Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Макет (типовой проект) Родового Поместья и поселения из РП. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Насколько вам интересна тема

очень
66%
 66%  [ 4 ]
не очень
0%
 0%  [ 0 ]
прошёл мимо
33%
 33%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 6   [Подробно]



АвторСообщение
Ставр

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 08.05.2013
Сообщения: 14

Населённый пункт: КМВ

962659СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех единомышленников!

Трудную, но очень важную работу делаете, друзья! У меня предложение. Обсудить на страницах этой темы проект конкретного родового поместья, а в дальнейшем и проект поселения. Можно в обратном порядке. К сожалению, мне не удаётся пока физически приступить к реализации таких проектов, но желание жить в своём родовом поместье, растить детей, делать этот мир лучше, благоустраивая его, давно и прочно сидит в моей душе. У меня есть кое-какие знания и навыки для того, чтобы заложить основу для такого поместья, а именно: некоторый опыт жизни на земле (10 лет), строительство дома, общения с природой и, кроме того, я инженер-конструктор, имею несколько энергосберегающих проектов, сейчас решил воплотить свою мечту в реальном архитектурно-дизайнерском проекте. И вот мои исходные данные, скажем так:
1. Возьмём за основу для Родового Поместья участок земли 1 га, из которых 0.3-0.5 га идут непосредственно под РП, на котором я предлагаю разместить следующие объекты (куда уйдут ещё 0.5-0.7 га станет ясно ниже):
- Дом, главный проект к нему вернусь позже.
- Баню/бассейн.
- Сад/огород/цветник/теплицу.
- Птичник/хлев.
- Место для отдыха и приёма гостей (открытая площадка).
- Хоз. блок/подсобка.
- Мастерская/гараж.
2. Поселение из 50-500 родовых поместий включает общие территории (из фонда 0.5-0.7 га):
- Парк. В отличие от сада в РП в парке могут быть не обязательно плодовые деревья и может присутствовать некоторый природный хаос. Я очень хочу иметь в парке берёзки, липки, акации, сирень, сосны, ели, каштаны и конечно, кедры. И это ещё далеко не полный перечень любимой лесной фауны. В таком парке обязательно будут жить птицы, наверное, белки, а возможно и другие зверята облюбуют его для себя.
- Звонница.
- Административный корпус.
- Конюшня.
- Пасека.
- Территории для коллективных спортивных и массовых мероприятий.
- Сооружения для коллективного энергоснабжения, водоснабжения, утилизации отходов.
- Пожарный водоём.
- Пути сообщения.
- Погост.

Это то, что можно создать на территории, полученной в собственность. Разумеется, будут окрестности, пользоваться которыми, наверное не вправе запретить ни одна местная власть, но полноправными хозяевами поселенцы, я думаю, могут быть только на своей территории. И как они эту территорию обустроят, так и будут жить без претензий к государству и с соответствующей степенью независимости от внешних влияний. Последний фактор – автономия – это очень важный момент для ощущения самодостаточности на уровне небольшого коллектива единомышленников.
Поэтому мой проект поселения предусматривает в перспективе полную автономию по энергоснабжению. С автономией по продовольствию, думаю, уже многие согласятся со мной, что это достижимо.
Немаловажный фактор – минимизация вреда, наносимого окружающей среде вследствие жизнедеятельности человека. Я имею в виду, прежде всего бытовые и канализационные отходы. Здесь есть тоже несколько идей для проекта.

Надеюсь, что выработанные нашими общими усилиями рекомендации и деталировки могут быть полезными поселенцам на территории всей нашей необъятной Родины, разумеется, с некоторой корректировкой по применяемым строительным материалам с учётом местных климатических, ландшафтных, исторических особенностей и другой оптимизации. Но разработка макета, скажем так, коллективным разумом, будет очень серьёзным подспорьем поселенцам.

Приглашаю к обсуждению всех! кто мечтает или уже действует на пути воплощения своей мечты о чистой земле, воде, воздухе, пище, здоровых человеческих отношениях, что можно объединить одним понятиям – о ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ!
Очень интересно участие практических инженеров, изобретателей, архитекторов, дизайнеров, строителей, садоводов, ландшафтных дизайнеров. Проект открытый! Каждый желающий сможет воспользоваться предложенными в открытом обсуждении идеями, решениями в своих интересах.

Принимаю утверждение, что Природа и Земля-Матушка теоретически могут дать всё для процветания любящих и любимых Детей своих, но наверное, некоторое время мы не сможем полностью отказаться от достижений цивилизации и технологий. Поэтому будем обсуждать вопрос, от чего мы можем отказаться, а что из этого может способствовать нам на пути исполнения нашей Мечты.
С другой стороны, полную независимость поселения от существующих сетей газо-, водо-, тепло- снабжения на данном этапе невозможно осуществить без применения тех же самых машинных технологий. И здесь надо выбирать, либо привязывать себя накрепко к существующим объектам инфраструктуры, что для меня сродни тому, чтобы сесть на иглу, либо пытаться найти возможности для слезания с этой иглы. Во втором случае возможна ломка. К тому же, необходимое оборудование (по моему проекту) пока не в полной мере возможно приобрести для нужд поселения. Но можно попробовать использовать аналоги. Весь вопрос в цене такого оборудования. Третий путь, использовать для согревания жилищ и приготовления пищи живую древесину, т.к. отмершей древесины надолго не хватит, явно не наш путь.

Пока на этом завершу вступительную часть проекта. Пишите, предлагайте, спрашивайте, критикуйте. Прошу только об одном, буду откликаться только на конструктив. Скептикам оставляю возможность для обозначения своей позиции в опросе перед темой.

Да, хочу заранее предупредить, лично я вижу перед собой очень серьёзную работу, поэтому уже приступил к систематизации и сбору необходимой информации, изучению новых комп. программ, необходимых для проектирования архитектурных сооружений и др. Возможно моё выпадение из темы на некоторый срок ввиду занятости. Но буду очень рад, если тема сможет жить без моего стимулирования. Желаю всем Удачи и да поможет нам Бог!

ПС. Чуть позже, буде это необходимо создам личную страничку, а пока можно обращаться ко мне по нику Ставр. Это не имя, это производное от Ставрополец, т.к. живу и работаю в Ставропольском крае.
ППС. Если здесь на форуме уже есть готовые аналогичные проекты, чтобы заново не изобретать самолёт, прошу дать ссылку, с радостью приму участие в обсуждении.

Благодарю за внимание!

_________________
Успех - это способность двигаться от одной неудачи к другой без потери энтузиазма (У. Черчиль)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай Бел



Возраст: 42
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщения: 405
Благодарили 169 раз/а
Населённый пункт: г.Алатырь

962674СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Ставр. Я тут http://forum.anastasia.ru/post_957130.html#957130 тоже планировал создать некий типовой проект жилого дома. В первую очередь хотел показать на примере, сколько будет стоить дом без оплаты труда строителей (если будет строить семья или единомышленники), без накруток строительных фирм.
Ведь не секрет, что такой дом, как изображенный на моей странице, можно построить, наняв строительную фирму, где-то за 1-1,5 миллиона рублей. Но если строить своими силами, то я думаю, что можно вложиться и в 500тыс, а, возможно, и меньше.

Если моё участие в теме будет полезным, то готов в ней поучаствовать.

_________________
http://vk.com/club70009084
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ставр

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 08.05.2013
Сообщения: 14

Населённый пункт: КМВ

962714СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай Бел писал(а):
Здравствуйте, Ставр.
Если моё участие в теме будет полезным, то готов в ней поучаствовать.
.
Николай, добрый день! Рад приветствовать на страницах моей Мечты. Да участие Ваше, думаю будет очень полезным. предполагаю, что Вы имеете какое-то инженерное образование, возможно, строительное. Чертежи, хоть и очень упрощённые, но вполне грамотные. Это то, что и я собираюсь сделать, но более подробно и несколько позже. А пока дам ссылку на Ваш пост http://forum.anastasia.ru/post_957130.html#957130
Если найдутся ещё желающие представить свои проекты, с радостью помещу здесь анонс. Когда дойдём до постройики дома, дам презентационную информацию по всем предложенным проектам.
А начать я хочу с генплана поселения, потом план поместья, а затем первым строением будет баня, поскольку её построить проще, попутно наработав некоторый опыт, и для первоначального обустройства а также некоторые инженерные сооружения (в первую очередь для водоснабжения).
В-общем, в режиме реального времени, поэтапно. Пока только в воображении и на комп мониторе. Поэтому очень буду рад советам практиков по ходу моего виртуального творчества. Присоединяйтесь Создатели!

_________________
Успех - это способность двигаться от одной неудачи к другой без потери энтузиазма (У. Черчиль)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ставр

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 08.05.2013
Сообщения: 14

Населённый пункт: КМВ

963009СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2013, 13:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, друзья, с Богом приступим.
Моё предложение. Рисуем генплан поместья или поселения. Если у кого есть готовые результаты топосъёмки участка, то можно сделать по ним 3D-модель участка для возможно более точных предварительных вычислений необходимых земляных, а в дальнейшем инженерных и ландшафтных работ по благоустройству.
Если у кого нет таких замеров и нет достаточно средств для их заказа (цены на 1 га до 100000р. best-stroy.ru/goods/9823), то можно сделать их самостоятельно. Здесь компромисс - время и точность замеров. Если не критично, то, думаю приблизительно можно сделать, напр., как здесь Как сделать топографическую съёмку. Отсюда и ниже есть несколько дельных советов. Надеюсь, кто-нибудь из заглянувших в тему также сможет дать дельный совет.
Делаете съёмку, результаты тщательно (! от этого зависит точность рельефа и правильность отображения) заносите в журнал. Можно начать с интервала в 5м. На 1га это не более 440 замеров (точек). Для плоского рельефа можно вообще замерить только по углам. Для более сложного рельефа со значительным перепадом высот, чем больше точек, тем точнее будет модель. Запись в журнал надо вести таким образом:
1. Номер п/п.
2. Расстояние от базовой точки на север (условно).
3. Расстояние от базовой точки на восток (условно).
4. Отметка по высоте от базовой точки.
5. Описание (грунт, дерево, дорога, овраг, кустарник, родник, и т.д.)
Этого достаточно. Как правильно оформить полевой журнал в формате .txt я потом расскажу. Отправляете мне. и с этого момента начнём работать с вашим участком.
Кто рискнёт? Добровольцы вперёд!

ПС. Вопрос к администрации. У меня не приходят на почту уведомления об ответах, хотя я усановил необходимые настройки.

_________________
Успех - это способность двигаться от одной неудачи к другой без потери энтузиазма (У. Черчиль)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB