Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Телевизор и вообще электричество в Родовом Поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Кариша



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

855764СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 16:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, все!

Я тут недавно, читала не все, но многое...Возникают такие мысли:

как я поняла, все хотят коренным образом изменить жизнь, как можно полнее отделиться от государства и его воздействия, жить в согласии с природой и ее законами, сохраняя экологию родового поместья, стараясь ускорить свою мысль....При этом не отказываясь от электричества, зачастую подключаясь к ЛЭПам.... у меня иногда возникало ощущение, что люди хотят воссоздать привычную им городскую обстановку в сельской местности...Я пока только разрабатываю идею о РП, но меня очень интересует ситуация с телевизором- в сущности, это один из главных факторов, который вынудил меня еще раньше, до того, как я недавно прочитала книги Мегрэ, искать новый образ жизни. Как я вижу, очень трудно в семьях с детьми регулировать этот вопрос- даже если у меня нет телевизора, компьютерных игр и прочая, то дети видят все эти "блестящие шикарные" штучки у друзей, в рекламных газетах или еще где....Естественно, хотят тоже это иметь, потому что " у Наташи/Яна и т.д." есть, почему нет у меня? Объяснения воспринимаются не очень , ибо все это завораживает своим мишурным блеском и вред неочевиден порой даже взрослым....Конечно, можно упереться и быть не как все- ходят же мусульманки в своих одеждах и не напрягаются вроде...Но куда легче жить в подходящей среде, где мой образ жизни был бы нормой...Разумеется, многое ребенок берет от родителей, от семьи, но и влияние окружения немаловажно....

К чему весь этот длинный разговор Smile Одолевают меня такие мысли, что если будет электричество, то постепенно появится то в одной семье, то в другой телевизор, и экологически чистое автономное родовое селение переродится постепенно просто в деревню.... Smile Как бы не пришлось на своих участках постепенно проходить все этапы технократической цивилизации...У меня давно зародилось подозрение, что Прометей оказал медвежью услугу людям- вполне возможно, что без огня цивилизация пошла бы другим путем
С другой стороны, негоже, действительно, прописывать в указах и уставах присутствие того или иного предмета в РП, тут где-то была такая тема о неприятии кем-то таких уставов....В общем, спотыкаюсь на теме электричества , когда создаю образ своего родового поместья...Если учесть, что я живу в Германии и скорее всего останусь здесь, то вообще никак не могу сложить целую картинку- здесь обязательное посещение школы и воздействие системы очень сильно,чтобы противостоять, нужно обладать ТАКОЙ осознанностью!....

Прошу прощения за длинное вступление Smile а теперь- "Внимание- вопрос!"

Может, электрифицировать не весь дом? Для этого спросим себя: зачем конкретно мне электричество? Может, оно понадобится только в " кабинете" и/или мастерской....Может, в кухне еще....Понятно, что каждое поселение и каждый человек решает этот вопрос по-разному, меня интересуют мотивы того или иного решения....поделитесь, пожалуйста, кто чем руководствуется в этом вопросе

P.S Кстати, думаю, если вот я решу в Германии организовать такое натуральное поместье, без электричества, не набегут ли Югендамты, что я лишаю детей необходимого? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

855767СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша, хорошую ты тему подняла. Мне мой дом представлялся с одним теливизором - включать фультики, фильмы после жёсткой цензуры родителей. В современном мире случаются хорошие режисёры, подобно тому как случаются хорошие писатели, но книга важнее. Электричество должно быть, но по мин. в мастерскую, хозяйственную часть и жилую - ну если уж очень хочется до поздна почитать/рукодельничать. Но никаких приставок, компов и прочего. Ноут может быть один-родительский (но то,что стоит в кабинете - неприкасновенно Cool ). Да и потом в виртуальный мир родители сами ребёнка спихивают, желая отдохнуть (только потом локти поздно кусать). Вот как-то так. Солнце!

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Кариша



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

855770СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forestlynx, дело в том, что телевизор сам, в отличие от полотна кинозала, обладает вредным воздействием на физиологию человека, а ребенка особенно; это даже не зависит от того, что там показывают..Я недавно книжку прочитала на немецком, правда, но она и на русском есть- о влиянии телевизора на физиологию и развитие ребенка- это ужасно, что там написано

Если кому интересно, то она называется

Der gefrorene Blick: Physiologische Wirkungen des Fernsehens und die Entwicklung des Kindes
автор Rainer Patzlaff
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Radugacvet



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 147
Благодарили 63 раз/а


855771СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
А теперь подумайте. пожалуйста над таким выражнием: запретный плод сладок. Запретами проблему не решишь, а вот усугубить можно, если станет для ребёнка желание посмотреть телевизор - МЕЧТОЮ. Я с пяти лет не боюсь сына к телевизору подпускать. А сейча он вообще смотрит в основном новости. Не потому, что нельзя, а потому что не интересно фильмы и другие программы смотреть (за редким исключением). С рекламой всё просто: она для того, чтобы сходить чайку попить. Не отворачиваться надо от того, что показывают, а объяснять: в боевике - одного такого удара хватит, чтобы в жизни человек не встал больше, а они всё дерутся - обман, в рекламе вообще всё просто, там зачастую антирекламу дают (особенно раньше этим увлекались, когда батончики рекламировали. Я помню, говорю сыну: вот будешь эти батончики есть, у тебя такие же пробки из ушей будут выскакивать - он видит, что шучу, смеётся, а потом и сам в эту игру втянулся). И так далее. Показывайте истинные идеалы и всё встанет на свои места и иммунитет у ребёнка выработаете на всё подложное.

_________________
Анна
http://www.stihi.ru/avtor/hfleuf здесь вы можете поближе познакомиться с моим творчеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Forestlynx, Lubomilka, aksana1210
Полесичь

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 17
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир

855778СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 18:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю что телевидение для поселение бы не помешало, скажем показывать друг другу репордажы события других поселений, имею в виду не телевидение системы а тв родовых поместий..придать новую форму телевидения где будет учавствовать народ, телевидение будущего.
Сейчас дети попадают под систему гораздо худшей чем была при союзе В городских условиях от тв трудно убежать..думаю ни чего страшного нет что бы обратится к психологу..У меня есть друг психолог который говорит что практически психолог может снять и освободить от любого зомбирования, а для детей есть даже специальные игры ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
zalola181

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 22
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Ессентуки

855792СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 20:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все чаще мне думается что телевизор - это не самое нужное для семьи - однако об этом можно спорить и ломать копья - на сегодня через телевизор человека напихивают информацией и через компьютер так-же - причем не самой качественной информацией - повторами и повторами - это устройства зомбирования на сегодняшний день, а не средства информации. Уже сегодня ясно что с телевышки на человека идет излучение телесигнала, с другой вышки идет излучение сотового оператора, со спутника на человека прям в голову излучают,не говоря уже о том обилии электроприборов в излучении которых мы купаемся прямо-таки. конечно без этого у нас уже не представляется возможным провести вечер - человека так и тянет что-бы кто-то с ним общался на крайний случай через аську в телефоне. Это болезнь - зависимость от информации. Потому и телевизор это уже не средство для благосостояния а средство для передачи человеку ограниченной и отфильтрованной кем-то информации. Никто не имеет права запрещать иметь телевизор и кто захочет обзаведется кто не хочет не обзаведется тут уж каждый сам за себя подумает и за своих детей - сегодня уже норма что-б по телевизору кого-то убили на любом телеканале даже в мультиках. Пусть каждый сам себе решит. Глядя чуток вперед скажу мне видится что вся эта цифровая шумиха - не спроста и в будущем можно обойтись без телевизора - компьютера или ноутбука вполне хватит что-б смотреть ТV - так что телевизор это уже пережиток))) - теперь бы от него отучиться бы)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

855830СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша, как раз когда дописала - мысль появилась - в библиотеке проэктор поставить)

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Кариша



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

855890СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Radugacvet, про сладость запретного плода всем ясно, вопрос в том, что я перевожу запретный плод в ненужный, скажем , в непотребный- от слов " нет в нем потребности"....Мне кажется, что осознанность- это степень осознания своих истинных потребностей и способность жить в соответствии с ними....Исходя из этого- телевидение- совершенно не соответствует истинным потребностям, особенно Человека -Творца, ибо оно никак не развивает творческую мысль, а лишь развивает способности пассивно потреблять- информацию, впечатления....
В упоминаемой мной книге говорится о том, что человек помнит возникшие при просмотре эмоции и чувства очень долго, намного дольше, чем информацию, которая эти чувства вызвала...Если учесть, какие чувства вызывает большинство телепередач, то вопрос иммунитета звучит несколько странно; в конце концов, я не собираюсь прививать иммунитет к сигаретам, предлагая курнуть чуток или постоять рядом с курящими, выработать иммунитет к мату, ругаясь понемногу дома, или поднося рюмочку-иммунитет к водке, или нюхнуть немного....Думается, лучшим иммунитетом будет просто такой образ жизни, привить такие ценности ( обычно это общечеловеческие, незыблемые) , когда именно ПОТРЕБНОСТЬ в таком времяпровождении отпадет, а именно это и затруднительно в отдельно взятой семье: у нас все хорошо, идут дети в гости к кому -нибудь, а там телек круглосуточно, дуреют от этого, приходят в прямом смысле одуревшие, потом требуют и себе такого же....Поэтому и считаю важным жить среди единомышленников...

И вообще, показ того, чего не бывает и просто не может быть в жизни- я не имею ввиду сказки, а когда якобы показывают жизнь, вроде упомянутых боевиков, то это вызывает и чувство неполноценности, и уводит от понимания настоящей жизни, к которой мы вроде хотим приблизиться Smile

zalola181 поддерживаю - это зависимость, наблюдаю ее у себя , но от книг, пришла к выводу, что это тоже мне мешает собственно думать, тоже уход от действительности- кто куда сбегает Smile Поэтому стараюсь в детях развить больше наблюдательность и стимулировать собственное мышление....Кстати, знакома с одним необыкновенно умным человеком, который читать научился очень поздно, уже лет в 11или в 12, считался в начальной школе идиотом, был предоставлен самому себе и природе- дай Бог каждому уметь так анализировать! Мой учитель немецкого, могу смело назвать его просто Учителем

Полесичь, а может, попробовать голограммы строить? ))))Я тут дочке, которая все колдовать хочет, предложила самой учиться колдовать- она не ограничена пониманием невозможности этого, может, и научится чему-нибудь

В общем, копья ломать не собираюсь, у каждого свое мнение, просто хочу найти людей, у которых мнение приблизижается к моему. А мое мнение, что как раз к TV применима библейская фраза, что надо вырвать глаз, кажется, если он соблазняет тебя....

Forestlynx, про проектор надо подумать- может, там тоже подводные камни Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КуКуджава




Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 133
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г. Одесса

855988СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 23:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне электричество в РП нужно только для ноутбука, чтобы фильм иногда посмотреть можно было, музыку послушать.
А вообще на природе все эти отвлекашки не очень нужны. Сейчас снимаю домик у местного жителя в селе рядом с поселением. Электричество есть, но телевизора нет. И знаете как-то не тянет даже. В городе завтракаю перед телевизором, а в поселении сажусь на скамейку перед домом и смотрю на противоположную гору, где коровки и овцы пасутся. И нисколько не скучаю.
ТВ и интернет нужны, когда дел других нет, а в поселении всегда какие-то дела есть. И делаются они с удовольствием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: dragon24, Forestlynx, Lubomilka, ALIOXS
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

856027СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уточните - это проблема обустройства, проблема техническая, или проблема того "как отучить от телевизора себя и ребёнка" - проблема педагогическая?


Технически, с точки зрения обустройства - проблемы нет, не хотите - не трогайте выключатель, да хоть проводку из стен выдерите, кто же мешает?

А если "как бы мне удержаться от того, чтобы не включать" да "как ребёнку не давать смотреть и читать так, чтобы службы защиты не заинтересовались" - это вопрос не обустройства, как мне видится, а юридический и психологический.

Если скажете, что ребёнок вместо телевизора будет сама колдовать и голограммы строить - точно среагируют! Very Happy Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Raniesta
Кариша



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

856408СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, спасибо за ответ и в особенности за вопрос Smile

нет, это не техническая и не психолого-педагогическая проблема, скорее социально- мировоззренческая Smile Я же писала, что спотыкаюсь при создании образа, никак не могла представить, как все в комплексе функционирует- дело не только в моем РП, но и в гармоничном взаимодействии с другими поместьями в поселении. Т.е. я пытаюсь представить не только мое поместье, но и взаимоотношение с другими, жизнь в поселении в целом, а не у себя в доме, возможно, это называют идеей поселения или еще как, просто должно все гармонировать и соответствовать друг другу, "звучать"... По мне - это должно быть естественным созвучием, а не "уставным", а это возможно, если люди имеют общие представление, ценности, поэтому я и спрашивала о том, кто на чем основывает свое решение , в данной теме- по этому вопросу, ибо не только конечный результат действия важен, но и , скажем, путь и мотивы...

Я задала конкретный вопрос- кто как решил электрифицировать свое поместье и почему именно так, кто как планирует использование телевизора в доме и почему....Меня интересовали не вред или польза телевизора, а мотивы, причины выбора ...Потому что я предположила, что мы можем просто воспроизвести городской быт и тем самым подменить всю идею, превратиться в деревню, скажем, испортить всё начинание...Я вижу проблему нашей деревни в том, что там пытаются создать "город на природе", если можно так сказать, и не хочу скатиться к этому ....

Возможно, тему надо было создавать в разделе "Замысел поместья"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

856416СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажу лично про себя. В городе телевизор стоит, пылью покрывается. На даче его вообще нет. Вместо ТВ использую Интернет - за отсутствие рекламы и возможность смотреть именно то, что именно сейчас именно я выбрал.

Фильмы, сериалы, новости - всё есть в сети.

Правда - увы, у меня детей нет, как там с детьми и телевизором - не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кариша



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

856433СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 16:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, здорово, что у Вас все так. С детьми и телевизором так же в основном, как и с собственно их родителями и телевизором - наглядный пример действен всегда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Брусничка



Возраст: 50
Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 47
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: г.Томск, пос. Солнечная поляна

856863СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы не представляете как здорово жить в поселении без телевизора! Сразу столько живого общения. Никто из детей в поселении не страдает от его отсутствия. Не создавайте себе проблем на пустом месте.
Самый прикол, что все, кто узнавал, что у нас нет электричества (особенно жители соседней деревни), первым делом спрашивали с жалостью в голосе: "А как же вы там без телевизора?" Ну просто вещь первой неоходимости. Laughing
Несколько семей провели себе электричество (подземным кабелем), но не слышала, чтобы кто-то из них поставил в доме телевизор. Просто зимой реально светового дня не хватает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Lubomilka, Оксана Гутина
Lubomilka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

856950СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 16:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная тема Smile Сама я на телевизор времени предпочитаю не тратить, на самом деле очень много времени уходит. Мы телевизор заменили компьютером, причем небольшим нет-буком. Правда дети пока маленькие. Я изредко могу 1-2 мультика в день показать, какие считаю хорошими и хватает Razz Не знаю как потом будет, когда подрастут, может, если не привыкнут к нему с детства , то и меньше тянуть будет. Я еще иногда беседы провожу, объясняю, как он вреден и что именно плохого.
Мне все таки думается, что в случае компьютера человек сам контент выбирает, а по телевизору больше навязывания. Я и новости в интернете смотрю, когда интересно и фильмы если хочется с флешки, видео на youtube есть. У меня пока так, телевизор вроде бы уже и не нужен совсем..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB