Краснодарский край, Успенский район
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Откликнитесь для создания поселения!

#1: Краснодарский край, Успенский район Автор: АфинаСафонаНаселённый пункт: Трехсельское СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2020, 20:36
    —
Здравствуйте!

Ровно год как мы нашли свою землю в селе Трехсельском, переехали и живем на ней, сажаем сад и творим пространство Любви. Очень хотелось бы единомышленников рядом. Поэтому пишу всё, как есть, плюсы и минусы.

Плюсы:

1. В нашем селе можно дешево купить дом с землей (участки по 50 соток, хотите гектар - легко, покупайте сразу два участка). Древний саманный дом с участком, без газа, но жить можно прекрасно и сразу - от 300 до 500т.р.; дом с газом, или коттедж - 1-1, 5 миллиона; а голый участок (без дома) можно купить совсем дешево, и построить дом.

2. В селе хорошие, душевные, дружелюбные и открытые люди. Нас, как переселенцев, постоянно расспрашивают, подкармливают. советуют и т.д. Это очень здоровоSmile

3. То же самое хорошее скажу про школу. В классе по 5-10 человек, добрая ко всем учительница, учатся с 8-30 и без напряга; ежегодно получают льготы как дети селян в виде бесплатного санатория на месяц.

Еще в селе есть почта, сбербанк, МФЦ и два магазина. И отличный беспроводной интернет.

4. Просто так, без всякого ухода, растут и сменяют друг друга в плодоношении: вишня, черешня, шелковица, полевая клубника, абрикосы, сливы, терновники, яблони, виноград, орехи. Затем наступает зима-не зима, а так, отдых от жары, на два месяца.

5. Это край вечного Солнца. Сколько минут в декабре наше светило посещало Москву? (я уж про Питер не говорю даже). Здесь же - наоборот; едва вспомнишь, что бывает пасмурно, настолько это редкое явление.

6. Птицы поют... круглосуточно. Кольчатые горлицы, соловушки, кого тут только нет. Комаров вот практически нет. Но клещи - есть; меня кусали раз пять за сезон, и ничего, безвредные клещи, значит.

7. Реку Уруп рядом, в ней можно купаться; горная, быстрая, чистая, каменистая. Вокруг Урупа - лесок из акаций, орехов и айланта. Это тоже был плюс в выборе места, остальной Краснодарский край расчерчен шахматной сеткою пашен - нигде нет такой красоты.

А теперь про минусы.

1. Автобусы в город (до Армавира 45 км) ходят всего дважды в день. Кто-то будет ощущать себя отрезанным от мира; но мне нравится, тихо, спокойно.

2. Вода - минеральная. Ко вкусу (солоновато-горьковатому) привыкнуть можно достаточно быстро. Суп на такой воде невкусный, чай странноватый, по-первости будет постоянное расстройство кишечника (слабительная водичка), но когда привыкнете, обычная вода будет уже казаться невкусной и пресной. И у кого проблемы с костями, или склонность к запорам -- наша водичка вас вылечит.

3. Ветра. Здесь нет сезона дождей, но есть сезоны ветров, у чувствительных людей болит голова, простуды и тп. Как к этому привыкнуть? А не выходить из дома пару самых адских недель в году, и покрепче прибивать-привязывать все, что вне дома.

4. Садоводство. Оно тут начинается в феврале, а в июне заканчивается, потому что 39. Зато в сентябре можно начинать вторую волну садоводства, и всю зиму есть свежие овощи с грядок. К этому нужно приспособиться.

5. Жара. К этому тоже нужно приспособиться: летом жизнь здесь замечательна с 5 утра и до 10 утра, затем можно укрыться в прохладе саманного дома, а с 17 ч уже снова можно начинать выходить на улицу.

6. Камни в почве, кроты, зайцы и другие друзья человека. А также те виды деревьев, которые не только не требуют за собой ухода, но с ними приходится и побороться, чтобы они не превратили в колючие джунгли ваше поместье. Эти сильномогучие быстрорастущие дерева - акация, терн, айлант, алыча, дикий шиповник и одичавшие плетистые розы с горными ежевиками; не рекомендую оставлять их даже в качестве живой изгороди, слишком лихо размножаются.

Приходите, приезжайте, смотрите землю. Эта земля встретит вас цветами и солнцем; уже с начала марта здесь цветет все. И мы поможем чем можем! И будем рады дружить и общаться.



forum.anastasia.ru -> Откликнитесь для создания поселения!


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group