ВЕЧЕ, Круг - и самоуправление в поселениях нового типа.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Философия жизни

#136:  Автор: JureНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2010, 21:23
    —
Цитата:
Но проще стало тогда, когда я стала думать об этом с чувствами уважения и симпатии к людям, которые жили в то время. Стали возникать картинки-представления, с чувствами тех, кто тогда жил.

Очень правильная мысль, на мой взгляд. Принимая цепочку наших предков, мы одновременно оживляем информацию, хранящуюся в нас. И тогда предки внутри нас, в нашей памяти, начинают охотно ведать о прошлом, подобно тому, как старец ведал о прошлом дедушке Анастасии, в поле у Суздаля.

#137:  Автор: Ирина3428Населённый пункт: Татарстан СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2010, 14:29
    —
Jure,
Цитата:

И тогда предки внутри нас, в нашей памяти, начинают охотно ведать о прошлом, подобно тому, как старец ведал о прошлом дедушке Анастасии, в поле у Суздаля.

Уточню, что ведать вместе с предками начинаешь тогда, когда происходит созвучие чувств.

#138:  Автор: Гусева АннаНаселённый пункт: с. Ермоловка, Пензенской области, Пензенского р-на СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 22:40
    —
Всё же надо собираться для решения текущих вопросов. Кто ж за поселенцев решит где в поселении общественный центр разместить, из чего общий дом построить, к документы оформитьв каком виде и как поселение назвать. И нужна для этого такая форма взаимодействия, при которой будет участвовать мысль каждого. Эту форму и надо искать.

#139:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 22:56
    —
Гусева Анна,
Цитата:
Эту форму и надо искать.
Эта форма называется Собрание. Собрание можно проводить под Протокол или без, в зависмости от задач. Но для принятия решений нужны голоса. Тогда - Протокол и Решение становится легитимным.
Почему нужна легитимность? Потому, что речь идёт о финансировании и ответственности. Если ответственности нет, то возникают риски последствий безответственности, что ведёт к плохим результатам - спорам, обидам и др.

#140:  Автор: Сергей СарафановНаселённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное" СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2011, 15:13
    —
Гусева Анна писал(а):
Всё же надо собираться для решения текущих вопросов. Кто ж за поселенцев решит где в поселении общественный центр разместить, из чего общий дом построить, к документы оформитьв каком виде и как поселение назвать. И нужна для этого такая форма взаимодействия, при которой будет участвовать мысль каждого. Эту форму и надо искать.

Верно Smile В самую точку Exclamation Есть общие дела в поселении и есть личные на своём РП. На своём РП человек - Творец сам творит своё пространство Солнце!
А раз общие дела есть, то люди - Творцы сообща решают. И принцип принятия решения сообща тот хорош, где единое твориться создаётся, где все согласны и радости душа полна Солнце!
Коль в малом божественное теряем, то и в большом уже мы потеряли. Всё просто. Коль в малом споры возникают, решения общие не сообща мы принимаем, то божественное теряем...
Божественное во всём и в малом и в большом Солнце! Солнце! Солнце!

Наталья Ризаева писал(а):
Эта форма называется Собрание. Собрание можно проводить под Протокол или без, в зависмости от задач. Но для принятия решений нужны голоса. Тогда - Протокол и Решение становится легитимным.
Почему нужна легитимность? Потому, что речь идёт о финансировании и ответственности. Если ответственности нет, то возникают риски последствий безответственности, что ведёт к плохим результатам - спорам, обидам и др.

И это верно Smile Если поселение решает через вече общие вопросы решать, то и юридически не сложно тот вопрос решить. По уставу имеем право максимум на 75% голосов решения принимать. Но ничего нам не мешает 100% голосов идти. И в законе простая есть лазейка, сроком на 3 дня меньше года, в экспериментальном порядке при 100% голов решения принимать Smile И что нам мешает на следующий год новое такое решение сообща принять? Razz

Я споры часто вижу, нужно нам вече в поселении иль не нужно? То ваше только веть решение, решайте общие вопросы как хотите... Зачем же спорить? Мешает спор понять Друг Друга.
Важны не принципы решения, а то зачем мы все здесь собрались Солнце! Творить любви пространство Smile ДА Smile А поселение зачем? Для добрых, добрых, добрых отношений и общих дел Smile Да Smile Так в чём же дело? Wink Суть не в названии, а в том, как достигаем общую мы цель (то зачем мы все вместе собрались) Smile Об этом думать надо, как лучше достигаем общую мы цель Smile Кто спорит здесь, тот спорит и у себя, негативное с собой неся.
Уважение и Любовь собой давно являть пора Солнце! И в обсуждение общих дел Солнце! И здесь на форуме Солнце! Во всём Солнце! Тогда понять нам легче будет всё то, о чём все вместе тут мы говорим Солнце! Солнце! Единый Образ Понимание тогда придёт, и воплотить нам легче будет всё Exclamation то, зачем все вместе здесь мы собрались Солнце! Солнце! Солнце!

#141:  Автор: ДедВасилийНаселённый пункт: Тюменская обл. СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011, 3:58
    —
Вот прийдёт первоклашка в школу и скажет - А не буду я учить уроки...
И что?
Вот пришла жена и говорит, наш сын не учит дома ничего, спрашиваю а как он сессии сдает? Пауза, ответ не знаю. Приходит сын, спрашиваю, мать говорит ты не учишь дома ничего? Ответ, да. А как сдаешь, спрашиваю? Ответ, я перед сессией сжимаю информацию в точку, потом прихожу в универ на экзамены раскрываю и сдаю.
Спрашиваю мать, ты что поняла, ответ, ничего. Чего тогда к нему лезешь. Это его жизнь и он ее живет так как ему господь даровал, создай для развития способностей те условия, которые можешь и..., ВСЕ!
Теория профессионального троечника гласит, познай суть и никогда ничего не запоминай. Постоянно открывай для себя этот мир вновь и вновь.

Вот прийдёт первоклашка в школу и скажет - А не буду я учить уроки...
Ну и что?

Сергей Сарафанов сказал главное он поселенец и... тема встала, как бык в борозде...

#142:  Автор: НезабылНаселённый пункт: Belarus.Gr.Kaz.Ukr.Rus.Gr.Germ. РОССИЯ СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2012, 16:25
    —
Сергей Сарафанов,(то зачем мы все вместе собрались).
Не соблаговолите-ли сказать,зачем?
А то везде споры идут и спорящих,прямо на моих глазах(а я в поселении,и живу постоянно)очень уж спорящих много.
Не затрудитесь пояснить? Smile

#143:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2012, 21:31
    —
я тоже думала, что такое вече, а главное, как его достичь сегодня нам.
мне кажется главное, что может разрушить принцип вече- это гордыня, которая разделяет людей. а для вече необходимо единство.
вот почему сегодня нет вече? потому что все люди не едины. всем попросту все равно. сейчас даже соседи по одной лестничной клетке не знают друг друга и не здороваются. а тогда при необходимости решить важные вопросы люди собирались на вече. были общепоселенские, общегородские вече, общедворовые, вече с одной улицы. люди все друг друга знали и были хорошо между собой объединены(организованы).
у людей была выше планка социальной ответственности. а сейчас мы чувствуем себя букашками.
вспомните, как происходят сейчас собрания( поселенские, дачные и т.д.)
все ссорятся, ругаются и нет единства во мнениях. каждый отстаивает свою точку зрения, как истину в последней инстанции.(а это гордыня)
и именно это и мешает созданию вече сейчас. многие поселения даже разваливаются из-за этого, раздрабливаются на части.
мне кажется Русь и проиграла, потому что внутри нее нарушилось единство. принцип вече разрушился потому что появились люди, в которых гордыня преобладала и принять одно решение, которое бы нравилось всем уже было сложнее)жрец потому и искал людей, в ком преобладала гордыня. мне кажется, что нужно искать решение до тех пор, пока все не будут с ним согласны.
вот самое интересное и парадоксальное, что люди с противоположным мышлением, с разными точками зрения должны быть едины. может это и называется Сотворение

некоторые историки полагают, что вече перестало существовать на Руси из-за того, что стали слишком большие экономические различия между населением. бояре перекупали голоса бедняков и принимали выгодные им решения. так это или нет сейчас трудно сказать. скорее нет. и вообще мне кажется, что Иван грозный не просто так ходил на на Новгород и убивал и грабил народ. мне кажется, что он хотел запугать людей, приструнить их свободомыслие. иначе, чем объяснишь эту опричнину, которая способствовала закрепощению крестьян.

#144:  Автор: Сергей СарафановНаселённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное" СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2012, 15:19
    —
Незабыл писал(а):
Сергей Сарафанов,(то зачем мы все вместе собрались).
Не соблаговолите-ли сказать,зачем?
А то везде споры идут и спорящих,прямо на моих глазах(а я в поселении,и живу постоянно)очень уж спорящих много.
Не затрудитесь пояснить? Smile


Мне казалось уже ответил Smile Давайте попробуем ещё раз Smile

Сергей Сарафанов писал(а):
Творить любви пространство Smile ДА Smile А поселение зачем? Для добрых, добрых, добрых отношений и общих дел Smile Да Smile


Совсем недавно из соседнего поселения, где демократия пока, спрашивали как от споров им уйти к общему согласию прийти...
Ответ простой был у меня: создавать любви пространтство у себя. А в общих делах и на собраниях дух вече собой являть.
Дух вече прост - искреннее уважение (любовь) любого мнения. Искреннее стремление понять это мнение. И найти те слова и то решение, что всеми понятны будут и искренне всеми приняты будут.
Со временем людей в поселении, что дух вече собой являют, больше станет. Уменьшатся будут споры, а потом вовсе пропадут Smile Вот так просто всё Smile

#145:  Автор: STROITELНаселённый пункт: Тюмень СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2012, 16:27
    —
Kirsten, Умничка - главное ОБЩАЯ ЦЕЛЬ - чтобы было хорошо ВСЕМ и было обосновано логически.

#146:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012, 11:00
    —
Люди едины по факту своего происхождения от Единого. На самом главном, глубинном уровне. Разве что внешне не так - но это следствие Столпотворения.

А не едины лишь - цели людей и их стремления. Даже в поселениях.

Например, у нас - кто-то занимается созданием поместья, а кто-то строит общину (оракул общины - религия, всегда), кто-то "отгораживается от общества", кто-то паразитирует на всех, кто дружит со всеми, кто ищет место оракула, кто еще в какие игры играется.

Единство как единое мнение всех "для всех" в такой ситуации будет не истиной, а обрезанием одних жизненных смыслов в прокрустовом ложе других. И даже одного паразитически настроенного человека достаточно для манипуляции всеми через такую схему принятия решений. Впрочем, и в древности единство на вече было продуктом усилий, его "добивались" в прямом смысле слова, дрались.


Мне странно даже, как может быть критерием истинности - единогласие, особенно сегодня. Ведь живы еще в памяти примеры съездов КПСС, ведь не помогло единогласие, и мы все это знаем.


Вот оркестр - играет он красивую музыку не потому что оркестранты (или еще правильнее в случае с голосованием - публика в зале) проголосовали единогласно за последовательность ноток в партитуре. В случае с оркестром гармония достигается дирижером, точно следующим замыслу композитора, в случае с человечеством - гармония восстановится если каждый восстановит связь с Творцом, и сам найдет свой пусть к счастью. То есть - если каждый человек встанет на путь Божественной мечты.
Единогласия, пожалуй, и тут не случится, а вот гармония обязательно будет.

И еще так понимаю, что внешнего единства ищут люди именно в компенсацию отсутствия ощущение внутреннего единства. А оно, повторюсь, изначально и непрекращаемо существует - но как бы доступ к нему был утрачен в процессе Столпотворения, и выражено это словами "что люди перестали понимать друг друга, и были рассеяны по всей земле".

И возвращаясь к теме самоуправления. Идеальным вариантом все же является Закон о родовых поместьях, идеальное совмещение поиска пути счастья каждым отдельным человеком - и корректной с точки зрения государства административной организации поселения.

Все иное по большому счету - временные варианты. Конечно, правильно что люди ищут - однако слишком мало осмысления по результатам подобного поиска можно увидеть. А фактический материл уже накоплен.

#147:  Автор: kiorescuНаселённый пункт: orhei СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012, 12:16
    —
Светлана (sviet), В случае с оркестром гармония достигается дирижером, точно следующим замыслу композитора----а это очень хороший пример полезности столпотворения!!!))) музыку жизни без умных личностей во главе толпы не построишь...)

#148:  Автор: Захаров ЕвгенийНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012, 12:46
    —
Если Вече используется для принятия "единого решения" - это столпотворение. Вече вообще не может иметь полномочий обязать кого-то (подчиняться чему-то или кому-то). Вече может иметь только рекомендательные, а чаще всего - просто совещательные функции. Чем дальше вглубь веков - тем ближе вече к Живому Вече, Живому Форуму в Измерении Мыслей. То же самое будет происходить и с Вече существующим (присутствие взрослых мужчин в конкретном месте и в конкретное время). Почему не женщин и детей? Долго писать... Но к особо отмеченным (разумом) незамужним девам посылали "гонца", дабы услышать мнение...

#149:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012, 14:13
    —
kiorescu писал(а):
Светлана (sviet), В случае с оркестром гармония достигается дирижером, точно следующим замыслу композитора----а это очень хороший пример полезности столпотворения!!!))) музыку жизни без умных личностей во главе толпы не построишь...)


Аналогия с оркестром предполагает и определенную роль каждого участника, согласитесь. Родовые поместья - там смысл в отходе от ролевых игр, в возвращении к образу Человек. Аналогию с оркестром применять в будущем будут - но не в поместьях, а во вне, то самое предложение из образа будущего Анастасии, когда группа специалистов создает программу (они олицетворяют композитора, дирижера и откестрантов) а граждане -финансируют из предложенных проектов то, что считают правильным.

Только так, в социальном измерении.

А в Божественном измерении, то есть в поместьях, там хочется постараться выстроить пространство Любви, то есть Бог (Разум, Мечта) - композитор, Любовь - дирижер. Эта ситуация требует очень тонкого понимания что есть что относительно этих образов, поэтому подобное можно осуществить лишь прислушиваясь к самому себе, к образу Человек в самом себе. В следствии Столпотворения важнейшие для человека образы размножены и наполнены ложными смыслами, поэтому Истину можно почувствовать лишь в личном разговоре с Богом на Его языке. Языке природы, знающей и чувствующей конкретного человека. В толпе, массе, всего этого не услышишь...

#150:  Автор: kiorescuНаселённый пункт: orhei СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012, 15:17
    —
весь прикол в том-что быть композиторами и чувствующими бога могут только избранные...остальные к этим избраным тянутся-вот и причина столпотворения!)+ природа такое же творение бога-как и человек-так какой смысл молится творению?)



forum.anastasia.ru -> Философия жизни


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.  Раскрыть всю тему
Страница 10 из 13

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group