Вышитые КОСОВОРОТКИ
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства

#106:  Автор: Инна КарманНаселённый пункт: Украина Николаев СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 12:34
    —
Я тоже долго хотела вышить рубаху своему мужу. Все сомневалась: какой фасон, да какой узор. У всех знакомых рубахи были куплены. А мне хотелось именно самой сделать. И вот для мужа я купила рубаху в секонде из хлопка, а сыну сама скроила из простыни. Мужу вишивала долго - узор плотный и рукава-манжеты. А сыну за 2 недели все сделала и не очень напрягалась. У сына рукава подвернуты и она довольно широкая. Я думаю лет до 4 он будет ее носить (сейчас ему 1,5).
Я тоже планирую изготавливать рубахи на продажу. У кого-то получается продавать свои рубахи? Как это происходит: на ярмарках или в магазинах или как?


Последний раз редактировалось: Инна Карман (Чт 11 Мар 2010, 12:36), всего редактировалось 1 раз




Рубаха.JPG

 Имя файла:
Рубаха.JPG
 Просмотрено:  38236 раз(а)  Размер файла:  20.81 KB




Копия P3110481.JPG

 Имя файла:
Копия P3110481.JPG
 Просмотрено:  38236 раз(а)  Размер файла:  21.5 KB


#107:  Автор: Инна КарманНаселённый пункт: Украина Николаев СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 12:34
    —
Узор ближе.




Копия P3110482.JPG

 Имя файла:
Копия P3110482.JPG
 Просмотрено:  38232 раз(а)  Размер файла:  28.97 KB


#108:  Автор: RElenaНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 15:44
    —
Инна молодец. Очень рада за тебя. Одела своих мужчин.

Добавлено после 28 минут:

Наконец-то и я собралась поучаствовать в конкурсе, приуроченном к международному фестивалю 27 марта 2010.
Собрала в кучку все изделия и выслала фото на конкурс. Некоторые фото выкладываю здесь, в своей теме.

Добавлено после 2 минут:

продолжение

Добавлено после 2 минут:

еще продолжение, а рушники и некоторые рубахи не смогла ужать, поэтому здесь не смогла разместить





косовороточка 1-3 годика.JPG

 Имя файла:
косовороточка 1-3 годика.JPG
 Просмотрено:  36224 раз(а)  Размер файла:  28.45 KB




красно-голубой орнамент.JPG

 Имя файла:
красно-голубой орнамент.JPG
 Просмотрено:  38206 раз(а)  Размер файла:  23.02 KB




сенокосница для девочки.JPG

 Имя файла:
сенокосница для девочки.JPG
 Просмотрено:  38200 раз(а)  Размер файла:  21.87 KB




сарафанчик 4-8 лет.JPG

 Имя файла:
сарафанчик 4-8 лет.JPG
 Просмотрено:  38200 раз(а)  Размер файла:  37.65 KB




синий лён.JPG

 Имя файла:
синий лён.JPG
 Просмотрено:  38196 раз(а)  Размер файла:  27.07 KB


#109:  Автор: Инна КарманНаселённый пункт: Украина Николаев СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 15:07
    —
Очень понравилась сенокосница для девочки с голубым узором. Попробую для дочери такую сделать.

#110:  Автор: piraНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 15:55
    —
Мне тоже понравилась рубашка с голубым узором на девочку. А откуда такое название - "сенокосница"?

#111:  Автор: RElenaНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 9:18
    —
Про сенокосницу девочки мне тут рассказывали и образцы показывали. Вот и сказала внучке, что это тебе сенокосница. Ей так это понравилось. Она меня теперь поправляет, если я ночнушкой ее назову.

Добавлено после 15 минут:

вот еще рушники, которые я придумала

Добавлено после 1 часов:

рушники с бабочками, пчелками

Добавлено после 1 минут:

рушник с божьими коровками и еще одна рубаха

Добавлено после 3 минут:

юбка, очельники к различным рубахам.
Все наши изделия вышиты крестиком.





с бабочками.JPG

 Имя файла:
с бабочками.JPG
 Просмотрено:  36149 раз(а)  Размер файла:  27.8 KB




рушник с пчелками.JPG

 Имя файла:
рушник с пчелками.JPG
 Просмотрено:  36142 раз(а)  Размер файла:  25.29 KB




рушник с божьими коровками.JPG

 Имя файла:
рушник с божьими коровками.JPG
 Просмотрено:  38138 раз(а)  Размер файла:  25.12 KB




эту рубаху называю пасхальной.JPG

 Имя файла:
эту рубаху называю пасхальной.JPG
 Просмотрено:  38138 раз(а)  Размер файла:  25.33 KB




вышита младшей дочерью.JPG

 Имя файла:
вышита младшей дочерью.JPG
 Просмотрено:  36137 раз(а)  Размер файла:  19.71 KB




очельники будущие.JPG

 Имя файла:
очельники будущие.JPG
 Просмотрено:  38133 раз(а)  Размер файла:  35.86 KB


#112:  Автор: ChibaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2010, 21:04
    —
заря-зареница,
Здравия!
Волков бояться – в лес не ходить!
Это наша земля, наши символы! Конечно, если звезды давида вышивать, цветочки лапушочки – проблем точно не будет, даже похвалят. А как же традиции, как же Предки?! Оккупация оккупацией, а гордость тоже нужно иметь.

Добавлено после 3 часов 18 минут:

RElena,
а вы знаете, что красные ластовицы вшивались раньше только ворам, как отличительный знак. т.е. если в общине поймали вора и он хотел продолжать жить в общине - его обязывали носить рубаху с такими красным ластовицами. Поднял руку - держи вора.


Последний раз редактировалось: Chiba (Пн 29 Мар 2010, 18:07), всего редактировалось 1 раз

#113:  Автор: RElenaНаселённый пункт: Novosibirsk СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010, 7:28
    —
Ciba, солнышко, ну что же так прямо рубить с плеча. Хоть бы ссылку какую, откуда такое про воров.

Почему-то Ваши слова не вызывают у меня доверия, что воры носили расшитые красивые одежды с красной ластовицей.

Я слышала от одного умудрённого человека другое. Но не писала здесь, потому как в литературе пока не встречала, и ссылки поэтому дать не могу.

Так вот мне сказали, что рубахи с красными ластовицами носили мужчины и женщины детородного возраста. И ей почему-то поверила.

Во всяком случае в музеях висят свадебные рубахи с красными ластовицами.

И про цветочки-лопушочки не нужно с такой иронией и раздражением.

А у Вас замечательная рубаха для любимого. И хорошо, что Вы уже прчувствовали и поняли эти орнаменты. Особенно мне понравился орнамент по низу рубахи
С уважением Елена. Землячка

#114:  Автор: Коршунова ЛюбовьНаселённый пункт: гТоржок СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 22:24
    —
добрый день помогите найти обережные вышевки

#115:  Автор: ChibaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 18:39
    —
Коршунова Любовь,
День добрый!
Найти не трудно. Могу вам на эл.почту отправить некоторые. Но перед тем нужно разобраться более или менее, что сеи обереги обозначают, для чего служат. В помощь вам, например: «Сокровища русского орнамента», «Славяно-арийские Веды». Есть ещё несколько стоящих книг. Посмотрите в лавке Велеслава например. Яндекс у вас есть, а кто ищет тот всегда найдёт. Ну и конечно сеять и сеять сердцем достоверность информации. А то сейчас и инородцы начали в русские рубахи обряжаться и рассказывать русам об их «истинных» традициях и культуре.

#116:  Автор: заря-зареницаНаселённый пункт: черновцы СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010, 16:33
    —
Про красную ластовицу для воров -слышала от староверов.Про то,что её носили люди детородного возраста -не встречала нигде такой информации,а уж перелопатила я её сколько !
Недавно прочитала такое- белым по белому вышивка-это рубашки похоронные.Чёрным по белому-старушечьи.Дети и молодые люди такие рубахи ни в коем случае носить не могут.Кто что про это скажет ? Такие вышивки очень популярны в Украине( особенно белым по белому),здесь никто особо смыслом не заморачивается,главное,чтоб "вышиванка" была.Меня такое не устраивает,хочется знать,что на себя надеваешь.

#117:  Автор: ChibaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010, 13:15
    —
заря-зареница,
Да, сколько людей столько мнений. Приходится по крупицам сейчас собирать то, что злонамеренно уничтожалось, подменялось, предавалось…
Слышала, что белым по белому это жреческая вышивка. Видимо имеет смысл и в отношении покойников, которые отправляются к Роду.
Чёрный цвет всепоглощающий, цвет земли с другой стороны, очень обережный. Насчёт старух не знаю. Сердце подсказывает, что если и используется, то в отношении разных старух. Как, например юноша смерд, носящий простую косоворотку и подпоясанный шнурком и юноша воин с разрезом по середине на расшитой красным рубахе и кожаным обережным поясом. Ну, то есть от варны ещё и от человека зависит я думаю.

#118:  Автор: Andros23Населённый пункт: Вологодская область СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010, 8:32
    —
Chiba,здравия тебе.Хотел узнать,а на заказ рубаху сотворишь?

#119:  Автор: romashkausaНаселённый пункт: США СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 2010, 5:39
    —
Доброго дня всем форумчанам. Вдохновленная этим форумом, села сама за рукоделие. Вот хотела показать, какая у меня получилась косоворотка для мужа. Заняло где-то 2 месяца сшить и вышить. Very Happy




Kosovorotka resized.jpg

 Имя файла:
Kosovorotka resized.jpg
 Просмотрено:  35204 раз(а)  Размер файла:  114.71 KB




Kosovorotka 2 resized.jpg

 Имя файла:
Kosovorotka 2 resized.jpg
 Просмотрено:  35194 раз(а)  Размер файла:  119.36 KB


#120:  Автор: Анютик-цветикНаселённый пункт: г. Ленск, Саха(Якутия) СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 2010, 5:27
    —
Здравия всем! Прошу совета-при вышивке рубашек какая у вас изнанка, слышала, что на рушниках она должна быть идеальной. Благодарю



forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 8 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group