Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кедр-великан Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Александр Блохин
Компания "Звенящие кедры"


Возраст: 72
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 519
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Москва

961451СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2013, 8:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня срезы пришли влажные. Трещины есть, но как и в Палодаре это красиво. Вчера занёс необработанный спил в свой павильон на ВВЦ. Теперь этот красавец доступен всем желающим (именно не обработанный). За праздники постараюсь сделать для него "подиум".
Свои спилы обработаю на майские праздники. Начну с выравнивания электрорубонком, затем укрепление задней части и чуть подсохнет - шлифовка.
Игорь, а что за срубы из кедра готовят в вашем районе? Лет дадцать пять назад я встетился в Томске с одним товарищем, который вспомнил о рассказе своего деда о том, как купец из Томска приобретал в их деревне один венец из кедра для своего срубв. Очень поучительная история. Позже перескажу.

_________________
WWW.abl.megre.ru
E-mail: abl10@mail.ru
Тел. 8910 419-09-52
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Александр Блохин
Компания "Звенящие кедры"


Возраст: 72
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 519
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Москва

961705СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013, 10:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера смонтировал подиум для спила в отделе "Звенящие кедры" на ВВЦ. Получилось здорово. Теперь каждый покупатель и любой проходящий может прикоснуться к кедру. От тех, что вчера приходили слышались только "ахи" и восторг.
Обрабатывать не стал, разместил таким, какой он пришёл из Сибири.

_________________
WWW.abl.megre.ru
E-mail: abl10@mail.ru
Тел. 8910 419-09-52
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Константинsah
Александр Блохин
Компания "Звенящие кедры"


Возраст: 72
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 519
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Москва

961726СообщениеДобавлено: Вс 28 Апр 2013, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Один из друзей, кому я подарил спил, поставил его (необработанный) в изголовье кровати. Очень доволен, по его словам эффект потрясающий, я тоже попробую это сделать, только обработаю. Потом поделюсь.

_________________
WWW.abl.megre.ru
E-mail: abl10@mail.ru
Тел. 8910 419-09-52

Последний раз редактировалось: Александр Блохин (Пн 16 Дек 2013, 20:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Александр Блохин
Компания "Звенящие кедры"


Возраст: 72
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 519
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Москва

962738СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, посоветуй пожалуйста как хранить пустые бочки. Допустим, у меня есть 5-ти литровый кедровый бочёнок для воды. Вода в нём отличная и я по мере её расхода, меняю или подливаю. Летом, я на месяц уезжаю в отпуск. Сливаю воду, мою бочёнок, переворачиваю и... оставляю? Когда я на неделю уезжаю в РП или на дачу я именно так и поступаю. А вот за месяц он не рассохнется?
Или допустим бочёнок из-под солонины. В начале лета засолили, но к сентябрю уже съели. Как подготовить бочонки к хранению и как их правильно хранить.
И последний вопрос - допустим березовый квас заготавливается весной в 200 - т литровой бочке. К июлю его остаётся менее половины. Нужно ли как-то обрабатывать верхнюю часть бочки, ту где уже нет кваса, от рассыхания?

_________________
WWW.abl.megre.ru
E-mail: abl10@mail.ru
Тел. 8910 419-09-52
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Валерий Некрасов




Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 566
Благодарили 235 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

962739СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо, посылку с кедром получил!
Запах просто великолепный! Я планирую распилить этот брус на две части и сделать из него оклад для Родовой Книги, которую я пишу вот уже с 2002 года. Smile

_________________
Сотворим для детей мы Пространство Любви,
Чтоб потом нам вернуться сюда же детьми.
http://www.youtube.com/watch?v=2RhDtln3HGM
https://youtu.be/Ggd5JVf3SXQ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Rannar



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 41
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край

962744СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2013, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Блохин писал(а):
Игорь, посоветуй пожалуйста как хранить пустые бочки. Допустим, у меня есть 5-ти литровый кедровый бочёнок для воды. Вода в нём отличная и я по мере её расхода, меняю или подливаю. Летом, я на месяц уезжаю в отпуск. Сливаю воду, мою бочёнок, переворачиваю и... оставляю? Когда я на неделю уезжаю в РП или на дачу я именно так и поступаю. А вот за месяц он не рассохнется?

Это зависит от того, где оставляешь. Если в прохладном месте, в тени, вдали от нагревательных приборов, то в принципе рассохнуться не должен, разве что немного совсем. С другой стороны, летом на месяц можно и с водой оставить. Потом, если вода зацветёт, его можно промыть сначала тёплой водой с содой, затем чистой холодной водой, а потом ещё и пропарить с пихтовым, можжевеловым или еловым веником.
Александр Блохин писал(а):
Или допустим бочёнок из-под солонины. В начале лета засолили, но к сентябрю уже съели. Как подготовить бочонки к хранению и как их правильно хранить.

Многое зависит от материала, из которого сделан бочонок. А также от степени предварительной сушки древесины. Если изначально клёпка была хорошо высушена, то хранить надо в прохладном сухом месте, идеально летом - в сухом погребе, зимой - в неотапливаемом сарае или кладовке, в тени. Если же бочонок сделан из сырого дерева, то летом его лучше хранить, залитым водой.
Александр Блохин писал(а):
И последний вопрос - допустим березовый квас заготавливается весной в 200 - т литровой бочке. К июлю его остаётся менее половины. Нужно ли как-то обрабатывать верхнюю часть бочки, ту где уже нет кваса, от рассыхания?

Тут уж вряд ли как-то обработаешь. Такую бочку, заполненную наполовину, на солнце главное не выставлять.
Подробнее о уходе за бондарными изделиями можно посмотреть тут: http://zharbond.ru/poleznaya-informaciya/uhod-za-bondarnymi-izdeliyami/.

_________________
Бондарное дело: ремесло от природы и для человека.
www.zharbond.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Блохин
Компания "Звенящие кедры"


Возраст: 72
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 519
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Москва

962888СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013, 17:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, первые письменные отзывы о твоём "кедре великане". Письмо пришло на мою почту:
Здравствуйте, Александр Васильевич.
В прошлую среду покупала в Вашем магазине орешки, масло и пр. Все такое замечательное!
Особенно яркие впечатления остались от самого кедра (спил ствола на стенде), до самого сна была заряжена его энергетикой.
Получилось и орешки расламывать, очень они хорошие, наедаюсь несколькими, чувствуется, что это настоящая живая еда.
Спасибо за замечательную продукцию
:

_________________
WWW.abl.megre.ru
E-mail: abl10@mail.ru
Тел. 8910 419-09-52
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Rannar



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 41
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край

962894СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень рад такой оценке. Похожие ощущения были и у меня от самого ствола. Поэтому и вышел с ним на форум.

_________________
Бондарное дело: ремесло от природы и для человека.
www.zharbond.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Блохин
Компания "Звенящие кедры"


Возраст: 72
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 519
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Москва

963481СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В спиле, который размещён у нас на ВВЦ, появилась трещина, но от этого величие кедра не убавилось.
Смотрится очень даже хорошо

_________________
WWW.abl.megre.ru
E-mail: abl10@mail.ru
Тел. 8910 419-09-52
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Rannar



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 41
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край

963614СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2013, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Блохин писал(а):
Игорь, я понимаю, что ты часто бываешь в тайге. Интересуют фотографии отдельно стоящих кедров - патриархов. Сделай пожалуйста (если это возможно) и размести в данном разделе.


Александр, я уже, кажется, упоминал здесь, на форуме, что вокруг Жаровска лес сравнительно молодой. Всё, что росло близ дорог, давно уже вырубили, и найти настоящий кедр-патриарх непросто. Кроме того, я вовсе не так часто бываю в тайге, как ты думаешь, и как мне бы хотелось. Ведь мы здесь не на отдыхе, работа и хозяйство обычно забирают почти всё время. Выбираюсь только за грибами, да за папоротником раз в году. Ну за черёмухой ещё хожу. Большие кедры далеко, комли на клёпку каждый раз вывозим с лесосек, порой с весьма отдалённых.

Зато молодых и совсем юных кедров-красавцев у нас много. Вот такие фото могу нащёлкать. Правда, такие кедры, наверное, у вас у самих есть, ещё и собственноручно посаженые.

_________________
Бондарное дело: ремесло от природы и для человека.
www.zharbond.ru

Последний раз редактировалось: Rannar (Вт 28 Май 2013, 22:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: silvia
Rannar



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 41
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: пос. Жаровск, Красноярский край

963618СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2013, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Блохин писал(а):
Игорь, ты писал, что по бондарной технологии можно сделать этажерку. А можно сделать стеллажи для продукции в торговый отдел?
Если я сделаю схему и напишу размеры, ты сможешь посчитать сколько это будет стоить и сколько она прослужит по сравнению с простым набором досок под шуруп?


Вот смотри: на фото - бондарный овальный стол-тумба. Представь себе, что столешницы на нём нет, а вместо неё обычное донышко вставлено сверху. Потом представь, что поверх сверху такого изделия устанавливается ещё такое же, но чуть меньших размеров, сверху - ещё одно. Это будет бондарный комод, а если остов делать не овальным, а круглым, то получится этажерка. Такие изделия можно делать с дверцами, а можно и без них. Размер ниши может меняться, в овальном комоде можно сделать одну, две или четыре дверцы. Все эти изделия дорогие. Стол стоит 14 000 р., а тумбочка - 8.200 р.. Это гораздо дороже, чем делать стеллажи из досок под шурупы, причём по такой цене для их изготовления тоже используются шурупы и клей. Если делать без них, то цена ещё вырастет. К сожалению, из-за трудо- и материалоёмкости таких изделий снизить цены не получается, они и так находятся на нижнем пределе рентабельности.

Если для тебя важно сохранить оптимальное соотношение цены и функциональности, то бондарная этажерка - не лучший вариант. Такие изделия заказывают прежде всего те, кто ценит необычность и стиль. С точки зрения надёжности - не думаю, что есть существенная разница. Если, конечно, никто не собирается танцевать на этой этажерке... Smile

Если же ты всё-таки закажешь что-нибудь в этом роде, то я с радостью заказ приму, поскольку для меня такие работы всегда очень интересны.

_________________
Бондарное дело: ремесло от природы и для человека.
www.zharbond.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина, Ирина3428
Александр Блохин
Компания "Звенящие кедры"


Возраст: 72
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 519
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Москва

963639СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2013, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда. Игорь, эти произведения созданы либо для ценителей, либо для музея. Мне очень хочется иметь в отделе стеллажи из кедра так как считаю, что они могут усилить продукцию, но наверное нужно подумать как совместить желаемое и возможное

_________________
WWW.abl.megre.ru
E-mail: abl10@mail.ru
Тел. 8910 419-09-52
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

963642СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2013, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Блохин писал(а):
Мда. Игорь, эти произведения созданы либо для ценителей, либо для музея. Мне очень хочется иметь в отделе стеллажи из кедра так как считаю, что они могут усилить продукцию, но наверное нужно подумать как совместить желаемое и возможное

Либо для семей, умельцев-бондарей...
Не думаю, что умея такое, захочется обычной ш/п мебели...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Александр Блохин
Александр Блохин
Компания "Звенящие кедры"


Возраст: 72
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 519
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Москва

963664СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2013, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цена Оксана, цена. И хочется, и колется, .... . Но вещи-то действительно стоящие!!! Солнце!

_________________
WWW.abl.megre.ru
E-mail: abl10@mail.ru
Тел. 8910 419-09-52
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

963668СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 2013, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Блохин, я Вас дополнила, мысль продолжила...
Да, согласна, вещи стоящие... Полностью с Вами согласна.
И делают с душой. Солнце!
И про хочется-колется- понимаю. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB