Нужно ли давать ребенку витамин Д?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> О наших детях

#1: Нужно ли давать ребенку витамин Д? Автор: ColnceНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2011, 15:05
    —
Здравствуйте! Не знаю стоит ли давать витамин Д ребенку (возраст 6 месяцев) или нет. Все вокруг пугают рахитом и ломкостью костей. Вариант побольше загорать на солнышке не подходит - живем в Сибири. А в овощах, которые поступают через молоко, его вроде бы мало.
Есть ли кто-нибудь из регионов с недостатком солнца, кто не давал ребенку витамин Д и какой результат?

#2:  Автор: 777СветланаНаселённый пункт: Вологодская область СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2011, 17:29
    —
Colnce,здравствуйте!
Давайте попробуем рассуждать спокойно, не ведясь на всякие запугивания...Если Вы не хотите давать витамин Д-постарайтесь,чтобы у Вас самой в питании его было достаточно,во-первых.Далее,постарайтесь не то что бы позагорать, но бывать с ребенком регулярно в любую погоду на воздухе.Чем больше ,тем лучше.Лишь бы личико было открыто(ну это как минимум...)Будьте уверены, даже в пасмурную погоду ребенок хоть немного, да получает Д.
А вообще,Д3 в масляном растворе-не такое уж "страшное" средство(гораздо серьезнее вопрос ,скажем,с прививками),не бойтесь.Сочтете нужным подстраховаться-капайте( передозировка хуже ,чем недодать).Слушайте своё материнское сердце и поступайте разумно.
Одному ребенку я давала Д3 достаточно,второму оч.мало...В обоих случаях всё нормально.Удачи! И здоровья всем! Солнце!

#3:  Автор: ColnceНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2011, 15:27
    —
Tashyno, и777Светлана, спасибо за советы! Я то же сама склонялась к тому чтобы его не давать, тк боюсь таблеток и подобных препаратов. Хотелось узнать мнение других по этому поводу.

#4:  Автор: ДаннаяНаселённый пункт: Антверпен, Бельгия СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2011, 19:16
    —
Я тоже не даю и не давала детям искуственные витамины, удивляюсь вообще, как принято прятать младенцев от солнца - так здорово и полезно, когда у малыша загорелые ручки-ножки-личико. Зато очень часто можно встретить рахитичных детей с полным комплексом искусственных витаминов, но без солнца и на бутылочном вскармливании. Выводы даже делать не стоит, и так все понятно.

#5:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2011, 22:59
    —
Данная, и точно так же при недостаточном питании может быть нехватка витамина Д (вплоть до выраженного видимого проявления рахита) и при частом прибывании на солнце.

#6:  Автор: АнтонинкаНаселённый пункт: г.Цюрупинск СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2011, 22:44
    —
Я живу на юге Украины. Так вот в моем городе врачи всем без исключения назначают витамин Д с октября по май, и очень пугают если начинаешь перечить, зато в соседнем городе (5 км от нашего города) врачи вообще молчат за этот витамин Laughing Я своим врачам говорю что даю этот витамин (чтобы меньше слушать их нотации) и они спокойны и я (хотя даже не знаю как выглядит этот витамин). Так что действительно только мама знает нужен этот витамин или нет.

#7:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2011, 22:59
    —
Однажды, когда ехал со своим знакомым Леонидом в троллейбусе, услышал от него, что люди - инопланетяне. Такое сравнение мне показалось очень странным, но он спокойно объяснил. "Как космонавты смотрят на чужие планеты из иллюминаторов, так и люди смотрят на землю через окна машин, своих домов, общественного транспорта, а прикоснуться к земле как к родной могут единицы"

Так ежели мы, горожане, и далеко и давно ушедшие со своей земли отвыкли от натурального, не можем вспомнить как и что кушать, то и нужно также постепенно вспоминать.

У меня трое детей. Витамин Д пробовали, разумеется. Но вот с третьей дочкой уже не применяем. У наших детей первый симптом неусвояемости кальция всегда выражался сильной сухостью кожи, порой с покраснением и трещинами. Меры нашли самостоятельно - очень частые прогулки, независимо от температуры воздуха, по возможности побольше открытых частей тела для приёма ультрафиолетовых ванн и питание, насыщенное молочными продуктами. Мои дети с 9-12 месяцев обожают кефиры и сыры, твороги. Чуть постарше орехи. Ну и конечно соки из собственных фруктов. Тыква, мёд. Сначала всего понемножку и раздельно, чтобы смотреть за реакцией малыша.

Важное решение заключается не в том, что нужно слушать дельный совет, а внимательное отношение к своему малышу. Мы многого не знаем, и лучше довериться врачам в таких вопросах. Постепенно, эволюционно вырастет самосознание и уверенность. Smile
Удачи

#8:  Автор: mashutka05Населённый пункт: челябинск СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011, 19:22
    —
Я своей дочке сознательно не давала витамин Д. Перечитала множество литературы по этому поводу и успокоилась. Витамин Д малыш получает с молоком матери и через солнечные лучи. Летом малышу достаточно пары минут побыть под открытыми солнечными лучами, чтобы получить суточную дозу витамина Д. А зимой требуется минут 10-15 погулять на солнышке. И даже когда солнца нет (спрятано за тучами), витамин Д все равно вырабатывается. Только зимой нужно погулять подольше в этом случае - около получаса.
Искусственный витамин Д отрицательно влияет на печень и почки. Его передозировка не менее опасна, чем его недостаток.

#9:  Автор: Lady_DaraНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 15:33
    —
я считаю, что Д можно давать зимним детям с 5-6нед по капельке в день и то если вы не гуляете( сильные морозы) или солнце не показывается, а потом с марта он вообще ни к чему и питание достаточное должно быть, я своей так и давала
вот в Африке, например, солнце море, а негретятки с кривыми ногами, это от недостатка белка

#10:  Автор: ТихомираНаселённый пункт: Чистополь СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012, 22:46
    —
Я не чего своей дочке не давала,хотя она зимой родилась и морозы жуткие были,мы гулять не выходили первые 2 месяца.И всё у нас отлично!Вообще считаю что при здоровом питании мамы грудное молоко содержит всё необходимое.Таблетки же не природа придумала,значит это не естественно.Кто из мам может наверняка знать ,что в этих таблетках содержится?А если сами незнаете как можно малышу давать?

#11:  Автор: ludmila_goncharovaНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2012, 15:26
    —
Я не чего своей дочке не давала,хотя она зимой родилась и морозы жуткие были,мы гулять не выходили первые 2 месяца.И всё у нас отлично!

У нас была та же ситуация. Только у меня был ОЧЕНЬ низкий гемоглобин и я принимала витамины для кормящих. Сами подумайте в каком случае витамины быстрее усваиваются: искусственно или через материнское молоко!?

#12:  Автор: liznyaНаселённый пункт: United Kingdom СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 2012, 13:06
    —
какой рахит.ну кого вы слушаете. ну как можно давать ребенку химические витамины??в них нет ничего.тем более ребенку 6 месяцев.мой солнце увидел толко в 6 месяцев,когда в ригу приехали.в англии солнца нет.и все хорошо.сами питайтесй хорошо тогда и ребенку перепадет.а летом-солнце.если бы солнце было необходимо круглый год так бы и было на земле.природа не ошибается.

#13:  Автор: ЛюбрикНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012, 14:01
    —
Я тоже не давала своему малышу витамин Д. Его всем подряд выписывают в поликлинике, независимо от того нужен он или нет. А вот моя сестра во время беременности и кормления пила "КальциумД3", потом еще пичкала этим свою дочь. В итоге, у малышки в 3 месяца прорезались зубки. она жутко обкусывала мамин сосок, кормить было невозможно дальше грудью. Но в 1,5 года зубки у ребенка почернели и сломались. Сама она не выглядит здоровым ребенком. Так что вряд ли этот препарат полезен.

#14:  Автор: OlegKemerovskiНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек 2012, 22:16
    —
настоящее молоко материнское, коровье или козье и солнышко!

#15: Re: Нужно ли давать ребенку витамин Д? Автор: Alla1983Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 21 Сен 2015, 22:30
    —
Colnce писал(а):
Здравствуйте! Не знаю стоит ли давать витамин Д ребенку (возраст 6 месяцев) или нет. Все вокруг пугают рахитом и ломкостью костей. Вариант побольше загорать на солнышке не подходит - живем в Сибири. А в овощах, которые поступают через молоко, его вроде бы мало.
Есть ли кто-нибудь из регионов с недостатком солнца, кто не давал ребенку витамин Д и какой результат?

Мои сыновья оба осенние, давала витамин Д до 1 года, но летом перестала давать.



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group