Тесла свитч
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#91:  Автор: karneliusНаселённый пункт: Хакасия РП "Родники" СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 2022, 18:09
    —
Ну начну тогда маленько о самой идее. С точки зрения практики. Если применить схему свича в ее первозданном виде, то что мы получим в итоге? Сразу скажу. что схем и опытов на просторах интернета немного, но они есть и есть интересные. Но суть в том, что если в один момент времени брать энергию с аккумулятора, а в следующий момент пытаться его же заряжать, вам не напоминает подвести переменку к аккумулятору?
Конечно, есть подобные схемы зарядных устройств с десульфатированием, но там скважность импульсов разная, а здесь будет практически одинаковая. Т.е. ничего практически ценного с этой схемы не выжать, надо менять сам подход. Если есть желание помучиться именно со схемой свича, скажу, что положительные результаты можно выжать только с конденсаторов, а не с аккумуляторов. Итак, имеем новую модернизированную идею изначально. У нас есть заряженный полностью аккумулятор ( скажем, от солнечной батареи) и изначально разряженный. Допустим, что емкость аккумуляторов одинакова. Как зарядить второй аккумулятор, при этом чтобы энергия первого не израсходовалась полностью, а лишь частично? И желательно, чтобы ее хватило для заряда 2-3 аккумуляторов такой же емкости. Заманчивая идея?

#92:  Автор: labsНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2022, 12:30
    —
Конечно с конденсаторов.Заряжаем конд паралельно а разряжаем последовательно.Если посчитать энергию в конд то там энергия зависит от напряжения в квадрате, а от емкости конд линейно.




E24.jpg

 Имя файла:
E24.jpg
 Просмотрено:  2048 раз(а)  Размер файла:  44.09 KB


#93:  Автор: karneliusНаселённый пункт: Хакасия РП "Родники" СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2022, 16:00
    —
Вы правильно поняли мысль про конденсаторы. Но переключение конденсаторов - либо весьма сложная схема с полупроводниками, либо реле, либо есть упрощенная схема с диодами, но там при расчете весь прирост останется на диодах, схема имеет смысл при напряжении 220 вольт, а при 12 вольтах. Я практиковался с конденсаторами, мне результат не понравился. Может у вас есть другой опыт более интересный? Буду рад такому. Я же пошел другим путем.
Итак, имеем два аккумулятора одинаковой емкости. Один заряжен полностью и при спокойном режиме напряжение на нем будет 13 вольт. Полностью разряженный обычно сохраняет 11 вольт. Можно посадить и до 10, но стоит ли? Так вот, если их соединить минусами, то между плюсами имеем 2 вольта разницы. Если время не поджимает, то можно использовать тот же джоуль - вор на 2 вольта и с выхода получать 12 вольт неважно прямым или обратным током, КПД приблизительно одинаковый. Так вот, питание джоуль-вора идет как просто переток энергии между аккумуляторами, а выход 12 вольт идет на зарядку. Можно использовать германиевый транзистор и устройство будет работать вплоть до 0,2-0,15 вольт разницы.
На самом деле зарядить один аккумулятор и разрядить другой при этом не получится, они останутся оба где-то в среднем положении, но думаю, принцип понятен. Просто энергия перетока используется вторично.
Это был один из промежуточных опытов, интересна сама идея, но не более того.

#94:  Автор: labsНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2022, 16:28
    —
Таким образом с джоуль вора много не взять, максимум сотик зарядить.А с полупроводниками не так уж сложно.

#95:  Автор: karneliusНаселённый пункт: Хакасия РП "Родники" СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2022, 16:31
    —
Александр писал(а):
Таким образом с джоуль вора много не взять, максимум сотик зарядить.А с полупроводниками не так уж сложно.

это на практике или в теории? Вы соберите схему коммутации на полевиках, проверьте прирост, посчитайте затраты на переключение, а потом поговорим.

И сама идея была не в том, чтобы сотик заряжать. Хотя и это в условиях жесткой экономии энергии в зимний период весьма полезно. Там каждый ватт на счету. А если жить не считая, то на бензине для генератора разоритесь.

#96:  Автор: labsНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2022, 18:45
    —
Я ж выше показал и как посчитать, мне ни чего уже считать не надо, и доказывать никому и ничего. Давай развивай мысль свою дальше. Или на этом всё?



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Раскрыть всю тему
Страница 7 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group