Высаживание и многоразовые подгузники
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> О наших детях

#1:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012, 3:02
    —
Здравствуйте, дорогие мамы и папы. Вот решила поделиться своим опытом высаживания и поиском альтернативы памперсам.
Высаживать (держать над тазиком) старшего начала с 3недель. Читала Бауэр и не понимала её эмоций, точнее сетований на незнание мам о возможности высаживания. Я старше сестры на 8 лет, поэтому прекрасно помнила, как мама держала её над газеткой. Правда, как мама недавно уточнила, высаживать начинали с 6 месяцев. О том, что это можно делать с рождения она узнала от меня. И немало удивилась, что это работает Laughing И еще как! ...правда до определенного возраста, а точнее 5-6 месяцев. Во-первых, как только ребенок начал сидеть он стал намного больше видеть, брать, а соответственно погружаться в раздумье. И тут для меня встал вопрос: что важнее не прерванная мысль или сухие штаны? Я выбрала мысль. Во-вторых, примерно с 4-5 месяцев ребенок начал сопротивляться высаживанию. Пытаешься подержать, а он возмущается, ноги выпрямляет, отстанешь от него ....бац! через пару минут мокрый Sad Когда ребенок пошел стали приучаться к горшку.
Младшего высаживала с первых дней. Причем у него были четкие позывы, сигналы. Такая идиллия продлилась примерно 5 месяцев, а потом та же "песня": ноги торчком, ор. Сейчас ему годик и снова дается высаживать Rolling Eyes даже потихоньку осваиваем горшок Smile
Из всего этого вопросы: были ли у ваших деток периоды сопротивления высаживанию? высаживаете ли вы ночью? (я только перед тем, как лечь спать и утром. нет сил заставить себя проснуться ночью. просто даю в полусне грудь, хотя понимаю, что надо бы подержать, но....) в каком возрасте полностью привыкали к горшку? (старший полностью освоил не раньше 1,5г)

Добавлено после 1 часов 9 минут:

Теперь о подгузниках.
Старшего принципиально растили без памперсов. В Москве, по родительским школам, по сайтам посвященным слингоношению и естественному родительству мощно продвигают Дизану(систему пеленания). Я купила на пробу один трикотажный подгузник, шерстяные штаны, фланельки, коврик в кровать. Подгузник отпал практически сразу, т.к. дитя крутилось и невозможно было нормально завязать. Но я нашла выход: купила трикотажные х/б трусы на памперс. В них клала фланельку, а сверху шерстяные штаны. Все хорошо, достаточно долго держит, не протекает. Но уверения, что летом, в жару, ребенку в таком виде не будет жарко, вызывали сильное сомнение. Поэтому штаны мы не надевали, а я носила с собой кучу сменных трусов и фланелек. Когда ребенок пошел купили трусы Дизана на липучках, но они довольно быстро пропускали, все таки ребенок уже большой. Во всей этой системе для меня оставалось непонятной и неприятной мысль, что ребенок долгое время мокрый. Да, он теплый, но мокрый. А надо ли привыкать к ощущению сырости? Да и Дизана вещь далеко не дешёвая
Когда родился второй, то я сознательно включила в "рацион" памперсы. Мы их использовали ночью и в поездках. Но через 2 месяца совесть начала меня грызть: "Это вредно для экологии!" Я стала думать, что было бы здорово иметь многоразовые подгузники, которые бы не промокали, но быстро бы одевались и снимались, и были бы доступны по цене Солнце! и я полезла в интеренет и .... О, чудо! За прошедшие от рождения первенца 3 года технология хорошо продвинулась вперёд! (Мысль материальна Laughing ) Я нашла сразу несколько вариантов: "Непромакашка", "Мультидайперс", "Аюшка", "Кенпул", и еще 3 варианта были отброшены, т.к. цена на уровне Дизаны.
Я попробовала Непромакашку, М-дайперс и Кенпул. Аюшка мне не приглянулся чисто внешне.
Непромакашка - это сшитый из х/б белой махровой ткани подгузник. По форме - памперс, с липучками, регулируется по размеру. Внутри х/б трикотаж. Внутренняя сторона мохры обработана чем-то на подобии силикона. Это покрытие сдерживает протекание. Между двумя слоями есть карман в который кладется впитывающий вкладыш из микрофибры. Достаточно хорошо держит, имеет очень приятный внешний вид, приятно на ощупь, к коже, но внутри всё равно сыро Confused , хотя это не такой уж и минус при таком количестве "+" Very Happy
М-дайперс тоже по форме памперс, тоже застегивается на липучки, только сшит из мембранной ткани (похоже на тонкую, мягкую плащевку), которая пропускает воздух, но сдерживает влагу. Внутренний слой - сетчатый материал, тоже похож на мембранный, т.к. какое-то время поддерживает сухость (примерно на 2-3 пописа). Между слоями кладется вкладыш из бамбука на мембране. Отличные подгузники, быстро сохнут, но увы... слабые липучки. Через месяц использования липучки закорючились, а через 2 совсем перестали держать. Надо перешивать липучку.
Кенпул тоже пошит как памперс, снаружи х/б трикотаж, внутри х/б махровая ткань, между ними какай-то п/эт. Я клала в этот подгузник дизановские фланельки. По идеи, если есть п/этилен, то попа должна преть, но я этого не наблюдала, даже летом. В принципе, для рукодельных мам не составит труда подпороть махру и получится тот же кармашек для вкладышей. Мне эти подгузники неожиданно понравились. Очень хорошо сшиты, единственное "но" - сыро Rolling Eyes
Когда из оборота выпали М-дайперсы встал вопрос чем их заменить: искать еще что-то или купить еще Непромакашек? Решила поискать и нашла Кулабейби. Эти подгузники удовлетворили практически всё! Форма, как у памперса, застежка либо кнопки либо липучки, внутри флис, снаружи х/б велюр или качественный п/э. Наружный слой обработан по изнанке силиконом. В кармашек кладется всё та же микрофибра. Они хорошо держат влагу, даже пописы годовасика Laughing
Сейчас я нашла еще подгузники из флиса и фланели. Как попробую - напишу Wink

#2:  Автор: YacherkaНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 14:04
    —
Мы тоже прошли через все это. На мой взгляд, высаживание - лишь один из способов облегчить жизнь родителям, как и подгузники, ибо дети в раннем возрасте (до года) толком понять не способны, чего же от них хотят. Хотя способ хороший! Но не стоит, по-моему, возлагать на него слишком много надежд и излишне усердствовать, так как, действительно, дети порой сопротивляются, насилием ничего хорошего не добьешься. Наша дочь начала активно протестовать месяцев с 8-ми, причем порой даже тогда, когда реально хотела в туалет, потому мы перестали особо настаивать, хотя высаживание по-прежнему практикуем.
Многоразовые тканевые трусики с марлвым подгузником внутри - отличная альтернатива памперсам! И гораздо более дешевая. Что бы мы без них делали! Они нас до сих пор очень выручают. Окружающая обстановка реально сохраняется в чистоте Very Happy ! И стирать их очень легко, даже занятые родители справляются, куда как проще, чем гору пеленок, описанной одежды и прочего. Хотя, соглашусь, многие фирмы продают такое удовольствие по фантастическим ценам (хотя даже это - все равно экономичнее, чем памперсы!), порой не всегда подходит размер под конкретного ребенка, нередко халтурят с качеством липучек (как в случае дайперсов, мы их тоже на себе испытали). Поэтому лучше всего такие трусики шить самим, это очень просто даже для неопытных швей (сама лично пробовала), можно подогнать под своего ребенка и ничего течь не будет, ни в вырезах для ножек, ни сверху. И очень дешево! Мои друзья в самое ближайшее время выложат в интернете выкройку с подробным описанием, выкройка доработана с учетом всех вышеизложенных деталей (чтобы не было протеканий). Между прочим, прекрасный досуг во время беременности - шить такое полезное приданое малышу!
И еще очень важный момент. Отказываясь от одноразовых подгузников, мы вносим свой посильный вклад в сбережение окружающей среды от мусора, об этом уже было написано здесь http://forum.anastasia.ru/topic_55143.html, в том числе и про многоразовые трусики. Для тех, кто уже живет или собирается жить в своем поместье, отпадет проблема утилизации памперсов, которые даже не горят!

Добавлено после 8 минут:

RYV
Цитата:

Достаточно хорошо держит, имеет очень приятный внешний вид, приятно на ощупь, к коже, но внутри всё равно сыро , хотя это не такой уж и минус при таком количестве "+"

Тоже считаю, что это минус не существенный. На примере своего ребенка заметила, что он от сырости вовсе не страдает, если, конечно вовремя трусики менять, а не держать в одних малыша по полдня Very Happy К тому же, существует мнение, с которым я соглашаюсь, исходя из собственной практики, что ребенок должен ощущать последствия своих действий (что он, к примеру, пописал), учиься лучше чувствовать свое тело и происходящие в нем процессы, так он впоследствии проще приучится к горшку. Поэтому не стоит излишне печься о 100%-ном комфорте, его все равно в жизни не бывает.

#3:  Автор: LawiniaНаселённый пункт: Кировская обл СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 15:15
    —
читала и безконечно удиввлялась "сложности проблемы". Мой сын вырос без подгузников, памперсов и т. д. Мать находится со своим ребёнком на одной "волне" и почувствоать ,когда он чего-то хочет, при желании может легко. Остаётся только в нужный момент подержать его над соответствующей посудиной.

#4:  Автор: Rada-solnychkoНаселённый пункт: Любавинка СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 19:52
    —
Здравствуйте, друзья!
Как самим сшить многоразовые подгузники я подробно описываю в теме
http://forum.anastasia.ru/topic_55143.html
Там есть ссылка на выкройки и на рисунки - как всё сделать. Сшить самим их очень просто! А вещь эта нужная. Например, наш сын до полугода спал без всего, но потом, когда еще и дочка под другой бок спать пристроилась, пришлось одевать такой подгузник, чтобы ночью выспаться и были силы днём.

Когда один ребенок в семье растёт, понятно, и без них можно обойтись, но когда ребятишек несколько, сил нужно больше и соответственно, силы эти нужно беречь.

#5:  Автор: АнтонинкаНаселённый пункт: г.Цюрупинск СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012, 23:30
    —
Lawinia, значит вам повезло, и вы сумели найти ту волну. Мы тоже хорошо высаживались до 8 месяцев, а сейчас та же ситуация, что и у RYV и Yacherkи, вот к примеру она шагает по комнате, я знаю, что ей пора пошла попробовала высадить сопротивляется, только мы встали опять на ножки через 2 шага, начинает писать, я легонько пытаюсь взять под коленки, чтобы хотя бы она знала, что в это время надо присесть, но она начинает возмущаться. Какая тут волна??? В этом возрасте ребенок уже на своей волне. По поводу ночи, тоже вставала по ночам а сейчас ленюсь, но я заметила, что если мало пью воды вечером, то она сухая до утра(мы встаем правда в 6 часов). На данный момент хорошо высаживается только после сна. Если брать по Анастасии, то там ребенка не высаживали, а как я поняла звери, просто подтирали своим языком как и своих детенышей. По поводу памперсов -тоже купили кулабейби велюровый, но он стал нам натирать, и теперь вот даже не знаю что делать. Посмотрю еще топик Rada-solnychko. Ну я все равно думаю, что надо хотя бы несколько раз в день предлагать высаживаться, чтобы ребенок не забывал.

#6:  Автор: Валентина РжевскаяНаселённый пункт: Тверская область СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2012, 1:12
    —
Когда рос первый ребенок, на памперсы просто нехватало денег, одевали их только в крайних случаях, а использовав не выбрасывала, а "потрошила", надрезав изнутри и вывернув все содержимое, разбухшие гранул... Оставалась только основа на липучках. Таких "потрошеных" памперсов в ходу было около 15 штук, а в них вкладывала подгузник, сшитый из марли. 1 метр марли сложенной вчетверо прострачивала аверлогом, их в запасе было около 20. Вечером все накопившееся стирала с хозяйственным мылом , утром все снова шло в ход. Ребенок практически всегда был сухой, так как описанный подгузник сразу менялся вместе с трусиками-памперсами. Другой стирки было очень мало так как небыло протеканий. Были у нас и дорогие трусы-непромокашки, но в них было очень неудобно, да и одни они были. С 7 месяцев постепенно высаживала на горшок, превращая это в игру и еще до года дочка сама стала проситься, проблема ушла. Сын рос больше в памперсах, о чем очень жалею. В результате ходил в штаны почти до 2,5 лет, причем сознательно, видимо нравилось ощушение "разливающегося тепла" , а по ночам писался до 6 лет, приходилось подстилать клеенки и пеленки, бегать по ночам к нему , высаживать сонного на горшок. Сейчас слава богу все в прошлом.

#7:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 2:51
    —
Dfktynbyf, ночной энурез у мальчиков вещь распространенная. Во-первых, до 5 (или даже 6 лет) это в норме. Во-вторых, это обусловлено наследственностью. А находка Ваша (потрошить памперс) ценная! 5+ Smile
Антонинка, возможно Кулабейби не натирает, а вызывает раздражение. У нас в какой-то момент началось подобное. Потом дошло, что плотный материал плохо поласкается. Стала ставить 2-е полоскание и все прошло. И поверьте, ребенок не забывает высаживание. По крайней мере мы вернулись в это без напряга и проблем, когда ребенок этого захотел. Все приятнее, чем "воевать" с ним.

#8:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2012, 2:38
    —
Rada-solnychko, посмотрела Ваши ссылки. Кстати, сайт, где продаются лекала, я находила раньше, но подумала, что это какой-то сетевой маркетинг. Сама я вряд ли возьмусь шить, уж больно дело "ювелирное", особенно для новорожденного. Да и с машинкой я дружу, но не то, чтобы спец (это у нас папа). А вот, если есть выкройка или инструкция шерстяных штанишек, типа Дизана, то было бы здорово. На спицах я спец Smile !

#9:  Автор: Rada-solnychkoНаселённый пункт: Любавинка СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2012, 9:14
    —
RYV, нет, у меня нет выкройки штанишек.
А вот выкройки многоразовых подгузников и описание прислать могу всем желающим.

#10:  Автор: ScarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012, 15:09
    —
Как-то не было такой проблемы, чтобы подгузник был обязательно непромокаемым. На прогулки с собой пару сменных штанишек и марлечек, вполне хватало. Дома ползал голяком. Ночью в трусиках с двойной марлечкой, всегда чувствовала, что пописал, по тихой меняла на сухое и дальше спать. Памперсы использовали редко, в итоге ребенок сам от них отказался, просто начал орать и стаскивать их с себя (ему было около года, а мы ехали в поезде). С горшком главное - терпение.
Так что по мне - лучшая альтернатива - это х/б трусики с марлечкой 1 или 2-мя. и при любой возможности - голяком.

#11:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012, 23:32
    —
Scar, мы прожили в таком режиме со старшим ребенком. Но, когда родился второй, то соответственно количество забот возросло вдвое. Особенно сложно было бы в поместье, т.к. у нас там только бытовка, вода привозная. Со старшим я стирала примерно 2 раза в день (трусики, марлечки, тряпочки, пеленки и т.д.). В поместье это не реализовать физически, особенно зимой, даже если приезжаем на 2-4 дня. Когда детей больше одного стирка начинает доставать Confused а хочется же еще что-то полезное сделать, типа посадить-полить, да и прочие женские заботы Rolling Eyes И мы не только гулять ходим. Мы ездим на занятия со старшим, ездим встречаться с моими подругами, в гости, просто где-то интересно для старшего ребенка время провести. А это уже не пару марлечек, это целая сумка с "боекомплектом" трусов и одежды. Но голым дома (в городе) - лучше всего Laughing

Добавлено после 9 минут:

Здесь можно посмотреть, как из пеленки сложить подгузник. Думаю лучше всего использовать качественную махровую ткань http://nappy-baby.org/blog/view/35/

#12:  Автор: Rada-solnychkoНаселённый пункт: Любавинка СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012, 10:02
    —
RYV, Согласна!
Особенно если детей пять, как у нас.)))))))

#13:  Автор: YacherkaНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012, 21:11
    —
Да лично мне и с одним-то ребенком непросто, не то что с двумя и более! И не хочется все свое время исключительно на обеспечение быта тратить, я, если честно, заниматься домашними делами не очень-то люблю (кроме творческих, типа рукоделия и приготовления интересных блюд), а уж стирка... Девушки, какие же вы выносливые, что по два раза в день стираете, тут и один бы себя заставить... Заметила, что если излишне с домашней работой перенапрягаюсь, становлюсь очень раздражительной (так вот, сил не хватает, нет, видимо, той крепости телесной, что у наших бабушек была), лучше уж я трусы непромокаемые ребенку одену, чем сорвусь потом на нем же или на муже. Ночью вообще без непромокашек с двойным марлевым подгузником нереально - очень много писает, можно уплыть))) А вскакивать то и дело среди ночи и высаживать лично я не в состоянии, иначе вообще никогда отдыхать не получится, да и ребенок проснется - потом не уложишь. Среди дня тоже порой бывает не высадишь, к примеру зимой на длительной прогулке. Здесь, я смотрю, люди пишут, что чувствуют ритмы своих детей и всегда их своевременно высаживают - что ж, молодцы, уважаю, но я, видимо, до такого тонкого чутья пока не доросла, хоть и честно пробовала, а выживать тоже как-то надо Very Happy ! Поэтому я всецело за трусы-непромокашки, что бы я без них делала! Правда, днем мы ходим просто в трусиках из толстой фланели со вкладышем, без клеенчатых трусиков сверху или без вязаных штанишек-непромокашек, этого вполне достаточно. Клеенчатые (точнее, у нас не из клеенки, а из плотной плащевки) надеваем сверху на ночь (без этого точно никак! зато спим спокойно Very Happy ) и на длительную прогулку. Но, конечно, стараюсь как могу трусиками не злоупотреблять, без штанов бегаем много Very Happy

#14:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012, 11:09
    —
С одним ребёнком правда тяжело, а с двумя сразу легче. И дело здесь не столько в физическом труде, на который все внимание обращают, а в эмоциональных, энергетических затратах. Когда ребёнок один он только на вас смотрит, только вами заряжается, вашего внимания постоянно требует. Как появляется второй - так сразу происходит перенос внимания, дети даже маленькие занимаются уже собой друг с другом и отпускают маму, дают отдых.
А теперь мой совет насчёт многоразовых подгузников. Я в своё время купила небольшую пачку подгузников хороших и в них вырастила двух дочек. Берём подгузник использованный, тут ещё важно липучки сразу прилеплять, не оставлять открытыми - запачкаются и не будут липнуть. Так вот берём подгузник и распарываем его по талии со стороны попки и спереди и выворачиваем, вытряхиваем всё содержимое, всю гель или бумажки, целлюлозу, оставляем только непромокающую внешнюю часть и пропускающую влагу сеточку внутренней части подгузника примыкающего к телу. Стираем хозяйственным мылом, выворачиваем, сушим. затем кладём внутрь мягкую тонкую пелёнку сложенную много раз, одеваем. Намокла - вынимаем пелёнку стираем и подгузник и пелёнку и т.д. Хватает её настолько сколько ваша пелёнка впитывает. Причём непропускающая часть подгузника не промокает и одежда сухая, а хорошая сеточка пропускает воду в одну сторону, то есть ребёнок то же сухой. Всё стирается.

#15:  Автор: Irem4ikНаселённый пункт: г.Сургут СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 2013, 6:24
    —
veta777, скажите а как и когда ребенок приучится не писать где попало

Добавлено после 33 минут:

моей доченьке 9 месяцев до сего времени поднимала ночью писять без проблем потом титя и спать сейчас сама поднимается видимо хочет пипи а как подниму кричит выгибается прям не знаю что делать пробовала не поднимать напрудит все равно кричит кормлю только грудью стала больше прикладываться ночью отсюда не дотерпливает до утра и не поднять жалко ведь мы же можем встать а она еще нет



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group