Закон о Родовых Усадьбах в Брянской обл
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Закон о Родовом поместье

#1: Закон о Родовых Усадьбах в Брянской обл Автор: Валерий НекрасовНаселённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2011, 18:43
    —
В Брянской области в первом чтении депутатами принят Закон о Родовых Усадьбах -

http://vedruss.info/news/laws/zakon_o_rodovyh_usadbah_bryanskoy_oblasti_prinyat_v_pervom_chtenii/

--
Исправлено Мария Руденко Пт Авг 02, 2013 11:49 pm


Последний раз редактировалось: Валерий Некрасов (Пн 11 Апр 2011, 13:34), всего редактировалось 1 раз

#2: Закон о Родовых Поместьях в Брянской обл Автор: AleCseyLyahovНаселённый пункт: Поселение Емельяновка СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2011, 14:06
    —
Здравствуйте, Соседи

Законопроект О родовых усадьбах в Брянской области
В Брянской области вновь появятся родовые усадьбы Законопроект об этом был принят в первом — концептуальном чтении, на сессии Брянской областной Думы в четверг, 24 февраля. Что это: закон «для бывших» с «возвращением крепостных» или форма привлечения на землю эффективного собственника? Будут ли по этому закону восстановлены права потомков Завадовского, Тютчева и Толстого? И возможно ли будет сделать свой дачный участок родовой усадьбой? О мифах и реалиях готовящегося закона — в материале корреспондента ИА «Наш Брянск.ru» с заседания регионального парламента.
Иван Медведь: «Вернуть классический уклад российских поселений, сформировать микроклимат для комфортного проживания человека — одна из основных задач законопроекта «О родовых усадьбах в Брянской области»

Как рассказал накануне заседания «Земельной газете» председатель комитета по аграрной политике и природопользованию облдумы Иван Медведь, мысль о необходимости возрождения родовых усадеб на территории региона высказал законодателям губернатор Брянской области Николай Денин на январском совете Думы. Идея понравилась депутатам, получила документальное оформление и была единогласно поддержана членами аграрного комитета. Вернуть классический уклад российских поселений, сформировать микроклимат для комфортного проживания человека — одна из основных задач законопроекта «О родовых усадьбах в Брянской области».

Законопроект предполагает определение статуса родовой усадьбы, и направлен, в первую очередь, на привлечение состоявшихся и состоятельных людей, которые хотят создать на своей земле усадьбу и жить в ней, не занимаясь фермерскими или аграрными работами, отметил Иван Медведь. «Вы можете построить дом и посадить рядом с ним сад, а впоследствии передать усадьбу по наследству своим детям. То есть должны быть созданы условия для формирования собственного родового поселения, «гнезда», но уже в условиях XXI века. Это, уверен, станет престижным, и возведет уклад жизни русского селянина на новый, более высокий уровень. Красивые усадьбы на брянской земле — образ, действительно, не лишен притягательности, — заметил председатель комитета. — Земельный участок, который у вас, к примеру, уже был, или вы его приобрели, подлежит регистрации и получает статус родовой усадьбы. Порядок учета и механизм будет определяться соответствующими документами, которые разработает администрация области».
Особенные претензии к проекту имела фракция КПРФ. По суждению Степана Понасова и Владимира Фидры, это закон «инициирован Романовыми», он предназначен «для бывших», за ним последует и «возвращение крепостных»

В ходе обсуждения на сессии Думы у депутатов возник шквал вопросов к закону. Особенные претензии к проекту имела фракция КПРФ. По суждению Степана Понасова и Владимира Фидры, это закон «инициирован Романовыми», он предназначен «для бывших», за ним последует и «возвращение крепостных». На это присутствующий на заседании губернатор Брянской области Николай Денин ответил: «Это не закон о реституции, он никоим образом не означает, что в имущественных правах будут восстановлены потомки Завадовского, Тютчева или Толстого».

Как пояснила народным избранникам начальник правого управления Брянской областной администрации Наталья Атаева, «все возможности из других законов здесь сведены в один». Здесь, однако, у депутатов возникли вопросы о целесообразности такого закона вообще, если он не привносит в законный корпус ничего нового. На это вице-спикер облдумы Михаил Подобедов сказал: «Наша задача — привлечь людей на землю. А по форме собственности на землю и по форме хозяйствования — закон еще предстоит наполнить содержанием. Мое мнение такое, что возможно, к нам приедут с Дальнего Востока создавать здесь родовую усадьбу». «Может, — добавил Денин, — этой возможностью никто и не воспользуется, но правовая основа для нее должна быть».
Михаил Подобедов: «Наша задача — привлечь людей на землю. А по форме собственности на землю и по форме хозяйствования — закон еще предстоит наполнить содержанием»

Пока проект закона принят как концепция, то есть в первом чтении. Первоначальное обсуждение его говорит, что закон воспринимается неоднозначно в той интерпретации, в которой он существует на сегодняшний день. Однако идея получила одобрение большинства депутатов регионального заксобрания, и вскоре документ будет опубликован для всенародного обсуждения. Затем над его совершенствованием будет трудиться рабочая группа, которая обобщит поступившие предложения и внесет поправки в проект.
© ИА «Наш Брянск.ru», 2011

http://www.news.nashbryansk.ru/2011/02/25/routine/poyavyatsya-rodovye-usadby/


С Уважением
Алексей

#3:  Автор: skazochnikНаселённый пункт: Russia, Ekaterinburg,р.п. Родники СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2011, 22:30
    —
Очень любопытно. Наверняка ведь знают о родовых усадьбах в Белгородской области. А многие возможно и родовых поместьях.

#4:  Автор: Валерий НекрасовНаселённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2011, 16:34
    —
Конечно же, сегодняшний принятый закон несовершенен, недоработан, искажает Образ Родового Поместья. Ну а что ещё можно было ожидать от чиновников, не знакомых с книгами и самой Идеей? Сляпали, как смогли. Плюс противостояние некоторых депутатов и фракций.

Но ведь, на то и мы, чтобы оберегать Образ и воплощать его в Явь.
Будет федеральный Закон о Родовых Поместьях, такой как надо, обязательно будет!

#5:  Автор: R-O-S-AНаселённый пункт: Zemlja СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 1:20
    —
Странно, что эта тема тут так слабо обсуждается. По-моему эта новость достойная первой страницы, как и сообщение о белгородском законопроекте. Солнце!

#6:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 10:56
    —
Развитие Идеи родовое поместье или подмена смыслов?

В Барнауле проведено исследование Белгородского закона о родовой усадьбе.

ЗАКОН О РОДОВЫХ УСАДЬБАХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ:
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД
http://forum.anastasia.ru/post_889960.html#889960

Насколько законы о родовой усадьбе соответствуют смыслам Идеи родовое поместье - судите сами.
Очевидно одно - данный закон утверждает не понятие "родовое поместье", а понятие "родовая усадьба", привязывая к нему исторические корни, связанные с помещичьим хозяйствованием и общинным укладом.

Кроме того, данный закон не в силах решить главную задачу - право физического лица владеть землёй пожизненно с правом передачи по наследству, т.к. современное законодательство предусматривает такое право исключительно для юридических лиц.
В Белгороде такое право получила ипотечная компания. Она и владеет землёй "пожизненно". А если обанкротится?...
Так что риски этот закон только прибавил. Плюс прямая зависимость.
Разве этого добивались люди?
Но и региональные власти не при чём, ибо не может регион обойти федеральный уровень.
И только федеральный уровень решает вопрос восстановления в Земельном кодексе права пожизненного владения для физических лиц.

Именно восстановления, а не введения. Ведь такое право было ранее, но его исключили, при этом не отменив права, полученные людьми ранее.
Т.е. все те, кто когда-либо получил землю в пожизненное владение с правом передачи по наследству, до сих пор владеют этими правами, и до сих пор сохранились регламенты поддержания этих прав.

Но вот получить право пожизненного владения землёй физлицу сегодня - нельзя.

Поэтому конституционные права владением землёй как бы существуют и соблюдены, но не имеют своего развития и потенциала роста.

Зато задача ВОССТАНОВИТЬ куда проще, чем задача ВВЕСТИ.
Осталось только самим не отказаться от таких прав и не исказить смыслы и условия воплощения Идеи родовое поместье.

Зато уже предприимчивые люди совершают искажение цитаты Д.Медведева в отношении родовых поместий. И всё только для того, чтобы вписать в общество понятие "родовая усадьба", вычленяя "родовое поместье" (выдержка из текста):
http://kottedg60.ru/rodovaya_usadba_-_stil_zhizni_pokol1

"Идея возрождения усадеб нашла одобрение и у Дмитрия Медведева. Ещё в 2007 году в своём открытом интернет-общении на вопрос «Что Вы думаете об идее восстановления фамильных поместий?» он ответил так: «Идея родовых усадеб позитивна. Это полезно как для страны в целом, так и для отдельного человека. Гораздо приятней жить на природе, чем в мегаполисе». Примерами возрождения усадебной культуры служат не только «поместья», расположенные вдоль Ново-Рижского, Рублево-Успенского и Дмитровского шоссе, но и за несколько тысяч вёрст от Москвы"
*** *** ***
А теперь сравните с оригиналом:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qPakYENNAwo[/youtube]
***********************************
Вот так переписываются понятия и смыслы на глазах у всех при молчаливом согласии или равнодушии.
А для тех, кто не читал книги ЗКР при таком повороте дел, уже их и не нужно даже искать, так как достаточно пойти в библиотеку и почитать об усадьбах прошлого...
А туристические агентства помогут и показать сохранившиеся усадьбы.
А активисты экодвижения с удовлетворением расскажут о накопленном опыте с 60-х годов, заявляя, что сейчас в России пошёл всплеск развития экопоселений.
И уже им не важно, что этот всплеск вызван не опытом экодвижения. Важно им, что позиционируется всё совсем не от Идеи родовое поместье, озвученной в книгах В.Мегре, а от идеи экодвижения, зародившейся в шестидесятых годах...

Так что мы наблюдаем - продвижение Идеи родовое поместье или развитие искажения смыслов?
Публично уже идёт позиционирование - всплеск экодвижения и возрождение давно забытого - родовая усадьба.
И уже нужно отдельно пояснять о том, что стоит за этим Идея родовое поместье...
Но и тут "мину" подложили - скажешь так, то ты - сектант. И поселяется страх, неуверенность.

Но ведь сила не в том, что уже имеет исторические примеры неудач. Зачем же прятаться "за спины" понятий, которые не дали желаемого?

Нет ничего сильней устремления о родовом поместье.
Важно ощущать силу этого устремления. Тогда не будет нужды "прятать" его за нежизнеспособные идеи и смыслы.

#7:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 13:36
    —
Фактически, все те кто сознательно прячется "за спины" не вызывающих возражений понятий, опять совершают предательство предков.

#8:  Автор: R-O-S-AНаселённый пункт: Zemlja СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011, 1:24
    —
Да, я уверена, со временем и эта новость появится на галвной странице и несомненно имена людей, продвигающих закон о родовых поместъях войдут в мировую историю.
Всё таки наступает новая эра неотвратимо и противостояние в пользу превратилось.
Очень порадовала эта новость, чего уж там говорить.


Насчёт искажения смысла-не могу согласиться.
Если бы у нас уже был бы правильный закон о РП на федеральном уровне, а кто-то бы начал его искажать.
А так как такого закона ещё нет, то и нечему искажаться. Ему ещё нужно появиться и наверно не сразу он появится.
Первые шаги - они самые трудные, не всегда всё получается, "ребёнок" будет падать и вставать но без них нет начала пути. Переходный период необходим. Нам не нужна революция, а нужна эволюция то есть всё будет происходить постепенно.
Спасибо за внимание.

--
Исправлено Валерий Некрасов Сб Апр 09, 2011 6:50 am

#9:  Автор: olveliНаселённый пункт: РП Любоисток - Кубань. СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011, 8:21
    —
Боюсь, что в Брянской области, приняв суррогатный закон, не столько помогут , сколько усложнят жизнь Создателей РП. В изначально искажённый закон внесут массу поправок и, тем самым, постараются вогнать в жёсткие рамки создающиеся и уже созданные поселения. Это, скорее, является действием на опережение, типа - не можешь остановить процесс - возглавь его и дескридитируй! Тем, кто создаёт экопоселения, как альтернативу ПРП, такой закон очень даже кстати, но с Идеей Родовых Поместий он никак не сочетается. Тем более, что речь идёт о - "вернуть классический уклад" ; "привлечение состоявшихся и состоятельных людей";«Наша задача — привлечь людей на землю. А по форме собственности на землю и по форме хозяйствования — закон еще предстоит наполнить содержанием» .

Так о чём разговор, и зачем тащить новость на главную страницу?
P.S. Если на новое авто поставить "всего-лишь" погнутый коленчатый вал "лишь-бы ехала",и пробовать разогнаться, то транспорт неминуемо рассыплется. Весь. А пассажиры рискуют разбиться.


Последний раз редактировалось: olveli (Сб 09 Апр 2011, 10:08), всего редактировалось 1 раз

#10:  Автор: Герань СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011, 8:41
    —
Cогласна, что на первом этапе переходного периода, когда в верхах, от которых зависит получение земли беспрепятственно, ещё царит недопонимание самой идеи, годится редакция "родовые усадьбы", ведь мы-то знаем, что будем строить родовые поместья, соблюдая все принципы построения своего родового гнезда. Даже в отсутствие какого бы то ни было закона о родовой земле, наши единомышленники строят свои поместья по всей стране, добиваясь земли всеми правдами и неправдами. Я считаю, пусть лучше будет редакция чиновников "родовая усадьба" и право для нас беспрепятственного получения земли, чем в одиночку, кто как может продираться через тернии чиновничьих барьеров. Конечно же будет, обязательно будет Федеральный закон в той редакции какая нужна нам, но для этого нужно чтобы чтобы у власти стояли люди, отчётливо понимающие, значение этой идеи и стратегическое значение для всей страны переселение желающих россиян на землю. А этого пока нет, значит надо принимать пока редакцию "родовая усадьба". Как говорится выбирать пока "из двух зол" - меньшее. Я бы даже поблагодарила чиновников отдельных регионов, которые на местном уровне, не имея федерального закона создают возможность для получения земли, людям желающим на этой земле жить, творить, развиваться в нужном направлении, воспитывать качественно новое поколение граждан России.

#11:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011, 10:27
    —
Герань, я лишь дам ссылку на свои слова, написанные в другой теме, но актуальные и здесь:
http://forum.anastasia.ru/post_901767.html#901767
В чиновниках лучше увидеть не лакеев, обязанных исполнять желания народа, а людей соучаствующих вместе с нами, в силу своего положения и возможностей, в деле принятия Закона о Родовом поместье.
В ситуации с родовыми усадьбами вспоминается отрывок из книг ЗКР о машине, которую произвёл мини-завод по мысли В. Мегре на другой планете.
Что и Как вложили в "систему", то и получили.

#12:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011, 13:18
    —
R-O-S-A писал(а):
Первые шаги - они самые трудные, не всегда всё получается, "ребёнок" будет падать и вставать но без них нет начала пути. Переходный период необходим. Нам не нужна революция, а нужна эволюция то есть всё будет происходить постепенно.


Это не переходный период, а время осознания значимости самой Идеи родовое поместье. Понимание невозможности искажения смыслов Идеи родовое поместье.
Закону о родовом поместье - ещё только предстоит родиться.
Так что "падает и поднимается" - иное дитя, рождённое с иными смыслами.
И дети не могут быть "тренировочными". Вот как родилось, так и растёт.
У меня нет оснований считать, что рождённое как возрождение родовой усадьбы - есть новорожденный закон о родовом поместье.
Да, это - попытка приспособить Идею РП в узкие рамки действующего законодательства.
И попытка всем сомневающимся показала - не вписывается.
Размножать попытки, чтобы было больше видно?
Или приложить усилия к утверждению смыслов Идеи родоове поместье без искажений?

Принятие Закона о родовом поместье никак не способствует никакой революции.
Зато непринятие его способствует кризисам, деградации, ухудшению среды обитания.
Так что это вопрос выбора - не более того.
Может быть у выбора переходный период?
Не может.
Тогда почему мы его придумываем?
Чтобы оттянуть время выбора?

#13:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011, 15:24
    —
Призываю всех успокоиться!
Наш закОн - Он в нащих душах.
ОТ ТУДА ОН БУДЕТ РАСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ.
Никакого противостояния никогда не замечала. Впереди работа и еще раз работа!

Если товарищи ошиблись, то МИРОЗДАНИЕ их рано или поздно поправит.
И здесь не малую роль может сыграть настоящая Сила Желания реальных строителей РП. Мироздание стремится выполнить ИХ МЕЧТЫ - желания по сильным представлениям - вне всякого сомнения! И процесс этот ЖИВОЙ и он просто ИДЕТ!

#14:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011, 15:38
    —
Понтия, идёт размышление и восприятие. Нет никаких волнений. Не нагнетайте из ничего.
Чтобы Закон появился, сперва нужно осмыслить - что и как. Значимость и важность.
Цитата:

Если товарищи ошиблись, то МИРОЗДАНИЕ их рано или поздно поправит.
Не мироздание поправляет, а люди сами принимают решения и совершают действия. Никто и ничто не может вмешиваться в процесс размышлений человека. Можно вместе осмысливать, если есть совместные желания к этому.

#15:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011, 16:09
    —
Мироздание, имелось ввиду - если чаша весов более ярких, конкретных и сильных желаний и представлений перевесит скептицизм, неведение и равнодушие огромной массы "размышляющих" людей, - тут пристойнее признать, что вмешалось всеобщее Мироздание, пропустившее в действие более яркие, сильные, конкретные, а самое главное - ЧЕТКИЕ и ПРОСТЫЕ - мысли.



forum.anastasia.ru -> Закон о Родовом поместье


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group