Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Проект "Зелёный город" возрождён! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Olga Medvedica




Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 5

Населённый пункт: Екатеринбург

902536СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья!

Хорошая новость!

30 Марта 2011 г. в администрации города
Екатеринбурга состоялась встреча глав: экологического комитета,
лесничества, комитета по благоустройству города и других.
В результате был возрождён проект "Зелёный город" задуманный в 2004 г.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
В ОБЩЕГОРОДСКОМ ПРОЕКТЕ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ И УКРАШЕНИЮ
НАШЕГО ЛЮБИМОГО ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА!

== == == == == ==

• На данный момент всё уже согласовывается с администрацией
города. Администрация встретила инициативу доброжелательно! И
готова всячески содействовать! Ведутся переговоры с лесничествами
и общественными организациями. Формируется инициативная группа.
Также поддержку оказывает кафедра "Садово-паркового и
ландшафтного строительства" при Лесотехническом Университете!
== == == == == ==

• Финансирование проекта
Участие в проекте является добровольным и благотворительным.
Реализация проекта не предусматривает формы коммерческой
деятельности.
== == == == == ==

• Необходимы ответственные по каждому району для координации,
проведения согласований посадок, начинающие дизайнеры и
студенты-дизайнеры для планировки насаждений, И ВСЕ ИМЕЮЩИЕ
ОПЫТ ПОСАДОК САЖЕНЦЕВ!
== == == == == ==

• Задачи
- Согласование целей и задач проекта с органами местного
самоуправления;
- Вовлечение граждан г.Екатеринбурга, общественных и коммерческих
организаций в реализацию проекта;
- Привлечение внимания общественности к проекту посредством СМИ
== == == == == ==

• Каждый желающий может выбрать место, которое хотел бы украсить
саженцами деревьев и цветами!Участники группы просьба: также
активно предлагать, что и где именно в нашем городе, вы хотели бы
посадить!
== == == == == ==

• Сроки проведения
с 1 Мая и до последних чисел .

Более подробную информацию можно получить в центре "МЕДВЕДЬ"
по адресу: г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 9, тел. (343) 290-25-28,
а также в группе "Зелёный город".

Координатор группы - Александр, тел. +7-950-194-16-91.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

902546СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ольга Smile нашёл свои старые буклеты к той акции Smile мы тогда не один двор озеленили

Цитата:
Из всех чудес на свете, дошедших до сегодняшнего дня, никто ещё не слышал о городе таком, где каждый житель с любовью необычною и с лас-кой, и с Душой такие дерева взрастил, в Любви Пространство, в храм истинный, живой, вселенский окаменевший город превратил. Для этого осознанность божественною быть должна, так пусть же, пусть у каждого появится она, предназначение своё, вселенское понять поможет.
"Пространство Любви" В.Мегре



Цитата:
Вот новый день опять, какой он будет для меня? Встаю я с не охотой, выхожу в знакомый двор, асфальт где, мусор, обшарпанные стены, а вскоре уж кручусь-верчусь я на работе, обратно поздно прихожу – вновь тот же двор и дети даже с неохотой уж выходят, занятий не найдя себе.
Проснусь я в шесть утра, представлю – как во дворе цветущем веселится детвора, и многие во двор выходят Солнышко встречать, журчит вода и шелестит листва, деревьев множества, которые мы сообща садили. Пусть будет это так:
Проект первоначальный нарисую на бумаге, учту расположение домов по компасу, порывы ветра где, узнаю план подземных труб различных, чтоб не повредили в будущем деревья им. Дома и тротуары по-новому представлю, площадку для детей и отдохнуть спортивную площадку нарисую. Деревьев видов много, кустарников, кустов, особенно таких, чтобы плоды целебные давали, а по весне цвели. Так, план готов. Теперь с жильцами надо согласовать его. Знаю, многие поддержат меня, о детях позаботятся и действовать начнут. Тем временем успею спонсоров найти. Предпринимателей сейчас полным полно. Заинтересую их и предложу немного саженцев купить в лесничестве, в питомнике, и магазине семена, а потом... представьте лучше сами:
Весенний ранний день. Чуть Солнышко пустило длинные лучи по небу ясному, запели в небе птицы и вышли люди в свой двор родной. Посмотрите – улыбки же у всех и взор уверенный вокруг всё обежал. Теперь все Здравия друг другу пожелали и началось совместное творенье. Собрали мусор мигом, что зимою накидали, а детишки наметили уж контуры прекрасного двора. О, что это? Сигнал авто, ах это ж саженцы доставили предприни-матели-умельцы. Теперь пора!!! Пусть дальше каждый сам представит или меня поправит, но знаю, ничего ведь сложного здесь нет. Проснуться надо лишь чуть-чуть, а потом мы шутками, весельем обратно не дадим уснуть!


Дома поставлены наши давно и поколение жителей выросло в них и даже не одно. Меняются вкусы, меняется мода, и двор изменился… не в лучшую сторону. А помните, раньше весело бегали ребята и звонко смеялись наши девчата, когда было можно хоть чуточку им поиграть? Но детвора всегда есть – что делать ей сейчас?


Чтобы проект двора составить необходимо прежде узнать план подземный всех коммуникаций, чтоб будущим копанием им не повредить, да и корни ивы, сосны и многих других деревьев настолько сильны, что способны трубы железные разрывать и фундамент рушить. Поэтому зашёл я в ГлавАрхитектуру Челябинска и к своему районному инспектору стучусь: "Зинаида Александровна, добрый день! Помочь вы можете мне?", "А чем?", - в ответ. "Хочу я двор облагородить свой, озеленить и детскую площадочку построить и спортивную, и лесок и плодовые деревья, но чтобы проект нарисовать мне план подземных коммуникаций нужен!" Она грустно покачала головой: "Ничем тебе помочь я не могу и не занимайся чепухой, ведь ГорЗеленСтрой озеленит всё сам". А я в ответ: "И что ж, озеленит, красиво будто всё, но ответственности жителей в этом деле нет, и участия в создании своего двора они не принимали, а значит "добрый дядя" вновь придёт, а пока я краску с трубы железной отдеру, и веточку, чтоб комаров гонять сломаю, и кустик я машинкой задавлю, и песок с песочницы себе в гараж возьму, а потом ещё и коммунальщики весь двор, как будто бы взорвут в поисках прорвавшейся трубы, и кто ж на это будет рад смотреть?" Она: "Ты знаешь, вопросы эти решать одна я не могу". "Что ж", - подумал я, - "видно не смог я чувств приятных ей доставить, чтоб отнеслась она ко мне нормально", и уходить теперь я стал и вежливо прощаюсь. Потом она: "Постой, коль хочешь, ты с жильцами двора своего всё изменить, тогда иди к Сергей Геннадьевичу в районную администрацию, тебя он примет с радостью", "И на том спасибо".
Пришёл в администрацию в тот же день, и скромно так стучусь к начальнику коммунального отдела. "Садись, и с чем пришёл?". "Хочу я двор свой озеленить". "Чего?", - ехидно хмыкнул он. "Облагородить то есть", - и вкратце расписал, как представляю я проект двора. Он удивился очень и сказал, что не встречал никогда таких ребят. "Но чем тебе помочь могу?". "Мне план подземный нужен", - говорю. "Зачем?", "Ну как же. Трубы чтоб не повредить и электроцепи, и теплотрассы, и много линий телефонных под землёй, и в будущем, чтоб над трубой канализации не посадить деревья, а лишь цветы, чтоб коммунальщики деревья не рубили. А цветы на взрытом месте можно быстро же восстановить". Он в удивлении на меня взглянул и рот открыл: "Вот это да. Вот так подход. Ты молодец и всё учёл и жильцов реально здесь привлечь. Главное проект составить и жильцам раздать". Он тут же команду своим девчатам даёт и план подземный через 10 минут у меня в руках.


Цитата:
ОН СДЕЛАЛ ДЕЛО!
Город, многоэтажный дом! Возле дома: грязь, пыль, голая земля! Машины ездят, где хотят!
И вот, утром, в весенний выходной! Из дома вышел человек, один! Он взял лопатку и пошёл в ближайший лес, где дёрна накопал и саженцев деревьев! Потом, он возле дома грязь убрал, и рассадил то, что в лесу он накопал! На это, у него, у одного, потрачен был день целый!
Но в этот день, никто не вышел из большого дома! И не помог, в благоустройстве, им же, нужного двора!
Прошла неделя! Вновь многоэтажка! И снова грязь, и пыль и содран дёрн, что не успел ещё прижиться, и деревца погибли под колесами ма-шин!
И снова он, один, с лопаткой, за дело принялся с Душой! И вновь, опять, никто не вышел! Хотя из окон, все смотрели вниз!
Через неделю, вновь пред нами! Всё тот же двор и тот же дом! Но меньше грязи стало возле дома, и прижились два деревца, местами даже дёрн! И снова он, один, с лопаткою! Мальчишка!!! Семь лет всего лишь, от роду ему!
И вновь, за дело, он с Душою взялся!
И вновь, кипит работа, под не умелой, ещё детскою рукой!
И чудо! Вдруг свершилось чудо! Вот, вышла бабушка, и дед кряхтя, с лопатою пришёл!
Вот женщина, с цветком в ведёрке, а вот муж-чина, с инструментом и доской! И вышли жи-тели, и закипела вдруг работа! Кто горку для детей, умело ладит, с замысловатою красивою резьбой!
С цветами, клумбы и деревья кто-то садит!
А вечером, уставши от работы, на новых лавочках под сенью лип, берёз, сидели жители, и песни пели, и слушали рассказы стариков!
Вот так, маленький мальчик, сумел; и жителей сдружить многоэтажки, и двор преобразить родной!

Думаю, стоит подумать нам над тем, как двор сделать лучшим в городе. Мнения все сейчас важны:
Первое – давайте спросим у ребят какой двор видеть они хотят ?
Второе – подумаем сами, где улочку расши-рить, чтобы машины проехать могли, не заезжая на газон, где им парковку сделать и пешеходам не мешать.
Третье – где любят жители ходить, тропинки сделать такие, чтоб грязи не было на них и нашим двором могли любоваться.
Четвёртое – для отдыха активного спортивную площадку, которая футбольной, баскетбольной, волейбольной может стать. Зимой хоккейной, для начинающих – каток.
Пятое – общий вид двора чтоб привлекатель-ным был, глаз радовал всегда. Весной – цветением обильным, а летом – пышностью кустов, осенью – плодами, а зимой – ещё и хвойными деревьями. Есть для мусора урны и освещён всегда.


Обложку буклета оформила Мария Панова из Екатеринбурга
Могу выслать сам буклет и тексты оформленные
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: LudmilaC17
Olga Medvedica




Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 5

Населённый пункт: Екатеринбург

902651СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2011, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим, конечно, высылай, будем рады!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

903506СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 2011, 21:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня были в саду всей семьёй, а на обратном пути заехали на наш участок. Там многое ещё в мыслях, но всё становится роднее и роднее. Очень много молодых берёз на участке - косить их жалко, поэтому жена предложила облагородить наш двор в городе. Выкопал аккуратно с комом земли 4 берёзки. Положил их в багажник и приехал домой. Зашёл в ЖЭК, узнал, что по собственному желанию можно садить что угодно и где угодно. К нашему двору давно присматривался, поэтому знаю где комуналки проходят - там лучше не садить. А ещё кто-то почти под нашими окнами высадил кедр - ох и красавец стоит - лет 8 ему уже.

Вечером взял лопату, набрал 40 литров воды и с детьми вышли во двор. Место для берёз жена давно присмотрела и как только я туда подошёл - вся местная детвора к нам прибежала. Лопата была одна, а хотелось всем поучаствовать. Поэтому я подкапывал, а они по очереди учились грунт вынимать. Интересная особенность - очень активное участие принимали дети, у которых нет сада. Сестра Лена и её младший брат Миша помогали до самого конца и у них есть ещё младший ребёнок в семье. После наших бесед, как хорошо выйти в сад, покушать своих ягодок, сорвать самому яблочко с яблони им очень захотелось иметь сад. Так в шутках и рассказах о земле (из чего она состоит тоже поведалось) были выкопаны 4 лунки. Потом все вместе несли 4 саженца в пакетиках. Дети расхватали "свои" саженцы и выбрали каждому место, сами их приладили и РУКАМИ прикопали. Я был в шоке. Взрослые в городе не трогают землю, а эта семейка, у которых нет сада, так запросто ручками облагородили лунки. Потом притоптали ком земли, чтобы пустоты убрать, оформили бордрюрчики из дёрна, чтобы вода хорошо задерживалась. Потом мыли руки прямо над лунками и все радовались. Такая хорошая компания с чистыми руками смотрела на новых 4 деревца во дворе. Окончательно, я собрал битые стёкла и мусор, которые раньше там валялись, вокруг саженцев и довольные разошлись по домам.

Двор есть, гуляют дети в нём, гуляют папы, мамы, старички.
И каждый может с собою жизнь нести.
Все города важны, пусть расцветают зеленью они.
Пусть благоухают тротуары, парки и дворы.

С праздником
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Автор
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB