Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Герика




Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 26

Населённый пункт: Москва

254331СообщениеДобавлено: Пн 19 Дек 2005, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то с первым кедриком непонятно, вроде бы не должно так быть. Иголочки у него скрученые сильно. Может быть засох. Хотя надо посмотреть - если не начнут сохнуть и желтеть иголочки, то может быть и обойдется. А вообще у меня (я уже писала об этом) кедрик два года не растет, но при этом у него достаточно большие зачатки новых иголочек, аж в трех местах. Вот жду когда он продолжит свой рост. Где-то тут на форуме читала, что кедры очень долго растут в первые 7 лет, а потом вроде бы вымахивают очень быстро до 1 метра. Так что не удивлюсь, если кедры будут давать по одной розетке иголочек раз в год.
Всем успехов в выращивании кедрят и дубят. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
Sozidatel



Возраст: 43
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 215
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

257061СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 2005, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все!
Хочу поделиться своим опытом выращивания кедров.
Я до этого только иногда читал на форуме, да вы так заразительно о кедриках пишете, мне аж тоже захотелось! Я прошлой зимой и весной тоже орешки сажал. Сейчас у меня целый маленький кедровый лес на подоконнике. Считать не хочу сколько их растёт, но не меньше нескольких десятков их там. Я садил горсточками в плошки от литровых соков (нет дома больших подоконников, а еще растения разные комнатные стоят, а кедров хочется много вырастить!). На бок плошки положил и срезал одну сторону. Всего у меня было 5 плошек. Сажал, как Анастасия рассказала (в 1-й Книге), и землю в тазике пальцами ног помял, только вот солнышку не всегда показывал, его иногда на небе не было. Сажал семечки на глубину 1- 2 см. Потом убедился, что садить надо на глубине примерно 2 см. (по крайней мере, не меньше, может даже по-глубже). Лучше посадить немного глубже, чем наоборот, потому что, если семечко посадить не глубоко, то росточек поднимется из земли вместе со скорлупой. В квартирах низкая влажность воздуха и орешек в скорлупке начинал быстро сохнуть, особенно в жаркую солнечную погоду, и сжимал зеленый росточек, иголочки не могли вырасти и росток погибал. А у тех, что все-таки выросли короткие иголочки теперь. Если же семечко находится на достаточной глубине, то земля удержит скорлупу и из земли появится зеленая петелька, а потом и хвоинки. Я сажал в разную землю и в разные сроки. Начал в январе. Нашёл дома какую-то старую песчаную землю и посадил туда. Потом нашел в мешочке, принесенную с леса осенью, хвойную перегнившую подстилку с хвоинками и березовыми листьями, посадил. Тоже в январе кажется. А потом сажал в магазинскую огородную и цветочную землю в середине февраля, ближе к концу апреля и на первомайские праздники. По состоянию на сегодняшний день, могу сказать, что во всех плошках примерно одинаковое количество кедриков. Но всходили конечно они в разные сроки. Исходя из полученного опыта, думаю, что оптимальным временем является посадка в конце марта – апреле, т.к. в апрельской плошке кедры всходили наиболее дружно. Лишь в одной коробочке сейчас растут всего несколько кедров – это в январской с песочной землёй. Она уж слишком песочная, быстро высыхает. Я потом некоторые плошки пересаживал, брал хвойную подстилку в лесу. В лесу они именно в такой почве и растут. Сажать лучше во что-нибудь поглубже. Семечко сразу выпускает длинный корень в несколько сантиметров. А у кедриков с одеревенелыми стволиками корешки длинной до 10 – 15 см.!
Ещё такой момент: про стратификацию, т.е. выдерживание семечек в прохладном месте перед посадкой. Я покупал орешки на рынке, т.е. все они до посадки были какое-то время на морозе. Думаю, что стратифицировать надо, в природе же они зиму в земле лежат.
Еще понял, что не любят мои кедры когда земля сильно мокрая. Заливать их не надо, иначе они вянут и засыхают в большом количестве и часто. У меня таких маленьких засохших кедриков много набралось. (Кстати от них такой аромат тонкий исходит, очень приятный и нежный. Я их все оставил, несколько собрал в пучок и повесил в изголовье кровати.) Я стараюсь почву поддерживать в таком состоянии, чтобы на поверхности она суховатая была, а на глубине влажная (иногда пробую ее пальцем на глубине). Поливаю почти каждый день или через день, по не многу из бутылки с, не до конца закрученной, пробкой (чтобы вода разбрызгивалась равномернее и экономнее) и иногда устраиваю более обильный полив. Раньше изо рта опрыскивал дождем, чтобы они все мокренькие стояли, но кажется, они этого не любят, по крайней мере, часто – сохнуть начинают. Поэтому я когда их поливаю стараюсь стволики не мочить, чтобы кора сухая была. Ещё придумал способ, как землю равномерно увлажнять при поливе: в пластиковой бутылке проделал гвоздем дырочку, а крышку закрыл. Если на бутылку нажать, то получается дождик! Им можно управлять.
Раньше мои кедры на лоджии стояли, но холода начались (на лоджии; это когда дело к нулю приблизилось) и я их в комнату на подоконник перенес. Стоят на теневой стороне уже с месяц. Вроде хорошо стоят, только один кедрик недавно обнаружил засохшим. А еще орешки после прохладной осеннее-зимней лоджии вновь прорастать принялись! Они и так вплоть до осени прорастали (эпизодически), но сейчас активизировались (вот что значит стратификация! – для них то после холодов вновь весна наступает, они и прорастают теперь активно). Многие хилые – не их время. Примерно из десяти проросших, только один вырвался из скорлупки (он с ней из земли появился), справился с ней и теперь распустил иголочки. Он один из первых показался, я ему радовался и наблюдал за ним. Сейчас еще новенькие-бодренькие появились.

Много получилось. Извините, если утомил кого. Увлекательно было о них писать. Надеюсь, кому-то поможет мой опыт.

Всего доброго.
Александр Селятицкий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
forest-elf




Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 34

Населённый пункт: Армения

257202СообщениеДобавлено: Сб 24 Дек 2005, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне вот обещали из Москвы кедровых орехов привезти,только я не знаю,прорастут ли они в наших широтах(в Армении)?Может у кого-то есть информация по этому вопросу.Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


257425СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 2005, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

forest-elf, Прорасти-то прорастут, вот только жарко у Вас. Придется затенять. Мне кажется, Вам лучше поискать семена ливанского кедра - ему в Армении будет хорошо.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Timur829

Ищу половинку :)



Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.02.2005
Сообщения: 19

Населённый пункт: Москва, Калужс обл. пос Ковчег

257457СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 2005, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия говорила, что семена\орешки перед посадкой надо подержать во рту своем, чтобы они информацией обогатились о том, кто посадли их.
А если сажать кедр вместе с Любимым человеком.
Я думаю, это небольшой выход тем кто еще не имеет своего родового поместья.
Он и будет удерживать Энергию Любви в городе.
Я думаю, он справится с этим. А поэтому надо сначала положить в ротик своей Любимой, а потом, чтобы Любимая положила в ротик мне.
Можно создать некий обряд даже.
И действия сеи должны происходить в радостной обстановке.
Так я считаю. И хочу таким образом и посадить свой Кедр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяICQ Number
forest-elf




Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 34

Населённый пункт: Армения

257509СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 2005, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, да,жаль.У нас здесь в заповедниках растёт также гималайский кедр,есть даже разновидность Ливанского-Араратский.Только вот хотелось Сибирский...Но всё равно попробую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
forest-elf




Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 34

Населённый пункт: Армения

261928СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2006, 14:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще какой вопрос-если нет специальной земли для хвойных деревьев, в какую землю лучше садить орешки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


261947СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2006, 15:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Специальная земля продается, но это в Москве. В любом случае, если будете покупать землю, обратите внимание на кислотность. Для хвойников годится кислая почва.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

261984СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2006, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное можно из-под ёлки взять?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
N-RANU

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 112
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

265109СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 2006, 3:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вам и вашим питомцам! Хочу присоединиться к вашей беседе.Имею печальный опыт выращивания кедров.Высаживала и сибирский и дальневосточный, но потеряла их после пересадки в возрасте 2х лет.Садила в неглубокую плошку,за два года корешки даже закрутились на донце.После пересадки прожили они не долго,сначала пожелтели кончики хвоинок,а потом скрутились и деревца засохли.Я долго не рашалась их выбросить,поливала но они так и не отошли.Но хочу сказать,что видела у одного местного активиста очень красивые кедрики.Они как раз начали ветвиться и ростиком были примерно сантиметров 15-20.Евгений,их вырастивший,поделился секретом.Сажать нужно вместе со своей половинкой,до этого по его словам у него то-же не получалось.Удачи всем и терпения и все у НАС получится я не причем ,обязательно получится любовь любовь любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Whiplock




Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 2



271069СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 15:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как выглядит росток кедрика?
Ато у меня из горшка что-то вырасло, а семян я туда уже много понытыкал Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

272686СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 2006, 17:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сначала вылезает стебелек со скорлупой на конце, после из под нее "фонариком" начинают расходиться иголки (было от 7 до 12), кончики их пока зажаты скорлупой, потом расток скорлупу сбрасывает и расправляет иголки в стороны.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Strelec




Зарегистрирован: 04.03.2005
Сообщения: 87

Населённый пункт: Тольятти

290052СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2006, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой опыт не вилик - но он есть.
Взял землицу( верхний слой) около сосен.С о решками ни чего не делал(лишь думал о них добро,с любовью).
Просто положил их в эту землю - и на балкон.Они в апреле все проросли
Их нельзя переливать водой. Это нужно чувствовать.
2-3 года они практически не растут.Как будто размышляют(там ли мы-где нам нужно быть?)
Но потом они радуют глаза своим пышным ростом-развитием.
Одоптацию после квартиры переносят не очень легко.
Посаженные сразу в землю(тем более в свою) - быстрее привыкают, дружнее растут.Такой опыт тоже имеется.
Но землю затоптали, я даже плакал от обиды не стыдясь

Желаю люди Вам удачи.

_________________
Если Наши Дети вспомнят о Нас с гордостью и уважением, лучшей награды трудно найти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

296760СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2006, 18:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На рынке наиболее вероятны семена (орешки) сосны кедровой сибирской
орешки сосны кедровой дальневосточной раза в полтора 2 больше (1,5-2 см длинной против 1 см у сибирской) семена италийской сосны не встречал, но ее, как и гималайского кедоа семена прийдется заказывать в специализированных фирмах, на рынке их появление маловероятно, или спросить совета в ботаничеком саду, если есть (семена настоящих кедров (ливанского, кипрского, гималайского) не съедобны, и кедровой сосне они не есть близкие родственники).

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

296769СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2006, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Советую с ливанскими кедрами не пробовать. Из личного опыта: абсолютно не переносят морозов, так что - будут деньги на ветер.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB