Поселение в Молдове - СЧАСТЛИВОЕ! *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий

#106:  Автор: ВласаНаселённый пункт: Р.П.Счастливое СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 13:00
    —
Пресс релиз, для информационного издания о поселениях, состоящих из родовых поместий:
http://forum.anastasia.ru/topic_48072.html

Поселение, состоящее из Родовых поместий

-СЧАСТЛИВОЕ-


Наше поселение находится в Молдове в 40 км от Кишинева, в самом центре старинного Молдавского леса Кодры и окружено им с трех сторон.

Сегодня в нашей собственности около 40 га земли консолидировано, около
100 га выкуплено и находится в процессе объединения, и еще столько же
планируется выкупить. Объединенная территория этих земель составляет всю
площадь нашего поселка. На текущий момент в проекте задействовано 17
семей, которые уже сегодня обустраивают первые 40 га земли, а по плану -
100 семей на 200 га. В поселении постоянно проживает и зимует 5 семей, в которых воспитывается 6 детей. Поселение начало свое существование с 2004 года. Так же сегодня активно ведутся посадки деревьев -
хвойных и лиственных пород, а так же разнообразных кустарников, формирующих,
прежде всего, живые изгороди по периметру, как отдельных поместий, так и
всего поселения в целом. Их задача - останавливать ветра, создавать
микроклимат для фруктового сада и огородов, привлечь птиц, как
естественных защитников от насекомых-вредителей, обеспечить богатый
медосбор и многое другое. Только за последний год было высажено свыше
15 000 деревьев, столько же кустарников. Активно ведется посадка
фруктовых садов и плодоносящих кустарников, благо в нашем регионе их
разновидностей огромное множество. Мы делаем основной упор на наличие
максимально широкого спектра сортов и видов. Активно занимаемся
огородничеством, выращиваем все без исключения виды культур нашего
региона. Здесь стоит отметить, что и сады и огороды культивируются
исключительно способами биодинамического земледелия, полностью и
принципиально исключая использование ядохимикатов и синтезированных
удобрений. С трех сторон мы окружены лесом, а до ближайшего населенного
пункта и автострады около 5 км. В радиусе 30 км нет никаких серьезных
производств, то есть экология нашего пространства защищена от каких
либо вредных воздействий на все 100%. Это обстоятельство мы считаем
предельно существенным, так как основную свою экономическую деятельность
планируем основывать на производстве экологически чистых продуктов
питания. А именно: фрукты, овощи, ягоды, злаковые, орехи, продукты
пчеловодства, лекарственные травы, грибы, молоко, яйца, разнообразные
консервации и т.д. Тезисно, цель проекта можно выразить так - создание
реальной альтернативы жизни в городе и селе, где гармонично объединяются
лучшие достижения научно технического поиска с красотой и щедростью
первозданной природы. Кое-что сделано на этом пути, гораздо больше еще
предстоит. Сегодня сделано: 9 домов, 1 домик типа «лисья нора», 6 колодцев, 2 пруда, многочисленная пасека (пчел держим в колодах), в некоторых местах вымощены каменные тропинки, беседки, навесы, хозяйственные сооружения и т.д. Один домик стоит на общей территории и является общим, его основная задача - стать временным домом для тех, кто еще не имеет своего. Кроме того, в нем проводятся основные мероприятия, встречи, праздники. Так же на общественной территории расположен пруд, колодец, большой навес, сарай, туалет. Вся территория сегодняшнего СЧАСТЛИВОГО обнесена временной изгородью и обсажена в два ряда акацией, то есть у самого поселения есть своя живая изгородь с единым входом на территорию поселения, оборудованным деревянным шлагбаумом. На территории поселения живут с нами собаки и кошки, в пруду разведены декоративные японские «карпы Коя». Собаки - это Западно-Сибирские лайки, а коты в основном Британской породы. Это добрые друзья и защитники, к тому же собаки, коты и декоративная рыба представляют собой естественный питомник высокопородных животных и рыб. От лаек мы уже не раз имели потомство, что приносило нам немало положительных эмоций от общения с ними и определенную прибыль в бюджет. Кстати, о бюджете: в нашем поселении есть договор о бюджете, который пополняется ежемесячными взносами и дополнительными целевыми денежными вливаниями. Его основная задача - поддержать тех, кто на первоначальном этапе, обеспечить охрану и финансировать другие общественные проекты. Есть у нас и устав, в котором выражены основные достигнутые договоренности. Здесь хочется отметить, что наше отношение к уставу - это не требования к вновь прибывшим, а скорей представление, образ о том, кто мы есть на сегодняшний день, и он всегда открыт к обсуждению по любому из его пунктов. Все его пункты открыты к обсуждению, кроме основного, который гласит: « ПРП Счастливое, создано с целью реализации идеи изложенной в серии книг Звенящие кедры России»

Ядром концепции СЧАСТЛИВОГО является ВЕЧЕ, на котором ВСЕ без исключения решения принимаются полным единогласием и это единственное, что по-настоящему незыблемо в образе нашего поселения. Все остальные части нашей традиции - школа, клуб, субботники и т. д. очень разные по своей форме и целям, но едины в принципе их формирования и функционирования, где все решения принимаются полным единогласием!

Итак, ВЕЧЕ – это ядро, второй круг нашей традиции составлен Школой, Субботниками, Клубом в Кишиневе и Бардовским движением.

Школа- это общеобразовательные мероприятия, которые проходят по воскресеньям, в общем домике. На ней мы погружаемся в абсолютно разные аспекты нашей жизни, обмениваемся знаниями, представлениями, формируем единое, расширенное представление обо всем, начиная с политики и экономики, и заканчивая актерским мастерством и навыками единоборств. Как показал опыт пройденных лет, школа неразрывно связана с ВЕЧЕ. Формирующееся единое представление о мире, дает нам возможность по-настоящему понимать друг друга в процессе формирования и принятия решений на ВЕЧЕ. У нее есть масса других преимуществ, но это уходит за рамки темы, где мы хотим раскрыть непосредственную связь школьных мероприятий с Вечевыми и с другими аспектами нашей жизни.

Субботники – это мероприятия, которые мы проводим каждую субботу, где реализуются нашими общими усилиями большинство общественных проектов. Это, кстати говоря, тоже очень помогает дальнейшему пониманию сути вопросов, проблем возникающих перед нами и требующих нашего решения.

Клуб в Кишиневе – это представительство СЧАСТЛИВОГО в городе. На нем мы знакомимся с новичками, общаемся друг с другом, в основном по поводу решения вопросов, связанных с поселением. Он проходит по средам и на нем каждый раз новый ведущий из числа наших соседей.

Что касается Бардовского движения, здесь хочется остановиться отдельно. В нашем поселении практически все поют, а многие и со сцены. С песни у нас начинается все мероприятия, встречи, праздники. Наш Бардовский коллектив периодически проводит концерты и выступления, на которых мы рассказываем о своем образе жизни людям из городов.

Хочется отметить выступление на большой сцене Центральной площади Кишинева во время праздника, когда площадь была полна людьми, и надо сказать люди были приятно удивленны этим выступлением. С Караваном Бардов мы собирали полные залы до 800 мест.

Традиционно, каждый год проводим небольшие фестивали в заповеднике, куда выезжаем на неделю, со всеми кто этого желает; там живем, общаемся, поем, рассказываем о нашей воплощающейся мечте. Это замечательное место составлено живописными скалами, водопадами, пещерами и древним скальным монастырем. Место это является, к тому же и местом силы типа Геленджика или Аркаима.

Были концерты в национальном музее, школах, клубах, и т.д. Вообще можно сказать, что ядро Счастливого – это конечно ВЕЧЕ, а его сердце это песня, потому как ею обогрет весь наш путь, особенно она помогала нам в моменты больших сложностей.

Дальнейшее свое развитие мы видим в переходе от неформальных взаимоотношений в юридическую плоскость, на основе равноправного и равно ответственного партнерства со своей системой взаиморасчетов. В ней все общие вложения труда и других средств, выраженные в едином энергетическом эквиваленте, будут сбалансированы по типу системы сообщающихся сосудов, с юридически закрепленным, ВЕЧЕвым правлением и с сопутствующими ему, другими вспомогательными структурными образованиями, то есть: бухгалтерией, юридическим отделом, информационным и т.д. Основной упор в уставе и юридическом договоре, при вступлении новых людей делается в первый год на полноценном участии в делах поселения, и строительстве дома на поместье, которое становится их собственностью только в случае реализации этих условий.

В данный момент нами осуществляется несколько общих проектов. Это план расширения гостевого домика, подготовка общего автомобиля к использованию, проект обеспечения альтернативной энергией поселения.

Все это, с нашей точки зрения, необходимо для устойчивого развития новой культуры взаимоотношений, способствующей человеку быть полноправным хозяином своей жизни, быть тем, кто сам принимает решения за все, что в ней происходит. Рост ответственности, а вместе с ней и самосознания, это на сегодня основные приоритеты в деле формирования новой культуры общественных взаимоотношений, позволяющих сконцентрироваться на себе, на своей жизни, на своей семье и близких, на природе, ее красоте и совершенных законах, в деле совершенствования своей среды обитания, на обустройстве своего Родового Поместья.

--
Исправлено Наталья Ризаева Сб 26 Фев 2011, 20:54


Последний раз редактировалось: Власа (Вт 27 Апр 2010, 10:30), всего редактировалось 3 раз(а)

#107:  Автор: ypaНаселённый пункт: Из мечты СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2010, 9:40
    —
Image Image Image Image

Image Image Image

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 28 Ноя 2010, 13:09


Последний раз редактировалось: ypa (Ср 29 Сен 2010, 13:17), всего редактировалось 4 раз(а)

#108:  Автор: AlexiiНаселённый пункт: Кишинев. Р.П.Счастливое СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2010, 10:12
    —
Здравствуйте. В счастливом весна, посадки деревьев, грядки и т.д. Помимо этого ведется и обустройство.
Небольшой фото отчет об обустройстве:


Начинаем строить дом.

Image Image

Вот такие тропинки мостим:

Image

Лавка у самого пруда:

Image


Лавка у дома:

Image

Дом - ЛАДУШКИ:

Image

--
Исправлено ypa Ср Сен 29, 2010 7:26 pm


--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 28 Ноя 2010, 13:09

#109:  Автор: iaНаселённый пункт: ПМР СообщениеДобавлено: Пн 03 Май 2010, 15:52
    —
Ах! как же у вас красиво!
Smile
Здравствуйте всем!

--
Исправлено ypa Ср Сен 29, 2010 7:18 pm

#110:  Автор: Светлана хххНаселённый пункт: Россия+Молдова СообщениеДобавлено: Пн 03 Май 2010, 17:08
    —
Какая красота!!!!!! Удачи вам ,светлых и радостных дней!!!!

#111:  Автор: ypaНаселённый пункт: Из мечты СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2010, 9:20
    —
Светлана ххх , ia, СПАСИБО!!!
Продолжим нашу фото-экскурсию по Счастливому:
Very Happy

Только что закончили с дорогами, ровняли дороги внутри поселка и подъезды к нему:

Image Image

Продолжается строительство начатого:

Image

Ну и еще парочку фото из жизни Счастливого:

Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

--
Исправлено Алёнка 17 Сб 11 Дек 2010, 19:23

#112:  Автор: ypaНаселённый пункт: Из мечты СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 15:13
    —
Достраиваем начатое

Image

Зацвела сирень у дома!!!

Image Image

--
Исправлено Алёнка 17 Сб 11 Дек 2010, 19:26

#113:  Автор: swetleНаселённый пункт: Абинск СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 16:26
    —
Алена, Алеша, Валера, спасибо. Получила огромное удовольствие от просмотренных фотографий.
У вас действительно благодать.

#114:  Автор: EntreryНаселённый пункт: из Счастливого СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 17:53
    —
swetle , спасибо за теплые слова !

а еще к нам в последнее время приезжает много гостей из разных уголков нашего большого континента Smile из Австрии, Чехии, Татарстана, России и т.д.

после зимней расслабленности поселение получило серьезный импульс к развитию, сразу столько проектов, идей, достижений, будем стараться фото-отчетиться Smile

#115:  Автор: ypaНаселённый пункт: Из мечты СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 16:59
    —
Image Image Image

--
Исправлено Алёнка 17 Сб 11 Дек 2010, 19:27

#116:  Автор: midgardthaНаселённый пункт: ПРП Счастливое (Молдова) СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 17:02
    —
Мы рыли пруд. Это было гораздо раньше. Теперь в нем живут японские карпы коя, которые любят кушать с руки, черепахи, раки, очень общительные лягушки и многие другие водные братья наши меньшие. Тогда мы фото не выложили, выкладываю сейчас.

Image Image Image Image Image

ВИДЕО ОНЛАЙН, пруд на моем РП (Японские карпы Коя):
http://vimeo.com/10891249

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 28 Ноя 2010, 20:19


--
Исправлено Алёнка 17 Сб 11 Дек 2010, 19:28


--
Исправлено ypa Чт Фев 17, 2011 5:28 pm

#117:  Автор: swetleНаселённый пункт: Абинск СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 21:27
    —
Валера, а как пришла вода? Вы делали глиняный замок?
Пруд, конечно, у тебя здоровский. Голубая глина впечатляет.

#118:  Автор: ypaНаселённый пункт: Из мечты СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 16:30
    —
Цитата:
а как пришла вода? Вы делали глиняный замок?
Пруд, конечно, у тебя здоровский. Голубая глина впечатляет.


Когда мы бурили колодцы, я заодно пробурил малым буром, в предполагаемых местах пробную скважену, узнал разрез почвы, где находиться водоупорный слой глины, каким составом обладает остальные горизонты и т.д. На следующий день проверил и увидел в скважине воду. Ну а дальше дело техники.

План-схема (развитие ПРП Счастливое 2010 - 2013г.)

Image Image

--
Исправлено Алёнка 17 Сб 11 Дек 2010, 19:31

#119:  Автор: Людмила ВселеннаяНаселённый пункт: Свердл.обл. РП Радосвет СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010, 9:34
    —
Счастливые!!! Время ещё есть чтобы принять решения и людям о нашем слёте рассказать! До нашего слёта осталось не много. Приглашаем принять участие в слёте предприниматилей с чистыми помыслами, он будет проходить с 18 по 22 июня в РП Радосвет под Каменск -У ральским, Свердловской области!http://forum.anastasia.ru/topic_39685_165.html . С Нашего слёта Караван стартует! Это хороший знак! Приезжай! С Уважением. Людмила. E-mail:radostisvet@yandex.ru

#120:  Автор: ВласаНаселённый пункт: Р.П.Счастливое СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 8:49
    —
Наше Родовое поместье!!! Very Happy

Image

--
Исправлено Алёнка 17 Сб 11 Дек 2010, 19:33



forum.anastasia.ru -> Дневники поселений родовых поместий


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.  Раскрыть всю тему
Страница 8 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group