Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS МАСТЕРКИ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
svms85



Возраст: 38
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 6
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Магнитогорск

957361СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013, 1:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет друзья! Хочется обсудить тему мастерских. Кто- то уже имеет опыт их создания у себя в поместье? По металлу, по камню и глине , по дереву и вязанию из лозы, по тканям, электро и другие мастерские. Они нам понадобятся. Каждая мастерская требует индивидуальный набор инструментов и оборудования. Делать одну универсальную можно, но максимум для ремонта чего- нибудь. А вот для творения нужны отдельные мастерские.
Всегда ведь так и было: были плотники, гончары, столяры, кузнецы, ткачи и всякие разные умельцы. Этот труд был родовым ремеслом. Знания передовались от отца к сыну, из поколения в поколение.Поскольку мы хотим быть свободными от системы, самодостаточными, то и в наших поселениях так же будут востребованны такие мастера. Можно разделить эти профессии на поселенцев, кому что по душе. Но вот мне почему-то хочется создать у себя микрокомплекс, который будет включать все основные мастерские. Не хочется кого- то просить что- то сделать, когда я сам могу. А если меня попросят, так я с удовольствием! К тому- же есть интерес создавать и творить из глины, металла, дерева и тканей.
Так вот, видятся мне эти вот мастерские ( мастерки) в едином комплексе. Всё равно некоторые инструменты будут одинаковые, да и может случиться так что например прийдется ремонтировать одну телегу и в кузнице, и в столярке. Всякое ведь бывает. И чтоб не тоскать эту телегу от мастерской к мастерской, там на месте и отремонтировать.
Так вот, помните как устроен Аркаим? В центре круга площадочка, а от нее радиально идут комнатки. Площадку можно сделать в диаметре метров 5, в центре можно посадить кедр или другое дерево, под ним скамеечку для отдыха. От площадки комнаты- мастерские сделать тоже длиной метров 5 ( хотя это не принципиально, кому как удобней). Принципиально будет располжение этих мастерских относительно друг друга. Например для кузницы и гончарного дела нужна вода, поэтому можно их расположить смежно с колодцем. Так же и с огнем, можно расположить определенные мастерские рядом с печами( конечно если печи конструктивно подходят). Так же и по сторонам света, какие- то на солнечную сторону а какие в тенек. Строить можно из легкого самана, глину брать при копке колодца. Перекрытия между мастерскими будут с арками и окнами, общими полочками для общих инструментов. Печь для кузницы соорудить тоже как в Аркаиме, для лучшей тяги использовать тот же колодец. Мне кажется интересно должно получится! Мыслей много, не хватает только знаний опытных мастеров. Хотя бы по минимуму что должно быть в конкретной мастерской. Как вам идея друзья единомышленники?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

957364СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013, 7:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы хотите создать этот микрокомплекс у себя в поместье и овладеть всеми этими ремеслами самому? Или на свой микрокомплекс мастерских приглашать других мастеров?
В нашем поселении предусмотрена территория в 9 га для своеобразного городка мастеров. Но мне эта идея территориального объединения мастерских кажется не очень удачной. И вот почему: когда профессиональные мастерские будут объединены на отдельной территории, мастерам придется ходить со своих поместий в мастерские как на работу - то же самое и в современном мире происходит. Мне больше нравится, когда каждый ремесленник на своем поместье создает свою мастерскую, расширяет её, работает в ней, не отходя от дома и домашних дел, там же может организовать кружок для детворы.
Когда вся активная деятельность происходит на общих территориях, люди из своих поместий будут стремиться на общие территории, там кипит жизнь, там общаются и работают люди. Так и произошло в истории: первые города состояли из работников заводов и ремесленников. В итоге и получилось, что сейчас люди по большей части стремятся в города.
Ведь и Аркаим - город ученых того времени. Эти люди-волхвы избрали такой жизненный путь: посвятили себя наукам и странствиям. Как я помню, у них не было своих собственных поместий.
По поводу конкретных инструментов для каждой мастерской: все зависит от того, какие работы вы собираетесь в ней выполнять. Если только самые простые - один набор. Если хотите развиваться, расширяться - другой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
svms85



Возраст: 38
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 6
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Магнитогорск

957368СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013, 10:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я планирую создать этот комплекс у себя. Так или иначе все мастерские будут востребованы. Какие- то больше, а какие меньше. Глядишь какое-то ремесло будет особо по душе, его и буду дальше развивать.Приглашать никого не собираюсь, а если кто попросится немножко позаниматься то пожалуйста!
Я уже на своём опыте убедился что мне эти мастерские точно нужны! Когда возводил землянку, много дел по дереву было. Варил печь, нужна кузнеца была. С камнями люблю возиться. А еще хочется в будующем кушать и пить из глинянной и деревянной посуды, которую сам сделаю. То- же зерно хранить или квас готовить- нужно много посуды. А глины у нас хватает Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB