Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Проектная работа "Я праздник рода проведу!" Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Elena_Andreeva



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 13
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г Москва

990395СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2015, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я праздник рода проведу!

Дорогие единомышленники, друзья, родные и близкие! Как вы знаете, в данный момент времени я проживаю в Австралии, и то ли от дальности расстояния, то ли от того, что душа просит скорее осуществлять задуманное, мысли постоянно возвращаются к своей большой и малой Родине, процессам, происходящим в мире, к тому реальному участочку планеты, которое уже назвала Родовым Поместьем, и которое моделирую пока больше мысленно, в обустройстве которого меня очень поддерживают и помогают родители, за что им великое спасибо.

И тем больше возникает желание и осознание необходимости объединять людей нашего рода, и чтобы семейно-родственные союзы всех моих друзей и единомышленников объединялись и укреплялись в великом сотворении. А оно с каждым годом набирает обороты по всей планете!

Захотелось преподнести данную идею в виде работы студенческой поры учёбы в МПГУ, факультета Педагогики и психологии, отделения Социальной Педагогики и Психологии.

Начало её положено, и надо понять, имеет ли смысл оформлять её таким образом, но сама идея вдохновительна и хочется надеяться всей душой, что мысли найдут воплощение для всех, кто захочет объединить свой живущий сегодня род, посредством этого или других способов.


Проектная работа

Социально-психологический феномен
семейного мероприятия «Я праздник рода проведу»
и его роль и значение для межродовых и внутрисемейных связей


Содержание

I. Введение

— вступление
— актуальность темы
— объект исследования
— предмет исследования
— цель исследования
— гипотеза исследования
— задачи исследования, пути достижения цели
— методы исследования

II. Основная часть

Описание проекта

1. Размышления о роде
2. Приглашение родных
3. Декларирование идеи
4. Подготовка к празднику
5. Организационные моменты
6. Проведение праздника
7. Анализ впечатлений

III. Заключение

Выводы

Библиография
Самоанализ
Приложение


В текущем десятилетии проведение праздников и фестивалей в Поселениях Родовых Поместий становится традиционным. Думается, что это вызвано не только необходимостью приглашения соседей, заведения знакомств, обмена опытом и продукцией, обучением на семинарах и мастер-классах, но значительным психо- и даже сомато-терапевтическим эффектом, проявляющимся для каждого участника мероприятия. Объясняется это, на наш взгляд, многими эффектами: и самим феноменом праздника, и вовлеченностью каждого в качестве участника, организатора или наблюдателя, и самореализацией людей, и вышеупомянутыми целями, и всем спектром натуральных терапий, которые необходимо возникают при нахождении человека в природном месте. Эти терапии успешно классифицированы энтузиастом-экскурсоводом Людмилой Рудольфовной (Пахомовой?) в посёлке Криница Геленджикского района: ландшафтная, лито-терапия, терапия солнцем, морской, речной, озёрной и родниковой водой, свежими и натуральными плодами, чистым воздухом, эфиро-терапия, цвето-терапия, релаксо-терапия, массажная и двигательная терапии и другие. В рассматриваемом же нами случае возникает и терапия от совместной деятельности, постановки общих целей и успешного их достижения, раскрытия коллективного (эффект синергии) и индивидуального творческого потенциала людей, осознанности значимости совместного действа, укрепления дружеских, межличностных и деловых связей между соседями.

Все фестивали, праздники и слёты индивидуальны, как индивидуальны и неповторимы сами Поселения, каждое Родовое Поместье и их жители. Но объединяет праздники и слёты, помимо названных общих целей, единый стержень — основа мероприятия, состоящий из конкретных и оформленных совместных дел, как правило, это: семинары, мастер-классы, круглые столы, театрализованные представления и спектакли, концерты поэзии, музыки и бардовской песни, хороводы и подвижные игры, просмотры фильмов, общая кухня, детские секции и занятия с детьми, экскурсии в Родовые Поместья, и одна из самых главных и значимых частей — мероприятия, направленные на поиск половинки, встречу суженых.

Таким образом, необходимость проведения подобных праздников для жителей Поселений состоящих из Родовых Поместий, а также для всех гостей, подтверждена потребностью людей, самой жизнью, текущим временем, и даже, являясь заделом на будущее, строит и укрепляет как здоровье человека, так и здоровье семьи и нации в целом.

В связи с данным выводом напрашивается вопрос, насколько распространено явление подобных праздников по стране и миру внутри семей и родов? Не получается ли так, что лишь несколько человек или одна семья из всего рода получает столь благотворный эффект от совместного проведения времени и дел? Наш опыт общения со многими жителями Родовых Поместий пока это подтверждает — на сегодня, лишь малая часть всех живущих родственников имеет возможность, в том числе и информационную, укреплять посредством подобных праздников семейные связи и способствовать налаживанию общесемейного климата среди всех родных людей каждого рода.

Актуальность данного вопроса, поднятой темы и проведения самих праздников, не вызывает сомнений, поскольку среди родных каждого человека найдутся и очень не здоровые, и имеющие вредоносные для здоровья зависимости, и малообеспеченные, и имеющие низкий социальный статус, и одинокие, и чувствующие себя несчастными люди. Причины, по которым возникают данные явления — тема отдельного глобального исследования, а целью нашей работы является внести свой вклад в улучшение перечисленных состояний нахождением способа, аккумулирующего достижения самого феномена здорового во всех отношениях праздника и присутствием на нём людей, объединённых кровным родством и семейно-родственными (близкими и дальними) узами.

Почему это важно? Нам думается, что каждая семья, каждый род, благодаря присутствию общих генов, кровного родства, наследственной информации являет собой значимую силу (по мнению автора, и великую обережную силу), для каждого члена семьи и рода, осознаваемую и присутствующую на протяжении обозримой истории лишь в небольшой части клановых сообществ. Часто бывает так, что взгляды на жизнь и мироустройство у представителей семей рода различные, доходящие, к сожалению, до споров и непримирения, но все положительные примеры взаимопомощи, взаимовыручки и успешных совместных дел людей показывают, что только объединённые, имеющие свою «легенду», пространство, традиции, активные на совместные дела, семейные родовые объединения достигают наивысших влияний и высот в историческом процессе.

Может, потому, народная мудрость и подметила, что «за столом на разговоры о религии, политике, болезнях наложено табу», что столь индивидуальны, а порой противоречивы взгляды людей на данные понятия. Поэтому, и надо найти нечто объединяющее различных во взглядах родных людей, что послужит и наглядным воплощением понятия гармонии — единства и уравновешенности противоположных тенденций, как в самом человеке, так и внутри его семейного рода, и способом налаживания положительных связей в родственном союзе, его психологического и физиологического здоровья. Из педагогики известно, что объединяет людей совместная деятельность, достижение общих целей и задач. В связи с чем определяется и объект исследования данной работы — создание проекта семейно-родового праздника, а предметом является рассмотрение его роли, значения для укрепления межродственных связей и улучшения здоровья каждого члена семейно-родственного союза. Гипотеза данной работы состоит в том, что праздники, столь успешные для развития Поселений состоящих из Родовых Поместий, проходящие в подобных им условиях (которые будут рассматриваться в работе), являются не менее успешными и значимыми для укрепления, оздоровления, налаживания всех сторон жизни каждого семейно-родового сообщества людей, благодаря своему великому положительному эффекту. Пример названия — «Я праздник рода проведу» отражает осмысленный подход и важность подготовки к данному действу и декларирования идеи всем членам родственного сообщества.
Задачами данной работы будут действия по моделированию и проектированию праздника, выявление его необходимой роли для семьи и рода: мы обоснуем, в чём заключена его значимая миссия, выявим положительные стороны, создадим примерный проект для облегчения восприятия: составим приглашение и задекларируем идею для родных, уделим внимание подготовке и организационным моментам, опишем примерное проведение праздника и проанализируем возможные впечатления. А в конце попробуем дать анализ собственной работе на предмет соответствия заявленной теме, понятности языка и силы образов. Методами исследования являются анализ, синтез, сравнение, обобщение, наблюдение.


II. Основная часть

Описание проекта

1. Размышления о роде

Много думая о роде и родственниках, о родовых цепочках, ведущих к самому началу зарождения людского сообщества, невольно проникаешься уважением и благодарностью к каждому далёкому и близкому прародителю, за то, что привели семью к сегодняшнему дню, за возможность нашего рождения и за родителей своих, за детей и будущих потомков. И тут же возникает вопрос, а сегодня мой род является ли объединённым, близким и дружным? Что могу сделать я, создающая Родовое Поместье, для тех моих родных, кто ещё далёк от этой прекрасной жизнеутверждающей идеи? Вот, представляю я: расскажу за большим столом о зарождающемся родовом поместье, о делах на нём, приглашу в гости, порадуются за меня, быть может, родные дорогие, а дальше что? Всё пойдёт как прежде?

Когда думаю с теплом и благодарностью обо всех своих родных, с кем жизнь свела близко и не очень, так хочется сотворить для них что-то очень прекрасное, хорошее, доброе, чтобы забежала быстрее наша общая родовая кровь, забурлила новым осознанием и реализовала наяву значимые дела. Чтобы почувствовали мы силу и значение общей крови, клеточек родных. Разве нет моей вины — не действия, а бездействия, что не все мои родные успешные и здоровые, счастливые и наполненные? И почему так много у меня знакомых и друзей, с которыми провожу счастливые дни, месяцы, года и почему так редко просто вижу и слышу своих двоюродных братьев, сестру, племянников, многочисленных тётей и дядей? А скольких родных и не видела ни разу! Разве не моя в этом вина? Пришло время и данному осознанию. Спасибо книгам серии «Звенящие кедры России» писателя Владимира Николаевича Мегре, где главная героиня Анастасия сказала слова, впервые глубоко затронувшие душу, о роде, о родовой цепочке, ведущей к Богу, к цивилизации людей первоистоков: «Родовое поместье» — это словосочетание, за которым стоят самые сильные образы, способные поместить человека в Божественную среду обитания. Сам посуди, Владимир, первые три буквы этого словосочетания являют собой слово «род». А род — это приходящие в жизнь друг за другом люди, и первый из них от Бога. Каждый рождённый сегодня человек становится во главе этой великой цепочки. В его власти поместить свой род в ту или иную среду обитания. В каменную ячейку или в прекрасное пространство своего родового поместья. Или — вообще разорвать родовую цепочку. В его власти питать свой род Божественным твореньем иль пищей, не несущей энергии Души.
— А при чём здесь пища, Анастасия? Если предки моего рода уже давно не живут,
— Живут частички предков всех в тебе, Владимир. Из них и тело, и дух твои.» (В. Н. Мегре, кн. «Анаста», гл. «Встреча с образом своим первозданным», см. Приложение 2)

Бывая не раз на праздниках в Поселениях Родовых Поместий, читая о вдохновляющем опыте людей, смотря видео о жизни в поселениях, соприкасаясь со вдохновенным творчеством людей, невольно задумываешься, а когда придёт время, когда родовым поместьем сможет насладиться весь наш род? Значит, я сама должна пригласить на него родных и близких, так рассказать и увлечь, чтобы захотелось им приехать не просто как в поход иль в гости, а как в наш общий дом, где каждому будет место и времяпровождение по душе. Что может объединить людей? Конечно, праздник! Общее благое действо!

2. Приглашение родных

Итак, теперь я представляю, так скажу о празднике для рода: Дорогие мои родные! Я предлагаю провести наш праздник рода! Всем вместе, сообща. И участок, благо, большой есть! Есть место для палаток, домик, и родник не очень далеко, в 30 минутах ходьбы, будем ходить на пруд купаться иль в озере неподалёку на турбазе. Чтоб не затягивать, можно этим летом, в тёплом месяце июле! А главное, мы фестиваль свой совместно проведём, в котором будут игры, песни у костра, весёлые затеи, и концерт талантливый устроим, ведь среди нас и музыканты есть, и спортсмены, и певцы. Мы обменяемся дарами самодельными, поучимся друг у друга мастерству, привезём заготовки и выпечку домашнюю, я вегетарианскую еду организую. Пусть будет здоровым и полезным этот праздник, как на курорте лучшем! В честь всех детей, родных мы сделаем полезные настои, компоты ягодные сварим, соки отожмём. Кто захочет силы приложить — можем начать копание пруда и сооружать глиняную птицу-баню (покажу всем фото), в которой не менее 6-ти полезнейших эффектов заключено: тепловое излучение нагретой от огня земли, равномерное прогревание всего тела, вдыхание ароматов трав целебных, медитация, принятие ванн лекарственных, освещение человека светом космических тел и планет, проходящим через отверстия в стенах:
Птица-баня
Источник фото: http://www.ringingcedarsofrussia.org/anastasia/ringing-cedars-settlements-russian.html#world2

Ярмарку поделок проведём, и мастер-классы. Я, например, буду проводить игры, спокойные и подвижные, весёлые и радостные.

(Расскажу о проекте поместья родового, в чём сила его и значение. Обсудим его детали. В этом поможет статья «Образ Родового Поместья, из чего оно состоит и каково практическое назначение его компонентов» http://lyubomilka.livejournal.com/649.html)

Лоток с полезной и лечебной натуральной продукцией будет, можно брать и книги напрокат или купить при желании (Обустрою по возможности мини-лоток с книгами и продукцией ООО «ЗКР» и, возможно, из Родовых Поместий»).

По приглашению и согласию сходим на экскурсию к соседям, кто живёт в Родовом Поместье постоянно, познакомимся с их опытом.

Аллею родовых деревьев посадим — с добрыми мыслями о каждом прародителе рода.

А хочу я очень — объединить нас, ведь, года идут, а мы так редко видимся и совсем не помогаем друг другу, не знаем, кто как живёт. А ведь мы — сила, род, единая с-вязь! Можем помогать друг другу в делах и в здоровье, психологическом состоянии и в образовании, в достатке и самообесечении.

Нарисуем наше древо родовое, попробуем упомянуть всех родных, кого знаем и помним, для памяти своей и детей, потомков.

Можем провести «гараж-сэйл» — обмен или раздаривание вещей, не используемых семьёй, но могущих быть полезными другим людям, продлить возможность жизни вещам.

Поделимся, кто как вещи вторично использует, какие изобретения придумал.

Подумаем, как мы можем помогать друг другу в делах. Например, я при возможности могу брать к себе на участок для ухода и занятий детей или пожилых в удобное для всех время и на подходящий срок.

Помоделируем, как мы можем зарабатывать деньги в своём Родовом Поместье (организация детских летних лагерей, выращивание ценных и редких растений в питомниках, выращивание полезных в хозяйстве животных, домашнее мини-производство, пасечное дело и др.)


3. Декларирование идеи

Хотите, расскажу, почему поместьем загорелась? Что оно значит для меня, к чему в этой сфере стремлюсь.

(Привести выдержки из статьи «Как можно рассказать об идее Родовых Поместий людям, не знакомым с ней»: http://lyubomilka.livejournal.com/2255.html смотря по ходу и настроению. Приведём здесь её начало.)

Не секрет, что ни правительство, ни полиция, ни медицина, ни образование, ни накопления, ни экологическая служба, ни жизнь в развитых странах, не могут дать человеку то, чем они призваны обеспечивать людское сообщество (безопасностью, здоровьем, работой по душе, разносторонним развитием, чистотой среды обитания, экологическими продуктами питания, психологическим комфортом жизни).

Получается, мы не можем надеяться только на государство и его институты, должны и сами активно действовать для своего блага и своей семьи.

Являясь частью природы, состоя с ней в материальном и энергетическом обмене, состоя полностью из живых клеточек, нам, как и каждому живому существу, самой жизнью предназначено жить и тесно соприкасаться со всеми достижениями и благами нерукотворного мира: красотой видов, ландшафтов и естественных форм, умиротворяющими и ненавязчивыми звуками, чистотой и свежестью воздуха, завораживающими красками и благоухающими ароматами цветения, чистотой и живительностью воды, исцеляющими плоть растениями, вкуснейшими разнообразными плодами, гармонизирующими психику эфирами, сердечным и дружественным общением.
.....

А ещё, вы увидите, что на участке много места для выращивания ценных и редких пород деревьев, кустарников, растений. Мы их можем здесь сажать, а потом перевозить в необходимые места.

А если кто загорится идеей, так же, как я — можно в этом поселении или в другом купить участок в 1 гектар или 2, и не так дорого, по сегодняшним меркам, до 200 тыс за гектар. А можем, кто захочет, жить вместе в нашем Родовом Поместье, жильё постепенно создадим отдельное для каждого (понравилась идея купольных домов: http://www.xn—80afddxhjpn4a4g.xn--p1ai/).

Родник можно постараться на участке обустроить: http://www.1958ypa.ru/ar.html.

Милые родные, представляется, эта такая важная идея — собрать наш род с целью его укрепления, оздоровления и объединения. Мы почувствуем нашу силу, уже сейчас, когда начнём обсуждать задуманное, и ещё больше — как только начнём значимое делать сообща, наша энергия утроится, а активность возрастёт. Мы же понимаем, что не деньги, не работа делают людей счастливыми, хоть и являются на сегодня неотъемлемой частью жизни. Счастье человек создаёт для себя сам: «Что ищешь странник, всё с собой несёшь, и не находишь нового, теряешь с каждым шагом» (Из притчи «Два брата», автора В.Н. Мегре). Предлагаю встречаться как минимум раз в год на семейном фестивале, на подходящей территории, а при желании — и чаще.

Продолжение следут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

990402СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2015, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Тема перенесена из Мнения для выяснения предназначения

Elena_Andreeva, для чего тема?
Необходимость создания родового поместья? Для нашего форума это тематика, а не мнение.
Необходимость праздников нового типа? Для нашего форума это тематика, а не мнение.

И ещё почему-то так получается, что в своих постах вы делаете рекламу сторонних ресурсов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena_Andreeva



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 13
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г Москва

990408СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2015, 5:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, Наталья, насчёт местоположения. Я бы с радостью узнала, в каком разделе/теме лучше разместить. Идея и в том, что это почти готовый реферат, введение сделано по всем правилам студенческой работы, в нём есть новая идея для нашей социологии, педагогики - праздник Рода. Студенты могут воспользоваться содержанием, основой, представить современным преподавателям наш подход к целям и организации семейных мероприятий. Мы уже знаем, насколько фестивали Родовых Поместий полезны и практичны не только для поселенцев, но и для горожан, сторонних гостей. Это способ совершенствовать современную науку - педагогику, психологию. А во-вторых, идея Родовых Поместий будет ещё быстрее распространяться. Меня на эту работу вдохновила научная статья Павлова. Надеюсь, найдутся заинтересованные!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

990410СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2015, 9:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Elena_Andreeva, то есть вы хотите сказать, что написали самостоятельно некий шаблон, хотите повесить его на нашем форуме, и чтобы студенты сюда шли и списывали, а потом, чтобы в ВУЗЕ их за то, что они не писали работу самостоятельно, наказывали?
Вы вообще слышите сами себя?
Ещё и наш ресурс хотите подставить.

Для любой исследовательской работы есть первоисточники в открытом доступе. И каждый исследователь может самостоятельно работать со всеми первоисточниками без посредников типа вас.
То, что хотите сделать лично вы - это посредничество в чистом виде, попытка подумать за других.

Elena_Andreeva, вы в своих текстах очень откровенно делаете рекламу сторонних ресурсов. Одна ваша тема уже была удалена по этой самой причине.
Теперь вот эта.

Elena_Andreeva, вам запрет создания тем и Предупреждение - некорректное использовании ресурса, завуалированная реклама сторонних ресурсов.

Если вы не уберёте ссылку на свю ЖЖ в подписи, то и подпись ваша будет отключена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena_Andreeva



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 13
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г Москва

990429СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2015, 15:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогая Наталья! У меня совсем не было в мыслях писать шаблон для списывания, я говорила про идею - новую тему, новый подход в нашей педагогике. Для нас, читателей книг ЗКР, он, конечно, не новый, но для многих преподавателей в ВУЗах, это новый взгляд на праздники. Мне очень хотелось поделиться с еиномышленниками замыслом, работой, ведь в ней - синтез науки и чувств, глубокого понимания значимости рода. Наш ресурс ни в коем случае не пострадает, и студенты тоже. Ведь размещали здесь работы и других студентов, например, украинской студентки по взаимосвязи экономической ситуации и развития родовых поместий. Это был порыв души, желание отдать свой образ.
Подпись я и так изменила - упоминания на мой живой журнал там нет.
Принимаю Ваш запрет на создание тем. Всему своя судьба.
Процветания Вам и Вашему Родовому Поместью, Наталья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

990430СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2015, 16:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Elena_Andreeva, не надо манипулировать словами.
Вы выложили не просто одно предложение с идеей писать проекты. Вы выложили сам документ с названием "проект". И предлагаете его другим как шаблон. Такое называется просто - предложение списать.
Я исключаю, что вы этого не понимаете.
Если вы написали Проект, то вы же его и продвигаете на защиту в ВУЗе или ещё где.
Когда защитите свой проект, то и поделитесь со всеми результатом.

Тема закрыта и будет удалена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB