Кедр-великан
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Кедр и продукция из его плодов

#16:  Автор: Александр БлохинНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2013, 8:24
    —
У меня срезы пришли влажные. Трещины есть, но как и в Палодаре это красиво. Вчера занёс необработанный спил в свой павильон на ВВЦ. Теперь этот красавец доступен всем желающим (именно не обработанный). За праздники постараюсь сделать для него "подиум".
Свои спилы обработаю на майские праздники. Начну с выравнивания электрорубонком, затем укрепление задней части и чуть подсохнет - шлифовка.
Игорь, а что за срубы из кедра готовят в вашем районе? Лет дадцать пять назад я встетился в Томске с одним товарищем, который вспомнил о рассказе своего деда о том, как купец из Томска приобретал в их деревне один венец из кедра для своего срубв. Очень поучительная история. Позже перескажу.

#17:  Автор: Александр БлохинНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013, 10:07
    —
Вчера смонтировал подиум для спила в отделе "Звенящие кедры" на ВВЦ. Получилось здорово. Теперь каждый покупатель и любой проходящий может прикоснуться к кедру. От тех, что вчера приходили слышались только "ахи" и восторг.
Обрабатывать не стал, разместил таким, какой он пришёл из Сибири.

#18:  Автор: Александр БлохинНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013, 14:39
    —
Один из друзей, кому я подарил спил, поставил его (необработанный) в изголовье кровати. Очень доволен, по его словам эффект потрясающий, я тоже попробую это сделать, только обработаю. Потом поделюсь.

Последний раз редактировалось: Александр Блохин (Пн 16 Дек 2013, 20:25), всего редактировалось 1 раз

#19:  Автор: Александр БлохинНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013, 20:43
    —
Игорь, посоветуй пожалуйста как хранить пустые бочки. Допустим, у меня есть 5-ти литровый кедровый бочёнок для воды. Вода в нём отличная и я по мере её расхода, меняю или подливаю. Летом, я на месяц уезжаю в отпуск. Сливаю воду, мою бочёнок, переворачиваю и... оставляю? Когда я на неделю уезжаю в РП или на дачу я именно так и поступаю. А вот за месяц он не рассохнется?
Или допустим бочёнок из-под солонины. В начале лета засолили, но к сентябрю уже съели. Как подготовить бочонки к хранению и как их правильно хранить.
И последний вопрос - допустим березовый квас заготавливается весной в 200 - т литровой бочке. К июлю его остаётся менее половины. Нужно ли как-то обрабатывать верхнюю часть бочки, ту где уже нет кваса, от рассыхания?

#20:  Автор: Валерий НекрасовНаселённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013, 21:39
    —
Большое спасибо, посылку с кедром получил!
Запах просто великолепный! Я планирую распилить этот брус на две части и сделать из него оклад для Родовой Книги, которую я пишу вот уже с 2002 года. Smile

#21:  Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013, 23:06
    —
Александр Блохин писал(а):
Игорь, посоветуй пожалуйста как хранить пустые бочки. Допустим, у меня есть 5-ти литровый кедровый бочёнок для воды. Вода в нём отличная и я по мере её расхода, меняю или подливаю. Летом, я на месяц уезжаю в отпуск. Сливаю воду, мою бочёнок, переворачиваю и... оставляю? Когда я на неделю уезжаю в РП или на дачу я именно так и поступаю. А вот за месяц он не рассохнется?

Это зависит от того, где оставляешь. Если в прохладном месте, в тени, вдали от нагревательных приборов, то в принципе рассохнуться не должен, разве что немного совсем. С другой стороны, летом на месяц можно и с водой оставить. Потом, если вода зацветёт, его можно промыть сначала тёплой водой с содой, затем чистой холодной водой, а потом ещё и пропарить с пихтовым, можжевеловым или еловым веником.
Александр Блохин писал(а):
Или допустим бочёнок из-под солонины. В начале лета засолили, но к сентябрю уже съели. Как подготовить бочонки к хранению и как их правильно хранить.

Многое зависит от материала, из которого сделан бочонок. А также от степени предварительной сушки древесины. Если изначально клёпка была хорошо высушена, то хранить надо в прохладном сухом месте, идеально летом - в сухом погребе, зимой - в неотапливаемом сарае или кладовке, в тени. Если же бочонок сделан из сырого дерева, то летом его лучше хранить, залитым водой.
Александр Блохин писал(а):
И последний вопрос - допустим березовый квас заготавливается весной в 200 - т литровой бочке. К июлю его остаётся менее половины. Нужно ли как-то обрабатывать верхнюю часть бочки, ту где уже нет кваса, от рассыхания?

Тут уж вряд ли как-то обработаешь. Такую бочку, заполненную наполовину, на солнце главное не выставлять.
Подробнее о уходе за бондарными изделиями можно посмотреть тут: http://zharbond.ru/poleznaya-informaciya/uhod-za-bondarnymi-izdeliyami/.

#22:  Автор: Александр БлохинНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013, 17:54
    —
Игорь, первые письменные отзывы о твоём "кедре великане". Письмо пришло на мою почту:
Здравствуйте, Александр Васильевич.
В прошлую среду покупала в Вашем магазине орешки, масло и пр. Все такое замечательное!
Особенно яркие впечатления остались от самого кедра (спил ствола на стенде), до самого сна была заряжена его энергетикой.
Получилось и орешки расламывать, очень они хорошие, наедаюсь несколькими, чувствуется, что это настоящая живая еда.
Спасибо за замечательную продукцию
:

#23:  Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013, 20:25
    —
Очень рад такой оценке. Похожие ощущения были и у меня от самого ствола. Поэтому и вышел с ним на форум.

#24:  Автор: Александр БлохинНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 21:09
    —
В спиле, который размещён у нас на ВВЦ, появилась трещина, но от этого величие кедра не убавилось.
Смотрится очень даже хорошо

#25: Кедр-великан Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2013, 21:27
    —
Александр Блохин писал(а):
Игорь, я понимаю, что ты часто бываешь в тайге. Интересуют фотографии отдельно стоящих кедров - патриархов. Сделай пожалуйста (если это возможно) и размести в данном разделе.


Александр, я уже, кажется, упоминал здесь, на форуме, что вокруг Жаровска лес сравнительно молодой. Всё, что росло близ дорог, давно уже вырубили, и найти настоящий кедр-патриарх непросто. Кроме того, я вовсе не так часто бываю в тайге, как ты думаешь, и как мне бы хотелось. Ведь мы здесь не на отдыхе, работа и хозяйство обычно забирают почти всё время. Выбираюсь только за грибами, да за папоротником раз в году. Ну за черёмухой ещё хожу. Большие кедры далеко, комли на клёпку каждый раз вывозим с лесосек, порой с весьма отдалённых.

Зато молодых и совсем юных кедров-красавцев у нас много. Вот такие фото могу нащёлкать. Правда, такие кедры, наверное, у вас у самих есть, ещё и собственноручно посаженые.


Последний раз редактировалось: Rannar (Вт 28 Май 2013, 22:26), всего редактировалось 1 раз

#26: Кедр-великан Автор: RannarНаселённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2013, 21:50
    —
Александр Блохин писал(а):
Игорь, ты писал, что по бондарной технологии можно сделать этажерку. А можно сделать стеллажи для продукции в торговый отдел?
Если я сделаю схему и напишу размеры, ты сможешь посчитать сколько это будет стоить и сколько она прослужит по сравнению с простым набором досок под шуруп?


Вот смотри: на фото - бондарный овальный стол-тумба. Представь себе, что столешницы на нём нет, а вместо неё обычное донышко вставлено сверху. Потом представь, что поверх сверху такого изделия устанавливается ещё такое же, но чуть меньших размеров, сверху - ещё одно. Это будет бондарный комод, а если остов делать не овальным, а круглым, то получится этажерка. Такие изделия можно делать с дверцами, а можно и без них. Размер ниши может меняться, в овальном комоде можно сделать одну, две или четыре дверцы. Все эти изделия дорогие. Стол стоит 14 000 р., а тумбочка - 8.200 р.. Это гораздо дороже, чем делать стеллажи из досок под шурупы, причём по такой цене для их изготовления тоже используются шурупы и клей. Если делать без них, то цена ещё вырастет. К сожалению, из-за трудо- и материалоёмкости таких изделий снизить цены не получается, они и так находятся на нижнем пределе рентабельности.

Если для тебя важно сохранить оптимальное соотношение цены и функциональности, то бондарная этажерка - не лучший вариант. Такие изделия заказывают прежде всего те, кто ценит необычность и стиль. С точки зрения надёжности - не думаю, что есть существенная разница. Если, конечно, никто не собирается танцевать на этой этажерке... Smile

Если же ты всё-таки закажешь что-нибудь в этом роде, то я с радостью заказ приму, поскольку для меня такие работы всегда очень интересны.

#27:  Автор: Александр БлохинНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2013, 11:27
    —
Мда. Игорь, эти произведения созданы либо для ценителей, либо для музея. Мне очень хочется иметь в отделе стеллажи из кедра так как считаю, что они могут усилить продукцию, но наверное нужно подумать как совместить желаемое и возможное

#28:  Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2013, 11:51
    —
Александр Блохин писал(а):
Мда. Игорь, эти произведения созданы либо для ценителей, либо для музея. Мне очень хочется иметь в отделе стеллажи из кедра так как считаю, что они могут усилить продукцию, но наверное нужно подумать как совместить желаемое и возможное

Либо для семей, умельцев-бондарей...
Не думаю, что умея такое, захочется обычной ш/п мебели...

#29:  Автор: Александр БлохинНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2013, 21:35
    —
Цена Оксана, цена. И хочется, и колется, .... . Но вещи-то действительно стоящие!!! Солнце!

#30:  Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2013, 22:01
    —
Александр Блохин, я Вас дополнила, мысль продолжила...
Да, согласна, вещи стоящие... Полностью с Вами согласна.
И делают с душой. Солнце!
И про хочется-колется- понимаю. Smile



forum.anastasia.ru -> Кедр и продукция из его плодов


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group