Проект "Зелёный город" возрождён!
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Новости

#1: Проект "Зелёный город" возрождён! Автор: Olga MedvedicaНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011, 18:33
    —
Друзья!

Хорошая новость!

30 Марта 2011 г. в администрации города
Екатеринбурга состоялась встреча глав: экологического комитета,
лесничества, комитета по благоустройству города и других.
В результате был возрождён проект "Зелёный город" задуманный в 2004 г.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
В ОБЩЕГОРОДСКОМ ПРОЕКТЕ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ И УКРАШЕНИЮ
НАШЕГО ЛЮБИМОГО ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА!

== == == == == ==

• На данный момент всё уже согласовывается с администрацией
города. Администрация встретила инициативу доброжелательно! И
готова всячески содействовать! Ведутся переговоры с лесничествами
и общественными организациями. Формируется инициативная группа.
Также поддержку оказывает кафедра "Садово-паркового и
ландшафтного строительства" при Лесотехническом Университете!
== == == == == ==

• Финансирование проекта
Участие в проекте является добровольным и благотворительным.
Реализация проекта не предусматривает формы коммерческой
деятельности.
== == == == == ==

• Необходимы ответственные по каждому району для координации,
проведения согласований посадок, начинающие дизайнеры и
студенты-дизайнеры для планировки насаждений, И ВСЕ ИМЕЮЩИЕ
ОПЫТ ПОСАДОК САЖЕНЦЕВ!
== == == == == ==

• Задачи
- Согласование целей и задач проекта с органами местного
самоуправления;
- Вовлечение граждан г.Екатеринбурга, общественных и коммерческих
организаций в реализацию проекта;
- Привлечение внимания общественности к проекту посредством СМИ
== == == == == ==

• Каждый желающий может выбрать место, которое хотел бы украсить
саженцами деревьев и цветами!Участники группы просьба: также
активно предлагать, что и где именно в нашем городе, вы хотели бы
посадить!
== == == == == ==

• Сроки проведения
с 1 Мая и до последних чисел .

Более подробную информацию можно получить в центре "МЕДВЕДЬ"
по адресу: г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 9, тел. (343) 290-25-28,
а также в группе "Зелёный город".

Координатор группы - Александр, тел. +7-950-194-16-91.

#2:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011, 20:04
    —
Ольга Smile нашёл свои старые буклеты к той акции Smile мы тогда не один двор озеленили

Цитата:
Из всех чудес на свете, дошедших до сегодняшнего дня, никто ещё не слышал о городе таком, где каждый житель с любовью необычною и с лас-кой, и с Душой такие дерева взрастил, в Любви Пространство, в храм истинный, живой, вселенский окаменевший город превратил. Для этого осознанность божественною быть должна, так пусть же, пусть у каждого появится она, предназначение своё, вселенское понять поможет.
"Пространство Любви" В.Мегре



Цитата:
Вот новый день опять, какой он будет для меня? Встаю я с не охотой, выхожу в знакомый двор, асфальт где, мусор, обшарпанные стены, а вскоре уж кручусь-верчусь я на работе, обратно поздно прихожу – вновь тот же двор и дети даже с неохотой уж выходят, занятий не найдя себе.
Проснусь я в шесть утра, представлю – как во дворе цветущем веселится детвора, и многие во двор выходят Солнышко встречать, журчит вода и шелестит листва, деревьев множества, которые мы сообща садили. Пусть будет это так:
Проект первоначальный нарисую на бумаге, учту расположение домов по компасу, порывы ветра где, узнаю план подземных труб различных, чтоб не повредили в будущем деревья им. Дома и тротуары по-новому представлю, площадку для детей и отдохнуть спортивную площадку нарисую. Деревьев видов много, кустарников, кустов, особенно таких, чтобы плоды целебные давали, а по весне цвели. Так, план готов. Теперь с жильцами надо согласовать его. Знаю, многие поддержат меня, о детях позаботятся и действовать начнут. Тем временем успею спонсоров найти. Предпринимателей сейчас полным полно. Заинтересую их и предложу немного саженцев купить в лесничестве, в питомнике, и магазине семена, а потом... представьте лучше сами:
Весенний ранний день. Чуть Солнышко пустило длинные лучи по небу ясному, запели в небе птицы и вышли люди в свой двор родной. Посмотрите – улыбки же у всех и взор уверенный вокруг всё обежал. Теперь все Здравия друг другу пожелали и началось совместное творенье. Собрали мусор мигом, что зимою накидали, а детишки наметили уж контуры прекрасного двора. О, что это? Сигнал авто, ах это ж саженцы доставили предприни-матели-умельцы. Теперь пора!!! Пусть дальше каждый сам представит или меня поправит, но знаю, ничего ведь сложного здесь нет. Проснуться надо лишь чуть-чуть, а потом мы шутками, весельем обратно не дадим уснуть!


Дома поставлены наши давно и поколение жителей выросло в них и даже не одно. Меняются вкусы, меняется мода, и двор изменился… не в лучшую сторону. А помните, раньше весело бегали ребята и звонко смеялись наши девчата, когда было можно хоть чуточку им поиграть? Но детвора всегда есть – что делать ей сейчас?


Чтобы проект двора составить необходимо прежде узнать план подземный всех коммуникаций, чтоб будущим копанием им не повредить, да и корни ивы, сосны и многих других деревьев настолько сильны, что способны трубы железные разрывать и фундамент рушить. Поэтому зашёл я в ГлавАрхитектуру Челябинска и к своему районному инспектору стучусь: "Зинаида Александровна, добрый день! Помочь вы можете мне?", "А чем?", - в ответ. "Хочу я двор облагородить свой, озеленить и детскую площадочку построить и спортивную, и лесок и плодовые деревья, но чтобы проект нарисовать мне план подземных коммуникаций нужен!" Она грустно покачала головой: "Ничем тебе помочь я не могу и не занимайся чепухой, ведь ГорЗеленСтрой озеленит всё сам". А я в ответ: "И что ж, озеленит, красиво будто всё, но ответственности жителей в этом деле нет, и участия в создании своего двора они не принимали, а значит "добрый дядя" вновь придёт, а пока я краску с трубы железной отдеру, и веточку, чтоб комаров гонять сломаю, и кустик я машинкой задавлю, и песок с песочницы себе в гараж возьму, а потом ещё и коммунальщики весь двор, как будто бы взорвут в поисках прорвавшейся трубы, и кто ж на это будет рад смотреть?" Она: "Ты знаешь, вопросы эти решать одна я не могу". "Что ж", - подумал я, - "видно не смог я чувств приятных ей доставить, чтоб отнеслась она ко мне нормально", и уходить теперь я стал и вежливо прощаюсь. Потом она: "Постой, коль хочешь, ты с жильцами двора своего всё изменить, тогда иди к Сергей Геннадьевичу в районную администрацию, тебя он примет с радостью", "И на том спасибо".
Пришёл в администрацию в тот же день, и скромно так стучусь к начальнику коммунального отдела. "Садись, и с чем пришёл?". "Хочу я двор свой озеленить". "Чего?", - ехидно хмыкнул он. "Облагородить то есть", - и вкратце расписал, как представляю я проект двора. Он удивился очень и сказал, что не встречал никогда таких ребят. "Но чем тебе помочь могу?". "Мне план подземный нужен", - говорю. "Зачем?", "Ну как же. Трубы чтоб не повредить и электроцепи, и теплотрассы, и много линий телефонных под землёй, и в будущем, чтоб над трубой канализации не посадить деревья, а лишь цветы, чтоб коммунальщики деревья не рубили. А цветы на взрытом месте можно быстро же восстановить". Он в удивлении на меня взглянул и рот открыл: "Вот это да. Вот так подход. Ты молодец и всё учёл и жильцов реально здесь привлечь. Главное проект составить и жильцам раздать". Он тут же команду своим девчатам даёт и план подземный через 10 минут у меня в руках.


Цитата:
ОН СДЕЛАЛ ДЕЛО!
Город, многоэтажный дом! Возле дома: грязь, пыль, голая земля! Машины ездят, где хотят!
И вот, утром, в весенний выходной! Из дома вышел человек, один! Он взял лопатку и пошёл в ближайший лес, где дёрна накопал и саженцев деревьев! Потом, он возле дома грязь убрал, и рассадил то, что в лесу он накопал! На это, у него, у одного, потрачен был день целый!
Но в этот день, никто не вышел из большого дома! И не помог, в благоустройстве, им же, нужного двора!
Прошла неделя! Вновь многоэтажка! И снова грязь, и пыль и содран дёрн, что не успел ещё прижиться, и деревца погибли под колесами ма-шин!
И снова он, один, с лопаткой, за дело принялся с Душой! И вновь, опять, никто не вышел! Хотя из окон, все смотрели вниз!
Через неделю, вновь пред нами! Всё тот же двор и тот же дом! Но меньше грязи стало возле дома, и прижились два деревца, местами даже дёрн! И снова он, один, с лопаткою! Мальчишка!!! Семь лет всего лишь, от роду ему!
И вновь, за дело, он с Душою взялся!
И вновь, кипит работа, под не умелой, ещё детскою рукой!
И чудо! Вдруг свершилось чудо! Вот, вышла бабушка, и дед кряхтя, с лопатою пришёл!
Вот женщина, с цветком в ведёрке, а вот муж-чина, с инструментом и доской! И вышли жи-тели, и закипела вдруг работа! Кто горку для детей, умело ладит, с замысловатою красивою резьбой!
С цветами, клумбы и деревья кто-то садит!
А вечером, уставши от работы, на новых лавочках под сенью лип, берёз, сидели жители, и песни пели, и слушали рассказы стариков!
Вот так, маленький мальчик, сумел; и жителей сдружить многоэтажки, и двор преобразить родной!

Думаю, стоит подумать нам над тем, как двор сделать лучшим в городе. Мнения все сейчас важны:
Первое – давайте спросим у ребят какой двор видеть они хотят ?
Второе – подумаем сами, где улочку расши-рить, чтобы машины проехать могли, не заезжая на газон, где им парковку сделать и пешеходам не мешать.
Третье – где любят жители ходить, тропинки сделать такие, чтоб грязи не было на них и нашим двором могли любоваться.
Четвёртое – для отдыха активного спортивную площадку, которая футбольной, баскетбольной, волейбольной может стать. Зимой хоккейной, для начинающих – каток.
Пятое – общий вид двора чтоб привлекатель-ным был, глаз радовал всегда. Весной – цветением обильным, а летом – пышностью кустов, осенью – плодами, а зимой – ещё и хвойными деревьями. Есть для мусора урны и освещён всегда.


Обложку буклета оформила Мария Панова из Екатеринбурга
Могу выслать сам буклет и тексты оформленные

#3:  Автор: Olga MedvedicaНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2011, 20:13
    —
Максим, конечно, высылай, будем рады!

#4:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011, 21:32
    —
Сегодня были в саду всей семьёй, а на обратном пути заехали на наш участок. Там многое ещё в мыслях, но всё становится роднее и роднее. Очень много молодых берёз на участке - косить их жалко, поэтому жена предложила облагородить наш двор в городе. Выкопал аккуратно с комом земли 4 берёзки. Положил их в багажник и приехал домой. Зашёл в ЖЭК, узнал, что по собственному желанию можно садить что угодно и где угодно. К нашему двору давно присматривался, поэтому знаю где комуналки проходят - там лучше не садить. А ещё кто-то почти под нашими окнами высадил кедр - ох и красавец стоит - лет 8 ему уже.

Вечером взял лопату, набрал 40 литров воды и с детьми вышли во двор. Место для берёз жена давно присмотрела и как только я туда подошёл - вся местная детвора к нам прибежала. Лопата была одна, а хотелось всем поучаствовать. Поэтому я подкапывал, а они по очереди учились грунт вынимать. Интересная особенность - очень активное участие принимали дети, у которых нет сада. Сестра Лена и её младший брат Миша помогали до самого конца и у них есть ещё младший ребёнок в семье. После наших бесед, как хорошо выйти в сад, покушать своих ягодок, сорвать самому яблочко с яблони им очень захотелось иметь сад. Так в шутках и рассказах о земле (из чего она состоит тоже поведалось) были выкопаны 4 лунки. Потом все вместе несли 4 саженца в пакетиках. Дети расхватали "свои" саженцы и выбрали каждому место, сами их приладили и РУКАМИ прикопали. Я был в шоке. Взрослые в городе не трогают землю, а эта семейка, у которых нет сада, так запросто ручками облагородили лунки. Потом притоптали ком земли, чтобы пустоты убрать, оформили бордрюрчики из дёрна, чтобы вода хорошо задерживалась. Потом мыли руки прямо над лунками и все радовались. Такая хорошая компания с чистыми руками смотрела на новых 4 деревца во дворе. Окончательно, я собрал битые стёкла и мусор, которые раньше там валялись, вокруг саженцев и довольные разошлись по домам.

Двор есть, гуляют дети в нём, гуляют папы, мамы, старички.
И каждый может с собою жизнь нести.
Все города важны, пусть расцветают зеленью они.
Пусть благоухают тротуары, парки и дворы.

С праздником



forum.anastasia.ru -> Новости


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group