Тесла свитч
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#46:  Автор: Сеятель (Homo dispergens)Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл. СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011, 21:23
    —
Видео с youtube про Tesla смотрел , ни одного хорошего слова создателям этого фильма у меня нет ...
Технические аспекты : Куплено 4 аккум. 90 А/ч , транзисторы , драйвера , на подходе 4 вольтамперметра (для оперативного наблюдения) . Пора садиться паять ...

#47:  Автор: labsНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2011, 11:36
    —
"Я и для себя понимаю , что мои проволОчки в работе со свитчем связаны с некоей моей личной неготовностью ...."

Золотые слова Петр Петрович!Зерно прорастает на подготовленной почве!Сколько зёрен элементарной истины в нас покоится не прорастая,но иногда наступают моменты когда будто-бы молотком по темечку...истина которую ты знал давно
,чуть-ли не с детства дошла до твоего разума!От сложного к простому - и обратно...

Самое толстое зерно истины http://ifolder.ru/24152824 Никола Тесла. Колорадо-Спрингс. Дневники 1899-1900.pdf на этой базе строятся приборы Капанадзе,Дональда Смита,Мельниченко.....и прочия.

Принцип последовательного эжектора,работает везде,в электрике,гидравлике,газодинамике...

Аккумуляторы только некий буфер между источником и потребителем,но можно обойтись и без них если энергии с избытком.
Извините если маленько не в тему.

#48:  Автор: AngriukasНаселённый пункт: Vilnius СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2011, 19:23
    —
labs писал(а):

Самое толстое зерно истины http://ifolder.ru/24152824 Никола Тесла. Колорадо-Спрингс. Дневники 1899-1900.pdf на этой базе строятся приборы Капанадзе,Дональда Смита,Мельниченко.....и прочия.

Принцип последовательного эжектора,работает везде,в электрике,гидравлике,газодинамике...

Аккумуляторы только некий буфер между источником и потребителем,но можно обойтись и без них если энергии с избытком.
Извините если маленько не в тему.

Обойти 'закон сохранения энергии' по видимому не получиться, значит нужно рассматривать систему как открытую, т.е. должен быть дополнительный приток (энергии). Если можно по подробней:
как объяснить принцип действия 'последовательного эжектора' ?
Благодарю.

#49:  Автор: SobakinНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2011, 22:23
    —
В чистом виде подобная схема работать не будет, ее уже сотни людей до нас собирали. Нужно что-то еще. Катушки-трансформаторы, back-EMF, высоковольтный пробой... Иначе система закрытая, притока энергии нет.

#50:  Автор: Сеятель (Homo dispergens)Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл. СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 2011, 22:25
    —
Но ведь у меня она работала !

#51:  Автор: labsНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 2011, 8:47
    —
Закон сохранения не верен,т.к. описывает следствия а не причину.
Пример последовательного эжектора установка Кондрашова,нужно качнуть среду и получить отклик ,отклик среды будет больше чем затратили энергии.
Пример параллельного эжектора - обычный эжекторный насос.
Хотя разница между ними незначительная.
Смысл в приращении массы среды.

Пример в электрике трансформатор Теслы.Качнули в первичку короткий импульс,а на выходе имеем много импульсов которые собирает вторичка.Кинули один камешек в воду - получили много кругов на воде.Читайте по ссылке выше,и не "между строк" там все "в лоб" описано.Истину невозможно донести можно только показать направление,истина должна родитьСя в вашем разуме.Что и было сделано Николой Тесла.

Пётр Петрович извини что вклинился.Больше не буду Embarassed

#52:  Автор: Сеятель (Homo dispergens)Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл. СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 2011, 10:54
    —
Ничего labs, все помогают ...
Понимаете , при резонансе сумма энергий возбуждающих импульсов значительно меньше суммарной энергии , накопленной резонирующей средой !!!
Давайте отталкиваться от этого !
Откуда берётся энергия в резонирующей системе ?
Солдаты - когда в ногу идут - раскачивают тысячетонный мост вплоть до разрушения !!! А резонанс он и есть резонанс . И в энергетике тоже . Насколько я знаю , у наших "учёных" нет ответа на вопрос - откуда появляется энергия в резонансе . Закон "сохранения энергии" плачет ! И уже ох как давно .
Слово придумали - парадокс ! Этих мнимых парадоксов уже собралось столько , что жирным крестом прикрыли мнимый закон , продвигаемый тёмными силами .
Sobakin, Егор , я думаю любую закрытую систему можно раскачать . Если найти резонансную частоту . Нет колебаний только при нуле Кельвина .
Феномен Теслы - в понимании сути процессов резонанса . Он понимал резонанс от начала и до конца . Он у него "был в крови" .
Полагаю , что некоторые вещи Тесла не объяснял - не потому , что не хотел , а потому , что не мог . Не всегда мы можем объяснить то , что чувствуем .

Добавлено после 7 минут:

Обойти 'закон сохранения энергии' по видимому не получиться, значит нужно рассматривать систему как открытую, т.е. должен быть дополнительный приток (энергии).

В "совке" говорили - закон , что телеграфный столб - не перепрыгнешь , а обойти можно ! Не прыгайте , ищите обход !

#53:  Автор: AngriukasНаселённый пункт: Vilnius СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011, 1:59
    —
Тесла был уверен:
1. Эфир существует (из дискусса с Энштейном).
2. Электричество должно быть бесплатно, так ка энергия везде вокруг нас, нужно только уметь взять ее (из книги про Теслу).
3. Радиантную энергию получаем от ближайшей звезды - наше солнце (из книги про Теслу).

Колебания всегда есть, при 0 кельвинов квантовая система имеет самую низкую возможную энергию (zero point energy). Всегда есть колебания, т.е. энергия!
Цитата: "...каждый кубический сантиметр явно пустого пространства содержит огромное количество энергии. Физики называют эту энергию нулевой, поскольку она существует даже при абсолютном нуле."

Отсюда наверное и берется так называемый 'дополнительный приток' (если уметь резонировать).
Раскачивать нужно не закрытую систему, а среду (эфир?).

Столб кто перепрыгивает, а кто по умней обходит, всегда были и те и другие, но закон о сохранения энергии обойти всетаки невозможно да и ненужно. Если учесть что система открытая и взять приток энергии из того самого пустого пространства - закон о сохранения энергии НЕНАРУШАЕТСЯ!!!
Ненужно недооценивать физику!

Предлагаю направление:
1. Расматривать систему как открытую.
2. Явно нужен резонанс чтобы чтото 'качнуть'.
3. С чем и как резонировать? Нужно понять суть... Question
4. Использовать импульсную волну (Тесла работал с импульсными технологиями). Эта волна (импульс) невидна на осцилографе, так как ее ширина (интеграл) очень мала (для сравнения: переход меандра тоже невидно), но амплитуда может быть до 'бесконечности'.
5. + принцип последовательного эжектора.
6. ?

Что дальше, как это все связать в единое и дополнить...может кому 'стукнет' идея Idea в голову?

#54:  Автор: Сеятель (Homo dispergens)Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл. СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011, 16:13
    —
На хороший (цифровой) осциллограф - денюшки собираю ...
Если внимательно прочитать материал , на который дана ссылка в самых первых строках этой темы , то Вы обнаружите , что эффект там объясняется наличием неких процессов имеющих место при начале зарядки аккумуляторов . Такие процессы в технике известны давно , их называют "переходными" . Хорошим , цифровым осциллографом возможно не только обнаружить их , но и оценить временные и токовые характеристики . А это , дорогие мои , возможно только с паяльником в руках и приборами перед глазами . Для этого , собственно , и создана эта тема - чтобы большее число единомышленников СОБРАЛИ и начали всерьёз тестировать собранное . А в ответ мне - слышу : собрал , не работает ни фига , думать надо !
И почему то большинство ответов в этой теме создаёт впечатление , что исходный материал прочитан НЕ БЫЛ !!!
Вот только закон сохранения энергии никак покоя не даёт . Ах , как же , краеугольный камень цивилизации может покачнуться !!!

Предлагаю направление :
1. Каждому участнику обсуждения собрать собственный экземпляр Тесла-свитча .
2. Согласованно применять параметры к собранным экземплярам .
3. Активно обмениваться полученными результатами .

Для начала : кто осмелится предположить - почему Бедини назвал схему с одним аккумулятором - генератор скалярной волны ?
Моя , например , эрудиция волну и скалярную размерность никак не может соединить . Скаляр для меня - не имеющий направления . Волна же - величина векторная ...

#55:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011, 20:24
    —
Сеятель (Homo dispergens), ну ты конечно красиво рассказываешь про осцилоскопы и переходные процессы в аккумуляторах.
Уже почти полгода жду хоть какого-нибудь результата по этому теслиному свичу. как мне подсказывает схема и, извиняюсь, закон сохранения заряда, плюс к этому, дважды извиняюсь, инструкция по зарядке аккумуляторов. Получается, что количество электричества получаемой на полезной нагрузке будет уменьшаться не в 2 (два), раза при переключении, а в 4 (четыре). Это если не учитывать остальных потерь. И вместо одного замученного аккумулятора, имеем 4 за, время ===> господа, посчитайте сами исходя из ваших потребностей.

#56:  Автор: Сеятель (Homo dispergens)Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл. СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011, 21:02
    —
Slava, Ну да , если сидеть и вручную щёлкать тумблером - так и будет !

Ну допустим , дождался Slava, результатов от меня или ещё кого ... что дальше будет делать Slava ?

#57:  Автор: redikaНаселённый пункт: Русь, Москвитянин СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011, 22:43
    —
Есть умельцы, кто заряжает аккумуляторы используя схемы Бедини.
Дело было в возможности найти решение – восстанавливать убитые аккумуляторы.
А тут ещё получили прибыль, так как этот макет аккумулятор заряжает. От самого аккумулятора. Единственное, что бы аккумулятор хоть какой заряд имел.

Ссылку давать бесполезно. Удалят

Сразу оговорюсь девайс не мой.

….Начну с транса.
Все по порядку - Берем колечко ферритовое К28х15х9.
Это самый ходовой размер. Сразу предупреждаю- китайские желтые колечки из БП
не пойдут- это не феррит.
Проницаемость может быть от 600 до 3000.
Это потому что мы его не будем гонять по полной петле намагничивания, для экономии
потерь в сердечнике. Поэтому у него запас есть.
Прежде всего делаем зазор. Алмазным отрезным кругом 0,4 мм толщиной получается зазорчик около 0,5мм.

Image

Второе - мотаем обмотки. Первым делом - изоляция, это святое - никогда не мотать на голое колечко. Лак на проводе поцарапается, напряжение у нас на витках до 500 вольт,
пробьет когда - никогда , обычно в самый ответственный момент.
Берем провод 0,8 - считаем по внутренней окружности должно убраться 60 витков виток к витку.
Вот убралось лишь 56. Но у транса запас есть.
И дальше вторичная обмотка - витков должно быть в 10 раз меньше, всего 6, но мотаем
в несколько проводов. Так легче мотать- провод мягче чем один толстый, и лучше связь
обмотки с сердечником. Провод подбираем тоже из условия заполнения внутренней
окружности колечка. Виток к витку в один слой. У меня вот 4 получилось. Их потом запаиваем в параллель уже на плате.


Image
Image

Ну а теперь подключаем этот транс в схему.
Ключик у нас - полевой транзистор на ток более одного ампера и напряжение более 400 вольт.
На вход подаем импульс 50мкс более +5 вольт. За это время ток в первичке нарастает до примерно 1 ампера.
При размыкании ключа энергия магнитного поля ищет выход - и находит его через вторичную
обмотку и диод в аккумулятор. Напряжение во вторичке подскакивает до 20 вольт.
Но ток во вторичке по всем трансформаторным правилам получается в 10 раз больше чем в первичке.
При этом понятно что в первичке будет 200в, а с учетом выбросов на паразитных индуктивностях
и до 400. Вот поэтому полевик надо ставить типа IRF 740,840 и т.п.
Ну и ручками не трогать- Индуктивность она простая- ей все равно какое у тебя сопротивление
тела - ток всегда 1 ампер обеспечит. Так что гребень может отлететь.
Схемы то практически нет - одни правила монтажа. Провода питания и земли разнесены
потому что в проводах вторички гуляет сильный короткий импульс и даже на нескольких
сантиметрах прямого провода большая эдс возникает.
На АКБ тоже виден выброс напряжения- до 5 вольт в зависимости от убитости батареи. Поэтому везде ставим еще и фильтры, и для питания схемы, и нагрузки.
Работает схема так- 50 мкс накапливаем энергию, затем 5 мкс отдаем её обратно в АКБ,
и 500 мкс ждем чтобы АКБ переварила, чтобы усвоилось.
Можно и реже подавать импульсы. В практической схеме как раз это надо регулировать.
Если напряжение на АКБ нарастает, а мы не успеваем потребить всю энергию,
тут прыть и надо убавлять.

Image

Для нагрузки надо и дроссель побольше и емкость побольше.
В общем осциллографом питание смотреть - не пропустишь.

Это простой генератор импульсов для раскачки.
Он дает 50 мкс импульс через 500 мкс

Image

50 мкс идет плюсом, после этого пауза 500 мкс.
50 мкс- ключ открыт - копим энергию.
В это время на вторичке минус- в аккумулятор ничего не идет.
И только после закрытия ключа возникает импульс эдс.
5 мкс - отдаем обратно.
И 500 мкс- ждем переваривания.
Ну или 495 если уж быть скурпулезным.


Вот макеточка с "Бединиевским ВД" работает на убитом Боше.
Хозяин думал что мол раз БОШ, так и смотреть за ним не надо.
Ан нет, выкипел, две баночки коротнули. Добавил дистилированной водички-
в двух банках плотность - ноль четыре нормальная(по минимуму.).
Напряжение было в начале 7,90 вольт, через сутки работы 8,68 вольт.

Но аккумулятор не всякий пойдет. Есть и такие гаражные умельцы- коротнула банка,
а ставят на зарядку на неделю, авось поможет. В них уже одна труха.
Или кислоту зальют абы какую, или вообще щелочь "для десульфатации".
Это проще всего отбирать именно по плотности электролита.

Image

Обычные аккумы используют порядка 30 процентов от теории.
Вот и считай - если есть новый 55 ачас, то с него можно получить 150.
Но это не интересно. Вот когда он сдохнет до 10 ачас, то с него
все равно можно выкачать еще 100.

Но для меня интереснее другое использование такой зарядки.
Я так восстанавливаю убитые литиевые аккумуляторы от сотиков.
Правда, это уже обычная зарядка, но такими же импульсами.
Восстанавливаются полностью - как написано 900мачас так и отдают.
А если учесть что дохлые аккумуляторы от сотиков на рынке пятачок за пучек,
очень интересная тема типа для электро велосипеда.
Батарейка получается легче китайской свинцовой и дешевле....


Последний раз редактировалось: redika (Вс 19 Июн 2011, 23:05), всего редактировалось 4 раз(а)

#58:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011, 22:54
    —
Сеятель (Homo dispergens), это смотря каких результатов.
У меня, на пример, ни света ни газа на моём участке Земли нет. Если результаты свичей от Сеятель (Homo dispergens)+Теслы дадут увеличение полезной мощности и реальную и достаточную экономию в пересчёте на рубли, а так же если эти схемы решения не будут выкуплены и засекречены империалистами, и если Сеятель (Homo dispergens), поделится со мной действующей схемой ----->>>>>>
То Я соберу эту хрень и буду пользоваться как карандашом, трусами, ботинками, СВЧ-печью и прочими приборами окружающими меня в жизни и помогающими жить (совершенно не задумываясь как ОНО работает), а не думать как-бы эту штуку (постирать, доехать, привезти, разогреть и т.д.) осуществить.
Но судя по некоторым косвенным признакам: типа: А нахрена она тебе,
Сеятель (Homo dispergens) писал(а):
что дальше будет делать Slava?
Наверное всё таки есть только один положительный результат - Положить ... на эту хрень, и всё вместе положить на полку подальше, или в сарай...

#59:  Автор: Сеятель (Homo dispergens)Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл. СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011, 9:42
    —
Slava, зря обижаешься , в самом начале поста ты сказал именно то , что я и мечтал услышать . Наш человек !!!

redika, Подпись великолепная !
Такой дивайс , думаю попробовать сделать между делом !
Только зазор в кольце сделаю старым дедовским способом - расколю по надпилам и склею БФом . У нас тут с алмазами напряжёнка Very Happy
По ссылке сходил , дедИван - рулит !
Здесь , кстати , как раз и есть вариант обратноходового преобразователя о котором я писал выше . Только дедИван скромно умолчал , какой именно диод у него в цепи заряда стоит . Надо поискать по справочникам ампер 200 чтоб в импульсе выдерживал .

#60:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011, 16:02
    —
Сеятель (Homo dispergens) писал(а):
Но ведь у меня она работала !

Это Вы могли бы говорить, если бы она у Вас питала нагрузку дольше, чем выдержали бы заряженые аккумуляторы.

А этого по каким-то причинам (весна, стройка, сгоревшие транзисторы, нечистые помыслы - не так важно) Вы так и не сделали.



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group