Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поселение в Молдове - СЧАСТЛИВОЕ! * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Власа




Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 26
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Р.П.Счастливое

851084СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр 2010, 13:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пресс релиз, для информационного издания о поселениях, состоящих из родовых поместий:
http://forum.anastasia.ru/topic_48072.html

Поселение, состоящее из Родовых поместий

-СЧАСТЛИВОЕ-


Наше поселение находится в Молдове в 40 км от Кишинева, в самом центре старинного Молдавского леса Кодры и окружено им с трех сторон.

Сегодня в нашей собственности около 40 га земли консолидировано, около
100 га выкуплено и находится в процессе объединения, и еще столько же
планируется выкупить. Объединенная территория этих земель составляет всю
площадь нашего поселка. На текущий момент в проекте задействовано 17
семей, которые уже сегодня обустраивают первые 40 га земли, а по плану -
100 семей на 200 га. В поселении постоянно проживает и зимует 5 семей, в которых воспитывается 6 детей. Поселение начало свое существование с 2004 года. Так же сегодня активно ведутся посадки деревьев -
хвойных и лиственных пород, а так же разнообразных кустарников, формирующих,
прежде всего, живые изгороди по периметру, как отдельных поместий, так и
всего поселения в целом. Их задача - останавливать ветра, создавать
микроклимат для фруктового сада и огородов, привлечь птиц, как
естественных защитников от насекомых-вредителей, обеспечить богатый
медосбор и многое другое. Только за последний год было высажено свыше
15 000 деревьев, столько же кустарников. Активно ведется посадка
фруктовых садов и плодоносящих кустарников, благо в нашем регионе их
разновидностей огромное множество. Мы делаем основной упор на наличие
максимально широкого спектра сортов и видов. Активно занимаемся
огородничеством, выращиваем все без исключения виды культур нашего
региона. Здесь стоит отметить, что и сады и огороды культивируются
исключительно способами биодинамического земледелия, полностью и
принципиально исключая использование ядохимикатов и синтезированных
удобрений. С трех сторон мы окружены лесом, а до ближайшего населенного
пункта и автострады около 5 км. В радиусе 30 км нет никаких серьезных
производств, то есть экология нашего пространства защищена от каких
либо вредных воздействий на все 100%. Это обстоятельство мы считаем
предельно существенным, так как основную свою экономическую деятельность
планируем основывать на производстве экологически чистых продуктов
питания. А именно: фрукты, овощи, ягоды, злаковые, орехи, продукты
пчеловодства, лекарственные травы, грибы, молоко, яйца, разнообразные
консервации и т.д. Тезисно, цель проекта можно выразить так - создание
реальной альтернативы жизни в городе и селе, где гармонично объединяются
лучшие достижения научно технического поиска с красотой и щедростью
первозданной природы. Кое-что сделано на этом пути, гораздо больше еще
предстоит. Сегодня сделано: 9 домов, 1 домик типа «лисья нора», 6 колодцев, 2 пруда, многочисленная пасека (пчел держим в колодах), в некоторых местах вымощены каменные тропинки, беседки, навесы, хозяйственные сооружения и т.д. Один домик стоит на общей территории и является общим, его основная задача - стать временным домом для тех, кто еще не имеет своего. Кроме того, в нем проводятся основные мероприятия, встречи, праздники. Так же на общественной территории расположен пруд, колодец, большой навес, сарай, туалет. Вся территория сегодняшнего СЧАСТЛИВОГО обнесена временной изгородью и обсажена в два ряда акацией, то есть у самого поселения есть своя живая изгородь с единым входом на территорию поселения, оборудованным деревянным шлагбаумом. На территории поселения живут с нами собаки и кошки, в пруду разведены декоративные японские «карпы Коя». Собаки - это Западно-Сибирские лайки, а коты в основном Британской породы. Это добрые друзья и защитники, к тому же собаки, коты и декоративная рыба представляют собой естественный питомник высокопородных животных и рыб. От лаек мы уже не раз имели потомство, что приносило нам немало положительных эмоций от общения с ними и определенную прибыль в бюджет. Кстати, о бюджете: в нашем поселении есть договор о бюджете, который пополняется ежемесячными взносами и дополнительными целевыми денежными вливаниями. Его основная задача - поддержать тех, кто на первоначальном этапе, обеспечить охрану и финансировать другие общественные проекты. Есть у нас и устав, в котором выражены основные достигнутые договоренности. Здесь хочется отметить, что наше отношение к уставу - это не требования к вновь прибывшим, а скорей представление, образ о том, кто мы есть на сегодняшний день, и он всегда открыт к обсуждению по любому из его пунктов. Все его пункты открыты к обсуждению, кроме основного, который гласит: « ПРП Счастливое, создано с целью реализации идеи изложенной в серии книг Звенящие кедры России»

Ядром концепции СЧАСТЛИВОГО является ВЕЧЕ, на котором ВСЕ без исключения решения принимаются полным единогласием и это единственное, что по-настоящему незыблемо в образе нашего поселения. Все остальные части нашей традиции - школа, клуб, субботники и т. д. очень разные по своей форме и целям, но едины в принципе их формирования и функционирования, где все решения принимаются полным единогласием!

Итак, ВЕЧЕ – это ядро, второй круг нашей традиции составлен Школой, Субботниками, Клубом в Кишиневе и Бардовским движением.

Школа- это общеобразовательные мероприятия, которые проходят по воскресеньям, в общем домике. На ней мы погружаемся в абсолютно разные аспекты нашей жизни, обмениваемся знаниями, представлениями, формируем единое, расширенное представление обо всем, начиная с политики и экономики, и заканчивая актерским мастерством и навыками единоборств. Как показал опыт пройденных лет, школа неразрывно связана с ВЕЧЕ. Формирующееся единое представление о мире, дает нам возможность по-настоящему понимать друг друга в процессе формирования и принятия решений на ВЕЧЕ. У нее есть масса других преимуществ, но это уходит за рамки темы, где мы хотим раскрыть непосредственную связь школьных мероприятий с Вечевыми и с другими аспектами нашей жизни.

Субботники – это мероприятия, которые мы проводим каждую субботу, где реализуются нашими общими усилиями большинство общественных проектов. Это, кстати говоря, тоже очень помогает дальнейшему пониманию сути вопросов, проблем возникающих перед нами и требующих нашего решения.

Клуб в Кишиневе – это представительство СЧАСТЛИВОГО в городе. На нем мы знакомимся с новичками, общаемся друг с другом, в основном по поводу решения вопросов, связанных с поселением. Он проходит по средам и на нем каждый раз новый ведущий из числа наших соседей.

Что касается Бардовского движения, здесь хочется остановиться отдельно. В нашем поселении практически все поют, а многие и со сцены. С песни у нас начинается все мероприятия, встречи, праздники. Наш Бардовский коллектив периодически проводит концерты и выступления, на которых мы рассказываем о своем образе жизни людям из городов.

Хочется отметить выступление на большой сцене Центральной площади Кишинева во время праздника, когда площадь была полна людьми, и надо сказать люди были приятно удивленны этим выступлением. С Караваном Бардов мы собирали полные залы до 800 мест.

Традиционно, каждый год проводим небольшие фестивали в заповеднике, куда выезжаем на неделю, со всеми кто этого желает; там живем, общаемся, поем, рассказываем о нашей воплощающейся мечте. Это замечательное место составлено живописными скалами, водопадами, пещерами и древним скальным монастырем. Место это является, к тому же и местом силы типа Геленджика или Аркаима.

Были концерты в национальном музее, школах, клубах, и т.д. Вообще можно сказать, что ядро Счастливого – это конечно ВЕЧЕ, а его сердце это песня, потому как ею обогрет весь наш путь, особенно она помогала нам в моменты больших сложностей.

Дальнейшее свое развитие мы видим в переходе от неформальных взаимоотношений в юридическую плоскость, на основе равноправного и равно ответственного партнерства со своей системой взаиморасчетов. В ней все общие вложения труда и других средств, выраженные в едином энергетическом эквиваленте, будут сбалансированы по типу системы сообщающихся сосудов, с юридически закрепленным, ВЕЧЕвым правлением и с сопутствующими ему, другими вспомогательными структурными образованиями, то есть: бухгалтерией, юридическим отделом, информационным и т.д. Основной упор в уставе и юридическом договоре, при вступлении новых людей делается в первый год на полноценном участии в делах поселения, и строительстве дома на поместье, которое становится их собственностью только в случае реализации этих условий.

В данный момент нами осуществляется несколько общих проектов. Это план расширения гостевого домика, подготовка общего автомобиля к использованию, проект обеспечения альтернативной энергией поселения.

Все это, с нашей точки зрения, необходимо для устойчивого развития новой культуры взаимоотношений, способствующей человеку быть полноправным хозяином своей жизни, быть тем, кто сам принимает решения за все, что в ней происходит. Рост ответственности, а вместе с ней и самосознания, это на сегодня основные приоритеты в деле формирования новой культуры общественных взаимоотношений, позволяющих сконцентрироваться на себе, на своей жизни, на своей семье и близких, на природе, ее красоте и совершенных законах, в деле совершенствования своей среды обитания, на обустройстве своего Родового Поместья.

--
Исправлено Наталья Ризаева Сб 26 Фев 2011, 20:54


Последний раз редактировалось: Власа (Вт 27 Апр 2010, 10:30), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

851494СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2010, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image Image Image Image

Image Image Image

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 28 Ноя 2010, 13:09

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...

Последний раз редактировалось: ypa (Ср 29 Сен 2010, 13:17), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexii




Зарегистрирован: 05.03.2004
Сообщения: 118
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Кишинев. Р.П.Счастливое

852535СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2010, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. В счастливом весна, посадки деревьев, грядки и т.д. Помимо этого ведется и обустройство.
Небольшой фото отчет об обустройстве:


Начинаем строить дом.

Image Image

Вот такие тропинки мостим:

Image

Лавка у самого пруда:

Image


Лавка у дома:

Image

Дом - ЛАДУШКИ:

Image

--
Исправлено ypa Ср Сен 29, 2010 7:26 pm


--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 28 Ноя 2010, 13:09
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: TatsianaM
ia

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.07.2003
Сообщения: 51
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: ПМР

853704СообщениеДобавлено: Пн 03 Май 2010, 15:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ах! как же у вас красиво!
Smile
Здравствуйте всем!

--
Исправлено ypa Ср Сен 29, 2010 7:18 pm

_________________
С уважением, Ирина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Светлана ххх



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.12.2009
Сообщения: 18
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Россия+Молдова

853707СообщениеДобавлено: Пн 03 Май 2010, 17:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая красота!!!!!! Удачи вам ,светлых и радостных дней!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

853774СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2010, 9:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана ххх , ia, СПАСИБО!!!
Продолжим нашу фото-экскурсию по Счастливому:
Very Happy

Только что закончили с дорогами, ровняли дороги внутри поселка и подъезды к нему:

Image Image

Продолжается строительство начатого:

Image

Ну и еще парочку фото из жизни Счастливого:

Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

--
Исправлено Алёнка 17 Сб 11 Дек 2010, 19:23

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

854833СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 15:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Достраиваем начатое

Image

Зацвела сирень у дома!!!

Image Image

--
Исправлено Алёнка 17 Сб 11 Дек 2010, 19:26

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swetle



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 116
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Абинск

854845СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алена, Алеша, Валера, спасибо. Получила огромное удовольствие от просмотренных фотографий.
У вас действительно благодать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Entrery



Возраст: 36
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: из Счастливого

854857СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 17:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

swetle , спасибо за теплые слова !

а еще к нам в последнее время приезжает много гостей из разных уголков нашего большого континента Smile из Австрии, Чехии, Татарстана, России и т.д.

после зимней расслабленности поселение получило серьезный импульс к развитию, сразу столько проектов, идей, достижений, будем стараться фото-отчетиться Smile

_________________
"Что ищешь,странник,-всё с собой несёшь, и не находишь нового, теряешь с каждым шагом" Два брата / Притча
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

856324СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image Image Image

--
Исправлено Алёнка 17 Сб 11 Дек 2010, 19:27

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: TatsianaM
midgardtha



Возраст: 47
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 164
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: ПРП Счастливое (Молдова)

856444СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы рыли пруд. Это было гораздо раньше. Теперь в нем живут японские карпы коя, которые любят кушать с руки, черепахи, раки, очень общительные лягушки и многие другие водные братья наши меньшие. Тогда мы фото не выложили, выкладываю сейчас.

Image Image Image Image Image

ВИДЕО ОНЛАЙН, пруд на моем РП (Японские карпы Коя):
http://vimeo.com/10891249

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 28 Ноя 2010, 20:19


--
Исправлено Алёнка 17 Сб 11 Дек 2010, 19:28


--
Исправлено ypa Чт Фев 17, 2011 5:28 pm

_________________
И жРеЦ и ЖнЕц И нА дУдЕ иГрЕц ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
swetle



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 116
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Абинск

856478СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валера, а как пришла вода? Вы делали глиняный замок?
Пруд, конечно, у тебя здоровский. Голубая глина впечатляет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

857417СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 2010, 16:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
а как пришла вода? Вы делали глиняный замок?
Пруд, конечно, у тебя здоровский. Голубая глина впечатляет.


Когда мы бурили колодцы, я заодно пробурил малым буром, в предполагаемых местах пробную скважену, узнал разрез почвы, где находиться водоупорный слой глины, каким составом обладает остальные горизонты и т.д. На следующий день проверил и увидел в скважине воду. Ну а дальше дело техники.

План-схема (развитие ПРП Счастливое 2010 - 2013г.)

Image Image

--
Исправлено Алёнка 17 Сб 11 Дек 2010, 19:31

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: swetle
Людмила Вселенная



Возраст: 55
Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 23

Населённый пункт: Свердл.обл. РП Радосвет

859377СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010, 9:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Счастливые!!! Время ещё есть чтобы принять решения и людям о нашем слёте рассказать! До нашего слёта осталось не много. Приглашаем принять участие в слёте предприниматилей с чистыми помыслами, он будет проходить с 18 по 22 июня в РП Радосвет под Каменск -У ральским, Свердловской области!http://forum.anastasia.ru/topic_39685_165.html . С Нашего слёта Караван стартует! Это хороший знак! Приезжай! С Уважением. Людмила. E-mail:radostisvet@yandex.ru

_________________
ДА БУДЕТ СВЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Власа




Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 26
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Р.П.Счастливое

860968СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 8:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наше Родовое поместье!!! Very Happy

Image

--
Исправлено Алёнка 17 Сб 11 Дек 2010, 19:33
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB