потом и хвоинки. Я сажал в разную землю и в разные сроки. Начал в январе. Нашёл дома какую-то старую песчаную землю и посадил туда. Потом нашел в мешочке, принесенную с леса осенью, хвойную перегнившую подстилку с хвоинками и березовыми листьями, посадил. Тоже в январе кажется. А потом сажал в магазинскую огородную и цветочную землю в середине февраля, ближе к концу апреля и на первомайские праздники. По состоянию на сегодняшний день, могу сказать, что во всех плошках примерно одинаковое количество кедриков. Но всходили конечно они в разные сроки. Исходя из полученного опыта, думаю, что оптимальным временем является посадка в конце марта – апреле, т.к. в апрельской плошке кедры всходили наиболее дружно. Лишь в одной коробочке сейчас растут всего несколько кедров – это в январской с песочной землёй. Она уж слишком песочная, быстро высыхает. Я потом некоторые плошки пересаживал, брал хвойную подстилку в лесу. В лесу они именно в такой почве и растут. Сажать лучше во что-нибудь поглубже. Семечко сразу выпускает длинный корень в несколько сантиметров. А у кедриков с одеревенелыми стволиками корешки длинной до 10 – 15 см.!
Ещё такой момент: про стратификацию, т.е. выдерживание семечек в прохладном месте перед посадкой. Я покупал орешки на рынке, т.е. все они до посадки были какое-то время на морозе. Думаю, что стратифицировать надо, в природе же они зиму в земле лежат.
Еще понял, что не любят мои кедры когда земля сильно мокрая. Заливать их не надо, иначе они вянут и засыхают в большом количестве и часто. У меня таких маленьких засохших кедриков много набралось. (Кстати от них такой аромат тонкий исходит, очень приятный и нежный. Я их все оставил, несколько собрал в пучок и повесил в изголовье кровати.) Я стараюсь почву поддерживать в таком состоянии, чтобы на поверхности она суховатая была, а на глубине влажная (иногда пробую ее пальцем на глубине). Поливаю почти каждый день или через день, по не многу из бутылки с, не до конца закрученной, пробкой (чтобы вода разбрызгивалась равномернее и экономнее) и иногда устраиваю более обильный полив. Раньше изо рта опрыскивал дождем, чтобы они все мокренькие стояли, но кажется, они этого не любят, по крайней мере, часто – сохнуть начинают. Поэтому я когда их поливаю стараюсь стволики не мочить, чтобы кора сухая была. Ещё придумал способ, как землю равномерно увлажнять при поливе: в пластиковой бутылке проделал гвоздем дырочку, а крышку закрыл. Если на бутылку нажать, то получается дождик! Им можно управлять.
Раньше мои кедры на лоджии стояли, но холода начались (на лоджии; это когда дело к нулю приблизилось) и я их в комнату на подоконник перенес. Стоят на теневой стороне уже с месяц. Вроде хорошо стоят, только один кедрик недавно обнаружил засохшим. А еще орешки после прохладной осеннее-зимней лоджии вновь прорастать принялись! Они и так вплоть до осени прорастали (эпизодически), но сейчас активизировались (вот что значит стратификация! – для них то после холодов вновь весна наступает, они и прорастают теперь активно). Многие хилые – не их время. Примерно из десяти проросших, только один вырвался из скорлупки (он с ней из земли появился), справился с ней и теперь распустил иголочки. Он один из первых показался, я ему радовался и наблюдал за ним. Сейчас еще новенькие-бодренькие появились.

Много получилось. Извините, если утомил кого. Увлекательно было о них писать. Надеюсь, кому-то поможет мой опыт.

Всего доброго.
Александр Селятицкий

#168:  Автор: forest-elfНаселённый пункт: Армения СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 2005, 19:21
    —
Мне вот обещали из Москвы кедровых орехов привезти,только я не знаю,прорастут ли они в наших широтах(в Армении)?Может у кого-то есть информация по этому вопросу.Заранее спасибо.

#169:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 2005, 11:43
    —
forest-elf, Прорасти-то прорастут, вот только жарко у Вас. Придется затенять. Мне кажется, Вам лучше поискать семена ливанского кедра - ему в Армении будет хорошо.

#170:  Автор: Timur829Населённый пункт: Москва, Калужс обл. пос Ковчег СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 2005, 14:00
    —
Анастасия говорила, что семена\орешки перед посадкой надо подержать во рту своем, чтобы они информацией обогатились о том, кто посадли их.
А если сажать кедр вместе с Любимым человеком.
Я думаю, это небольшой выход тем кто еще не имеет своего родового поместья.
Он и будет удерживать Энергию Любви в городе.
Я думаю, он справится с этим. А поэтому надо сначала положить в ротик своей Любимой, а потом, чтобы Любимая положила в ротик мне.
Можно создать некий обряд даже.
И действия сеи должны происходить в радостной обстановке.
Так я считаю. И хочу таким образом и посадить свой Кедр.

#171:  Автор: forest-elfНаселённый пункт: Армения СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 2005, 16:33
    —
maria71, да,жаль.У нас здесь в заповедниках растёт также гималайский кедр,есть даже разновидность Ливанского-Араратский.Только вот хотелось Сибирский...Но всё равно попробую.

#172:  Автор: forest-elfНаселённый пункт: Армения СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2006, 14:18
    —
Вот еще какой вопрос-если нет специальной земли для хвойных деревьев, в какую землю лучше садить орешки.

#173:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2006, 15:12
    —
Специальная земля продается, но это в Москве. В любом случае, если будете покупать землю, обратите внимание на кислотность. Для хвойников годится кислая почва.

#174:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2006, 17:56
    —
Наверное можно из-под ёлки взять?

#175:  Автор: N-RANUНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 3:59
    —
Здравия вам и вашим питомцам! Хочу присоединиться к вашей беседе.Имею печальный опыт выращивания кедров.Высаживала и сибирский и дальневосточный, но потеряла их после пересадки в возрасте 2х лет.Садила в неглубокую плошку,за два года корешки даже закрутились на донце.После пересадки прожили они не долго,сначала пожелтели кончики хвоинок,а потом скрутились и деревца засохли.Я долго не рашалась их выбросить,поливала но они так и не отошли.Но хочу сказать,что видела у одного местного активиста очень красивые кедрики.Они как раз начали ветвиться и ростиком были примерно сантиметров 15-20.Евгений,их вырастивший,поделился секретом.Сажать нужно вместе со своей половинкой,до этого по его словам у него то-же не получалось.Удачи всем и терпения и все у НАС получится я не причем ,обязательно получится любовь любовь любовь

#176:  Автор: Whiplock СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 15:06
    —
А как выглядит росток кедрика?
Ато у меня из горшка что-то вырасло, а семян я туда уже много понытыкал Embarassed

#177:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 2006, 17:49
    —
Сначала вылезает стебелек со скорлупой на конце, после из под нее "фонариком" начинают расходиться иголки (было от 7 до 12), кончики их пока зажаты скорлупой, потом расток скорлупу сбрасывает и расправляет иголки в стороны.

#178:  Автор: StrelecНаселённый пункт: Тольятти СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2006, 15:39
    —
Мой опыт не вилик - но он есть.
Взял землицу( верхний слой) около сосен.С о решками ни чего не делал(лишь думал о них добро,с любовью).
Просто положил их в эту землю - и на балкон.Они в апреле все проросли
Их нельзя переливать водой. Это нужно чувствовать.
2-3 года они практически не растут.Как будто размышляют(там ли мы-где нам нужно быть?)
Но потом они радуют глаза своим пышным ростом-развитием.
Одоптацию после квартиры переносят не очень легко.
Посаженные сразу в землю(тем более в свою) - быстрее привыкают, дружнее растут.Такой опыт тоже имеется.
Но землю затоптали, я даже плакал от обиды не стыдясь

Желаю люди Вам удачи.

#179:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2006, 18:49
    —
На рынке наиболее вероятны семена (орешки) сосны кедровой сибирской
орешки сосны кедровой дальневосточной раза в полтора 2 больше (1,5-2 см длинной против 1 см у сибирской) семена италийской сосны не встречал, но ее, как и гималайского кедоа семена прийдется заказывать в специализированных фирмах, на рынке их появление маловероятно, или спросить совета в ботаничеком саду, если есть (семена настоящих кедров (ливанского, кипрского, гималайского) не съедобны, и кедровой сосне они не есть близкие родственники).

#180:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2006, 19:01
    —
Советую с ливанскими кедрами не пробовать. Из личного опыта: абсолютно не переносят морозов, так что - будут деньги на ветер.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
Страница 12 из 43

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group