Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кировская область Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


113031СообщениеДобавлено: Сб 14 Авг 2004, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Темы на форуме:

Поиск единомышленников
Кто из Кировской области!!!


Свободные участки в Родовом Поселении! (Кировская обл.)


Родовые поместья Кировской области
Имеется 20 свободных участков под РП под Кировом

Программа развития региона
Намерения и цели наших действий. г. Киров


Обновлены неактивные ссылки.

--
Исправлено Татьяшка Вт Мар 13, 2012 3:17 am


--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 29 Ноя 2015, 21:32


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Вс 14 Фев 2010, 21:12), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


177520СообщениеДобавлено: Сб 14 Авг 2004, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Форумы регионов на Anastasia.ru
Image


--
Исправлено Татьяшка Вт Мар 13, 2012 3:18 am


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Вс 14 Фев 2010, 21:12), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Devuchka




Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 9

Населённый пункт: Москва

113341СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2004, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СКОЛЬКО СТОИТ ЗЕМЛЯ В КИРОВСКОЙ ОБЛ, ГДЕ НАХОДИТЬСЯ ?
ПРИ ЧЕМ ТУТ ДЕПУТАТЫ? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlexanderK




Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 97
Благодарили 1 раз/а


114015СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2004, 0:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит ли это, что эти депутаты в курсе движения "Звенящие кедры России" и с ними можно говорить о Родовых поселениях?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AlexanderK




Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 97
Благодарили 1 раз/а


156810СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2005, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вятичи и интересующиеся Вятскими местами для Родового поселения - познакомьтесь с сайтом - Родовая книга.
http://www.multimediabank.net/rk/
На сайте вы найдете фотографии места для планирующегося поселения на базе исчезающей деревушки Колпаки,
ссылки и другой материал...
"В живописных местах расположилась наша деревня Колпаки. Это две деревни по правой и левой стороне лога. Лог этот в начале своем имеет крутые берега, но постепенно они становятся пологими. По дну лога течет ручеек, он образуется из ключей и постепенно превращается в речушку – Колпаковку.
Деревня по левую сторону называется Малые Колпаки, а по правую – Большие Колпаки. Деревенские называют свои деревни - Малая залога и Большая залога (т.е. деревня за логом). Недалеко протекает река Вятка. Если идти к реке, - то есть две дороги: правая идет через лес –Починок, а левая – через лес, который называется Шохра. Оба леса разделяет речка Колпаковка."

Книга об этом месте вобравшая в себя личные воспоминания и предания рода написанная Ярополовым Иваном Кирилловичем - родившимся и прожившим там часть жизни.

Познакомьтесь с одной главкой книги-

В ятский сказ
" Эхо".

Мне было лет десять, и я жил у дедушки в Колпаках. Я уже рассказывал, что Колпаки это две деревни по обе стороны большого лога. Наш дом был первым, если считать от начала лога, но лог уходил ещё дальше в поле и уже за деревней лог раздваивался. Лог разделял на два рукава, как нос корабля, очень высокий косогор. Мы так и звали это место. Склоны были очень крутые, и взобраться на косогор было не легко, но мы любили это место по многим причинам и часто целой ватагой взбирались на косогор. Для нас это была самая большая гора, потому что больше её мы просто не видели.
И вот когда встаешь на самом носу этого косогора лицом вдоль лога, то видно тебе все вокруг, обе деревни как на ладони. От каждого дома к логу идут тропинки, по ним женщины носят воду из речушки для поливки огорода. Вон там в деревне мужик дрова колет, а жена складывает в поленницу. Там вон телега с сеном катится, а на возу мужик с вожжами, а там вон дед старый вышел в валенках и шапке треухе, в такую то жару, а ему видимо холодно, сел на завалинку и закурил. Если посмотреть влево, то совсем близко дом моего деда Терентия, где я и живу, а в Больших Колпаках около тополиной рощи дом моего второго деда Макара.
Все, все видно с косогора.
Но не только поэтому мы часто бывали здесь. Под косогором было место с хорошей жирной глиной, ее там брали женщины, что бы печки замазывать. Вот мы наберем этой глины, скатаем катыши, как шарики. Насадишь такой шарик на конец ивового прута, размахнешься да и швырнешь и летит он как из пращи далеко, далеко – рукой так не докинешь.
Внизу в логу ручеек, немного расширился и образовал такую лужицу метра два в ширину и вот с этого косогора нужно было попасть шариком в лужу и тут вот начинались соревнования кто и сколько раз попадет. А дело это было не простое, глина срывалась с прутика раньше времени и летела совсем не туда куда нужно. Нужен был навык и тренировка и мы много времени проводили за этим занятием (других то игр было не много). Кто победитель споров не было, судья точно вел учет попаданий. Стать победителем было очень лестно, об этом быстро узнавали все деревенские мальчишки.
Но самое главное, что нас привлекало на косогор было не это. На косогоре было эхо. Оно было не всегда и мы знали когда оно бывает и почему не всегда и что это такое – для нас была большая загадка. Станешь лицом вдоль лога на самый край косогора и крикнешь Э-ГЕ-ГЕЙ, небольшое молчание, а затем слышались громкие раскаты голоса какого-то великана ЭГЕ-ГЕЙ, ЭГЕ-ГЕЙ, ЭГЕ-ГЕЙ. Мы до хрипоты кричали кто что придумает, но никогда и никто не сквернословил. Я для себя представлял ЭХО, как будто бы это огромный, невидимый великан, добрый и отзывчивый и ему очень хочется ответить людям, что он здесь, что он все видит и слышит, ему, наверно, хочется и показаться нам, но, наверное, это ему запрещено.
Мне все время казалось, что вот он от радости скажет в ответ что-нибудь другое и я просто верил, что когда-нибудь это произойдет, ведь надоест же ему все время только повторять всякую чушь, что кричали мы.
Была уже осень, шли дожди и на косогор мы уже не ходили. И вот как-то в погожий день бабушка попросила меня накосить травы для теленка. Травы уже не было, а в логу у косогора были у ручейка еще островочки зеленой травки. И вот туда то я и отправился с косой да с лубней – это такая большая корзина для сена. Накосив травы, я решил взобраться на косогор, благо выглянуло солнышко. Я уселся на сухое место, посидел, а потом не громко спросил: - Ты где великан?
В ответ я услышал не то что ожидал – Я здесь. Где здесь? – А вот здесь в логу рядом с тобой. Я был так озадачен, что даже испугался, но услышал: - А ты не бойся, я детей люблю. Давай будем дружить. Я тоже сказал – Давай. Мы еще долго говорили, но я не помню о чем, знаю только что о чем-то хорошем. Про себя я думал, что это, наверно, от запаха «куриной слепоты», есть такая трава и бабушка говорила, что она будто бы растет на косогоре и от нее не только голова кружится, но и зрение теряется на какое-то время. В конце я ясно услышал: - Приходи на будущий год, но только один. Я сказал – Приду и скатился под косогор, как раз туда, где стояла корзина. Было тихо, солнышко спряталось. Все было так, как будто ничего не произошло.
Я побрел домой, меня не покидало чувство, что я побывал в сказке и в гостях у великана. Дома я никому ничего не сказал. Мне не хотелось, чтобы кто-то посмеялся над моим приключением …
Была уже зима, а точнее дело шло к весне.
Вечером мы с дедом плели лапти и были вдвоем, бабушка и все домочадцы разошлись. И я решился рассказать эту историю деду, зная, что он не посмеется надо мной и что-нибудь объяснит. Я ему рассказал все как было и добавил, что наверно это я нанюхался травы «куриной слепоты». Помолчав немного, дед сказал, что в то время куриная слепота уже пропала – ведь осень была, да и то что ты рассказал я этому верю. Таким ответом я был удивлен, как же он такой серьезный человек и поверил. А дед говорит, теперь и я тебе расскажу, потому что ты мне тоже поверишь.
Я был в таком же возрасте как и ты и также часто бывал на косогоре, только я любил больше один ходить и слушать ЭХО. И вот как-то в начале лета он также заговорил со мной и мы все лето с ним разговаривали и очень подружились. Я делился с ним всеми своими детскими бедами, иногда просил у него помощи и, представь себе, он мне помогал. Он говорил, что он бывает везде, поэтому в логу он не всегда находится, что он всегда помогает людям, хотя они этого не знают. Если кто заблудится в лесу, он выведет на дорогу. А людей плохих, завистливых и хвастунов не любит, но и зла им не делает. Как-то раз я ему пожаловался, что вот надо поливать капусту, а воду приходится таскать из лога в гору, да и деревянными ведрами, а они очень тяжелые. Он мне сказал: - А ты когда будешь поливать, то и вспомни обо мне, я тебе помогу.
И вот в следующий раз, да и потом все лето ведра у меня были как пушинки, да и кажется не я их носил, а они меня. Как-то я пришел на косогор и горько заплакал. Он и спрашивает, что это я так убиваюсь. Я рассказал ему, что мать разрешила мне надеть новые штаны и наказала чтобы я их берег. А я залез на черемуху да и сорвался и всю штанину распорол. Слышу он хохочет во все горло, я даже обиделся. Тебе смешно, а мне вот затрещин надают. А он говорит: - Ну мы с тобой до этого не допустим. Беда небольшая – разложи-ка штаны на траве, да расправь как следует и смотри. Я все сделал, где разорвано сложил вместе. Смотрю ниточки начали срастаться, как трава растет так и они. Сначала было рубец видно, а потом и его не стало. Я ему говорю, что так только волшебники могут делать, а он говорит – для друга ничего не жалко. Ты только о нашей дружбе никому не говори, это наша тайна, а нарушится тайна и не смогу я говорить с тобой.
На радости я эти слова пропустил как-то меж ушей, а потом вспоминал, да было поздно.
Мать все меня посылала за малиной, нужно на зиму насушить ягод, они же лесные-лечебные. Сходи, а то скоро опадет малина. Я и сказал ему, что мать посылает меня за малиной, а у нас кто не ходил, говорят, что нынче ягод нет совсем. Он мне и говорит, ты иди за ягодами, да меня не забывай, как придешь в лес, то и покличь меня, а я где отзовусь, там и ягодки есть. На другой день я попросил у матери два больших бурака, а она говорит: - Зачем тебе два тащить, ведь ягод нынче совсем мало, хорошо хоть бы пол бурака набрал, ноя взял два и пошел. В лесу я поступил так как он говорил и вышел я на такое место, что я в жизни столько ягод не видел. Набрал я два полных бурака отборной малины, а обратно на дорогу он меня вывел.
Мать моя всей деревне рассказывала сколько я набрал ягод. Парни меня донимают сходим, покажи место куда ходил. А я говорю – Не знаю куда ходил. С этого все и началось. Они меня допытали и я рассказал им, что разговаривал с ЭХОМ, что он хороший и всегда мне помогает.
На другой день парни потащили меня на косогор, ну давай разговаривай, но ЭХО только повторяло. Ну что заврался ты со своим ЭХОМ и стали ругать меня и куражится над нами обоими.
Тут я вспомнил его наказ и как я корил себя, что я выболтал нашу тайну. Расплата пришла на другой день. Я последний раз разговаривал с ЭХОМ. Я просил прощения, но он сказал, что больше не сможет отвечать мне. Я долго горевал, ругал себя последними словами. Но как говорят слово не воробей – вылетит не поймаешь.
И осталось все это только в моей памяти. И ты мне, наверно, зря открылся, ведь ты тоже выдал тайну и дружба ваша едва начавшись, наверно, на этом и кончится.
Я с нетерпением ждал лета.
В первый же погожий день я был на косогоре.
Что меня ждет?
Я спросил:
- Ты где?
- Я здесь, но я не могу больше с тобой говорить. Это последний раз, твой дед тебе все объяснил. Я не держу обиды на тебя, ты еще мал, но запомни на всю жизнь – хорошей дружбой нужно очень дорожить и беречь ее – ПРОЩАЙ.
Горю моему не было предела, но я крепко запомнил его слова – ПРОЩАЛЬНЫЕ СЛОВА.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Oleg Kochkin




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 18

Населённый пункт: г. Киров

350745СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 2006, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В 23 километрах от города Кирова у деревни Ральники Пасеговоского с/о Кирово-Чепецкого района Кировской области создается новое поселение «Отрадное», состоящее из 75 родовых поместий.
В трех километрах от создаваемого поселения находится поселение «Березань», в пяти километрах поселение «Чистые истоки».
Асфальтированная дорога Пасегово-Стрижи проходит по границе поселения «Отрадное», есть возможность подключится к электричеству и газопроводу.
Регулярное автобусное сообщение с Кировом. Поселение входит в зону действия четырех сотовых сетей (МТС, Мегафон, Билайн, ВСС).
В деревне Ральники на сегодняшний день постоянно никто не проживает, дома раскуплены под дачи. В соседнем селе Трехречье (1,5 км) есть постоянные жители, церковь, сельхозтехника, можно купить молоко, яйца.
В десяти километрах находится село Пасегово, где имеются магазины, столовая, школа, больница.
В двух километрах есть прекрасный большой пруд, рядом с поселением – множество ручьев.
Проведено межевание земель на участки размером по одному гектару.
Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.
Целевое использование: для ведения личного подсобного хозяйства.
Вид права: собственность.
В перспективе – перевод категории земель в земли населенных пунктов путем изменения границы д. Ральники.
Для всех поселений планируется создание общего места для проведения необходимых совместных мероприятий, строительства школы, магазина, медпункта, небольшого производства.
Стоимость одного гектара – 30 000 рублей.

Контактный телефон: (8332) 470-500 Олег

Обсуждение данной темы - в разделе форума Создание родовых поместий/Создается новое поселение под г. Кировом

_________________
С уважением, Олег Кочкин, г. Киров
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sbs116




Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 27
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Киров

576870СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2008, 21:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Отрадном уже немного участков остается. Так что спешите!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
viman




Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 106
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Великий Новгород

587247СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 2008, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sbs116,
Здравствуйте, извините если плохо объяснил, я приглашаю присоединиться ко мне со всей России, поэтому и разослал по всей России. (кстати уже некоторые обращались, но не с Вашего региона)

_________________
Рано или поздно, но все желания сбываются, если конечно это было от Души, а не прихоть
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nick_S




Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 32
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Vyatka

596361СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 8:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Единомышленники Юго - Запада Кировской обл. -
Пижанский , Тужинский , Арбажский , Советский районы -
контакт для общения с нами :

43R@MAIL.RU
Николай
8 - 922 - 665 - 87 - 60

    Добавлено пользователем cпустя 24 мин., 23 сек.:
Andrej,
Nick_S>>>Андрей - как я понял вы модерируете ветку - вопрос
- куда - то делось мое сообщение и ветку вроде я открывал

С уважением
Николай
43R@MAIL.RU
8 - 922 - 665 - 87 - 60
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edelf



Возраст: 39
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 19

Населённый пункт: Йошкар-Ола

657504СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 2008, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброй скорости мысли вам, миряне.
РП Куртья находится в Санчурском районе Кировской области в нескольких километрах от д. Матвинур и от Яранской трассы. Место очень экологичное, цветущее - Поля и речки окружённые лесами.
Поселение пока в основном на стадии проекта, хотя есть несколько участков на берегу речки Куртейки, оформленные в аренду, и даже один домик с пасекой.
Соседей на данный момент человек 10 из Йошкар-Олы, Кировской области, Чебоксар.

Найти это место: Кировская область - между Яранском и Санчурском по трассе в 20 км от Санчурска деревня Матвинур. От Матвинура дальше по трассе в сторону Яранска ещё километра 3 (Если увидели указатель "р. Мамокша", то прошли нужный съезд, и надо чуть-чуть вернутся). Слева (с северо-запада) от трассы метрах в ста лесополоса. К ней и по ней идут грунтовые дороги, и дальше отходят на примерно на северо-запад. В этом направлении надо пройти с километр-полтора. Слева (юга - юго-запада) должен виднется пруд и в него впадает речка Куртейка (вокруг всё и крутится) с множеством пролесков, можно заметить несколько кирпичных развалин (когда-то давно здесь была деревня).
Из Йошкар-Олы каждый день до Куртьи можно доехать на Кировском автобусе (выъезжает в 8 утра). Уехать обратно можно каждый день около 14 часов.

С оформлением земли, поселения мы пока не торопимся - акцент делаем на написание проекта. В поместье будет примерно 90 поместий, плюс около 20 общинных усадеб среди которых общественный центр со школой, стадион и горизонтальная абсерватория. Размеры участков под поместья примерно по 1,4 га. Сейчас есть участки, которые можно оформлить в аренду на год (с преимущественным правом на продление аренды и на выкуп при возможности). Электричества в Куртье нет - мы планируем развитие альтернативного автономного электроснабжения. Сейчас, живя в городе мы готвим себя к жизни в экопоселении - переходим на здоровое питание, вегетарианство, на альтернативные природные средства гигиены и т.п.


Контакты:
Максим (Чебоксары): +79176513375; ICQ:432676959; edelf84@mail.ru
Алёна (Йошкар-Ола, "Центр развития образного мышления"): +79061382066
Нина (Санчурск, Мёд): +79195061957

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 53 сек.:
На месте нашего будущего поселения (Куртья) мы провели экологически лагерь.
Идея поселенческого лагеря возникла логически из необходимости запускать поселение; это значит – со своей школой-центром, цельное и самодостаточное, а не просто несколько поместий. В нём мы хотим нашими совместными усилиями учится его создавать и жить в нём. Школа и ВУЗ учили нас жизни в городе (старой цивилизации). В будущем мы видим наш лагерь школой "Новой цивилизации" - школой поселения.
Конечно первую смену мы провели для себя - будущих учителей по растениеводству, бортничеству, травоведению, строительству, административно-правовым вопросам - и другим знаниям необходимым в Р.Поместье и Поселении. Особый акцент мы делаем на развитие образного мышления и развития скрытых способностей и знаний человека (направление "Эйдетика"), которое часто подавленно к концу общеобразовательной школы.
В недалёком будущем, когда образ лагеря достаточно сформируется и выдержит критику, мы рассчитываем начать проводить смены, которые будут готовить взрослых и детей к созданию своих эко-поселений и давать опыт сотворения основанный на практическом участии в зарождении и развитии реального поселения.

До больших результатов ещё далеко, но вот чем мы можем похвастаться:
- Вегетаианское меню
- Вообще не использовали мыльных средств - посуду мыли горчицей, стрирали глиной.
- Не делали выгребную яму, гуда обычно закапывают обычно кроме гнищих отходов ещё и пластиковые бутылки и т.п. Место лагеря оставили поселе себя экологически чистым
- Попрактиковались в травоведению - фиоэкскурсии
- Собрали и заготовили немало трав
- Чаи заваривали только травянные
- Попрактиковались работой с саманом - сделали саманную печку
- Построили шалаш из лозы и полевой туалет
- Сколотили Круглый стол.
- Небольшой семинар по бортничеству
- По вечерам традиционные песни у костра
- Работа над проектом поселения (по пунктам и привязка схемы будущего поселения к реальной местности).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
stanislav 36963



Возраст: 39
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 7

Населённый пункт: Вятка

770847СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл 2009, 18:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток !!! Сколько стоит земля сейчас Question Спасибою.

_________________
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gerych777




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кирово-Чепецк

771277СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 2009, 16:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

stanislav 36963 писал(а):
Доброго времени суток !!! Сколько стоит земля сейчас Question Спасибою.


Смотря что за земля, и чья она. У участка который я беру в аренду кадастровая стоимость 15000 р. ( 2.2 Га)
В нашем поселении ещё есть два свободных участка, если интересно :http://forum.anastasia.ru/topic_43399.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stanislav 36963



Возраст: 39
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 7

Населённый пункт: Вятка

772732СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2009, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здоровья всем ! Очень интересно есть ли свободная земля в поместьях Кировской облости ? Где находится , сколько стоит ? Буду рад побеседовать . Very Happy

_________________
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
вятич

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 28
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Киров

827662СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010, 5:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хочу создать своё родовое поместье на своей исконной земле, на земле, где жили мои родители, и пра, пра, прародители. Находится она за с. Вожгалы Кумёнского р-на, на месте бывшей деревни Малые Хохряки. Кстати, оттуда вышел Павел Хохряков, памятник ему в Свердловске стоит. И моя фамилия Хохряков. Я уже распланировал участок и поселение, но они находятся на землях действующего колхоза "Октябрьский". А в другую местность я переселяться не хочу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edelf



Возраст: 39
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 19

Населённый пункт: Йошкар-Ола

872364СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010, 15:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поселение родовых поместий Куртья находится на юге Кировской области в Санчурском районе близ деревни Матвинур (20

км от Санчурска в сторону Яранска); в 2-х км от шоссе с рейсовым транспортом; окружено лесами, лесополосами и

пролесками; располагается на обоих берегах речки Куртейки (примерно 4 м в ширину. Есть пруд с водопадом, крутой

овраг. Берега Куртеки – место бывшей деревни Куртьи (видно по кирпичным развалинам) густо заросшее травой с частыми

пролесками, дальше от реки поля, окружённые лесом, давно не используются и активно зарастают лесом. Почва

отдохнувшая, особенно на месте бывшей деревни, под почвой материнская порода в основном - глина,есть голубая глина,

местами возможно – песок. Место ощущается достаточно диким: буйная растительность, многообразие птиц, встречаются

следы лосей, живут бобры. Леса и пролески смешанные (хвойные - лиственные). Местнсть немного пересечённая местами.

Есть несколько участков на берегу речки Куртейки, оформленные в аренду, и один летний домик и один шалаш.
Соседей на данный момент человек 7 из Йошкар-Олы и Кировской области.
Местная администрация относится лояльно, хоть и пассивно.

Найти это место: Кировская область - между Яранском и Санчурском по трассе в 20 км от Санчурска деревня Матвинур. От

Матвинура дальше по трассе в сторону Яранска ещё километра 3 (Если увидели указатель "р. Мамокша", то прошли нужный

съезд, и надо чуть-чуть вернутся). Слева (с северо-запада) от трассы метрах в ста лесополоса. К ней и по ней идут

грунтовые дороги, и дальше отходят на примерно на северо-запад. В этом направлении надо пройти с километр-полтора.

Слева (юга - юго-запада) должен виднется пруд и в него впадает речка Куртейка (вокруг всё и крутится) с множеством

пролесков, можно заметить несколько кирпичных развалин (когда-то давно здесь была деревня).
Из Йошкар-Олы каждый день до Куртьи можно доехать на Кировском автобусе (выъезжает в 8 утра). Уехать обратно можно

каждый день около 14 часов (с трассы).
Координаты GPS: N57.07; E47.28

Сейчас написан и нарисован проект поселения(который конечно будет дополнятся). В проекте 90 поместий, плюс около 20

усадеб общего пользования среди которых общественный центр со школой, стадион и горизонтальная абсерватория. Размеры

участков под поместья примерно по 1,4 га. Сейчас есть участки, которые можно оформлить в аренду на год (с

преимущественным правом на продление аренды и на выкуп). Электричества в Куртье нет - мы планируем развитие

альтернативного автономного электроснабжения. Сейчас, живя в городе мы готвим себя к жизни в экопоселении -

переходим на здоровое питание, вегетарианство, на альтернативные природные средства гигиены и т.п.
С оформлением замли не торопимся - есть дела поважнее: саженцы сажать, проекты рисовать, готовить строительство,

собирать коллектив.

В Куртье сами растут деревтья и кустарники: берёза (очень много), сосна (много), ель (много), ива (мнго), черёмуха

(немало), ольха (немало), осина (немало), вяз (средне), липа (средне), дуб (средне), спирея (мало), малина (мало),

яблоня (несколько деревьев), хмель (чуть-чуть) есть ещё неизвестные нам виды деревьев и кустарников.
Травы: буйное разнотравье.
Птицы: дикие утки (много), тетрева, совы, кроме того замечены дикие гуси, журавли, поплзни, верна, снегири и ещё

много неопознанных нами видов.
Животные: бобры (2 плотины), кабаны, замечены следы лосей, по легендам. по рассказам когда-то были волки, по слухам

есть енотовидные собаки.


Статус земель.
Вся земля сельхозназначения (т.е. для разрешения капитального строительства необходимо перевести в другой статус

(хотя фактически допускается, особенно на деревянном фундаменте)). Земля «первой очереди» (та, которую мы планируем

заселить первой) муниципальная, считается неудобьем, свободно оформляется в аренду на 11 месяцев и в собственность.

Земля «второй очереди» или «поле» паевая (колхозная) уже несколько лет зарастает лесом.



--
Исправлено Татьяна Домбровска Ср Июн 01, 2011 9:26 am
 

Замечание:
удалена ссылка на ресурс, где не законно используется знак ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB