Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Высаживание и многоразовые подгузники Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

928867СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012, 3:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогие мамы и папы. Вот решила поделиться своим опытом высаживания и поиском альтернативы памперсам.
Высаживать (держать над тазиком) старшего начала с 3недель. Читала Бауэр и не понимала её эмоций, точнее сетований на незнание мам о возможности высаживания. Я старше сестры на 8 лет, поэтому прекрасно помнила, как мама держала её над газеткой. Правда, как мама недавно уточнила, высаживать начинали с 6 месяцев. О том, что это можно делать с рождения она узнала от меня. И немало удивилась, что это работает Laughing И еще как! ...правда до определенного возраста, а точнее 5-6 месяцев. Во-первых, как только ребенок начал сидеть он стал намного больше видеть, брать, а соответственно погружаться в раздумье. И тут для меня встал вопрос: что важнее не прерванная мысль или сухие штаны? Я выбрала мысль. Во-вторых, примерно с 4-5 месяцев ребенок начал сопротивляться высаживанию. Пытаешься подержать, а он возмущается, ноги выпрямляет, отстанешь от него ....бац! через пару минут мокрый Sad Когда ребенок пошел стали приучаться к горшку.
Младшего высаживала с первых дней. Причем у него были четкие позывы, сигналы. Такая идиллия продлилась примерно 5 месяцев, а потом та же "песня": ноги торчком, ор. Сейчас ему годик и снова дается высаживать Rolling Eyes даже потихоньку осваиваем горшок Smile
Из всего этого вопросы: были ли у ваших деток периоды сопротивления высаживанию? высаживаете ли вы ночью? (я только перед тем, как лечь спать и утром. нет сил заставить себя проснуться ночью. просто даю в полусне грудь, хотя понимаю, что надо бы подержать, но....) в каком возрасте полностью привыкали к горшку? (старший полностью освоил не раньше 1,5г)

Добавлено после 1 часов 9 минут:

Теперь о подгузниках.
Старшего принципиально растили без памперсов. В Москве, по родительским школам, по сайтам посвященным слингоношению и естественному родительству мощно продвигают Дизану(систему пеленания). Я купила на пробу один трикотажный подгузник, шерстяные штаны, фланельки, коврик в кровать. Подгузник отпал практически сразу, т.к. дитя крутилось и невозможно было нормально завязать. Но я нашла выход: купила трикотажные х/б трусы на памперс. В них клала фланельку, а сверху шерстяные штаны. Все хорошо, достаточно долго держит, не протекает. Но уверения, что летом, в жару, ребенку в таком виде не будет жарко, вызывали сильное сомнение. Поэтому штаны мы не надевали, а я носила с собой кучу сменных трусов и фланелек. Когда ребенок пошел купили трусы Дизана на липучках, но они довольно быстро пропускали, все таки ребенок уже большой. Во всей этой системе для меня оставалось непонятной и неприятной мысль, что ребенок долгое время мокрый. Да, он теплый, но мокрый. А надо ли привыкать к ощущению сырости? Да и Дизана вещь далеко не дешёвая
Когда родился второй, то я сознательно включила в "рацион" памперсы. Мы их использовали ночью и в поездках. Но через 2 месяца совесть начала меня грызть: "Это вредно для экологии!" Я стала думать, что было бы здорово иметь многоразовые подгузники, которые бы не промокали, но быстро бы одевались и снимались, и были бы доступны по цене Солнце! и я полезла в интеренет и .... О, чудо! За прошедшие от рождения первенца 3 года технология хорошо продвинулась вперёд! (Мысль материальна Laughing ) Я нашла сразу несколько вариантов: "Непромакашка", "Мультидайперс", "Аюшка", "Кенпул", и еще 3 варианта были отброшены, т.к. цена на уровне Дизаны.
Я попробовала Непромакашку, М-дайперс и Кенпул. Аюшка мне не приглянулся чисто внешне.
Непромакашка - это сшитый из х/б белой махровой ткани подгузник. По форме - памперс, с липучками, регулируется по размеру. Внутри х/б трикотаж. Внутренняя сторона мохры обработана чем-то на подобии силикона. Это покрытие сдерживает протекание. Между двумя слоями есть карман в который кладется впитывающий вкладыш из микрофибры. Достаточно хорошо держит, имеет очень приятный внешний вид, приятно на ощупь, к коже, но внутри всё равно сыро Confused , хотя это не такой уж и минус при таком количестве "+" Very Happy
М-дайперс тоже по форме памперс, тоже застегивается на липучки, только сшит из мембранной ткани (похоже на тонкую, мягкую плащевку), которая пропускает воздух, но сдерживает влагу. Внутренний слой - сетчатый материал, тоже похож на мембранный, т.к. какое-то время поддерживает сухость (примерно на 2-3 пописа). Между слоями кладется вкладыш из бамбука на мембране. Отличные подгузники, быстро сохнут, но увы... слабые липучки. Через месяц использования липучки закорючились, а через 2 совсем перестали держать. Надо перешивать липучку.
Кенпул тоже пошит как памперс, снаружи х/б трикотаж, внутри х/б махровая ткань, между ними какай-то п/эт. Я клала в этот подгузник дизановские фланельки. По идеи, если есть п/этилен, то попа должна преть, но я этого не наблюдала, даже летом. В принципе, для рукодельных мам не составит труда подпороть махру и получится тот же кармашек для вкладышей. Мне эти подгузники неожиданно понравились. Очень хорошо сшиты, единственное "но" - сыро Rolling Eyes
Когда из оборота выпали М-дайперсы встал вопрос чем их заменить: искать еще что-то или купить еще Непромакашек? Решила поискать и нашла Кулабейби. Эти подгузники удовлетворили практически всё! Форма, как у памперса, застежка либо кнопки либо липучки, внутри флис, снаружи х/б велюр или качественный п/э. Наружный слой обработан по изнанке силиконом. В кармашек кладется всё та же микрофибра. Они хорошо держат влагу, даже пописы годовасика Laughing
Сейчас я нашла еще подгузники из флиса и фланели. Как попробую - напишу Wink

_________________
меньше слов, а больше дела
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана_л
Yacherka




Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 21
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Пенза

929150СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы тоже прошли через все это. На мой взгляд, высаживание - лишь один из способов облегчить жизнь родителям, как и подгузники, ибо дети в раннем возрасте (до года) толком понять не способны, чего же от них хотят. Хотя способ хороший! Но не стоит, по-моему, возлагать на него слишком много надежд и излишне усердствовать, так как, действительно, дети порой сопротивляются, насилием ничего хорошего не добьешься. Наша дочь начала активно протестовать месяцев с 8-ми, причем порой даже тогда, когда реально хотела в туалет, потому мы перестали особо настаивать, хотя высаживание по-прежнему практикуем.
Многоразовые тканевые трусики с марлвым подгузником внутри - отличная альтернатива памперсам! И гораздо более дешевая. Что бы мы без них делали! Они нас до сих пор очень выручают. Окружающая обстановка реально сохраняется в чистоте Very Happy ! И стирать их очень легко, даже занятые родители справляются, куда как проще, чем гору пеленок, описанной одежды и прочего. Хотя, соглашусь, многие фирмы продают такое удовольствие по фантастическим ценам (хотя даже это - все равно экономичнее, чем памперсы!), порой не всегда подходит размер под конкретного ребенка, нередко халтурят с качеством липучек (как в случае дайперсов, мы их тоже на себе испытали). Поэтому лучше всего такие трусики шить самим, это очень просто даже для неопытных швей (сама лично пробовала), можно подогнать под своего ребенка и ничего течь не будет, ни в вырезах для ножек, ни сверху. И очень дешево! Мои друзья в самое ближайшее время выложат в интернете выкройку с подробным описанием, выкройка доработана с учетом всех вышеизложенных деталей (чтобы не было протеканий). Между прочим, прекрасный досуг во время беременности - шить такое полезное приданое малышу!
И еще очень важный момент. Отказываясь от одноразовых подгузников, мы вносим свой посильный вклад в сбережение окружающей среды от мусора, об этом уже было написано здесь http://forum.anastasia.ru/topic_55143.html, в том числе и про многоразовые трусики. Для тех, кто уже живет или собирается жить в своем поместье, отпадет проблема утилизации памперсов, которые даже не горят!

Добавлено после 8 минут:

RYV
Цитата:

Достаточно хорошо держит, имеет очень приятный внешний вид, приятно на ощупь, к коже, но внутри всё равно сыро , хотя это не такой уж и минус при таком количестве "+"

Тоже считаю, что это минус не существенный. На примере своего ребенка заметила, что он от сырости вовсе не страдает, если, конечно вовремя трусики менять, а не держать в одних малыша по полдня Very Happy К тому же, существует мнение, с которым я соглашаюсь, исходя из собственной практики, что ребенок должен ощущать последствия своих действий (что он, к примеру, пописал), учиься лучше чувствовать свое тело и происходящие в нем процессы, так он впоследствии проще приучится к горшку. Поэтому не стоит излишне печься о 100%-ном комфорте, его все равно в жизни не бывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lawinia




Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 5
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Кировская обл

929155СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

читала и безконечно удиввлялась "сложности проблемы". Мой сын вырос без подгузников, памперсов и т. д. Мать находится со своим ребёнком на одной "волне" и почувствоать ,когда он чего-то хочет, при желании может легко. Остаётся только в нужный момент подержать его над соответствующей посудиной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: grishaeva-luba, Мария Шилова
Rada-solnychko



Возраст: 49
Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 283
Благодарили 136 раз/а
Населённый пункт: Любавинка

929176СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, друзья!
Как самим сшить многоразовые подгузники я подробно описываю в теме
http://forum.anastasia.ru/topic_55143.html
Там есть ссылка на выкройки и на рисунки - как всё сделать. Сшить самим их очень просто! А вещь эта нужная. Например, наш сын до полугода спал без всего, но потом, когда еще и дочка под другой бок спать пристроилась, пришлось одевать такой подгузник, чтобы ночью выспаться и были силы днём.

Когда один ребенок в семье растёт, понятно, и без них можно обойтись, но когда ребятишек несколько, сил нужно больше и соответственно, силы эти нужно беречь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: RYV
Антонинка



Возраст: 39
Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 81
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: г.Цюрупинск

929314СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lawinia, значит вам повезло, и вы сумели найти ту волну. Мы тоже хорошо высаживались до 8 месяцев, а сейчас та же ситуация, что и у RYV и Yacherkи, вот к примеру она шагает по комнате, я знаю, что ей пора пошла попробовала высадить сопротивляется, только мы встали опять на ножки через 2 шага, начинает писать, я легонько пытаюсь взять под коленки, чтобы хотя бы она знала, что в это время надо присесть, но она начинает возмущаться. Какая тут волна??? В этом возрасте ребенок уже на своей волне. По поводу ночи, тоже вставала по ночам а сейчас ленюсь, но я заметила, что если мало пью воды вечером, то она сухая до утра(мы встаем правда в 6 часов). На данный момент хорошо высаживается только после сна. Если брать по Анастасии, то там ребенка не высаживали, а как я поняла звери, просто подтирали своим языком как и своих детенышей. По поводу памперсов -тоже купили кулабейби велюровый, но он стал нам натирать, и теперь вот даже не знаю что делать. Посмотрю еще топик Rada-solnychko. Ну я все равно думаю, что надо хотя бы несколько раз в день предлагать высаживаться, чтобы ребенок не забывал.

_________________
Знание истин не в провозглашении их, а в образе жизни
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентина Ржевская




Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 51
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

929407СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2012, 1:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда рос первый ребенок, на памперсы просто нехватало денег, одевали их только в крайних случаях, а использовав не выбрасывала, а "потрошила", надрезав изнутри и вывернув все содержимое, разбухшие гранул... Оставалась только основа на липучках. Таких "потрошеных" памперсов в ходу было около 15 штук, а в них вкладывала подгузник, сшитый из марли. 1 метр марли сложенной вчетверо прострачивала аверлогом, их в запасе было около 20. Вечером все накопившееся стирала с хозяйственным мылом , утром все снова шло в ход. Ребенок практически всегда был сухой, так как описанный подгузник сразу менялся вместе с трусиками-памперсами. Другой стирки было очень мало так как небыло протеканий. Были у нас и дорогие трусы-непромокашки, но в них было очень неудобно, да и одни они были. С 7 месяцев постепенно высаживала на горшок, превращая это в игру и еще до года дочка сама стала проситься, проблема ушла. Сын рос больше в памперсах, о чем очень жалею. В результате ходил в штаны почти до 2,5 лет, причем сознательно, видимо нравилось ощушение "разливающегося тепла" , а по ночам писался до 6 лет, приходилось подстилать клеенки и пеленки, бегать по ночам к нему , высаживать сонного на горшок. Сейчас слава богу все в прошлом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: RYV
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

929769СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 2:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dfktynbyf, ночной энурез у мальчиков вещь распространенная. Во-первых, до 5 (или даже 6 лет) это в норме. Во-вторых, это обусловлено наследственностью. А находка Ваша (потрошить памперс) ценная! 5+ Smile
Антонинка, возможно Кулабейби не натирает, а вызывает раздражение. У нас в какой-то момент началось подобное. Потом дошло, что плотный материал плохо поласкается. Стала ставить 2-е полоскание и все прошло. И поверьте, ребенок не забывает высаживание. По крайней мере мы вернулись в это без напряга и проблем, когда ребенок этого захотел. Все приятнее, чем "воевать" с ним.

_________________
меньше слов, а больше дела
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

932512СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2012, 2:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rada-solnychko, посмотрела Ваши ссылки. Кстати, сайт, где продаются лекала, я находила раньше, но подумала, что это какой-то сетевой маркетинг. Сама я вряд ли возьмусь шить, уж больно дело "ювелирное", особенно для новорожденного. Да и с машинкой я дружу, но не то, чтобы спец (это у нас папа). А вот, если есть выкройка или инструкция шерстяных штанишек, типа Дизана, то было бы здорово. На спицах я спец Smile !

_________________
меньше слов, а больше дела
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Rada-solnychko



Возраст: 49
Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 283
Благодарили 136 раз/а
Населённый пункт: Любавинка

932523СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2012, 9:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RYV, нет, у меня нет выкройки штанишек.
А вот выкройки многоразовых подгузников и описание прислать могу всем желающим.

_________________
...И Родина реальная у всех
Появится, теплом людей согрета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Scar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 52
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Москва

933406СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012, 15:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как-то не было такой проблемы, чтобы подгузник был обязательно непромокаемым. На прогулки с собой пару сменных штанишек и марлечек, вполне хватало. Дома ползал голяком. Ночью в трусиках с двойной марлечкой, всегда чувствовала, что пописал, по тихой меняла на сухое и дальше спать. Памперсы использовали редко, в итоге ребенок сам от них отказался, просто начал орать и стаскивать их с себя (ему было около года, а мы ехали в поезде). С горшком главное - терпение.
Так что по мне - лучшая альтернатива - это х/б трусики с марлечкой 1 или 2-мя. и при любой возможности - голяком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Rada-solnychko
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

933454СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Scar, мы прожили в таком режиме со старшим ребенком. Но, когда родился второй, то соответственно количество забот возросло вдвое. Особенно сложно было бы в поместье, т.к. у нас там только бытовка, вода привозная. Со старшим я стирала примерно 2 раза в день (трусики, марлечки, тряпочки, пеленки и т.д.). В поместье это не реализовать физически, особенно зимой, даже если приезжаем на 2-4 дня. Когда детей больше одного стирка начинает доставать Confused а хочется же еще что-то полезное сделать, типа посадить-полить, да и прочие женские заботы Rolling Eyes И мы не только гулять ходим. Мы ездим на занятия со старшим, ездим встречаться с моими подругами, в гости, просто где-то интересно для старшего ребенка время провести. А это уже не пару марлечек, это целая сумка с "боекомплектом" трусов и одежды. Но голым дома (в городе) - лучше всего Laughing

Добавлено после 9 минут:

Здесь можно посмотреть, как из пеленки сложить подгузник. Думаю лучше всего использовать качественную махровую ткань http://nappy-baby.org/blog/view/35/

_________________
меньше слов, а больше дела
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Rada-solnychko



Возраст: 49
Зарегистрирован: 04.12.2007
Сообщения: 283
Благодарили 136 раз/а
Населённый пункт: Любавинка

933474СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RYV, Согласна!
Особенно если детей пять, как у нас.)))))))

_________________
...И Родина реальная у всех
Появится, теплом людей согрета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yacherka




Зарегистрирован: 18.09.2011
Сообщения: 21
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Пенза

934016СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да лично мне и с одним-то ребенком непросто, не то что с двумя и более! И не хочется все свое время исключительно на обеспечение быта тратить, я, если честно, заниматься домашними делами не очень-то люблю (кроме творческих, типа рукоделия и приготовления интересных блюд), а уж стирка... Девушки, какие же вы выносливые, что по два раза в день стираете, тут и один бы себя заставить... Заметила, что если излишне с домашней работой перенапрягаюсь, становлюсь очень раздражительной (так вот, сил не хватает, нет, видимо, той крепости телесной, что у наших бабушек была), лучше уж я трусы непромокаемые ребенку одену, чем сорвусь потом на нем же или на муже. Ночью вообще без непромокашек с двойным марлевым подгузником нереально - очень много писает, можно уплыть))) А вскакивать то и дело среди ночи и высаживать лично я не в состоянии, иначе вообще никогда отдыхать не получится, да и ребенок проснется - потом не уложишь. Среди дня тоже порой бывает не высадишь, к примеру зимой на длительной прогулке. Здесь, я смотрю, люди пишут, что чувствуют ритмы своих детей и всегда их своевременно высаживают - что ж, молодцы, уважаю, но я, видимо, до такого тонкого чутья пока не доросла, хоть и честно пробовала, а выживать тоже как-то надо Very Happy ! Поэтому я всецело за трусы-непромокашки, что бы я без них делала! Правда, днем мы ходим просто в трусиках из толстой фланели со вкладышем, без клеенчатых трусиков сверху или без вязаных штанишек-непромокашек, этого вполне достаточно. Клеенчатые (точнее, у нас не из клеенки, а из плотной плащевки) надеваем сверху на ночь (без этого точно никак! зато спим спокойно Very Happy ) и на длительную прогулку. Но, конечно, стараюсь как могу трусиками не злоупотреблять, без штанов бегаем много Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

934076СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012, 11:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С одним ребёнком правда тяжело, а с двумя сразу легче. И дело здесь не столько в физическом труде, на который все внимание обращают, а в эмоциональных, энергетических затратах. Когда ребёнок один он только на вас смотрит, только вами заряжается, вашего внимания постоянно требует. Как появляется второй - так сразу происходит перенос внимания, дети даже маленькие занимаются уже собой друг с другом и отпускают маму, дают отдых.
А теперь мой совет насчёт многоразовых подгузников. Я в своё время купила небольшую пачку подгузников хороших и в них вырастила двух дочек. Берём подгузник использованный, тут ещё важно липучки сразу прилеплять, не оставлять открытыми - запачкаются и не будут липнуть. Так вот берём подгузник и распарываем его по талии со стороны попки и спереди и выворачиваем, вытряхиваем всё содержимое, всю гель или бумажки, целлюлозу, оставляем только непромокающую внешнюю часть и пропускающую влагу сеточку внутренней части подгузника примыкающего к телу. Стираем хозяйственным мылом, выворачиваем, сушим. затем кладём внутрь мягкую тонкую пелёнку сложенную много раз, одеваем. Намокла - вынимаем пелёнку стираем и подгузник и пелёнку и т.д. Хватает её настолько сколько ваша пелёнка впитывает. Причём непропускающая часть подгузника не промокает и одежда сухая, а хорошая сеточка пропускает воду в одну сторону, то есть ребёнок то же сухой. Всё стирается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Rada-solnychko, Светлана К., Yacherka
Irem4ik



Возраст: 50
Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 74
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: г.Сургут

967778СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 2013, 6:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veta777, скажите а как и когда ребенок приучится не писать где попало

Добавлено после 33 минут:

моей доченьке 9 месяцев до сего времени поднимала ночью писять без проблем потом титя и спать сейчас сама поднимается видимо хочет пипи а как подниму кричит выгибается прям не знаю что делать пробовала не поднимать напрудит все равно кричит кормлю только грудью стала больше прикладываться ночью отсюда не дотерпливает до утра и не поднять жалко ведь мы же можем встать а она еще нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB