Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вышитые КОСОВОРОТКИ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Инна Карман



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 43
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Украина Николаев

840559СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже долго хотела вышить рубаху своему мужу. Все сомневалась: какой фасон, да какой узор. У всех знакомых рубахи были куплены. А мне хотелось именно самой сделать. И вот для мужа я купила рубаху в секонде из хлопка, а сыну сама скроила из простыни. Мужу вишивала долго - узор плотный и рукава-манжеты. А сыну за 2 недели все сделала и не очень напрягалась. У сына рукава подвернуты и она довольно широкая. Я думаю лет до 4 он будет ее носить (сейчас ему 1,5).
Я тоже планирую изготавливать рубахи на продажу. У кого-то получается продавать свои рубахи? Как это происходит: на ярмарках или в магазинах или как?

_________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает




Рубаха.JPG

 Имя файла:
Рубаха.JPG
 Просмотрено:  38116 раз(а)  Размер файла:  20.81 KB




Копия P3110481.JPG

 Имя файла:
Копия P3110481.JPG
 Просмотрено:  38116 раз(а)  Размер файла:  21.5 KB



Последний раз редактировалось: Инна Карман (Чт 11 Мар 2010, 12:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Инна Карман



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 43
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Украина Николаев

840560СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Узор ближе.

_________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает




Копия P3110482.JPG

 Имя файла:
Копия P3110482.JPG
 Просмотрено:  38112 раз(а)  Размер файла:  28.97 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

840616СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Инна молодец. Очень рада за тебя. Одела своих мужчин.

Добавлено после 28 минут:

Наконец-то и я собралась поучаствовать в конкурсе, приуроченном к международному фестивалю 27 марта 2010.
Собрала в кучку все изделия и выслала фото на конкурс. Некоторые фото выкладываю здесь, в своей теме.

Добавлено после 2 минут:

продолжение

Добавлено после 2 минут:

еще продолжение, а рушники и некоторые рубахи не смогла ужать, поэтому здесь не смогла разместить





косовороточка 1-3 годика.JPG

 Имя файла:
косовороточка 1-3 годика.JPG
 Просмотрено:  36104 раз(а)  Размер файла:  28.45 KB




красно-голубой орнамент.JPG

 Имя файла:
красно-голубой орнамент.JPG
 Просмотрено:  38086 раз(а)  Размер файла:  23.02 KB




сенокосница для девочки.JPG

 Имя файла:
сенокосница для девочки.JPG
 Просмотрено:  38080 раз(а)  Размер файла:  21.87 KB




сарафанчик 4-8 лет.JPG

 Имя файла:
сарафанчик 4-8 лет.JPG
 Просмотрено:  38080 раз(а)  Размер файла:  37.65 KB




синий лён.JPG

 Имя файла:
синий лён.JPG
 Просмотрено:  38076 раз(а)  Размер файла:  27.07 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Инна Карман



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 43
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Украина Николаев

842543СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень понравилась сенокосница для девочки с голубым узором. Попробую для дочери такую сделать.

_________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
pira



Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 14

Населённый пункт: Пермский край

842557СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тоже понравилась рубашка с голубым узором на девочку. А откуда такое название - "сенокосница"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

842763СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 9:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про сенокосницу девочки мне тут рассказывали и образцы показывали. Вот и сказала внучке, что это тебе сенокосница. Ей так это понравилось. Она меня теперь поправляет, если я ночнушкой ее назову.

Добавлено после 15 минут:

вот еще рушники, которые я придумала

Добавлено после 1 часов:

рушники с бабочками, пчелками

Добавлено после 1 минут:

рушник с божьими коровками и еще одна рубаха

Добавлено после 3 минут:

юбка, очельники к различным рубахам.
Все наши изделия вышиты крестиком.





с бабочками.JPG

 Имя файла:
с бабочками.JPG
 Просмотрено:  36029 раз(а)  Размер файла:  27.8 KB




рушник с пчелками.JPG

 Имя файла:
рушник с пчелками.JPG
 Просмотрено:  36022 раз(а)  Размер файла:  25.29 KB




рушник с божьими коровками.JPG

 Имя файла:
рушник с божьими коровками.JPG
 Просмотрено:  38018 раз(а)  Размер файла:  25.12 KB




эту рубаху называю пасхальной.JPG

 Имя файла:
эту рубаху называю пасхальной.JPG
 Просмотрено:  38018 раз(а)  Размер файла:  25.33 KB




вышита младшей дочерью.JPG

 Имя файла:
вышита младшей дочерью.JPG
 Просмотрено:  36017 раз(а)  Размер файла:  19.71 KB




очельники будущие.JPG

 Имя файла:
очельники будущие.JPG
 Просмотрено:  38013 раз(а)  Размер файла:  35.86 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Chiba



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

845423СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2010, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

заря-зареница,
Здравия!
Волков бояться – в лес не ходить!
Это наша земля, наши символы! Конечно, если звезды давида вышивать, цветочки лапушочки – проблем точно не будет, даже похвалят. А как же традиции, как же Предки?! Оккупация оккупацией, а гордость тоже нужно иметь.

Добавлено после 3 часов 18 минут:

RElena,
а вы знаете, что красные ластовицы вшивались раньше только ворам, как отличительный знак. т.е. если в общине поймали вора и он хотел продолжать жить в общине - его обязывали носить рубаху с такими красным ластовицами. Поднял руку - держи вора.


Последний раз редактировалось: Chiba (Пн 29 Мар 2010, 18:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

845558СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010, 7:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ciba, солнышко, ну что же так прямо рубить с плеча. Хоть бы ссылку какую, откуда такое про воров.

Почему-то Ваши слова не вызывают у меня доверия, что воры носили расшитые красивые одежды с красной ластовицей.

Я слышала от одного умудрённого человека другое. Но не писала здесь, потому как в литературе пока не встречала, и ссылки поэтому дать не могу.

Так вот мне сказали, что рубахи с красными ластовицами носили мужчины и женщины детородного возраста. И ей почему-то поверила.

Во всяком случае в музеях висят свадебные рубахи с красными ластовицами.

И про цветочки-лопушочки не нужно с такой иронией и раздражением.

А у Вас замечательная рубаха для любимого. И хорошо, что Вы уже прчувствовали и поняли эти орнаменты. Особенно мне понравился орнамент по низу рубахи
С уважением Елена. Землячка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Коршунова Любовь

Ищу половинку :)



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 5
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: гТоржок

847803СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

добрый день помогите найти обережные вышевки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chiba



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

850754СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Коршунова Любовь,
День добрый!
Найти не трудно. Могу вам на эл.почту отправить некоторые. Но перед тем нужно разобраться более или менее, что сеи обереги обозначают, для чего служат. В помощь вам, например: «Сокровища русского орнамента», «Славяно-арийские Веды». Есть ещё несколько стоящих книг. Посмотрите в лавке Велеслава например. Яндекс у вас есть, а кто ищет тот всегда найдёт. Ну и конечно сеять и сеять сердцем достоверность информации. А то сейчас и инородцы начали в русские рубахи обряжаться и рассказывать русам об их «истинных» традициях и культуре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
заря-зареница




Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 50
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: черновцы

851354СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про красную ластовицу для воров -слышала от староверов.Про то,что её носили люди детородного возраста -не встречала нигде такой информации,а уж перелопатила я её сколько !
Недавно прочитала такое- белым по белому вышивка-это рубашки похоронные.Чёрным по белому-старушечьи.Дети и молодые люди такие рубахи ни в коем случае носить не могут.Кто что про это скажет ? Такие вышивки очень популярны в Украине( особенно белым по белому),здесь никто особо смыслом не заморачивается,главное,чтоб "вышиванка" была.Меня такое не устраивает,хочется знать,что на себя надеваешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chiba



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

852324СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

заря-зареница,
Да, сколько людей столько мнений. Приходится по крупицам сейчас собирать то, что злонамеренно уничтожалось, подменялось, предавалось…
Слышала, что белым по белому это жреческая вышивка. Видимо имеет смысл и в отношении покойников, которые отправляются к Роду.
Чёрный цвет всепоглощающий, цвет земли с другой стороны, очень обережный. Насчёт старух не знаю. Сердце подсказывает, что если и используется, то в отношении разных старух. Как, например юноша смерд, носящий простую косоворотку и подпоясанный шнурком и юноша воин с разрезом по середине на расшитой красным рубахе и кожаным обережным поясом. Ну, то есть от варны ещё и от человека зависит я думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Andros23



Возраст: 64
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 26

Населённый пункт: Вологодская область

861832СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010, 8:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Chiba,здравия тебе.Хотел узнать,а на заказ рубаху сотворишь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
romashkausa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 14
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: США

863287СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 2010, 5:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня всем форумчанам. Вдохновленная этим форумом, села сама за рукоделие. Вот хотела показать, какая у меня получилась косоворотка для мужа. Заняло где-то 2 месяца сшить и вышить. Very Happy





Kosovorotka resized.jpg

 Имя файла:
Kosovorotka resized.jpg
 Просмотрено:  35084 раз(а)  Размер файла:  114.71 KB




Kosovorotka 2 resized.jpg

 Имя файла:
Kosovorotka 2 resized.jpg
 Просмотрено:  35074 раз(а)  Размер файла:  119.36 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анютик-цветик



Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 30
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Ленск, Саха(Якутия)

866555СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 2010, 5:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем! Прошу совета-при вышивке рубашек какая у вас изнанка, слышала, что на рушниках она должна быть идеальной. Благодарю

_________________
Жизнь прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB