Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS miraliuba ( Перчун Ирина Сергеевна ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
miraliuba



Возраст: 38
Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Земля, ныне:Украина, Мариуполь

961182СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2013, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сценарий к фильму о родовых поместьях.

Белая Черешня
Человек. Дерево. Кажется, эти два понятия неразрывно следуют рука об руку. Издревле, деревьям, как и животным, наделялась таинственная сила. Дерево кормило, оберегало, одевало, помогало в творчестве.
Как часто ассоцируем ветви с руками, длинные плети ивы с волосами, белую березы Есенин сравнивал с нежной девушкой в сарафане.
В легендах и мифах деревья - это души людей. Думается, не даром наши пращуры верили, что эти шепчущие великаны - живые: все чувствуют и слышат, и, посему, относились к ним с благовенным почтением. Спилить здоровое дерево, значило накликать беду на весь род.
Подойдите к дереву, обнимите его, расскажите о своих бедах, радостях или просто поздоровайтесь, как со старым другом - оно ответит вам тем же. Впрочем, принцип этот работает на всем живом : солнце ,ветер, поляна, луна, море, лес, огонь и вода...В школе учат нас, что это неодушевленные предметы. Стоит лишь один раз проникновенно обратиться к природе, чтобы понять, что она живая и разумная, как мы.
В этом легко убедиться, проведя простой эксперимент. Выберите дерево любимое и возьмите от него семя, посадите его. Поливайте, наблюдайте за ним и, если хотите, разговаривайте с ним, как с другом. Вырастив, оно вам будет преданно не меньше, чем любимая собака.


С работой в городе с каждым годом сложней. Но возвращаться в село и возделывать землю, как отцы и деды, сельская молодежь не хочет. Слишком выматывает работа на земле. Да и колхозов уже тех нет. Одна участь - спиваться. Либо пахать на частного фермера, который сильно зависит от урожайности, а раз на раз не приходится.
Продовольствие подорожало и потеряло качество. На полях повсеместно используют превышенные нормы минеральных удобрений, гербицидов, генно- модифицированную инженерию: так проще.
Животные же пичкаются стимуляторами, гормонами и прочим.
К счастью, есть люди, кто держится в стороне от всеобщего кризиса свободомыслия. Они отважились взять на себя ответственность за то, что попадает им на стол. Отважились быть здоровыми, отвечая за свое здоровье самим, без упования на дорогие пилюли и советы больных врачей.

Людям, которые вспомнили , откуда они вышли и куда уйдут,
Детям Природы, помнящим свою естественную среду и уже вернувшимся домой вопреки всему, посвящяется!


1. Пролог

Вот чей-то заброшенный дом. В него иногда приезжают внуки. Но хозяйки в живых уже нет. Всё ещё держится памятью о заботливых руках старенькой бабушки. Право, забор прилёг на соседа Вишню, обещав ненадолго прикорнуть.
Огород и садик у речки загус.
Среди всего прочего стояла Белая Черешня. Ветви сильно по- высыхали понизу дерева, зато крона ещё густилась, облепленная белыми пахучими цветами, обещая хороший урожай. Пчёлы хлопотали, стройно сливаясь в приятный хоровой гуд, словно заправский камерный хор взял одну ноту и тянет её непрерывно долго, наслаждаясь вибрацией и мощью коллективного единства.
- Кому урожай вызреваешь, тётушка? - Бывало пролетит мимо ворона либо скворец, который всегда мастак полакомиться сочной ягодой.
- Авось, кто-нибудь да захочет в жаркий день отведать сладких ягод, - кивала в ответ Белая Черешня.
В селе ещё оставалось несколько голоштанных ребятят, похожих на голодных волчат. Родители в селе часто пьют, батьки так обязательно, хоть мать бы не пила. А если и так, от горя и нужды и те не шибко ласковые.
Знали ребятишки, что черешня заброшенная есть, и все выжидали, когда она созревать будет.
Много таких брошенных деревьев в селе вместе с покосившимися осиротелыми домами.

2. Беседы с местными

- Зачем приехали? Что потеряли здесь? Все из села, а они в село! Вот чудаки! - Местное население недоумевало. Скучно старушкам: говорить-то ужо и не о ком. Кости местных, поди , поистирались до дыр давно. И, нате! Свежие новости! Молодая семья с младенцем, из города, дом купила у Никульчинковых. Парень он не пьющий, здоровый, она вроде городская, а не красится и одета скромно. Может верующие?
С недоверием и опаской поглядовали на новосельцев, хоть и рады были, что есть о чем посутолочить, что занесло еще кого-то в их богом забытый край.
На вопросы приезжие отвечали просто, без лукавства:
- В городе житья нет из-за заводов, и все так дорого. Свое хозяйство вести хотим.
- Но ведь работать надо, хлопцы, нещадно! - Сетовали бабусички.
- Ничего, работать умеем.

3.Кульминация действия

Женщина с ребенком не спешно гуляет у реки. Как хорошо! Можно расслабиться в тишине!
Она увидела дерево с ягодами. С наслаждением ест их. Даёт ребёнку. На следующий день приходит с мужем. Радуются фруктам.
Дерево, уставшее от одиночества и старости, уже почти умирающее, вдруг встрепенулось и словно ожило от прикосновения благодарных рук, от человеческих слов: "Спасибо, накормило ,порадовало, расти ещё!"
Белая Черешня думала, что это её последнее лето, и тут решила собрать все силы и хоть один сезон вызреть ещё раз сочной черешней.
И вызрела!
Люди, предвидя скорую гибель Черешни, садят косточки, берут побеги, дабы продлить род славного древа. Кланятся дереву и благодарят за дары и словно прощаются с ним. Дерево преисполнено тихой радостью и медленно впадает в сон, опадая желтыми листьями. Тихо с её ресниц спал последний лист. И вот, Белой Черешни снится как всё начиналось....

4. Как все начиналось

Говорят, черешня может прожить 100 лет. Хотя точной даты не устанавливают. Пусть режиссёр фильма решит брать ли довоенный период, войну, но послевоенное непременно, восстановление колхозов и прочее. Здесь важно сделать небольшой экскурс в историю СССР, развал, и наши дни, используя документальные кадры сельхозведения от довоенных технологий до современных (пусть это не будет занимать много времени, показать надо главное лаконично. Фильм не должен идти более чем 30 минут, желательно и того меньше, чтоб его можно было между прочим смотреть в социальных сетях - по себе знаю ,как не охота останавливаться на чем-то длинном- , но опять же, это на мой вкус, а режиссер решит сам). Пиком эволюции почвовозделывания будет, конечно, пермакультура и органическое земледелие. И этот акцент падает на последнюю сцену фильма, где осенью главные герои чистят деревья от сухих ветвей, обрезают, вырубают сухостой, садят по речке аллеи. Приехали ещё семьи. В фильме показывают, как возделывают огороды по пермакультуре, органическому земледелию, мульчируя, без прополки, вспашки и прочего. Все это можно взять из документальных съемок самих поселений. Но опять же, пусть решит мастер.
Через десяток лет кругом сады и леса.

5. Предсмертный сон Белой Черешни

Действия происходят от лица дерева. Она вспоминает, как её посадили. Как она с первых дней своих привязалась к кроткой женщине и сильному молчаливому мужчине. Потом прививка...(Я не знаю , стоит ли акцентировать на этом внимание)
Потом женщина пришла, плача, схватилась за дерево. Похоронка. Война забрала мужа. А ведь они вместе сажали это дерево...
Кадры мелькают медленно, но чётко, и так же медленно сменяются один другим. Во сне проходят сезон за сезоном.
Вот малыш с женщиной играет возле ствола дерева прямо в траве, и кошка трётся у ноги когда-то молодой женщины, уже бабушки, которая срывает ягоды и угощает дочь и внука.
А вот после прошёвки старушка, женщина и краснощекий мальчуган ( подросший некогда карапуз) отдыхают в тени дерева. Мальчик собирает ягоды, жадно запихивая целые пригоршни в рот , а потом вспоминает про своих родных и уже собирает за пазуху, чтоб и их угостить.
Потом каждый сезон отдельно. Яркие картины природы местности по сезонам. Медитативные. Под хорошую музыку.
Осень. Белая Черешня засыпает. Усталая , но умиротворенная от хорошо сделанной работы. Да. выращивать плоды это работа! Судите сами.
Зима - состояние литургического сна, но она все слышит и чувствует, только в оковах словно, пошевелится не может, все свело судорогой, и словно тело не её. Оцепенение. И сны. Сны о лете.
Весна! О сколько радостных надежд!
"Пришла! Пришла Весна!"- кричат, звенят со всех сторон грачи, первые вестники весны! Всё гудит и наполняется радостным звоном. Черешня подтягивается, улыбается, встряхивается. И здесь важно мастеру подловить это. Распуская свои ветви солнцу, набухая почками и раскрываясь листочками, дерево поёт оду Солнцу и Всему Сущему! И от этой чудной песни рождаются белые душистые цветы! Оголтелые пчелы летят на сладкий аромат. Дерево от истомы качается, хихикает: так хорошо, так щекотно от бархатных хоботков милых своих подружек-хлопотушек.
Белая черешня очень старается вырастить хорошие плоды, она борется с вредителями и болезнями, прячет почку от надоедливой гусеницы, каждый листик бережёт от жука и просит птиц помочь ей.
Лето! Наконец-то жаркое лето! Каждый восход и закат, каждое дуновение ветерка! Все важно учесть и не пропустить, насладиться! Чтоб скорей, скорей дать плоды!
И вот наконец образуется косточка, зелёная ягодка! Теперь бы вызреть! Набраться соком Земли и сладостью Солнца!
Детишки не терпят. Лезут и рвут зеленое!
- Погодите, сорванцы, погодите!- Кричит Белая Черешня - Ох уж я вам задам! - но никто её не слышит!
Не любит Черешня, когда чужие к ней подходят и бесцеремонно берут то, что она так рада отдать своим родным, для кого она так старается.
Поспели белые ягоды с розовым бочком.
- Ну, где же ты, моя милая хозяюшка?
Но бабушки нет . Она умерла.
Внуки как-то еще приезжали поначалу, радовались Черешни, вспоминали, как играли тут, как бабушка их журила, если веточку или листочек баловники от любимого дерева сломают.
А потом и те выросли. Дела , заботы . Город накрывает волной забот с головой.
Грустно было Черешенке, что забыта, но дерево грустить долго не может. "Жаль только ,что теперь никому не нужны мои белые черешни".
По-началу, долго еще к дереву не подходили, а потом как-то соседский мальчишка подошел, потом ещё и ещё. ", Пусть кушают, пусть" - думала Черешенка, хоть и грубо обдирали они ветки с листьями.
И вот мы подошли к тому, с чего начали весь сказ. Молодая семья тоже нашла дерево, и с благодарностью и радостью, и добротой прикоснулась к высыхающим веткам Белой черешни. И когда новые хозяева взяли семя и посадили его неподалеку от матери, то она, Черешенка, безмолвно вздохнула и закрыла глаза, смола потекла по растрескавшейся от старости коре- это были слезы радости.
Дерево спилили, хорошая древесина пошла на ложки, дудки да свистульки, остальное от древесного тела согрело людей в зимние вечера благодатным теплом и ароматом.

_________________
счастья вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Гончарова Валентина, wertyu3851
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB