Лес в поместье. Взаимосочетание деревьев.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья

#16:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2005, 22:11
    —
Ал, спасибо за интересную информацию, еще, что мне нравится в этом портале, там указывается для деревьев и кустарников минимальный уровень залегания грунтовых вод.

Грунтовые воды на участке могут залегать не равномерно, у меня лично на даче участок имеет склон, внизу водянная жила, поток грунтовых вод близко подходит к поверхности (где-то на уровне 2-х метров). Такие места противопоказаны косточковым культурам.

Тут я выписала для себя с этого сайта значение уровня грунтовых вод, правда не для всех деревьев и кустарников:

Минимальный уровень залегания грунтовых вод:
бук лесной (европейский) 2 м.
дуб черешчатый (летний) 5 м
дуб красный 5 м.
липа сердцевидная (мелколистная) 2 м
ясень обыкновенный 2 м
ель обыкновенная (европейская) 5,0 м
клен остролистный 3 м
вяз гладкий (обыкновенный) 2 м
вяз шершавый или голый (ильм горный) 2 м
береза бородавчатая (повислая, плакучая) 2 м, не переносит близости грунтовых вод
береза пушистая 1 м, выносит заболачивание
граб обыкновенный 2 м.
ольха серая (белая) выносит заболачивание
ольха (черная клейкая) не выносит заболачивания
сосна обыкновенная 5 м, но может расти и на болоте
ива козья (бредина, ракита) 1,5 м
рябина обыкновенная 1-1,5 м
черемуха обыкновенная (кистевая) 1,5 м
лещина 1,5 м
бересклет бородавчатый 1,5 м, не выносит застойного увлажнения
калина обыкновенная (красная) 1,5 м
крушина ломкая (ольховидная) 1,5 м
каштан конский (обыкновенный) 5 м
лиственница европейская 5 м
кедр сибирский (сосна кедровая сибирская) 5 м
боярышник обыкновенный (колючий) 1,5 м
карагана древовидная акация желтая 1,5 м, не любит заболачивания


Последний раз редактировалось: safonova (Вт 10 Янв 2006, 18:24), всего редактировалось 2 раз(а)

#17:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 13:13
    —
Из народного карельского эпоса "Калевалы" о работе чудесного сеятеля – Сампса Пеллервойнену. Можно использовать как шпаргалку.

На горах он сеет сосны
на холмах он сеет ели
По пескам он сеет вереск
сеет кустики в долинах
сеет он по рвам берёзы
Ольхи в почве разрыхленной
И черёмуху – во влажной
На местах пониже иву
На болотистых ракиту
На сухих местах – рябину
На песчаных можжевельник
И дубы у рек широких


Комментарии такие, сосна порода неприхотливая, нетребовательная к почвам – поэтому хорошо растет на горах, ели на холмах спасают почву от эрозии, паводков, выдувания почвы, а дубы своими корнями очень хорошо очищают воду.

#18:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 19:53
    —
Це дило...
И это еще раз подтверждает необходимость думать и действовать масштабнее, не в рамках отдельного поместья, загоняя в гектар всего почутьчуть, шобы былоо Wink , а создавая цельную экосистему, и вписываясь в нее...
И не изолируя ее части друг от друга лишний раз непролазным забором. Mr. Green

#19:  Автор: celtica СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 20:00
    —
safonova, не знаю насчёт карельского, но я точно знаю что это финский эпос. Smile Но всё равно это сути не меняет Rolling Eyes

#20:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 21:11
    —
celtica, информация взята из книги изданной ещё в СССР, советская пропаганда могла "нечаянно" исказить информацию.

Посмотрела современную энциклопедию. Победила дружба! Это карело-финский эпос.


Последний раз редактировалось: safonova (Ср 07 Дек 2005, 21:52), всего редактировалось 1 раз

#21:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 21:23
    —
ignatjev, да, это пример как можно восстановить нарушенную экосистему, которая нас ожидает. Это очень длительный процесс. Чтобы в природе восстановилось многообразие, нужна поэтапность. Например песок. Ничего там расти не будет. Мы сначало сажаем сосны, через несколько лет под их лоном ели. А уже после елей (это через десятки лет, а может даже и столетие) там и дубравы будут расти и всякие там лиственные деревья.
Поэтому на пионерные виды деревьев нужно обращать внимание. А в этом эпосе и перечисленны деревья пионеры.

#22:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 12:35
    —
Крупные,кожистые,"толстые" листья,перегнивая,хорошо структурируют почву.

#23:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 12:58
    —
Цитата:

Мы сначало сажаем сосны, через несколько лет под их лоном ели. А уже после елей (это через десятки лет, а может даже и столетие) там и дубравы будут расти и всякие там лиственные деревья.

А может, лучше наоборот? Сначала посадить лиственный подлесок: ольху, медвежий орех, липу, рябину, смородину, потом - сосны.

#24:  Автор: andi-fНаселённый пункт: Можайск СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 16:36
    —
Наоборот наверное не получится. В подлеске сосны не растут - им нужен свет и простор. А то что ели под покровом сосен, вполне логично. Неоднократно гуляя по бору замечал, что под большими соснами, где много тени, молодые сосенки уже не растут, а ёлки - очень хорошо. Так наверно и происходит постепенная смена соснового леса на еловый.

#25:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 18:21
    —
Но первопроходцами в заселении пустошей являются лиственные с активном самосевом - береза, рябина, осина, в зависимости от места, это из деревьев, До них цикл такой - по пустырю, заброшенной пашне, вырубке, пепелищу (наверно именно для заростания палов от лесного пажара этот биопроцесс и организовался):
1 - активные сорняки - пырей, одуванчик, сурепка, полынь...
2 - на смену им луговое разнотравье, из цветов - кипрей, высилек, из ягаод - земляника
3 - кустарники - малина, ивы...
4 - сквозь кустарники быстроростущий лиственный лес (писал выше)
5 - в лесу подлесок, в нем, в удачных местах начинают подниматься хвойные и медленно-ростущие лиственные (дуб, ясень...)

Вмешательство человека может позволить слегка изменить этот цикл, что только подтверждает его естественность.

#26:  Автор: TatjankaНаселённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 18:30
    —
ignatjev, ты прямо наше место поселения описал! сюрприз

Подтверждаю поностью!
Поля не пахались больше 15 лет, так что все этапы восстановения на лицоSmile

Одуванчика, зверобоя, полыни море..Еще что-то типа морковника, выше нас ростом вырастает, наверное там где повлажнее..

И дальше уже по полям заросли малинника, ивы козьи в основном..березки..

землянички бы.. но ей солнышко надо, а у нас травища - лес целый..

Следущим этапом - наши посадки хвойных и лиственных деревSmile

#27:  Автор: eduardaНаселённый пункт: Ведруссия. Латвия.Резекне СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 19:13
    —
celtica, Может быть этот эпос (это из Эстонского о создании мира)

На вершинах выросли сосны,(Kalnu galos sēja priedes,)
В низинах ёлки, ( Pakalniņos sēja egles,)
На песчаниках вырос вереск, (Smilšu vietās sēja viršus,)
В долинах вырос (atvasītes.).( Ielejās sēj atvasītes.)
в (Sokla) земле выросли берёзы, (zemē sēja bērzus,)
А ольха в землерыхлой ( Alkšņus zemē irdinātā,)
черёмиха выросла в земле ()(Ievas sēja valgā zemē,)
Кустовые ивы выросли в холодных местах,(Kārklus sēja vēsās vietās,)
Рыбины выросли в святых местах,( Pīlādžus sēj svētā zemē,)
Ивы выросли в мягкой() (Vītolus sēj izburbušā,)
можжевельник вышел в неплодородной (Paegļus liek neauglīgā,)
А дубы по берегам рек. (Ozolus pa upju krastiem.)

извените не могу перевести.


Последний раз редактировалось: eduarda (Ср 14 Дек 2005, 19:23), всего редактировалось 1 раз

#28:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2005, 8:10
    —
Ребята, о предназначении ели есть очень интересная информация в теме "Хвойные – фонтан энергии"
http://anastasia.ru/ftopic7286.html&sid=453985a7df95b9fd51ac0d02592d159f
настоятельно рекомендую почитать.

eduarda, Светлана, в другой теме ты меня спрашивала: "А не могли бы вы сказать, как сад садили ведруссы и каким образом источники облагораживали (обустраивали)?"

Я точно не "видела", мне кажется "подсказки" о том, что, где сажать, наши предки нам не "оставляли". До этого нужно доходить своим умом, наблюдать, разговаривать с растениями, думать и самое главное стараться понять мысли Бога.

Я только знаю, что дедушка мне рассказывал, о том, что наша Вселенная и наше Бытиё состоит из разных тонких энергетических уровней (самые значимые из них Навь, Явь, Правь). Так вот, каждое дерево это ключ от определенного уровня, как бы символ определенной энергии. В свою очередь каждая энергия, каждый тонкий уровень – это определенный звук Вселенной и человеческой речи. Поэтому, дерево, растение – это звук, буква. Ну, об этом не раз говорила Анастасия. Я хотела бы предложить вашему вниманию, сделанные мною несколько предположений о том, какое дерево обозначает какой звук. У ведруссов было слоговое чтение, поэтому у меня одно дерево обозначает один или несколько слогов. Для дополняющего примера я приведу "видение" или точнее "слушание" человека, разговаривающего с растениями (здесь на форуме есть отдельная тема человека, который обладает способностью разговаривать с растениями, и который записал некоторые истотные названия деревьев). На первый взгляд, у нас разная информация, но я увидела и общие черты.

Дерево Слоговой звук (звуки) Название дерева
Ель ВЕ или Е заглавная (ВЕ-ЛИ) звенисия
Берёза ЛА (ЛА-НА) залакая
Рябина РИ (РИ-НА) -
Ива ВА (ВА-НЪ) -

Примечание: я когда-то заметила, что за каждым именем, может стоять явный образ одного или нескольких деревьев.
1. Елизавета (Велизавета), Елисей (Велисей), Екатерина – образ ели (вели), дерево бога Велеса.
2. Светлана, Анастасия – образ берёзы, образ Вселенской Любви, богини Лады.
3. Ирина, Екатерина – образ рябины, образ райского дерева, светлого Ирия.
4. Иванъ – образ ивы, образ Прави, Святого Духа, Божественного Миропорядка, слог ВА у ведруссов к тому же символ воды и воздуха.


Последний раз редактировалось: safonova (Пт 30 Дек 2005, 9:26), всего редактировалось 1 раз

#29:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2005, 0:49
    —
safonova, Катя, еще к ели имеет отношение имя Елена (Велена).
Так ведь?

#30:  Автор: eduardaНаселённый пункт: Ведруссия. Латвия.Резекне СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2005, 18:46
    —
safonova, хорошо, что помните. про сад это же деревьяб можно сейчасю

Про сад я думаю, что те сады которые я видела, а это в основном посаженые решёточкой ( ровно там 6х6 метров) мне не нравиться.аже не могу объяснить почему, наверно ведруссы так не сажали сады.
мне сейчас представляется, что плодовые деревья можно садить как бы по опушкам леса и групками. Так что 2-4(около) дерева вместе довольно близко, а потом на растояние ещё групку или чтобы место было просто пространство рядом оставить(без тени), да так что с одной стороны лес(высокие деревья), а с другой открытое пространство. Хотя до конца тоже не могу смодулировать, может сильно сад большой получается (около 12 яблонь).



forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group