Лес в поместье. Взаимосочетание деревьев.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья

#91:  Автор: Gsi68Населённый пункт: Молдова СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006, 15:58
    —
Взаимосочетание деревьев -- довольно важная штука. Это одно из составляющих грамотной планировки поместья. К сожалению. все проекты по планировке, которые я всречал на Форуме -- достаточно, как бы это сказать помягче,-- несовершенны, в общем. Да и планировка реальных создающихся поместий больше похоже на хаос. На эту тему даже предполагаю провести конкурс на слете в Крыму в мае, для огранизаторов других подобных слетов могу предложить учебную игру на эту тему.
По поводу Лунных календарей то я уже лет 5 вплотную занимаюсь этим вопросом с чисто практической позиции. К сожалению, почти все, что есть на рынке по огородной астрологии -- просто бред. Достаточно сопоставить несколько календарей от разных авторов. Наболее действенным оказался календарь Марии Тун. Это антропософская школа, биодинамическое сельское хозяйство. По ее календарям я работаю уже четвертый год и вполне доволен результатами. К сожалению, данная школа имеет один недостаток. Я бы назвал это заумностью. Хотя, конечно, накладывается и западный менталитет в способе изложения. поэтому куча вопросов по данному календарю. По данной теме будет семинар в Киеве в апреле, будут лекции по биодинамике рекомендую.
Второй автор, который мне понравился. --это Иоганна Паунгер. Я уже начал заготавливать древесину по ее рекомендациям, и для быта много интересных рекомендаций.
По просьбе киевских друзей я составил на основнии этих двух книг простой настенный календарь. Мог бы вывесить где-нить на нашем сайте, только не знаю, как это правильно сделать. на компе это выглядит в виде двух файлов -- в экселе таблиц и в Ворде коментарии. Предложите, куда и как это можно разместить. Буду рад вашим комментариям по практическому применению календаря. Кстати, он будет напечатан в течении месяца в киевской газете =Быть добру=. Перечисленные книги и газеты есть в Киеве в клубе органического земледелия, и, наверное, на Петровке, у наших

#92:  Автор: Oksana_LНаселённый пункт: Germany СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006, 17:44
    —
safonova писал(а):
Ребята, кто знает, когда лучше по лунному календарю сеять деревья? Именно сеять. Встречали ли вы лунный календарь для деревьев? Для огородных культур сколько угодно.


Из всех календарей и советов я поняла что:
Луна влияет только на проростание, на рост и развитие растения в ПЕРВЫЙ лунный месяц после посадки (проростания).

У овощьных культур период роста и развития короткий (один сезон). Поэтому для них посадка при правильной луне важна, особенно для культур с коротким вегетативным периодом редиска например или салат, они созревают почти в один лунный месяц.

Так же луна влияет на любые действия проделываемые с растением (обрезка, пересадка удобрение), но опять же только на первый лунный месяц.
Может поэтому для деревьев нет лунного календаря (я не встречала).

А по луне для посадки деревьев подобрать день для лучшего проростания и самого первого развития.

Из дней подходит лев, так как любое семя потревоженое в этот день проростает(для деревьев день на нарастающую луну).

Есть даже такой совет " каждую грядку надо "перекопать" 3 раза весной, первый раз перекапывают на льва нарастающую луну, так как любое семя потревоженое в этот день проростает, второй раз надо перекопать грядку в день козерога на убывающую луну, потому что все всходы потревоженные в этот день теряют силу и погибают, и третий раз для профилактики при убывающей луне не важно в какой день"

Мы проверили и два года протяпывали (можно и плоскорезом воспользоватся) клумбу с молодыми многолетниками и овощную грядку, отлично помогает.

Согласна с мнением (и из своего опыта), что внимание уделяемое растениям, хорошие мысли при посадке оказываются важнее, чем правильно выбраный день.

#93:  Автор: aivka СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 2006, 10:49
    —
ВСЕМ - Здравствуйте.
Меня заинтересовал вопрос: почему ива плачет?
Мы отдыхали на оке под ивой. Днем было жарко и с дерева капала жидкость. Пока думаю, что это насекомые выделяют. Но не уверена. В и-нете ничего толковго не нахожу.
Размышлениям вашим буду рада.

До связи.

#94:  Автор: Eco-HereticНаселённый пункт: Казахстан, Семипалатинск СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2006, 9:31
    —
aivka, скорее всего где-то на дереве была повреждена кора и по веткам капал сок дерева... Хотя точно не скажкшь... Wink равновесие

#95:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2006, 15:23
    —
Oksana_L, а как определяется, что именно на Льва? Вот интересно. Речь-то идёт, наверное, об определённой фазе, кода самые активные процессы в растениях или семенах.

Gsi68, тогда уж заинтересуйся и "Миром русского знахаря", там рассказывается о том, в какие дни года какие свойства у древесины высочайшие. Прочность, огнеупорность, и так далее.

#96:  Автор: Oksana_LНаселённый пункт: Germany СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2006, 10:24
    —
Summer писал(а):
Oksana_L, а как определяется, что именно на Льва?


В лунных календарях надо смотреть в какой фазе находится луна и в каком созвездии на данный момент , за месяц успевает пройти почти все 12 созвездий- льва, девы, рыб и т.д.

aivka писал(а):
ВСЕМ - Здравствуйте.
Меня заинтересовал вопрос: почему ива плачет?
Мы отдыхали на оке под ивой. Днем было жарко и с дерева капала жидкость. Пока думаю, что это насекомые выделяют. Но не уверена. В и-нете ничего толковго не нахожу.
Размышлениям вашим буду рада.


Мы тоже однажды устроились в очень жаркий день под ивой, и на нас капали очень маленькие капельки, приятно было.
Почему не знаю, липкими капельки не были.

#97:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2006, 12:55
    —
Иву потому и называют плакучей, что из пор молодых листьев в жару обильно выделяется вода, и не успевая испаряться, капает. потому ива и ростет у воды... Кроме ивы еще несколько растений имеют такое свойство (но уже в жарких странах)

#98:  Автор: Oksana_LНаселённый пункт: Germany СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2006, 12:56
    —
safonova писал(а):
Ребята, кто знает, когда лучше по лунному календарю сеять деревья? Именно сеять. Встречали ли вы лунный календарь для деревьев? Для огородных культур сколько угодно.


Поделюсь информацией, которую нашла, есть одна женщина в Швейцарии, она в течении 50 лет занималась тем, что выращивала растения, овощи, кустарники, зерновые, цветы и сравнивала их рост, урожайность, лёжкость в зависимости от посевных дней по луне И ДРУГИМ ПЛАНЕТАМ.
Её календарь немного отличается от простого лунного календаря, она говорит, что лунные календари придерживаются "старого положения луны", знаки зодиака в таком календаре не соответствуют положенью луны на самом деле. Это происходит потому, что луна движется не равномерно и постоянно смещается, так что через 72 года смещается на целый знак, а это 2-3 дня. В простых календарях я встречала упоминанние о том, что календарь не совсем соответствует настоящему положению луны, но советуют придерживатся именно календаря !?! Мария Тун следит за небом и растениями в течении 50 лет, придерживается настоящего положения луны.


Наблюдает она также за состоянием, ростом леса и деревьев, говорит, что деревья подвластны больше далёким планетам, чем луне.
Так же как и на растение влияет, больше всего первый, лунный месяц (цикл) после посадки, так же и на деревья влияет цикл планеты к которой это дерево относится, но у планет циклы не один месяц как у луны, а бывают по 2, 3 и по 30 лет.

На 2007 год сроки посадки и посева деревьев:
22.01 береза, груша, ильм, цедер, туя, слива, абрикос
28.01 лиственница, жимолость, пихта,бук,лаврокирш, слива, абрикос
10.02 ясень,цедер,сосна, можевельник,черная смородина,туя,слива,абрикос
22.03 ясень,тисс,кислая вишня,айва,черная ольха
28.04 яблоко,клён,алыча,липа, груша,слива,абрикос,персик
10.05 сосна
20.05 ива,мароны,слива,абрикос,персик
05.06 ясень, аблоня,лещина,рябина
23.06 слива,абрикос,персик
23.08 ясень, тисс,яблоко,клён,каштан,слива,абрикос, персик
28.08 лиственница, тополь, ива
09.09 ель, ясень, снежнеягодник
21.09 робиния, акация, магнолия, сирень
16.12 сосна
22.12 грецкий орех, ольха
24.12 пихта,ясень,рябина
26.12.07 мирабели, клён,дуб

(календарь на каждый год она составляет сама по положению планет и луны)

Интересно её отношение к пчелам с ними они тоже работают по своему календарю.
Они вообще считают, что космические силы поступают в открытые "места, это примерно как - открыть улей первый раз после зимы в определённый день по луне, прорыхлить землю, подстричь волосы или растения, открыть окна в доме - произвести какое то действие . Произведя какое то действие космические силы начинают влиять на предмет, растение, жилище.... , поэтому важно открывать улей во время благоприятное например для сбора мёда, или постройки сот или другое.., так мы поддержим благоприятные условия.

Рубить дерево для топки лучше всего в 2007 году - 13 октября.

#99:  Автор: suliaНаселённый пункт: Саратов СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2006, 13:11
    —
Oksana_L, спасибо за информацию, может выложить материал полностью или дать ссылку, откуда взято? Я в этом году тоже заинтересовалась опытами Марии Тун, старалась сажать и выполнять работы по ее календарю "Посевные дни". Что-то совпало, что-то не очень, наверно потому, что не использовались в полной мере все принципы земледелия, которые обычно используют биодинамисты. В любом случае ее подход кажется более обоснованным, чем использование обычного лунного календаря. Embarassed Very Happy Ищу свою половинку

#100:  Автор: Oksana_LНаселённый пункт: Germany СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2006, 13:22
    —
sulia писал(а):
Oksana_L, спасибо за информацию, может выложить материал полностью или дать ссылку, откуда взято?


взято из книг и календаря на немецком (печатное издание)
чтоб всё выложить надо переводить.

а какой инфой пользуетесь вы о бидинамике и от куда знаете о Марии Тун, с иркутского сайта или у неё есть книги на русском?

тоже считаю, что её подход более обоснованый, интересно вообще её отношение к природе и живому многое из работ Рудольфа Штайнера.

#101:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2006, 21:31
    —
Oksana_L, СПАСИБО!
Наконец-то мои смутные догадки(о смещении Луны) подтверждены опытным человеком с помощью практики!
Очень интересен учёт влияния ПЛАНЕТ!!(в России об этом можно узнать только от Насти Smile )
У нас в книжных календари М.Тун мне(может только мне?) не попадались,может кто переводит С НЕМЕЦКОГО?? Пора и нам использовать хорошие календари!
Еще раз спасибо(!),как раз (теоретически Embarassed )взялся за изучение биодинамических методов.Довольно необычно для устоявшегося органика...

#102:  Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2006, 17:39
    —
Цитата:

Меня заинтересовал вопрос: почему ива плачет?

Дело в том, что в жаркую погоду на листьях ивы открываются устьица и из них начинает испаряться вода, таким образом лист не перегревается. Если очень жарко, жидкости выделяется много, она не успевает испаряться, собирается в капли.

Image
Так же "плачет" и липа, и многие другие деревья. Сок липы сладкий и липкий, называют этот сок "падь" и его пчёлы собирают.
Такой мёд называют "падевым".

#103:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2006, 17:58
    —
sulia писал(а):
Oksana_L,
инфа о Марии Тун с иркутского сайта издателей газеты "Живая земля". Я у них купила в переводе календарь на 2006 г. "Посевные дни"

У всех прошу прощения, но я этим лунным календарям не верю!!! Дело в том, что разные авторы дают разную, а порой диаметрально противоположную информацию.
Поэтому предпочитаю доверять интуиции. Астрономическую информацию, конечно, беру из календарей. Но можно ли сеять конкретные семена на конкретной грядке - ни один мудрец не определит, окромя Вас! И ещё. Важно, приступая к работе с растениями, а тем более к такой ответственной, как посев-посадка, привести свои чувства в гармоничное с окружающей средой. Если Вы злы, рассержены, хронически устали - лучше работу отложите. Толку будет мало, если вообще будет...

#104:  Автор: TravovedНаселённый пункт: Russia, Чувашия, СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2006, 18:06
    —
Виталий, внук Фёдора, поддерживаю тебя на все 100%
Начните чувствовать растения, и тогда заглядывать в календарь не обязательно. Вы и так будете знать, что и как сеять.

#105:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 22:31
    —
Вера, спасибо за информацию,

Цитата:

На дуб отрицательно влияют ясень

Цитата:

Дуб обыкновенный - ему помогают ясень обыкновенный и пушистый


Здесь у Колесниченко противоречие. А ты не знаешь, он в своей книге, какие-нибудь регионы упоминал? Дело в том, что на совместимость очень сказывается климат, почва, залегание грунтовых вод, зона (степь, лесостепь) и пр.



forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 7 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group