Двойственность человека!
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Мнения

#76:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл 2013, 11:53
    —
Здравствуйте.
В интернете нашел замечательную статью, которая очень точно отражает вопрос двойственности человека, а так же борьбу в мыслях человеческих двух начал Духовного (светлого) начала и темного начала!

"Тайнодействия мыслей.
Многие проблемы возникают у людей из-за того, что они ещё не умеют идентифицировать в себе источник происхождения своих мыслей, различать, проводниками чьей воли они являются в тот или иной момент. Хотя сделать это очень просто, если имеешь базу Знаний и действительно желаешь стать духовно лучше. Главная ошибка в том, что человек наивно полагает, что все мысли ― «его личные» и даже не удосуживается разобраться в своей природе. Обычно он говорит: «я так думаю», «мне стыдно за мои мысли», «это мои мысли», «моя идея». На самом деле, если внимательно отследить этот процесс, все мысли приходят к человеку извне и не являются его собственными. Человек волен лишь выбирать между ними и наделять их силой своего внимания. Пока у людей нет ещё привычки говорить и думать: «ко мне пришла мысль, явно от темного начала», или «полагаю, что пришедшая сейчас мысль имеет духовную природу». А жаль, ведь подобная форма общения упредила бы возникновение многих конфликтных ситуаций между людьми и сделала бы их жизнь качественнее в духовном аспекте.
Я много раз в разговоре с людьми сталкивалась с двояким проявлением человеческой природы во время обычной беседы. Человек внешне старается сказать что-то положительное о себе, своей работе, высказать позитивное отношение ко мне, восхищение данными в книгах знаниями. Но о чём он думает при этом? В процессе разговора темное начало шаблонно удерживает внимание человека и беспрепятственно, привычно переключает его с мыслей «о себе» на мысли «о собеседнике в постоянном сравнении с собой». Человек даже не отслеживает, какие именно мысли волнами атакуют его одна за другой. Ведь за пеленой темного начала все они ему кажутся «своими». Но что в нём происходит на самом деле? Мысли, при сосредоточении на них внимания человека, порождают целый всплеск эмоций, которые снова закольцовываются на похожих мыслях. В этот момент человека заполняет либо чувство зависти, ревности, эгоизма, а порой даже ненависти и злобы, либо постоянного сравнения, оценки себя со мной. И, к сожалению, именно на этой «тайной» атаке людской гордыни и сосредотачивается внимание данного человека в момент разговора. Поэтому всё самое ценное, что касается его Духовного начала, проходит не услышанным и не замеченным, ведь своё внимание человек по выбору своему удерживал на темном начале. Он просто желал так думать. Самое смешное, что человек при этом полагает, что эти тайные мысли ведомы только ему. Ну что ж, задача темного начала в том и заключается, чтобы создать для человека иллюзию тайнодействия, закрепостить его в «частной собственности» навязанных мыслей. Для темного начала это самый лёгкий способ захватить внимание Личности и манипулировать ей с помощью банальных шаблонов.
Если человек начнёт отслеживать себя, то выявит цикличный повтор одной и той же группы особо навязчивых мыслей, как правило, шаблонных от темного начала, которые больше всего захватывают внимание человека, вызывая в нём отрицательные эмоции и заставляя переживать их снова и снова. Самое интересное, что подобные шаблоны есть в каждом, хотя темное начало приукрашивает их «сугубо личными мыслями». Интересно, что после такого разговора, человек не может вспомнить, о чём говорил собеседник. Ведь из всего разговора его темное начало, в руках которого было внимание человека, лишь выдаёт ему мысли, о чём он «сам думал» в момент беседы и обрывки фраз, которые тешили его манию величия. Всё это не было бы так печально, если бы такой шаблонный приём темного начала не сопровождал человека всю его сознательную жизнь. Но контроль «своих мыслей» Личностью кардинально меняет ситуацию!
Я встречала людей, которые уже работают над собой. Это те немногие, кто искренен в своих словах и действительно чист по мыслям и намерениям, без явного проявления своей двойственной природы, те, кто смеётся над своим темным началом, постоянно контролирует его в себе и не поддаётся на его уловки и хитрости. Работа таких людей над собой практически налицо и это не нуждается в дополнительных словах. Их некогда шаткая вера, благодаря формированию внутренней духовной опоры, на глазах превращается в твёрдое Знание и это делает их сильными на духовном пути. То, что человек начинает улавливать проявление своего темного начала, отличать его от своей духовной природы ― уже хорошо. Эти шаги духовного преобразования себя рано или поздно приведут к существенному в духовном отношении результату. В помощь этим людям, хотелось бы сказать: не надо бояться атак темного разума. Надо понимать, что раз оно активно принялось вас атаковать в момент вашего духовного пробуждения, значит, вы уже чего-то стоите в этом мире. Значит, нужно вдвойне усилить внимание на своём Духовном начале. Темный разум не тратит силы лишь на того, кто является его проводником".



«Человек двойственен по природе. Ум человека может легко перемещаться из одной крайности в другую, создавая таким образом в нём смуту и нестабильность. Внешнее есть лишь отражение внутреннего».
«Ведь мысль не видно. Её нельзя взвесить или пощупать, но она существует, раз она появилась в нашем сознании. Мысль имеет объём (по крайней мере, информационный). Она скоротечна в своём существовании, потому что её быстро сменяют другие мысли. Мысль не имеет массы, но может иметь колоссальные последствия в материальном мире. По сути, это Ничто».
«Как говорили в древности, кто поднимается на высокую гору, того смешит любая житейская суета. Если человек хочет всерьёз заняться собственным духовным развитием, ему нужно в первую очередь дисциплинировать свои мысли. Как можно чаще давать себе отчёт в испытываемых эмоциях, образе мышления, анализировать какова их природа, механизм возникновения. Уметь быть выше обстоятельств, обыденности. Уметь воспринимать мир с позиции Наблюдателя от Духовного начала, а не с привычной позиции Наблюдателя от темного начала.
Темное начало постоянно рисует человеку большую иллюзию о том, что представляет собой внутренний мир человека, делая акцент на Эго Личности, и что такое в его интерпретации есть внешний мир, который якобы должен служить этому Эго. С позиции этой иллюзии оно навязывает Личности ошибочные суждения о мире, о других людях, тем самым отдаляя человека от восприятия Истины».

#77:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 10:01
    —
Вы не поверите!!!!!!! Very Happy
Иисус Христос - Альтруист!!! Ибо кто еще может ничего не беря взамен учить людей, лечить людей, воскрешать людей, а потом еще отдать свою жизнь за людей!...

Добавлено после 3 минут:

Вот и Агапит Печерский, которого люди еще при жизни назвали ЛЕКАРЬ БЕЗМЕЗДНЫЙ, был Альтруистом. Святой Антоний,который считается основателем Киево-Печерской Лавры - альтруист!
Да много таких. Всех не перечислишь...
Не ради спора пишу. Не все так просто...
Вернее, все настолько просто, что мы, люди, никак в это не поверим...

#78:  Автор: ВладисветистНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 10:46
    —
О споре и речи не идет! Мы с вами выясняем важные вещи, понимания Любви и ее балансировки!

А вот вы и не правы насчет Христа.
Вы что хотите сказать, что он себя не любил? Или его любовь с себе была такой куцей? Я думаю как раз наоброт, что если бы он себя не любил, он бы НИКОГДА не смог столько сделать для людей. И только потому, что его любовь внутри себя была такой огромной, он и мог изливать ее на людей. То же каксается и всех вами перечисленных. (И потом у меня закрадывается вопрос, а вы слово Любовь правильно понимаете? А то возникает впечатление, что вы путаете ее с эгоизмом.)

#79:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 10:50
    —
Иисус жизнь отдал за людей. Для меня это значит, что он себя любил меньше, чем людей.
Если бы себя любил так же, как людей, мог просто уйти из города, как и просил его Понтий Пилат.
Он не ушел.
Страдал на кресте. Даже молил Господа: "Боже мой, Боже мой!!! Зачем ты меня оставил???"

#80:  Автор: ВладисветистНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 10:58
    —
Это если рассматривать Христа с нашего уровня понимания и позиции разделенности (где каждый друг другу волк) то да, он себя любил меньше.

А если смотреть с позиции единства, где все человечество это единая семья. Тогда Христос, отдавая жизнь, отдавал ее за свою семью, а значит и за себя, как части этой семьи.

Когда мать рискует жизнью за своего ребенка, разве она любит себя меньше? Нет. Просто она ребенка не считает чем-то отдельным от себя, а своей частью. И тогда жертвуя ради ребенка, она жертвует ради СЕБЯ. Что и сделал Христос.

#81:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 11:07
    —
Владисветист, в этом вопросе мы не сойдемся Very Happy
Иисус отдал жизнь не ради себя. Даже на маленькую капельку. Когда он произносил "Боже мой, Боже мой!!! Зачем ты меня оставил???", - чувствуется БОЛЬ. Но даже боль он не унял (хотя мог). Он отдал себя без остатка, хотя на момент жизни и распятия он был ОБЫЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!!! Просто ПРОБУЖДЕННЫМ!!!

И мать не ради себя (части себя) рискует жизнью!!!

#82:  Автор: ВладисветистНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 11:26
    —
Ладно, последний аргумент. И если он Вас не убеждает, ухожу.

Как вы считаете человек живет одну жизнь или перевоплощается из жизни в жизнь. Если одну, вопросов больше нет.

А если не одну... тогда то, что я сделал в прошлой жизни отразиться на моей нынешней. Если я сделал какое-то благо, которое осчастливило жизнь всех людей, но за это заплатил собственной жизнью, то родившись в мир, не буду ли я пользоваться этим благом, если рожусь среди счастливых людей и сам от этого стану счастливым. Тогда то, что я сделал для людей, я в конечном итоге, сделал и для себя.

И в таком случае никакого противоречия в действиях Христа нет. Просто он мыслил категориями не одной жизни, только и всего.
Даже если при этом он страдал и испытывал отчужденность от Бога.
Все равно, он все это делал и для себя, а значит правило "любовь к себе = любовь к людям" исполняется идеально!

#83:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 11:36
    —
Считаю, что человек живет много жизней (реинкарнацию, однако, никто не отменял) Wink

Чисто "технически" вы правы, делая благое дело другим, ты, тем самым, делаешь благое дело и себе!
НО!!! Думать о себе, при этом, есть эгоизм, а его быть не должно вообще!!!
Очень тонкий момент. Трудно выразить словами. Нужно чувствовать!!!

#84:  Автор: ВладисветистНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 11:55
    —
Если думать о себе это эгоизм... тогда как вы понимаете слова Христа "Возлюби ближнего как САМОГО СЕБЯ"

#85:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 12:05
    —
Если делаешь для человека благое деяние или жертвуешь собой, а в это время думаешь о том, что ты в будущем (в этой жизни или следующей) получишь блага - это эгоизм и в некоторой степени лицемерие!!!

А "Возлюби ближнего как САМОГО СЕБЯ" - это немного другое!!!

#86:  Автор: ВладисветистНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 12:15
    —
Уважаемый Владимир Н., если вы не заметили, то любое супер-благое действие для человечества, человек в конечном итоге, всегда делает для удовлетворения СВОЕГО желания сделать благо, а это и есть эгоизм.

"А "Возлюби ближнего как САМОГО СЕБЯ" - это немного другое!!!" - так ЧТО другое? В этом и вопрос?

#87:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 12:31
    —
Владисветист писал(а):
Уважаемый Владимир Н., если вы не заметили, то любое супер-благое действие для человечества, человек в конечном итоге, всегда делает для удовлетворения СВОЕГО желания сделать благо, а это и есть эгоизм


Категорически не согласен!!! Так можно сказать, что Бог нас создал из эгоизма, а это не так.

"Возлюби ближнего своего, как самого себя", - я понимаю, как Люби, не суди, не оценивай, помогай, делись, при необходимости жертвуй (в том числе и жизнью), относись так, как относишься к себе - и все это - без корысти, ибо должна человека вести Душа, а не злой дух Гуй!

#88:  Автор: ВладисветистНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 12:42
    —
Поскольку эгоизм это любовь к себе, конечно нас Бог создал, потому что в нем жила Любовь, а любовь не бывает к кому-то одному. Либо ко всем, включая себя, либо ни к кому, но тогда это и не Любовь вовсе.

И когда он говорил о Радости от созерцания для Всех, (включая и самого себя, а это тоже можно трактовать как эгоизм)

В общем я понял, мы расходимся в понятие эгоизма. Я считаю, что эгоизм - это любовь к себе. А вы, что эгоизм - зло по отношению к другим.

И тогда в моем понимании эгоизм это хорошо (и тогда Бог эгоист)

А в вашем, эгоизм это плохо (и тогда Бог альтруист, что не соответствует действительности.

#89:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 12:50
    —
Владисветист, "не нужно изобретать велосипед".
Из Википедии:
"Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют также специфические взгляды на эгоизм, такие как: рациональный эгоизм, гедонизм".

#90:  Автор: olga obukhovaНаселённый пункт: Оренбург СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 12:58
    —
Вспомнили слово МЕРА. Вспомните, пожалуйста, слово ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. Тогда проявления двойственности человека откроются с ещё одной стороны. Если есть разночтения между пониманием вашей любви к себе и действительной реальной любовью к себе( поступкам по отношению к себе), то есть перекос в любви к себе, а значит и в любви к ближнему.

#91:  Автор: Владимир Н.Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2012, 13:03
    —
olga obukhova, благодарю за еще одну грань!!!



forum.anastasia.ru -> Мнения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.  Раскрыть всю тему
Страница 6 из 12

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group