Как сеять овощи, Корнеплоды: уплотнять или нет? Озимые помидоры. Посадки под зиму. *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Как сеять овощи, Корнеплоды: уплотнять или нет? Озимые поми Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 2002, 20:32
    —
Отзовитесь,у кого есть опыт выращивания семян капусты,репы,свёклы,моркови и др.




****

Корнеплоды: уплотнять или нет?

Озимые помидоры --- это реально?

Посадки под зиму.


--
Исправлено Shambo Вс Фев 03, 2008 8:03 pm

#2: Отзовитесь,у кого есть опыт выращивания семян Автор: Sergeev DmitryНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 15 Мар 2002, 20:40
    —
Прости за молчание...
Мы здесь теоретики ?Smile, наверное

#3: Отзовитесь,у кого есть опыт выращивания семян Автор: KateНаселённый пункт: Latvia СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 2002, 19:23
    —
Вова, семена моркови, свеклы, редиса, зелени сеются в середине апреля прямо в землю на заготовленных грядочках. Просто - недельки две их ещё укрывают плёнкой, чтобы не замёрзли ростки в случае морозов. Да и чтобы птицы не повыклёвывали. А в мае уже получишь первый урожай. Если хочешь, чтобы редис и зелень были всё лето - то и сеешь в несколько заходов. :)

С семенами таких растений, как огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны и проч. можно обойтись двояко: можно в мае посадить в открытый грунт, а можно и дома прорастить рассаду. Лучший (на мой взгляд) урожай можно получить, если высеивать все семена сразу в грунт. Придётся, правда, подождать плодов своего труда немного подольше, зато выросшие под открытым небом растения - крепче и здоровее (проверено опытом).

И ещё. Когда будешь сажать крупные семена (неважно - чего, цветов или овощей), посади их по Настиному методу. :)

Если интересует, как сажать семена деревьев и кустов - сообщи здесь. Ответим.

С уважением, Екатерина

#4: Отзовитесь,у кого есть опыт выращивания семян Автор: Wendy4 СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 2002, 21:28
    —
Кстати насчет метода Анастасии.
Около трех лет я страдала хроническим насморком и однажды услышала, что средство от это болезни - базилик. Я сразу же ( а дело было весной) посеяла семена базилика так, как советовала Анастасия. Росточки взошли и я общалась с ними с любовью (у меня было чуство, что это мои маленькие домашние животные).В общем, вы не поверите, но от насморка я избавилась. используя сок моего растения. Вот.Smile ?Smile ?Smile

#5: Отзовитесь,у кого есть опыт выращивания семян Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 2002, 8:33
    —
[b][color=lilac]
Семена моркови и редиски хорошо сеять под зиму, после наступления первых заморозков. Разбрасываешь на грядке и укрываешь листьями и травой. Весной даёт ранние всходы, получаются морозоусточивые растения. И уже в начале мая можно получить первый урожай редиса. Так же можно сеять лук-чернушку.

[color=violet]
Сайт и рассылка Дикорастущие съедобные растения - http://ved-russ.narod.ru

#6:  Автор: SilKIНаселённый пункт: Болгария СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 2003, 16:51
    —
Не помню, говорила ли Анастисия о лунных циклах.
С своего опыта убедилась, что имеет большое значение в какой фазе находится луна, когда будем сеть что-нибудь.
Обясняется это лунным притяганием и как приливы-отливы моря и соки по стеблам растениям бегают. Когда полнолуние, тогда движение интенсивное, все стремится вверх и это самое благоприятное время для посада цветов, деревьев и все растущее вверх над звмлей. А когда луна уменшивается, тогда лучше сеть кореноплоды - морковь, редис, картошку, свекло, а также тиквы и огурцы.
К примеру скажу только, что редис, посетый не вовремя - когда луна росла, у меня вырос прямо вверх на семя, а грудку не сделал. И то же семя, посеяно когда луна уменшивалась дало прекрасный урожай.
Это не мое откритие. О нем прочитала в книжку "Домашный советник"-1926г. Люди давно знали это, я только своим опытом убедилась что правда.
Попрубуйте и вы!

#7:  Автор: РассветНаселённый пункт: сейчас во Владивостоке СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2003, 4:35
    —
Пожалуйста, кто-нибудь знает как прорастить семена люцерны, чтобы получились проростки-спраутс, типа тех, что продают в квадратных коробочках некоторые магазины? И возможно ли такое проращивание в комнатных условиях? Уж очень эти проростки полезные и вкусные! Razz

Спасибо за любую информацию.

#8:  Автор: eugeniaНаселённый пункт: Belgium СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2003, 23:09
    —
Я выращиваю просто.Использую невысокую квадратную формочку и насыпаю в нее тоненьким слоем землю.Увлажняю ,насыпаю семена и слежу за влажностью на протяжении всего процесса.
Вот и все Razz .
Желаю удачи.

#9:  Автор: РассветНаселённый пункт: сейчас во Владивостоке СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 2003, 2:56
    —
Как интересно! До этого пробовал вырастить их в блюдечке - не получилось. Видать Земля лучше будет. Спасибо, обязательно попробую вырастить их таким способом... Wink

#10:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Пт 22 Авг 2003, 20:25
    —
Привет!
Что имелось ввиду в вопросе - выращивание моркови и проч. из семян (я вижу ответы выше) или получение самих семян?
Если второе: посадить ранней весной корнеплод (или с осени оставить в почве, можно соломой или листьями укрыть), растение даст цветонос и можно спокойно дожидаться семян Very Happy
Правда у меня в этом году часть семян (самые ранние) сьели гусеницы, но все равно осталось много, и не все еще дозрели.
Насчет крестоцветных - репа, капуста, горчица, редис...они очень легко переопыляются, можно оставлять на семена только один вид либо виды с разными сроками цветения.
Кстати, с капустой я еще не пробовала. Говорят можно стебель с корнем в земле оставить (укрыв), но я за этот совет не ручаюсь...
Надеюсь, что помогла.
Аня

#11:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2004, 2:59
    —
Цитата:

Если хочешь, чтобы редис и зелень были всё лето - то и сеешь в несколько заходов. Smile

Зелень еще можно, а с редиской так не получится - она ранний овощ и любит раннее весеннее солнышко. Если ее высевать позже, то она "уходит в дудку".

#12:  Автор: SunFlwrНаселённый пункт: Moldova, Флорешты СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 2004, 20:36
    —
Хочу дополнить. Если есть желание получить семена из растения, то чтобы получить максимально лучшие семена, нужно оставлять , например у моркови, один центральный "зонтик", оборвав все боковые "зонтики". Такую же процедуру можно применить и к другим растениям. Так семена вызревают быстрее и получаются более качественные.

#13:  Автор: LARISOHCKAНаселённый пункт: г. Казань СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2004, 0:40
    —
Какие замечательные советы. Думаю, стоит учитывать в какой полосе ты живешь. Мы начинаем посадку немного попозже. Раньше к концу мая уже ели салат из редиски, а в последнее время где - то тольк в начале июня. равновесие

#14:  Автор: yariНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 13:08
    —
Mouette, c редисом можно проводить посадки весь сезон,но посаженный с мая по август,нужно притенять или сажать в местах где прямые лучи солнца падают не более 5-6 ч.Редис-растение короткого дня.

#15:  Автор: yariНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 14:07
    —
По поводу помидор.В средней полосе России(до широты Киева) посадка семян в открытый грунт-дело рискованное.Можно просто не дождаться урожая.Агуст,да и конец июля,чреват ночными туманами.А это 100% поражение фитофторой.Споры которой и рассеиваются и прорастают при такой погоде.Лучше не мудрить-выращивать рассадой. Тогда в коце июня,начале июля получите первый урожай.
Рассаду вырастить закалённой не сложно. См.любой справочник огородника.
Единственно, что нужно подбирать для каждого региона,так это сроки посадки семян на рассаду.Я для своего участка(Гомельская обл)определил срокс 20.01 по
15.02.ПИкировать всходы нужно в отдельные пакеты.Здорово подходят полиэтил. пакеты из-под молока 1л тёмные изнутри.Для дренажа прокалываете низ пакета,заполняете земляной смесью и компактно составляете в рассадные ящики. Уход обычный.Как только уй дёт опасность возвратных заморозков(20-е числа мая)можно высаживать в открытый грунт.Кэтому времени рассада уже в цветус хорошей корневой системой.Снимая пакеты,не повреждайте корни!Если рассада вытянулась-сажайтенаклонно,писыпая стебель до первых настоящих листьев-только напольу.Растения не болеют,сразу в рост. Very Happy

#16:  Автор: yariНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 14:11
    —
По поводу помидор.В средней полосе России(до широты Киева) посадка семян в открытый грунт-дело рискованное.Можно просто не дождаться урожая.Агуст,да и конец июля,чреват ночными туманами.А это 100% поражение фитофторой.Споры которой и рассеиваются и прорастают при такой погоде.Лучше не мудрить-выращивать рассадой. Тогда в коце июня,начале июля получите первый урожай.
Рассаду вырастить закалённой не сложно. См.любой справочник огородника.
Единственно, что нужно подбирать для каждого региона,так это сроки посадки семян на рассаду.Я для своего участка(Гомельская обл)определил срокс 20.01 по
15.02.ПИкировать всходы нужно в отдельные пакеты.Здорово подходят полиэтил. пакеты из-под молока 1л тёмные изнутри.Для дренажа прокалываете низ пакета,заполняете земляной смесью и компактно составляете в рассадные ящики. Уход обычный.Как только уй дёт опасность возвратных заморозков(20-е числа мая)можно высаживать в открытый грунт.Кэтому времени рассада уже в цветус хорошей корневой системой.Снимая пакеты,не повреждайте корни!Если рассада вытянулась-сажайте наклонно,присыпая стебель до первых настоящих листьев-только наползьу.Растения не болеют,сразу в рост. Very Happy

#17: Озимые помидоры --- это реально? Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 19:41
    —
У меня семена перезимовали 2000/2001 г. в куче отходов,
где было отхожее место. И еще повредил всходы,перемещая всю массу граблями в конце апреля-- начале мая.
Не вызрели из-за нехватки на том месте световой энергии:
с восточной стороны тень от берёз,липы,кедра, с юго-западной---
от дома и от яблонь.
Между прочим,я ещё в восьмидесятые годы мечтал,выпиливая берёзы и осины,сажая кедр и липу,-- о том,что бы участок был не жалких 6 соток,а побольше.
У кого-нибудь есть опыт выращивания помидор без рассады?

crazydigger2012@yandex.ru

--
Исправлено Shambo Сб Фев 02, 2008 2:29 am


Последний раз редактировалось: Vovka (Сб 09 Апр 2005, 13:57), всего редактировалось 1 раз

#18:  Автор: РодничокНаселённый пункт: Беларусь г.Гомель СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 3:57
    —
Люди неужто озимые помидоры это нереально? Ответьте кто нибудь.

#19:  Автор: ksjuchaНаселённый пункт: Germany - (Неметчина) СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 11:07
    —
Озимые это под зиму сеяные?

Если да то вот наш случай, живем в Германии температура в ту зиму была до -12, снега не было. маленькие помидорки вызрели за лето, осыпались осенью (их не кто не собрал), из опавших помидоров на следующий год выросли отличные кусты.
Даже больше один старый куст стоявший ближе к дому(см-30-40 от дома) зааеленел на следующий год , не весь я так и не поняла или от корня он пошел или от какой то веточки ближе к земле, но он был больше и принес плоды быстрее, чрм другие кусты из семян. Случай произошел до прочтения книг.
После этого у нас еще всходили помидоры из плодов упавших предыдущим летом, тоже получались отличные кусты сами плодоносили.
(все помидорки были маленькие , сорт такой, росли очень близко к дому)

Так что все бывает!
Желаю вам удачи!!

#20:  Автор: RichНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 11:47
    —
Я тут как раз искал семена себе и нашел адрес одного садовода. Он высылает разные семена. Вот описание одного из сортов из его каталога:

"ТОМАТ СМОРОДИНОЛИСТНЫЙ - дикий томат, ягоды по 1-1,5 см, в кистях по 10-15 шт, до 30 см, безрассадный, даже сам рассеивается."

Вот, по-моему, то что мы ищем. Ну а если кому-то хочется больших помидоров, то придется рассаду выращивать. А вообще-то климат стремительно меняется и скоро и большие помидоры быдут успевать созревать у нас.

Да, адрес садовода:
Фунтиков Олег Викторович, 214019, г. Смоленск, ул. Крупской, д. 61-Б, кв 64
olegrast@pochta.ru

Так что кому интересно - пишите.

#21:  Автор: Катерина КидановаНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2005, 13:25
    —
Здравствуйте всем!
Исходя из личного опыта, озимые помидоры это реальность. Такая же как мы с вами. У меня каждый год по весне прорастают помидоры в местах где я выращивала летом. Не всегда удается вовремя собрать урожай, и из подгнивших, созревших помидоров семена попадают в землю. Весной прорастают. Был такой случай, когда лето было ну очень мокрое, помидоры заболели фитофторозом, завязи было много, вывести и выбросить проблематично было и мы их закопали в землю. А по весне дружно полезли ростки. Мы их рассадили и эти помидоры были более устойчивы к болячкам, чем те которые я вырастила нежно ухаживая за рассадой. А в этом году в зиму кроме лука, чеснока я посеяла и помидоры, и капусту, и салаты, и морковь со свеклой. Единственное, что все, что в зиму посажено в зиму в свежем, не переработанном виде не закладывается. Должно употребляться в течении лета. Вот такие премудрости.

#22:  Автор: ElenaRНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2005, 14:28
    —
Катерина, разъясните пожалуйста почему нельзя назиму закладывать. Даже морковь? Ее же вообще рекомендуют под зиму сеять.

А помидор у нас тоже пророс весной из семечки. Вырос большой такой куст красавец. И две больших помидорины на нем. И вызрели на корню. Вообще лето у нас в Сибири долгое стало. Скоро ананасы будем выращивать, если научимся.

#23:  Автор: Катерина КидановаНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2005, 18:44
    —
ElenaR, под зиму рекомендуют сеять чтобы ранний урожай был. Можете проверить сами. Посадите грядку моркови под зиму и грядку на лето. Заложите часть урожая на хранение с одной грядки и часть с другой. И будет у вас личный опыт. Зимняя гниет, у нее период созревания пришелся на теплое время года, она не готовилась идти на хранение. А летняя, которая выкопана в октябре, в солидной шубке готова идти в зиму. А по чесноку и луку посаженному летом можно даже определить какая зима будет. Если они оделись в солидную шубу, будут морозы, если в пальтишко, то теплая зима.
Даже на всех этикетках на семенах пишут какой период созревания у того или иного овоща. И ни у одного нет, в принципе, больше 4 месяцев.

#24:  Автор: ElenaRНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 5:40
    —
Спасибо,Катерина. Все действительно в природе продумано.
Но помидоры-то только только успевают. Но зато похоже им не страшны ранние августовские заморозки.

А морковь в нашей сухой подзольной какой-то почве так плохо всходит. И еле-еле растет, пока корешками до влаги не дотянется. А сверху поливать бесполезно. Пока наша в рост пойдет у других уже молодая морковь. Так что к концу сентября только и готова к уборке.
Потому и не поняла, почему нельзя под зиму сеять.
Очень интересные у тебя наблюденя. Спасибо

#25:  Автор: НеформалНаселённый пункт: Новосибирск, Москва СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 6:39
    —
Катерина Киданова писал(а):
Зимняя гниет, у нее период созревания пришелся на теплое время года, она не готовилась идти на хранение. А летняя, которая выкопана в октябре, в солидной шубке готова идти в зиму.

Екатерина, ваши рекомендации хороши для Украины и южных областей России. А у нас в Новосибирске они не действуют. У вас там сейчас весна во всю прёт, а у нас зима до сих пор. Поэтому и прорастает она у вас рано и убирать озимую морковь приходится тоже рано, чтобы не перерастала. Вот вы морковку копаете в октябре, а у нас в этом месяце снег валом валит...
Теперь про озимые помидоры. Я как-то спрашивал Владимира Николаевича про них. Он мне очень интересно рассказал, как Анастасия огородничеством занимается. Она ведь живёт на широте Ленинграда, да ещё в Сибири в краю белых ночей. Лето там настолько короткое, что одного сезона не хватает даже чтобы свекла выросла среднего размера, ей надо как минимум полтора таких сезона. Поэтому она и сеет её во второй половин лета. На длинном световом дне она очень быстро растёт, но корнеплода не образует, только листовую розетку. Осенью световой день в Сибири очень быстро сокращается и свёкла, как и помидоры при недостатке длины светового дня прекращают расти, как бы впадают в спячку. Перед наступлением заморозков Анастасия накладывает на них много сена и листвы, на который ложится снег, а в Сибири его очень много выпадает - получается очень тёплая шуба, и на уровне земли под снегом температура держится около нуля - помидоры и свёкла не замерзают, но и не растут - ведь темно под снегом. Листья постепенно перепревают и выделяют тепло. Весной она, как только снег растает и станет более менее тепло, сено убирает и растения продолжают расти - к осени получается хороший урожай. И главное - за такую зимнюю спячку помидоры и другие овощи становятся как бы более самодостаточными, получают информацию Первоистоков, ведь за такой более продолжительный срок они "видят" все светила и планеты, проходящие над ними, и получают от них определёную информацию, чем растения выращенные только в течение одного лишь лета.

#26:  Автор: Катерина КидановаНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 10:32
    —
Возможно для Новосибирска и не подходит, но ведь эту тему не только сибиряки просматривают. Юность моя прошла в благословенном Приморском крае, под Владивостоком, и там условия были подходящими под мои наблюдения. Не могу же я свои наблюдения применять на всех широтах. Каждый должен сам набираться опыта. Ну а для того, чтобы получить информацию Первоистоков не обязательно зреть целый год. Потому что не применимо к растениям с коротким вегетативным периодом. Редис, например.
При Вашем рассуждении такие растения становятся бесполезными для употребления. Либо Вы не корректно высказались, либо я Вас не правильно поняла.

#27:  Автор: НеформалНаселённый пункт: Новосибирск, Москва СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 15:46
    —
Катерина Киданова писал(а):
Не могу же я свои наблюдения применять на всех широтах. Каждый должен сам набираться опыта. Ну а для того, чтобы получить информацию Первоистоков не обязательно зреть целый год. Потому что не применимо к растениям с коротким вегетативным периодом. Редис, например.
При Вашем рассуждении такие растения становятся бесполезными для употребления. Либо Вы не корректно высказались, либо я Вас не правильно поняла.

А вот как раз надо знать условия произрастания растений на других широтах, особенно это касается "культурных" растений. Вот разберём это на примере редиса. Его Родиной является восток Китая и южная Япония, где световой день очень короткий - около 12-13 часов в сутки даже летом. Редис при таких условиях не стрелкуется, как у нас, т.е. не цветёт, а образует огромный корнеплод, похожий на редьку. Хотя редька и редис - ближайшие родственники. И от всходов до созревания семян на родине редиса проходит год. А у нас, как ни странно, за счёт увеличения длины светового дня в северных широтах, он становится более скороспелым - от посева семян до созревания проходит всего одно лето. Я разгадал загадку почему стали вырождаться привитые деревья. Они в привитом состоянии намного быстрее вступают в плодоношение - и теряют свою первозданность. Например, привитая яблоня вступает в плодоношение на 3-5-й год, а выращенная из семян лишь на 7-8-й, а то и 13-й год. Перед тем как начать проиносить первозданные плоды дерево должно получить информацию со всей вселенной о том какими должны быть такие плоды, но при прививке оно этого делать не успевает, к тому же разная генетика привоя и подвоя нарушает эту способность деревьев точно определять своё предназначение.

#28:  Автор: Катерина КидановаНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 18:54
    —
У меня редис тоже не стрелкуется, когда соблюдаю сроки посева. И скажите зачем держать в голове неприменимую в наших условиях информацию? Просто для разнообразия? Или что бы казаться умнее других? Я могу делиться своим нажитым опытом, а не тем, что я вычитаю в литературе. И для его приобретения я все время экспериментирую на своем участке земли.

#29: Корнеплоды: уплотнять или нет? Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 9:44
    —
Чтобы корнеплоды - свекла, морковь - давали хороший урожай, им нужно много свободного места в земле, тогда и клубни вырастут большими. Для этого между ними должно быть приличное расстояние, но тогда лезут сорняки. Как же быть с уплотняющими культурами? Ведь они занимают своими корнями объем в земле.

Вопрос насчет свеклы. Мне известен только один способ ее посадки - сначала часто, потом рассаживают на большем расстоянии, причем она сначала чувствует себя плохо, вянет, поднимается не вся. Есть ли более "гуманный" способ выращивания?
Почва та самая, песчаная :)

--
Исправлено Shambo Чт Янв 31, 2008 7:48 pm

#30:  Автор: YrНаселённый пункт: Russia:Novosibirsk СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 11:01
    —
а если между ними не корнеплоды, а травки какие-нибудь посадить?

#31:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 13:05
    —
Я обычно свеклу сажаю сразу на нужное расстояние - по семечку. Конечно, работа ювелирная, и большое поле так не засадишь. Зато "гуманно". Можно попробовать сделать, как с морковкой - на полоски бумаги крахмальным клейстером на нужном расстоянии приклеивают семена, высушивают, а потом просто выкладывают эту полоску в бороздку земли.

#32:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 21:26
    —
Vedana, Laughing Laughing Laughing я где-то слышал о таком способе Wink . Но считаю, что бумага по экологическим соображениям не годится.

Yr, конечно, я и не говорю о том, чтобы корнеплоды друг с другом смешивать. 8O Травка же должна быть такой, чтобы корнями занимала мало места, а листва была бы низкой и плотной.

Кстати, как вы думаете, защитит ли такая плотная зелень, например, картофельные клубни, лежащие у самой поверхности, от позеленения? Мокрица, например, обильно растет на голой земле среди картошки. Она же и влагу собирает.
Особенно если картошку сажать в соломе.

#33:  Автор: sva_maНаселённый пункт: Казинка-Никольское СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 22:33
    —
Summer, Ой! А что такое "мокрица"?

#34:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 22:54
    —
Ээээ..... ну кажется, насколько я знаю, да и здесь на форуме читал, мокрица - это такая, стелющаяся по земле, с маленькими кругленькими листочками, растет обильно и щедро, и почти всегда влажненькая (кто-то заметил, что по ней босиком приятно ходить - присоединяюсь Smile ).
Вот. любовь

#35:  Автор: Катерина КидановаНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2005, 18:15
    —
http://wcb.ru/kurdyumov/uogorod/uogorod01.php Sammer, если так интересует огород, то стоит зайти и почитать. ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО!
Very Happy

#36:  Автор: Катерина КидановаНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2005, 11:28
    —
Если я правильно поняла, то это спасибо, пойду почитаю? Если так, то пожалуйста, всегда рада помочь.
Успехов в своих начинаниях!!!

#37:  Автор: f_malderНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2005, 17:55
    —
Катерина Киданова, спасибо за ссылку. Очень полезная информация.

#38:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 2005, 22:16
    —
Катерина Киданова, любовь
Уже отоварился Wink

#39:  Автор: Катерина КидановаНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 2005, 12:21
    —
Summer, извини я не сильно понимаю жаргон. Rolling Eyes

f_malder, пожалуйста. Спрашивайте если что, помогу чем смогу. Wink

#40:  Автор: chelovek! СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2005, 16:43
    —
Овощи, по словам Анастасии надо сажать по лунному календарю, но там указаны сроки посадки на рассаду, а потом в грунт. Есть ли лунный календарь, где указано время высадки семян помидоров в грунт, а не в рассаду?

#41:  Автор: Катерина КидановаНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2005, 13:16
    —
www.1-sovetnik.com Если внимательно пройдетесь по сайту там есть информация по поводу луны и ее взаимосвязь с растениями. Так и называется Лунный календарь и работа в саду". Рекомендую к этому прочитать еще и "Лунный календарь и качество дня".
Либо здесь:http://bars.net.ua/~vornes/sad.htm

#42:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2005, 4:29
    —
Озимые помидоры - это возможно, даже у нас в Сибири. Только их надо прикрывать весной от заморозков. А так они получаются здоровее и вкуснее.
А календарем я пользуюсь "Посевные дни" уже много лет. По нему помидоры в грунт надо высаживать в мае 16-17, в июне 13-14. Очень хоршие результаты получаются.

С любовью,
________________

Mouette

[url] http://biodynamics-sib.narod.ru [/url]

#43: Посадки под зиму Автор: EvgeshenkaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2006, 10:36
    —
Что из овощных растений можно сажать под зиму?
Кроме лука, который насколько я знаю, сажают осенью.
Есть ли у кого-то конкретный опыт?

--
Исправлено Shambo Вс Фев 03, 2008 7:59 pm

#44:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2006, 11:26
    —
Сейчас самое время сажать пророщенную скороспелую капусту. Вообще, всё скороспелое можно сейчас сажать, но уже в пророщенном виде. Проращивать нужно в августе - т.к. в августе и сентябре идёт интенсивное формирование корневой системы.
А в октябре все молодые сажанцы прикрыть соломой- защитить их от зимних морозов.

#45:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 2006, 22:05
    —
Чесночёк,перед снегом - семена морковки и шпината.

#46:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2006, 18:58
    —
А зеленушку, укроп-петрушку, тоже можно перед снегом.

#47:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2006, 22:38
    —
Evgeshenka,
Цитата:

Что из овощных растений можно сажать под зиму?
Кроме лука, который насколько я знаю, сажают осенью.

Лук "на репку" осенью не сажают, во всяком случае в Подмосковье. Хотя сеять (семенами) можно. Возможен вариант посадки под зиму лука "на перо" - мелкими луковочками. Но зачем это надо делать, непонятно, ведь весной всё равно лук прорастает и его хочешь-не-хочешь приходится сажать на грядку, крупный ли, мелкий ли он, ибо проросший он для готовки становится невкусный.

Сажают чеснок - с 20-го сентября по 10 октября.
С 25 ноября можно сеять под зиму (уже по замёрзшей почве) морковь, петрушку, лук-чернушку (так называют семена лука - "чернушкой"), свеклу, укроп, салат и кресс-салат, шпинат, редис, щавель, пастернак, ревень, бораго (огуречная трава), спаржу, горох.

Некоторые пояснения.
Сеют [/b]свеклу[/b] сортов Подзимняя и Холодостойкая, у других сортов высок процент стрелкующихся экземпляров - свекла не любит промораживания семян, но в принципе можно любую: та, что застрелкуется - вырвите и выбросите.
Морковь лучше сеять Зимняя 315 или другой сорт, но на еду летом, а для хранения она не очень годится, т.к. плохо хранится будет.
Редис тоже может частично застрелковаться.
Ревень, спаржа - многолетние овощи, семена для их разведения вполне можно сеять под зиму, но первый урожай соберёте только через 4-5 лет (зато удовольствие получите от выращивания своих, хоть пока маленьких, растений). Ревень для дальнейшего выращивания отбирайте из всходов с наиболее красными черешками листьев, он вкуснее, а спаржу старайтесь по-раньше посадить на постоянное место, весной или осенью второго года выращивания: она не любит пересадку, а с маленькими ещё неповреждёнными корнями легче её перенесёт. И ревень и спаржу можно в будущем будет выкапывать осенью для зимней выгонки на подоконнике (особенно малолетний ревень, 3-4-х летний, удобно будет выкапывать: пару кустов достаточно)
Бораго - огуречная трава - растёт очень шустро и развивиает на плодородной почве огромную розетку мохнатых декоративных листьев. Пересаживается без проблем в любом возрасте, очень эффективно глушит раскидистыми листьями сорняки и потому прекрасно подходит для совместных посадок с любыми высокими растениями - гладиолусами, лилиями, астрами... Вроде бы её весной в салаты добавляют, но я пока не пробовала.
Горох перезимует без проблем, если семена его не успеют намокнуть и набухнуть для прорастания: иначе вымерзнет. После зимы 2005-2006 года у меня взошли несколько растений из оставшихся в зиму стручков. Под снегом стебли легли на землю, горошины высыпались, а оттепели не было ни одной и горох с первыми же тёплыми днями пошёл в рост.

Возможно также попробовать посеять под зиму скорцонер, овсяной корень, катран, репу, брюкву... (но сама эти овощи под зиму не сажала)



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group