Образ бабы Яги в русской сказке
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#1: Образ бабы Яги в русской сказке Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010, 14:09
    —
Сразу скажу, что все это - мои личные выводы, после долгого изучения самых разных источников (от научной литературы до собственных мыслей). Так же я учитывала эмоции моей дочки и ее реакцию на описание этого сказочного героя. Собственно говоря, из-за нее я и стала задумываться на тему: правильно ли преподносят нам образ бабы Яги??

Хочется начать с того момента, когда я ждала появления на Свет моей доченьки. Тогда я решила знакомить ее с нашим миром через сказки народов мира. Я выбрала очень хорошую книгу, где сказки были сохранены первоначальной форме не сокращенные и не упрощенные. Больше всего ей понравились русские народные сказки, поэтому их я прочитала больше всех остальных.
Думаю не надо рассказывать как я поняла, что нравиться дочке, а что нет. Любая мама меня поймет. Я это ощущала и физически (срок был уже 6-7 месяц) и эмоционально.
Так вот. Самым любимым местом в русской сказке у нас стало описание молодых девушек (Людмила, Аленушка…), самым не любимым – места, где повествуется о родителях, которые наказывают своих детей, где наказание угрожает жизни.
Я тогда думала, что баба Яга тоже не понравиться дочке. Но я ошибалась. Когда заходила речь об этом герое, она замирала при чем не от страха, а становилась очень сосредоточенной, очень внимательно слушала. Для меня это было открытие.

Теперь рассмотрим этот образ взятый из Первоначальной, не интерпретированной сказки. Само слово «Яга» вызывает большой интерес. В русском алфавите буква Я состоят из 2-х звуков: Й и А. вот что получается ЙАГА практически ЙОГА.

Есть много мест, где говориться, что она летает в ступе. Йоги тоже славятся не малыми способностями своего тела, некоторые умеют парить. При чем летает баба Яга или в своей избушке или по лесу(!), про лес поговорим позже. Хочу заметить, что в избушке она не летает, а парит. Просто висит в воздухе, как в медитации, с закрытыми глазами.

Выражение «баба Яга – костяная нога». «Костяная нога» – значит ли это, что баба Яга уже полуразложившейся труп?
Ее дом, тоже вызывает вопросы. Из описания (текст не точный) Иван открывает дверь избушки и видит бабу Ягу – костяную ногу, которая лежит на полу, ноги упираются в одну стенку, а голова в другую. Избушка очень маленькая по размеру, в ней едва помещается человек. Может ли это быть гробом?? Или дольменом???
Избушка представляет собой ворота в другой мир. «Повернись в лесу задом, а ко мне - передом» - это для того, чтобы войти туда. А чтобы выйти - «Повернись в лесу передом…» и человек оказывается в ЛЕСУ. Что такое лес, где могла в ступе летать баба Яга??? Я думаю – потусторонний мир. Не мир мертвых, а мир духов. Потому что, чтобы попасть в мир мертвых, надо было через реку переплыть, а перед этим еще и в колодец прыгнуть. Например, как в сказке «Пойди туда - не знаю куда, принеси то – не знаю что». А до колодца через лес, героя вела не кто-нибудь, а баба Яга.


В общем, пища для размышления.

Может у кого еще есть мысли??

#2:  Автор: Мумми-мамаНаселённый пункт: степной алтай СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010, 21:31
    —
Гульнара, в правильном направлении мыслишь, но ты ведь что-то читала - "научную литературу"? Какую? Исследований сказок много, и это очень интересное направление. Стоит почитать Проппа, например, исследования русских волшебных сказок и К.Г.Юнга - Психоанализ сказок(это не название книги, это просто направление)) У Проппа, по-моему был детальный анализ образа Бабы-Яги...Так же советую "Бегущую с волками"Кларисса Пинкола Эстэс. Есть что-то такое - на стыке сказок, мифологии, психанализа и мистической стороны нашей реальности равновесие
А мысли выкладывать не буду - в словах и мыслях я перерабатывала это достаточно давно, сейчас это уже все в образах - кирпичиками мировоззрения)

#3:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 2010, 8:26
    —
Мумми-мама, большое спасибо за ответ.

Я читала Проппа и еще кого-то, уже забыла. Книга наз. что-то вроде "Значение образов героев русской сказки". В универе у нас был предмет "Народное творчество", от туда я тоже многое узнала.

#4:  Автор: volta СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2010, 11:31
    —
Гульнара. А почему избушка бабы Яги на курьих ножках?

#5:  Автор: Lero4ka73Населённый пункт: Тель-Авив СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2010, 10:14
    —
ЛУЧШИЙ ФУНДАМЕТ ДЛЯ ЛЕСНОГО ДОМА-ПНИ ДЕРЕВЬЕВ. А ПЕНЬ, С РАСХОДЯЩИМИСЯ В СТОРОНЫ КОРНЯМИ, ОЧЕНЬ ПОХОЖ НА КУРИННУЮ НОГУ.

#6:  Автор: lauraluizaНаселённый пункт: Волго-Вятский регион СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 12:36
    —
Образ Бабы Яги в русских сказках несколько искажен. На самом деле Она была берегиней Земли Русской. И собой представляла очень сильную ведунью, да и как женщина была красива. С ногой действительно были проблемы после козней ворогов (если не ошибаюсь, то в ногу попал яд..). Избушка на самом деле была на ножках, т.к. должна была собой представлять как и транспортное средство, так и жилище. Однако избушка получилась с характером, куда-то пойти её очень было тяжело заставить. В сказках так же говорится, что якобы Баба Яга "жарила" детей в печке, но на самом деле это отголосок обряда, связанного с огнем.

#7:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 14:35
    —
Всем большое спасибо за мысли.

Если честно, то я не особо углублялась в изучение отдельных вещей (ножек у дома, там еще были бараньи рожки, метлы и ступы...)

Меня больше волновал вопрос, да и волнует до сих пор (касается не только бабы Яги): что и кого в действительности олицетворяет баба Яга, какую мысль несет ее образ, какие знания заложены на самом деле в русских сказках??? Отдельные моменты, которыми я поделилась, мне просто помогли понять, что образ бабы Яги представленный в современных мультиках, экранизированных сказках и детских фильмах - ложный, да как сильно!

Эти сказки и фильмы смотрят дети. Они пугаются и боится, складывается негативное восприятие героя. Считают ее злой колдуньей, которая делает пакости, ест детей и так далее. А ведь в первоначальной сказке все это делала ВЕДЬМА (ВЕДает Тьму(а)), но не баба Яга. Она так и называлась - ведьма. "ведьма обернулась вороной", "злая ведьма привязала камень к шее (Аленушки)" и т.д. Баба Яга же наоборот, была проводником и советчиком, снимала заклятья, помогала путникам в дороге, советовала...

Почему преднамеренно в массовом порядке детей уводят от истинны??

Ведь книги по изучению героев русской сказки общедоступны. И они были написаны 50-60 лет назад! В то же время как появились советские мультики и фильмы для детей. Да в принципе, и это для меня сейчас не важно. Я сама подбирая мультики дочке, телевизор сильно ограничиваю. Ставлю ей смотреть только то, что нравиться мне. Много современных мультиков не привязанных к классическим героям. Пусть они не несут в себе сильной информационной нагрузки, пусть просто радуют глаз и сердце, а русские сказки я ей сама читаю, пытаюсь объяснить что могу. Да и к тому же счастлив тот ребенок, который не задумывается о смысле жизни, а просто живет и радуется.


А если предположить, что дом бабы Яги вообще был дольменом?? Я склоняюсь к тому, что баба Яга уже не имела тела - это был дух (может я и не права). Наверняка в сказке заложены сакральные знания о мире, о человеке, об опасностях, испытаниях.

#8:  Автор: lauraluizaНаселённый пункт: Волго-Вятский регион СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 15:19
    —
Цитата:

Почему преднамеренно в массовом порядке детей уводят от истинны??

На мой взгляд никто никого не уводит... Даже если взять те же сказки, то там говорится об истинных ценностях - любви, дружбе, добре и т.д. А сколько народной мудрости вложено в пословицы и поговорки:
"Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок".

А если вас интересует сама баба Яга, то лучше с ней напрямую поговорить - только так можно получить настоящие ответы. Ведь это не вымышленный персонаж, а существующая личность. И кто знает, возможно сейчас живет она среди людей, как обычный человек, и нисколько не обижается на тот образ, в котором она представлена в народных сказках. Ведь не это главное...

#9:  Автор: olegsvxНаселённый пункт: Тольятти, Россия СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 11:32
    —
Rolling Eyes добавлю свои 5 копеек Smile

Во-первых, образ как ведьмы так и бабы Яги был не "несколько", а кардинально и намеренно искажён, для того чтобы отрезать пути назад к язычеству. "Ведьма" восходит к индоевропейскому "ведать", то есть "знать", она -- знахарка, а все отрицательные и "злые" черты ей (и Яге) приписали новые миссионеры для того только чтобы заставить людей забыть прошлое. Так же поступили на западе с индийскими (и персидскими) дэвами, сделав из них "дьявола". А Яга -- это да, это йога Smile или, как ещё говорят, йогиня.

Избушка на "курьих ножках" -- а кто сказал что они "куриные"? Даже не смешно, ей-богу. Это избушка на деревянных сваях, которые предварительно "окурены" дымом (оттого и "курьи"), с инсектицидными целями.

#10:  Автор: olegsvxНаселённый пункт: Тольятти, Россия СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 14:52
    —
lauraluiza писал(а):
<...> как ребенок боится темноты, и мерещатся ему всякие монстры.<...>


Что-то мне подсказывает, что если ребёнку заранее не подсказать что в темноте есть монстры, он там ничего не увидит.

#11:  Автор: lauraluizaНаселённый пункт: Волго-Вятский регион СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 15:01
    —
Цитата:

Что-то мне подсказывает, что если ребёнку заранее не подсказать что в темноте есть монстры, он там ничего не увидит.

Это как жили были русалки. Жили, не тужили, с людьми прекрасно ладили, пока кто-то не запустил мысль, что они творение диавола. И понеслось...

#12:  Автор: olegsvxНаселённый пункт: Тольятти, Россия СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 15:11
    —
lauraluiza писал(а):
Это как жили были русалки. Жили, не тужили, с людьми прекрасно ладили, пока кто-то не запустил мысль, что они творение диавола. И понеслось...

Будешь смеяться, но всё было именно так. Подставь слово "ведьмы" вместо "русалки" -- получится то, что и получилось. А кто это сделал и почему -- это вопрос большой, отдельный и не для этой темы и не для этого сайта...

...Впрочем, Анастасия как-то касалась этой темы, надо поискать.

#13:  Автор: lauraluizaНаселённый пункт: Волго-Вятский регион СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 15:23
    —
Цитата:

А кто это сделал и почему ..

... В итоге человечество приобрело опыт Smile Smile Smile

#14:  Автор: olegsvxНаселённый пункт: Тольятти, Россия СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 15:27
    —
lauraluiza писал(а):
... В итоге человечество приобрело опыт Smile Smile Smile

Несомненно! Smile Smile Smile
Было бы здорово, если бы он пошёл на пользу.

#15:  Автор: labsНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010, 9:25
    —
У Левашова помоему где-то есть про бабу Ягу или у Новгородова...
Баба Яга была доброй ведуньей и детей не ела как преподносят сейчас,она ведала и делилась знаниями с детьми - обучала их.
В нашей изТории всё сейчас поставлено с ног на голову.Кем тоже известно - тёмными.
Самое интересное когда поехал на север в командировку,это названия рек в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах.Приставка к названию реки оч. часто "...-яга".В Омской области речка Тара,Хакасия - страна Асов.
Очень много названий рек и местностей в Сибири перенесено позже в Индию,так-же и Йога
во время второго Даарийского похода в Дравидию (Индию) с целью подтянуть их до начального уровня знаний.


Последний раз редактировалось: labs (Сб 28 Авг 2010, 9:40), всего редактировалось 1 раз



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group